Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Петруха как в содержании короткоклювые овсянки агресивны или нет ,удалосли получить потомство и тд.

Извиняюсь за позноватый ответ!!! Не считая периода размножения птичка спокойная. Зимует всегда с гульдовыми. Ни разу не видел что бы он кого нибудь тронул. Двух самцов вместе не держал т.к. он у меня один, но думаю в одной вольере не уживутся. Не могу ручаться за всех птиц, но после того как самка полностью снесется надо самца изолировать.Только по этому поводу я потерял три кладки в 2007г. Из них было три птенца. В 2008г. первая кладка была пустая, вторая вывелась самка (фото сверху) третья-два птенца задохнулись в яйцах( была очень сильная жара.) Чуть не забыл ,в кладке бывает только три яйца, вывод делаю по своеи паре.
Неудача последобала и дальше. Старая самка не пошла в линьку и здохла, а в ноябре здохла молодая, я был в шоке; ни с того с чего, как будто сердце остановилось. Теперь надо начинать всё с начало, аразводного материала практически нет.
Как вид мне эта птичка очень нравится, бойкая, самец целый день насвистывает свою простую песню. Новый корм берут чуть ли не с первых дней. Да очень удивило меня -содержать своё гнездо в идеальной чистоте. Пока ещё ни у каких птиц не видал таких чистых гнезд до и после вылета молодняка.
Может что упустил-спрашивайте.
-----------------
Петруха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petruch@

    28

  • LWN zoo

    22

  • Прохор

    17

  • GA.

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ваши птицы розмножались в вольере или в боксе, использовали живой корм при кормлении птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13074-1233860763_thumb.jpg


Ваши птицы розмножались в вольере или в боксе, использовали живой корм при кормлении птенцов.

В начале пробовал в боксе, отказался после первой кладки. Самец ярый, не давал самки покоя, да и гнездо поставил по неопытности Канареечное, а надо было полуоткрытое как для амадин. Живой корм обязателен,давал мучного червя, личинок мух( кажется называются опарыши, но не уверен) Может ещё что можно давать из Живого корма, думаю будут брать. Обязательно давал мягкий корм с направлением для насекомоядных.Чисто яичный корм не советую- быстро портится.Из зелени:огурцы,яблоки,листья цикория, летом: одуванчик, мокричник. Ягоды не пробовал- может и возьмут. Да-мучного червя не убивайте и не режте, они его не глотают,а выдавливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в небольшом вольерчике самец агресивно относится к саме, не наилучший момент для розводчиков, а насколько хорошо сама самка заботится о потомстве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже в небольшом вольерчике самец агресивно относится к саме, не наилучший момент для розводчиков, а насколько хорошо сама самка заботится о потомстве .

 

У меня вольера 2х3, в ней они сидели первое лето с некоторыми гульдами и с расписной овсянкой (самцом).Самец отгонял всех кто приближался к гнезду,а вот расписного гонял по всей вольере, пока тот не прятался в кусты. Когда делать было нечего( я так думаю) донимал самку в гнезде.Они похожи с гульдами -оплодотворение присходит тоже в гнезде. Я сперва боялся отсаживать самца от самки думал она бросит кладку. А он унечтожил 2е кладки(в вольере) Самка прекрасно справляется с высиживанием и выкармливанием птенцов. После того как самка отложила последнее яйцо надо убирать самца. Сажал к самке, когда птенцы после вылета начинали сами есть. Фото сверху 70х100х50, достаточна для разведения этих птиц,тем более что самца надо удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, все ОЧЕНЬ интересно. Остается только сожалеть о малодоступности таких птиц для наших любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцов овсянок лучше содержать отдельно , а то гнездящийся самец может и забить одиночного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха, все ОЧЕНЬ интересно. Остается только сожалеть о малодоступности таких птиц для наших любителей.

