Перейти к содержанию

Свиристель


Рекомендуемые сообщения

Две недели назад мне отдали свиристеля-первогодка. У кого-нибудь жила такая птица? Какую по размерам клетку для нее нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zoi

    59

  • Никохот

    33

  • Маргарита Эрмор

    32

  • валнушка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стёпка, чем просторней тем лучше рекомендую гдето 50х40х60
,так как птица легко жиреет,мало двигается,много ест,а в такой клетке у неё будет больше возможности сбросить вес.В первые дни необходимо давать ягоды,обязательно рябину,можно так-же немного черноплодки,если есть то и других ягод,мой свиристель лопал всё,клубнику,чернику,ежевику,смородину,вишни без косточек, потом вам нужно начать переводить его на мешанку,тоесть тёртая морковь,тёртое,варёное вкрутую яйцо,тёртое яблоко иногда следует добавлять маленькие кусочки мяса.В соотношении мешанка/ягоды 1/2, позже следует уменьшать количество ягод,потом он начнёт есть просто мешанку,но и в этот период необходимо огромное количество ягод,главным образом рябины,ставите две миски с рябиной и с мешанкой,можете предлагать также фрукты,яблоко грушу банан,летом хорошо бы давать немного сверчков,мучного червя.Чистить клетку необходимо каждый день,так как скорость переваривания пищи у свиристеля минут 13-15 и уже к середине дня на дне клетки скапливается огромное количество помёта.
Вобщем на таком рационе птица будет себя хорошо чувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, nebulosarii.
Вы своего свиристеля выпустили или он до сих пор у Вас живёт? Моему поставили диагноз - перелом сустава на конце крыла (там где крепятся маховые перья) сказали, что сделать ничего нельзя и его судьба жить в неволе.
Мой птиц ягоды есть наотрез отказывается. Его кормили яблоками, а у меня он подсел на хурму (ест и пищит) и теперь не желает ни бананов, ни груш. Однако на первом месте всё-таки мотыль. Вес у него в норме - 45 г. По поводу мяса хотелось бы уточнить: сырое или варёное?
И ещё раз о клетке: в клинике "Зелёный попугай" мне посоветовали клетку с сетчатым дном, но у меня сомнения - не запутается ли птиц ножкой? Он у меня очень активный и прыгучий.
Клетку хочется самодельную, но единственная загвоздка - где проволоку взять? Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, мой свиристель к сожалению погиб,он стал толстый и однажды спрыгнул с верхней жёдочки на среднюю,она видимо плохо была закреплена и вылетела,он упал вниз сломал крло,шею и погиб.

 

Мясо лучше варёное или хотябы как следует ошпаренное,так как в природе птица мяса не ест и от большого количества у неё могут быть нарушения обмена веществ,но если вы даёте мотыль постоянно,мясо можно вообще не давать. с ягодами очень странно :shock: вы клали ему в миску рябину?
Клетка с сетчатым дном на мой взгляд плоха,может и запутаться и сетка запачкается, у меня была обычная деревянная клетка с вынимающимся металическим поддоном,я стелил газетку и вечером или в середине дня менял её на новую чистую.
Проволоку можно купить или в хозяйственном магазине или на строительных рынках,вообще в Твери есть завод производящий проволоку,можете съездить туда и купить дёшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, очень жаль Вашего свиристеля... :cry:

 

В интернете было сказано, что свиристели жиреют в клетке, и я стараюсь держать своего на диете.
К вопросу о корме: В первый же день птицу были предложены различные ягоды. Судьба их была незавидна... :wink: В основном он их все раскидал, некоторые проглотил и тут же выплюнул (хотя хурму заглатывает огромными кусками!). С тех пор весь рацион - мотыль, хурма и яблоки.
Для меня очень странно, что свиристель не купается. Вся рожица вокруг клюва в хурме, липкая, а ему как будто так и надо. И ещё - часто сидит на ветке с открытым или приоткрытым клювом и так дышит. Может ему жарко?

