Перейти к содержанию

Потерявшиеся птицы.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Создать эту тему меня побудил недавний случай. Недавно к одному из сокольников чудом вернулся потерявшийся сокол - самец балобана. Он провёл в природе месяц, прежде чем снова попал к людям. Честь и хвала сокольнику, сумевшего вырастить достойного ловца, сумевшего выжить в природе не смотря на дополнительные девайсы в виде опутенок и т.д. :) Но нам гораздо более интересно, как птица снова попала к людям...
Пару дней назад сокол поймал курицу на глазах человека, работавшего на огороде. Тот был охотником, и рядом бегала его собака, кажется, пойнтер. Когда они подошли к хищнику, бросилось в глаза, что птица не боится ни собаки, ни человека. Тогда её, накрыв лопатой, поймали и обнаружили на лапах опутенки. В скором времени она оказалась у местного егеря, который оказался человеком сведущим. Определил, что сокол ловчий, даже в большим фазаньем вольере затравил им пару куропаток. Параллельно начал поиски владельца, обзвонив знакомых. Далее была "спасательная операция" с ночной поездкой двух киевских сокольников... В результате птица вернулась к хозяину.
Вот так удачно сложилась судьба пернатого. Спешу оговориться, сокол не импринт, взят достаточно взрослым, почти оперённым гнездарём. Тем не менее, за месяц жизни в природе абсолютно не одичал. Что же говорить о выведенных в питомнике импринтах? Данный случай - редкое исключение, обычно покусившихся на домашнюю птицу хищников безжалостно бьют, даже если поймают живьём, всемерно пытаются нажиться на ситуации. В этот раз соколу просто необыкновенно повезло с людьми. В 99% прочих случаев - они смертники по вине человека. И мы, сокольники, часто невольно сами усугубляем ситуацию, ходя с теми же собаками и в том же камуфляже, что и другие охотники. Представьте, летит такой потерявшийся сокол, видит в поле знакомую фигуру курцхаара, человека в камуфляже. Он наверняка станет над ними на круг. Результат предсказуем. К сожалению, культурных охотников так мало, что это скорее исключение. Помню, как оправдывался один стрелок, над ещё тёплым трупом моего тетеревятника "Да я ж их обычно не стреляю, просто удивился, чего это он летит и звенит". Да не он звенел, а бубеньчики на лапах... Кстати, в другом случае, бубенцы спасли жизнь балобану, уже вскинувший вдали на него ружьё охотник не выстрелил. Когда мы подошли, объяснил "Услышал, что с колокольчиками и понял, что чей то". Одна ситуация, люди разные...
Другое дело ястребы - они быстро дичают. "Бывшие" тетеревятники, особенно пойманные взрослыми, неоднократно встречались впоследствии гнездящимися. Однажды я даже нашёл в лесу линные рули тетеревятника с "площадкой" из пластика телефонной карточки и бубенцом. Тем не менее и они уязвимы в первые две-три недели, а импринты намного дольше, поскольку гораздо меньше боятся человека.
"Нет сокольника, что не потерял бы сорока птиц" говорят на Востоке, подразумевая, что потеря сокола или ястреба во время охоты не такое уж и редкое явление. Потеря ловчей птицы - всегда несчастье для сокольника, сравнимая с потерей друга. Часто дальнейшая судьба ловчего так и остаётся неизвестной. Это грустно, но это реальность, с которой приходится жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды случайно из вольера у меня вылетела самка балобана в возрасте около полтора месяцев. Поскольку я с ней не занимался, то она была только частично ручная. Короче дня два - три я пас ее по подоконникам ближайших высоток, находил по воронам, а потом она исчесла. Спустя пару лет встретил мужика, который оказывается приютил моего сокола, севшего на подоконник он заманил в квартиру кусочком мяса, а спустя несколько месяцев выпустил птицу.


Другое дело ястребы - они быстро дичают. "Бывшие" тетеревятники, особенно пойманные взрослыми, неоднократно встречались впоследствии гнездящимися.

