Перейти к содержанию

Не понимаю! Ласка и агрессия одновременно!


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Перелопатила кучу литературы, не могу найти ответ. Какадуше Пусичке ровно год. ( иполнился 2 -го октября)Условия идеальные. Почти никогда не бывает один. Ручной с рождения. Целуется , ластится. Любит сидеть на руках , чтобы его гладили. Последние две недели стал кидаться и наровит укусить за лицо! Причем внезапно, выжидает момент, слетает с присады и кидается только успеваешь оборониться. А чаще, с плеча и пытается цапнуть за щёку или ухо. Цапнет и сразу улетает. Стараюсь не кричать руками не махать , чтобы не провоцировать последущие нападения. Может ревнует к мужу? Пуся его безумно любит . Но также нападает и в отсутсвии мужа , когда дома одна. Провожу с ним больше всех времени. Кормлю, игрушки разные даю, вкусностями балую (в пределах нормы) . Знаю , что у попугаев есть в семье любимчики ( это мой муж), но почему он раньше не кидался , а сейчас просто караул.! Я даже из клетки боюсь его выпускать, когда дома одна. Может он чувствует , что я стала бояться? Выйдет из клетки сядет мне на руку, я его поглажу, к груди прижму, он побалдеет немного, потом на плечо взберётся, и я уже на стрёме сейчас цапнет! И точно, только успей увернуться! Муж говорит: может он что- то просит. Но почему так больно и в кровь? А может это возрастные изменения? Птиц из питомника, дикой природы никогда не знал. Может мы его избаловали? Но все делалаи, как книжках пишут. Если уксит говорим, нельзя и вклетку сажем. Я с ним разговариваю по- доброму, прошу не кусаться, а он дурачок все -равно за своё. Сын говорит , что надо наказать как- то серьёзно. Но я не хочу, боюсь вызвать ещё большую агрессию. Подскажите , что делать. Может кто-нибудь знает специалистов к кому можно обратитьсяс за советом. В литературе я ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dobrik, наказывать (бить, кричать, и т.п.) нельзя. Вы не знаете, почему он стал нападать. Пока ограничьте общение с птицей, не провоцируйте ее. Носите только на руке, не пускайте на плечо и не прижимайте к груди (если птица пытается взобраться на плечо, пересаживайте ее на другую руку, или на жердочку на игровом стенде, или поднимайте руку вверх - попугаи обычно не любят спускаться вниз). Следите за языком тела - как только видите, что собирается укусить, мягко и медленно уходите. Если все-таки цапнул - кричать, делать резкие движения и ругаться нельзя, это может только подкрепить следущие атаки (т.е. он добился, чего хотел - вы покричали, а ему весело). Если ситуация серьезная, и вы напуганы или сильно укушены - по-возможности спокойно возвращайте птицу в клетку. Сейчас важно постараться не закрепить нежелательное поведение, а это можно случайно сделать, так как вы не знаете, чем оно вызвано.Не расслабляйтесь, постоянно следите за птицей! Не давайте ему шансов!
Нужно разобраться, чем вызвана агрессия. Попугаи никогда не кусаются просто так! Это важно!
Что-то изменилось две недели назад? Тщательно проанализируйте ситуацию.
1) он стал кусать только вас или всех? может, вы купили новую кофту?
2) что-нибудь изменилось в интерьере (переставили мебель или клетку, переехали)? Любая мелочь - занавески, новый плед, ваша новая кофта важны. Духи? Что-то изменялось в питании? Чем вообще птица питается? - в книжках, к сожалению, не всегда написана самая последняя информация. Может, попугай имеет проблемы с печенью или почками.
3) не появлялось ли новых членов в семье, включая животных? может, гости какие-то были две недели назад, и дразнили его, пока вы не видели?
4) внезапная агрессия может быть спровоцирована гормональным состояние. ваша птица повзрослела, гормональный уровень изменился, и теперь у вас в доме, если сравнивать в людьми, вместо безобидного годовасика четырнадцатилетний хулиган. есть ли в квартире что-то, что напоминает домик? или материал для гнезда? нет ли проявлений полового поведения у птицы? возможно, она выбрала себе кого-то или что-то в половые партнеры? зеркала тоже могут спровоцировать половое поведение.
5) достаточно ли у птицы игрушек? как она себя развлекает, когда вас нет дома? игрушки для жевания, головоломки, бусы, колокольчики? сидеть на руках - это хорошо, конечно, но у попугая должны быть варианты, куда направить свое инстинктивное поведение (жевание, грызение, добывание пищи - прячете ли вы лакомства в игрушки и головоломки? зерна можно так же перемешивать с деревянными брусочками, чтобы сам фуражировал корм, можно прятать в бумажные кульки (сначала покажите, что вы там что-то прячете). В природе птицы друг друга не гладят, это не собаки! иногда почесывают, но это делается на бытовом уровне. Т.е. то, что вы его постоянно тискаете, не обязательно для него является признаком вашего расположения и любви. Возможно, вы гладите его чересчур много.
Я так понимаю, что попугай берет лакомства из рук? Поощряйте любое поведение, устраивающее вас и не связанное с вами - игры в игрушки, например. Играет на игровом стенде - скажите "молодец" и дайте лакомство, небольшой кусочек виноградины или ореха, что он любит больше всего. Развернулся к вам, сощурился, открыл клюв и принял позу "сейчас укушу" (какая в вашем случае)? развернитесь и уходите (это уже достаточно серьезное наказание для социально активных птиц).
6)достаточно ли птица спит? необходимо 10-12 часов сна в полной темноте и тишине!
7)Заведите журнал, чтобы лучше замечать, когда именно проявляется такое поведение. Утром? Вечером? кто-то вошел, кто-то ушел?
8) если вы не уверены в том, что хотите выпустить птицу из клетки - не выпускайте ее. общайтесь через прутья - давайте лакомства из рук, а при проявлении агрессии - сразу уходите.
Вообще, если вы будете в дальнейшем заниматься с птицей - обучать командам и трюкам, разговору - поведенческих проблем будет гораздо меньше.

