Перейти к содержанию

молодой канюк


Хасан

Рекомендуемые сообщения

Подобрал на обочине сбитую птичку. Это ястреб ? Или нет ?
Говорят у ястребов жолтые глазы, а у него серые.
Пожалуста подскажите. Спасибо.

post-16772-1222578658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, это канюк. Самец, судя по рамеру. Охотится в природе на мышей и всяких ящериц-лягушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуста ещё на вопросы.
Почему он не хочет пить воду. Еду я режу сырую курицы, ест, но воду отказывается, а молоко кушает.
Почему стоит на 1 ноге, а другую прижимает к себе. Сначала я думал что холодно, но потом кокда через 2 дня он стал стоять мне на руки, он всё равно сначала на одной потом на другой.
Какие лекарствами давать, чтобы крыло зажывлялось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, прекратите СРОЧНО давать молоко!!!

 

Пьют хищники мало, не волнуйтесь.

 

Почитайте, как правильно кормить, в подфоруме "дневные хищники". Если не достать мышей-цыплят, давайте пока куриные сердца (нежирные), но это оч. временно.

 

Хасан, а Вы в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие лекарствами давать, чтобы крыло зажывлялось ?

А что с крылом? По фото не видно. Можете сделать фотографии именно крыла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему молоко ? Не буду давать ! Что с ним ?
Как редко пьёт ? Неделю ?
Курицы нежирные, я сам вырезаю мясо и ещё хряшики и мелкие мелкие шей тоже.
Крыло не могу, уже. Просто скажу. Когда я его нашол он бегать не мог, летать не мог, даже кричать не мог. Он лежал как ничком и просто смотрел. Но когда я его хотел взять, он дрался ногами и махал одним левом крылом, а правое не мог. Теперь он бежит ко мне, сам прыгает на руку, громко кричит когда я прихожу и чуть летает на 2 крыла. Наверно ему не сломано, а ушиб.
Я хочу чтобы он поправлился а потом он сам решит у меня жить или в лес.
Я живу в деревне Кучугово, Нижнетавдинский район, Тюменская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему молоко ? Не буду давать ! Что с ним ?

Просто молоко нельзя птицам. Могут быть очень опасные расстройства.

 

Как редко пьёт ? Неделю ?

Кто как; они получают достаточно жидкости с едой. Просто оставьте ему поилку, захочет - попьёт.

 

Он может полностью расправить крыло?

 

Есть ли какая-то возможность достать для него цыплят? А лучше мышей... На курице он не протянет долго, а ему ещё поправляться, нужно хорошо кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, откуда птица (любая, что хищник, что попугай) в природе достанет и употребит молоко? у них просто нет ферментов, которые переваривают молоко - из-за этого возможны серьёзные проблемы с кишечником. Кстати, хлеб тоже нельзя давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понял про молоко и воду. Но мясо другое нету. Что там в мышанах такого, чего нет в курах ? Я скажу брату, мне любое лекарсто из города привезт! Витамины, минералы, всё ! Только подскажите что нужно !
Крылы он немного, чуть, не распрямляет, но машет, теперь оба одинаково.
А вот когда сложит, то правое, которое болело, как бутто не всё. И когда спит, то тоже под правым крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины-минералы не помогут, нужна пища, максимально приближенная к естественной. А это для канюка как раз мыши и мелкие птички...
Только не давайте пойманных в мышеловку, они могут оказаться травленными или больными. Тоже самое с дикими птицами, их давать можно, но только предварительно оценив, насколько птица здорова во-первых внешне - перо должно быть чистым, не ободранным и не засаленным, во-вторых - внутренне - нет ли каких отклонений от нормы - поделтений, белого или др. налета, потемнений в легких.. так же стоит заглянуть в клюв - пасть должна быть розовая, не должно быть никакого налета.... В любом случае кишки (особое внимание на кишечник, зоб, легкие, трахею!) тщательно удаляются, лапки (кожистая часть) тоже, и неприменно отрезайте и выкидывайте голову..

Теперь он бежит ко мне, сам прыгает на руку, громко кричит когда я прихожу и чуть летает на 2 крыла. Наверно ему не сломано, а ушиб.

Такое поведение не свойственно дикой птице. Очевидно, до Вас его кто-то держал дома, а потом канюк или улетел или его выкинули. Если не летает - то врят ли ушиб... или перелом или вывих, Вы бы доехали до города, сделали б рентген? Тогда было бы ясно, что там..
Так же неплохо было бы хотябы проглистогонить... но вот с этим аккуратнее!!!!! Без самодеятельности. Раздобудьте препарат "новомек" или "ивомек", пару одноразовых шприцов и взвесте птицу на электронных весах с ценой деления до 2-х грамм, дозировку мы Вам расчитаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были проблемы с перепелками приходилось временно кормить тетерю куриными шеями вроде без последствий а с куриных сердечек птица у меня очень быстро набрала лишний вес так что с ними поосторожнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня были проблемы с перепелками приходилось временно кормить тетерю куриными шеями вроде без последствий а с куриных сердечек птица у меня очень быстро набрала лишний вес так что с ними поосторожнее

aleksey-evt, думаю Хасан лишний вес не страшен, вроде бы человек не собирается дрессировать питцу, а только хочет вылечить. по этому можно кормить сердцем.
На курице он не протянет долго, а ему ещё поправляться, нужно хорошо кушать.