 

Спасибо за совет по поводу проволоки. Съезжу на строительный рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


часто сидит на ветке с открытым или приоткрытым клювом и так дышит

такое может быть с пережору, а вот если он так дышит на голодный желудок - это очень тревожит. При комнатной температуре ему жарко быть не должно.
С мотылём будьте поосторожнее - им можно отравить птичку, если мотыль взят из не слишком чистого водоёма (а в Москве его именно в таких и ловят). Лучше переводите на мешанку по совету Nebulosarii.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо за совет.
Я не знаю как определить с пережору или нет, поскольку в клетке всегда есть еда. Я боюсь, что без пищи птица умрёт.
Клетка на данный момент стоит в комнате 9 кв м с температурой порядка 25-28 градусов. На столе под лампой, где стоит клетка может быть и больше - до 30.
Убрать его в другую комнату пока нет возможности - дали на месяц собаку и кота, который охотился за птичками на даче.

 

Мотыля покупаю в зоомагазине, неужели там тоже может быть некачественный ???????:shock:

 

Вчера пришлось отловить птица и принудительно вымыть ему голову. Было очень похоже, что липкая масса закрыла ему ноздри.

 

nebulosarii, проволока куплена!!!!!!!!!!!!!! На днях приступаю к изготовлению клетки. По проекту размеры Д53хШ48хВ80. Две поилки; две кормушки: большая для ягод, маленькая для червей; две купалки: для крупного песка и для воды. Причём поилки будут установлены в нишах клетки, а не привешиваться снаружи. Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 градусов для свиристеля - это явный перебор, лампу я бы на вашем месте убрал подальше - этак можно птичке и тепловой удар устроить.
Зоомагазинским мотылём можно отравиться не хуже чем рыночным - ведь и для рынков, и для магазинов его ловят более или менее одни и те же люди и в одних и тех же местах. Я не говорю что это обязательно произойдёт - люди ведь кормят, и ничего, я и сам кормил. Но опасность такая есть, и случаи подобные мне известны.
Насчёт клетки - я бы порекомендовал сделать её более вытянутой - так чтобы 80 - это была именно длина. Во-первых ему будет не так высоко падать с жёрдочки, что, возможно, позволит избежать неприятных последствий, а во-вторых - он же всё равно нелётный, так ему и вообще высокая клетка - как рыбе зонтик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, постарайтесь перевести птицу на мешанку,делайте мешанку,добавляйте в неё мотыль,через некоторое время когда птиц вместе с мотылём начнёт есть и мешанку,давайте её отдельно и уменьшите количество даваемого мотыля.Васота 80 ему и впрямь не особо нужно,сделайте что-то типа 60-65,так и клетка крепче получится.Расстояние между прутиками сделайте, или 0.7 или 1 см.
И уберите клетку от лампы,свиристель птица северная,ему 30 противопоказанно,у меня на баконе он жил летом при 25-27,но там было открыто окно и сталобыть был постоянный приток свежего воздуха,но и с воздухом ему иногда было жарковато,а у вас он как в солярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем всех Птиц, Животных, Рыб и их Людей с Новым Годом!
Желаем в Новом Году: Птицам - лётной погоды, новых песенок и послушных птенцов!
Животным - добрых и заботливых хозяев!
Рыбам - комфортного плавания и мальков побольше!
Людям - терпения... и любви к тем, кого приручили!
Всем вообще: здоровья и благополучия!
Ура!!!!!!!!!! Новый Год!!!!!!!
________________________________
Два кота, собака, свиристель и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, поздравляю Вас с Новым Годом!
Спасибо за ответ.
Ситуация сложилась таким образом, что лампу убрать невозможно, так же как и птица переставить (съедят-с). По возможности держится постоянно открытым окно. Птицу осталось мучиться недолго - числа третьего поеду отдавать обратно кота и собаку - и птиц вернётся на своё законное место.
Мотыля в магазине не было, поэтому поневоле пришлось сразу переводить на яичный белок. В кормушку с порезанным виноградом были добавлены кусочки белка - практически все съел, но хурма с яблоками всё равно вне конкуренции.
Насчёт нелётности - отнюдь, мы очень даже летучи! Намедни, когда нам мыли голову, мы зверски кусались и умудрились удрать. Был совершён круг почёта под потолком а-ля бабочка и посадка прицеплением на ковёр.
Но крыло сломано в суставе и правильно не складывается - немного свисает. Если бы птиц попал ко мне раньше, а не через две недели после травмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, поздравляю Вас с Новым Годом!
Желаю Вам и Вашим животным и птицам здоровья и благополучия!
Большое спасибо Вам за ответы и советы!