 

держите в курсе дел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Никогда не провоцирую на нападение , даже когда нападает стараюсь не кричать, но иногда все-таки непроизвольно вскрикиваю, знаю что этого делать нельзя. Кофточек новых нет. Игрушек достаточно. Каждый день свежие веточки (очень любит грызть). Когода в доме чужие ведет себя спокойно, разрешаем ему выходить погулять. У него кроме клетки 4 присады. Ревнует к своей клетке. Стараюсь убирать её только когда муж его отвлекает, что бы не видел , что кто-то влез в его дом. У меня есть три подозрения на его агрессию. 1. Ревность к мужу, (Пуся его очень любит). 2. Когда на свободе он постоянно стучит клювом по жердочке как-будто , что-то просит. Мы не может монять что он хочет. Либо чтобы на него обратили внимание, или наоборот не трогали. Муж протягивает к нему руку чтобы он пересел к нему на руку, а он его по руке тюкает клювом, как дятел тук- тук- тук, как будто что-то хочет , а сказать не может. Не получает чего хочет вот и кидается 3. Когда его купаем он не сопротивлятся, но от воды убегает . Думали мстит за купание. Купать перестали , а он все-равно кидается. Причем только на меня. Ни сына, ни мужа не трогает. Хотя я сним провожу времени больше всех. Заметила, что как только на свободе, сразу выгадывает момент, чтобы броститься на меня. Я тут же ухожу в другую комнату. А он очень кричит и машет крыльями, если я успела спрятаться. У меня такое подозрение , что раньше когда он кусал меня я вскрикивала и даже плакала, может ему это понравилось. Поэтому сейчас стараюсь, когда он на свободе уходит с глаз долой. А он злится. А может наоборот он хочет получить какую- нибудь вкусность( я раньше всегда его баловала) , а я убегаю. Попробовала дать ему любимый орешек, он сел на руку , съел его, а потом попытался меня цапнуть. Ну что это? За попытку меня цапнуть, муж его сажает в клетку и ругает: "Нельзя кусаться!"Слово НЕЛЬЗЯ он монимает, иногда даже отходит от предмета , когда слышит команду "нельзя". Отходит, но злится и кричит, если ему не разрешили погрызть этот предмет. А вот как научить его понимать, что Нельзя кусаться не получается? Думали так наказывать: укусил -в клетку! укусил - в клетку! А он не понимает, что это наказание. Вылетает ,и снова за своё. Может он просто женщин не любит? А ещё , я его стала бояться и он это, наверное, чувствует. Вообщем я с ним сейчас общаюсь только когда он в клетке. А так хочется его потискать. Он такой славный, смешной и забавный, наш Пусичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какие именно игрушки? Как он в них играет?
2) Насчет клетки - совершенно ожидаемая реакция. Птица проявляет территориальную агрессию, защищает свой дом.
3) Очень похоже, что стучание клювом - это территориальное поведение самца. Оно особенно выражено в период половой активности. Когда он стучит клювом по жердочке, то предупреждает - это моя территория, не суйтесь (и вы не суйтесь, пожалуйста).
В природе птицы живут парами, и похоже, что Пуся выбрал себе в пару вашего мужа, а от вас и мужа, и территорию защищает.
Насчет потискать - опять же, если он разрешает это делать мужу, то это нормально, муж -его пара. А вы - нет, и поскольку тисканье в широком смысле слова не очень-то и нужно птице (это не собака и не кошка), то без ваших ласк попугай решил спокойно обойтись.
Какие могут быть решения.
Из простых - в одиночку вы с птицей не общаетесь, а если птица напала на вас при муже (внимание! следите за языком тела - не ждите, когда клюв уже свистит над вашим ухом. птица показывает, что собирается атаковать - это уже считается.) - сажаете в клетку на 1 минуту, и вы, и муж, и сын, выходите из комнаты. Потом заходите, выпускаете, общаетесь (ухо держите востро! никаких плечей, только руки, не подпускайте птицу к лицу!) опять напал - в клетку на 2 минуты, обязательно и вы, и муж выходите из комнаты. И так далее - с каждым нападением прибавляете к заточению 1 минуту. Можно попробовать без клетки - просто сажать на присаду и оставлять одного. В данном случае наказание - лишение внимания, особенно внимания мужа, т.е. вы даете птице понять, что если она хочет быть с ним, то с вами тоже нужно считаться, а если она вас атакует - то лишается и внимания мужа тоже. Иначе может быть так, что клетка - вовсе не наказание, ну посадили в клетку, он там посидел, поел, поигрался, потом опять назад вышел. Он должен сообразить, что чем чаще он атакует, тем дольше ему сидеть в клетке (минута - не образное выражение, заведите часы и точно засекайте время), и, что самое главное, тем меньше ласк мужа ему достается! чем чаще он кусается - тем чаще остается один, вот так.

 

Держитесь - вы молодец, кусает - не реагируйте, не издавайте звуков, не делайте ничего, что может обрадовать птицу (сейчас он думает: "ага! укусил - она заплакала и ушла! буду делать так же и дальше! опять идет ко мне? укушу еще раз!")

