Перейти к содержанию

ощипывают своих птенцов, плохо кормят


Nice K

Рекомендуемые сообщения

Ощипывать птенцов самки и самцы могут по разным причинам.
В любом случае - это ненормально, и если причина поведенческая, а не физиологическая (недостаток витаминов и минералов, например, нарушение режима содержания и т.д., то таких птиц исключают из разведения.

 

оторвала бедолаге надклювье...

очень жаль малыша. такие птенцы, конечно, не выживают, если им не оказать медицинскую помощь и не перевести на искусственное вскармливание.
в целом потеря надклювья не является смертельной травмой, и выкармливаемые с помощью шприца птицы в подобных ситуациях доживают до момента, когда отрастает новый клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    19

  • hayal

    7

  • ПОльга

    7

  • Luna1

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


Моя самка щипает перья у птенцов. Что делать? Почему она это делает?
Она щиплет перья и пеньки на спинке и затылке.

Возможно, она пытается восполнить недостаток важных веществ в организме.

 

Какие корма Вы давали родителям при подготовке к гнездованию, в период насиживания яичек и выкармливания птенцов?

 

Есть ли у птиц источники кальция в клетке (сепия, минеральный блочок, мелок)? Если да, грызут ли их родители?

 

Давали ли Вы родителям витаминный комплекс для птиц? Если да, как давно, сколько дней, в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня пара корелл, самка начинает щипать птенцов когда им около 3 недель, самец птенцов не трогал. Я самку отсаживала в клетку, клетку ставила рядом, самец благополучно докормил всех птенцов (очень боялась, думала что не станет кормить без самки), а когда птенам было около 35 дней, я их отсадила в др клетку, самку вернула самцу. А птены потихоньку начинали сами учиться кушать, но я их по одному носила в клетку к родителям 3 раза в день, самец их кормил, а самке они были уже не интересны, она их не трогала. Нужно постоянное наблюдение за ними, хорошо я почти всегда дома, а то не знаю как бы все получилось. И так мы благополучно провели 2 кладки, щас отдыхаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почему самки выбирают кого кормить,а именно первых 3 например :idontno: Остальные обречены,если конечно не начать самим вскармливать :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бывают же случаи,когда всех птенчиков выкармливают...а у меня их 8..и что теперь :cray: Можно Падаваном для птенцов подкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно самочке помочь - самим подкармливать младших
но не Падованом, а спец.смесями для выкармливания птенцов, например Нутриберд 19

 

просто родители быстрее реагируют на более активных, а значит более жизнеспособных птенцов, которые верещат когда голодны
а если птенчик слабый, он и не пищит, так и остаётся незамеченным и недокормленным
но это не у всех так, а только у нерадивых родителей, которых самих в детстве плохо кормили, или рано отняли от родителей...
вот и получается - естественный отбор
либо человек продолжает брать на себя все заботы о потомстве, т.к. родители оказываются не опытны по "вине" человека же

 

вот раздел Выкармливание птенцов в помощь

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Занимаемся разведением около двух лет, и вот сейчас столкнулись с новой проблемой.
Купили парочку, всё у них сложилось, началась первая кладка.
Все условия соблюдены, питание тоже, пять яиц, все оплодотворённые.
Первого птенца мамаша засидела, кажется у него "вертолёт"...Переложили его к другой кормящей самке.И теперь наблюдаем недокорм у двух следующих птенцов.Пришлось тоже перекладывать, но вот только не знаем, успели мы их спасти, или нет..Слабые совсем, по 3-4 дня им...И вот появился предпоследний, ему ведь нужно зобное молочко?если прокормит дня три, хорошо, но что потом делать не знаем..Последнее яйцо, переложили третье наседке, у которой вот вот появится выводок.
Что делать с этой парой?окрас уж очень красивый, долго искали такую пару.

 


какая птица у вас ??? какой возраст птицы ?