Моя тетеревятница Наташка улетала и возращалась три раза. В третий раз ее не было 8 суток и прилетела она к моей матери когда она вышла гулять с собаками. Я был на работе.
В четвертый раз , в незнакомом месте она все же потерялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ростислав за тему... Вспомнилось как гонял балобаса на вабило в прошлом году и прелетел один из моих ястребов... Правда в пяти метров от меня сделал свечу и сел на ЛЭП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был один раз случай у нас в клубе(как я говорил я из него ушел, да и клуба уже нету вооще): самка тетери потерялась на занятиях. молодая, довольно крупная, где то 1350 г . недели 2-3 ее вообще не видели. потом улетел мой тетеря и мы пошли его ловить. но в сетку влетела самочка, привсем при этом она почти не одичала, на перчтаке сидела как выношенная. этот факт меня удивляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из тех сокольников был я. Отмахали мы 400 км «туда и назад». Хочу добавить, что действительно люди попались не только сведующие но и с пониманием. Одним словом настоящие человеки и охотники. В 24.00 птица была уже на перчатке хозяина пока ехали накал страстей был на высшем уровне спорили как «типа тотализатор». Изначально информация была что мол поймали птицу где-то под Львовом «польская граница» и мол у птицы на рулевом пере какая- то красная трубочка висит (пелинг). Оказалось что не под Львовом, а в Житомирской области только в западном направлении (львовская трасса). Егерь когда ему привезли птицу решил вместе с охотником который словил птицу попробовать поохотится, а чём бы и не, птица сама идёт без всяких яких на перчатку собак не боится человека тем более. В поля не пошли, говорят, мол не спецы мы побоялись снова отлетит, решили в огромном вольере для фазанов (в хозяйстве на выпуск в этом году 3000 голов + перепел и куропатка) напустить на перепела. Птица с руки в угон рубанула перепела одного в лёт, и после отдала без проблем, во втором напуске взяла перепела у земли рубанув снизу вверх и после свечки села на него. Охотники видевшие и практикующие уже не один десяток лет были под сильным впечатлением . Егерь рассказывал с азартом как птица ловила и был рад нашему приезду что птица попадёт (вернётся к хозяину). Я своё мнение высказал и сокольнику за качество подготовки птицы и егерю с охотником за его поступок. Случай уникален не те что птицу после отлёта вернули, а тем что птица за месяц вольнячки работала без всяких яких как будто и не отлетал, смогла выжить в местности где ястреб тетеревятник лупит всё что шеволится, а то что не шеволится разшивеливает и лупит (время ещё какое осень пролёт). Были случаи и на моей практике ловли птиц с опутенками но не одна из птиц не работала сразу без предвалительной подготовки. Да выноска проходит легче но без неё никак, а тут месяц вольнячки и птица с посторонним человеком работает. Обычно такие птицы стают чаще всего украшением прихожей или кабинета в качестве чучела (похабно сделанного). Возврат больших соколов (дорогих и редких птиц) равен 0. Хочу резюмировать потеряв хорошо обученного сокола ищите его до последнего не теряйте ни веры не надежды ибо он может сидеть где то рядом у кого то и ждать Вас, что не менее печально чем погибнуть от рук идиотов. Птица после обучения свято верит, что все люди способны делать только добро, а другой расклад ей неведом.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известен мне случай, когда зимняк, ушедший с должиком, зацепился карабином за забор и повис. Увы, птица погибла.

