Перейти к содержанию

Способ посадить попугая на палец/на руку!


Рекомендуемые сообщения

Ребят, я своего Яшку волнистика приучила есть с руки( с пальца), но на руку не садится и вообще не садится ни на плечо ни на палец( в крайнем случае только, если оооочень проголорался). Сегодня решила усадить его на палец! И знаете, ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Рассказываю: Он сидел в клетке, на жердочке. Я его поо пузику гладила и разговаривала с ним. А потом подставила аккуратно ему палец под когти на лапках, они распластались по моему пальцу. а потом я немного выше палец поднимала почти поставила его на жердочку. А так как у него на лапе были растянуты пальцы были между рукой и жердочкой ему тяжело было держаться одноврем и там и там, и он тихонько пересел на мой палец! Из клетки я его вынимать не стала , просто пододвинула его в клетке поближе к лицу и поговорила с ним. Попробуйте, может у вас тоже получится! Главное делать это аккуратно, без резких движений! Пишите о результатах) Буду рада))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё прикольно проделывать этот "фокус" в сумерках :) Тогда и из клетки вынести можно и всячески его нежно "потискать" (животик поцеловать, к щечке прижать и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую так сделать. Просто днем он кемарил, погода видимо располагала, вот и не испугался! А потом как проснулся немного боялся садиться ена палец. Но думаю нужно терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей Крошей такой номер проходит только вечером,когда она уже полусонная,и то через раз.Надеюсь на дальнейший прогресс,такая трусиха она у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а еще можно не под когти, а под пузо палец подставлять. и немножко поддавить, ему же не хочется падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно будет попробовать. с руки иногда моя птичка ест, не боится, на палец как-то села одной лапой, вторую ни в какую! зацепилась за жердочку и все. боится что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно будет попробовать. с руки иногда моя птичка ест, не боится, на палец как-то села одной лапой, вторую ни в какую! зацепилась за жердочку и все. боится что ли?

:( Видимо боится. У меня мой Яшка несколько раз садился обеими лапами и я даже его на пальце катала, приближала к себе, и так далее. Но это было несколько раз. Я уже обрадовалась, но зря видимо...теперь перестал он это делать совсем. Забросит одну лапу а второй пятится от меня дальше по жердочке и все тут. Сама расстроена.....((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dybryak, не расстраивайтесь. Мой птиц также себя ведет: раньше садился, а сейчас ему с бубенчиком интереснее, а мне иногда позволяют почесать шейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я свою птичку точно таким образом и приручала к пальцу.
А теперь только палец подносишь, а он уже сам лапку поднимает и на палец ставит, типо - "вижу-вижу твой палец, и готов на нём посидеть"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я подносила палец к лапкам и пыталась зацепить его когти и плавно переместить на пальчик.

 

Гы, получилось, теперь как тока палец засовываешь в клетку сам бежит и садиться, при чем ему нравится когда его катают на пальчике: он садится, а я его вниз опускаю, он в это время (пока палец не слишком низко опустился от жердочки) должен перепрыгнуть на нее, после я опять подношу палец и все продолжается (самое интересное, что ему нравится, когда пальчик высоко поднимаешь, где-то на уровне его клюва) :)

 


Тока вот обидно, что за пределами клетки на пальчик садиться не хочет....да вообще на меня не хочет садиться.... :( (а он у меня уже три месяца)

Изменено пользователем Tinna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет! у меня Кузя уже два месяца, я его к рукам тоже приучаю, пока с переменным успехом. Выявила, что ему нравится укроп, когда выпускаю и он садится после полетов на клетку, подношу укроп зажатый между большим и указательным пальцем, он отщиплет немного, заинтересуется)))) Руку немного отодвигаю от клетки, Кузька тянется за укропом, даже пару раз свешивался вниз головой :) я сново подносила, но расстояние выдерживала, чтобы достать не мог, тогда он пытается одной лапкой встать на указательный палец, пару раз откусит укроп и я еще на 1 см отодвигаю. ОН на шпагат сел )) :):) но в итоге, уселся обееми лапками и начал хомячить)))) даже я так его поцеловала в крылышко. Кстате потом разжала пальцы, укроп упал, а попугай остался сидеть)))) удалось поговорить и поцеловать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже этот способ действует на всех попугаев примерно одинаково мой Кешка когда сидит спокойно позволяет так делать, а когда играется, бегает там, ни в какую! :beee:

