Перейти к содержанию

Как справится с криком у импринта


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

привет,

 

не подскажете ли уважаемые форумчане, кто как справлялся с орущим импринтом и каковы были результаты?

 

у меня чеглок-импринт. выкормыш после хакинга. в первый день как только привез из Киева ( спасибо Шахину и Андрюхе) - ему просто рот не закрывался. счас немного поутих, но все же орет при виде меня так нехило, и единственный веский аргумент не орать у него - битком набитый зоб. счас более менее спокоен на перчатке. в комнате летит с трех-пяти метров. питаемся и работаем на перчатку строго два раза в день - утром и вечером. просто я снимаю однокомнатку и если с ним в комнате долго быть, можно и оглохнуть (шутка). Да еще не знаю, слышат ли соседи.... пока не знаю.... :) а все время в клобуке держать не хочецца.

 

так вот , помогите кто как смог с этим справится....

 

буду признателен.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая распространенная ошибка:


единственный веский аргумент не орать у него - битком набитый зоб.

428811[/snapback]



Птица будет постоянно орать... Появление человека ассоциируется с кормом...
В таком возрасте как ваша птица - уже давно необходимо кормить раз в сутки.
Что-то конкретно посоветовать сейчас, пока затрудняюсь. Я бы постарался как можно больше времени проводить с птицей рядом (на перчатке или рядом), кормить раз в сутки и только в определенное время. Как говориться ори не ори, а корм получаешь как время подойдет. Нужно смотреть причину по которой орёт птица... Бывает и в клобуке начинают орать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отучить птицу выпрашивать криком корм, но соколки (чего скрывать, часто и сапсаны) вообще любят поорать. Орут тревожным криком обозначая территорию, даже между собой общаются на "повышенных тонах" (вот почему мне больше нравятся кречеты- балобаны, орут редко, чаще крякают, как уточки :) ). Эти звуки никак не отменить. Но с выпрашиванием мяса справиться можно, хотя и не просто.
Крик импринта проще предотвратить, чем исправить. Главное правило - никогда не поощрять крик кормом. Второе - попытаться сбить зацикленность птицы на человеке. Птица замолкает в охоте, когда начинает сама ловить дичь. Поэтому надо вводить птицу в охоту. Для начала, почаще притравливать, по-реже звать на руку и чаще - на вабило. И на руке кормить относительно большими кусками мяса. Импринт начинает орать, обычно, если с ним в начале занятий злоупотребляют частотой прилётов на маленькие кусочки мяса. Кроме того, как не парадоксально, чаще орут птицы закормленные, чем в рабочем весе.
А на счёт кормлений Дима прав - во время подготовки птицы её кормят раз в сутки, вне зависимости от её размеров. Просто корм даётся не за один приём, а растягивается на всё время занятий.
И последнее - чем реже птица видет людей, тем интенсивнее будет орать. Если под любым соусом постоянно повторяется схема "пришёл человек - дал мясо", то сокол будет орать ещё долгие годы, а то и всегда :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если птица не любит мужа? У меня пустельга орет на мужа как заведенная, хотя он её вообще не кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если птица не любит мужа? У меня пустельга орет на мужа как заведенная, хотя он её вообще не кормит.

Скорее всего орёт тревожным криком - боится ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наскока я знаю Ксюшину пуську - фига она боится.. скорее совсем наоборот... натуральный импринт, с удовольствием "подставлялась" (пока у меня дома жила и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, как уже сказали, нужно меньше кормить на перчтаке и больше травить и КОРМИТЬ НА ВАБИЛЕ. это может прокатить, а может и нет. по крайней мере я своего кормил тока на вабиле поначалу. но если птица уже кричит, то возможно и не поможет. но по крайней мере меньше кормить на перчатке это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наскока я знаю Ксюшину пуську - фига она боится.. скорее совсем наоборот... натуральный импринт, с удовольствием "подставлялась" (пока у меня дома жила и т.п.)

