Перейти к содержанию

жако и запахи


Рекомендуемые сообщения

вечер добрый!
хочу поднять вопрос различных запахов и их влияние на жако.
например, знаю, что для всех птиц вредно, когда пользуются духами в одной комнате с птичкой (именно распыляют их)
можно предположить, что нежелательно в близи с жако распылять различные освежители, антистатики, лаки, аромасвечи и прочие химикаты..
а вот как насчет ароматических палочек (благовоний иными словами, когда их поджигаешь и они излучают полезный запах), причем из натурального материала, без красителей и нетоксичных?
что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ответ очевиден. :diablo:

 

С другой стороны известно что вкусовые сенсоры у Жако под языком (два маленьких отверстия) и именно ими птица определяет пригодна ли пища.

 

Я лично сомневаюсь, что у Жако развиты нюхательные навыки (обоняние как у людей, собак и остальных млекопитающ.) Скорее всего нюансов различных запахов они не ощущают.

 

Вполне возможно что Ощущать, однако, они могут нарушение балланса насыщенности воздуха другими газами.(пожар в лесу/дым) Только вот какой при этом импульс молучает их мозг и вырабатывает ли он команду к действию - большой вопрос.
Из личного опыта - на дым они не реагируют, во всяком случае не воспринимают его как опасность от которой нужно спасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу поднять вопрос различных запахов и их влияние на жако.
например, знаю, что для всех птиц вредно.......

440227[/snapback]



так это не о запахах, это, скорее, об испарениях. т.е. это о значительной концентрации газообразных веществ в воздухе.
а насчет запахов... не знаю... Абеба, например, воспринимает табачный дым прежде всего как визуальный феномен. вообще не скажу, что она проявляет обонятельные реакции, не решусь тут ничего утверждать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще не скажу, что она проявляет обонятельные реакции,

440765[/snapback]



Куня проявляет. Ей не нравится запах алкоголя.
Иногда мне кажется, что она идентифицирует меня по запаху, как коты или собаки делают. В темноте например, или когда я в незнакомой одежде, и она меня не узнает.
Также, если я надушусь духами, и подойду обниматься-целоваться, может психануть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да скорей всего речь об испарении различных запахов и их влиянии, прежде всего, на дыхательную систему жако ( в частности легкие, и их осадков на них)...
Как-то читала в книге, что одна хозяйка всегда душилась духами в одном помещении с попугаем,в итоге он прожил совсем мало! :(
Вот мне и интересно, про всякие такие вещи: ароматизированные натуральные свечи, благовонья натуральные и нетоксичные, насколько может быть нанесен вред здоровью жако от них и имеет ли он место быть?
На счет запахов, могу сказать следующие, пока я не заметила реакции Агуши на различные ароматы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из американских сайтов был описан случай, когда хозяйка всего на 5 минут оставила пустую тефлоновую сковородку на включенной плите. Бедная птица умерла практически мгновенно.
Этот случай известен как и случаи применения аерозолей. К сожалению о том насколько вреден тот или иной "выброс" в воздух, мы узнаем уже пост фактум смерти очередного любимца.

 

Так что ДАМЫ НЕ "ДУШИТЕ ПОПУГАЕВ!"

 

Сам, небезгрешен, курю иногда при птицах, каюсь. При возможности этого не делаю или включаю на всю дурь вытяжку и мойку воздуха.

 

А зачем вообще палочки жечь? Для себя или для птицы? Если для себя, то наверное можно это в другой комнате делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вечер добрый!
хочу поднять вопрос различных запахов и их влияние на жако.
а вот как насчет ароматических палочек (благовоний иными словами, когда их поджигаешь и они излучают полезный запах), причем из натурального материала, без красителей и нетоксичных?
что думаете по этому поводу?

 

Jersy, вот старые темы http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30970

 

Нам рассказывали, владелец с жако на плече зашел в конюшню. Жако буквально через несколько секунд возмутился: как тут воняет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то читала в книге, что одна хозяйка всегда душилась духами в одном помещении с попугаем,в итоге он прожил совсем мало!

440884[/snapback]



как автору книги удалось связать эти 2 явления? ума не приложу

 


Нам рассказывали, владелец с жако на плече зашел в конюшню. Жако буквально через несколько секунд возмутился: как тут воняет!

