Перейти к содержанию

А мы сегодня тискали какаду :)


Девушка-Осень

Рекомендуемые сообщения

И теперь я понимаю, какие это чудЫ в перьях :) Пишу просто поделиться впечатлениями. Потихоньку присматриваемся к попугаям. И сегодня повезла ребенка посмотреть на птиц. Честно говоря, я думала о среднем, но главное-ищем друга именно для ребенка 9 лет. Вот какаду совсем не рассматривала (меня один очень сильно укусил в парке птиц, и я их боюсь :() И вот мы входим, и видим это чудо. 3-х мес. птенец, выкормыш, ручной, как кошка, белый с розоватым, смесь Гоффина с кем-то, небольшого размера. Спокойно пошел на руки к сыну, чесался, целовался, ворковал- это просто чудо!!! Словами не описать. К сожалению, шанс, что мы его купим, минимальный- слишком дорого. И вот теперь разум борется с чувствами- с одной стороны, это идеальный птиц для ребенка, и ребенок в него просто влюбился, с другой- он нам настолько не по карману, что серьезно сломает бюджет :( Сегодня попробую уговорить мужа, но шанс невелик. Но я теперь поняла, какие это чудные птахи :) Правда, мне еще очень понравились амазоны, но они не выкормыши и не ручные. Но тоже очень даже замечательные. Полюбовались на жако (совсем не наша птица, ни при каких обстоятельствах, хотя очень красивые). Посмотрели на каиков, на конголезцев. Полюбовались благородными (я не ожидала, какие они огромные :wub: , даже птенцы больше, чем птенцы жако. В общем, я скопом влюбилась во всех птах, на эта какадушка... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Словами не описать.

440159[/snapback]




с другой- он нам настолько не по карману, что серьезно сломает бюджет

440159[/snapback]



Да, какадушки- они такие!
На всякий случай, почитайте это:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15351

 


Вообще-то существует не так уж и много людей, которые могут вот так вот взять, вынуть из какрмана кошелёк и заплатить за какаду, да ещё и выкормыша. Всем остальным приходится или копить, или ломать бюджет.... Для влюбившихся в какаду это нормальное явление...

Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думайте брать трех месячного какаду!
Какаду это вообще птица не для ребенка!

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos Шанс, что мы его возьмем, близок к 0, но все же-а почему? Заводчики-явно знающие и любящие птиц, все птицы в великолепном состоянии, вряд ли продадут, если это нанесет птице вред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos Шанс, что мы его возьмем, близок к 0, но все же-а почему? Заводчики-явно знающие и любящие птиц, все птицы в великолепном состоянии, вряд ли продадут, если это нанесет птице вред...

Просто поверьте мне. Какаду в три месяца еще не выкормлен. Его надо будет докармливать самостоятельно из шприца. Его надо будет воспитывать как ребенка, учить играть и так далее. Гоффины сами по себе это просто чертята в перьях. Очень шумные, бойкие, непоседливые, кусачие - могут свести с ума почти любого. Не смотрите, что он такой тихий и ласковый сейчас - он совершенно изменится через несколько месяцев. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное поймите одно - какаду это птица не для ребенка. Ни при каких обстоятельствах. Это еще один ребенок для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылки. Прочитала. Птица действительно не для ребенка. Правда, это не делает ее менее очаровательной- все равно это чудо :)
Не по теме конференции- наверняка, у многих из вас есть опыт содержания попугаев. У нас он очень маленький, и наш Чипсик умер летом. Ребенок очень хочет птицу, но мы столкнулись с тем, что попытка купить кореллку вызвала только сплошное расстройство :( Соответственно, присматриваемся. Но птицу хочется такую, которая будет компаньоном, другом ребенку. Не особенно важно, будет ли она говорить, но вот так хочется, чтобы как Чипсик, таскала из рук карандаши, воровала игрушки, большую часть времени проводила бы с ребенком. Вот какую птичку лучше выбрать? Подходит для таких условий крупный попугай, или это слишком опасно? Или может быть средний? Или выждать побольше времени, в надежде что эмоции улягутся, и купить кореллку? Но ребенок прав-это будет не Чипс :( , а ждать от кореллки будем, чтобы был такой же... В-общем, мы на распутье...

 


Главное поймите одно - какаду это птица не для ребенка. Ни при каких обстоятельствах. Это еще один ребенок для вас.

