Перейти к содержанию

Домовенок Кузя


Рекомендуемые сообщения

Не помню кто сказал, что совей много не бывает - бывает мало места :)
Вот и мы не смогли остановиться на одном ушастике - и теперь у нас живет домовенок Кузя :P . Дикий еще совершенно. Но за 3 дня ни одна птичка не может приручиться. Из-за покалеченных лапок и крылышек малыш может только подлетывать сантиметров на 20 и ползать по клетке. Зато ест он больше чем наш взрослый ушастик :P

post-4564-1187285644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не помню кто сказал, что совей много не бывает - бывает мало места :)
Вот и мы не смогли остановиться на одном ушастике - и теперь у нас живет домовенок Кузя :P . Дикий еще совершенно. Но за 3 дня ни одна птичка не может приручиться. Из-за покалеченных лапок и крылышек малыш может только подлетывать сантиметров на 20 и ползать по клетке. Зато ест он больше чем наш взрослый ушастик :P

 

Ой, а я только в осоедовой теме попросила тебя про сычика своего новго написать! Он у вас где живет? Как Пимпка реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет он у нас в комнате пока в небольшой клетке. Вот перестанет от нас шарахаться - пересадим в большую клетку (Пимпуськину). Держать его на кухне с Пимпой - не решилась, потому что Кузя совсем маленький и беззащитный (только кусаться умеет и цапать крепко лапками, а убежать-улететь не может :(). С попугайкой они похоже договорились :). Вернее, первую ночь их клетки стояли довольно близко друг к другу - и когда Кузя ночью колобродил - попугайчик пугался и тоже колобродил. Теперь находятся в разных углах комнаты, видят друг друга и похоже как-то общаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь находятся в разных углах комнаты, видят друг друга и похоже как-то общаются :)

 

Вот теперь как прикольно у вас! Теперь узнаете, как с совищей в одной комнате спать:) А то Пимпка там сама колобродит по ночам, вам не мешает, а теперь вот увидишь, Кузька освоится, с попугаем договорится и у вас еще и совиный попугай будет! по ночам тусить вдвоем станут, песни орать всякие там, подушками из астротурфа кидаться ну и такое всякое разное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Кузю только принесли - он сидел в комнате и тоненько тявкал, а Пимпуська у себя на кухне очень внимательно слушала, при этом с подозрением смотрела на SleepingSun - типа "опять ты кого-то приволокла - но похоже что не чеглока, которого я уже пугала" :)
Sleeping Sun говорила, что пока Кузя был у нее дома - он не тявкал, а именно лаял, причем басом :).

 

Принесла тут Кузю Пимпе показать - ушастик сделал "круглые" глаза, уставился, но раздуваться-пугать не стал. А сыченок просто смотрел на Пимпуську и даже не вырывался у меня из рук. Вот освоится получше - еще раз познакомиться принесу. Но оставлять их наедине - ни-ни: Пимпуська хоть живую мелочь за еду и не принимает - но лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда Кузю только принесли - он сидел в комнате и тоненько тявкал, а Пимпуська у себя на кухне очень внимательно слушала, при этом с подозрением смотрела на SleepingSun - типа "опять ты кого-то приволокла - но похоже что не чеглока, которого я уже пугала" :)
Sleeping Sun говорила, что пока Кузя был у нее дома - он не тявкал, а именно лаял, причем басом :).

 

Принесла тут Кузю Пимпе показать - ушастик сделал "круглые" глаза, уставился, но раздуваться-пугать не стал. А сыченок просто смотрел на Пимпуську и даже не вырывался у меня из рук. Вот освоится получше - еще раз познакомиться принесу. Но оставлять их наедине - ни-ни: Пимпуська хоть живую мелочь за еду и не принимает - но лучше не рисковать.

 

Слушай, как забавно! Конечно наедине лучше не оставлять:) На всякий случай. Если только под присмотром.
Наши все время в одном помещении, но когда из квартиры уходим - разводим их по разным.
А так они уже привыкли - сгоняют друг друга время от времени с "лакомых местечек" или мышей друг у друга воруют, но не дерутся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Кузя довольно неплохо для своего состояния летает :) !
Выпустили его поползать по дивану - а он учесал в самый темный угол комнаты! Вот с посадкой у него проблемы (лапки :(). Пришлось ловить. Вообще, похоже, что такие прогулки ему понравились, особенно тем, что после немного неуклюжих полетов его гладят и почесывают макушку :).
И совершенно перестал вырываться и царапаться, когда его моют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оказывается, Кузя довольно неплохо для своего состояния летает :) !
Выпустили его поползать по дивану - а он учесал в самый темный угол комнаты! Вот с посадкой у него проблемы (лапки :(). Пришлось ловить. Вообще, похоже, что такие прогулки ему понравились, особенно тем, что после немного неуклюжих полетов его гладят и почесывают макушку :).
И совершенно перестал вырываться и царапаться, когда его моют :)

 

Чувствуется, осваивается ребенок! Эттттаа замеччательнаа! Будет мелкий тусовщик:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Коротко о главном" © :)
Пимпусь отрастил хвост и махи (правда, не все махи сменились). Теперь стал виртуозно порхать по кухне, выполняя немыслимые виражи. Причем при приземлении далеко не всегда "собирает" хвост, а сидит и хвалится - вот я какой! (вернее, какая) :P
А домовенок Кузя учится летать! Похоже, что действительно учится. Ибо сегодня умудрился довольно-таки легко, стартанув с низкого дивана, залететь на полку почти полутораметровой высоты! Приземляться стал помягче и похоже именно туда, куда и собирался. И лихо стал садиться на край клетки - и сам залетать внутрь :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик мона? А у вас домевенок в щели всякие-разные не залазит? Меня мой беспокоит... В своей теме написала про это, но пока никто не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросик мона? А у вас домевенок в щели всякие-разные не залазит? Меня мой беспокоит... В своей теме написала про это, но пока никто не ответил.

