Перейти к содержанию

Взрослый волнистик и молодая самочка


Рекомендуемые сообщения

Купили И Мы Аркашке Подругу!
Закончилось одиночество у нашего птица!
Но вот что-то он рад меньше хозяев.
Похоже, что самочка (1 месяц 3 недели), норовит у него подкормиться.
Не тут то было.
Наш 5-летний парень "смело" перепрыгивает на другую ветку. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vek, они всегда рассчитывают подкормиться, сначала на правах малышки, а потом на правах дамы сердца. Не переживайте, мальчику нужно привыкнуть, это может занять довольно много времени (а может, и немного). Он все время жил один? Мой, когда в первый раз увидел девочку, с криком "Иди ко мне!" убежал под стол и долго там шифровался. Да и сейчас в клетке если видит, что на него собираются прыгнуть, ловко перескакивает в другое место, но уже без паники. :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Живёт у меня Яша.. :) . И вот с девочкой его посожительствовать решила :up: . А он нев какую! И делали вроде как всё рационально: поставили клетки в одной комнате - стояли день, потом на некоторое время поставили клетки рядом, затем выпустили их вдвоем - он от неё лететь до упадка сил :beee: ,а она за ним в припрыжку. И что делать :flood1: ? Каждый день прикладываем усилия, ставим рядом, а Яшик не в какую. Может посоветуете чего? Или просто - несудьба :( ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно он у Вас в одиночестве живет? пусть клетки постоянно рядом стоят, постепенно привыкнет. если попугайчик долго жил один, то он вообще мог забыть, что такое птицы, и испугаться при виде летающего объекта, который еще к тому же и его преследовал. у меня попугай в такой же ситуации все стены в комнате сосчитал от страха. но постепенно привык и теперь ему очень хорошо жить в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ему почти два года, столько и живет один! я его птенчиков в 1,5 месяца брала! Но у нас уже большо-ой прогресс!!! Мы уже спокойно и очень даже мило сожительствуем в одной клетке. Так что смело можно говорить, что в нашей семье маленькое желтое пополнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!
У нас сложилась такая ситуация: моему волнистику больше 3 лет,ручной.Решили купить ему девочку,а то последнее время он все один да один,так уж получается.Купили маленькую красавицу, совсем молоденькую,месяца 3. Сидели в разных клетках,как положено, перечирикивались. Настало время их знакомить, она так рвалась к нему ,сразу зашла в клетку и тут началось.... он просто не воспринимает её как птицу,боится.Она за ним,он от неё...оставили на ночь,думали привыкнут. На утро такая же ситуация,я как только открыла клетку Лёлик пуулей ринулся ко мне на руки...пришлось отсаживать,так жалко его стало (глаза огромные ,тяжело дышит,весь напряжен) После этой ночи спал бедный весь день. Она его просто загоняла. Тетерь сидят в разных клетках в разных углах комнаты( пересадить в другую комнату нет возможности,т.к. она у нас всего 1).Она рвется к нему,чирикает, он отвечает,но как только подношу его на руках к её клетке, он летит обратно...
Что нам делать?Мне и её жалко, сидит одна и его тоже...мне кажется он так привык к людям,что уже не подружится с ней.... А еще вопрос,будет ли она ручная,если в комнате другая птица и они переговариваются,она только на него внимание и обращает..вот такая печальная история :( Прошу совета,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что почти у всех, кто взрослому самцу покупал маленькую красавицу, самец был рад этому только издалека. Выпускайте их вместе гулять, но спят пусть сначала в разных клетках. Не волнуйтесь, со временем он обязательно привыкнет к подружке и еще будут и почесоны, и кормление и т. д.

