Перейти к публикации
Dmitri

Дискуссия о пользе...

Рекомендованные сообщения

Dmitri

Здравствуйте уважаемые посетители.
Возможно название топика не очень подходит, но мне показалось оно наиболее коротко показывает, скажем, суть.
Хочется обсудить с вами, такие вопросы как, (начнём с первого, повторюсь из другого топика): Каким образом любители хищников и охоты с ними, помогают их охране и как защищают этих птиц? Другими словами, что мы делаем на благо природы и как? (Либо только потребители и ни чего не делаем…). По ходу обсуждения я задам ещё вопросы, задавайте и Вы. Заранее спасибо за дискуссию.

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Дмитрий Родионов

Выпускаем в природу соколов разведенных в питомниках. Ненамеренно. :)

Поделиться сообщением

Valentin

что приводит к генетическому загрязнению популяций :wink:

Поделиться сообщением

Dmitri

Так, процесс пошёл. Жал Дмитрий, что не выпускаете соколов намеренно. А в планах есть у Вас природоохранная деятельность?

что приводит к генетическому загрязнению популяций  :wink:
– не понимаю как выпуском в природу можно запачкать популяцию. Буду благодарен за разъяснение.

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Valentin

в питомниках часто получают гибридов в больших количествах, при выпуске их в природу, они способны создавать пары с обоими видами основателями, что приводит к смешиванию генов.

Поделиться сообщением

Ramka

Valentin, у нас - не так часто, как можно подумать, в основном все же на руках чистые птицы. Ну, а если вспомнить судьбу первого советского гибрида... 8)

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Dmitri

Уважаемые участники, давайте постараемся, не слишком отходит от темы топика. Гибридизацию тоже можно обсудить. У меня своя точка зрения. Достаточно понять лишь одно - любой вид живых существ смертен, и хотя продолжительность его жизни во много раз превосходит таковую отдельной особи, рано или поздно вид тоже вымирает, уступая место более приспособленному. (Для информации: в Эстонии давно уже летают гибриды большого и малого подорлика !) А будет ли этот победивший вид создан природой на основе "генетического мусора" или спонтанно возникнет в результате "естественной" мутации, не имеет определяющего значения.
Проанализировав же "проблему гибридов" глубже, можно прийти к вполне логичной гипотезе. Извиняюсь, но её оставлю при себе.
В заключении о гибридах, хочу задаться вопросом: А много ли улетевших гибридов мы видим, куда же они деваются? В своём роде получиться и ответ.

Поделиться сообщением

Iwo

Ето тема очень интересна для меня.
Впервое я хочу попросит: Сколько любители х.п. которы разведит их?
Знает некоторы?

Поделиться сообщением

Dmitri, гибриды очень опасны, вы сам говорите выживают более приспособленные, ну так они и выживут, переловят всех голубей потом уток потом ворон и вымрут. Баланс необходим и гибриды его рано или поздно сотрут в порошок.

Конечно птицы это не трансгенная соя, их можно всех перестрелять если уж совсем плохо станет.

"убит админом" - ибо мудрости не имел

Поделиться сообщением

Ramka

Аватар ВС, лучше не рассуждать о том, о чем имеешь смутное представление :roll:

Существуют механизмы поддержания генома популяции в стабильном виде. Гибрид - это же не монстр, убивающий все живое.Геном гибридной особи - это смесь из геномов его родителей, ничего страшного. Тем более, что скрешиваемые птицы состоят в очень близком родстве. Dmitri во многом прав. И вообще, кто сказал, что гибриды - более приспособленные, чем исходные виды? У всех гибридов кречетов, к примеру, плохая иммуная система, болячки к ним так и липнут...