441582[/snapback]



имхо вам что-то совершенно непонятное что-то рассказывали. я не в состоянии такое представить.

 

 

 


Ей не нравится запах алкоголя.

440775[/snapback]



Foxya, а как Вы это поняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на английском http://www.birdsandpets.com/toxic.asp объемный список субстанций и растений пагубных для Жако. Список, конечно с подстраховкой, фулпруф, т.с с "защитой от дураков", но присмотрется полезно.

 

В числе табу, парфумы, дезодоранты, лак для ногтей, смывка лака для ногтей и тд и тп. Рекомендуют избегать ЛЮБОЙ контакт.
Исходя из этого - наши женщины, в полной боевой раскрасске, - прямая угроза здоровью Жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как-то читала в книге, что одна хозяйка всегда душилась духами в одном помещении с попугаем,в итоге он прожил совсем мало! :(

Это смотря как душиться, прожить мало могли и все остальные члены семьи. :)

Куня проявляет. Ей не нравится запах алкоголя.
Иногда мне кажется, что она идентифицирует меня по запаху, как коты или собаки делают. В темноте например, или когда я в незнакомой одежде, и она меня не узнает.
Также, если я надушусь духами, и подойду обниматься-целоваться, может психануть.

Foxya, может быть Куньке просто твое поведение в состоянии «под шафе» не нравится?

В числе табу, парфумы, дезодоранты, лак для ногтей, смывка лака для ногтей и тд и тп. Рекомендуют избегать ЛЮБОЙ контакт.
Исходя из этого - наши женщины, в полной боевой раскрасске, - прямая угроза здоровью Жако.

Ох, как Вы нас , однако…
Во-первых, маловероятно, что дама будет душиться исключительно для жако и даже в непосредственной близости с ним. Если присутствует чувство меры и умение правильно пользоваться духами, то это будет едва уловимый аромат или даже намек на него.
Во-вторых, индустрия шагнула далеко вперед, поэтому совсем не обязательно использовать дезодоранты с распылением и то, учитывая, что они наносятся исключительно на чистое тело, то самое место его применения совсем далеко от местонахождения птицы. Кроме этого существуют влажные гигиенические салфетки…
В-третьих, многие дамы не откажут себе в удовольствии посетить хорошего мастера, который профессионально сделает маникюр и покроет ногти лаком. Хороший качественный лак держится от одного маникюра до другого легко и не требует его стирания дома. Да и жидкости для снятия лака, если они не куплены за первым углом, не содержат в своем составе ацетона . Но это отнюдь не означает, что ей надо пользоваться в непосредственной близости от птицы.
Поэтому, redtail , даже в полной боевой раскраске, обладая чувством меры и умением правильно пользоваться парфюмерией, мы не представляем прямой угрозы здоровью Жако. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей сестры жако очень нравится определенный аромат духов (естественно, душатся не в его присутствии), только один. Он его различает и восторгается. Когда слышит другой запах, всячески демонстрирует, что тот ему не нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Поэтому, redtail , даже в полной боевой раскраске, обладая чувством меры и умением правильно пользоваться парфюмерией, мы не представляем прямой угрозы здоровью Жако. :)

 

Убедили. :sclerosis:
Параллельно необходимо рассмотреть вопрос о выпуске линии дружелюбной к Жако косметики: парфум с содержанием фруктовых соков субтропических растений, губная помада с экстрактом орехов пальмового дерева, крем-паста для рук из арахиса итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, да Вы гений по сути. Новое направление в развитии парфюма и средств гигиены. :) Только вот Вам(мужчинам) завидно и досадно не станет от того, что Жаки будут проводить с нами(дамами) больше времени, чем Вы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пардон однако! Линия будет унисекс.

В части " губная помада с экстрактом орехов пальмового дерева" ? :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Параллельно необходимо рассмотреть вопрос о выпуске линии дружелюбной к Жако косметики: парфум с содержанием фруктовых соков субтропических растений, губная помада с экстрактом орехов пальмового дерева, крем-паста для рук из арахиса итд.