Волнистые попугаи, возраст около года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица молодая по первому выводку не скажешь ждите второй выводок будет опытней . если опять будут проблем тогда придётся забыть о потомстве от этой самки . :(

 

малышей под другую самку подложите .( как я понял у вас не одна пара ) :)

 

дайте птице передышку пара станет крепче и опытней и у вас всё получится :) . удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня вылупился первый птенчик в 3 часа дня а самка так его и не покормила. Что мне делать как кормить малыша?

 

Почему такое происходит почему самка не кормит малыша , самец кормит только самку а на малыша даже не смотрит он не входит в дуплянку самка высиживает яйца сама без его помощи, кореллы высиживали вместе и вместе кормили своих малышей а волнистики какие то не заботливые. Очень переживаю за малыша и за двух которые скоро появятся на свет. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите из шприца. Есто детская безмолочная каша? Если да, то давайте кашу, в нее обязательно добавьте хилак форте или линекс, так как у малыша своей микрофлоры еще нет и можете немножко желточка добавить. В первый день жизни нужно кормить по чуть-чуть, чтобы зобик был с горошину, но каждые 2 -3 часа. Каша не должна быть густой.
Однодневного малыша при кормлении нужно ложить на спинку. Ложите его в таком положении себе в левую руку, в ладонь. Указательным и большим пальцем аккуратно фиксируете головку и ногтем большого пальца очень аккуратно отрываете клюв и в уголок клюва по капельке выдавливаете кашу. Если малыш заглотнет воздух, его нужно будет легкими движениями по направлению к клюву обязательно выдавить.
Если нет детской безмолочной каши, можно перемолоть на кофемолке гречку, напимер и в таком виде сварить ее.

 

В зоб новорожденного примерно помещается 0,2 -0,3 кубика каши. Однодневному малышу нужно давать 0,4-0,5 кубиков.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, когда появятся следующие малыши , родители начнут кормить. Такое бывает. Лучше кормите детской безмолочной кашкой. ЕЕ всегда можно купить. В основном эти каши уже содержат пробиотик и добавить можно только желток и еще я добавляю корм "падован" яичный для выкармливания птенцов. Смесь должна быть теплой. Примерно 40 гр. Иначе не будет есть. Я беру маленькую рюмочку(как для коньяка), ставлю ее в емкость с горячей водой, чтоб быстро не остывала и шприцем инсулиновым без иголки кормлю.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В каком возрасте можно отдавать птенцов в новую семью? Где-то читала что в 40-45 дней, правде ли это? Я больше склоняюсь к 1,5 месяцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13Irina13, А какие именно у Вас попугаи?
Раз вы задаёте вопрос именно в этой теме, можно предположить, что родители плохо кормили или выщипали своих птенцов. Так? От этого птенцы ослабленные и плохо развиты? Тогда конечно лучше подержать птенчиков до 40-45 дней, прикармливая и наблюдая за ними: оперились ли, научились ли хорошо кушать.
Если этого нет и не было, тогда в возрасте 35 дней птенцы волнистиков уже сами должны кушать и их уже можно отсаживать от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птенцы кореллы, мамашка их начала ощипывать, а папашка не особо хотел их кормить один, поэтому их пришлось кормить самой. Сайчас почти оперились, не считая выщипаного, но есть самостоятельно пока не научились( Старший родился 29.08.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, да

В каком возрасте можно отдавать птенцов в новую семью? Где-то читала что в 40-45 дней, правде ли это? Я больше склоняюсь к 1,5 месяцам

1196067[/snapback]

У правильных заводчиков после вылета кореллы еще недели 2-3 подкармливаются у родителей.
см. в теме Разведение корелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вчера вывелся у моих корелл первый птенчик. Родители очень ответственно сидели на яйцах. А сегодня я обнаружила, что самец, кажется, щипает маленького! Он его как будто клювом "обирает", за крылышки тоже как будто дергает, а тот при этом пищит. Самка злится на самца, не всегда хочет его пускать с домик. Самка птенчика кормит.

 

Как понять щипет он его или нет? Пока выгнала самца из клетки.

 

Птенчики у нас первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ollus, вот в темке возможные причины ощипывания птенцов много об этом писали. Может это вам поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из темы о неразлучниках Весёлые ребята
---------------------------------
Самка причесала?