Для того, чтобы гибридные птицы смогли размножаться, необходимы определенные условия. Птица должна достигнуть половой зрелости (не факт, что ее не сьедят до этого), должна найти партнера (долетите-ка из подмосковья до Кольского или Казахстана), да еще такого, который ответит на его ухаживания. Тут нелишне вспомнить, что часть гибридов выкармливается вручную, часть - мамами-кормилками, которые сами могут быть гибридами... Ну даже если пара образуется, даже если будет плодовитое потомство, размножаться оно будет скорее всего в той же популяции, и через пару поколений этих птиц нельзя будет выделить среди других ни по внешенему виду, ни по характеру наследования.

Такие процессы постоянно идут в природе без какого-либо участия человека. Межняки тетеревиных птиц пока еще никого из родителей никуда не вытеснили. Гибидные утки регулярно отмечаются на пролете многими наблюдателями. Среди растений таких примеров - завались... Короче, все это - очередная страшилка, наподобие трансгенной сои...

Поделиться сообщением

Ramka

Iwo, в России разведением гибридов занимаются несколько питомников. Главные - Российский Соколиный Центр (Москва), Галичья Гора (Липецкая обл.), Алтай-Фалькон (а вот где точно, не помню).

Поделиться сообщением

Dmitri

Всех с наступившим 2005 ! :prost:

их можно всех перестрелять если уж совсем плохо станет.
– ты что :shock: , неужели думаешь, что стрелки будут отличать гибридов от нормальных? Им только дай добро, так ни одного хищника не останется. :(

У всех гибридов кречетов, к примеру, плохая иммуная система, болячки к ним так и липнут...
– интересно, да и к чистокровным кречетам липнут болячки, всё зависит от места обитания…:umnik: Форумцы, давайте по теме гибридов сделаем отдельный топик. В этом давайте поговорим всё же о пользе или вреде приносимой любителями хищных птиц. В заключение повторюсь моим сообщением:
 Каким образом любители хищников и охоты с ними, помогают их охране и как защищают этих птиц? Другими словами, что мы делаем на благо природы и как? (Либо  только потребители и ни чего не делаем…).

Поделиться сообщением

Iwo
Аватар ВС,  лучше не рассуждать о том, о чем имеешь смутное представление  :roll:  

Существуют механизмы поддержания генома популяции в стабильном виде. Гибрид - это же не монстр, убивающий все живое.Геном гибридной особи - это смесь из геномов его родителей, ничего страшного.  Тем более, что скрешиваемые птицы состоят в очень близком родстве. Dmitri во многом прав. И вообще, кто сказал, что гибриды - более приспособленные, чем исходные виды? У всех гибридов кречетов, к примеру, плохая иммуная система, болячки к ним так и липнут...  

Для того, чтобы гибридные птицы смогли размножаться, необходимы определенные условия. Птица должна достигнуть половой зрелости (не факт, что ее не сьедят до этого), должна найти партнера (долетите-ка из подмосковья до Кольского или Казахстана), да еще такого, который ответит на его ухаживания. Тут нелишне вспомнить, что часть гибридов выкармливается вручную, часть - мамами-кормилками, которые  сами могут быть гибридами... Ну даже если пара образуется, даже если будет плодовитое потомство, размножаться оно будет скорее всего в той же популяции, и через пару поколений этих птиц нельзя будет выделить среди других ни по внешенему виду, ни по характеру наследования.  

Такие процессы постоянно идут в природе без какого-либо участия человека. Межняки тетеревиных птиц пока еще никого из родителей никуда не вытеснили. Гибидные утки регулярно отмечаются на пролете многими наблюдателями. Среди растений таких примеров - завались... Короче, все это - очередная страшилка, наподобие трансгенной сои...

Ramka ето имел в виду и я!
При наличие несколко питомников занимающи се с разведение хибридов, а не например 20-30 и болше, несериозно говорит для загрезнению популации.
С дружеском привете из Болгарии!

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri, извини, еще пару слов по гибридам :oops:

да и к чистокровным кречетам липнут болячки, всё зависит от места обитания

Конечно же, гибриды это и наследуют, не упомянула. С самим кречетом все понятно - птица северная, обстановка в плане инфекций благоприятная.

