Перейти к содержанию

Подрезка когтей у Жако


Элла

Рекомендуемые сообщения

У меня уже давно, 10 лет, живет Жако. В меру ручной. Умный. Но недоступный. На руки идет, только когда хочет. А хочет он этого по-вечерам, перед сном. Целый день тихо сам с собою занимается. а вечером лезет на руки ласкаться. Все бы хорошо, но только у него когти как иглы. И лапы сильные, жесткие. После его топтания у меня на руках они все исцарапаны. Хорошо бы подрезать ему коготки, только как с ним справится? Если полотенце на голову - он меня же загрызет и когтями изорвет. Как другие справляются с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элла, люди приучают обработке когтей. В Emily's blog есть фото.
Т.к. у нас все не как у людей, выкрутилась следующим образом. Первый раз возила к человеку, который умеет это делать. А недавно сама состригла. В течении дня. Кристи часто сидит на боковых прутьях клетки. Периодически подходила к ней с орешком и стригла (по одному, не дожидаясь, что ей надоест), НО надо быть осторожным и внимательно смотреть, чтобы не задеть сосудики(с левой стороны когтя видно, где они начинаются - как бы в "канавке" начинается утолщение). Сразу обрабатывала пилочкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но у меня Жако очень недоверчивый. Изначально был диким и пугливым. Лапы отдергивает, если дотронешься. Наверное, надо к специалистам ехать. Но вот беда, они же снова быстро вырастут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, все таки топикстартеру стало слишком больно это терпеть, не так?


Если полотенце на голову - он меня же загрызет и когтями изорвет. Как другие справляются с этой проблемой?

444550[/snapback]




Если полотенце на голову - он меня же загрызет и когтями изорвет. Как другие справляются с этой проблемой?

444550[/snapback]



зачем на голову? голова как раз должна торчать, а иначе просто инквизиция получается какая-то неуместная. просто полотенце толстое махровое складываете вчетверо. один держит, обхватив руками полотенце, под которым крылья, а далее - тельце, другой стрижет. тому, кто держит (это вспомогательная работа) можно перчатки надеть во избежание. попугай, конечно, будет извиваться, подобно змее, и стараться укусить, извернувшись. так вот держать надо ухватистее. старайтесь не держать его в полотенце слишком долго, т.к. жако перегревается. но стричь наспех криво косо тоже не дело ввиду того, что можно задеть кровяной сосуд в ногте, как уже говорили. это все, на самом деле, большие нервы, т.к. бедная птица судорожно сжимает кулачки и их приходится разжимать по пальчику. поначалу от этой операции у меня слабели колени и терзала совесть. потом немного очерствел сердцем. лучше, конечно, приучить. но реальность боли в исцарапанных руках диктует свое.

 

для более медленного отрастания используем вместо жердочек ветки с корой. хорошо также после стрижки затуплять ногти пилочкой электрической с круглым диском из набора такого специально купил. но смотрите не передержите в полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не стригла своей жакошке когти и тоже пока не решаюсь это сделать самостоятельно, но делаю все, чтобы они стачивались естественным образом, толстые ветки и специальная жердачка с образивным покрытием, посмотрите на фото возможно ли их сейчас оставить или нужно срочно стрич

post-13941-1224388145_thumb.jpg

post-13941-1224388175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14439-1224429842_thumb.jpgУ моего Жакоши когти вовсе не длинные. Просто очень острые, как иглы. Хотела бы подрезать, чтобы не царапал руки. Но у меня нет помощников. Некому подержать и помочь. Да и обидится он, наверное. Ко мне он попал совершенно диким, но я относилась к нему с уважением, и он меня полюбил. Никогда его не обижала. По жизни он очень солидный и важный, прямо профессор.

 


Я никогда не стригла своей жакошке когти и тоже пока не решаюсь это сделать самостоятельно, но делаю все, чтобы они стачивались естественным образом, толстые ветки и специальная жердачка с образивным покрытием, посмотрите на фото возможно ли их сейчас оставить или нужно срочно стрич

 


А где такие образивные жердочки продаются? И сколько стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю, как раз с целью подтупить когти такие жёрдочки подойдут лучше всего. В Питере они бывают (не регулярно) в большинстве крупных зоомагазинов.

 

Подрезка, имхо, и не поможет, царапаться меньше не станет.

 

А нельзя их потихонечку подпиливать, когда он лезет на ручки? Сделать вид, что это такая интересная игра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы регулярно подстригаем когти - где-то раз в три месяца.
У Жаклин - они очень острые и больно царапают плечо, а у Жоржика они тупые, но невероятно длинные и каппиляры расположены близко к кончикам.
С Жаклин я не церемонюсь, она меня никогда не укусит, поэтому использую когтерезку где бы она ни сидела (хотя и вырывается).
С Жоржиком, он диковат еще, поступаю так же как и Бикицер, беру в полотенце, "заласкиваю" до-потери бдительности - и быстренько так - чик и все. Где-то по одному, два когтя за сеанс получается. Ну и пилочкой по внутренней стороне когтя проитись надо - они у него запущенные были

 

 

 


Кроме когтей, раз в год укорачиваю им когтерезкой кончики клюва и регулярно обрабатываю поверхность клюва пилочкой и/или баффером.