 

G.A. Это может показаться смешным, но у нас их тоже практически нет( а всё из за запрета на ввоз птицы в страну). Я состаю в AZ gematinschaft, в конце каждого года приходит статистика за предыдуший год,так там цифры становятся очень плачевные.В 2007г. этих птиц никто не разводил. Конечно данные в статистике не 100%, на это есть свои причины. Но факт остаётся фактом- птица по просту исчезает.Розводчики уже между разговорами "смеются",. дескоть скоро останутся канарейки и зебровые амадины

 


Самцов овсянок лучше содержать отдельно , а то гнездящийся самец может и забить одиночного.

 

Да, вы правы два самца, в одной клетке равносильно тому что держать двух петухов в одном сарае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, положение дел в среде европейских разводчиков действительно становится печальным, по-моему мнению, из-за излишнего бюрократического и формального подхода определенных организаций к охране природы, основаного исключительно на запретах и ограничениях и далеких от реального положения дел... :( Многие серьезные разводчики, жалуются на малочисленность производителей и отсутствие прилива свежей крови, и эти причины приводят к деградации и исчезновению популяций отдельных видов. Птица-восхищение, наш сибирский щегол (Carduelis c. major) - так любимый европейцами, за последние пять лет значительно обмельчал, разбавленный кровью европейских подвидов...
Европа все же имеет преимущество, из-за бОльшего числа разводчиков, а у нас к сожалению преобладают "потребители" и "пользователи", при полном отсутствии клубной системы любителей...
Если по Шафранным овсянкам (Sicalis flaveola) удалось найти информацию и обсуждения на европейских форумах, то по поводу короткоклювой овсянки (Sicalis luteola) нет даже упоминаний... Для этого вида, в русскоязычном варианте возможно использование и другого названия - Луговая шафранная овсянка (также, всех этих овсянок "обзывают" - сикалисами)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам уже начинаю путаться в правильно название моей птицы. Приобрел с названием Safranammer(Sicalis flaveola) немцы зовут Safranfink. В форуме Vogelnetzwerk.de выставил фото своей птицы. Получил сразу другое название Kurzschnabel-Gilbammer Sicalis Lutiola (Фото прилагалось).Беру книгу оказываеся, что фото и второе название не совпадают с моей птицей.Вообшем полный еролаш.
Я Думаю что с шеглом major,ом обстоятельства выглядят не лучше( по крайней мере унас) Многие содержат этого шегла major,а не задумываясь о том, что это уже мутация( из разговора наших знатоков, сам конечно в них не много разбираюсь)
:sp: Спасибо за сноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1234018311_thumb.jpgpost-15056-1234018322_thumb.jpg
...на первом фото Луговая овсянка (S. luteola) Kurzschnabel-Gilbammer (нем.) , а на втором Шафранная овсянка (S. flaveola) Safranammer, Safranfink (нем.)
...есть фото Шафранной овсянки страница итальянского форума

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Это мои синие и расписная овсянки, правда остались они жить на Кубе. Синих овсянок я поймал сам, а расписную купил. В Россию их привозить даже не пытался, думаю не выдержат дорогу.

post-19148-1234959236_thumb.jpg

post-19148-1234959285_thumb.jpg

post-19148-1234959313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tocoloro, а расскажите о своих питомцах побольше, как кормили, какая песня и вообще какое впечатление оставили о себе Ваши питомцы. Думаю всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, попробую вкратце написать...

 

