Перейти к содержанию

Китайские шелковые(пуховые)куры.Кто держит-давайте общаться


Леди Дерби

Рекомендуемые сообщения

Ага, а я сперва подумал, что И Кор их страшненькими назвала. :D Вроде, думаю, симпатичные пуховые комочки... :)

 

А султанки прям копия шёлковых, только не негритята. Так что кросс между ними вполне интересным должен получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто ощибся человек :)

 

najan, спасибо ))

 

Torkut, действительно, очень похожи породы )) разница только в оперении и размере . Мне понравились куры которые получились от султанки с шелковой, они все в пере и только голова и хвост -пуховые. Ну и далматинцы все.
А вот петухи страшные :wacko: у них гребень как у шелковых посреди "пробора" фи ((( и размер заметно крупнее ! Султанки то больше сами по себе...... А еще они в сравнении с шелками очень пахучие :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, чукча он не читатель, он писатель!! Действительно не так прочла)) , думаю, вот прибедняется человек, таких хороших так назвать!))
А у меня куры занеслись(по 32гр яйца), а петухи еще и залезать на них не научились - падают и прыгают спереди, вцепившись в хохол. А сегодня вообще отмочили всем коллективом - решили, что в домике им спать не очень и легли в угол открытого вольера под дождь и так и заснули, я их в темноте мокрых и спящих переношу, а они только пи-пи-пи как цыплята прямо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Так получилось, что мне в наследство практически достался курятничек с китайскими шелковыми - 5 курочек и петух. Так опять же получилось, что у меня теперь есть цыплята :) сейчас осталось 4. Двоим 3,5 мес, двоим 3 и неделя. Пока живут в сарайке в брудере. Курочки или петушки не знаю :(
Готова безвозмездно их отдать, так как толком ухаживать не умею и очень жалко птицу :(
Единственно очень попрошу проконсультировать по вопросам содержания их родителей в зиму - переживаю, тк ничего об этом не знаю.
Пишите в личку или на электропочту: week.ru@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БезНика, по содержанию и питанию шелковые куры не отличаются от остальных пород. На форуме много тем по содержанию и кормлению. Читайте. Если будут конкретные вопросы - задавайте.
И какого веса , размера , ваши куры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая сладкая парочка - одна точно курочка, второй, похоже, петушок.
Им 2,5 мес (я неправильно посчитала, они родились 18.08 через пару месяцев после моей собственной детки, потому соображаю туго :huh1:)

 

А это вторая парочка, и, похоже, тоже сладкая ) у одного на лапках есть точка намек на будущую шпору, у второй птички - нет. Эти родились 25.08. Вышли гулять. Эти сразу сели и замерзали. Постарше парочка еще гуляет.
Дело в том, что их было 6 изначально. Точнее 12 яиц. 2 подавили куры, 3 не вылупилось, 7 вылупились. 1 не пережил первую же ночь. 2 пали совсем недавно (не знаю, что случилось, вынуждена была уехать).
Теперь переживаю за оставшихся. Условий почти никаких для содержания нет. Живут сейчас в сарае в брудере. В общий курятник боюсь сажать - заклюют или замерзнут на улице. В брудере лампа. У них около плюс 15. Не привиты. До рынка садовод для меня сейчас поездка как в другую галактику - грудничек на руках. Разносолами их баловать тоже не успеваю особенно. В общем хорошие птички отдала бы в хорошие руки (не на суп! :))

 

А это их родители. Стандарт. Две курочки с розовыми клювами и пышными шляпками, две с синими клювами и сережками, но береты :) поскромнее.
Петух - реальный парень. Очень крутой характер.

