Перейти к содержанию

Голубята


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

Booodashka, а Вы не кормите его утром. Насыпьте корм не только в кормушку, но и рассыпьте по полу и оставьте его одного на целый день. А вечером слегка подкормите, но не в полный зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 336
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина Алишад

    44

  • Welli

    24

  • tatusechka

    20

  • Torkut

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Убирали вчера балкон вспугнули голубя (что то зашуршало в хламе начали испуганно смотреть что это а там голубь который странно бегал мы его взяли на руки подержали секунд 20 и выпустили с этого же балкона продолжив разбирать хлам обнаружили в глубине гнездо с двумя птенцами сказать что мы были в шоке это мягко сказано мы в Большом шоке, поставили айпад на форточку что бы было видно было часть балкона где гнездо (само гнездо заложили как было) - голубь не возвращается придется кормить? ужас а через неделю нам в отпуск даже не знаем что делать....
Волнуют два момента (несколько лет назад я выкармливал птенцов попугаев с младенчества и успешно (родители плохо кормили и драли перья до крови) так что некий опыт есть будем выкармливать но что делать тогда когда мы уедем в отпуск через неделю?
И второй момент когда они подрастут и будут есть сами и начнут летать - они могут погибнуть без опеки просто улетев (не зная где пить и где найти поесть) тогда лучшим выходом будет пристороить их в голубятню что бы они освоились там с остальными птицами, но вот что делать через неделю когда мы уедем :( ума не приложим :( Помогите делом или советом что можно сделать!!!!
Забыл написать птенцам 10-13 дней (трубочки уже появились и много но не раскрылись

Изменено пользователем dam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби не очень стрессовые птицы. Родители вполне могут вернуться, просто оставьте все как было и наблюдайте. Я иногда кормлю сизарей и ловлю какого-нибудь интересного окраса, так вот , подержав и рассмотрев выпускаю, а он не только не улетает,а плюхается на место и продолжает есть. А определить возвращались родители или нет можно пощупав зобики у голубят. родители могут возвращаться и кормить их скрытно, если птенцы уже подросшие, то взрослые не сидят с ними в гнезде все время, а улетают и возвращаются только покормить и то не часто, 2-3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! голубь приходил полазил там минут 10-15 и улетел - что он там делал не понятно видно только кучу хлама а камера показывает угол балкона с видом на кучу - голубь туда залез и пробыл там минут 10 очень надеюсь что кормил проверять не хочу, боюсь спугнуть
Как вы считаете что делать?
ipad скоро разрядится ( я со скайпа жены позвонил себе на компьтер и вот сижу наблюдаю пока показывет кино :) с момента того как он вылез прошло минуты 3 он опять полез туда

 

Стоит ли оставить еды на балконе? или могут другие налететь? или лучше ничего не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ничего не делать. Корм может привлечь других голубей, а любая суета может заинтересовать ворон. Вороны же очень любят голубятину.
Пока забудьте про балкон, а когда вернётесь, проверьте, в каком состоянии гнездо. Если птенцов не будет, уберите всё, чтобы голубям уже негде было гнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Сегодня решили с мужем покататься на великах, он пошел свой мыть на балкон и сверху откуда-то упал (вернее спланировал) птенец. Длинной не больше 6 см. маленький очень, но уже без пуха. Видимо учился летать. Мы за ним понаблюдали минут 5, он сидит и все. По виду похож на мухоловку, но я не спец в птицах. В общем мы решили его на ночь отнести в комнату. Посадили в глубокий аквариум, сверху прикрыли маскиткой. Пару комаров ему поймала, но он не ест. Я не знаю что с ним делать теперь? Посадить обратно? Снизу газон, упадет боюсь к кошкам. Подскажите, кто разбирается, что за птица и что с ней делать? У меня в детстве был случай: нашла выпавшего из гнезда ласточенка. Он еще не летал. В итоге я ловила ему мошек и сначала в горло спичкой засовывала глубоко, так как он пытался выплюнуть. Поила тоже насильно. Потом он стал сам есть (мы с подружками замучились целыми днями ему бабочек и мошек ловить)) и вообще стал ручным. Летал по комнате, садился на плечо и сидел там, будто наблюдал, что я делаю. Так прожил целое лето у нас, ручной совсем стал и вылетел с балкона в конце лета. Не знаю, что с ним стало... но ласточка изначально больше чем этот птенец. Хотя этот уже похож на взрослую птичку, только маленькую очень. Помогите!