 

Из сложных (и долгих) методов, но верных и способных решить проблему и ее рецидивы - вам нужно пересмотреть способы общения с птицей. Гладить и тискать - это хорошо, но в небольших дозах, и для поддерживания хороших отношений недостаточно! То, что птица выкормыш, еще не делает его котёнком,которого можно тискать всю жизнь и ему это нравится. Он навсегда останется попугаем.

 

У какаду очень развитый мозг и чувствительная психика, такие птицы при недостаточной тренировке могут стать большой проблемой в семье. Мне бы не хотелось, чтобы это случилось с вами, тем более, что всё еще не так запущено (а запустить такое поведение можно легко - попугай может войти во вкус, его могут забавлять ваши реакции, и потом он полюбит кусаться, даже если для этого не будет объективных причин). Попугай при вашем появлении должен думать так: "О, она опять идет ко мне! Что она мне принесла?Может, опять будем играть и тренироваться? Ура!"
Пожалуйста, перечитайте статьи на форуме - начните с "Воспитание попугая 1.2.3" Igor M, а также статьи на сайте по дрессировке и воспитанию (особое внимание обратите на тренировки с кликером - они дают более быстрый результат).
http://mybirds.ru/groups/popug/training/

 

я бы посоветовала ВАМ заняться тренировкой попугая. Начать может муж, например, объяснить, что такое кликер, и обучить простому трюку, например, поднимать лапу в "привете", а вы продолжите. Общая подготовка, обучение командам и трюкам способствуют укреплению ваших отношений и в будущем предупредит возникновение подобных проблем.

 

Dobrik, повторюсь еще раз. Я понимаю, что вам очень хочется потискать Пусю и что-нибудь как-нибудь так сделать, чтобы он стал как прежде. У вас есть только один выход - пересмотреть ваши отношения с точки зрения попугая. Чем больше вы будете тренироваться вместе, тем лучше вы узнаете свою птицу, а птица - вас. Проще всего расслабиться, сказать: "о, ну это возрастное", " ну какаду все такие - наводят в семье порядок", "это птица мужа, а не ваша, расслабьтесь" и так далее. Но если вы будете стараться и работать с птицей, то все проблемы вы решите.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки покупные, разные висячие на шнурках , на цепочках с колокольчиками, Резиновые с тряпочками. Очень любит деревянные веточки толстые, но короткие чтобы помещались в лапке. Держит и грызёт. Любит из яблок косточки доставать. А ещё есть любимая игрушка что-то типа кубика Рубика, только внутри шарики он любит их выкавыривать. Я их обратно вставляю. Так может часами играть. (Причем вне клетки). Ручки обожает разбирать. Всё что откручивается или отламывается. Обожает играть с LEGO, только успевай ему собирать фигурки , а он их разбирает. Когда обедаем. Ему на стол в ложечку творога положу, сидит на спинке стула и ест за столом, как член семьи. Всё хорошо, вот только бы на меня бы не кидался. Раньше вылетал из клетки и сразу ко мне на плечо я ему всегда какую -нибудь вкусность давала. Может клюёт меня, требует что-то дать? Но я даю, а он все-равно наровит цапнуть. А по поводу кликера я читала, но пока не пробовала. Где их можно приобрестти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может клю?т меня, требует что-то дать?

К сожелению, ваша проблема так просто не решается.
Прислушайтесь к mashum, она вам толково написала, и не пускайте птицу на плечо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушки покупные, разные висячие на шнурках , на цепочках с колокольчиками, Резиновые с тряпочками. Очень любит деревянные веточки толстые, но короткие чтобы помещались в лапке. Держит и грызёт. Любит из яблок косточки доставать. А ещё есть любимая игрушка что-то типа кубика Рубика, только внутри шарики он любит их выкавыривать. Я их обратно вставляю. Так может часами играть. (Причем вне клетки). Ручки обожает разбирать. Всё что откручивается или отламывается. Обожает играть с LEGO, только успевай ему собирать фигурки , а он их разбирает. Когда обедаем. Ему на стол в ложечку творога положу, сидит на спинке стула и ест за столом, как член семьи. Всё хорошо, вот только бы на меня бы не кидался. Раньше вылетал из клетки и сразу ко мне на плечо я ему всегда какую -нибудь вкусность давала. Может клюёт меня, требует что-то дать? Но я даю, а он все-равно наровит цапнуть. А по поводу кликера я читала, но пока не пробовала. Где их можно приобрестти?