В основном у меня были только синие овсянки, расписную я купил незадолго до отъезда в Россию. Про нее могу сказать, что она по образу жизни очень схожа с синими овсянками, правда песню ее я так и не услышал (в клетке она только издавала призывные звуки). На Кубу синие овсянки прилетают на зимовку из Северной Америки начиная с сентября, расписные овсянки тоже прилетают, но в очень малых количествах.
Синих овсянок я ловил на манную птицу в автоматические клетки-ловушки, подвешенные высоко на дереве с помощью груза и рыболовной лески. Содержал я их в обычных клетках, вольера у меня не было, поэтому свежепойманных птиц сажал к уже отсидевшимся и накрывал клетку светлой тканью пропускающей свет, чтобы птицам был виден корм и они не бились об прутья, пытаясь вырваться на волю (клетки у меня всегда висели на крыльце под навесом). Синие овсянки довольно свободолюбивые, поэтому из пойманных птиц приходилось выпускать до половины на следующий день, т. к. они надувались как шарик, и если этого не сделать, то обычно погибали. Может, виной всему был прелагаемый корм или тоска по свободе. Кормил я их молотой кукурузой и комбикормом с куриных ферм, т. к. другого ничего не было, всегда подвешивал в клетке кружочек свежего апельсина шириной 1 см (они его клевали с большим удовольствием) и иногда давал метелки семян сорных трав.
Освоившиеся с неволей овсянки становились довольно неприхотливыми и переставали боятся человека и ведут себя очень чистоплотно с ежедневным купанием в ванночке с водой.
У меня был случай, когда прожившая около 2-х лет синяя овсянка вылетела из клетки во время чистки и села недалеко на дереве. Потом устроила перекличку с оставшимися в клетках птицами, просидев на нем и перелетев на соседнее дерево, через 15 минут она вернулась на крыльцо и села на одну клетку, потом на другую, и в конце сев на клетку-ловушку опять была поймана. Других случайно улетевших птиц я часто повторно ловил, подвесив клетку-ловушку с манной птицей на дереве недалеко от дома.
Один раз я поймал самца синей овсянки полностью синего с белыми крайними маховыми перьями на крыльях, может это был гибрид, а может мутация. Но это единственный, который у меня пел свою трель в полголоса, когда я его подвешивал в клетке на дереве, как манную птицу. Было это в начале 90-х годов поэтому песню помню смутно, но мне она показалась очень приятной, состоящей из трелей с щебетом и посвистыванием. Остальные жившие у меня самцы синих овсянок не пели вообще (или а просто этого не слышал), а только издавали призывные звуки. Часть года самцы синих овсянок находятся в синем брачном наряде, а часть года после линьки в коричневом с слегка заметным зеленоватым или синеватым отливом на хвостовых перьях. У самок синий цвет полностью отсутствует.
Размножать их в неволе я даже не пытался.
В общем, от содержания на Кубе синих овсянок остались только положительные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tocoloro, к вашему ответу( за который спасибо) хотел бы задать вопрос. Не знаете ли вы что нибудь о разведение расписной овсянки? Ведь они очень схожи с синей овсянкой. Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, о расписной овсянке могу сказать, что даже на Кубе это довольно редкая птица, как на воле, так и в клетках. Про ее разведение я ничего не слышал, если летом туда поеду, то попытаюсь что-нибудь узнать. Про синюю овсянку ходили слухи, что ее получалось размножать в уличном вольере.
Знакомые ловили расписную овсянку на синих овсянок в клетке-ловушке, но это скорее случайность. Утром повесили клетку-ловушку на дерево, а вечером, когда за ней пришли, то обнаружили в ней расписную овсянку.
Я приношу извинения, что часто упоминаю про ловлю птиц в данной теме, иначе я бы не смог ничего рассказать об этих овсянках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня сейчас наконец то запел самец венечной овсянки :) Песенка слабенькая есть треск, но вид у токующего "певца" с поднятым хохлом класный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Экзоты всегда берут своей внешней привлекательностью , песня слабенькая но всеже не павлин :rofl:

 

LWN zoo , еще привлекло то, что они могут размножаться в относительно небольших площадях. Вот на это и повелись. Сейчас они сидят в самом верхнем ряду клеток , размер которой 1,6 х 0,5 х 0,5м.
Установил гнездышки с каждой стороны, немного задекорировал, но еще не все. Вроде и прямые солнечные лучи с обеда и до вечера попадают. А у них какие-то отношения не дружественные. Может им еще время надо ? Или все овсянки ведут себя так ? Но пока явных симпатий нет. Вот несколько фотографий.