post-55888-1402947977_thumb.jpg

post-55888-1402948004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Пол года назад подобрали в Краснодаре (район Московская/Солнечная) голубя с поломанным крылом, возили к ветеринару, вылечили, летает. Голубь, видимо, породистый. Он весь белый, а голова серая, на голове есть хохолок. Птичка живет в квартире на балконе. Пытались найти голубятню, обошли все окрестности. Голубятен с такой породой голубей нет. Предположили, что он сам сможет найти свою голубятню и отпустили его из окна на балконе. Он летал практически 4 часа, но только возле дома, изо всех сил пытался найти окно, чтобы вернуться, но у него не получалось. Садился на каждом этаже на каждый подоконник. С горем пополам нашел, прилетел изнеможденный, выпил практически пол стакана воды. Что же теперь с ним делать? Выгонять на растерзание хищникам очень жалко, но не тяжело ли ему жить в неволе, если на улице он не летает, а только по балкону? Или можно каким-то образом приучить его, чтобы он из окошка вылетал, летал на улице и возврощался??? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это сделать? А если вдруг, кто знает где в этом районе есть голубятня с такой породой птиц, тоже буду очень рада. С нетерпением жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз он один раз нашёл дорогу обратно, значит в следующий раз это у него получится лучше.
Лучше всего закрепить за окном дощечку, прилётную доску, на которую он сможет выходить с балкона. Осматривая окрестности он скорее запомнит месторасположение Вашего балкона, и садиться на эту прилётную доску ему будет удобнее.
Если будете регулярно выпускать его полетать, жизнь его будет вполне счастливой. Останется только вопрос с парой, и он может привести какую-нибудь голубку. Хотя это не обязательно.

 

Был у меня голубь, который вообще не интересовался голубками. Так и прожил всю жизнь бобылём. Но ему было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз он один раз нашёл дорогу обратно, значит в следующий раз это у него получится лучше.
Лучше всего закрепить за окном дощечку, прилётную доску, на которую он сможет выходить с балкона. Осматривая окрестности он скорее запомнит месторасположение Вашего балкона, и садиться на эту прилётную доску ему будет удобнее.
Если будете регулярно выпускать его полетать, жизнь его будет вполне счастливой. Останется только вопрос с парой, и он может привести какую-нибудь голубку. Хотя это не обязательно.

 

Был у меня голубь, который вообще не интересовался голубками. Так и прожил всю жизнь бобылём. Но ему было комфортно.

 


Подскажите, тогда, пожалуйста, как уберечь его от опасностей во время прогулок. Сильно переживаю из-за кошек. И на какое время он должен улетать погулять? Выяснила, что порода - московский монах. Насколько я поняла - это не дикие голуби? Они не способны на длительные полеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему достаточно полетать с утра в прохладную погоду минут 30 , потом будет валяться на балконе, чистить перья и отдыхать :) Голуби порядочные лентяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я из Красноярска, сегодня под вечер подобрала у подъезда голубенка, на вид, если сравнивать с фото в теме, между 14 и 20 днями. Опыт с птицами у меня нулевой, посадили его в коробку, поставила поилку и еду: перловку, кускус, овсянку, что было, чуть смочила водой, потом пошла читать, что за зверя я нашла, а когда разобралась - что с ним делать. Добавила морковки в рацион, помогла попить, зерно он вроде сам пытался поклевать. Утром попробую покормить насильно и осмотреть на предмет здоровья, исходя из прочитанных материалов. Поставила в коробку бутылку с теплой водой для обогрева, но боюсь, к утру, может подзамерзнуть, - коробка стоит на проветриваемом окне, на улице около +16. В другое место поставить нет возможности - во-первых, особо теплых мест в квартире нет, так как лето, без отопления, во-вторых, в доме, кошка (на это окно она не заберется), в-третьих, годовалый ребенок (еще и поэтому не было много времени возиться с голубенком, свой птенчик внимания требует).
В связи с этим и вопросы. Подобрать-то я его подобрала, а теперь страшно, - вдруг заразу какую поймаю, свекровь вообще сказала - немедленно завтра унесите в парк. Кормлю я его без перчаток, потом руки чуть не по локоть с мылом мою, прежде чем к ребенку подходить. Может ли быть такой малыш заразен, и можно ли болячки определить визуально? И в каком максимально раннем возрасте можно выпускать голубя на волю? Месяц? Когда сам будет есть или уже когда летать? В доме ему летать учиться невозможно в силу описанных обстоятельств и балкона у нас нет.И сможет ли он социализироваться в своем обществе после плотного общения с человеком?
В общем, поддавшись жалости, обрела сильную головную боль.
Возможно, здесь есть кто-то из Красноярска, кто может посоветовать голубятню или голубеводов-любителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голубятню не рассчитывайте, да и на помощь в реале тоже.
Вероятность заразиться от голубёнка запредельно маленькая, но то, что руки моете по самые локти - ОЧЕНЬ правильно.
Кускус я бы не стал давать, он, на мой взгляд, слишком много воды требует. Однако это может быть только моё личное предубеждение перед ним.