Деревянные есть игрушки, чтобы разгрызать в щепки? Не только ветки - кубики детские, лапти там всякие? Надо побольше игрушек для грызения и для ног. Можно болт с гайкой (желательно из нержавейки или других неконтактных металлов). Прячьте от него лакомства и часть еды - заворачивайте в кульки, перемешивайте с опилками лиственных деревьев, пускай ищет (в природе им ничего не достается просто так! пускай тратит свою энергию на добывание пищи. некоторые идеи можно подсмотреть тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125)
Но в общем, видимо, ему есть на что потратить энергию, это не главная проблема.
Кроме творога еще какие-нибудь продукты животного происхождения даете? Вы так и не ответили на вопрос о питании.
Думаю, что главная проблема - половое поведение, выражающееся через территориальную агрессию и защиту партнера (муж). Птица с помощью клюва вам это и демонстрирует. Исключите пока творог и яйца (если даете, я сейчас только гадаю), удлините период сна (сколько птица всё-таки спит? укладывайте спать на 12 часов).
Купание - восстановить обязательно, но не насильное, а, скажем, пускай муж поставит тазик в ванной и начнет там сам руками плескаться, попугаям обычно интересно, чем вы там занимаетесь, Пуся подойдет и станет купаться сам. В воду можно набросать любимых овощей, листья салата, игрушки - уточки там резиновые, если ему нравятся. А потом, когда ему понравится, его сможете купать и вы. Можно в душе приделать к стене пластмассовую жердочку для Пуси, кто-то моется, он сидит смотрит, а потом купается вместе с вами.например:
http://www.nalanitoys.com/Showerperch.htm
Возможно, над этим пунктом придется поработать, если по каким-то причинам у Пуси с купанием связаны негативные эмоции.
насчет того, что "что-то просит". (скорее всего, ничего не просит - "наводит порядок" - объясняет, что вот муж и клетка - моё, а ты отвали. хорошо, вы отваливаете - но вместе с мужем и со всеми остальными, только так). но если всё же просит, скажем, лакомство - нужно научить птицу просить его культурным способом, например, голосом, или выполнять трюк, звонить в колокольчик и т.п. для этого и нужны тренировки.это называется замещающим поведением - сейчас у Пуси есть только один вариант поведения, который ему диктует природа, а вам нужно научить его разным другим, чтобы сделать ваше сосуществование приемлемым. я не говорю о таких необходимых командах как "в клетку" ("домой").
кликер сам по себе - не панацея, но с ним объяснить, что вы хотите от птицы, выйдет быстрее. кликер можно поискать в зоомагазинах - они обычно вместе со свистками и т.д., нужно спрашивать "щелкающий маленький приборчик для дрессировки собак".

 

попробуйте почитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" - там вообще про обучение с позитивным подкреплением, про наказание и т.д. Это общее теоретическое введение в то, чем вы будете заниматься с Пусей.

 


И еще раз - не рискуйте, старайтесь не пускать птицу на плечо. Ни вы, ни муж, ни сын. Пока не разберетесь с агрессией. Сажайте на руку - хвалите, давайте лакомство, повторяйте "хорошо", "молодец", угощайте. Пробрался на плечо - снимаете на руку, или на жердочку, опять хвалите, даете лакомство. Это относится ко всем членам семьи - проблему нужно решать вместе. Плечо и так нравится птицам, а вы это закрепили - давали ему лакомство, поэтому он скорее всего будет туда стремиться, а с плеча очень близко до ушей и лица. Клюв у него огого, может плохо кончиться ((

 

Dobrik, я знаю, что вы хотите всё сделать как лучше, ведь Пуся такой милый и белый и пушистый. Я бы лично не отказалась от такой мамы, как вы! :) Но с ним нужно быть похитрее, гладиться-чесаться недостаточно, чем больше интересных проблем ему придется решать (а вы ему в этом поможете) - тем лучше он будет в итоге себя вести.

 

удачи! у вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashum спасибо огромное за советы и поддержку. По поводу еды: Творог даём редко, раз/два в неделю. Яйца пробовали давать перепелиные. Он любит в скорлупе. Но не особо их жалует. давно уже не давали. Кормим разными смесями (зерновыми и фруктовыми) для крупных попугаев. Дополнительно даём фрукты (яблоки) и ягоды(крыжовник, малину и клубнику). Орехи не очень любит только грызёт, но не ест. Очень любит кедровые, только их и ест. Но много не даём 5шт. в день (только за особые заслуги). Морковку грызёт, но не ест. Любит гранат. Иногда инжир . Любит травку грызть( листья одуванчика) У него в клетке есть кусок ствола молодой березы. Вот он её потихоньку обгрызает. Деревяные кусочки от игрушек я не выбрасываю бросаю ему в кормушку для игрушек. Бананы просто обходит стороной, надо попробовать заверуть банан в фальгу. Вообще то он малоежка. Каждое утро меняю ему корм, а там половина не съедена. Я заметила , что он от туда выбирает только семечки подсолнуха. А всё остальное остаётся. А вот по поводу сна :выключаем свет примерно в 23:00 и накрывам клетку . Но мне приходится рано вставать и везти сына в школу в 7:00 , мы стараемся тихо ходить , но мне кажется Пуся всё слышит. Потом мы узжаем , а он остаётся в тишине до 11:00 утра . Может он не спит и прерывает свой сон , на один час, пока мы собираемся в школу. Но у него есть днём время подремать. Мне так хочется надеяться , что у него эта агрессия возрастная и скоро пройдёт. Интересно, когда у какаду начинается половое созревание и и как долго оно продолжается? Ему ведь уже год исполнился. Мне тут один форумчанин написал , что Какаду достигают полной зрелости к шести годам и у них формируется полностью харктер. И с каждым годом мне будет сложнее найти общий язык с попугаем. И если он меня сейчас тюкает, то и дальше всё ещё больше усугибится.

 


Dobrik, обязательно почитайте об агрессии попугаев вот здесь:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30859

 