С этим я бы справилась :), но вот потенциальная опасность и то, что многие какаду не любят детей :(
Там были большие какаду, вот к ним даже подходить страшно, и в груди не екало :) А это чудо как увидела :wub: Но, даже если я бы и сошла с ума и решилась, муж, после прочтения этих статей, ни за что не согласится. Хотя, если бы ребенку было не 9, а 19....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное за ссылки. Прочитала. Птица действительно не для ребенка. Правда, это не делает ее менее очаровательной- все равно это чудо :)
Не по теме конференции- наверняка, у многих из вас есть опыт содержания попугаев. У нас он очень маленький, и наш Чипсик умер летом. Ребенок очень хочет птицу, но мы столкнулись с тем, что попытка купить кореллку вызвала только сплошное расстройство :( Соответственно, присматриваемся. Но птицу хочется такую, которая будет компаньоном, другом ребенку. Не особенно важно, будет ли она говорить, но вот так хочется, чтобы как Чипсик, таскала из рук карандаши, воровала игрушки, большую часть времени проводила бы с ребенком. Вот какую птичку лучше выбрать? Подходит для таких условий крупный попугай, или это слишком опасно? Или может быть средний? Или выждать побольше времени, в надежде что эмоции улягутся, и купить кореллку? Но ребенок прав-это будет не Чипс :( , а ждать от кореллки будем, чтобы был такой же... В-общем, мы на распутье...
С этим я бы справилась :), но вот потенциальная опасность и то, что многие какаду не любят детей :(
Там были большие какаду, вот к ним даже подходить страшно, и в груди не екало :) А это чудо как увидела :wub: Но, даже если я бы и сошла с ума и решилась, муж, после прочтения этих статей, ни за что не согласится. Хотя, если бы ребенку было не 9, а 19....

Есть большая вероятность, что у ребенка через несколько лет появятся совсем другие интересы. А любой крупный попугай (если вы купите птенца) еще даже вырасти не успеет. Живут крупные попугаи несколько десятков лет. Понимаете мою мысль? Заводя крупную птицу вы получаете спутника почти на всю свою оставшуюся жизнь. Вот и подумайте надо ли это вам. И если решите что надо, то определитесь кого именно вы бы хотели. Вот такие вот мысли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть большая вероятность, что у ребенка через несколько лет появятся совсем другие интересы. А любой крупный попугай (если вы купите птенца) еще даже вырасти не успеет. Живут крупные попугаи несколько десятков лет. Понимаете мою мысль? Заводя крупную птицу вы получаете спутника почти на всю свою оставшуюся жизнь. Вот и подумайте надо ли это вам. И если решите что надо, то определитесь кого именно вы бы хотели. Вот такие вот мысли....

Это я понимаю, и птица , конечно, будет на мне. И, если бы речь шла только обо мне, я бы особо и не мучалась с выбором. Но ведь ребенок все равно будет к ней лезть, ждать, что она будет с ним общаться. Даже если и перерастет, то не скоро. И не хочется разочарований, недопониманий и слез :( И, упаси бог, увечий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если купить кореллу другого цвета,чем был Чипсик? Они все разные и я думаю, что новая птица очень быстро докажет свою индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если купить кореллу другого цвета,чем был Чипсик? Они все разные и я думаю, что новая птица очень быстро докажет свою индивидуальность.

Пока кореллка вообще не рассматривается. Что уж о ребенке, я себя ловлю на мысли, что всех кореллок рассматриваю с точки зрения похож- не похож. Вот у этого мордаха похожа, а этот совсем другой... Сегодня ехали из питомника, разговаривали об увиденном. "Мне очень понравился беленький, но, мам, это ведь стыдно, что он мне понравился..." Вот такой разговор :( Но хоть не плачет уже, и то дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna vКлассная статья, просто супер. Как вы такие находите? Спасио. Я для себя сделала несколько выводов. Ещё раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, а не хотите ли сенегальского попугая? У Андрея (он на сайте mesotypus) по-моему есть на продажу птенцы. И стоить они наврядли как какаду будут:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я понимаю, и птица , конечно, будет на мне. И, если бы речь шла только обо мне, я бы особо и не мучалась с выбором. Но ведь ребенок все равно будет к ней лезть, ждать, что она будет с ним общаться. Даже если и перерастет, то не скоро. И не хочется разочарований, недопониманий и слез :( И, упаси бог, увечий

Ну вообще то любой крупный попугай, если его постоянно доставать, может цапнуть так, что мало не покажется. Но мне кажется, что ваш сын уже достаточно взросый и вполне может понять как правильно вести себя с птицей. Просто крупный птиц, особенно выкормыш, будет требовать много внимания и я сомневаюсь, что ребенок будет на это способен. Так что реально выбор за вами т.к. берете вы птицу для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушка-Осень, а не хотите ли сенегальского попугая? У Андрея (он на сайте mesotypus) по-моему есть на продажу птенцы. И стоить они наврядли как какаду будут:)