 

:shuffle:

post-52734-1384340302_thumb.jpg

post-52734-1384340628_thumb.jpg

post-52734-1384341417_thumb.jpg

post-52734-1384341515_thumb.jpg

post-52734-1384341824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БезНика, искать конечно надо народ поближе к вам . в шаговой доступности.
А объявление в разделе " отдам" разместили? Там аудитория побольше.
Только не очень понимаю почему в общей стае они жить не могут?
Ну , да это дело такое...Если решили отдать , надо отдавать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас курятник с домом ну максимум чуть больше метра квадратного :( боюсь, маловато будет для 9 птиц.. Плюс, похоже, петушки есть. Как они с нашим боевым Аристархом уживутся? А другой домик негде ставить. Вот поэтому отдаем. А вообще они мне как дети - не знаю, как отдам :cray::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не пойму откуда вылезло вот такиое чудо у меня лавандовое в черную голубую пятнышку? Фотка не очень правда , но очень хочу услышать ваше мнение что за окрас такой? Этот цып родился в конце августа.....

post-17454-1385981701_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, ну и чудо чудесное!! Мне оно оченно нравится!!! Мрамор по лаванде?(пятнышко так обзывается?)
БезНика, в принципе сами куры неплохо переносят небольшой минус, но в 1кв м наверное затопчут. Петька не будет обижать неполовозрелых цыплят-петушков , или будет, но тогда всех без разбору.
Я только пару дней назад всех переместила в теплый подвал, а до этого они жили в пластиковом детском домике с деревянным полом и слоем соломы. Правда выгул у них был примерно 14кв м . А когда эти метры занесло снегом уже без проталин и они перестали выходить из домика на прогулку, то тогда я их и переместила. Кстати я все время сгоняла усевшихся на яйца клушек и неслись они вполне прилично - через день каждая. Теперь они в тепле в прифигевшем состоянии и на яйца не садятся.))
najan, вопрос такой появился. Вот у меня есть 8 кур и они вполне так неплохо несутся и скорее всего оплодотворенно. Им всем по 7,5 месяцев примерно. Мне хочется увеличить колличество курочек. Но как сделать так, чтоб они не враждовали? Можно ли в общем вольере оставить клушку на яйцах или ее надо отгораживать и убирать? Если кто-то вылупится, могутли маленькие цыпки гулять со всеми?. Если куру отгородить просто сеткой, то тогда остальные ее обратно примут с подросшими цыплятами или нет?Общая площадь вольера на сейчас 1,5х3,5м.
Кстати природная дикая кура оказалась огромным петухом с дамским гребнем и хохлом и громким голосом, а серый пух сменился на черный)) А форма так и осталась шариком, очень импозантный мужчина)) Жаль гарема ни как ему не создам
ПыСы а яйца у нас дошли до 45гр)), прямо настоящие С2!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу услышать ваше мнение что за окрас такой

Сплеш.
вот тт
Переписывать не буду . Окрас наследуется одинаково.
И Кор, по порядку отвечу на все вопросы.
Клушу лучше держать отдельно , как и куро -маму с выводком. Тут причин много и безопасность лишь одна из них. Есть еще различие рационов , температурных режимов и т.д.
Выгул маловат , а как известно мало места , провокация к разборкам.
Если я правильно посчитала площадь выгула , то это чуток более 5 кв. м.
Поищите возможность расширения , иначе беды не избежать.
как то на одном из интернет - ресурсов попалось мне оригинальнейшее решение летнего выгула для птиц.
Надо заметить оно не все погодное , но тем не менее вариант по простоте и доступности достойный внимания.
Из мелкоячеистой сетки сделан тоннель . Он выходит из выгула ( или кур-домика , не суть) и проходит по неиспользуемым местам огорода , мимо цветников и грядок. Высота тоннеля чуть выше головы птицы.
Резоны "на лицо"! В том варианте еще и "прополка" сорняков организованна. Через промежутки кормушка-пойлушка. Вот драчуны нагуляются !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учтем!! Про режим и кормежку понятно. А как потом маму-куру обратно возвращать и как адаптировать подросших цыплят, или им все равно придется отдельный выгул делать на всю жизнь?
5 квадратов-это в цоколе, там нет выхода на улицу. Строила из расчета, что мне говорили зимняя квартира 1м кв на 5 крупных кур, а у меня их 12 и места больше, но драк особых нет, даже между 4-мя петухами, разобрались и каждый знает свое место, спят все кучей, ониж с цыплят вместе росли. Освещение лампами рептил гло для птиц, температура 5400К, по полу опилки. Если понадобится, то могу и расширить площадь, есть куда.
Про туннель прикольно, да они газон качественно грызут, это на след. лето))

 

А у вас они круглый год на улице гуляют? А в помещении сколько площади на курицу? Сейчас у нас ночью просто -15, так что боялась, что подмезнут, да и снега больше чем по щиколотку

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас они круглый год на улице гуляют?