вот с этим не согласен. на курице птица будет жить долго, да в принципе не помрет от такого корма, если не делать больших нагрузок. отпять же вопрос в том, чего хотеть от птицы. но если всерьез задмацца о ее состоянии, то канешна живой корм, а в частности мыши, крысы(опять же не дикие), перепелки будут намного лучше, чем курятина. тут подходит как нельзя лучше фраза из одной статейки: кормление птицы покупным мясом можно сравнить с тем, если человекка кормить хлебом и водой. если же кормить птицу качественным кормом, то она будет летать как реактивная ракета.
с ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо этого о покупном мясе можно сказать много негативного - во-первых, кур и коров кормят разными добавками для большего веса и быстрого роста, во-вторых в магазине часто обрабатывают уже подпорченное мясо разными составами... А птицы вот к этому всему ОЧЕНЬ чувствительны, можно запросто отравить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были у врачей. Как приговор... давний перелом, полгода или год назад, сказали "предплечье" и летать как надо не будет. Никогда.
Сказали можно снова ломать и заращивать, но нужно в крупный город. Но я не согласен. Зачем опять делать боль, пусть тогда живёт у меня.
Как он жил так мне непонятно. Наверно, летом ему хватало что на траве в траве бегают мышки там разные... кто его мог держать ? У нас в районе никто хищных не держит, а далеко он уйти не мог. И зачем держать такую маленькую птичку ? если охотится с ним нельзя.
У меня ферма и хорошие кури без химий, он будет есть только чистое мясо.
То что он на палце сидит - поверте это не сразу. Я сразу давал ему кушать из руки, пусть он за палец кусил и даже хватал ногой как ловит дичь, до крови. Я всё равно так кормил, и ещё сверху руку держал с мясом, как бы большая птица его кормит. Он быстро привык и понял что я не враг ему. Вот и всё.

 

Какую рыбу можно давать ? Из варианты щука, окунь, карась, яз.

 

И ещё от глистов я кормил ему Медамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сказали можно снова ломать и заращивать, но нужно в крупный город.

437298[/snapback]



даже в этом случае птица окажется без перспективы выживания на воле.

пусть тогда живёт у меня

437298[/snapback]



:drinks_cheers: респект за решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я несколько раз тоже сталкивался с тем, что канюки и луни с поломанными крыльями выживали в природе летом. Основным кормом в таком случае служат насекомые, ящерицы; болотный лунь в подобной ситуации рыбу ловил. Его и поймал рыбак, когда он тырил карасей из ведра :) . Такие птицы обычно достаточно истощённые и "битые жизнью", поэтому легко принимают дружбу человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какую рыбу можно давать ? Из варианты щука, окунь, карась, яз.

Рыбу лучше не давать вовсе. Идеальный корм мышевидные грызуны. В самом крайнем случае куриные ноги, но без жира. Если есть возможность найти куриные головы и шеи с птицефабрики то подойдут на некоторое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Хасан же сказал, что у него свои куры из подворья. Это хороший корм для канючка.

 

Но не нужно давать только куриное филе - все потроха (кроме кишечника), шейки, головы можно скармливать птице. Только головы и шейки лучше отбить молотком, что бы канюку удобнее было их есть.

 