Увы, наш не может никуда залезть - в клетке живет, ибо покалеченный сильно. :(. И соответственно бегать-летать нормально не может - только перепархивает (ну метр-два пролетит) и переползает. Правда, во время прогулок под нашим надзором все время летит в темные места - так что я все время боюсь, что завалится в щель какую-нибудь, откуда вынуть его будет тяжело, а сам вылезти не сможет.
А темные щелки - мне кажется, для домовенка - это нормально. Главное, чтоб вылезти смог.

 

p.s. Только написала пост и выпустили Кузю погулять. Вот теперь думаю - радоваться или пугаться тому, что Кузя научился летать. :o А напугал он меня по-страшному: сначала залетел почти на карниз и повис там цепляясь лапами за занавеску и пугая попугайчика (как раз над попугайской клеткой и завис). А когда я решила его снять с занавески - ломанулся на шкаф - вот здесь я уж совсем струхнула - ибо испугалась, что свалится за шкаф, а вылезти не сможет. Так что я рада, что он неплохо летает, но и боюсь этого - с посадкой у него проблемы.

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в моем случае домовенок хоть и не покалечен, но без маховых перьев на левом крыле (ждем смены перьев), поэтому он тоже не летает особо, а в клетку на ночь сажать приходиться, потому что диван раздвижной, боюсь что он там куда-нибудь залезет и не дай бог его утром прищемить. А самое ужасное, это когда он пытается на что то высокое взлететь, и естесственно у него не выходит ничего(((( Он так страшно плюхается, а потом смотрит на меня, как будто это я ему перья подрезала(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сижу в задумчивости... Наши совики очень изменились за неделю, пока нас не было (уезжали в отпуск). И если поведение Пимпуськи (ушастика) уже стало более-менее таким же как и раньше (до нашего отъезда), то сычик по-прежнему остается не таким.
В общем, все дело в следующем: до нашего отпуска Кузя прожил у нас чуть больше недели, за это время стал довольно лихо летать (я все время боялась, что за шкаф завалится). Потом неделю нас не было, и он сидел в своей клетке. Мы приехали, и вот уже больше недели Кузя не летает. Мы его выпускаем, а он чуть перепархивая "бегает" по дивану, по полу, и совсем не взлетает. При виде рук не убегает и не улетает, а просто ждет, когда его начнут чесать за ушком (при этом подставляет моську для почесушек и жмурит глазки). С крылышками все в порядке (насколько я могу судить), ест хорошо (даже более того - оказалось, что он, в отличие от Пимпы, довольно легко САМ забивает мышь). По клетке легко перепархивает, шарится, с интересом следит за нашими перемещениями. То есть все также, как и раньше, за исключением того, что отказывается летать. И что с ним делать - ума не приложу! Ведь может летать - так почему не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, может быть летать ему все же напряжно или больно, и он так старался из-за того, что не слишком хотел быть с вами рядом? А сейчас вроде уже можно и не стараться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя могу добавить, что за время вашего отсутствия ни одной совы не пострадало, так что, наверно, Рамка права.
Хотя, при сомнениях - всегда можно сделать рентген, мало ли - мож сунул все же крыло меж прутьев и потянул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически крылья мог потянуть когда за мышью охотился (у-уу, зверь, однако :dwarf:). Но крылышки не висят ни одно - подбирает нормально (как и раньше было).
А еще сидит-лежит на ладони (правда, недолго - спархивает на диван - я его над диваном так держу иногда) :).
Так что скорее всего действительно решил - нафиг улетать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:cry: Домовенок Кузя умер. :cry::cry::cry:
Подавился цыпленком - из-за калеченных ножек не смог его разорвать на кусочки.
Ну почему я не разорвала цыпленка сама? :bang:
Хотя предвидеть это было невозможно - ведь столько времени он спокойно справлялся сам. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, Ксюна, Cпасибо
Как же тяжело их терять... :cray:
Казалось бы - Кузя прожил у нас всего лишь чуть больше месяца, но его моська и желтые глазюки стоит у меня перед глазами...
Надеюсь, что теперь он летает и бегает так, как ему хочется... :cray::cry:

Изменено пользователем Melamory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Очень.
У нас тоже такое было, правда не до смертельного исхода. Мы оказались рядом.
Зазубренный клюв сычика не позволил ему проглотить большой кусок.
Что примечательно оказалось: когда трапеза проходит уже первую треть глотки совы,ногами птица себе не помогает. Странно, да? А пытается проглотить во что бы то ни стало. Сама видела, от того и говорю.
Мои сожаления, еще раз. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за сочувствие.

 

Что примечательно оказалось: когда трапеза проходит уже первую треть глотки совы,ногами птица себе не помогает. Странно, да? А пытается проглотить во что бы то ни стало. Сама видела, от того и говорю...

Да, я тоже видела, у своего ушастика. Лапками совы держат еду, чтобы оторвать кусочек. Если заглатывают целиком (или довольно большие куски), то конечно лапами не пользуется. Но при этом сова обычно на лапках стоит, и как-бы немного вертит головой. Кузя обычно рвал на кусочки, придерживая лапами и наваливаясь грудкой на еду. А тут почему-то решил заглотить большой кусок, а на лапках крепко стоять он, увы, не мог :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.