Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petruch@

    28

  • LWN zoo

    22

  • Прохор

    17

  • GA.

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме


Петруха как обстоят дела у новых овсянок :)

 

Как раз вчера пробовал сделать несколько фоток молодых овсянок. Сразу оговорюсь, что не так легко поймать их аппаратом, тем более сотовым. Вот что получилось после нескольких попыток.
post-13074-1257189116_thumb.jpg
post-13074-1257189291_thumb.jpg
У этой пары линька уже позади. Поэтому оставил их в уличной вольере. А вот третью, самку, пришлось посадить в более тёплое помешение. Линька у неё так сильно "протекает", что я побоялся оставить её в открытой вольере. ( Температура ночью уже достигала до +2-х С )
Птицы очень похожи , но в поведение уже заметил различие между самцом и самкой, потом самец пробует что то насвистывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прохор, сегодня делал профилактику птицам ( для этого всех перелавливал ) и за одним сделал немного снимков. Выставляю своего самца Papstfink(a) для того что бы ты сравнил со своим самцом
post-13074-1259525498_thumb.jpg
post-13074-1259525708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КрасавЕц !!! :clap: Да еще и с американским паспортом :) . Мой , конечно, еще не такой яркий. Но ничего, после линьки думаю доберет еще цвет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем!!!
Хотя осень ещё не настала, но хотел бы уже рассказать о результатах разведения расписной овсянки. В этом году на конец-то удалось получить потомство этих замечательных птиц. И хотя с самого начала шло не всё гладко ( из-за отсутствия разнообразия живого корма ), погиб первый выводок. В кладке было три яйца.
post-13074-1280656356_thumb.jpg
Вторая кладка тоже не принесла положительных результатов ( снесла два яйца, с интервалом через день, насиживать не стала, и через несколько дней построила новое гнездо в другом месте. В последней кладке было четыре яйца. Птенцы, а их было четыре, выпрыгнули ( думаю из-за жары) из гнезда на три дня раньше срока. Через два дня сдох меньший птенец.
Первый день вылета птенцов.
post-13074-1280656670_thumb.jpg
Неделя после вылета.
post-13074-1280656938_thumb.jpg
Птенцы уже подросли, сами берут корм, только вот вид у них у всех точь в точь как у того "гадкого утёнка".
С первых дней рождения птенцов самка брала только живой корм. Из этого заключения стало ясно, что без разнообразия живого корма птенцы обречены на смертъ. Из живого корма я давал pinkis- опарыш мелкий, wachsraupen-гусеницы восковой моли, melw?rmer-мучной черьв ( по возможности толъко тех, которые сбросили с себя жёсткую "шкуру") и куколок того-же червя. Ко всему к этому давал замороженных ( оттаявших личинок пчелинных трутней. Весь этот рацион конечно употреблялся самкой не сразу, по мере роста птенцов. Кормление должно быть трёхразовым и по немногу, а то самка, при большом количестве корма, давит его и разбрасывает по полу. Мёртвых не берёт, оставаясь при этом голодной. Хочу заметить, что самец не принемает участие в кормление потомства, пока птенцы находятся в гнезде.
:sp: Может конечно это надо было поместить в разделе " Разведение зерноядных". Думаю модераторы разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких лет стараний нет лучшей награды чем птенчики :drinks: , в нутри темки упоминали вы что не правильно овсянок пускали в розмножение , были нете условия , так вот вопрос что изменили в подготовке и условиях , по кормлению ясно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После нескольких лет стараний нет лучшей награды чем птенчики :drinks: , в нутри темки упоминали вы что не правильно овсянок пускали в розмножение , были нете условия , так вот вопрос что изменили в подготовке и условиях , по кормлению ясно :ok:

 