 

Ощип пуха все самки делают...) это норма, а птенец-чудо)
интересно каким будет в будущем...не теряйте его от нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), да нет он только родился....ему 3 дня..я это контролирую .....
у неразлучников вроде малыши лохматые рождаются ...
а тут яйца я не вынула из гнезда от Чехов (Выставочный волнистый попугай-если кому не понятно))))))

Ощип пуха все самки делают...) это норма

1277271[/snapback]

Ну тут я с Вами не соглашусь....Ощип -это Не норма!! Просто бывают нерадивые родители !!!

 

Скажу про волну..некоторые самки или самцы начинают Щипать птенов (не важно пух это или перо) как только вновь собираются на кладку ...некоторые очень рано ..не докормив предыдущий выводок ...и тогда могут даже очень сильно поколечить малышей ..вплоть до убийства ((( таких родителей нужно выбраковывать из разведения.....что собственно я и делаю....

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тут я с Вами не соглашусь....Ощип -это Не норма!! Просто бывают нерадивые родители !!!

Ощип пуха-норма...ну можно говорить "нет, нет, мои так не делают", однако правды это не изменит :grin:
Перья с пухом не путаем-ага?

 

п.с.: я о детском пухе.

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), ощип -это не норма! Так птицы делают, если в организме не хватает каких то веществ и они пытаются восполнить их общипыванием и поеданием пуха.
Такое получается, если в период гнездования и выкармливания птенцов рацион корма был составлен не правильно.
В идеале птенцы с первых дней жизни все в пуху.

Изменено пользователем seredga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seredga, о нормах: убийство хищником неразлучника-норма, обращаться в СССР к человеку "Товарищ"-тоже норма. А вот нравится или нет-это не имеет отношений к понятию норма.
Посмотрите на птенов, в первом сообщении-где этот детский пух? испарился...?

 

Я еще раз обращаю внимание на ощип детского пуха

 

Дух уныния ,ну чего же Вы такой упертый??? Читайте внимательно.....
"снимала с паровки пары Чехов на отдых ,а некоторые успели яйца кинуть.... ну я их и раскидала по дуплянкам )))) и как водится забыла потом переложить под волнушек...ИТОГО= масковых -0...но с усердием кормим Чешонка))) очень уж детишек хотелось родителям!!!!!!"

1276700[/snapback]


http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t68081.html всю читайте, там было)
Я не упертый. говорю лишь то что есть, и скорее не то, что хочется слышать. Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), :rus_ruletka::secret: Слушайте ну это пипец какой то ,,,,,,,вообщем спор не о чем ...говорят же- яйца я не вынула из гнезда от Чехов(Выставочный волнистый попугай-если кому не понятно))))))

 

""все спины просто бритые, красные и с точками запекшейся крови"" А НА ЭТО ЧТО СКАЖИТЕ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю про детский пух, зачем мне читать всю тему у кого какая кровь и сколько перьев выдрала самка? Вот то что вы только что описали-это не норма 100% и советую прочитать тему приведенную мной выше. Поможет. Мои слова надо лишь читать, не придавая им иного смысла.

 

Хех, и Вас)))) с * марта)

 

"Убежденность опасней для истины, чем ложь."

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо создать отдельную тему про ощип птенцов но не в неразлучниках, а где-нибудь в поведении попугаев, или в разведении... чтоб не захламлять тут и чтоб не только неразлучниководы делились инфой. Это касается и других видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой нормы ощипа пуха или пера!!!
Могу это заявить так как не одна пара и даже не один десяток пар в моем питомнике!!!
Мне кажется что это индивидуальные черты характера каждойотдельной птахи( не бум вдоваться в обсуждения о причинах вызвавших это явление) Оно есть и совершенно точно что не у всех
попробую накопать фоток:post-24231-1331229826_thumb.jpgВот тут четыре от одной пары(стриженыйпух) и три от другой(пух не тронут совсем серый)
Вот еще нашел post-24231-1331230066_thumb.jpgпуховички :clap:

Изменено пользователем atacana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

в детстве в период его выкармливания
по выдергивала ( выщипала ) перья с крыльев.