Изменено пользователем Skyline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попугай "Кеша" уже два месяца как у нас живет. В общем то можно сказать что уже достаточно ручной. Рук не боится, садится на палец если к нему поднести, иногда даже дается взять себя в ладонь, сидит спокойно не улетает, берет еду с рук. Однако летает в основном под потолком, вниз спускается редко, правда если показать зеркало иногда слетает сам. Сколько раз пытался ему почесать голову так он вертится сразу или отстраняется... Подскажите как научить попугая самому спускаться на руку например когда зовешь его по имени? И как приучить его чтобы он давался на почесоны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показываете зеркало и зовете его. Или лучше что-то вкусное. Общаться нужно как можно больше. Будет доверять - даст и почесать, хотя у мен вот ручная птица, но чесать себя не дает - только дуть за ушко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой старшенький мне даётся за ушками почесать и затылок немного. Но только мне, хотя я не любимый его член семьи. А младшая даётся почти всем погладиться по пузику, иногда по спинке, реже по голове. На рука она пошла после нескольких дней наблюдений за тем, как нам доверяет старший. А сейчас они оба в течение дня на свободе. Коша по-прежнему ручной, но стал хуже отзываться на команду "иди сюда". Зато Лира не боится садиться на любого человека или предмет, если Коша там сидит или сидел. Когда она одна к комнате, на палец идёт.

 

Интересно, что когда Кошу приучали к пальцу, прокатывал только один трюк. Подвести палец к нему со спины под самую попу. Тогда он назад на палец шагал, выхода не было. А Лирка наоборот, только вперёд идёт. Из-под попы никак, боится, поворачивается.

 

А вот в темноте я бы не советовала пытаться приручать. В темноте наши пернатые крохи совсем не видят, это вызывает у них беспокойство, а общение с человеком должно приносить радость, а не страх!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой вот как оказалось обожает когда ему чешут голову. Посто очень нравится. Вчера дал почесть головку впервые и потом весь день разрешал это делать.Сегодня пока что вольная жизнь ему интересней: сидит на люстре. На палец идет с неохотой, хотя сказать, что боится рук нельзя.

 

Но он у нас почти с рождения. Я каждый день по два раза заглядывала в гнездо когда он был маленький, а с того момента как он открыл глаза, брала его в руки. Правда как стал взрослеть одичал. Сейчас нам немногим меньше 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой вот как оказалось обожает когда ему чешут голову. Посто очень нравится. Вчера дал почесть головку впервые и потом весь день разрешал это делать.Сегодня пока что вольная жизнь ему интересней: сидит на люстре. На палец идет с неохотой, хотя сказать, что боится рук нельзя.

 

Но он у нас почти с рождения. Я каждый день по два раза заглядывала в гнездо когда он был маленький, а с того момента как он открыл глаза, брала его в руки. Правда как стал взрослеть одичал. Сейчас нам немногим меньше 2 месяцев.


Здорово с самого детства! А вот мы своего взяли ему было 4 месяца, большой и пугливый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попики взрослые совсем 6-7 лет и 4 года. Ктому же пара, так что на палец ни в какую.

 

Но я придумала способ садить на плечо в обход пальца!)
Приучила сначала к определенной жердочке, а потом ее заменила на новую, а старую начала использовать в качестве палочки-переноски. Садятся на палку и потом на плечо. Редко, но катаемся... Может кому поможет наладить контакт с взрослыми попиками.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не дает до себя дотрагиваться, так что трюк с пальцем под лапки не проходит. С руки есть, но стоит чуть пошевелить пальцами - его и след простыл. :fly: Трусишка.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня не дает до себя дотрагиваться, так что трюк с пальцем под лапки не проходит. С руки есть, но стоит чуть пошевелить пальцами - его и след простыл. :fly: Трусишка.. :(