LWNzoo спасибо, награда действительно долгожданная.
К началу разведения нужен особый подход. Если не подсказка моего знакомого ( у которого кстати я приобрёл последних птиц ), ещё бы не сразу я пришёл к этому методу. Всё дело в том что самцы в начальной стадии разведения становятся сильно агресивными по отношению к самкам, которые в свою очередь не готовы к размножению. Самцы начинают их гонять по всей вольере, а догнав с яростью хватаются за них, в основном за хвост, и не вольно вырывают часть перьев. В небольших вольерах, тем более в садках, у самок нет шансов спрятаться и в итоге, после нескольких подобных отак, самка выглядит очень плачевно. В природе всё подругому. Не раз замечал стайку воробьёв гоняющихся за одной самкой, и ничего Hо это в природе.
Для того что бы пара гарманировала, ещё зимой, я посадил их вместе в одну вольеру птицы привыкают к друг другу. Весной, как только самец начинает проявлять к самке интерес, pассаживаю их в разделённые , вольеры. У меня для этого в большой вольере встроенны 4-ре маленкие вольеры (70+70+120, ш+г+в ), которые в свою очередь могут открываться на трёх, двух и одну вольеру.
post-13074-1280733407_thumb.jpg
В таком состояние они находятся столько времени пока самка не начнёт проявлять интерес к постройки гнезда. Тогда начинаю пробовать сажать самца к самке, но не наабарот. Примерно так должено проходить начало разведения.......

Изменено пользователем petruch@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно, это событие :clap: ! Petruch@ от души поздравляю :drinks: ! Разведение "американцев" - высший пилотаж. Я посмотрел AZ статистику за 2008 год...так вот, за весь год было зарегистрировано только 12 птенцов. Разводчиков этих интереснейших птиц во всей Европе можно сосчитать по пальцам.
С ними сложно все - содержание, разведение....слишком много белых пятен. А такие успехи вселяют надежду, что это ВСЕ-ТАКИ ВОЗМОЖНО !!!

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу продолжить тему. Весна не за горами. Для успешного разведения как и полагается нужно минимум две-три пары. Это правило относится не толъко к этому виду. Как уже упоминал выше очень трудно найти разводной материал......
Линька. Проходила по разному и в разные сроки. Один птенец полинял ещё в сентябре, а два последних закончили линьку только лишь в начале января. Проходила линька у всех очень интенсивно. Все быстро скинули старое перо, один даже не мог какое-то время летать.
Начало линьки первого самца.
post-13074-1296419933_thumb.jpg
Расцветка. Все имеют определённое различие. У первого на серо-зелёном фоне видна желтизна на груди, у второго тоже самое, интенсивней желтизна и на голове отчётливо видны синие пятна. Третий вылитый самка ( поначалу принемал его за самку).
В период линьки все молчали- дело болезненное, не до песен. Окольцевал их дополнительными разъёмными кольцами для полной уверенности кто есть кто. Перья на DNK. анализ не посылал, небыло необходимости. Весь выведок без сомнения должен был остаться у меня. По заключения линьки стало ясно-все самцы. Встал вопрос об обмене одного из самцов на самку. После не большого срока "скитания" по инету вопрос решился положительно.
Дело за "малым"- ждать сезона.
П.С. У меня прозьба к тем, кто занимается ( занимался ) разведением различных видов овсянок....Все ли птенцы издают звуки будущей песни, не зависимо от пола???
Есть мнение, что по окончание миграции в местах зимовок некоторые виды птиц начинают свою линьку.Неоднократно читал это высказывание о некоторых насекомоядных. Относится ли это и к овсянкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

fatr1963, у пользователя в профиле написано - Германия.

 

Валнушка !!! Спасибо за ответ. Я реже бываю здесь, сказывается нехватка времени. Хотя время разведения почти завершено, но работ в птичнике не убавилось. Переделку инвентаря, клеток, а так же уборку освободившихся не откладываю на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валнушка !!! Спасибо за ответ. Я реже бываю здесь, сказывается нехватка времени. Хотя время разведения почти завершено, но работ в птичнике не убавилось. Переделку инвентаря, клеток, а так же уборку освободившихся не откладываю на потом.