 

Часто отелтевшие птицы попадают в руки совсем далёких от соколиной охоты людей, они вообще не знают, что с птицей делать. А некоторые хотят себе оставить.
Мне как-то раз отдали такого ястреба. Птица просидела не один месяц в бетонном хозблоке, увы, даром это ей не прошло, она была сильно больна аспергиллёзом. Я сперва хотел подержать её у себя пару недель, "поиграться", прежде чем хозяину отдать (по стечению обстоятельств мы с ним незадолго до этого познакомились), но как понял, что с птицей, сразу её ему спихнул. Увы, птица вскоре пала.
Но получается, что к людям она попала вскоре после отлёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

весной забрал из зоопарка ястеба ,фото весеннее за пол года полностью переленял, востановился, и вот вечером занимался с ним и снял шнур вроде бы все нормально было , а он возьми и дерни через крышу к соседям в сад . Поиски недали ничего , обошел все соседние голубятни оставил свой телефон , пообещял расчитаться за голубей если вдруг появиться , сообщил в ЗОО туда сносят как правило все, но увы ... Правда пару раз его видели знакомые на поселке охотящимся с какойто мелочевкой , значит адаптировался и то радует , а то я думал что не востановиться ... Жаль конечно но когда забирал из зоопарка с резанными крыльями думал вообще летать не будет

post-7618-1223402202.jpg

Изменено пользователем Nik-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik-nik, бывает у все , не расстраивайтесь, просто будет урок на будщее. как говорится "нет такого сокольника,у которого не ушло 40 птиц". главное что птица адаптировлась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™ Радует что птица успешно востановилась , а весной поеду за птенцом перепелятника , пообещяли помочь еще год назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... и вот вечером занимался с ним и снял шнур ...

Вот как раз вечером с птицей не стоит заниматься без контроля. Ястреб уже о ночёвке задумывается, может вообще не реагировать на подсадную или мясо на перчатке. Он и уходит-то потому, что ему надо сныкаться до наступления темноты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот с чеглоком тока вечером и занимаюсь, уже на закате... пока особо рьянного желания удрать он не проявлял, хотя бывали моменты, когда я уже был готов ему помахать ручкой - так далеко и высоко уходил, но потом как ни странно спускался к вабилу.... вчера вот например отлетел где-то за пол километра, чтобы догнать и погонять двух ворон. а потом просто покружил немного и спустился на вабило.....

 

просто я думаю, что вечером у него меньше шансов уйти далеко и он точно сядет на ночлег в ближайшей лесополосе..... так чтобы на утро его можно было на вабило подозвать....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз вечером с птицей не стоит заниматься без контроля. Ястреб уже о ночёвке задумывается, может вообще не реагировать на подсадную или мясо на перчатке. Он и уходит-то потому, что ему надо сныкаться до наступления темноты.

Наоборот, вечером голодная птица спешит поесть перед наступлением темноты и при занятиях "тормозит" меньше. Тогда как днем или утром она знает, что спешить некуда, времени вагон, можно похалявить и поразвлекаться.
И вообще активность птиц обычно наблюдается в ранние утренние или вечерние часы. Днем мало кто охотится.
Многие тетеревятники предпочитают снимать галок с деревьев, когда те на ночевку устраиваются, уже в сумерках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, вечером хищные птицы работают и охотятся гораздо активнее. Чеглок - особая статья, он вообще не боится сумерок. Как-то в сентябре, в Туркмении, я наблюдал в полнолуние чеглока, охотящегося на насекомых... :vampire:

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Тааак... прочитала эту тему и испугалась. Поэтому спрашиваю - как дорастить слётка пустельги до воли, чтобы не особо приручать? (Хочу выпустить, а не держать дома) А то потом начнёт к людям приставать и может попасть к какому-нидь уроду...
Ситуация двойственная получается: если не приручать - это он ещё месяца полтора будет сидеть и бояться, а приручать - сами говорите, какие последствия могут быть.
Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тааак... прочитала эту тему и испугалась. Поэтому спрашиваю - как дорастить слётка пустельги до воли, чтобы не особо приручать? (Хочу выпустить, а не держать дома) А то потом начнёт к людям приставать и может попасть к какому-нидь уроду...

родители выводок учат охотится и это дело не одного дня. Большая вероятность что птен выпущенный в природу просто погибнет от голода!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

имхо, из Америки напрямик с оказией приемлимее всего.