 

Информации не так уж много - почему так поступают родительские пары
в период выкармливания своих птенцов.

 

Бытует мнения что птицы в этот период испытали:
стресс, не правильное питания, нехватка витаминного - минерального комплекса,
подготовка птиц к повторной кладке.....

 

Также нет точных данных кто чаще выдергивают перья у птенцов -
самец или самка или оба родителя страдают этим пагубным " поведением ".
Не нашел я также ответа на свой вопрос,
передается ли эта вредная привычка выдергивания пера от родителей своим потомкам.
Будут ли они также поступать со своими малышами в период становления их на крыло как их предки.

 

Я часто задавал себе вопрос стоит ли этого самца пускать в пару ?
На этот вопрос - ответила мне сама птица.[/i]

 

Когда самец создал пару и закончился период насиживания яиц
и начали появляться первые малыши я с большой тревогой в сердце переживал
что возможно самец поступит со своими птенцами так же как его мать.

 

Но все прошло успешно,
малыши взрослели а самец зарекомендовал себя прекрасным и заботливым отцом.

 

Большую точку в этом вопросе поставила его родная дочь.
Я уже писал выше что есть мнения
что эта плохая привычка ( выдергивания пера у птенцов ) передаваться генетически.

 

Дочка этого самца также зарекомендовала себя прекрасной матерью
и этой пагубной привычкой которую имели ее ( дедушка и бабушка ) у нее НЕТ.

 

....можно с уверенностью предполагать -
что выдергивания пера у малышей не передается генетически.[/i]

 

Тогда остается для меня " загадкой "
почему поступили так птицы и выщипали перо у малышей в данном случае у моего самца.
Этот вопрос я задал европейским специалистам в одной из групп в социальных сетях.

 

Ведущий американский заводчик Bob Wilson
с многолетним стажем разведением и содержанием выставочных волнистых попугайчиков,
считает что большая вероятность выдергивания родителями - пера у своих малышей
имеет не достаток в организме птиц - натрия.
Na (лат. Natrium).

 

Натрий - важный макроэлемент необходимый для нормальной работы организма:
обеспечивает прохождение нервных импульсов, входит в состав крови и межклеточной жидкости, регулирует водный баланс.

 

Своим птицам мы можем включить в рацион питания,
где относительно много натрия содержится в свекле столовой, сельдерей, морковь.
Натрий - оказывает положительное влияние на нервную систему,
помогает поддерживать кальций и другие минералы в растворимой форме в крови.

 

А можно поподробнее узнать о выводке, где родители выщипывали перья у птенцов? Сколько малышей было в выводке? У всех одинаково были выщипаны перья или как то подругому? Сколько раз родители размножались? Выщипывали-ли в последующих выводках? Какого возраста были птенцы, когда их стали общипывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы достоверной информации
о поведении родителях этого самца я не смогу дать.
Так как купил это птицу взрослую.
А вот его поведения и его дочери в период гнездования я описал выше.

 

Ни один малыш не пострадал от этого самца,
пагубную привычку которые имели его родители.

Дааа знания-тяжёлая ноша, и нести тяжело и бросить(всем рассказать) жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! У моей пары корелл вылупилось 5 птенчиков. Старшему 23 дня. Самец отсажен из-за болезни.
Наблюдал сегодня за самкой!
Она как покормить заходит в гнездо, кормит 2х младших (они просят покушать) и иногда третьего (иногда просит). Старших не кормит почти (пару раз всего и то маленько), т.к. они не просят вообще у нее. Мне кажется что боятся ее, она их щиплет.
И я их когда кормлю они не просят, приходится насильно давать в клюв.
Как покормит чуть чуть начинает их всех щипать. Выщипывает трубочки и ест. Перья раскрывшиеся вроде не трогает. Птенцы кричат, а ей пофигу. У старших затылки повыщипывала уже и шею начала. Со спины где-то щиплет еще.