 

Мотыль кончился. Наверное, буду кормить птицу яйцом и мясом. А рыбой можно?
По моим расчётам, клетка должна быть достаточно прочной: вверху и внизу по периметру будет алюминиевый уголок 15х15. Крыша - плоская, открывающаяся, как на одной из фотографий на форуме. Ещё мне понравились присады в виде деревьев. У меня рядом лес, может повезёт найти такую.
А зачем такое маленькое расстояние между прутиками? В клетке, где птиц сейчас живёт, расстояние 1,2 см. Птиц достаточно крупный. Не голубь, конечно, но через 1,8 см точно не пролезет.
А ещё он начал петь!
Но купаться по-прежнему не желает, только чистится.

 

В связи с праздниками, работа над клеткой временно приостановлена. Как только отвезу "на базу" кота и собаку, буду заканчивать стройку века. Кот жутко невоспитанный, а Альфочку и отдавать назад жалко, такая ласковая девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, И вас с новым годом :D ,аналогичные пожелания вашим питомцам :D
Кормить рыбой не стоит,мяса много не нужно,его можно иногда добавлять(варёное),а так мешанка делается из моркови яблока и крутого яйца как я писал раньше,и постарайтесь приучить птицу к ягодам.Расстояние между прутиками,незнаю просто такое на мой взгляд оптимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом! Открывающаяся крыша - это правильная мысль, а вот присаду в виде дерева в такой маленькой клетке делать не осмысленно. Это можно было бы устроить для лазающей птицы (клеста или попугайки), а свиристелю лучше просто жёрдочки.
А что касается лампы - Вы её выключать не пробовали ? :) А то будет печёный свиристель. А если серьёзно - сочетание жарящей лампы и сквозняка из открытого окна - это просто классический пример на тему "как уморить птаху за кратчайшее время".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, поздравляю Вас с наступающим Рождеством!
(извините, не могу понять как выделяют имена в сообщении. Как не бьюсь - не получается):oops:

 

Пытаюсь исхитриться с кормом. Яйца птиц ест, то есть заглатывает кусочки, дольки яблок предпочитает грызть самостоятельно - резаные ему не нравятся. А вот от моркови отказывается: натёртая в виде червячков остаётся без внимания, а кусочек моркови грызть не получается.

 

Кстати, в интернете есть ещё рекомендация о корме для насекомоядных птиц: "морковно-сухарная смесь (тёртая морковь, хороший творог, нарезанное сваренное вкрутую яйцо и белые, мелко протёртые сухари, чтобы смесь была рассыпчатой).
Это становится основным кормом вместе с размещёнными в отдельной кормушке мучными червями и смесью из сухих насекомых.
Можно добавлять в корм варёную кукурузу и морковь (кубиками), варёный яичный желток скатывать в шарик и давать с рук. В воду можно добавить молока и витамины (но следить, чтобы вода не закисала." --- по поводу моркови, из контекста не ясно - птице она даётся варёная или сырая. Я попробую дать ему варёную морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, поздравляю Вас с наступающим Рождеством!

 

Открывающаяся крыша это ещё что! Вчера в зоомагазине у клетки было ещё и съёмное дно, кстати, тоже удобно в своём роде.
Птиц разбогател на пару консольных жёрдочек (вроде доволен). А мучных червей в продаже так и нет! И дома никак не заводятся...:wand:
Поредели ряды домашних животных: кот-охотник и собака уехали домой. Зато пополнились ряды домашних растений: мне привезли из Сочи мою любимую пальму Trachycarpus fortunei (в виде одного молодого растения и в виде горсти семян). Если кому надо - обращайтесь, поделюсь.