442661[/snapback]



отличная идея. только, redtail, я бы заменил "фруктовые соки субтропических растений" конкретно на гранат. ну или на виноград. остальные соки факультативно.
также, женщинам будет не так легко выдержать аромат губной помады с экстрактом из пальмовых орехов.
их мужчинам тоже.
хотя один плюс использования такой помады очевиден - она будет стойкой, не будет легко "слизываться" (из-за избытка бета-каротина). последний, используемый без дополнительных красителей, так сказать, в стиле эко, придаст губам возбуждающий оранжевый оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема любопытная!
А что касается непосредственно запахов, то профессионалы-орнитологи утверждают, что обоняние развито только у падальщиков - никакие дугие птицы запахов практически не различают. Негативный эффект от аэрозолей, лаков, смывок и т.п. возможен, но связан не с запахами как таковыми, а с устройством дыхательной системы птицы. Так что на пальмовой помаде можно сэкономить ;)

 

С орнитологами я, было дело, работала. За что купила - за то продаю, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как автору книги удалось связать эти 2 явления? ума не приложу
имхо вам что-то совершенно непонятное что-то рассказывали. я не в состоянии такое представить.
Foxya, а как Вы это поняли?

Речь в книге шла не о попугае и "душистой" хозяйки, а совсем о другом, это был ка котвлеающий маневр)))

 

Да, ребят, ну вы тут и развили демогогию))) :)
Может с такими идеями стоит привлечь инвесторов для новой кометической линии?
Жако будет в восторге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может с такими идеями стоит привлечь инвесторов для новой кометической линии?
Жако будет в восторге)))

А птичек не жалко?
Да и предполагаемый восторг как то сомнителен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А птичек не жалко?
Да и предполагаемый восторг как то сомнителен

Cделать линию абсолютно безвредную для жаков, и никого тогда жалеть не придется, а наоборот птичке может это понравится))) Шутки это все конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, может быть Куньке просто твое поведение в состоянии «под шафе» не нравится?

Natali.iv, гы, может и не нравится! Особенно, если я к ней усиленно "домогаюсь", так сказать... :P Но я и в трезвом виде, бывает, также себя веду! ;)

 


Цитата(Foxya @ 11 октября 2008, 0:30)

 

Ей не нравится запах алкоголя.
*

 


Foxya, а как Вы это поняли?


Бикицер, ну, во-первых, если я выпимши, она от меня клюв воротит, типа фи, это если насчет поцелуев подойти, в то время как, если я не выпимши, то такого не бывает. А тут чмокнет разок, вроде как принюхается, и отворачивается...:bad:
Во-вторых, я ей давала понюхать рюмку со спиртным. Тоже самое было. Сначала, автоматически, голову наклоняет, и сразу резко отворачивается.
Поэтому такие выводы... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, стоит только ногу за порог вынести, понапишуть-понапишуть... Такую темку на корню загубили, ни фантазии разгуляться не дали, ни жакошам порадоваться за то, как мы видим их светлое будущее рядом с нами...
Уважаемый господин Бикицер, вот Вы пишите "я бы заменил "фруктовые соки субтропических растений" конкретно на гранат. ну или на виноград. остальные соки факультативно." Я с Вами не согласна, т.к, Ричи, к примеру, виноград ест в 80 случаях из 100, а гранат менее, чем в 50... С такими категоричными заявлениями Вас опасно брать в партнеры, велик шанс прогореть и не доставить счастья жакошам. В общем-то, это относится и к оранжевому оттенку помады. Я не уловила суть-кого он должен возбуждать? И на какие действия? Попробовать клювом на вкус? И не вздумайте уйти от ответа. Гы-гы.
Foxya , а если Куньке предложить лимонад или минералку в бокале, то какова будет её реакция? Мне подобная мысль даже в голову не приходила, хотя Ричи всегда с интересом заглядывает в мою чашку. Поэтому иногда пою его морсами, соками или компотами из своей чашки, предлагая мимоходом, делая вид, что несу себе. Пока прокатывает.

 

Foxya , а какие помидоры твой герой собрался воровать во дворе в студеную зимнюю пору? :wacko:

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Foxya , а если Куньке предложить лимонад или минералку в бокале, то какова будет её реакция? Мне подобная мысль даже в голову не приходила, хотя Ричи всегда с интересом заглядывает в мою чашку. Поэтому иногда пою его морсами, соками или компотами из своей чашки, предлагая мимоходом, делая вид, что несу себе. Пока прокатывает.

447723[/snapback]



Везет!
Куня не пьет из моей чашки. И вообще не пьет из чашек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.