Поделитесь результатами этого сезона :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поделитесь результатами этого сезона :)

 

По овсянкам результаты плачевные. Из 5-ти кладок все яйца не оплад. Предпологаю что перед началом развода перекормил птиц добавочными и живым кормами. Ожирение, особенно у самцов, сказывается на 100% неоплод. Вот такие гнёзда с яйцами пришлось выбрасывать в этом году, аж рука не подымалась .....
post-13074-1312235006_thumb.jpg
Одно утешает что хоть канарейки (лизарды) дали не плохой "урожай" молодняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По овсянкам результаты плачевные. Из 5-ти кладок все яйца не оплад. Предпологаю что перед началом развода перекормил птиц добавочными и живым кормами. Ожирение, особенно у самцов, сказывается на 100% неоплод. Вот такие гнёзда с яйцами пришлось выбрасывать в этом году, аж рука не подымалась .....
Одно утешает что хоть канарейки (лизарды) дали не плохой "урожай" молодняка.

Интересно по поводу белкового корма... Я просто думал, что в период размножения птицам надо его предлагать в избытке, вроде как дополнительный стимул к размножению, ну плюс вещества соответствующие, а тут получается совсем наоборот. Интересный момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно по поводу белкового корма... Я просто думал, что в период размножения птицам надо его предлагать в избытке, вроде как дополнительный стимул к размножению, ну плюс вещества соответствующие, а тут получается совсем наоборот. Интересный момент.
[/quote

 

Дейсвительно белковый корм обязателен при подготовки птиц к размножению. Однако надо учитывать, что наши птицы живут в неволе. Корм который они получают достаётся им очень легко, без какой либо затраты энергии, да и размеры" жилой площади" не всегда желаемых размеров. Вот и рассудите, как же птице не жиреть!? У нас в основном принцип кормления одинаковый, хочется накормить по-вкуснее и разнообразнее, а результаты получаем плачевные. Такие вот казусы у меня в практике бывали, но я снова "наступаю на одни и теже грабли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дейсвительно белковый корм обязателен при подготовки птиц к размножению. Однако надо учитывать, что наши птицы живут в неволе. Корм который они получают достаётся им очень легко, без какой либо затраты энергии, да и размеры" жилой площади" не всегда желаемых размеров. Вот и рассудите, как же птице не жиреть!? У нас в основном принцип кормления одинаковый, хочется накормить по-вкуснее и разнообразнее, а результаты получаем плачевные. Такие вот казусы у меня в практике бывали, но я снова "наступаю на одни и теже грабли".

 

petruch@, то есть получается белок давать, но просто меньше или сокращать при этом пропорционально зерновой корм ? Я правильно вас понял ?
Кстати, поделитесь опытом: в качестве животного корма вы каких насекомых использовали ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


petruch@, то есть получается белок давать, но просто меньше или сокращать при этом пропорционально зерновой корм ? Я правильно вас понял ?
Кстати, поделитесь опытом: в качестве животного корма вы каких насекомых использовали ?

 

Начну с того что зерновую смесь даю всегда. Она есть в достатке у птиц даже при выкармливание птенцов (в этот период самка берёт только живой корм).
О зерновой смеси: чем проще, тем лучще. Я беру зер. смеси для волнистых попугаев. Такой корм может лежать в кормушках в избытке.
Животный корм: У нас конечно очень большое разнообразие этого корма, что в живом виде так и в замороженном. Для повседневного содержания овсянок ( думаю что многих отечественных овсянкок можно так кормить), даю мучного червя, желательно тех кто скинул с себя чешую и ещё белого цвета, или их куколок. Берётся не плохо птицами опарыш, даю мелкий. Во время выкармливания птенцов очень важно добовлять к этому жив. корм с большим содержанием белка. Родители (самка. Самец не учавствует кормление птенцов, пока те не выпрыгнут из гнезда.) стараются как можно быстрее выкормить птенцов. Я добовляю в корм личинок восковой моли или личинок трутней пчёл. В живом или в замороженном виде. Желательно перед дачей червей посыпать порошком кальциевой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Продолжение о разведение овсянок. Есть моменты без знания которых совершаются не поправимые ошибки.
Повтарюсь, что многие овсянковые в период выкармливания птенцов берут только насекомых и их личинок. С первого дня рождения птенец получает корм из клюва в клюв, при этом насекомое не размельчается а только умертвляется. Очень важно в первые три-четыре дня давать только опарыш, т.к. он мельче всех и легко принемается птенцом.
Все самки индивидуальные. Некоторые настойчиво пробуют "пропихнуть" личинку в клюв птенцу, другуе же после пары попыток успокаиваются садятся греть голодных птенцов, обрекая их на смерть. Потому так важен мелкий корм.
Во время выкармливания птенцов нельзя давать кузнеччиков. Своими конечностями они ранят пишевод птенца.
Теперь уже без сомнения могу сказать, что самцов вел. овсянок нужно отделять от самок во время насиживания и кормления птенцов , пока последнии не выпрыгнут из гнезда. Самец начинает кормить птенцов только на третий день после вылета. Очень важный момент покидания гнезда птенцами. Это должно происходить в течение часа. Как только первый покинул гнездо, самка больше не прилетает в гнездо с кормом и если птенцы и дальше будут оставаться в гнезде то погибнут от голода. Необходимо вывалить их из гнезда, таким оброзом спасая им жизнь.
Вот такие важные мелочи бывают в разведение этих замечателъных птах.
Всё написанное уже было на моей практике. Не хотелось бы что бы и другие разводчики этих птиц, совершали теже самые ошибки. Ведь о таких мелочах не пишется ни в одной книге...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петр! Большое спасибо. По вашим наблюдениям за вел. овсянками - как вели себя самцы во время насиживания самкой кладки?