Нет , хотя очень жаль . Птице лучше иметь всепогодный выгул.
Зимник у меня без выгула. Плотность посадки 4 головы на кв. метр. Часть птицы сокращается ( без выбраковки ни куда ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки спасибо вам!
А мои мерзлявые , на улицу не идут сейчас сами ((
А летом в дождь не шли под крышу, дождь льет , а они сидят себе и мокнут! Приходилось в ручную всех закидывать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои до недавнего времени гуляли не только в ливень, но в мокрый снег, такие грязнющие были - страсть!! Особенно почему-то чернотой хохлы отличались и спины у кур, но это как раз понятно) Я сначала тоже всех как дождь запихивала внутрь, а потом плюнула и только после дождя сухого сена докладывала, а то они мочили его лапами, потому что однажды, когда я вовремя не сменила сено, типа им грязно было, так они сбились в кучу и заночевали в грязюке под проливном ливнем. Вот каша из травы и земли им лучше была, чем сухое сено! Кая я потом ночью, обнаружив мокрую компанию им сено меняла и их сонных переносила!!! Вся была моерая и в известке!!(известкой я домик промазала, от инфекций и паразитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои 4 петуха))) Серый какой-то чудной, немного не гладкий, даже где-то на крыльях полоски как у кукушки проскальзывают. А белые , такое ощущение, что главное у них загривок с головой и шеей, а остальное просто дополнение, зато заботливые и боевитые) - попробуй куру схватить - сразу распушатся и в бой! Серого и коричневого строят, мне кажется, что топчут только белые, а остальные так просто горланят, они помоложе на пол месяца. А куры разные - есть пара бородатых, а есть и чисто хохлатые экземпляры

post-16538-1386167330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У взрослых есть. Но раньше 4 месяцев почти не проявляется.
Петухи крупнее, борода заметнее, гребень больше. Объёмнее хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Как держать шёлковых в квартире?

Прежде всего давайте определимся . В квартире лучше содержать карликовую разновидность шелков.
И поясните , какие вопросы у вас вызывают сложность?
Вариантов содержания не много . Какой из них приемлем для Вас сказать сложно. Задавайте вопросы и почитайте темы . Есть опыт содержания на балконе.Там же фото клеток!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности содержания декоративных кур
Те, кто содержат декоративных кур в условиях городской квартиры, очень активно рекомендуют использовать сетчатые полы. Преимущество этого способа в том, что лапы курочек не контактируют с пометом, что препятствует его распространению в доме, а поддон, который размещается под сеткой, убирается гораздо легче. Поддон можно усыпать подстилочным материалом или опилками – это обеспечит дополнительное впитывание помета и запаха. А если на поддоне использовать газеты, то уход за птичками значительно упростится. Лучше всего приобрести оцинкованную сетку – она прослужит дольше – с размером ячеек до 3,5 сантиметров.
С другой стороны, напольное содержание (когда птицы свободно перемещаются по подстилке), позволяет генерировать тепло в холодное время года. Тем более что многие породы курочек обожают «копаться» в подстилке, выискивая корм (для этого заботливые хозяева сыплют зерна прямо на сено или опилки). Все же, этот способ более актуален для условий частного дома. В случае напольного содержания также существует проблема пыли в доме, поэтому будьте готовы к ежедневной влажной уборке мебели и чистке электронных приборов. Если использовать кошачий наполнитель, который, намокая, образует комочки, то для уборки понадобится только маленький совок и несколько минут свободного времени.
декоративные куры
Настоящие любители экзотических пернатых уверяют, что содержание декоративных кур не приносит особенных хлопот. Единственное условие – это регулярная уборка (желательно два раза в день) «курятника» (во время подрастания у цыплят существует период ювенальной линьки), наполнение кормушек и наличие устойчивых поилок. А для борьбы со специфическим «ароматом» существуют специальные ароматизаторы-распылители для помещений, которые поглощают неприятные запахи. Кроме того, «ликвидатор запаха» в виде порошка, предназначенный специально для опилок и древесных наполнителей, продается во многих зоомагазинах. Тем, кого страшит перспектива появления микробов в воздухе, можно порекомендовать дополнительное использование специальных спреев, обеззараживающих воздух и место, где обитают курочки.
Также стоит помнить о том, что официально в нашей стране законодательно запрещается держать в жилых многоквартирных домах сельскохозяйственных животных (ветеринарно-санитарные нормы, жилищный кодекс и т.д.). Так что, чем меньше ваши соседи будут протестовать против утренних и ночных трелей петушков, тем меньше шансов, что вам придется доказывать официальным органам, что ваши любимцы относятся к декоративным домашним животным.
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а я не знал про запрет на содержание сельскохозяйственных животных. Минипигов ведь тоже можно посчитать такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо же, а я не знал про запрет на содержание сельскохозяйственных животных. Минипигов ведь тоже можно посчитать такими.