У
кого
запiсь
на
оказiю?
Сорi
пролiл
пiво
в
ноуt
не
рабоtаюt
часtь
букФ
i
пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня летных друзей в Америке нет, к сожалению. Я искала оказию на собачьем форуме К9. Успешно. Потом протянула время и потеряла птицу. Сразу говорю - контактов у меня не осталось, сам форум пострадал от вирусов и что там дальше с ним было, я не в курсе.

 

Если у кого-то есть друзья или родственники в Америке - дайте знать товарищам, сделайте доброе дело. Реально дешевле получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тетёха чуть не потерялась. Сама дура, конечно ! Чего меня с нею на Арбат понесло ?! Девочка мелкая, 4 месяца, выкормыш. В голове ветер...
Сорвалась, дурёха. Сначала села на дерево, ворон немерено собрала. Полтора часа сидела. Тогда я узнала, что найти в Москве людей, способных по лесенке на 5 этаж забраться и птичку снять, просто нет ! МЧС, к примеру, "не имеет права рисковать спасателями" (!!!)
Потом это чудо в перьях болталось по району ещё часа 4. Я её по воронам пасла. Во дворике в переулке Сивцев Вражек удобно села на провода, но твари грающие меня опередили - спугнули девочку большой кучей. Правда, улетела она недалеко. Умудрилась намертво зацепиться опутинами - опять-таки за провод, на уровне этажа 8-9, между домами. Как - не знаю, далеко было, не разглядеть.
Вот тут-то и началось веселье...
При очередном дозвоне в МЧС (нижайший поклон местному жителю, с мобилы которого я звонила по куче городских номеров, - он спас жизнь моей девочке !) послали к оперативному дежурному тамошней пожарной части. Человек оказался с душой ! Собрал бригаду, прислал. И кончились бы наши треволнения, если бы не собственники маленького домика, над которым сидела моя малышка. Они встали грудями, не пуская пожарных во двор ! Мне даже довелось услышать пожелание "чтоб моя птица сдохла"...
В общем, уехала я домой в состоянии полной прострации.
А на следующий день мне звонят на мобилу: "Забирайте вашу птицу". Я сама чуть не взлетела от счастья !
Оказалось, эти самые собственники по темноте и не подумали, что их утром ждёт. :spiteful: Думаю, не надо объяснять, сколько воронья по утру над ними поорать собралось. Они сами пожарных вызвали ! Добровольно !!! :crazy:
Приехав в пожарную часть, я обнаружила там свою птаху - целую, невредимую, голодную и ДИКО злую. Мне она жутко обрадовалась, а на следующей прогулке отказалась слетать с руки. Цеплялась, аки утопающий, - не сбросить ! :tease:

 

P.S. А ещё пожарные, снявшие девочку, - настоящие герои ! Они полтора часа загоняли машину с лестницей в тот хитровывернутый дворик. И загнали !!! :up::wub:
Я болею, но как очухаюсь - непременно поеду к ним с тортиком ! :happybirth:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, вы уж извините, но о ком речь собственно???

У меня тетёха чуть не потерялась.

Суда по всему, имелся в виду тетеревятник.

 

Ларха, действительно, дура :(
Интересно, каким образом на Арбате смог сорваться с руки ястреб? Он что, не пристегнут был??? Что делала непристегнутая хищная птица в центре города среди людей?

 

И, интересно, что там за опутенки такие, которыми птица

Умудрилась намертво зацепиться опутинами - опять-таки за провод, на уровне этажа 8-9, между домами.
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Суда по всему, имелся в виду тетеревятник.

 

Ларха, действительно, дура :(
Интересно, каким образом на Арбате смог сорваться с руки ястреб? Он что, не пристегнут был??? Что делала непристегнутая хищная птица в центре города среди людей?

 

И, интересно, что там за опутенки такие, которыми птица ?