А то что канюк был ручным, это вряд ли. Бывают птицы, которые быстро привыкают к человеку и делают вещи, нехарактерные для дикой птицы.
Я уже писала историю про своего канюка. Просто шла по лесу, смотрю на поваленом дереве канюк сидит. Молодой слеток, полностью оперенный. Я просто подошла и взяла его за лапу. Думала, больной, раз не улетает (там еще 2 слетка носилось, и гнездо недалеко на елке). Забрала домой. Птица оказалась здоровой, толстой. Через час ела мышь с перчатки, на следующий день прыгала на перчатку с 2х метров.
И никого не боялась - ни людей, ни собак, ни машин.
И он точно никогда до меня с людьми не общался - в деревне только одна я больная, кто кормит "коршаков" мясом, а не свинцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ника РА у меня так один знакомый начал птицами заниматься, до того момента просто почитывал кое-чего, информация попадалась. Шёл он, значит по леску, видит птиц на кочке сидит, не улетает, подошёл накрыл курткой. Птиц оказался канюком. Таким образом у него появилась первая рабочая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня и моих друзей тоже бывали случаи, когда канюки очень быстро привыкали к человеку. Почти как осоеды... Один молодой осоед сидел в лесу на ветке и пищал - просил у меня ,проходящей мимо, кушать...
Хасан, вы молодец, что приютили птицу и дали ей шанс на жизнь. Значит, у вас доброе сердце. Желаю вам и вашей птице успехов в совместном существовании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
Птиц делает непонятные дела. Он клевает свои перья на коленках.
Выдрал уже их много, зачем ? Я думал какие-то клещи, но врачи сказали их нет.
Это он так линяет ? Что давать ему кушать, чтобы новые нарастали лучше ?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего такое происходит от нехватки микроэлементов или того же пера в корме. Хорошо бы достать свежую заячью шкуру и давать частями (на месяц хватит). Должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно давать в мясо смолотые скорлупы от куриных яйцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно давать в мясо смолотые скорлупы от куриных яйцев ?

496700[/snapback]


 

Если упрощённо,то перо и шерсть -- фосфор ,а скорлупа и кости - кальций.

 

Могут быть и другие причины кроме нехватки чего-то.Осмотрите эти места, подумайте что ещё может быть не так.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только от вареной скорлупы проку не будет - от кипячения там что-то происходит и кальций то ли вываривается, то ли не усваивается... не помню точно.
Давать нужно сырую скорлупу, только желательно мыть яйцо перед тем как скармливать скорлупу, а то есть риск заражения птицы сальмонеллезом и гельминтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, скорей всего это как писал Ростислав, не хватка чего-то... Исходя из ниже перечисленного это не удивительно:


Ай, прекратите СРОЧНО давать молоко!!!

 

433407[/snapback]




Почему молоко ? Не буду давать ! Что с ним ?

433436[/snapback]




Курицы нежирные, я сам вырезаю мясо и ещё хряшики и мелкие мелкие шей тоже.

433436[/snapback]




Спасибо, я понял про молоко и воду. Но мясо другое нету. Что там в мышанах такого, чего нет в курах ? Я скажу брату, мне любое лекарсто из города привезт! Витамины, минералы, всё ! Только подскажите что нужно !

433521[/snapback]




У меня ферма и хорошие кури без химий, он будет есть только чистое мясо.

437298[/snapback]



Канюку нужны мыши (грызуны), а не куры! Чистое мяса тоже не годится, нужна и кожа и перо, а порой и внутренности...
Опишите пожалуйста рацион Вашей птицы, что есть, сколько. Какие витамины даёте, насколько птица активна. После получения ответов на эти вопросы можно что-то более точнее сказать о

Птиц делает непонятные дела. Он клевает свои перья на коленках.
Выдрал уже их много, зачем ?

496650[/snapback]


 

 

 


Можно давать в мясо смолотые скорлупы от куриных яйцев ?

496700[/snapback]



Скорлупа плохо усваивается, проще купить в аптеке кальций (в таблетках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко уже давно не кормлю, сразу как сказали.
Даю только сырые куры и рыбу. Рыбу с чешуями, но без костей.
Внутренности тоже даю. Ещё пить воду, всегда стоит таз, всегда чисто.
Птица спокойный, стоит на жордочке, смотрит в окно. Каждый день гуляем, бегаем, прыгаем, ведёт себя очень активно, всегда гордо смотрит вдаль и всем интересуется.
Скажите какие витамины купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите какие витамины купить.

496846[/snapback]


 

Крыс или мышей лаболаторных.
И рыба зачем канюку ?
То молоко ,то рыба:( Откройте книгу любую по птицам.Найдите там вашу птичку. Почитайте что она ест в природе и в каких процентных соотношениях. .....Постарайтесь так и кормить.

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет здесь никаких лоболаторий, нет книг и библиотек, потому и спрашиваю! Знал бы, не спрашивал.
Где мышей возьму? Кот дресировать да?
Про рыбу здесь говорили что можно. Кому верить ?
Он у меня не голодает, молоко в первый день толко кушал наверно от голода. Он не станет есть что ему не надо.
Жареное мясо кушаем, он рядом сидит и даже не смотрит, а на сырое сразу кричит и хочет накрыть крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нет здесь никаких лоболаторий, нет книг и библиотек, потому и спрашиваю!

497151[/snapback]



Канюки в природе являются типичными миофагами то есть питаются мышевидными грызунами.От этого и стоит отталкиваться выбирая ему рацион.
Я не знаю какие у вас возможности и условия. Крыс или мышей у нас обычно приобретают в лабораториях.Если у Вас позволяют условия они очень хорошо разводятся и вполне можно иметь несколько не больших клеточек и разводить их самому (еесли условия есть ,а то они достаточно зловонны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления, у меня в начале девяностых чеглок жил, так он прекрасно обходился говядиной и свининой, иногда рыбой, а когда не было мяса так вообще яйца варёные ел и даже хлеб! Жил он так несколько лет, пока я его другу не отдал а у того он однажды нечаянно попался коршуну так же жившему у него...

