Перейти к публикации
Cheshirski

Голубята

Рекомендованные сообщения

Torkut

Что-то перспективы не радужные. Возвращать в гнездо бессмысленно, он не жилец. А попытаться спасти можно, но шансы не велики.
Создайте тему в разделе лечения, может кто посоветует что дельное. Здесь же толку не будет.

Фотографии голубей. Моих и не только

Любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров.(RSPCA)

Если ваша курица говорит "Ко-ко-ко...", значит у неё заикание.

Придирчивый посетитель ресторана, брезгливо ковыряясь вилкой в тарелке:

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

rozhok

Вчера мы таки вернули его в гнездо и вечером мамаша вроде как его покормила.
Но сегодня утром прилетела и опять клевать начала.

Поделиться сообщением

rozhok

Создал тему, спасибо.

Поделиться сообщением

himera_ri

Всем доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация: у товарища на балконе (пока он был в отпуске) загнездились голуби, в результате имеем: гнездо с двумя птенцами, судя по фото - не старше 12 дней. Товарищу они нафиг ненужны, он их просто выкинет. Хочу забрать и попытаться выкормить сама. Тему прочла, но (видимо, из-за нервов) остался ряд вроде бы неотвеченных вопросов. Надеюсь на вашу помощь.

1. Как часто кормить? Чем - разобралась, а вот касаемо объемов и регулярности не очень поняла.

2. Как НЕ приручить? После того, как оперятся и начнут летать хотелось бы окольцевать и выпустить. Что нужно делать, что бы птицы не привыкли к рукам и потом нормально жили во дворе?

3. Соответственно, вытекающий вопрос. Как правильно выпускать? Мне сказали, что их в принципе могут принять в "местной" стае, но я не нашла подробностей относительно того, как правильно производить выпуск и главное - в каком возрасте.

Ранее опыт содержания птиц был, но не слишком большой. Буду благодарна за помощь.

Поделиться сообщением

Torkut

1. Кормить по мере опустошения зоба. Если станете кормить в полный зоб, то двух раз в сутки будет достаточно.

2. Когда птенцы начнут питаться самостоятельно, полностью прекращаете общение с ними. Корма при этом должно быть в достатке, чтобы они Ваше появление не связывали с его появлением.

3. Оптимально - застеклённый балкон. В полтора месяца просто откроете окно на улицу, но продолжаете оставлять корм и воду. Голубята постепенно сами освоятся и примкнут к местной стае. Но есть вероятность того, что всю жизнь будут наведываться к Вам в поисках пищи. А так же, если Вы будете продолжать выкладывать корм, вся местная стая начнёт у Вас столоваться.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

himera_ri

1. Кормить по мере опустошения зоба. Если станете кормить в полный зоб, то двух раз в сутки будет достаточно.

Спасибо, разобрались. Подключила сестру, кормим три-четыре раза в день плотненько.

Еще один вопрос, возможно - простите - не очень умный.

Менять подстилку в коробке я могу только утром и вечером (сестра из-за работы успевает только покормить), соответственно, у птенцов лапы немного в помете (они по коробке довольно бодренько перемещаются, хотя на лапах еще не стоят). Можно ли (и на сколько нужно) их мыть? Вернее, именно смывать помет налипший на лапы? И если да, то как это делать?

Поделиться сообщением

Welli

Я мыла под краном теплой водичкой, но только лапы, чтобы перо не намокало, и следите, чтобы были после мытья не на сквозняке. Сажайте потом на полотенечко.

Поделиться сообщением

himera_ri

немножко вопросов и нерадужного.

Что было: 21 августа были подобраны два птенца, на вид дней 12 отроду. Чем кормить и как кормить смотрела-консультировалась здесь.

Что произошло: один голубенок умер. Почему - никаких идей. С утра был бодр и весел, в обед, как рассказала сестра, ел чуть меньше, чем брательник и был чуть-чуть вялым (не так активно орал и хлопал крыльями как второй, хотя обычно они это одинаково по интенсивности делали), вечером приехала я - в коробке один труп, уже окоченевший. Это могло произойти по моей вине?

Вопросы:

1. Второй птенец чувствует себя великолепно (бодр, весел, выпархивает из коробки и ходит по балкону, когда проголодается подходит к дверям поорать что голоден, в принципе уже активно использует крылья хотя бы для порхания из\в коробку), но меня беспокоит помет - белых клякс почти нет, коричневые колбаски как будто с водой (ну, так или иначе это прозрачная жидкость, которая оставляет пятна на подстеленной газете как от воды). Кормлю как раньше - детской кашкой безмолочной с добавлением вымоченного зерна, проблемы с пометом начались вчера вечером. Вычитала, что помет может быть жидковатым если давать слишком много воды, поить стала меньше - проблема не уходит. В остальном визуально птенец здоров - оперяется нормально, глаза и пасть чистые, не вялый.

2. Если этот вопрос глупый - прошу меня простить, но это первый голубь в моей жизни (уличный) с которым я контактирую долго. Можно ли подхватить от птенца орнитоз? Заболела на третий день после появления пернатых в квартире, симптоматика "орнитозная" - если верить описанию классического протекания заболевания. На анализы в любом случае иду в воскресение, но хотелось бы понимать вероятность.