 

Что дура - сама не отрицаю, а даже и подтверждаю ! ;) Пристёгнута она была. Карабин слабый оказался. Теперь поменяла и проверяю перед каждым выходом.
А как зацепилась - говорю же, понятия не имею, вблизи не видела. Опутины обычные, сделаны не мной, и их автор не первый год с птицами. Так что, думаю, не в них дело, а в невезении и строении того самого провода. Опять-таки, я его вблизи не видела, а метров где-то с 200 с гаком или снизу... Нет у меня такого зрения, как у моей девочки. :P На левой опутине отверстие для крепления должика сильно растянуто оказалось. Видать, ею и зацепилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, вы уж извините, но о ком речь собственно???

 

Извиняюсь за возможные неясности. Девочка - ястреб-тетеревятник.
Честно говоря, всего лишь хотела рассказать о том, что не всегда всё безнадёжно. :)
Вы как профи по хищам имеете полное право бить меня ногами за этот случай. Все. Я в этом деле глупый новичок. Но мне кажется, два сердечных приступа - достаточное наказание за глупость. Впрочем, я могу быть неправа...
В конце концов, на этот форум я пришла для искоренения собственных глупостей. Больно противоречивые разговоры ведутся про хищников на той же Птичке - вот я и пыталась найти место, где могут дать разумные консультации люди, имеющие реальный опыт работы с такими птахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце концов, на этот форум я пришла для искоренения собственных глупостей.

Огласите весь список!
А то так, с бухты барахты, расскажите про птичку, условия содержания и если не секрет, поведайте о цели. Ну и том почему вы выбрали тетерю.

Честно говоря, всего лишь хотела рассказать о том, что не всегда всё безнадёжно. :)
Вы как профи по хищам имеете полное право бить меня ногами за этот случай. Все. Я в этом деле глупый новичок.

Ногами бить вас никто не будет, так только ежели помидорами слегка покидаемся :tomato: , но и это не со зла!
Ежели вы искали себе хищного компаньона, то выбор крупного ястреба :pilot2: не совсем удачен, пожалуй имело смысл обратить свой взгляд на осоеда :fly: , вам уже написали об этом.
Впрочем, повторюсь, ваши резоны нам пока не известны.
:sp: если решитесь, то заводите свою, отдельную тему дабы не валить все в одну кучу.
Приветствуются как фотки места содержания птицы, снаряжения так и ее самой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огласите весь список!
А то так, с бухты барахты, расскажите про птичку, условия содержания и если не секрет, поведайте о цели. Ну и том почему вы выбрали тетерю.

Ногами бить вас никто не будет, так только ежели помидорами слегка покидаемся :tomato: , но и это не со зла!
Ежели вы искали себе хищного компаньона, то выбор крупного ястреба :pilot2: не совсем удачен, пожалуй имело смысл обратить свой взгляд на осоеда :fly: , вам уже написали об этом.
Впрочем, повторюсь, ваши резоны нам пока не известны.
:sp: если решитесь, то заводите свою, отдельную тему дабы не валить все в одну кучу.
Приветствуются как фотки места содержания птицы, снаряжения так и ее самой.

 

Будет фотик - будут и фотки. Пока нет... :idontno:
А темка есть уже - в обучении хищей. Мне прежний владелец рекомендовал всю жизнь малышку на шнуре гулять, чтоб не улетела. А я ей такой жизни не хочу. Тем более после того, как увидела её в свободном полёте там, над Арбатом. Но про их дрессировку я знаю немного, а рассказать особо некому.

 

Почему именно тетеревятник - долго объяснять и не все, наверное, поймут. Личное очень. Просто были причины. Для меня очень веские.

 

Пожалуйста, народ, отзовитесь на темку про обучение ! Вы мне сильно поможете.

 

А ещё я склепаю темку по кормлению. Там всё тоже весьма противоречиво... Девочка не проявляет признаков плохого самочувствия, но я хочу точно знать, как её по-настоящему правильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.