 

У нас была похожая ситуация: http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=2372
и там ссылка на дневник Undula, который многих вдохновил на маленьких красавиц и на изрядный запас терпения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Xtreemgirl , не отчаивайтесь. Вы их очень быстро стали сводить. У нас была такая же ситуация и такая же ошибка. :(
Нашему мальчику Тишеньке тоже было 2,5 года, когда ему приобрели подружку, 1,5 месячного ангелочка с моторчиком :angel: . Это было в июле этого года. Выдержали, как положено карантин около месяца, держали в разных комнатах. Девушка знакомилась с нами, а мы с ней. Потом клеточки поставили рядышком, как рекомендовали форумчане. Мы увидели, что они проявляют интерес друг к другу. Сначала выпустили Тихона погулять. Он ринулся к красавице Глашке, потрогал через клеточку её клювом, рассказал ей какой он хороший мальчик -попугайчик. Мы с мужем обрадовались, думали, что любовь с первого взгляда. :man_in_love: Выпустили Глафиру, тут Тихон испугался, оказалось, что она ещё и умеет летать. :uzhas: Потом начались бешенные гонки, она за ним, он от неё. Мы думали, что они повредят друг другу, что-нибудь. :bang: Пришлось рассадить обратно по клеткам. Выпускали какое-то время по очереди погулять, иногда на небольшие совместные прогулки. Тихон проявлял к Глашке интерес, только когда он или она были за решеткой, а так он её страшно боялся и удирал. Так они привыкали друг к другу месяца 2, спали в разных клетках. Глашка на ночь старалась забраться к Тихону в клетку, но мы её оттуда выдворяли со страшным скандалом с её стороны.
Сейчас они живут и спят в одной клетке, вместе гуляют. Тихон иногда ухаживает за Глашкой, подняв хохолок, кормит её. Глашка тоже ухаживает за Тихоном, копируя его, что мы стали сомневаться, а у нас Глафира или Глафир. Почесонов у них нет. Тихон старается держаться все же от Глашки подальше, а она наоборот, поближе. Тихона я чешу, а Глашка почесончики получает от зеркальца или искусственной птички, гладить себя не даёт. Наш Тихон очень долго ко всему привыкает, даже к игрушкам. С появлением Глашки, Тихон стал больше и ловчее летать, стал энергичнее и немного похудел. Глашка его отгоняет от кормушек и ещё клянчит у него еду из клюва! :shok:
Все же надеюсь, что наши попики, как и Ваши подружатся со временем :friends: .

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесонов у них нет.

Почесонов еще дождаться надо! Может и год пройти!..

 

Я заметила, что моим полезно в клетке запертыми посидеть (так они у нас почти целый день на свободе) - тогда больше внимания и ласки друг к другу проявляют. Со скуки наверное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

О! Похоже на мою историю. Пытаюсь решить свои вопросы тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30921&st=20
Я теперь склоняюсь к тому, что ко взрослому попугаю лучше брать попугая такого же возраста уже из семьи прирученного и проверенного, привыкшего к людям. Так они оба будут на равных. У меня тоже гонки, но не смотря на то, что Грише 7 лет и все 7 он не видел себеподобных и лапка у него немного повреждена так что он не может скакать как воробей (как Кузя) - они уживаются, шешутся, тоже Гриша его кормит (меня это тоже удивляет)
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь склоняюсь к тому, что ко взрослому попугаю лучше брать попугая такого же возраста уже из семьи прирученного и проверенного, привыкшего к людям.