У нас в Карелии запрета нет. У нас хоть корову в доме держи-милиция не приедет. А можно ли под клетку ставить Катсан? И ещё есть какой-то минерал цеолит, который если добавить, то запаха от курочек нет. Правда или нет? И если правда, то где этот цеолит купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли под клетку ставить Катсан? И ещё есть какой-то минерал цеолит, который если добавить, то запаха от курочек нет. Правда или нет? И если правда, то где этот цеолит купить?

Все выясняется экспериментальным путем. Ведь есть опыт содержания перепелок в домашних условиях. Те же курочки , только меньше.
И этот опыт показывает , что содержание на влаговпитывающей подстилке + газетах ( меняющихся раз или два за день) , вполне приемлем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, кто из пухов самец а кто самочка?

post-49653-1435051672_thumb.jpg

post-49653-1435051728_thumb.jpg

post-49653-1435052128_thumb.jpg

post-49653-1435052171_thumb.jpg

post-49653-1435052301_thumb.jpg

Изменено пользователем ManikStyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, кто из пухов самец а кто самочка?

Как ваши детки подросли? Кто в результате получился? Второе и третье фото девочки ?

 


Зимой содержу в квартире, летом на даче. За редким исключением. Пуховка + корольки курчавые

 

)) у меня как тоже взрослая Шелковая курица жила в квартире всю зиму. Очень чистоплотные они) До сих пор она за мной ходит как за родной ,ей шестой год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток!
Заранее извините меня если что-то не так напишу: я тут новичок.
Давно хочу завести курочку, влюблен в пуховых. Но завести могу только в квартире, не более одной. Подкупает их общительность и миролюбивый нрав
Подскажите, где сейчас можно присмотреть карликовую пуховую курочку? На авито вроде есть, но не карликовые, а обычные.
Проживаю в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Кто подскажет - возможно ли держать китайских шелковых на крытом балконе (зимой температуна там +13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

При покупки китайских шёлковых, владелица сказала что можно получать до 100 гр. пуха с каждой курицы.
И что обрастает курица за месяц.
Правда ли это или это был рекламный трюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насчёт точного веса не знаю, не ощипывал, но такое получение пуха как-то не слишком гуманно, птице же больно, когда из неё перо дерут по-живому. И держать её потом надо в тёплом помещении, ведь лысая курица не сможет терпеть температуры ниже 20 градусов.
Так что, если она такое ощипывание и практикует, я бы не стал так издеваться над птицей. Не говоря уже об эстетическом моменте, ведь шёлковые куры красивы своим пушистым оперением, а лысая курица никак украшением двора не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
У меня вопрос по поводу окраса долматинец у шёлков. Откуда он появился и стойки ли он или потом дальше идёт расщепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Привет любителям шёлковых курочек. Не вредно ли им есть зёрна, которые содержатся в корме волнистых попугаев? Те, что попугаю обшелушивают, а курочки ведь не могут этого делать и глотают целиком. Не забьётся ли зоб от этого? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не волнуйтесь, ничего не забьётся. Куры легко переварят всю эту шелуху, а она, кстати, содержит некоторые полезные вещества.