При наличие несколко питомников занимающи се с разведение хибридов, а не например 20-30 и болше, несериозно говорит для загрезнению популации.  

Кстати, в странах с большим количеством питомников и получаемым поголовьем гибридов (Штаты, в частности), в продажу для обучения охоте поступают только стерилизованные гибридные особи. Это закреплено законом.

Dmitri, по теме...

Честно перебрала всю свою природоохранную деятельность... :roll:
В общем, не так мало, учитывая ДОП, кое-какие экспедиции, например, по ООПТ, только признаюсь, глобальных результатов мне не видно, в основном накопление информации. Мелкие частные дела - вроде подбирания/излечения/пристраивания в добрые руки, кое-какой пропаганды полезности ХП населению, по школам в частности - ну, тоже есть...
Чаще даже руки приложить некуда, поскольку многие так называемые природоохранные мероприятия таковыми являются в очень слабой степени.

Поделиться сообщением

Димитри

С праздниками всех!
Пользу могут принести только те кто разводят.

Поделиться сообщением

Dipperman

Пользу могут принести только те кто разводят.

Не совсем справедливо. Разводят-то в основном на продажу, а вот значение пропаганды охраны х/п среди населения у нас почему-то традиционно преуменьшают. А это, между прочим, уже даёт определённые плоды!

Блажен муж иже не иде на совет нечестивых

Поделиться сообщением

Ramka
а вот значение пропаганды охраны х/п среди населения у нас почему-то традиционно преуменьшают. А это, между прочим, уже даёт определённые плоды!

А подробнее?

Поделиться сообщением

Dipperman

У публики потихоньку меняется отношение к х/п. Наверное, это в меньшей степени относится (пока!) к сельским жителям, но горожане уже понемногу осознают, что х/п - редкие, что их надо охранять, а не истреблять. А значит, и на охоте могут задуматься, прежде чем бабахнуть по канюку, и в городе, встретив "посаженную" воронами птичку, понесут её в зоопарк, а не треснут палкой по башке. И когда у кого-то пустельга загнездится на балконе - к ней отнесутся, скорее всего, с пониманием. Понятно, что деревенскому мужику, у которого тетеревятник перетаскал со двора половину курей, уже ничего не объяснишь, он его всё равно пристрелит. Но вот охотники - люди в большинстве городские (у нас в подмосковье, я имею в виду). Опять же, дачники - от их отношения к живности многое зависит. Вот в прошлом году дачники нашли под Клином истощённого слётка белохвоста - так там одна тётка осталась кормить птичку куриными окорочками, а вторая подняла на уши пол-Москвы, в результате птичка сейчас жива-здорова (правда, в зоопарке) :( .

Поделиться сообщением

Dmitri

Также не со всем согласен, что пользу приносят, кто разводит. Какую пользу ??? Питомники тоже ведь бывают разные .Что касается отношению людей, то есть много нюансов. Не знаю, прошла ли у вас в стране мода на чучела или нет, но птичек загублено много. Это факт.
По пользе приносимой сокольниками, попробую встать на сторону любителя-романтика :color:, а Вы попробуйте меня переубедить: Что хорошего делает человек поймавшего в природе хищника. Бедная птичка летала, а её взяли и… Бедное животное мучается сидя в клобуке, нет возможности улететь. Травят голодом. Сколько птиц умрёт вследствие не правильного обрашения. Про питомники говорить не буду, зачем платить деньги за птицу, когда можно поймать на халяву. А начав обучать птицу и не добившись успехов, её выкидывают и берут новую, пологая что новая будет лучше. Что же вы любители (сокольники) делаете полезного. Только пользуетесь, а ведь каждая птица возможно могла бы принести потомство. С инвалидами вы также не хотите заниматься, понятно зачем, зачем с ним мучаться. Так что же вы делаете полезного, что хорошего в вашем занятии. Бла-бла-бла и тд.
Очень интересно почитать Ваши ответы.

