Перейти к содержанию

Что стелить на дно клетки?


Manowarr

Рекомендуемые сообщения

Купила опилки вчера, насыпала. Кусочки фруктов, что вечером набросали с поддона убрала. Посмотрим, что будет сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже за бумагу.
У меня на поддон уходит 10 листов А4 :crazy: , стелю так, что один лист перекрывает другой, ничего вроде не съезжает (да она и крыльями не машет в клетке..)
Волнушке стелю 1 листик А4 и еще его подгибаю немного под размер :)
Вообще, мне кажется дешевле было бы раздобыть коричневую бумагу (не знаю как она там называется), в нее еще в магазинах иногда заворачивают, что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клетка с решеткой, расстояние от нее до поддона большое где-то 15 см, я на поддон одеваю мешок для мусора на 120 л. очень удобно, особенно когда много нагрызенных палочек и накиданного корма (но особенно палок), ничего не летит наружу, аккуратно снимаю мешок, загибая его края наружу и таким образом выворачиваю наизнанку, весь мусор автоматически оказывается внутри. Тем, у кого решетка можно сверху насыпать опилки, так их убирать проще и быстрее, чем ссыпать в тот же мешок. Кстати, опилки запах нейтрализуют, когда фрукт начинает портиться, он как бы раскисает, а опилки очень быстро эту влагу поглащают, так что запаха нет даже в жару (у нас на даче пресованные опилки, т.к. там решетка близко к поддону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось использование опилок у корелл. У них клеточка Гретта-1(фоп) и на дне решетка. Фрукты/овощи даю им в основном в тертом виде или на шпажке, поэтому в поддон они не попадают. А так очень все чисто и аккуратно. Отходы от веточек собрала, решетку помыла и готово. А с бумагой убирала два раза в день в основном из-за перхоти и разбросанного корма.
Розеллы. В их вольере решетки нет и они страсть как любят копаться на дне клетки. Пришла вечером с работы половина опилок уже вокруг вольера. Тут нам опилки не подходят.
Ожереловая. В клетке решетка. Но мы ох как любим сортировать любимые и не очень овощи/фрукты, причем делаем это сразу, утром, когда я ставлю кормушки. Пока я целый день на работе все это выброшенное добро киснет на дне клетки, конечно запах по возвращении нас с работы соответствующий. С опилками запаха нет, отходы все сухие. Рика сидит на дне клетки и ковыряет лапой в опилках, пытаясь достать утром выброшенный орех :). Овощи фрукты с поддона убрала и помет в под любимым местом сидения. Опять все чисто.
Вывод: применение опилок себя в принципе оправдало, но все индивидуально. Если птица любит проводить время шарясь по дну клетки разбрасывая опилки по сторонам или перелетает или машет крыльями, то опилки не подходят. Ну а если присутствует решетка, птица ведет себя спокойно, если нет возможности в течении дня убирать поддон, то опилки просто необходимы. Да и помета в них не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас просто бумага. Пашка не слазит на дно клетки, овощи-фрукты любим есть завяленные на шпажке, салатик- из тарелочки на балконе. Бардака особенного нет, запаха тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего волнистикам не стелю.Просто каждый день с утра мою поддон,а иногда и 2 раза в день .

Изменено пользователем мама_сына
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ничего не стелю. Когда работаю, поддон мою 2 раза в день, утром и вечером. Когда выходная, могу, и пять, и шесть раз помыть за день. Саму клетку мою раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Раньше я стелила белую бумага А4, но это оказалось не очень удобным, так как мои попугайчики просто поднимали ее\лазали под ней и все оставалось на поддоне. Сейчас не стелю ничего. Просто мою 2 раза в день :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В принципе я новичок в попугаеводстве (в детстве были волнистики, родители использовали песок на поддоне). Сейчас по совету заводчика на дно поддона (90Х70 см) кладу лист гофрокартона (покупаю большой рулон и нарезаю, чтобы цельный лист был), а сверху насыпаю наполнитель туалета для кошек или грызунов (разницы нет) на основе прессованных опилок фирмы Versele-laga (имеют вид гранул). Ежедневно (или раз в два дня, как получится) выдвигаю поддон и маленьким совочком выгребаю использованный наполнитель (он заметен - рассыпается в порошок после впитывания влаги), а также подбираю куски сброшенных сверху фруктов и крупные фрагменты съеденных игрушек (у меня какаду альба). При необходимости досыпаю наполнитель, а раз в неделю, когда мою клетку целиком, всю эту хабанеру выбрасываю и заполняю по новой. Вполне экономично! Решетка над поддоном на высоте 10 см, так что грызть-ворошить наполнитель он не может, от махания крыльями в клетке ничего не разлетается, запаха нет, даже моя чистюля супруга весьма довольна.
Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня амадины, бумагу им нельзя ни в каком виде - всё рвут на гнезда, поэтому сыплю просто кошачий наполнитель на дно. Есть они его даже не пытаются, выглядит эстетично, ни влаги, ни запаха, менять поддон можно раз в две недели. Очень удобно и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Надо попробовать, если найду, а то у древесных гранул существенный минус - то, что они при намокании рассыпаются, а потом пылят.
А размер гранул какой примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в соседнем зоомагазине. Сейчас все пошшупаю и опробую ;)