 

Опасность быть съеденым миновала и птиц переехал к зеркалу, где и планировалось его жильё (видя ещё одного свиристеля он не будет чувствовать себя одиноким, надеюсь). А насчёт печёного свиристеля, Вы меня совсем за :bat: держите, естественно, никаких сквозняков не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, и вас с наступающим,для того что бы имя получилось выделенным шрифтом,нажмите на мой ник прямо над аватаркой,он автоматом пропишется в колонку,где вы пишите сообщение.
Варёную морковь давать не стоит,потрите всё как следует и яйцо и морковь и яблоко,перемешайте и положите в миску,а сухари на мой взгляд давать не нужно,как-то это не природно,а рассыпчатости можно добиться слегка отжимая тёртые яблоко и морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, вас тоже с праздником! Мучники дома сами собой не заведутся, сколько ни жди. Насколько мне известно, они регулярно бывают в продаже на Птичке - только там надо активно спрашивать, особенно в тех местах, где тусуется народ, торгующий отечественными птахами. Правда, говорят, в последнее время там цены стали какие-то негуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпка, с Новым годом и пожеланиями новых успехов! Мучного червя можно заполучить у голубеводов. Часто они насыпают зерновой корм на дно и , если этот корм убирается нерегулярно, то появляются мучные черви и жуки. Уж где-где, а в Москве, я думаю, мучного можно заполучить. Обратитесь с призывом к любителям насекомоядных проживающих в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лет пять назад мы с мамой во дворе подобрали свиристельку(у неё было что-то с крылом и она не могла взлететь). Как раз в то время у нас по городу кочевали их стаи. Птичка нам попалась, что называется "истинный ариец, харрактер нордический" :D . Она совершенно спокойно реагировала на то, что её берут в руки, почёсывают спинку, собаки она тоже не боялась. Просто у свиристелей есть одна особенность - есть стаи пугливые, а есть совсем наоборот. У нас в городе одна ветклиника и то "для галочки", звякнули мы туда, а нас мягко говоря, не захотели принимать :(. Мы тогда в птицах вообще ничего не соображали, поэтому особой надежды на то, что птичка поправится не было. Оддолжили у знакомых клетку, застелили её тряпочками, собачьей шерстью, повесили на стенки гроздья рябины, поставили поилку. Каждый день мы выпускали свиристель для прогулки по квартире, вскоре она начала перелётывать, а потом уже резво обследовать карнизы :P . Вообщем через неделю она стала на крыло, повезло, что стаи из города ещё не улетели, и мы её отпустили к своим :wink: .

 

В день свиристель съедает по своему весу. Питается в основном рябиной, боярышником и омелой(последняя правда очень ядовита :) ). В природе могут купаться даже среди глыб льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В природе сейчас свиристели едят практически непрерывно и очень помногу, вы просто не сможете обеспечить ему такое количество ягод, чтобы он насытился ими (да и кормушка должна быть таких размеров, что не поместится в клетку - или её придётся наполнять раз 5 в течение дня). Так что переводить на питательный корм всё равно придётся.

 

Пять раз это не понятно. Сколько грамм в день должен съедать нормальный свиристель в пересчете на (яблоки и рябину) и (насекомоядную смесь), чтобы не терять вес, не жиреть и чувствовать себя нормально?

 

Какие, кстати интересные обстоятельства выясняются про это птицу!
1.Падают с деревьев обожравшись.
2.Съедают в день килограммы корма и столько же кладут помета.
3.Несмотря на прожорливость в еде весьма разборчивы и не так то просто переводятся на суррогатный корм.

 

Насколько мне известно природа рациональна. Минимум пищи, минимум воды, максимум КПД. Кажется, что свиристелей данный закон обошел стороной. Такое ощущение, что они эволюционировали в условиях: пищи слишком много, но надо, надо как-то осилить, не оставлять же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять раз это не понятно. Сколько грамм в день должен съедать нормальный свиристель в пересчете на (яблоки и рябину) и (насекомоядную смесь), чтобы не терять вес, не  жиреть и чувствовать себя нормально?........

 

Насколько мне известно природа рациональна. Минимум пищи, минимум воды, максимум КПД. Кажется, что свиристелей данный закон обошел стороной.