 

Для сравнения "размеров обуви" - на фото справа самец, слева самочка

 


Для сравнения "размеров обуви" - на фото справа самец, слева самочка

445547[/snapback]


 

УУУПС............... НАОБОРОТ . Слева парень, справа мамзель

post-5515-1224509221_thumb.jpg

post-5515-1224509284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна уже давно, только вот всё никак не могу с духом собраться и решиться на подобную экзекуцию. Поэтому ходила с расцарапанным плечом, а теперь, я так понимаю, что ещё и загривок мой добавится к местам царапок. Страшно, аж жуть. Наверное, дождусь пока уже не смогу выдержать его прилет на плечо, вот тогда уже выбора и путей отступления не будет.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня сенегал ручной.
Когти ну очень острые, все руки у меня в царапинах. Тольуо приближаюсь с пилочкой, орет как потерпевший. вчера с мужем пробовали вместе, тоже орал и извивался. Решили не мучить, отпустили.
Так получается жалеть не надо? надо пилить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако практически ручной 6 месяцев от роду. Когти подпилить тоже не дает. До крика дело не довела, решила не травмировать психику ?. ИспуЖался, что это с ним делать собрались?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила Жако оставить в покое. Все равно мне одной с ним не справиться. А амазону я коготки подрезаю, он более ручной и необидчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я сегодня своему жако пилочкой маникюрной пилила (не столько длинна волнует сколько острота).
Передние нормально подпилила. Задние пока никак..

 

Подскажите, а где такую круглую когтеточку/ногтепилку купить можно? (как-то помню в телемагазине каком-то были..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а где такую круглую когтеточку/ногтепилку купить можно? (как-то помню в телемагазине каком-то были..)


Если вы имеете ввиду такой набор, то в Москве есть в Ашане, самый недорогой 400 рублей. Тоже собираюсь купить и тоже с целью не только себе ногти обрабатывать.

post-5987-1229027991.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно немного промахнулся, отхватил лишнее - пошла кровь(много!).
Если кто столкнется - не паникуйте, нужно закупорить каппиляр (любой нетоксичной мазью) или советуют - мукой.
Если птиц не дается, то тоже паниковать не надо - в когтях и клюве у них сильный коагулянт. Кровь сворачивается очень быстро. (1-2 минуты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто столкнется - не паникуйте, нужно закупорить каппиляр (любой нетоксичной мазью) или советуют - мукой.

Вообще-то, советуют марганцовкой. Я бы вот не стала открытую ранку посыпать мукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Стригу коготочки своему Роньке (жакоша) регулярно, первый раз подстригла в 5 месяцев, через неделю после прибытия, т.к. коготочки у малышей острые как иглы - он в то время любил сидеть на стенке клеточки и я разговаривая с ним потихоньку сняла самые коньчики, потом спустя 3-4 месяца чуть-чуть ещё подравняла, но он уже сидел в ванной на кране (у нас кран длинный, как жёрдочка), я стараюсь в этот момент принять положение на уровне его глаз или даже чуть ниже, подстриглись за 2 дня... И буквально неделю назад подстригла опять самые коньчики, показалось что задние как то сильно закруглились, на них больше внимания и пошло - управилась за 1 подход...
Но у меня выкормыш, считает меня своей мамой видимо, да и укусы я с самого начала старалась не допускать, а может просто характер у него такой покладистый...
А вот как клюв ровнять? это для меня проблема большая.... я н-р даже незнаю как к клюву подступить, ежели чего, да и как Ронька на это отреагирует тоже незнаю...

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера впервые за 4 месяца решили подстричь коготки Гаврюше (купили его в 11 месяцев), но я хапнула слишком много с заднего когтя и потекла кровь. Больше подстригать пока что не отважилась. Видимо, сосуды довольно глубоко проросли.
У меня 2 вопроса.
Первый - если потихоньку подстригать кончики когтей, будут ли сосуды уходить глубже в коготь, дальше от подрезанного края, или нет?
И второй - надо ли вообще подстригать когти такой (на фото ниже) длины? Или достаточно стачивать, чтобы не царапались? Один пальчик у него уже кривится, когда он ходит по полу или сидит на стуле со сплошной спинкой. А пара пальчиков с хорошими когтями.