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у древесных гранул существенный минус - то, что они при намокании рассыпаются, а потом пылят.
Этот наполнитель тоже вначале пылит, поэтому я его брызгаю из пульверизатора. Потом уже не пылит.
Пробовала разные наполнители, лучше этого пока не встречала. В клетке действительно чисто. Мою ежедневно только насесты, кормушки, поилки, всё, с чем птица соприкасается. А со дна они у меня не едят, все кормушки навесные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стелю бумажные полотенца. Очень удобно, застелила, на следующий день скатала вместе со всем упавшим, наваленным, рассыпанным и выкинула. Поддон только ополоснуть после этого надо. Обе птицы полотенца не грызут. Что интересно, большой попугай при этом подрать белые листы А4 любитель, а полотенца бумажные не трогает.
А уж если надо куда уехать или знаю, что приду поздно и не смогу на следующий день поменять, тогда кладу опилки, с ними возни потом больше, их разбрасывают из клеток, но и в клетках с ними дольше не грязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется дешевле было бы раздобыть коричневую бумагу (не знаю как она там называется), в нее еще в магазинах иногда заворачивают, что-нибудь...

663182[/snapback]



крафт, по-моему. Но мне кажется, что он им не очень удобно пользоваться - слишком уж плотный, к поддону плохо прилегать будет. Только если закреплять как-то.

 

Я своим стелю писчую бумагу - она потоньше, чем принтерная, не такая белая (и не такая дорогая :) ). Удобно потом свернуть ее, ополоснуть поддон - и красота!

Изменено пользователем Крошка Мю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полотенца стелю бумажные - очень удобно =)
Мой птиц по дну ходит только в исключительных случаях и бумгу жуёт только когда совсем уж ему скучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня была стандартная клетка и две волнушки стелила на поддон бумагу и была очень довольна,но когда клетка заменилась на небольшой вольер,а птах стало пятеро,поняла что бумага увы себя не оправдывает.Взлетала при первом взмахе крыльев,мусор во все стороны,птицы все в грязи,а следовательно в грязи и все игрушки и жердочки.Убирать можно было каждые два часа...После долгих размышлений и чтения форума купила на пробу прессованные опилки! Господи какое счастье!!! Грязи нет,мусор в не зоны досягаемости,если что то проливается,то мгновенно впитывается и вообще сказка.Каждый вечер мою лишь кормушки,жердочки и игрушки,а с наполнителя собираю мусор...а уж весь поддон меняю лишь раз в неделю.И даже при смене все намного чище чем при бумаге.