 

Значит изгоняет злобного конкурента, посягающего на территорию :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел эту птицу у ксюнделя. она как сказал Ростислав действительно

изгоняет злобного конкурента, посягающего на территорию

а не боится :Dпринимает такую угрожающую позу и орет, орет, орет, на меня кстати тоже)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, но вот что у меня получилось:

 

когда привез - орал весь день...... без перерыва. я взял и носил его постоянно орал - ничего, не орал - тоже ничего... где-то через 48 часов он перестал орать постоянно и делал перерывы по пол часика. еще через несколько дней он стал орать тока когда голодный.... ну и начал приучать прилетам наперчатку.... как тока мы стали лететь на перчатку - снова повторилось все.... орет как тока я захожу в комнату.... к вабилу мы еще не приступали, так как он еще на перчатку тока неделю как летит - и то тока в комнате на 3-5 метров. думал начать со след недели кормить на вабиле... орет он тока когда я близко. в клобуке не орем, сыты тоже не орем, тока изредка так попискиваем в пол голоса. попробую перейти на одноразовое питание, и вабило давать, вот тока не знаю, не отучится ли он на перчатку лететь. притравливать и охотится с ним уже думаю не получицца - у нас дожди постоянно, и похолодало так неплохо, хотя сегодня погодка вроде ниче...

 

вот присаду вчера доделал он на присаде своей:

 


да, еще один вопросик, чем можно дезинфицировать и мыть вот такой астротурф, ато иногда он и мимо "унитаза" знает ?

post-13785-1221990376_thumb.jpg

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

че-то мне везет с крикунами, счас вот моя новая птица - сапсан - орет громче чеглока, с которым расстался я в основном изза того же порока.

 

ни у кого никаких новых идей, или мож есть какая-то инфа, ссылочка, плз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


че-то мне везет с крикунами, счас вот моя новая птица - сапсан - орет громче чеглока, с которым расстался я в основном изза того же порока.

469351[/snapback]



Kestrel, расставаться нужно не с птицами, а с причинами по которой они начинают орать... Что-то значит делается не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица не начала орать у меня, она орала и до меня...

 

вот интересный факт - когда я привез птицу к себе на родину (был в отпуске) - орать перестала почти полностью. хотя подходили к ней и брат и мать и соседи, никакой реакции. я подходил - иногда могла два-три раза крякнуть и все. но только ее привез обратно на квартиру где я счас обитаю - все снова.
орем как тока я появляюсь на горизонте. птица меня не боится, ручная и орет не криком тревоги а или пищит как птенец, или просто крякает - "общается". Расстался с прошлой птицей я частично по причине ора, ну и с другой стороны хотел чего-то посущественней попробовать, не держал до этого крупного сокола - вот и взял сапсанку.

 

А насчет что-то делается не так - Думаю единственная серьезная проблема - я на работе весь день. птица сидит сама. потом пррихожу вечером, немного помелькаю перед ней, поношу ее - и кормлю при подзывах на руку (не часто) или просто на вабиле. летаем счас тока на выходных. поэтому, хоть я и стараюсь не кормить ее сразу как домой вернусь, она все же не глупая и связывает мое появление с кормом. как тока световой день увеличится - планируем занимацца намного чаще, а пока у меня нет возможности. Вот и спрашиваю совета - есть ли возможность как-то справиться с криком при таком режиме? или все же придецца смириться пока не начнем заниматься часто - может тогда перестанет.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ИМХО.
поробуйте приходя дамой сажать птичку в клобук и выносить на улицу.
Т. е. пришли с работы, взяли птичку, посадили в шапку и пошли летать на улице. нет времени занимацца, просто покормите, ток на улице.
А на счёт соседей, не переживайте. Ещё не пришли, зничит не надоело. у меня лично постоянно птици орут, но соседей не видно)))
Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.