 

x_5c7794e7.jpg

Изменено пользователем Joutsenlaulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Какой кошмар! как всё сложно. Мы ещё своего не приучили даже на руку садится, а уж о коготках и подумать страшно!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то даже советовал наждачные жердочки. По-моему, это слишком ))
Я всю жизнь подстригала когти своим морским свинкам, поэтому могу делать это без проблем и колебаний. Главное - это разобраться, нужно ли это делать вообще.
Уж теперь-то я буду хорошо за когтями ухаживать, раз он уже к нам привык )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте!!! да я бы и не сказазал что у нее очень большие ногти у нашего гришки они побольше мы их даже не трогаем он сам их отгрызает когда чистится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надеюсь, он сточит когти о свою новую присаду, а то острые стали, держать невозможно. А подрезать не хочется, раз так пугается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Совсем не обязательно подпиливать ногти и клюв. Сейчас продается в зоомагазинах нождачная бумага с минеральным напылением (если сьест на отравится). Ее прикрепляю к жердочек канцелярскими кнопками (крупными чтоб не проглотил). Далее он сам приходит к ней и точит клюв и ногти. :nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня вопрос. Сделал новую жердочку и увидел такую картину! И вот думаю, либо жердочка слишком толстая, либо у Аркаши слишком длинные коготки? Сотрутся ли они о жердочку, либо нужно всё таки обрезать их, или жердочку меньше?

post-29324-1278345117_thumb.jpg

post-29324-1278345132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yudge, на мой взгляд, жердочка толстая для вашего попса, посмотрите сами тут

 

Возможно, отрицать не стану, ну а коготки? Может их вообще не обрезать, как это скажется на здоровье птицы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может их вообще не обрезать,

895456[/snapback]



Можно не обрезать

как это скажется на здоровье птицы??

895456[/snapback]



Тонкость в том, что если длинные, острые коготочки, есть вероятность зацепиться коготком за х/б канат, если он у Вас имеется или даже за прутья клетки. Если не ползает по прутьям и нет канатов х/б, птица проводит время исключительно на деревянных жердочках, то и опасности нет.
Кстати, если порвать связку(если не ошибаюсь), то у есть всего час -полтора, что бы ее сшить. Не успели, птица на всю жизнь инвалид.
Идеальный вариант, по моему скромному мнению, подпиливать. Это и общение и польза. К тому же если обрезать когти все равно остаются острые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего жакоши когти очень острые, но не длинные, он их сам подгрызает. Приучила сидеть на руках в перчатках. Сначала он их, черных кожаных, боялся, теперь спокойно сидит. А вот амазончик когти не подгрызает, не справляется, они у него очень толстенькие, тупые и когда отрастают, начинают закручиваться прямо в кольца (так было в начале, теперь этого не допускаю, подрезаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисибо за советы. Но всё таки я думаю подпилка самый идеальный для нас вариант. Подрезать боюсь только отношения начинают налаживаться, а подпилить можно тем более он меня кусает когда ему что-то не нравится так чтоб я понял, но при этом очень нежно даже отпечатка не остаётся...вот!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нашему Жако первый раз подстриг когти врач ветеринар, поскольку сами не справлялись, не подпилить, не тем более подстричь не получалось. проблема решилась после того как в клетке были поменяны жердочки, с тонких березовых на толстые, тоже березовые с корой, приблизительно см 8 диаметром, так же в клетке есть консольная пемзовая жердь.не знаю как по длинне, но так когти не острые, не царапают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что лучше все-таки подстригать или подпиливать коготки? У меня жако. Я ему подпиливаю, но мне кажется совсем через небольшое время коготки вновь острыми становятся. Как будто он их специально затачивает))) И все руки в царапинах((( Подстригать боюсь, но может это было бы лучшим решением? Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как будто он их специально затачивает))

1396397[/snapback]



Мне кажется, так и есть. :) Я своему подпиливаю стеклянной пилочкой и стараюсь побольше. Чем-нибудь его отвлекаю и пока клюв занят, подпиливаю По команде не выходит, только хитростью. Мне кажется подпиливать лучше, чем обрезать: во-первых - безопасней, во-вторых - это более естественно, в природе же они стачивают. Хотя некоторые жаки сами себе делают "маникюр".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо! Может действительно мало спиливаю... Отвлекать его не получается. Отработанный способ, что я его хвалю не останавливаясь за каждый данный мне коготок)) Потом у него терпение видимо кончается и он хватает у меня пилочку и выбрасывает)) Буду думать как сделать дольше процесс подпиливания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот незнаю пилить когти или нет... Они у него вроде не так длинные, как острые как иголки. И еще недавно я увидила, что он коготь прям в ноздрю запихивает глубоко и видимо чистит, так может ему и нормально с такими когтями?... Как вобще узнать правельную длинну клюва и когтей??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Длинну только на взгляд -примерно-лучше меньше чем больше,стал своей откусывать,хватанул лишнего-дергается же-чуть остановили кровь.перекись мало помогла-помогла марганцовка,прямо на бинт и приложил-именно зернышки марганцовки-кровь перестала течь,я так понял,что прижгла она .Теперь вот думаю как ей обрезать правильно,видимо надо самые кончики-миллиметр не больше.Надо наверно наждачку пробывать(как выше писали-снизу палки) или приучать к пилкам ногтевым.Вот только как?Она всего нового боится.

Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.