Поделиться сообщением

Ирина Алишад

Не знаю насчет вероятности, на моем веку лишь один случай заболевания был орнитозом за 28 лет держания голубей. И то не у меня,а у другого человека,лечащего голубей. Но раз в анализ идете сдавать, то это конечно лучше всего.

Поделиться сообщением

Sky Air

Здравствуйте, уважаемые знатоки :) хочу уточнить по поводу глюконата кальция. Стоит ли давать этот препарат голубенку возрастом где-то 7 недель. Если Стоит давать, то по какой схеме и в каких количествах?

С самого начала я даю ему витаминный комплекс из ветаптеки. Птенец бодрый и активный очень. НО!

Меня смущает то, что птенец потерял одно маховое перо на правом крыле и еще одно не маховое на другом крыле. :( или это линька такая? При этом птенец летает и гуляет со мной в парке активно.   Также вопрос по поводу гастролитов для пищеварения. Где их можно приобрести?  

Поделиться сообщением

СтеллаНикитина

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Нашему малышу дней 20-22. Мы отлично ели кашу, и вдруг что-то случилось. Есть кашу не хочет, чуть чуть поест и все, но это раза в 3 меньше обычного. Голодный, бегает за мной, ручки клюет, кашу ест очень мало. Мы учимся клевать активно, и размоченное зерно и рассыпан корм попугаев, (у нас Вака и Рио), и кунжут все перед птенчиком. Но из клюва у него все вываливается. Он захватывает, да удержать не может. Шприцом то я сама ему кашу подвигала. Плюс в миске вода и минералы с гастролитами. Он голодный. Поведение как всегда, только есть хочет. Помет хороший. Вкладывать зерно не дается, сопротивляется, привык сам лопать. Не пьет, не умеет. Мы еще не летаем, но зато бегаем и изучаем пространство, машем крыльями. Подскажите, пожалуйста, как его накормить?

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Добрый день!
Спасибо вам всем за форум и такие объемы информации.

Я хотела бы уточнить несколько вопросов по голубятам, вылупившимся у меня на балконе. Сейчас им 17й день.  И сегодня первая ночь, когда они ночуют без родителей. Поскольку сегодня был ураган, я беспокоюсь - вдруг что с родителями? В этой же ветке я прочла, что в этом возрасте взрослые уже могут не ночевать с птенцами, это действительно так? Я читала, что можно определять степень сытости птенцов по зобу, но у меня нулевой опыт с птицами, на глаз не определяется, в связи с чем второй вопрос - могут ли птенцы фатально перепугаться, если я полезу им щупать зоб, который я даже не знаю где располагается?

Изменено пользователем Елена2018Елена
отправилось раньше, чем дописала

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Также - сейчас жарко, и рядом с гнездом летают мухи, одна даже садилась прямо на птенцов. Голуби сами разберутся с этим? Отгонять муху попробовала один раз - птенцы перепугались, прижались к стенке балкона, и я решила не рисковать.   

А еще уже несколько дней на балкон стала наведываться другая пара - я их хорошо отличаю, так как "мои" - черные, а эти - коричневые. Похоже, что они тоже присматривают место, где можно устроить гнездо. Не могут ли они причинить вред уже вылупившимся птенцам?

Поделиться сообщением

Torkut

Вопрос 1 - да, родители ночуют отдельно.

Вопрос 2 - фатально - нет. И пока они достаточно маленькие, они даже не убегут. 

Вопрос 3 - голуби с мухами не разберутся, но мухи здоровым голубятам не страшны. Вот если голубята будут вялыми, есть риск, что могут отложить яйца.

Вопрос 4 - могут. Освобождая место для своего гнезда, чужие голуби могут убить птенцов.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Спасибо за ответ!
Старший утром прилетал, покормил,  однако теперь при необходимости пощупать зоб я буду меньше сомневаться. Хотя все равно страшно.

А можно их подкармливать "по собственной инициативе" чтобы лучше росли? Естественно, не принудительно, а если сами будут есть (тему прокормление видела). Я бы не сказала, что они прямо бегают, больше сидят, хотя по описанию должны уже.  

Про чужих голубей - плохо(( они конкретно так присматриваются к месту. Я все равно хотела разобрать балкон, чтобы голубята, когда начнут ходить, чувствовали себя свободно. Может, в этом случае при наличии пространства чужая пара не тронет их, а просто загнездится рядом? Потому что - как отпугнуть взрослых голубей, не отпугнув родителей, ведь никак.

Поделиться сообщением

Torkut

Лучше не подкармливать. Родители сами прекрасно с этим справятся. А если начнёте подкармливать, голубята могут перестать просить корм у родителей, у тех сработает инстинкт, что с птенцами что-то не то и они бросят их. Голуби не будут вкладывать силы в больных, с их точки зрения, птенцов.

Подкормка ещё может иметь такое негативное последствие - они привыкнут к калорийному кормлению в кормушке и не научатся находить свой естественный корм.