 

Может кальция и серы добавить ей в корм? В таблетках у меня есть. Сепия, минеральная смесь и минеральный камень есть у нее.

 

Не хочет ли самка сказать своим поведением, что хочет на кладку новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hummer3011, добрый день! Если родители ощипывают своих птенцов, то лучше отсадить птенцов и их самостоятельно докармливать или, если есть такая возможность, то подсадить к другой паре - к приёмным родителям. Обычно, если вовремя отсадить от родителей таких птенцов, то пёрышки отрастают и птенцы нормально развиваются.
Ощипывание птенцов объясняется тем, что самка хочет снова размножаться - готова нестись и пойти на следующую кладку, и таким поведением как бы вытесняет из гнезда своих птенцов. Как правило, попугаев, которые выщипывают своих птенцов, не допускают к разведению и таких попугаев содержат как компаньонов. Это делается потому, что попугаи, ощипывающие своих птенцов, могут повреждать им перьевые фолликулы, птенцы могут быть ослаблены и недоразвиты из-за того, что на восстановление оперения организму необходимы дополнительные силы, и часто такие птенцы, ощипанные своими родителями, могут в дальнейшем при разведении в паре перенять такое же негативное поведение своих родителей.
Hummer3011, как вариант, можно перепаровать (расформировать) пару - самку сменить на новую, а самку, ощипывающую своих птенцов отсадить и дальше содержать её как компаньона. Или же этой паре, где самка ощипывает птенцов, позволять размножаться, но как только птенцы начинают оперяться, сразу подсаживать их к приёмным родителям или отсаживать на искусственное докармливание.
Для интереса можете почитать Так уж это страшно перепаровать пару как пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих корелок тоже щиплют. Занимается этим мамашка.
Ребенкам (их двое) на данный момент 35 дней. Сегодня уже летали по комнате. Неделю назад (30 дней отроду) решили их высадить на пол клетки и забрать гнездовуху, да куда там, дети быстренько нашли дорогу обратно и ночевали в гнезде. И мама и папа их кормили и мы решили, что потерпим дней пять, пусть головы и шеи пощипаны, зато птыши хорошо накормлены, а через несколько дней сами покинут гнездо. Не покинули. Ночуют там, да и часть дня проводят там. Теперь их кормит только самец, но очень старательно, а самка сегодня снесла яйцо. Теперь в гнезде яйцо, два весьма взрослых птенца и время от времени мамка.

 

Вроде все и не плохо, НО мамашка теперь подходит к деткам, прицеливается и дерг перышки и съедает. Похожи мы на гордых грифов - красивые, пушистые а головы и шеи лысые.
И как теперь разрулить это безобразие, созданное из за моей мягкотелости?
Мелькало на форуме упоминание про пивные дрожжи.
Купила сегодня одни с кальцием, другие с серой. Можно ли и в какой дозировке?? Ведь питаться ими получается будет не только самка а вся семейка.

 

Если можно и нужно, то какой из них?
На всякий случай закупила глюканат кальция в ампулах.

 

С серой
Состав:
пивные дрожжи
микрокристалическая целлюлоза (наполнитель пищевые волокна)
L- метионин, L-цистеин
стеарат кальция (антислеживающий агент)
витаминный премикс (тиамин, рибофлафин, пиридоксин, ниацинамид, фолиевая кислота)

 

С кальцием
состав:
пивные дрожжи
кальция карбонат, витаминный премикс (какой не указан)
Вспомогательные элементы: МКЦ, стеарат кальция
еще там упомянут вит Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Самка ощипывает своего первого птенца(всего их двое-первая кладка, второго не трогает), начилось это как птенцу исполнилось - 19 дней, сейчас ему 21 день(вылупился:27.05.2015). Причина этого мне не ясна, все было хорошо, птенец оперялся, но вот видно чтото стукноло ей в голову и понеслось. В их рацион входит: фрукты, овощи, ягоды, зелень, каши. Так же стала давать на поилку - глюконат кальций. Не помогло. Старшего и младшего птенца они хорошо кормят. Но вот что делать теперь не знаю?...
Думала отсадить старшего и начать вскармливать, но причина в том что 8 июля я уезжаю в Москву. И не кто кроме меня не сможет вскармливать этого птенца во время моего отезда. Отсадить саму самку, тоже проблема, самец плохо кормит птенцов, а самка хорошо... Помогите пожалуйста! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отсадить самку, и понаблюдайте как самец будет кормить без неё, ведь возможно, что это он при ней только так. Да и в гнездо положите веточку чумизы (сенегальское просо), пусть под боком будет корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте отсадить самку, и понаблюдайте как самец будет кормить без неё, ведь возможно, что это он при ней только так. Да и в гнездо положите веточку чумизы (сенегальское просо), пусть под боком будет корм.