Это кто ж отдаст прирученного, здорового и не старого попугая?!
Дело не в возрасте, а в том, что у одиноко содержащихся птиц пропадает навык общения с себе подобными. Тем не менее, опыт показывает, что в большинстве случаев можно добиться положительного результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заинька, расскажите, как дела у ваших птичек, пожалуйста. Наша история практически точь-в-точь похожа на Вашу. Я решила завести подругу своему Паше (а ему уже больше 4 лет), т.к. приходиться меньше бывать дома. Выдержали карантин, во время которого они активно переговаривались через коридор.
И вот мы принесли клетку с нашй девушкой в комнату к Паше. Честно, говоря, думали, он и не поймет, кто перед ним - все-таки птичек он не видел ой как давно. Но птен не растерялся и сразу полетел знакомится. Мы тоже обрадовались - такая идиллия. На следующий день девочка уже летала с нашим пацаном по комнате как хвостик, были и кормление и почесоны :friends:. Паша сходил к ней в гости, а потом пришла ее очередь. В общем, на третий день знакомства она пожелала остаться в пашиной клетке на ночь. Он не возражал, что подруга обосновалась в его домике.
Но вот когда закрыли дверцу и он стал устраиваться спать... Пашкин улепетывал от нее по клетке, а она хотела спать исключительно с ним рядышком. Наконец, они обосновались на его любимой жердочке и притихли.
Сегодня четвертый день их близкого знакомства. Пришла я с работы, открыла дверцу,но гулять вышел только Паша. Не знаю, выяснили они отншения днем или во время пашиного отсутствия Плюша ( :) дань моему увлечению форумом) почувствовала себя хозяйкой, но она стала гонять его от кормушек :nono: вытесняет с любимой жердочки с зеркальцем :threaten: . Зато, когда его нет в клетке, жалобно зовет.
Понимаю, что надо запастись терпением, но так жалко на него смотреть. Все-таки любимец в течение стольких лет, хотела сделать ему лучше ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня очень похожая ситуация. Нашему Кузеньке 3 года.Недавно,а точнее,2 недели назад я приобрела для него подружку-красивейшую девочку Киру. Я не знала про карантин(да и полностью уверена в заводчике) и сразу по приезде мы посадили самочку к Кузьке. Бедный наш Кузька трясся от страха,глядя на это шебечущее чудо. Примерно неделю шли у нас бои местного значения-выдёргивание перьев из хвостов,клевание,пихание. Всё изменилось после первого совместного вылета. Это такая сладкая парочка)Летают вместе,вместе возвращаются,вместе сидят у меня на плече(правда,периодически ссорятся,кто прижмётся к моей щеке).Кузька у нас очень ручной,и кирка,глядя на Кузьку,не боится нас. Не знаю,может мне кажется,но Кира пытается повторять за кузей слова. Я вот очень надеюсь,что и Кира у нас заговорит(Кузька у нас знатный говорун). Вот такая вот у нас история. До гнездования нам ещё очень далеко,девочка у нас совсем молоденькая. Пусть пока так любятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из-за этого целая трагедия! :( Сначала я завела попугая Рихарда. 4 года он жил один, научился говорить, был очень умный, любил со мной общаться. Потом я завела ему молоденькую девочку. Но отношения почему-то не сложились. Риша от Дашки улетал все время, а она мчалась за ним. У меня было впечатление, что ему со мной интереснее гораздо. дашку это злило, она его от меня прогоняла, а заодно и клевала. В сентябре Рихард умер (опухоль, ему было 8 лет). Дашка страдала ужасно. Она вообще была потерянная, не ела, из клетки не выходила. Пришлось срочно покупать мальчика. Мне пообещали, что он такой веселый ловелас, что уговорит любую. Дашка оживилась, стала кушать, повеселела. Сразу вроде бы даже что-то наклевывалось. Ромка пытался с ней заигрывать, кормить, целоваться. Но Дашка, как скала. :nono: Ни в какую! Не дерется с ним, но и никаких нежностей. Вот так и живут уже почти полгода. Я теперь думаю, это судьба, что у меня попугаи такие не влюбчивые? Или еще что-то может случиться? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию. У меня противоположная история. У нас живет молоденький самец ,ему 4,5 месяца.Хотим купить ему подружку для создания семьи. А тут знакомые предлагают отдать нам свою птичку ,самочку ей 1,5 года. Стоит ли нам её брать,или все же купить молодую девочку? Ведь в паре самец должен быть старше самки!? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем Добрый вечер)))Я взяла 2-х месячного Яшу,он у нас прожил примерно неделю, и мне предложили взять семилетнего Рому)))живут в разных клетках, пару раз вместе летали, Яша Рому загонял, как хвостик за ним носится, Рома от него бегает, прячется, тот его везде находит((Видно,что Рома от Яши устает,боится его(((после такой "прогулки"весь день спит,голову в перышки засунув(((Думаю, может третьего завести-чтоб Яше было с кем играть) у него как раз братья и сестры почти оперились,скоро можно будет забирать)что посоветуете, стоит ли третьего заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenna, не, третьего как раз лучше не заводить. Должно быть четное количество.
Молодые самцы часто после первой линьки перестают быть такими назойливыми. Говорят: "Возмужал парень". Отличие начинает проявляться не только в оперении, но и в поведении. Так что Яша может еще стать по спокойнее.
С одной стороны, это даже хорошо, что он Роме скучать не дает - этому старшему другу ожирение не грозит! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, спасибо огромное) Третьего брать не будем) Рома после полетов с Яшей, категорически против выходить из клетки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, что делать если самец взял дурацкую моду грызть хвост у самки (точнее его кончик)? Подкрадется в клетке снизу и жует. За неделю изжевал кончик в кисточку с загогулиной на конце. Он не выдергивает ей перья, не обижает в целом, есть не мешает и наоборот, скорее все пытается пристать и покормить, кормушку ей уступает любую какую она хочет и ждет пока она наестся. Ему 11 месяцев, ей 5, живут вместе три месяца. В целом вполне мирно.
Откуда такая придурь могла взяться: за хвост жевать, и нужно ли что-то с этим делать?