Я не очень хорошо представляю себе сенегальцев :( Поедем в субботу в парк птиц, благо он рядом с дачей :) и посмотрим на них. Заодно постараюсь не совать руки к какаду-есть там один людоед :) Причем, такой лапочка общительный, подставляется почесать, берет семечки и яблочко из рук, а потом каааак цапнет :) Крови было... А одна из работниц мне сразу говорит- йод и бинты в магазине :) Видимо, не я первая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, Тот какадушка по-моему кайфует от своих проделок. Он на решетке караулит очередного любопытного, прикинувшись несчастным, а потом прицельно целяет палец - наблюдала летом. Хотя, там и табличка предупреждающая есть, люди на его глазки "покупаются".Такие невинные :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не очень хорошо представляю себе сенегальцев

440232[/snapback]



http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=77 тут про них целый раздел есть. Если интерестно, можно почитать, пока не поехали в парк птиц. И там новые птенчики вылупились!!!!! Такие замечательные!!!!
Молли, это не я её нашла, эта ссылка была уже на форуме г-дето в продажном разделе. Я её себе просто сохранила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень, вы наверно в Атол ездили смотреть попугаев, на сколько знаю у них гибриды какаду... Я вот могу сказать, теперь уже по собственному опыту - какаду это супер, главное зания и понимания психики и будет друг на всю жизнь, если смотрели в Атоле, то заводчица Лена все объяснит и поможет, на сколько я знаю, ценник на птицу данную вполне адекватна... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то существует не так уж и много людей, которые могут вот так вот взять, вынуть из какрмана кошелёк и заплатить за какаду, да ещё и выкормыша. Всем остальным приходится или копить, или ломать бюджет.... Для влюбившихся в какаду это нормальное явление...

 

Да Инна, вы правы, какаду это дороговатое удовольствие, некоторые за такие деньги и машины приобритают, правда не новые но на ходу. Но если поделить эту сумму на те года, что они живут, то не так уж это и дорого.

 

А брать какдушку в семью....., это надо все взвесить. Какаду как правило выбирают одного любимчика, а остальных просто терпят, и когда нибудь это может вылится в агрессию, какадушки очень ревнивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-Осень вы похоже мне звонили по поводу Гучика. Вот хочу рассказать вам свою историю. Гучка мы взяли дикарем, а дети у нас как раз 7-и и 9-ти лет. Перед тем как привести попика домой я миллион раз говорила детям, кричать при нем нельзя, руками махать тоже, прыгать играть все исключено.Можно ласково разговаривать, тихонько подходить и предлагать лакомство. Ну как только Гучик приехал к нам домой все тут же забылось. Завизжали, закричали Ой какой миленький какой хорошенький. И это потому что они дети со своей детской непосредственностью и пока не могут контролировать свои эмоции. И теперь Гучик очень хорошо и ровносильно относится и ко мне и к мужу, ласкается снами, играет, разговаривает, а у детей максимум орешек может взять. Для того что бы завоевать доверие попугая нужно очень много терпения, чего у маленьких детишек ксожалению нет. Так что подумайте много раз прежде чем брать попика для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А брать какдушку в семью....., это надо все взвесить.

444290[/snapback]



Знаете, когда я покупала свою, мне хозяйка сказала - вы увидите, что это совсем другое, это то, что все другие попугаи. Теперь, по прошествии времени, я с ней полностью согласна - есть какаду, и есть другие попугаи. Они действительно слишком отличаются. А детям - да, это однозначно не птица для ребёнка!!!!! Это птица для взрослого, и не просто взрослого человека, а человека очень отвественного, организованного, умного с сильным характером и хорошего психолога и дрессировщика. Иначе - будет беда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сенегалом тоже не все так однозначно. Начнет ребенок бегать, прыгать, махать руками, кричать и все... Будет точно так же как у леди с какадушкой (или у Xan с выкормышем сенегальченком). Если же ребенок спокойный, то почему бы и нет, они действительно очень забавные ребята.