Спасибо! - самку отсадила, сенегальское просо - положим, до этого довала в кормушку по 3-5 шариков. Самец стал кормить птенцов и без самки, еще раз спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и у меня такая проблема - самец ощипывает птенца. У бедняжки уже вся головка лысая ( птенчику месяц с небольшим),он уже на панка похож,один хохолок торчит как эрокез на лысой голове. Что с этим делать? Птенец ещё сам на ест, кормит его самец,самочка почему то перестала в этом учавствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно самец ощипывает? Обычно этим грешат самочки...
Птен уже достаточно большой, можно дня два-три его доприкармливать самим, отсадив от родителей. Обрастёт он недели за полторы-две, если не повреждены перьевые фолликулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А точно самец ощипывает? Обычно этим грешат самочки...

Ответ: Точно,точно папашка. Самочка вообще не обращает внимание на птенца,ну типа так - есть и есть. Ей пофигу. А вот самец за этим делом был застигнут неоднократно. Я его уже начинаю из за этого недолюбливать. Пыталась отсадить самца из семьи,так он с самочкой целый день орали,не ели,не пели. Птенец весь день жалобно пищал,к еде не притронулся.К вечеру я сдалась и воссоединила их. Тото радости то было! Успокоились и есть сразу набросились,а самец поев сам,накормил и изголодавшегося птенца. Но как только закончилась трапеза принялся за своё люьимое дело!(ощип птенца!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно,ещё вопрос(не совсем по теме конечно) :pardon: . Моя парочка решила отложить новую кладку,ну как бы сказать,брачный период у них снова начался. Домик их я сняла после вылета нашего птенчика из него(он совсем не хотел уже там находится).Но родителей это как видно вовсе не останавливает,хоть и говорят,что именно гнездовой ящик является раздрожителем и стимулятором для размножении пары. Как быть в этой ситуации? Установить на место домик и пусть снова размножаются,если им так этого хочется? Но не будет ли вреда от столь частой кладки для моей самочки? Ведь с момента последней кладки (от первого яичка) прошло всего 54 дня?! Под кажите как поступть? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мама ощипывает старших птенов!
птенам кореллятам 11,9,8 и 6 дней.мама вчера начала ощипывать двух старших птенов. особенно самого старшего.щипает перышки на крылышках. я её вечером отсадила. папашка на ночь в домик не зашёл. там мама обычно ночует. я подвинула клетку по ближе к батарее. сегодня с утра папа бегает по клетке и орет. зовет свою самку. к детям не заходит. а она орет в другой клетке. вот как я поступила.отсадила двух старших. накормила их кашей со шприца. младших оставила в домике и запустила маму. птицы сразу успокоились и покормили птенов. мама сидит их греет. пока не щиплет.
правильно ли я поступила?что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать птенцов и докармливать самим. А что еще делать тут? И будьте готовы к тому, что самка позже начнет ощипывать и двух младших. И их придется тоже забирать и докармливать. В такой ситуации только один плюс- птенцы будут ручными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день. У нас проблема. Самка ощипывает птенца, даже кровь идёт. Птенцу 33 дня, уже отсадили самку, но она по клетке носится, беспокоится. Самец оставили с птенцом. Сможет ли птенец сам выжить? Правильно ли мы все сделали? Может ещё что посоветуете? У нас ожиреловые попугаи

Изменено пользователем Нюша_Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.