Изменено пользователем Морра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морра, может, попробовать переключить его внимание на какие-нибудь веточки, или чего-нибудь еще, чего можно погрызть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, тоже хотелось бы и мне услышать ваши советы.
Своего Кешу я купила в зоомагазине 4 года назад, больным. Лечила долго, в итоге вылечили но остались повреждены слизистые кишечника и кажется мочеточники, это останется с ним как бы хронически и как сказали может сказаться при ослаблении организма.
После чего, с разрешения врача, мы познакомили его с невестой. Любовь длилась пару лет, сумасшедшая, Кеша расцвёл и чувствовал себя прекрасно, они даже оставили не однократное потомство.
В прошлом году мой Кеша стал вдовцом. Задряхлел сразу же, стал хуже себя чувствовать, постарел словно. Мы купили ему на ярмарке у заводчика птенца - красавицу Галочку.
Немного пожив в разных клетках, стали рваться друг к дуруг. Он заинтересовался ею, первое время он был нужен и ей, как проводник в новую жизнь, подкармливал, лелеял, чесал. Тёплыми их отношения не были никогда, только в самом начале знакомства. Вскоре освоившись, её настроение стало меняться. Она гоняет его по клетке, от кормушек, от поилок, от игрушек, от меня, по всей комнате во время полётов. Наслаждается, когда он сваливается, агрессивнее нападает, если он пытается ей противостоять. Хотя Кешка добрый и покладистый очень, чтобы как то серьёзнее дать отпор.
Отсаживала их по разным клеткам, но содержать постоянно 2-х птиц в разных клетках не вижу смысла. У меня 2 попугая потому что я хочу чтобы им вместе было хорошо, а выходит это и не требуется - быть вместе.
В результате, она рвётся к нему чтобы наковылять, а он получая только пендили теряет интерес к ней, боится и сильнее тянется ко мне, словно и не знал никогда сородичей. Он слабеет, порой неважнецки себя чувствует, курс ветома и он ободряется. Из-за неё поесть порой не может нормально. Думаю, она видит его слабость и желание его гнобить только усиливается. Ситуация не держится стабильно, она ухудшается. Я поставила на всякий случай им соседнюю клетку, Кеша стал сбегать туда от неё, хотя я знаю как он любит именно свою большую клетку. Если я не успеваю его закрыть, она настигает его там и наслаждаясь меньшей территорией носится за ним в два прихлопа.
Я боюсь, что добром это не кончится, продолжается такое с год. До кровавых драк не доходило, хотя клубком по клетке летают иногда. Жалко обоих. Галчонок может быть счастливой с другим самцом, одной ей конечно не понравится. А Кешке кого-нибудь поспокойнее, по-старше, тоже если один ищет и зовёт кого-то.
Ему 4 года, ей 1 год.
Галочку пристраиваю. А как быть с Кешей, кого ему лучше?
Он спокойный, очень добрый мальчик, не конфликтный, без лидерских замашек и тем более агрессии. Любит спокойные игры, в основном потанцевать, поболтать, за компанию погрызть что-нибудь. Я хочу взять старенького самца, чтобы они жили в гармонии, хотя понимаю наверняка никогда не угадать исхода любой компании. Видимо темп жизни молодых попугаев его не обрадует.
К разведению Кеша не годится думаю уже, поэтому и парочку с молодой самкой образовывать больше не хочется. И давать им размножаться я сейчас не имею возможности. Да и взрослая самка будет наверное требовательнее к нему, чем взрослый самец?