Изменено пользователем Джекки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала темку и задумалась...... я пока стелю газету, но у меня птах на дно вообще не спускается+решетка, но когда машет крыльями, то все летит во все стороны!
Хочу спросить , а когда наполнитель( я так понимаю либо для кощек, либо для грызунов???) из клетки не вылетает мусор и пух? осоьенно у кого большие птицы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере большого белохохлого хулигана какаду: над поддоном решетка, "отработанные" опилки визуально и на ощупь чуть влажные, может поэтому и не разлетаются (использую наполнители versele-laga на основе опилок: не в плане рекламы, просто у нас тут других нет в продаже), впечатление - супер, проблем никаких! Когда "забываю" выпустить полетать (ну, работаю я вместе с ним в одной комнате, а он сразу прилетает ко мне клаву грызть) - еще как крыльями машет и злобным птахом прикидывается!
с пухом сложнее - он у нас (как и белая пудра) повсюду.
мусор (в плане разбросанного зерна) теряется в наполнителе (я засыпаю на уровень 2-3 см), ну а куски игрушек и фруктов собираю ежедневно (очень удобно в целлофановых перчатках - на заправках такие есть нахаляву).
Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Сыплю на дно клетки и игровой площадки песочек "Дюна" стоит около 4 грн. (до 30 руб), запаха от каках нет, по дну не ходим. а вот из игровой площадки и кушаем и копошимся там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Так как на форуме не нашел спрошу. Скажите а что если дно клетки застелить цельным куском линолеума, и мыть удобно (вытянул и в ванной помыл) и тратиться на бумагу не надо. на счет вредности так вроде не вредный и если правильно прирезать чтобы хорошо на дно легло то и грызть попугаю будет не так уж и удобно. :bang: . хочу так сделать в новой клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rino08, линолеум может быть и токсичен. В разных источниках он упоминался, как потенциально опасный в плане отравлений. Зависит от конкретного вида линолеума. В любом случае, стелить его там, где птица может его погрызть, не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть пару мыслишек как сделать чтобы они его при всем своем желании не смогли грызть. после того как это все сделаю выложу фотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл стелить линолеум?Проще ничего не стелить,просто мыть поддон.Линолеум,по сути,полоучается тот же поддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том что поддон будет сделан из фанеры 10мм(делаю новую большую клетку В1000хШ900хГ600) так как пластиковый поддон под свои размеры я не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ничего не стелю - ополаскиваю поддон каждый день, изредка через день (т.к. малявки на вольном выпасе). У меня два волнистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеум они 100% будут грызть-проверено на кореллах и волнистиках,так что от этой идеи мы тут же отказались.Если его только в какую-нибудь рамочку вставить.Или решетку на дно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раньше стелила черновики, листочки А4, естественно, чистой стороной вверх. Уходило вроде 4 листочка. Сейчас клетка на много больше. В нее уходит 8 листов А4 и постоянно листы съезжают, поднимаются от полетов птиц, в отличии от старой клетки. Стало не удобно ими пользоваться, перешла на другую бумагу. Дома нашла какой-то старый рулон бумаги, отрезаю два листика и хватает на весь поддон. Очень удобно, листы не съезжают и не поднимаются. Покопалась в интернете, называется бумага для плоттера. Вроде это она

 

post-21892-1266447249_thumb.jpg post-21892-1266447276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кладу бумагу, а сверху древесные гранулы. Только недавно вычитала, что если они хвойных пород - то это не очень хорошо. А они как раз хвойных... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а я стелю однаразовую пеленку, можно для собак, но я покупаю детские, они дешевле) попугай крупный, много грязи, часто плескается водой..а пеленка все это впитывает прекрасно..и уборка клетки минутная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стелила раньше бумагу обычную на которой печатаем, вот уже неделю как перешла на бумажные полотенца. Просто чудесно, все впитываеться, легко убираеться. Еще хотела спросить у форумчан кто насыпает опилки. Вот они подходят для любых птиц, просто знаю, что крупные попугаи как правило на дно клетки не опускаются, если и сходят то крайне редко, можно им положить решетку...а как быть с волнистиками и кореллами, они часто обитаю внизу клетки, по решетке ходить им неудобно, вот незнаю будет ли им комфортно ходить по опилкам.....кто нибудь насыпает опилки кореллам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот не помню где, но что-то я такое читала, что опилки им нехорошо. а почему - тоже не помню. сорри..)))

 

незнаю, многие хвалили. Главное, чтоб опилки не были мелкими, надо брать крупные опилки. Говорят они хорошо впитывают, и запах свеженькой древесиной :) вот одно смущает, нормально ли если они будут ходить ножками по опилкам :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вообще ничего не стелю. Считаю это напрасной тратой денег и времени. Раньше стелила бумажные полотенца - птицы сбивали их в кучу моментально, грызли, рвали. Какашки и обьедки все равно попадали на поддон. Толку от такой подстилки? Сейчас просто стряхиваю с поддона грязь, мою - и все.

 

............................................

 

А куда стелить чтото я не пойму на паддон ??? :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.