Изменено пользователем Mef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю как у бедняги пахло из клюва :) . Можно провести параллель с бомжами - тоже прекрасно обходятся всякими объедками с помойки... И тоже живут несколько лет... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашол место где он щипал себе перья. Он их не ест, а кидает вниз ! Значит не корм ? Что тогда с ним ?
А которые он сощипал, они снова вырастут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если литературы нет, хоть ссылки бы кинули, что изучать :)
Хасан, он перья выдергивает прямо с "корнем" или обламывает и пеньки торчать остаются?

 

Если с "корнем", то новые вырастут примерно через 1 - 1,5 месяца.
Если остаются пеньки - то перо новое сменится только летов, во время общей линьки.

 

Главное, выяснить причину ощипа. Скорее всего, это могут быть паразиты - клещик или перояды. Выгоняются они препаратом "Фронтлайн" от блох и клещей для собак и кошек.
Это спрей. Применять - спрей должен попасть на кожу и впитаться, т.е на перья его брызгать не нужно - нужно под перья, 2-3 пшика (обычно пшикают под крылья на голую кожу и на загривок).Или пшикнуть на палец и намазать.
Если беспокоют особенно ноги - то по пшику на каждую ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ника РА, спасибо Вам огромное, вот это ответ.
Птичка выдёргивает не большие перья, а мелкие, как пух, на животе и коленках, выдёргивает совсем, кожа получается гладкая.
Буду искать этот "Фронтлайн". На клещей проверяли, сказали нету, но может врач такой никакой...
Если он их не ест, значит наверно эти паразиты и вредят ему.

 

Вы простите, что я такие спрашиваю, узнать правда больше нигде, только интернет, и то мобильный. До ближайшего города сто километров да и там никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан, если не найдете Фронтлайн (искать в зоомагазинах лучше), то посмотрите препарат Неостомазан в ампулах. Он обычно бывает не только в зоомагазинах, но и во всяких цветочных или сельхозтоварах.
Там по инструкции обычно идет 1 ампула на 1литр воды. В принципе. бевреден для домашних животных, беречь от попадания его на слизистую.
Вот неостомазаном лучше обрызгать всю птицу (только в теплую суху погоду, или сушить ее в помещении потом) и еще обработать весь вольер, на всякий случай.

 

Фронтлайн, конечно, получше будет.

 

И на счет кормления канюка рыбой - ничего криминального, как считают многие сокольники, в этом нет. Помимо мышей, в природе канюки не брезгуют и ящерицаим, и лягушками, и вполне могут есть дождевых червей. Так что, если помимо мяса давать рыбу и птица ее охотно ест - то и пусть ест. Главное, что бы рыба была речная (морская по составу микроэлементов не подходит и жирнее). И, естественно, мясо, все-таки должно преобладать в рационе и обязательно быть с костями, перьями, мехом (кости можно заменять, обваливая кусочки мяса в яичной скорлупе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представляю как у бедняги пахло из клюва :) . Можно провести параллель с бомжами - тоже прекрасно обходятся всякими объедками с помойки... И тоже живут несколько лет... :grin:

 

Как пахло из клюва не нюхал, выбора у него особо то не было - не лётный он был...
Зимой правда синичками иногда баловал живыми, подкидывал к нему и % 80 синица от него не уходила, его реакция всё же оставалась на высоте.
Происходила такая кормёжка на балконе и шансы спастись у жертвы были ;)

Изменено пользователем Mef
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На птичке начали поростать новые перья. Появляются такие чорные трубочки, как в кожуре,
и потом на конце расворачиваются и получаются перья.
Но вот вопрос - цвет другой чем был и темнее.
Был светло рыжий, а теперь почти чорно коричневый.
Это почему так ? Что то летнее - зимнее или от возраста ?

 

Кстати нашол "фронтлайн", очень едва нашол, помог он конечно, но...
Я побрызгал птица, и он очень на меня обиделся.
Два дня не хотел ко мне подходить, а потом хватил ногой когтями.
Я конечно понимаю его, кому такой вонючий понравится.
Но главное пух себе дёргать перестал и теперь снова скоро будет шерстяной.
Спасибо Вам ещё, уважаемая Ника Ра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые перья всегда темнее и ярче старых, за год они выгорают на солнце, выцветают. Кроме того с возрастом и от условий жизни птицы цвет тоже меняется. Особая разница в окраске бывает после первой линьки, далее окрас пера меняется не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.