 

Если птенец полностью оперён, то никакие грелки ему не нужны. Но коробка должна быть закрыта, чтобы через неё сквозняк не тянул. Вентиляционные отверстия должны быть только с одной стороны.
Выпускать можно когда крылья полностью отрастут и он, визуально, станет похож на взрослого. Это в полтора месяца.

 

Если он научится сам есть, и Вы сократите с ним общение до уборки и насыпания корма, то он не привыкнет к Вам, а на свободе быстро одичает. Не забывайте, что когда голубята начинают самостоятельную жизнь, они быстро отвыкают от родителей, то же самое произойдёт и с человеком. Главное, не передержать его, чтобы он этот переломный момент в жизни не провёл у Вас.

 

Если коробка будет достаточно большой, чтобы он мог в ней махать крыльями, то учиться летать ему особо не нужно. На чердаках птенцы тоже особо не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерть от кандидоза :cray:

А вот еду я ему давала совсем не ту, почти все время. Сначала я заваривала ему смесь из ячневой, манной и 4-х зерновых хлопьев (!) с добавлением меда (!). Про мед я вычитала в теме про кормление голубят. Зря кстати, там упоминается про мед, по крайней мере, можно же было сделать приписку, что больным мед нельзя.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120217#

(на меду грибок пошёл в рост)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз он один раз нашёл дорогу обратно, значит в следующий раз это у него получится лучше.
Лучше всего закрепить за окном дощечку, прилётную доску, на которую он сможет выходить с балкона. Осматривая окрестности он скорее запомнит месторасположение Вашего балкона, и садиться на эту прилётную доску ему будет удобнее.

 


Прикрепили дощечку к окну, но вот незадача: он отказывается лететь на улицу. Даже на дощечке сидеть не хочет, убегает с нее скорее внутрь балкона. Видимо в прошлый раз, когда выпустили его он сильно испугался от того, что не мог найти дорогу обратно. Что же теперь делать? Он ведь, бедный совсем не летает... Балкон хоть и большой, но всё равно, это ведь не то, что на воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, тогда он останется домоседом.
На самом деле голуби прекрасно обходятся без полётов по улице. Как минимум безопасно с точки зрения атак Х.П.
Но вот то, что он не научится ориентироваться, может потом сыграть роковую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Сегодня подобрали голубя. Точно возраст определить не можем, но есть большое подозрение, что это голубенок, т.к. он издает звуки, похожие на цыплячий писк.
Подобрали у ступенек местного магазина, где кто-то добрый угостил его двумя кусками пористого молочного шоколада :shok: Пока ходили за семечками для него, он успел его склевать. Взяли домой, поселили в ванной. Сейчас это чудо спит. Что делать? Насколько вреден шоколад для голубей?
Птичка летать вроде умеет. Думаем посмотреть, что с ним будет дальше и по возможности отпустить. Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух кусочков не умрёт, но в дальнейшем кормить шоколадом не стоит.
Сперва надо разобраться со здоровьем. Здорового голубя в руки взять невозможно.
И контролируйте как он ест, достаточно ли съедает? А то, может, его принудительно подкармливать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо разобраться со здоровьем. Здорового голубя в руки взять невозможно.
И контролируйте как он ест, достаточно ли съедает? А то, может, его принудительно подкармливать придётся.

 

Torkut, большое спасибо за отклик.
По поводу здоровья - на какие показатели стоит обратить внимание? С виду птица здоровая, оперение чистое, в ротовой полости никаких образований и наложений, глаза чистые, аппетит хороший, признаков травм нет, на внешние раздражители реагирует (вчера даже клевался, когда последний раз перед сном кормили), ест и пьет самостоятельно. Летные характеристики в полном объеме оценить не можем - квартира очень маленькая с кучей всяких предметов, очень боимся, что при выпуске он может себе что-нибудь повредить.
По поводу объема пищи - сколько должен он съедать? На аппетит товарищ не жалуется, но мало ли.