Mashum, спасибо за ссылку . Распечатала, почитаю на ночь глядя. Может приснится ответ на решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оХ ты , писала-писала, всё форум проклятый потёр! опять сначала надо.
Так вот. Питание и сон - это то, чем в основном ваша птица занимается в жизни. Если есть какие-то недочеты, они потом сказываются на поведении, и в худшую сторону (например, представьте, что вам дают спать по 4 часа в сутки и кормят только сосисками? самый добрый человек станет раздражаться по любому поводу.)
Поэтому в решении любых вопросов об агрессии начинают с питания, сна, игрушек, так как проблему нужно решать комплексно. "возрастное" - это как раз и есть та самая территориальная агрессия, которую птица проявляет в связи с половым поведением. Этим можно и нужно управлять, но по всем параметрам сразу, иначе не подействует - волшебного слова не существует.
Питание. Похоже, пища (и особенно не очень-то здоровая - в подсолнечных семечках много жира и они вредны для печени) достается вашему какадуше очень легко. Клетку вы убираете, когда он не видит, и еда в ней целый день - ешь сколько хочешь, добрая кормушка произведет ещё. В природе попугаи еду добывают, тратят на это энергию, а ваш Пуся этого не делает, вот и выражает себя другим, малоподходящим для вас способом.
В первую очередь, я бы замечала, сколько именно он ест и не клала бы больше. Разделила бы пищу на несколько маленьких порций, скармливала бы в течение дня, так, чтобы всё съедал.
Семечки и другие любимые лакомства вообще бы изъяла из корма в кормушке. Давайте только за хорошее поведение (это не значит, что он просто сидит ничего не делает, а вы к нему из большой любви подходите и что-то даете. давайте за то, что сняли с плеча на руку и он на ней сидит, например, за то, что слушает команду "нельзя", за то, что проявляет интерес к купанию и т.д.) Банан оставляйте в кожуре (помойте только), заворачивайте в бумажные коричневые пакеты. Вообще, кормления в середине дня можно проводить вне клетки - прячьте еду в коробочки, кульки, а он пускай ищет (на первых порах ему нужно будет подсказывать), тот кубик рубика о котором вы говорили, возможно, можно засунуть орехов или ягод, чтобы оттуда доставал. Можно найти кусок пластмассовой травы, отмыть, положить на поднос, а на траву - зерна, чтобы выискивал корм в траве.Творог я бы исключила совсем. Кальция (если о нем волнение) много в брокколи и остром красном перце, давайте эти овощи.За столом со всеми из ложки можно есть фруктовое или овощное пюре (сделайте сами в блендере или купите готовое без соли, сахара, мяса для младенцев).
Про правильное питание можно почитать тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94

 

Сон. В вашем случае птицу просто обязательно нужно укладывать спать на 11-12 часов. В вашем случае я бы укладывала его в 7-8 вечера, если вы встаете в 7 утра. Накрывайте и отправляйте в другую комнату, где нет радио-телевизора и максимум кто-то сидит на компьютере работает (годятся чуланы, душевые и т.д.)В 7 утра пускай встает со всеми, включайте ему свет в клетке (есть ли там лампа? лучше птичья, типа Аркадия), пусть он покричит 5 минут, вы вокруг и своими делами занимаетесь,и кормите его (на ночь всю еду нужно убирать!с утра порция должна быть такой, чтобы все съел), он опять же в жизни семьи участвует.Сына в школу, сами по делам, днем вернулись - опять покормили.

 

Вы сейчас в такой ситуации, когда проблема еще не переросла в неразрешимую. У вас все шансы исправить то, что есть, и иметь хорошего друга вместо тирана и агрессора. Какаду - серьезная птица, это не волнистик, который при самом неправильном подходе ущерба вам не причинит. При правильном подходе какаду - отличные друзья, компанейские птицы, но это зависит только от вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё небольшое добавление: поглаживания по спине, крыльям, животу могут стимулировать половое поведение. Рекомендуется касаться птицы только в районе головы и шеи (это относится, конечно, ко всем членам семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё небольшое добавление: поглаживания по спине, крыльям, животу могут стимулировать половое поведение. Рекомендуется касаться птицы только в районе головы и шеи (это относится, конечно, ко всем членам семьи).


Глажу только по макушке головы ему очень нравится , даже голову кладет мне на руку. А вот муж его тискает и под крылышками . Надо исключить эти поглаживания. Пробовала давать ему детские пюре( овощные и фруктовые) Он их не признаёт. Стала заворачивать зерновой корм в фальгу . Пробовала банан завернуть. Ему нравиться разворачивать. Зерна грызет , а вот в банан развернул ,но есть не стал. Но теперь буду постоянно корм прятать. Попробую семечки не давать , но боюсь , что другие зерна вообще есть не будет. С гоглоду не умрёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к овощам приучить ох как трудно, к сожалению.
только настойчивость помогает, и терпение. попробуйте любимые семечки в пюре извозить, немного так, чтобы ко вкусу привыкал?
фольгу я бы лично не давала - может наесться, ему это может и не вредно, но вряд ли полезно. лучше всего - картон и коричневая оберточная бумага.
насчет семечек.. можно их попробовать исключать потихоньку, давать всё меньше и меньше? по идее, добытый в трудах корм обычно съедается с большей охотой, т.е. чем больше вы будете придумывать ему головоломок по добыче еды, тем больше шансов, что он ее будет есть.
я подсолнечные семечки даю, но только за "заслуги перед отечеством" - т.е. чтобы их получить, нужно поработать, либо добыть, либо трюками, в общем, вредная вкусняшка на халяву в кормушку не выдается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгу нельзя! В ней метал, попугай может погибнуть. У меня еще вопрос, не усекла из прочитанного Пусечка мальчик или девочка? Везде пишите про него как про мальчика, самца, но вы это точно знаете? Потому что иначе я бы еще предположила одну причину. Если это самка и вашего мужа она считает своим (уже не любимчиком, но сексуальным партнером) то в любом случае будет ненавидеть вас как самку, посягающую на свою собственность и територию. Почему попугай не кусает вашего сына? Видимо потому что этот "член стаи" не лезет с поцелуями к "его собственности" не лезет обниматься, целоваться и не спит в одной постели. По мне так созревающая самка. Но в любом случае полностью согласна с mashum - запускать ситуацию смерти подобно. Закончится все тем что попугай вообще перестанет вас допускать к себе, к клетке и, самое страшное, к мужу. На вашем месте я бы ограничила общение Пусечки как раз таки с мужем, а не с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Везде пишите про него как про мальчика, самца, но вы это точно знаете?