У меня с Кларой то же самое! Но я совместила несколько советов, и придумала свой способ:
1) Определи, какая у твоего попугайчика вкусняшка
2) просунь руку с вкусняшкой в клетку
3) пока попугай будет есть, попробуй подцепить пальцем его (или ее) лапку.
С первого раза может не получиться, тогда дайте попугаю отдохнуть от вашей руки, пусть у него пройдет подозрение))) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Скажите пожалуйста вернее посоветуйте. Вот моему попугайчику 4 дня как живет он у меня. Кармлю его с руки, пару раз содился на пальчик в клетке. Стоит ли его отпускать полетать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не боится вас и привык к обстановке и кушает, то я думаю можно, но только под присмотром, пока птица не освоится ее одну оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она все из клетки видать хочет выйти... Ходет по палочки туда сюда, по клетке лазииит, смотрит на меня будто к мене рветься.... когда чет говорю чирикает. Вот сидит лазит и будто комне хочет. Но вот руку всунул с едой , она щас не поела, видать не хочет. От руки не отходит далико думаю уже не боиться руки, а вот не поела щас. Попугаю 4 дня как он у меня живет . Молодой месяцев 2.
Е еще когда с ним вот щас разговариваю, он радуеться или что даже незнаю, лазит по клетке смотрит на меня, прыгает.. )) что это и почему??

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпьте на руку корм и протяните ему в клетку, пусть поклюет. Оставьте клетку открытой. Но одну птичку не оставляйте! Следите, пусть полетает, если до вечера в клетку не залетит посадите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насыпьте на руку корм и протяните ему в клетку, пусть поклюет. Оставьте клетку открытой. Но одну птичку не оставляйте! Следите, пусть полетает, если до вечера в клетку не залетит посадите сами.

Чегото решил пока не отпускать..думаю всего этого еще маловато :fly:

 

чешит клюв и голову прям об палочку, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! ура! ура ! Мой Кеша сел на пальчик в клетке. Бегал по нему.. Разгядывал, клювиком чет капался ... Кушает если хочет то без проблем с руки. Очень рад. Попугайчику 5 дней как он со мной. Новот чегото с игрушками не играет, на качелю не залазит - оченб редко. На лесиньку вообще не залазиит. С погремушкой мячиком не играет(( как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адлерский, Бороться с этим не надо!!! Птенец если захочет проявит интерес и к качелькам и к игрушкам. Я бы все-таки выпустила попугайку полетать. Эта птица, а для здоровья им надо летать. Я вообще приверженец свободного выгула попугаев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Адлерский, Бороться с этим не надо!!! Птенец если захочет проявит интерес и к качелькам и к игрушкам. Я бы все-таки выпустила попугайку полетать. Эта птица, а для здоровья им надо летать. Я вообще приверженец свободного выгула попугаев!

 

Не не борюсь на счет игрушек, не принуждаю кеше играть с ними. Он играть любит полазить, залезть туда куда невозможно и также вылесть ..На счет прогулки поначитал тут весь форум , говорят что пока нормально не привыкнет к пальцу не будет есть с руки не выпускать. Пока думаю не достаточно привык. Хотя даже незнаю. (( как и что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 дней - еще очень маленький срок. Нужно подождать 7-10 дней, чтобы птица хорошо освоилась, а потом можно попробовать и выпустить.

 

Адлерский, советую почитать:

 

Школа Молодого Бойца
Шпаргалка
Указатель популярных и полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 дней - еще очень маленький срок. Нужно подождать 7-10 дней, чтобы птица хорошо освоилась, а потом можно попробовать и выпустить.