Если разобрать балкон до вылета птенцов, есть риск, что родители бросят птенцов. Правда, чем дети старше, тем меньше риск.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Я поняла, спасибо большое за пояснения!
Кормить не буду, пока наблюдаю и слежу со стороны.

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Голубята осваивают балкон, забираясь все дальше и дальше от своего гнезда в другую сторону балкона. Там много хлама. Я не проводила большую уборку (помня совет выше), но убрала опасные предметы, могущие повредить. Быстро они научились пролезать в разные труднодоступные места... И все-таки один раз они (как мне показалось) застряли под старым тазом. Потому что прилетел родитель, стал их звать, а они пищат из-под таза, но не вылезают! Ведь обычно они сразу кидаются жрать... Старший голубь уже полез к ним, но ничего сделать не мог. И мне пришлось еще раз вмешаться и убрать таз, также заодно еще несколько предметов, создающих узкие щели. С большой тревогой ждала, не спугнула ли я родителей. Прилетели чуть позже.

Я хотела задать вот какой вопрос. В случае, когда птенцы растут на балконе, у них же нет возможность научиться летать постепенно? Удастся запрыгнуть на бортик балкона и  все, сиганули... В связи с чем, собственно, вопрос - вот приду я однажды, не увижу одного или сразу двух. Первая мысль - сходить под окна (у меня 5й этаж), попытаться найти...а дальше что? Допустим, найду (да и как я их опознаю, они все же типичной окраски), надо ли тащить их обратно на балкон? То есть, как понять, вывалились они незапланированно или уже готовы ко взрослой жизни? Может, это наивный вопрос...Более общО - как можно попытаться проследить их жизнь после "вылета" с балкона?  Да, по срокам - им сейчас 25й день.

Поделиться сообщением

СтеллаНикитина

@Елена2018Елена Можно их окольцевать. Некоторые кольцуют, я вот тоже своего птенца думаю окольцевать. Только надо найти правильное кольцо, чтоб они им не зацепились и ногу не повредили. По поводу остального, точно не знаю, но у нас(на соседском балконе) 6 этаж, они тоже как-то вылетали и прилетали. Как правило, родители всегда рядом были, или как минимум наблюдали. И еще, родители их после того еще кормили, а потом бедные уже убегали от них, чтоб сами учились добывать, но нет нет да подкармливали. Полностью самостоятельными они стали после 1,5-2 месяцев. 

Поделиться сообщением

СтеллаНикитина

Да и вообще, голубиные семьи разные бывают, кто-то с ними возится долго и ночует, а кто то оставляет одних с 2-х недель, где-то писали на форме, что это нормально. 

Поделиться сообщением

Torkut

Чем старше птенцы, тем спокойнее голуби реагируют на изменение внешнего вида гнезда. 

В норме птенцы и не попытаются слетать, пока не научатся уверенно держаться в воздухе. Если свалятся раньше, то надо вернуть назад, конечно. Но если они уже готовы ко взрослой жизни, Вы их не сможете поймать.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Один уже улетел и вернулся. Как раз который более бойкий и деловой, мне кажется, он старший. Я не была дома полтора дня и не видела этого момента, когда он покинул балкон.

Пришла, первым делом к голубям - и вот - сидит один "младший". А он более растяпа, и еду у родителя всегда хуже добывает...выпрашивать-то выпрашивает, но зачастую ходит кругами вокруг папы и брата, прежде чем "приткнуться". Я не удивлена, что первым полетел более бойкий. Пока собиралась на всякий случай пойти проверить под балконом, старший вернулся! Младший оживился, стал его пощипывать за перья головы, шеи, и, как мне кажется, заглядывал в клюв, надеясь, что там еда....

До утра, видимо, не стоит их беспокоить, оставить все как есть? С утра буду следить, прилетит ли отец кормить младшего... и будет ли младший делать попытки взлететь...от этого и должны зависеть мои действия/бездействие. Собственно, есть ли статистика, сколько времени родитель будет ждать, когда полетит второй птенец, если первый уже осваивается?

По возрасту - завтра им исполняется ровно месяц.

P.S.   Кольцевать их все же не рискну - боюсь более навредить своими действиями, тем более они очень пугливые. Правда, пока младший голубенок сидел один, он не так сильно на меня реагировал, как раньше.

Прилагаю фото младшего голубенка и короткое видео "в динамике". 

20180812_202019_LLS.jpg

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Или я была не права и старший никуда еще не улетал... оказывается, есть на балконе точка, не просматривающаяся из кухни (на сам балкон не выхожу, чтобы не пугать их). Может, он там ныкался... 

В общем, пока жду папу-голубя... уж часам к девяти обычно была первая кормежка... пока все тихо...пока не могу понять, что у них за ситуация. 

Поделиться сообщением

Елена2018Елена

Родитель прилетел, птенцы покормлены

Изменено пользователем Елена2018Елена

Поделиться сообщением

Наталия_

Подскажите какой возраст? сам не ест. накормила  перловкой замоченой. теперь переживаю,что рано еще. 

птичка.jpg

Поделиться сообщением

Torkut

На мой взгляд около месяца. Зерном кормить как раз то, что надо.

- Это что, курица?

Официант, невозмутимо:

- Нет, это есццо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.