 

вообще вопрос конешно интересный ))
я тут пообщалась с какадушниками из местного клуба, они говорят - может быть он как раз хозяйку за самку принимает? и клюет оттого, что она ему не дает того самого, "требуемого" (а чего требуемого - он и сам не понимает, потому что никогда со взрослыми какаду не общался и не видел как это у птиц должно происходить. чувствует, что что-то не то, сделать ничего не может, и поэтому злится.)
еще сказали, что рановато он за половое поведение взялся, если это вообще оно - но в принципе каждая птица индивидуальна, и даже если он еще толком не созрел, выкидывать фокусы с поведением вполне может.

 

что бы ни было - рекомендации те же: исключить все предпосылки, прямые или косвенные, и научить другому поведению: foraging, foraging, training. (т.е. фуражирование корма и тренировки). вообще, этот foraging тут в страшной моде, прям от всего помогает, панацея)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусечка мальчик или девочка? Везде пишите про него как про мальчика, самца, но вы это точно знаете?

 

По радужке глаз (черные) похоже что мальчик. Но мы хотим обязательно его свозить его к орнитологу и определить пол по крови. Так уж чтобы точно знать. Его с рождения выкармливал мужчина, примерно такой комплекции, как мой муж. Может он и любит его, как свою мамку. К сыну Пусичка равнодушен. Хотя сын тоже мужчина, только выше мужа и постройнее. И самое непонятное, муж вообще не уделяет попику внимания (15 мин.в день в лучшем случае )т.к. очень занятой человек. Но как только муж появляется на пороге Пуся начинает попискивать от удовльсвия, как увидит его. А если муж возмёт его на руки, Пуся его всего клювом обцелует, уткнётся к нему в грудь и так может весь вечер пищать у него нагруди . Головку прижмёт к мужу и балдеет. "Картина маслом". Это надо видеть. Муж ему говорит: "Отстань, надоел" и сажет его в клетку. А Пуся все-равно его обожает.

 

Mashum, Сегодня пробовали купать в тазу, набросали туда игрушек, но Пуся -"трус" так и не влез туда., хотя любопытство его распирало, уж очень ему хотелось их достать. Мы с сыном маялись целый час, заманивали Пусю в таз. Потом плюнули и искупали, как обычно в душе. После купания дали ему игрушку, которую он пытался в тазу достать. А ещё Пуся ищет общения со мной, летает за мной как хвостик. Но я не даю ему шанс сесть мне на плечо. Все -время от него убегаю, что бы у него не было возможности очередной раз клюнуть меня. И как долго мне от него бегать?

Изменено пользователем Dobrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пуся -"трус" так и не влез туда., хотя любопытство его распирало, уж очень ему хотелось их достать. Мы с сыном маялись целый час, заманивали Пусю в таз.

продолжайте в том же духе :)ему интересно, просто видимо купаться он не привык и с водой у него связаны отрицательные эмоции, поэтому осторожничает.
просто сидите, играйтесь в игрушки, как будто это вы с сыном так развлекаетесь, а не на Пусю всё рассчитано. воды должно быть не очень много. час возиться, я думаю, не нужно - минут 15, а потом всё, если видите, что сегодня лед не тронется. но это нужно проделывать каждый день - вода камень точит.
иначе он запомнит, что игрушка ему в любом случае достанется, даже не из таза, и ни за что в таз не полезет. если душ ему точно не нравится - насильно его туда лучше не водить. если делает хотя бы попытки подойти к тазу - обязательно хвалите, семечку давайте, говорите, что молодец и какой смелый. шаг за шагом будете продвигаться.
в любом случае! то, что вы проделали - огромный прогресс! в течение часа птица была занята мыслительным процессом - лезть или не лезть в таз, вместо того, чтобы охотиться на вас. вы большие молодцы, держались целый час, поздравляю! :up:

 

убегать от него не обязательно - если вы уверены, что можете держать с ним ухо востро, пускайте его на руку. сел на плечо - никаких поощрений, сняли на руку аккуратно, дали семечку, похвалили, почесали. голова попугая - на уровне вашей груди, не выше. просто с плеча вам сложно за ним следить, а ему очень легко добраться до вашего лица - а там и поход к пластическому хирургу не за горами.
если не уверены, боитесь общаться с Пусей, не знаете, если сможете за ним следить, пока он у вас в руках - придется убегать (лучше выходить из комнаты). возвращайтесь через пару минут, если он занимается игрушкой или ковыряет присаду - хвалите, поощряйте. активно поощряйте любое поведение, которое вас устраивает, и игнорируйте или старайтесь не допускать поведения, которое вас не устраивает - такой вот план.
осторожничать с Пусей придется, возможно, долго - что замена одной программы поведения другой программой (купания, игры, добывание пищи) - за один день не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


что бы ни было - рекомендации те же: исключить все предпосылки, прямые или косвенные, и научить другому поведению: foraging, foraging, training. (т.е. фуражирование корма и тренировки). вообще, этот foraging тут в страшной моде, прям от всего помогает, панацея)))