 

Адлерский, советую почитать:

 

Школа Молодого Бойца
Шпаргалка
Указатель популярных и полезных тем

 

Мда, потому и стараюсь не выпускать... Погляжу че будет. Вот сейчас отказался сесть на палец, смотрит, но не идет.. Это еще маленько толтко привыкла. Думаю еще дня 2-3 надо ...
Эти все темы уже перечитал. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попугайчика уже начал гладить в клетке. Не боиться. Ну и долго не дает гладить 1.5 минут.напальчик переодически садиться если поднашу близко к нему. Хочеться отпустить его погулять , дайте правельный совет. плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент 15 купленных попугаев. Я смотрела по поведению птиц. Если птица мечется по клетке и боится, когда я подхожу, то таких птиц я не выпускаю, пока не перестанут бояться и не привыкнут. Если же птица идет на контакт, ест, пьет, я такую птицу выпускаю на 3 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня на данный момент 15 купленных попугаев. Я смотрела по поведению птиц. Если птица мечется по клетке и боится, когда я подхожу, то таких птиц я не выпускаю, пока не перестанут бояться и не привыкнут. Если же птица идет на контакт, ест, пьет, я такую птицу выпускаю на 3 день.

 

15 попугаев :shok: , а где вы их держите? можно увидеть фото - если не в напряг конечно ))
Ну вот как по настроению моя птичка, иногда садиться иногда нет, когда я к клетке подхожу он не убегает, не прячеться в углу, смотрит на меня, когда говорю слушает. Но иногда когда говорю она чет чирикает, иногда когда подхожу она начинает играться в клетке, лазиит, и так далие.
Вот сейчас ну никак не села на пальчик, поднес ей зерна, она тоже не подошла вернее не села на лодонь чтоб поесть - может она была сытая ) Даже незнаю что думать. Гдадить дает ее иногда. иногда не подпускает уходит, ну так както... незнаю что сказать и что делать, как лучше?

post-47600-1361188407_thumb.jpg

post-47600-1361188540_thumb.jpg

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


15 попугаев :shok: , а где вы их держите? можно увидеть фото - если не в напряг конечно ))
Ну вот как по настроению моя птичка, иногда садиться иногда нет, когда я к клетке подхожу он не убегает, не прячеться в углу, смотрит на меня, когда говорю слушает. Но иногда когда говорю она чет чирикает, иногда когда подхожу она начинает играться в клетке, лазиит, и так далие.
Вот сейчас ну никак не села на пальчик, поднес ей зерна, она тоже не подошла вернее не села на лодонь чтоб поесть - может она была сытая ) Даже незнаю что думать. Гдадить дает ее иногда. иногда не подпускает уходит, ну так както... незнаю что сказать и что делать, как лучше?

Смотрите в личку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, попугайчик уже живет в клетке 10 дней. Кушает с руки когда голодный, иногда содиться на пальчик если к нему его подвести, когда подхожу к клетке не боиться. Скажите стоит ли его отпустить полетать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, попугайчик уже живет в клетке 10 дней. Кушает с руки когда голодный, иногда содиться на пальчик если к нему его подвести, когда подхожу к клетке не боиться. Скажите стоит ли его отпустить полетать ?

 

Не мучайте птицу выпускайте!!! Но под присмотром! Зеркала и окна занавесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не мучайте птицу выпускайте!!! Но под присмотром! Зеркала и окна занавесить.

 

Привет )

 

Просто боюсь потом не будет ручной и небудет говорить (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет )

 

Просто боюсь потом не будет ручной и небудет говорить (((

 

Здравствуйте!

 

По поводу ручной, могу сказать, что когда его выпустите, он начнет садится на плече и на голову, а может и сразу на руку. А когда сядет на плече будите с ним разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!

 

По поводу ручной, могу сказать, что когда его выпустите, он начнет садится на плече и на голову, а может и сразу на руку. А когда сядет на плече будите с ним разговаривать.

 


Ну незнаю, попробую сегодня. Кстати сегодня дал ему зелень (укроп) так он его кушает ооооо как весело, радостный до ужаса _))))

 

 

 

Всеже ст0ит выпустить ?)))

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну незнаю, попробую сегодня. Кстати сегодня дал ему зелень (укроп) так он его кушает ооооо как весело, радостный до ужаса _))))
Всеже ст0ит выпустить ?)))

 

Я бы укропом не увлекалась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сегодня дал ему зелень (укроп)

Адлерский, если Вы почитали информацию из ссылок в этом посте, то думаю, должны были приметить, что укроп относится к списку не рекомендованных продуктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.