Поделиться сообщением

Евгений М

Наконец-то, хоть один добрался до сути! Пользу приносит лишь тот кто что-то производит. В нашем случае, кто не берет из природы, а разводит и умножает ее объекты.
И это касается не только хищников. Смотрите во что превратилась наша Россия - в гигантскую мясорубку по переработке экзотических птиц. Каждый уважающий себя крутой считает своим долгом купить своей скучающей женушке попугая, да покрупнее. Да поэкзотичнее, до подороже, лучше из Международной красной книги.
А мы, к сожалению, здесь пытаемся дать советы этим людям, как продлить страдания этих птиц еще на пару-тройку лет.
Не к Рождеству сказано, мясорубка продожает свою работу!

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Евгений М

Пока писал письмо появилось еще несколько мнений. Продолжу.
Стремление поселить у себя кусочек живой природы вряд ли когда нибудь пропадет, особенно у городских жителей. Поэтому на Западе пустили это увлечение в цивилизованое русло. Отлов птиц поставили на строгий контроль, по сути, запретив изъятие из природы. Но в то же время стали поощрять разведение. Более того придали этому увлечению спортивный характер. Каждый год любители птиц проводят конкурсы и чемпионаты на лучшее разведение. Отмечают и чествуют за впервые разведенные виды, за полученные мутации. У любителей сейчас имеется огромный фонд разводимой птиц. Этот фонд при случае всегда можно использовать для реинтродукции. Разводят всех птиц, начиная от чижика и заканчивая экзотическими насекомоядными. Наша страна в этом вопросе пока находится в стадии варварства. Зачем разводить чижиков, если их на рынке можно купить за тридцать рублей. Или получить разрешение и отловить сколько хочешь. :oops:

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

Ramka

Dmitri, зря старался, вот тебе и оппонент, живой и активный, с идеями :mrgreen:

А если серьезно, Евгений М, вы, кажется, не совсем понимаете ситуацию с питомниками хищных птиц у нас в России...

Поделиться сообщением

Valentin

в общебиологическом понимании Евгений М, прав, питомники хищних птиц, лишь частный случай.
Только я бы не стал так дискреминировать состоятельных людей, а то получается - богатый- с придурью- отморозок и семья у него такая же. Среди необеспеченных людей, невежд гораздо больше (хотя бы потому что их больше).

Поделиться сообщением

Ramka

В общем - да, пожалуй и прав со своей точки зрения, но не в частном, который мы здесь рассматриваем.

Поделиться сообщением

Dmitri

Интересно было прочитать мнение Евгения М. По экзотам сказать ни чего не могу, не интересовался этим. По Западу скажу, такое ощущение, что все привыкли говорить: А вот в Европе… А чем Россия хуже, мне кажется даже лучше. Ведь вся Европа это множество государств, а Россия одна и большая. Я уверен, что лет через 6-10 в России будет также как сейчас у нас. И так называемая Евгением мясорубка, скоро уже начнёт задыхаться. Вся халява, рано или поздно заканчивается.
Что касается любителей хищных птиц – это отдельный разговор от экзотов. Я всегда буду против того, что хищную птицу сажают в клетку, не давая ей свободы полёта в природе. Это тоже самое, что человек не выходя на улицу, будет жить всю жизнь в маленькой однокомнатной квартире.
У некоторых сокольников ходит мнение, что на их век птиц хватит, а охраной птиц пусть занимаются другие. Другие считают, что если птица не обучается, её надо выкинуть и взять новую. Сколько людей, столько и рассуждений. Вопрос всё равно остаётся открытым, что хорошего, а что плохого делает сокольник. Далее можно рассуждать, стоит ли эту охоту запрещать повсеместно, как угроза животному миру - раз пользы не видно. Либо легализовавать, как один из способов экологической чистой охоты. Интересно понять, по какой причине одни люди любят такую охоту, а другие на оборот. Из сегодняшний дискуссии могу сделать не большой вывод (по ответам) – пользы не чувствуется (за исключением некоторых случаев, приведённых выше).

Поделиться сообщением

Dipperman

Вся халява, рано или поздно заканчивается.  