 

Ох, ну что-то вы уж совсем свиристелей в комиков превратили :)
По-моему - прекрасная птица, и вполне адекватная!
Про "Сколько вешать в граммах, не скажу, потому как не взвешивал, а по объёму - миллилитров 100 - 150 мешанки в день.
Ягоды можно давать сушёные (Изюм моя любила больше, чем ту же черноплодку), тогда объёмы существенно уменьшаются :)
Привиредливости в корме я за ними вообще не замечал. В Алма-Ате, например, практически единственной зимней пищей свиристелей, которые умудряются туда долетать, являются сгнившие и после высохшие на ветках яблоки. И в неволе, при всём обилии более лакомых кусочков и даже свежих фруктов, они эти яблочные "мумии" едят просто с удовольствием.
Если птица не ест морковь - просто смесь очень рассыпчатая.
Ежели делать её на основе круто сваренной каши, то морковь к ней прилипает, и птица съедает комочки не разбираясь.
Спасать от ожирения надо не ограничивая в пище, а повышая подвижность птицы - просторами и хорошей компанией.

 

Ну а что касается их невероятной прожорливости и расточительности - весь урожай с дерева снимается во-первых очень большой стаей, во вторых, половину ягод они роняют на землю - НО НЕ СПЕЦИАЛЬНО, как мне кажется, просто ветки при обрывании сильно пружинят. Есть также точка зрения орнитологов, о том, что оброненные ягоды используются птицами на весеннем пролёте - на ветках они до весны просто не сохранятся.

 

И наконец об уникальности - Если для кидания ягод в снег свиристелями находится хоть какое-то объяснение, то вот розовых скворцов пока никто не понял, зачем они саранчу ловят, давят, а потом не едят.

 

:sp:
Падающих от обжорства никогда не видел, хочу посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу свиристелей. Пару, в разных клетках. Чтобы пересвистывались. Время от времени можно их вместе ссаживать. Или вообще с молоденькими канарейками держать. Они маленьких не обижают :)
Но... не могу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно природа рациональна. Минимум пищи, минимум воды, максимум КПД. Кажется, что свиристелей данный закон обошел стороной. Такое ощущение, что они эволюционировали в условиях: пищи слишком много, но надо, надо как-то осилить, не оставлять же!

106167[/snapback]



Да нет, всё намного проще. Просто ягоды - крайне малопитательный корм, вот им и приходится пропускать сквозь себя огромное количество, чтобы насытиться. Тут по соседству, в теме про дрозда-рябинника, Лохматый это уже объяснял - посмотрите.
Свиристелей, падающих от пережора, самому видеть тоже не приходилось, но уж слишком много слышал таких историй - кормится стайка, потом один или несколько - хоп - свалились, их подбирают - птицы толстые, без внешних повреждений, потом они приходят в себя и нормально улетают. Может это и не пережор - сам, повторяю, не видел, но вообще такое случается с завидной регулярностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Альбина, у самца вроде больше красных точек на крыльях, они более насыщенную окраску имеют, и ярче желтая каемочка на хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, как Вы определили пол???  :clap:  :blush1:

110161[/snapback]



Альбина , Ника Ра права, у свиристелей имеются половые различия в числе красных бляшек на крыле, и ширине жёлтой каймы на конце хвоста.
К сожалению, максимумы и минимумы этих количественных показателей перекрываются, так что уверенным быть можно только в более-менее крайних случаях. Но признаков два, так что один - да будет верным!
Точных цифр назвать не могу, справочник видел давно, зато визуально различия видны порой очень хорошо. Самцы выглядят существенно наряднее.
Вроде бы, кайма у самцов должна быть не менее 11 мм в ширину, а число бляшек более семи... но я не уверен в этих цифрах :( Но при желании их можно найти, благо известно что такая инфа есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Да и по форме головы похоже,не знаю как описать это чувство,но прям-таки ощущаю что у вас девочка. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно. :)

 