 

п.с. Вторую пару попугаев заводить не вариант, по семейным обстоятельствам. Живу с родителями, в моём распоряжении только большая комната. Но в ней маленький ребёнок, зимой будет ещё один маленький ребёнок и может переехать муж. Будет слишком тесно и не комфортно. Одной паре попугаев место есть, есть условия для их удобства. Поэтому вот так ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, помогите опытом и советом!

 

У меня обратная ситуация (извиняюсь, если не в ту тему пишу) У нас молодая самочка (1.5 года), очень активная и веселая, с характером:). Хотим подобрать ей пару, но вот не знаю, лучше искать по объявлениям подрощенного самца того же возраста или можно взять совсем молодого? в зоомагазине мне сказали, что к взрослой самке нельзя молодого самца подсаживать, может заклевать и не принять его :(

Или может быть купить молодую пару... но и не хочется, чтобы наша девочка осталась одна без пары и грустила:( или они будут дружить все вместе...?! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или может быть купить молодую пару... но и не хочется, чтобы наша девочка осталась одна без пары и грустила

1338626[/snapback]



Могу ошибаться, так как не имею большого опыта, но, судя по тому, чтоя прочитала до этого на форуме, попугаев должно быть четное количество :)

 

То есть Вашей купить самца (я бы, наверное, взяла подростка, на форуме тоже пишут, что самки могут заклевать малыша), но еще одна пара попугаев, молоденьких, если есть возможность, еще лучше :) Будет маленькая стайка в 4 попугая, тогда им точно будет весело :fly::fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ols, хоть и с запозданием, но напишу - да, вариант во вторым немолодым самцом самый лучший.

 

Inno4ek, к взрослой евочке ужно брать мальчика - ровесника или старше. Молодого, совершнно верно, она может начать гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! хочу так же обратиться с форумчанам за советом. Моему самцу в феврале испольнился год, он у меня ручной говорящий красавчик. На совершеннолетие я купила ему подругу, она уже полтора месяца с нами живет, я ее брала совсем малышкой, она довольно быстро приручиласьк рукам, с попиком гуляет вместе в комнате, уже вполне подружились, даже немного целуются во время прогулки. В целом все идет отлично. Вопрос мой состоит в том, когда их можно будет поселить в одну клетку? Сейчас они живут в разных клетках, но во время прогулки она к нему пару раз заходила в клетку и я ее один раз там на пару часов с ним закрыла, все было хорошо, он не возражал. Так же скажу, что первые недели две после ее появления у нас, Лима тоже ее побаивался и убегал от нее, но когда она была в клетке, а он снаружи, он проявлял к ней интерес, в общем этот период недоверия с его стороны быстро закончился, к счастью, он не перестал говорить, и, очень надеюсь, что и в дальнейшем не перестанет. Хочу так же добавить, что кроме попугая у меня еще ручные рисовки и канарейки и Лима привык к общению с другими птичками, девочка тоже с ними с интересом взаимодействует. Прошу совета насчет совместного жительства попугаев, можно ли их уже переселять в общую клетку? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне можно переселять. Даже удивительно, что они ещё не съехались.
А вот с другими птицами оставляйте только под присмотром - теоретически могут обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Конечно же, совместные прогулки у моих птиц проходят только под моим присмотром.

 

Я просто еще не поселила их вместе, потому как думаю, что мальчик может начать к девочке приставать. а она еще малышка, но, почитав тему, поняла, что в этом возрасте их многие уже поселяют вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

При подселении к взрослой самке молодого самца нужно лишь следить, чтобы он был половозрелым, так как птенца она возможно будет гонять, а старше он её или нет, это уже такие тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.