В данном случае, халява закончится вместе с птицами - если не принять мер.

Я всегда буду против того, что хищную птицу сажают в клетку, не давая ей свободы полёта в природе.  

А для дикой популяции не имеет значения - летает птица, сидит ли в клетке или вообще на шкафу в виде чучела. Изъял из природы - всё равно что убил. Я не касаюсь морально-этического аспекта.
И вообще, ИМХО, вопрос поставлен несколько не под тем углом. По мне, так надо бы не "какую мы приносим пользу?", а "как нам приносить меньше вреда?". Или, точнее, "каким образом нам компенсировать приносимый нами вред?".

Поделиться сообщением

Dmitri

Спасибо за высказывание.

В данном случае, халява закончится вместе с птицами - если не принять мер.  

:? Какие меры предлагаете Вы???

Изъял из природы - всё равно что убил
Вопрос спорный :roll: , по своей, скажем практике, я докажу что всё наоборот - спас птицу. Всё ещё зависит от обстоятельств. :)
Что касается

"каким образом нам компенсировать приносимый нами вред?".
тоже интересно выслушать предложения.

Поделиться сообщением

Dipperman

Какие меры предлагаете Вы???

На общем плане - понятно какие - ловить браконьеров, усиливать контроль нед зооторговлей и всё в таком духе. А из того, что может сделать каждый из нас - я уже писал - везде где только можно пропагандировать охрану х/п. Ну и естественно - не отлавливать птиц в природе самим, на приобретать птицу сомнительного происхождения... Это кстати и ответ на Ваш последний вопрос, о предложениях.

я докажу что всё наоборот - спас птицу. Всё ещё зависит от обстоятельств.

Нет, разумеется, если взять птицу, которая в противном случае неминуемо была обречена на гибель - в этом нет никакого вреда. Но и в природу эта птичка не вернётся, потомства не оставит - значит, это для неё своего рода "жизнь после смерти". Метафорически выражаясь - дикая птица погибла, вместо неё появилась птица ловчая.

Поделиться сообщением

Ramka
Но и в природу эта птичка не вернётся, потомства не оставит - значит, это для неё своего рода "жизнь после смерти". Метафорически выражаясь - дикая птица погибла, вместо неё появилась птица ловчая.

Загляните в начало топика, почитайте внимательно :wink:

Поделиться сообщением

Dipperman

Ramka, вы имеете в виду это?

Выпускаем в природу соколов разведенных в питомниках. Ненамеренно.

Ну да, пойманная птичка слиняет от хозяина даже охотнее, чем вырощенная в питомнике. И хотя болтающиеся на лапах опутенки вряд ли пойдут ей на пользу, в природе она уж с голоду точно не погибнет. Признаю, что я несколько излишне драматизировал ситуацию. :oops:

Поделиться сообщением

Dmitri

Мда. Драматизировать можно действительно как угодно, главное на ругань не переходить. :| На сайте Кречета, снова драмы. Интересно почитать. Можно ведь такое раздут, что абсурд полный получится. :)
Это так, лирическое вступление было.

На общем плане - понятно какие - ловить браконьеров, усиливать контроль нед зооторговлей и всё в таком духе.
хорошо, каким образом можно отловить браконьеров. :?: Думаю многие здесь присутствующие знают кто ловить, это во-первых арабы. А что же делается? Взгляд со стороны, араб дает бабки и так скажем природоохранная деятельность по пресечению браконьерства становиться слепым. 8) Не замечают нарушений. Такое есть, думаю сказал не секрет. Усиливать контроль – кто будет, выгодно ли это… Ведь большинству людей на природу наплевать – моё мнение. Вам как жителям России должно быть виднее что к чему. Я же делаю выводы с чего знаю.
И здесь, делать планы вдвоём или вчетвером как бороться, смысла не будет… :| Здесь стоит поговорить о том, как сам человек, имеющий хищную или ловчею птицу думает (если) помочь чем-то. Пусть это будет пропаганда, хотя б когда прохожие расспрашивают сокольника о птице (а он не посылает по дальше). Или стукачество на браконьеров. Возможно у человека есть какие то свои соображение по улучшению. Может кто-то так и скажет, что ему глубоко пох…., хотите занимайтесь, а я буду только… Интересно узнать как сокольник видит приносимую собой пользу или наоборот вред.
Ну а если брать глобально, количество сокольников у Вас в стране легко бы могло задавить нелегальную торговлю, вести пропагандическую и природоохранную деятельность. Нет только той головы, кто направит в правильное русло.