 

Вполне нормально. Никаких протестов по поводу раздела. Пока самка сидит на кладке самец занимает своё любимое место и не переставая поёт, за исключением приёма пищи. Когда же самка слетает поесть, то самец издаёт звук тревоги. Можно на расстояние без ошибочно узновать сидит самка на кладке или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птенец венечной овсянки в возрасте 3 недель.

 

Поздравляю с пополнением!!! Присоединяюсь к прозьбе Алексия. Как проходило насиживание кладки, вместе, порозь? Кто учавствовал в кормлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ТВГ, поделитесь уж подробностями, пожалуйста .

 

Никохот, видимо не у всех есть желание поделиться подробностями разведения птиц. Пусть пробуют тоже наступать " на теже самые грабли дважды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

petruch@ спасибо за поздравление, а также подсказки. Информации по разведению красной венечной овсянки слишком мало. В целом овсянки оказались относительно простые в разведении. Было 3 кладки по 2 яйца - результат - 5 птенцов.

 

Третья кладка; птенец красной венечной овсянки, возраст - 11 дней.

post-28573-1349721093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........... В целом овсянки оказались относительно простые в разведении. Было 3 кладки по 2 яйца - результат - 5 птенцов........................

 

Дааааа........... не прошло и пол- года. Кратко и всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petruch@, не все так просто, м.б. мне попалась хорошая пара. Птиц содержал в вольере, им предложил несколько гнездовых ящиков разных типов, но птицы выбрали см. фото. Самца от самки не разделял; самец меня подкупил - когда давал бабочек он их не ел, а настойчиво звал самку.

post-28573-1349727426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кладки состояли из 2 яиц (в литературе указано - 3 яйца). Насиживает кладку самка в течение 11 - 12 дней, при чем в жаркие дни самка чаще осталяла кладку. Кормят птенцов самец и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий а чем взрослые птицы выкармливали птенцов?я думаю что она состояла из кормов животного происхождения,какие именно?хочется подробностей.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий, привет!
После вылупления, кормят птенцов самец и самка, при чем значимость самца в первые дни очевидна. В период выкармливания птенцов зерновой корм не годится и, несмотря на наличие различной зерновой смеси, птицы предпочитали животный корм: мучной червь, опарыш, различных насекомых, которых отлавливал кошением или на свет. При чем, птицы предпочитали различные мелкие бабочки и гусениц, особенно совок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покидаю птенцы гнездо на 10 - 11 день, еще в течение около 3 недель птенцов подкармливают. В месячном возрасте птенцы начинают самостоятельно кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


petruch@!
Какие успехи в этом году у Вас. Спасибо.

 

Приплод не большой. В конечном итоге три птенца. У первой пары в первой кладке остался жив один птенец, два замёрзли в гнезде. У этой же пары в заключении ещё два птенца. У второй пары всё происходило нормально до появления птенцов. На третий день жизни они все здыхали.
Так кормит самец вылетевших птенцов.
post-13074-1350793551_thumb.jpg
Первый день вылета
post-13074-1350793699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.