 

А вообще если не хотите увечий и преданного друга, ищите маленьких попугайчиков, те же волнушки или неразлучники (только если ручные), они так же везде и всюду суют свой "нос" и бывают оочень ручные. Можно еще попробовать выкормышев ожерелика или аратингу, или какарика. Читала, что из Poicephalus очень добрые и спокойные Мейеры, т.е. подходят детям. :) В общем выбор большой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушка-Осень, вы наверно в Атол ездили смотреть попугаев, на сколько знаю у них гибриды какаду... Я вот могу сказать, теперь уже по собственному опыту - какаду это супер, главное зания и понимания психики и будет друг на всю жизнь, если смотрели в Атоле, то заводчица Лена все объяснит и поможет, на сколько я знаю, ценник на птицу данную вполне адекватна... :)

Я и не думаю, что цена неадекватная. Просто для нас она велика :( А заводчики мне очень понравились- это каким увлеченным человеком нужно быть, чтобы содержать столько попугаев. А корм-я как представила, как Лена чистит всю эту морковку, кукурузу и прочие овощи :shok: И все это ящиками :) И это помимо уборки, кормления птенцов и т.д. Все же это труд огромадный! По поводу какадушки- это не для нас вариант :( Грешным делом, я очень увлеклась этой идеей. Но читая темы про выкормышей, я все время себя спрашиваю- вот я смогу, после того, как меня цапнут, не побояться и снова подойти к птице? Не знаю ... А пока для себя не решу, потяну ли именно я, и речи нет о какадушке-ведь реально и приручать, и воспитывать, и ухаживать буду я. Муж с сыном в этом не помощники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девушка-Осень вы похоже мне звонили по поводу Гучика. Вот хочу рассказать вам свою историю. Гучка мы взяли дикарем, а дети у нас как раз 7-и и 9-ти лет. Перед тем как привести попика домой я миллион раз говорила детям, кричать при нем нельзя, руками махать тоже, прыгать играть все исключено.Можно ласково разговаривать, тихонько подходить и предлагать лакомство. Ну как только Гучик приехал к нам домой все тут же забылось. Завизжали, закричали Ой какой миленький какой хорошенький. И это потому что они дети со своей детской непосредственностью и пока не могут контролировать свои эмоции. И теперь Гучик очень хорошо и ровносильно относится и ко мне и к мужу, ласкается снами, играет, разговаривает, а у детей максимум орешек может взять. Для того что бы завоевать доверие попугая нужно очень много терпения, чего у маленьких детишек ксожалению нет. Так что подумайте много раз прежде чем брать попика для ребенка.

Угу, это я звонила. Представляю Вашу реакцию на "попугая для ребенка" :) Просто я вкладываю в нее другой смысл- это не игрушка для ребенка, и уход и воспитание на взрослом, а с дитем-непринужденное и неагрессивное общение. Но я теперь уже много подкованней в вопросе о какадушках- болею, сижу дома, перечитала море всего. И в глубине душе очень рада, что вот так с ходу, не обдумав, не имела возможности приобрести сие чудо ;) Хотя идею о крупном попугае обдумываю (ну очень мне и какадушка и амазончики понравились), но теперь понимаю, что это уже не для ребенка (не оставлю я наедине дитенка с крупным попугаем), а исключительно второе дитятко для меня :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С сенегалом тоже не все так однозначно. Начнет ребенок бегать, прыгать, махать руками, кричать и все... Будет точно так же как у леди с какадушкой (или у Xan с выкормышем сенегальченком). Если же ребенок спокойный, то почему бы и нет, они действительно очень забавные ребята.

 

А вообще если не хотите увечий и преданного друга, ищите маленьких попугайчиков, те же волнушки или неразлучники (только если ручные), они так же везде и всюду суют свой "нос" и бывают оочень ручные. Можно еще попробовать выкормышев ожерелика или аратингу, или какарика. Читала, что из Poicephalus очень добрые и спокойные Мейеры, т.е. подходят детям. :) В общем выбор большой. :)


Ребенок спокойный, у нас вообще дома очень тихо :) Даже Чипс (кореллка) был очень тихий, громко кричал только летом на даче, по утрам и исключительно, когда солнечно было. Главное, решиться, а любить будем любого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( Грешным делом, я очень увлеклась этой идеей. Но читая темы про выкормышей, я все время себя спрашиваю- вот я смогу, после того, как меня цапнут, не побояться и снова подойти к птице? Не знаю ... А пока для себя не решу, потяну ли именно я, и речи нет о какадушке-ведь реально и приручать, и воспитывать, и ухаживать буду я. Муж с сыном в этом не помощники.