Ну и естественно - не отлавливать птиц в природе самим, не приобретать птицу сомнительного происхождения...  
Когда есть выбор халява или за бабки, человек не долго думает. Ведь питомник не может раздавать всё за бесценок, банкрот 100%. Хотя в этих словах есть смысл. :!: Если цена продаваемого легально сокола будет равна или ниже цене нелегального сокола, то не будет выгодно ловить, особенно если за браконьерство ещё будет не плохое тюремное заключение.

Но и в природу эта птичка не вернётся, потомства не оставит - значит, это для неё своего рода "жизнь после смерти". Метафорически выражаясь - дикая птица погибла, вместо неё появилась птица ловчая.
в заключение, здесь тоже спорно так рассуждать, ведь и так не все смогут оставить потомство живя в природе. Dipperman, не знаю в какой именно части орнитологии у вас интерес, но в природе есть свои закономерности. Для информации :!: могу сказать следующее, (источника пока не могу вспомнить) из 10 молодых ястребов тетеревятников, свою первую зиму переживает только один. Дальше можно строить выводи, предположения. Спасибо за дискуссию.

Поделиться сообщением

Ительги

b][/b]Dmitri и другие, короче знаете что, от нас никакой пользы не будет, ну а если будет то со всего выйдет 1-2% ха! Смешно не правда ли?
Лучше, пока жив, наслаждаться зрелищной ставкой балобана или сапсана, делать так, что бы можно было бы запомнить это на всю ЖИЗНЬ и при этом стараться как можно меньше принести ущерб птицам, ведь до нас и после нас всеравно были и будут стоять АРАБЫ! Жизнь всего то длится 100 лет от силы!

Вот что я советую, короче завести нормально-развитого балобана (себе по вкусу) выдрессировать его как нужно, а потом в путь что бы эта охота по горлу было, а не так по чуть-чуть через год опять по птичке, через 2-3 года снова по птичке короче говоря пока все не передохнут.
Вот эта мысль у меня всегда в голове поэтому я создал топик под темой: Методы лова приманок и х.п.
Потому что я ловить не умею х.п. в уме лишь капканы да сети.
И хотел бы что бы вы мне помогли завести единственную птичкумоей МЕЧТЫ БАААЛОООБАААНА!!!!!!!!!

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Dipperman

Вот, Dmitri, живое подтверждение вашей правоты на счёт "большинству людей на природу наплевать". О том, какой процент молодых птиц не переживает первую зиму, я знаю. Но это ещё не повод активно содействовать его снижению :wink: . А страсти, разгорающиеся вокруг топика об отлове х/п на этом же форуме, можно некоторым образом считать за продолжение нашей темы о вреде и пользе, приносимой сокольниками и соколиной охотой.

Поделиться сообщением

Дмитрий Родионов

Не знаю, должен ли человек оправдывать свое хобби и думать, принесет ли оно кому-нибудь пользу? Возможно и да, если объект его хобби - хищные птицы, находящиеся под угрозой изчезновения.
Могу лишь в очередной раз призвать не изымать их из природы, а накопить и купить в питомнике.
Можно приносить пользу, объясняя обывателям о том, что х. п. не являются вредителями.
Также охотники способны помочь егерям с подщетом гнездовий х. п., что также поможет их охране. В общем масса способов, главное иметь желание. А с выпуском соколов "намеренно" - это шутка. Не так уж часто, к счастью, их теряют... :wink:

Поделиться сообщением

Dmitri

Всем привет! :)

О том, какой процент молодых птиц не переживает первую зиму, я знаю
хотелось бы это по подробнее, хотя бы в личку. 8)

Дмитрий, раз от Вас прозвучало: главное иметь желание. У меня есть вопрос, у Вашей Ассоциации есть какие-нибудь проекты, связанные с природоохранной деятельностью. Исходя со страниц ассоциации, строиться питомник. Это очень хорошо. :) Можно ли узнать на какой стадии его строительство.