Я так понимаю надо давать маленькими порциями, прятать. Исключить любимые семечки.( только за заслуги) А как это это действует на поведение . Если недоедает, добреет? Mashrum , а вы какими кормами кормите? У нас в кормах очень много семечек. " Prestige"и " Vitacraft". Это мне , что надо выбирать от туда все семечки ? Это я как Золушка пол дня буду их ковырять. И в литературе пишут , что у какаду 70% корма должны быть семечки. Я конечно попробую, если Foraging помогает, надо пробовать. Изменено пользователем Dobrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему недоедает? Количество еды не сокращается.
Просто меняется способ ее скармливания - не всё лежит круглый день в кормушке, а порционно, и так, чтобы нужно было потрудиться, чтобы эту еду достать (за день должно быть съедено столько, сколько он и раньше в день съедал.) скажем, замечаете, сколько он еды съедает за день, если ее неограничивать: вечером убираете всю еду, утром ставите полную до верха кормушку. вечером смотрите, сколько съел (лучше взвесить до и после). разница - это как раз дневная норма.
а потом эту норму делите, например, на 4, и скармливаете в течение дня по 1/4.
насчет хорошего корма в России я, к сожалению, не знаю. здесь рекомендуют гранулированный - pellets, но в России, насколько я знаю, его достать трудно. Попробуйте спросить в разделе форума по питанию, там хорошо ориентируются и подскажут. Рекомендуя убирать семечки, я исходила из того, что они всё же не 70% от всей еды... здесь (в Америке) стандартная смесь - обычно смесь всяких разных зерен, гранул, фруктов-овощей сушеных, и т.п., семечек там немного.
я бы еду поделила на порции, часть можно просто скормить в кормушке, с утра, чтобы не возиться,часть - позаворачивать, скормить днем и вечером, часть выдавать руками в течение дня за хорошее поведение(самую любимую часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что у вас самец? Может это самка? Конечно год это еще совсем не возраст для "полового" поведения, но кто знает? Ясно, что птица к мужской половине семьи относится хорошо, а к вам почему то нет. Кстати у SAMa такая же ситуация - его какаду женскую половину не любит и атакует как только они оказываются в пределах броска. Не происходило ли в прошом каких либо инцидентов с вашим участием (или гостем женского пола) ?

 

PS Перечитал все еще раз... А почему вы думаете, что он проявляет именно агрессию? Ведь не каждый укус это обязательно агрессия. Может для него это просто какая то игра? "Атаки" во время прогулки легко прекратить подрезав ему крылья. А на плечо крупную птицу (даже вполне мирную) лучше вообще не сажать - всегда есть риск несчастного случая и случайной травмы...

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


PS Перечитал все еще раз... А почему вы думаете, что он проявляет именно агрессию? Ведь не каждый укус это обязательно агрессия. Может для него это просто какая то игра?


Вот и я тоже стала задумываться , может это и не агрессия вовсе. Всё проанализировала и пришла к такому выводу: Он просто привык с следующей ситуации: как только я выпускала его из клетки, и он сразу садился мне на руку, я ему тут же давала его любимую вкусность ( суш. ананас, или кедр. орешек). И теперь как только он вылетает из клетки и сразу бросается ко мне, нагло требуя ( покусыванием ) получить свою любимую еду. Допустим я ему даю, так он требует ещё и поэтому меня тюкает, может даже ущепнуть за руку на которой сидит. (Типа дай ещё!) Просто я его избаловала, а он обнаглел. После укуса я пытаюсь сразу посадить в клетку и гоняюсь за ним по дому. А он улетает и не даётся в руки. Получается вкусность получил , укусил., и ещё в догонялки поиграл. Все три удовольствия! Но вот уже 2 недели я с ним страюсь общаться только , когда он в клетке. А когда на воле ухожу в др. комнату. Надо чтобы он забыл прежние времена. Только боюсь , что не забудет, я же его так пол года баловала, из- за дня в день. А теперь ещё пол года отучать придётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что бы ни было - рекомендации те же: исключить все предпосылки, прямые или косвенные, и научить другому поведению: foraging, foraging, training. (т.е. фуражирование корма и тренировки). вообще, этот foraging тут в страшной моде, прям от всего помогает, панацея)))

 

Mashum, кажется foraging действительно помогает. Пуся стал спокойнее и реагирует на команду "нельзя" Правда теперь борюсь с мужем. Он наровит Пусе подсыпать корма в кормушку пока меня нет. Говорит , что я сошла с ума, и морю птицу голодом. Срывает мне весь процесс воспитания . Пора мужа на foraging & traning сожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mashum, кажется foraging действительно помогает. Пуся стал спокойнее и реагирует на команду "нельзя" Правда теперь борюсь с мужем. Он наровит Пусе подсыпать корма в кормушку пока меня нет. Говорит , что я сошла с ума, и морю птицу голодом. Срывает мне весь процесс воспитания . Пора мужа на foraging & traning сожать.

 

Хорошие новости! :up:

 

Может, если муж хочет подкормить Пусю, то пускай подкармливает, только в кулечки всё заворачивает? Вы же не ограничиваете количество еды в день, только усложняете ее добычу, так?Расскажете, что конкретно делаете? Если работает, то всем интересно ))

 

В принципе, из кормушки тоже нормально - можно зерна перемешать с брусочками, какими-то опилками (не еловых деревьев), чтобы нужно было постараться выбрать из смеси зерна.

 

Нету ли возможности завести весы? какие-нибудь продвинутые кухонные, которые взвешивают до 3х кг, или в этом роде? бывают специальные птичьи, может, где-то продаются, я не знаю насчет России?

 

выглядят примерно так:
http://www.avianlove.com/item/Sterling_Pro...Parrot_Scale/34

 

если есть опасения, что птица худеет, лучше ее каждый день взвешивать, чтобы точно знать.