Прочитайте мою тему, (про Пэпе)наш птиц хоть и диковыловленный, но был выловлен в детском возрасте - птенцом, потому мой не сильно отличается от выкормыша, могу вам сказать, что ни разу я не была покусанна, как и вся моя семья, крики мы научились регулировать в течении недели, птица ОЧЕНЬ умная, быстро обучаемая, кстати, у эклектусов я так и не могу воспитать полное послушание, в отличае от какаду...И сейчас в планах взять пару нашей Пэпке, как только узнаем пол...
А эклектус пацан меня кусал и больно, а сейчас послушно сидит в руках - могу делать с ним что хочешь...так что укусы не отбивают охоту общаться ,поверьте. :) И если птица легла в душу...я вот запала на малукков, хоть и много про них негатива, и заводчики о негативе говорят именно малукков и все мне советовали желтохохлика, опираясь на свой нынешний опыт - могу сказать, что если руки ростут откуда надо и мозг работает - от птицы получаешь только позитив. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сенегал и 2 волнухи, так вот укусов волух я боюсь больше чем сенегальских... Да, сенька меня бывает прикусит, но это не на столько больно, она как бы сдавливает. А вот волнуха кусает со всей силы, очень резко и за счет того, что клюв мелкий и острый, ощущения получаются отвратительными и болит очень. Вот такая разница между мелким и большим. Хотя опять же волнухи у меня 2, и девка кусает больно, а пацан до сих пор так и не научился кусаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, я Вас понимаю, я Гаврила вообще нисколько не боялась, а вот когда меня однажды корелла укусила! Гаврил только кусь - и всё, а эта вцепилась в палец, и не отпускала, и всё сильнее и сильнее сжимала клюв, и ни разжать его, ни отодрать от пальца не было никакой воожности. Пока сама не отцепилась. Брррр!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сенегал (выкормыш Амазона). Великолепно общается с ребенком. Лучшие друзья.
Могу сказать из своего опыта что все зависит исключительно от характера самого попугая. Это на генном уровне заложено в основном.
Сам Сергей сказал мне что у него бывали разные сенегалы -были и такие что он опасался что никто их не возьмет, и были удивительно ласковые и нежные -при равном хорошем отношении.
Про моего ребенка это отдельная пестня. Не буду говорить что он умеет общаться с попугаями-это не правда, и не потому что его не учу, а потому что у нас вообще проблемы со здоровьем.
И при том что ребенок и поорать и руками постучать по клетке - не было со стороны попугая никаких кусаний и агрессии.
Хотя тут же на форуме читаешь что есть дети которые уважительны и терпеливы с попугаем и при этом попугай все равно кусается и ребенка ни в какую не воспринимает.
Это во многом зависит от самого попугая, возможно какие-то гормональные влияния.
Конечно, вот так просто не просчитаешь как птица себя поведет при одном взгляде на нее перед покупкой, сколько книг не читай для этого, будет кусаться или нет -время покажет, но в любом случае, лучше распросить у заводчика про индивидуальные особенности птицы, к какому поведению птица больше склонна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сын(Алёша) очень шумный,любит играть в солдатов и громко при сражениях издовать звуки стрельбы и борьбы,Прошка (амазон) просто балдеет от такой игры,быстро вклучается в игру,тоже хватает солдатов и издаёт смешные звуки,бегает по комнате.Они после первой совместной игры так сдружились,что Прошка начал Алёшку охранять даже от меня.А когда сынишка заболел,Прошка даже лежал с ним на подушке и лапкой трогал лоб ребёнку,проверяя температуру,повторяя за мной.

 

И не смотря,что они оба шумные и активные,они друг друга не обижают.Прошка себе не позволяет укусить друга,и Алёшка ни когда не обидет животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу, это я звонила. Представляю Вашу реакцию на "попугая для ребенка" :) Просто я вкладываю в нее другой смысл- это не игрушка для ребенка, и уход и воспитание на взрослом, а с дитем-непринужденное и неагрессивное общение. Но я теперь уже много подкованней в вопросе о какадушках- болею, сижу дома, перечитала море всего. И в глубине душе очень рада, что вот так с ходу, не обдумав, не имела возможности приобрести сие чудо ;) Хотя идею о крупном попугае обдумываю (ну очень мне и какадушка и амазончики понравились), но теперь понимаю, что это уже не для ребенка (не оставлю я наедине дитенка с крупным попугаем), а исключительно второе дитятко для меня :)

Ну в таком случае вопрос можно открыть заново, если конечно вас устроила цена. Вы мне можете позвонить и я вам подробно все расскажу. А по поводу укусов могу сказать что все попики с разным хорактером как и люди, вот мой Гучик например никогда никого не укусит это я знаю точно. И вообще я щитаю крупный попугай может укусить только в том случае если у него нет пути к отступлению или с психикой не лады(благодаря бывшим хозяивам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.