В заключение, хочу спросить снова у участников этого топика. Как можно бороться с нелегальной ловлей хищников. И какую мы можем принести пользу. А то всё как-то размыто. Может кто-то и предложит конкретное предложения ???

С уважением, Дмитрий :D

Поделиться сообщением

Valentin

Как можно бороться с нелегальной ловлей хищников.

лобировать законы, направленные на ужесточение правил приобретения и содержания животных. Нет документов на птицу - нету птицы.

Поделиться сообщением

Dmitri

Спасибо Valentin, за ответ.
К примеру, у нас в Республике, многие клубы и не некоммерческие организации активно учувствуют в разработках законов, корректировке, упрошение-ужесточение. :!: Как с этим делом в России мне не известно. Исходя из сегодняшней дискуссии, можно подчеркнуть, что это пока ни кому не надо. Надеюсь, я ошибаюсь. :|

Поделиться сообщением

Valentin

в России вообще мало что кому надо :evil:

Поделиться сообщением

Дмитрий Родионов

Как можно бороться с нелегальной ловлей хищников.

лобировать законы, направленные на ужесточение правил приобретения и содержания животных. Нет документов на птицу - нету птицы.

Полностью согласен. Но кто будет осуществлять контроль? Милиция? Дал 100 руб. и свободен! А общественным организациям таких полномочий (изымать птицу без документов) не дадут.
To: Dmitri
Природоохранных проектов пока нет, т. к. нет финансовых возможностей. Питомник есть (построены вольеры, разводятся 3 пары балобанов), но не все вопросы еще решены.
С уважением. Дмитрий.
..

Поделиться сообщением

Valentin

функции контроля должно осуществлять государство, а не общественные организации, последние в свою очередь должны создавать общественное мнение, что будет стимулировать государство.

Поделиться сообщением

Vladimir V

Здравствуйте участники форума!
Хочу высказать мнение и поделиться конкретными полезными делами.
Относительно питомников, мне кажется, польза ясна.
- предложение птиц имеющим возможность их приобрести, а не изымать из природы;
- накопления опыта по разведению, содержанию, уходу, дрессировке, лечению;
- возможность обратится за помощью, советом в питомник;
- питомнику, мне кажется, легче привлечь внимание людей облечённых властью к проблеме;
Что могут сделать любители хищных птиц? Мне кажется, основные усилия надо направлять на просветительскую деятельность, особенно среди детей. Потому что сложно переубедить и проконтролировать взрослого брека, а сформировать у подрастающего поколения правильное отношение к окружающей природе вообще и к х. п. в частности это по силам уже сейчас. Много вреда х.п. люди наносят просто по незнанию.
У питерского «Кречета» в плане просвещения кое-что получается.
Работа эта длительная и результат будет не сразу.
Что касается меня, то я при каждом удобном случае среди своего окружения распространяю информацию о необходимости охраны х.п. Тесно общаюсь с голубятниками, т.к. считаю их, не в обиду им будет сказано, одними из главных врагов х.п. Очень важно разъяснить им, что их голубей чаще всего бьёт ястреб, который во время охоты достаточно осторожен. А достаётся потом чеглокам, дербникам, пустельге. Предлагаю им избавить их от хищника, отловив и переместив подальше. То же самое пытался делать в деревне, где пенсионерским курятникам достаётся от тетеревятника. Повторно эти же птицы не попадались.
Владимир.

Желаю всем крепкого здоровья!