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошие новости! :up:

 

Расскажете, что конкретно делаете? Если работает, то всем интересно ))

 

 

 

если есть опасения, что птица худеет, лучше ее каждый день взвешивать, чтобы точно знать.
[/quote
Теперь даю корм маленькими порциями. Проверяю всё ли съедает. Два дня давала меньше нормы. Стал есть всё подряд , что раньше не ел.
Стал просить еду. Подлетает к кормушке и стучит по ней клювиком. Это значит просит поесть. Но прежде чем покормить, маленький тренинг. Учимся слова повторять , дать лапку и т.п. Если даст почесать головку, то получает семечку. А если пытается цапнуть, то еду не получает , повторяю несколько раз " нельзя"и я ухожу из комнаты. Иногда зёрна заворачиваю в бумагу. Это ему игрушка и еда одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А норма - это сколько? Сколько раньше давали (но он половину не съедал, а выедал только семечки)?
Или это столько, сколько по весу он съедает семечек в день, если его не ограничивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А норма - это сколько? Сколько раньше давали (но он половину не съедал, а выедал только семечки)?
Или это столько, сколько по весу он съедает семечек в день, если его не ограничивать?

Раньше давала 3 полные ( с горкой)столовые ложки , сразу на целый день. Бывало даже оставались семечки, но только мелкие. Теперь даю порциями три раза в день. Но только по 1 не полной ложки корма , так, чтобы было прикрыто дно кормушки. И стараюсь крупные семечки выбирать. Чтобы ел всё подряд. Корма меньше поэтому ест всё. А раньше ковырял полную кормушку и выбирал то, что нравится. Еды много, почему бы не поковырять? Получатся , что раньше из 3-х полных ложек оставались разные зерна и мелкие семечки примерно (1/4 часть). Тепрь же 3 не полные столовые ложки (частями ) и ничего не остаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, ну, вроде всё в порядке. Не забывайте про овощи и фрукты! (авокадо нельзя)

 

Удачи!

 

Помню . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dobrik, как у вас дела? Есть ли прогресс, или наоборот?

Прошло уже больше месяца, как я не общалась с Пусей вне клетки. Вчера попробовала выпустить его и подставила руку. Так он долго думал идти или нет. Все-таки пошёл. Сидел на руке не шелохнувшись и смотрел на меня прямо в глаза. Так продолжалось пока я его не пересадила на спинку стула. Вроде все пока хорошо. Сегодня утром принимал душ вместе с мужем, такой тихенький был, а когда вылетел на свободу расхулиганился. Даже мужа не слушался. Заметила, что когда в доме много света, играет музыка или работает телевизор, он летает как чумовой и орёт. Но стоит погасить все лампы и приглушить звук , тут же подлетает к нам садится на руки и мы его потискиваем . Так может сидеть на руках очень долго. Пока в доме снова не начнётся какое-то оживление. Вот так мы его усмеряем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. укусов или нападений в течение этого месяца не было?
очень рада за вас, похоже на то, что он начинает забывать свою дурную привычку (тьфу-тьфу-тьфу). не хотите начать с ним заниматься трюками? например, научить простому трюку - махать лапой в приветствии?
дело в том, что подзабыть-то он подзабыл, но чтобы успешно справиться с нежелательным поведением, нужно предложить альтернативу - новое поведение, которое вытеснит старое.
в процессе тренировки Пуся будет получать от вас лакомства (что ему больше всего хочется), но не за просто так, а за то, что он что-то сделал, например, помахал вам лапой.

 

Вот здесь Вика подробно описала, как научить команде "лапку" (сообщение 21):
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29854&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Вот здесь Вика подробно описала, как научить команде "лапку" (сообщение 21):
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29854&st=20


Прочитала , попробуем. Это может помочь при спиливании когтей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала , попробуем. Это может помочь при спиливании когтей.

458288[/snapback]



Это наврядли...
У меня лапку подает, но когти спиливать не дает, отнимает лапку, кусает пилку и страшно ругается. :privet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это наврядли...
У меня лапку подает, но когти спиливать не дает, отнимает лапку, кусает пилку и страшно ругается. :privet:

 

этт вы тока на первой стадии значит)) попробуйте потихоньку, маленькими шажками. сначала за просто прикосновения пилки к ногтю награждать, а если не дает - можно касаться пилкой просто тела, того места, где ей не дискомфортно - например, шея? и поощрять только за одно это. потом потихоньку спускаться к ногам, касаться ногтей. потом попробовать аккуратно "пильнуть" один коготок, наградить, выдать большуу-ую семечку, "джек-пот", и потихоньку увеличивать количество "пропилов".
чем меньше будут шаги к цели, тем быстрее придете!
да, ну и "потихоньку" означает - "за много дней", возможно, чтобы она разрешила пилкой касаться шеи, нужно будет заниматься каждый день в течение нескольких дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, вы прямо как-то под другим углом смотрите на все эти вещи! Спасибо! Будем пробовать!
Вы знаете, я сама сглупила как-то... Однажды она спокойно выдержала пока я ей пилила один коготочек. На втором стала ругаться, а я вместо того чтоб наградить и отойти, оставить в покое, дальше продолжила. Теперь как видим пилку, сразу ругань...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь как видим пилку, сразу ругань...

Это еще раз доказывает, что у вас птица очень сообразительная :) тут же поняла, что от пилки, от которой по ее мнению никакой пользы (!), только одни вибрации непонятные и звук противный, можно легко избавиться, начав ругаться! поэтому теперь только покажите - сразу сообщат, что так просто сдаваться не намерены!
а от пилки должна быть польза - поэтому попробовать приучить по-хорошему нужно обязательно, даже темку сделать отдельную - другим пользительно посмотреть будет :)
возможно, стоит вообще начать просить лапку, просто держа пилку в другой руке, если у нее на пилку такая отрицательная реакция. чтобы попривыкла, что пилка появляется и без пиления, зато с угощением. (а потом с угощением всё меньше и меньше халявы, ну догадываетесь, как я выше написала))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.