 

post-10138-1239634778_thumb.jpg post-10138-1239634823_thumb.jpg post-10138-1239634844_thumb.jpg post-10138-1239635744_thumb.jpg
post-10138-1239635779_thumb.jpg

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянки не очень но драчливы наверное все виды их и содержат в клетках по одному .Только вовремя гнездования самца подпускают к самке для спаривания , а потом убирают , все ложиться не одну самку насижевание и кормление птенцов , возможно еще нужно немного укрытий для самки что бы могла спрятатся от самца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, LWN zoo , пойду-ка я за ветками . Буду озеленять садок дальше. А что , кроме кокосового волокна, можно предложить им в качестве строительного материала. В одно гнездо положил канареечную войлочную прокладку, а в другом - просто плетенная корзинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве строй материела использую тоже кокос волокно , прошлогоднюю траву , мох , метелка камыша , когда есть пух одуванчиков или тополя по сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основу гнезда, птицы обычно используют достаточно грубые материалы: корешки и стебли трав, постепенно переходя на более тонкие травинки. На выстелку лотка гнезда, кроме перечисленных раннее материалов, весьма охотно реагируют на шерсть животных: овец, коз и длиношерстных пород собак, а к шерсти норковых шуб - равнодушны :grin: С удовольствием вытягивают волокна из привязанного к прутьям клетки шпагата.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, LWN zoo, а ведь действительно по дубровникам данных нет... Из отечественных "экзотов", в перечне разводимых в Европе видов овсянок, встречаются: обыкновенная, черноголовая и горная (конечно это только позарегистрированным данным).
...наверно стоит перейти в тему по "нашим" овсянкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубровник -моя мечта.И я хватаю любую инфу от опытных любителей.Просьба-дайте ЦУ куда перейдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из отечественных "экзотов", в перечне разводимых в Европе видов овсянок, встречаются: обыкновенная, черноголовая и горная (конечно это только позарегистрированным данным).


А еще мне встречались разводные красноухие и желтогорлые овсянки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел вам выпала честь быть первым в розмножении дубровника и снами поделитесь

это действительно большая честь для меня :)
Один кандидат у меня есть, извините за флуд, немного про него расскажу: это молодой самец-первогодка. Довольно странная и непредсказуемая птица. Пойман в Бурятии слетком. В поведении есть особенности: в клетке ящичного типа бьется, в открытом большом садке чувствует себя превосходно, однако агрессивен по отношению к другим птицам. Подкрадывается тихонько сзади и клац клювом, выщипывает пучок перьев с надхвостья. Пострадал даже щур. Песня: распевается, напоминает песню взрослого дубровника, но может исполняться кусками, нет четкой плановости и окончания песни. Начало как у взрослого, только вместо приятной тихой классической дубровничьей флейты громкий свист. Вот такой вот злодей. В других отношениях птица очень приятная: в клетке купается, поднимает хохолок, дергает хвостиком, иногда распластавшись на дне, принимает солнечные ванны. Оперение гладкое и блестящее. Думаю, шенсы загнездиться есть, только нет самки. Этим летом если доведется бывать в Бурятии, попробую взять яйца или птенцов на выкорм или под канареек... Эти бурятские дубровники восточной расы, очень красивые - голова почти однотонно-черная в отличие от европейских своих родственников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У венечных овсянок пока тишина. Занимают такую площадь, есть 2 гнезда на выбор, декорации из туи, самец поет ( если это можно назвать его песней), держатся друг от друга на расстоянии. Сегодня дали другой строительный материал ( сезаль и мягкий материал для американских чижей). Кокосовое волокно они игнорируют.
Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, Вопрос может не совсем в тему,но сколько же всего видов овсянок-наших?-и не наших?

 

Никохот, вопрос сложный - так просто в лёт не скажешь. Хотя , конечно, можно открыть каталог птиц СССР и посчитать все по пальцам. С зарубежными сложнее - там их не меряно. А что про них говорить? Вот , к примеру, наша рыжая овсянка. Встречается от Красноярска и до Дальнего Востока. А у кого она есть на сегодняшний день? И таких примеров много.