 

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, уже начала думать, что никто так и не ответит. Думаю чем бы ещё разнообразить меню домашней курочки. Может быть поделитесь какими либо идеями? Заранее спасибо. Хорошего вам дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курита сложно советовать, потому что у всех очень разный подход к содержанию кур. Тут все по возможности и по пониманию. Кто-то варит картофельные очистки и считает это большой пользой, ибо "бабушка так всегда делала", а кто-то заморачивается с другими продуктами. Я время от  времени до полуготовности варю гречку, тру туда морковку на мелкой тёрке, добавляю отварного яйца, немного зерненого творога. Куры в восторге.  Остатки зерна от домашних птиц тоже съедаются на ура, равно как остатки мешанки для насекомоядных, и мякоть от съеденных попугаями ягод. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Наша проблема в том, что мы завели одну курочку как домашнего питомца и живёт она в квартире, в гостиной. Ввиду того, что не гуляет на улице и нет общения с другими курами, аппетит у неё не важный. Отварное ничего не ест, только немного яйцо может поклевать, картошку и свеклу вообще не ест. Морковь сырую натёртую  можно сказать тоже не ест. Яблоко ест, ягоды немного, творог, помидорки ест, я ей очень мелко шинкую, грецкий орех для улучшения оперения даю, ела сначала охотно, но сейчас как-то плохо ест. Вообще много чего даю, но далеко не всё ест. Рис любит, не вреден ли ей рис? Ещё купила крупу пшеничную и полтавскую ( по виду одинаковые), их ест понемногу. Завтра должны привезти новые корма, надеюсь понравятся. Тот, что купила в зоомагазине не ест, хотя выбрала лучшее из того, что было, с пометкой био. Зелень с улицы вообще не ест почему-то, я ей нарвала свеженьких листочков крапивы и малины, помыла, настояла сначала в воде с уксусом и потом несколько раз ополоснула, нашинковала и дала ей, она не стала вообще это есть почему-то. Хотя магазинные салаты ест, но я боюсь, что в них много нитратов. Хочу сама начать выращивать зелень из зёрен корма для попугаев, уже выращивала своему попугаю и ему нравилось.

Изменено пользователем Курита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что курица плохо ест. Может её показать хорошему ветеринару?  Или Вы её просто закормили.

 

Из диких трав лучше всего поедаются листья одуванчиков и трава звездчатки средней (мокрица).

А зачем в уксусе вымачивать? Она из-за уксуса может и отказываться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уксусе выдерживаю 30 минут, чтобы уничтожить всякие бактерии с улицы. Затем выдерживаю в чистой воде и ещё несколько раз ополаскиваю. Всё таки я наверное преувеличила про аппетит, ест нормально. Вот сейчас всего понемногу ей наложила, зелень нарезала очень мелко, овощей, фруктов. Корм, который привезли ест, но он какой-то бедный по составу как мне кажется, фирмы Versele-Laga. И после него почему-то у неё диарея. Думаю, что потому что новый корм и организм пока не привык. Сегодня его не добавляла, вечером может быт только дам немного. Я вот подумала, а нужна ли курице подружка? Или ей и одной неплохо?

Выше был вопрос о том сколько они живут. Я думаю лет 6-8, но не знаю точно. Может кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, здорово. Я сейчас поискала информацию в интернете и нашла, что декоративные куры живут дольше всех, до 15 лет могу прожить. Повезло им в этом плане.

А насчёт подруги что думаете? Нужна ли курице подруга?

Изменено пользователем Курита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курита ну вообще куры - народ стадный. У них отношения, как в сериале. Но нет никаких гарантий, что Ваша курочка примет новую в подружки. Не знаю, каков характер у пуховых, но бентамы, например, частенько обижают новеньких. Хотя, если курицы дружат, это очень умильно наблюдать, да и им всяко веселее живётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.