Изменено пользователем CraDy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня вопрос к Торкуту.А возможно запустить голубёнка(дней 20,сизарь,с маленькими хвостом и крыльями вровень с хвостом,наличие в оперении жёлтого пуха)в стаю сизарей и породистых,и что голуби взрослые среагируют на него и хоть да один но будет кормить???Или это из области фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос. Голуби свили гнездо на общем балконе за дверью с мусоркой. Все соседи подкармливали, вылупились птенцы, уже дней 18 им, и тут сегодня смотрю - один птенец исчез. Куда он мог деться?? Место закрытое и защищенное, их там не сразу найдешь. Детей-уродов у нас вроде на этаже нет. Хищники пробраться тоже вряд ли могли... да и второй птенец остался сидеть. Что это может быть такое вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитывать, что кто-то из голубей примет чужого птенца не стоит, тем не менее попробовать можно, но надо внимательно следить, чтобы его никто не обидел, так как убить чужого птенца некоторые голуби могут попытаться.
Иногда бывает так, что холостые самцы начинают вдруг кормить чужих птенцов.

 

По поводу пропавшего птенца - невозможно точно сказать, что случилось, тем более, не видя места. Но я бы предположил, что это работа вороны. В этом случае второй птенец тоже в зоне риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток!
Подобрал вчера под окном выпавшего откуда-то птенца голубя, судя по фото с 1 страницы темы, ему 17-20 дней. Про кормление ТОЛЬКО кашей уже понял. Только не понял, сколько её нужно давать голубёнку и сколько раз в день. Каша - Нестле 5 злаков безмолочная. Субстанцию делаю примерно как пюре фруктовое для детей - не густая и не жидкая. Утром сегодня дал ему 5 кубиков, вечером - 8 кубиков. Это мало, много, нормально? Сам он не ест, приходится насильно из шприца кормить. Заранее спасибо за ответы и советы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень мало! В день Ваш птенец должен кушать 40-50 мл кашки (зависит от размера) например 3 раза в день по 15 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо! Пойду готовить ещё...

 

ПС. Мёд, я так понимаю, подмешивать не стоит?

Изменено пользователем Art111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Сегодня два раза подмешивал по 1/3 чайной ложки мёд на примерно 50-60 мл объема (( больше не буду.

 

Только что влил ему 15 мл кашки. Воду никак не могу научить его пить. На всякий случай плошка со свежей водой у него есть. Или, если консистенция кашки не очень густая, они могут и без воды обходиться?

Изменено пользователем Art111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, голубеводы! Вот и я сегодня нашла птенца, у меня есть ряд вопросов - определить возраст, насколько он жизнеспособен, сколько давать корма. Буду благодарна за ответыpost-62247-1437400638_thumb.jpg post-62247-1437400664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубенку около 20 дней, у него явно трихомоноз, уже в запущенной стадии( видно по раздутому горлу)Его надо срочно лечить. Но и при лечении его шансы примерно 20%.Очень красивый малыш. Если есть вопросы звоните 89032307491. если совсем кранты заберу на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде ничего так, дала лекарства, попил сам, просил, немного стал живее, мне сказали, что кормить надо геркулесом, перемолотым в муку и разведенным молоком, это правильно? Или можно водой размочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что? Каким геркулесом? Каким молоком? Ни в коем случае!!!!
Кормить или запаренной крупой(перловкой, гречкой) или из магазина детскими кашами Помогайка 5 злаков, Нестле 8 злаков , без молока и сахара!!! кашки разводить водой и давать из шприца аккуратно в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, извините, может тупые вопросы в Вашем понимании задаю, но уж как есть, Крупу в кофемолке измелчать или как? Сколько по времени запаривать? Порция эта одноразовая или ее можно использовать в следующее кормление? Про лекарства - разведенное в воде то же одноразовое или можно в течении дня использовать? Состояние на сегодня - не хочет сидеть в коробке, головой крутит, глазки открыл, пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведенные лекарства хранить в холодильнике до 3 суток, потом новые делать. Если может проглатывать целые зерна, то крупу просто залить кипятком на час, потом кормить, если не может проглатывать зерна, то кашей из шприца кормить.