Доверимся доводам профессионалов и ощущениям nebulosarii. Был бы мальчик я бы тоже, наверное, почувствовала. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если верить справочнику "Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР", у самца свиристеля количество красных пластинок на вершинах второстепенных маховых 6-8, у самок 5-8. Длина участков желтого цвета на концах рулевых у самца 5-10 (центральные рули) и 6-11 (2-е рул.снаружи), у самок соответственно 4-6 и 5-8.
Признаки весьма слабые. Думаю, женской интуиции можно больше верить. :feminist:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Я - новичек в вашем форуме, не фанат птиц. Меня к вам привела забота: я ветеринарный врач, мне постоянно подсовывают различных животных и птиц. С зерноядными и хищными я уже как то привыкла справляться. Но вот сейчас мне принесли свиристель. Судя по всему - самка. Она побывала в зубах кота. В общем, она у меня уже месяц. Выпустить ее я не могу, т.к. было травмировано крыло, нормально летать не может, и свиристелей в нашем городе Бресте (Беларусь) я не наблюдаю.
В общем, у меня ощущение, что она жила дома, т.к. людей не боится, нормально стала есть смесь крутого яйца, вареной моркови, резанного яблока, банана, киви и все это с панировочными сухариками. Из ягод ест размороженную красную смородину, резанные вишни, ченику, черную смородину. Рябину, которую. искала вся семья, она есть отказалась. Ест клюкву и облепиху.
До лета доживем. Где взять летом насекомых и каких? Разводить мучного хруща? Ловить кузнечиков, сушить, молоть и давать с яйцом? Я сейчас понемногу добавляю молотые дафнии. вроде нормально. Но что-то я в растерянности! Помогайте советами!
Ни разу не слышала как она поет. И будет ли петь самка? Что самка - точно: считала красные точки и меряла желтую каемку.
Если где-то можно послушать ее пение, то дайте ссылку. я бы записала и давала слушать птице, может ей веселее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..... До лета доживем. Где взять летом насекомых и каких? Разводить мучного хруща? Ловить кузнечиков, сушить, молоть и давать с яйцом? Я сейчас понемногу добавляю молотые дафнии. вроде нормально. Но что-то я в растерянности! Помогайте советами!....

 

Свиристель в общем-то птица зерноядная, как и многие другие зерноядные летом птенцов может выкармливать и насекомыми. На Украине ее названиеомелюха, тк. любимые ягоды растения -паразита омелы. и является ее распространителем. В ход пойдут каши. тертая морковьс яйцом и сухарями, или просто соловьиная смесь. пойдут сушеные яблоки предварительно запаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свиристель в общем-то птица зерноядная,

 

Vladimir, Вас не терзают подозрения, что Вы слегка перепутали? :crazy1:

 

Наталья Алексеевна, всё нормально. дафнию и гаммаруса вполне можно и нужно добавлять в смесь. Ещё неплохо прибавить в мешанку отваренного и отжатого творога, крошить небольшое количество с минерального брикетика для попугаев. Варёные или распаренные сухофрукты типа яблок, груш, изюма очень подойдут, а более всего птица будет в восторге от прошлогодних несобранных яблок, скисших, сгнивших и высохших на ветках (именно та часть урожая, которая осталась висеть до весны). Это у них особый деликатес. Попробуйте предложить, за съедобность не переживайте. :)
Ягоды тоже давайте по возможности, в неограниченных количествах. Правда, нужно помнить, что оно не в коня корм, если бъёт по карману, смело урезайте долю (имею в виду свежие ягоды).

 

Песню у их практически никто не слышал, но голос и у самок и у самцов просто восхитительная среберистая трелька (откуда и название). В ней весь смак. С таким голосом и песня не нужна :) Думаю, Вы уже слышали? Но могу и вывесить. Будете провоцировать. Правда, птичка тогда беспокоиться и переживать начнёт.

 

Поскольку летом они питаются практически одними только комарами, то наиболее естественной подкормкой для неё будут мотыль (не путать с трубочником) и коретра.
Только мотыль обязательно надо отделять от дохлого и промывать. Натягиваете над водой антимоскитную сетку, выкладываете на сетку мотыля, живые проползают через сетку вниз, в воду, дохлые остаются сверху. Хранить в плоской посуде в воде в низу холодильника, промытый и очищенный практически не воняет, нуждается в кислороде, поэтому если прикрывать крышкой, то 2/3 объёма ёмкости должно быть заполнено воздухом. Лучше всего подходят для хранения пластиковые контейнеры для микроволновок - один контейнер на 50-100 грамм мотыля. Повтороно чистить через два-три дня, менять воду, а лучше промывать каждый день. Стловая ложка личинок в день птицу вполне устроит.
И ещё желательно быть уверенной, что мотыль ловили в чистом водоёме, а не в сточной канаве, чтобы не отравить птицу. Коретра обычно продаётся сушёная, но она, как правило, ещё дороже мотыля.