Поделиться сообщением

Dmitri

Здравствуйте. :)

В топике "Совет", Дмитрий Родионов разделяет понятие сокольник
(занимается соколинной охотой) и любитель хищных птиц(содержащий, наблюдающий за ними....). Хотя эти понятия часто сочетаются. Я думаю, именно здесь и лежит ответ на многие вопросы. Сокольник(охотник) попадает под действие имеющихся, пускай несовершенных и не всегда работающих законов и правил охоты(сроки, условия, использования законных способов добычи и т.д.). Любитель хищных птиц, а тем более специалист занимающийся природоохранной деятельностью, имеет взгляды и задачи совершенно противоположные охотнику. И их должно объеденять бережное отношение к природе.
вот и истина близка. Исходя, повторяюсь, из сегодняшней дискуссии, одни задумываются, а другие живут как будто одним днём и им пофиг, что потом, главное сейчас. Наверное правильно всё таки сказали
... халява закончится вместе с птицами - если не принять мер.

Честно сказать, я многому удивляюсь в этой жизни. И частенько задаюсь вопросом, человек который общается с природой, не ужели не замечет, что она меняется, не уже ли смотрят только под ноги. Ну а если видят, то почему молчать. Ну это так, лирическое заключение. :) Просто смотря на предложения, можно задаться вопросом, а кто этим будет заниматься. Кому это всё нужно. Поэтому, наверное, нет больше смысла обсуждать, вопрос пользы. :roll: Так как всё, зависит всё таки от самого человека. И дай Бог, чтоб люди заинтересованные в приношение пользы нашлись и объединились. Вот тогда можно наверное смело говорить о возрождение соколиной охоты, а сейчас продолжается под видом возрождения, только эксплуатация природы. :(
Спасибо за понимания.

Поделиться сообщением

Vladimir V

Здравствуйте!

сейчас продолжается под видом возрождения, только эксплуатация природы

Совершенно согласен. :!:

Хотелось бы конкретизировать.

Для сохранения природы, в общем, и х.п. в частности необходимы:
1) чёткие законы, где прописано конкретное и серьёзное наказание за их нарушения;
2)контролирующие, их исполнение, государственные и обязательно дублирующие общественные природоохранные организации;
3)активная просветительская деятельность, особенно с детьми;
4)создание и развитие питомников по разведению хищных птиц;
5)создание специализированных клубов любителей х.п., сокольников.

Что мы имеем в реальности?
Первый пункт не выполняется. Современным чиновникам и законодателям сейчас не до хищных птиц, им бы пенсионеров уморить (чёрный юмор).
Второй пункт не реально воплотить в жизнь сейчас.
Потому что

Но кто будет осуществлять контроль? Милиция? Дал 100 руб. и свободен! А общественным организациям таких полномочий (изымать птицу без документов) не дадут.  

А вот три последних пункта осуществить можно и нужно уже сейчас.

Как специалист, я хотел бы сообщить следующее.
Большинство людей, особенно мужчин, став взрослыми стремиться осуществить свою мечту или желание, которое он имел в детстве (в возрасте 5-10 лет). И вот получив власть, много денег он стремиться их осуществить (машины, оружие, свой дом, путешествия, экзотическая рыбалка или охота и т.д. и т.п.). Так вот если сейчас, уважаемые сокольники, любители хищных птиц вы оглянётесь вокруг и, взяв под свою опёку малолетних "геймеров" или просто болтающихся без дела мальчишек и девчонок и сформируете у них правильное отношение к х.п., то спустя каких-то 10-15 лет, эти уже повзрослевшие, заработавшие много денег или получившие власть люди смогут что-то изменить в нашем государстве, что нам сей час не под силу.
С наилучшими пожеланиями!
Владимир.

Желаю всем крепкого здоровья!

Поделиться сообщением

Dmitri

Прочитав сообщение выше, просто потерял дар речи. :)
Просто молодец, ни чего не кажешь.
Молодец !!!
Жму руку. :beer:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.