 

Доза еды в день крупы примерно 2 ложки столовые в день, кашки примерно 50 мл в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш Рябчик у меня. Очень истощен, что-то с лапкой(не наступает), но перелома вроде нет. Трихомоноз приличный. Лекарства все даю.Накормила кашкой. Дала грелку. Спит.
Открою по нему отдельную тему в Лечении голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, огромное спасибо за то, чем Вы занимаетесь, пускай гулька поправляется и растет красивой птичкой. Вы его фотографируйте по мере роста и превращения в красивую птицу :flowers1: Забыла дописать, ссылку дайте на тему, спасибо

Изменено пользователем Вера Анатольевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, вчера вечером подобрала голубенка, дала ему размоченные зернышки гречки и проса, подскажите сколько ему и можно Васе давать пшено сколько раз в день его кормить?

post-62459-1438158453_thumb.jpg

Изменено пользователем cat19y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели две птенцу. Пшено обязательно тщательно промывать перед скармливанием, без этого можно травануть птенца или обеспечить ему дисбактериоз. Но лучше всего кормить его не крупами, а зерном. В крупах мало витаминов и микроэлементов, так как большая их часть содержится в оболочке зерна.
Из круп на первом месте должна быть перловка. Найдёте овсяную крупу, хорошо. Так же хорошо добавлять немного чечевицы в оболочке. А гречки совсем чуть-чуть, не увлекайтесь.

 

Из зерна голубям скармливают (в порядке убывания): пшеницу, ячмень, просо, сорго, кукурузу, вику и чечевицу с горохом, семечки и сафлор. Если не найдёте голубиную смесь, поищите в зоомагазине смесь для средних попугаев, большая часть зерна в ней годится и для голубей. Канареечная смесь так же подходит, но лучше использовать её как добавку к рациону.

 

Сам он, наверное, сейчас ещё успешно клевать не будет, а если кормить принудительно, то из смеси надо выбрать неочищенный овёс, чтобы не поранить его острыми кончиками глотку птенца. Взрослые голуби сами спокойно едят овёс, если хотят.

 

Кормить достаточно два раза в сутки в полный зоб. Можно принудительно кормить только вечером, а днём пусть пытается сам клевать. Соответственно, сухое зерно должно быть у него в доступности всегда. Небольшое количество зерна можно рассыпать по полу, отдельные зёрнышки птенцов привлекают больше.

 

В отдельную плошку хорошо бы насыпать дроблёной яичной скорлупы от сваренных вкрутую яиц, а так же мелких камешков. Размер частиц и того, и другого такой, чтобы просыпались через дуршлаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубёнок маловат (пискун), поэтому: смесь дроблёных круп (пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа) перемолоть в кофемолке. Залить МАЛЫМ количеством кипятка и варить на водной бане под накрытой крышкой минут 7. Каша должна быть густой конститенции, что бы не липла к рукам, примерно как хлеб. И когда остынет, катать горошины и в клюв.

 

На такой каше хороший помёт. И давать запивать водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра попробую сделать ему кашку, но к сожалению дома нет кофемолки, птенчик уже сам клюет размоченные зернышки, воду даю ему насильно, подскажите, а как это полный зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо предложите. Все маленькие голубята любят просо. Если нет кофемолки, то кормите через шприц.

 

Полный зоб - это когда хорошо накормлен. Как пишет Торкут: полный зоб, два раза в день (кормление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ему щас даю просо, пшено и капельку гречки - замоченные в кипятке, малыш клюет с удовольсвием и уже поактивней стал, когда меня видит или слышит мой голос - начинает пищать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено давать нельзя. Из-за него будет расстройство. Просо можно. Гречка жаренная не подходит, но и от не жаренной тоже толку мало. Гречка и рис составляет очень маленький процент в рационе голубей. Всего лишь от 2 до 4% рациона. Лутше давать дроблёную пшеницу и ячку (с магазина). И просо само-собой.

 

Когда перейдёт на сухое зерно, то подключите гастролиты.

 

Гастролиты http://www.gulka.ru/article/t02a04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает. 2 недели выкармливала птенца голубя, который выпал из гнезда. по моим подсчётам ему сейчас где-то 34-38 дней. в понедельник выносила его на улицу, он летал, еле словила, на балконе последних пару дней тоже порхал, с подоконника на балкон. кушал сам отлично, водичку пил. позавчера вернулась с работы его нет. нормально ли это для них улетать в таком возрасте? оставила зёрнышка на балконе, но он не прилетает. читала, что первых пару дней они могут возвращаться. всегда ли они возвращаются??????? жду ответ с нетерпением, очень переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.