 

LWN zoo , да никак. Самец сегодня пел с половины шестого утра - всех достал.... Песня примерно как у павлина. Поэтому он и поет когда другие птицы молчат - видно ему стыдно. На новый материал никакой реакции. Ну так время от времени самку погоняет, благо места там много. А ведь я так старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Песня примерно как у павлина.

Прохор, скорее всего поэтому они (немелодично поющие овсянки)непопулярны и занимаются ими очень мало людей-фанатов своего дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, скорее всего поэтому они (немелодично поющие овсянки)непопулярны и занимаются ими очень мало людей-фанатов своего дела.

 

Никохот , американские овсянки даже без песни разводятся давно и довольно успешно. А вот наши овсяночки...птички ведь очень интересные, а содержат и разводят их не многие любители. Дубровник, рыжая овсянка, желтогорлая овсянка, желчная, черноголовая, ремез и другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никохот , американские овсянки даже без песни разводятся давно и довольно успешно. А вот наши овсяночки...птички ведь очень интересные, а содержат и разводят их не многие любители. Дубровник, рыжая овсянка, желтогорлая овсянка, желчная, черноголовая, ремез и другие...

 

Я просто не слышал,чтобы в Курске кто нибудь даже пытался разводить американских.Дубровник и ремез признанные певцы,которых у нас днём с огнём не сыщешь и даже по их разведению тишина,куда уж там рыжим,желтогорлым,черноголовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, да я даже не слышал что бы у нас кто-то держал наших овсянок, кроме обыкновенной и садовой, может конечно у кого-нибудь есть дубровники но я с этими людьми не общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:hiya: подымаю темку, как розмножаются в этом сезоне экз. овсянки.

 

Да никак! :idontno: А вот к кардиналам, если бы не лезли и не помогали :pray: - было бы 3 птенца! Сейчас после того как мы им "помогли" а потом наконец-то оставили в покое, они благополучно выкармливают одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за видио, у меня такого ещё нет. На первом клипе Safranfink, особи длинной 14-15см. Это агрессивная птица,содержать можно только попарно, желательно в вольерах. У меня живут Kurzschnabelammer (короткоклювая овсянка), самец схож по внешности на первых, а самка в отличие-серенькая. Агрессивность проявляется только во время брачного периода.
post-13074-1233343701_thumb.jpgpost-13074-1233343808_thumb.jpgpost-13074-1233343866_thumb.jpg

Петруха а ваши успехи как с овсянками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха а ваши успехи как с овсянками.

Привет всем!!! Немного задержался с ответом Вообщем и ответить нечего. Старая самка упала замертво на пол ещё осенью, даже не начав линьку. За неё не обидно- пришло время. А вот то, что молодая ( которая у меня вывелась, успешно перелиняла ) к новому году, с сегодня на завтра лежала замертво на полу ( без всяких признаков болезни ), вывело меня из "равновесия" Считайте что год начал с "разбитого карыта"
Самое страшное что ?тих птиц считанное количество в ЕВРОПЕ, а может и того меньше.
Короче говоря с 0-я начал к нему и вернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Петруха, каковы результаты поездки?
При возможности, опишите увиденные условия содержания...

Привет ВСЕМ !!! Поездка заключалась приобретением молодых Pabstfink-ов, а также увидеть воодчию весь принцип содержания и разведения. Пересказать увиденное не возможно, а в двух словах был в "сказке". Под содержание птиц у разводчика имеются два НЕ ОТАПЛИВАЕМЫХ помещения (оба застеклённые плексиглазом, при надобности солнечные стороны могут открываться ). В одном, разделённом на малые вольеры, содержатся американские овсянки, Pabst- Indigo- Lazuli. На сегодняшний день разводятся только первые два вида. В другом находятся Mozambigue-Girlitz, Kubafink, дикие канарейки, с его слов пойманны и привезенные с Канар. Кстати у Мozambigue-Girlitz сейчас птенцы и это при уличной т-ре.
Я получил очень много информации о разведение и содержание Pabstfink-ов, из неё я зделал заключение, о том что содержание этого вида птиц я вёл не правильно.
:sp: В дальнейшем о ходе жизни этих птиц я буду информировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.