 

Прочие насекомые - мучной хрущ, зоофобас, мраморные тараканы, сверчки очень желательны, по возможности. лучше, если Вы будете их разводить, дешевле выйдет.
Ловленные кузнечики, саранчуки, стрекозы - всё сожрётся с радостью и в живом виде. Сушить - это если на зиму.

____________Bombycilla_garrulus_1.mp3

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень серьёзный вопрос про свиристелей!!! Помогите!

 

История такая:
Моя мама очень любит свиристелей. У нас уже есть дрозд рябинник, мне его собственно хватает. Но мама очень хотела ещё хотя бы одну свиристель. Зимой у нас в городе был отличный урожай рябины и соответственно много птичек. В близлежащий зоомагазин принесли подраненого свиристеля (крылышко повреждено), мама была счастлива. Назвали Яном, решили, что самец, заготовили рябины. Сначала только её и ел, потом распробовал грушу, виноград, яблоко, морковку, ещё даем творог и Падован фруктовый. Вот не знала про мясо и насекомых, думала, что они только ягодами питаются. Ян быстро привык к нам, летать так и не смог, только слегка порхает, крылышко подвисает (ветеринаров птичьих у нас нет), но скучал, с дроздом не дружит, клювами на прогулке щёлкают.Позвонила в зоомагазин,находящийся в центе города (там много рябин и свиристелей))), напомнила, что мы у них дрозда брали и попросила, если кто-нибудь принесёт раненую птичку отдать её нам. На следующий день у меня уже был здоровый толстый свиристель. Это как раз просто упавшая птичка. Я по этому поводу слышала версию, что они не обожравшиеся, пьяные птицы - рябина на солнце бродит, они пьянеют и падают. Как раз была первая оттепель. Я думаю, они теряют ориентиры и стукаются, у этого на холке начал раздуваться воздушный пузырь, прокололи - всё прошло. Я его зову Годзилла. Наглый, толстый, с Яном сначала клювами пощёлкали, потом засвиристели. Через два дня нам отдали ещё одну птичку, тоже упавшую, очень вялую. Сидела с открытым клювом, не ела, кормили из рук. Через 2 дня взбодрилась, запела.
Вот главная проблема:

 

Месяц жили дружно, в клетке иногда ссорились,на прогулке держались стаей. Годзилла был вожаком, таскал птицам еду, созывал всех на карниз. А на днях всё изменилось. По-моему они хотят гнездиться. Последняя птичка - Тави, мы решили, что это девочка,у неё кончик хвостика блёклый, а теперь даже и не знаем кто есть кто!!!! Тави опекает Яна, пытается сесть к нему на спину, кормит из клюва и ужасно гоняет Годзиллу. Сегодня заклёвывала его в клетке. Годзи отсадили, Тави раздулась и весь вечер ухаживала за Яном, нежно пикала, Таскала еду в клюве, глазки строила. Ян клювом пощёлкивал, но еду из клюва брал. Вот и думаю - кто из них кто?
Будут ли они плодиться?
Захочет ли Ян с таким крылом?
Какое им нужно гнездо?
И что вообще с этим делать?

 

Годзилле одному скучно. Ян, после того, как появились ещё 2 птицы перестал свиристеть, но компании рад, всё время пытается на прогулке взлететь, очень оживился, скачет. Раньше только сидел на одном месте и ел.Тави и Годзилла свиристят оглушительно, а Ян по-моему молчит.

 

Кто-нибудь осведомлён о размножении свиристелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martinka, очень весёлая история :)

 

Едва ли их кто-либо разводил в неволе, хотя в едининых случаях всё возможно, но то, что Вы описываете очень похоже на брачное поведение.

 

если Вы читали выше, то какими-никакими признаками пола являются количество красных бляшек на крыле и ширина, а не яркость жёлтой каймы на хвосте.

 

Годзилла остался неудел, и его надо будет отсадить, так как летом свиристели парные птицы.

 

гнездо открытого типа - основа типа канареечной (но больше, ессно), желательно организовать вокруг что-то типа укрытия. материал для птиц - мох, сено, пух.
Расположите так, чтобы Ян могла свободно добираться до гнезда. Расположите их повыше, чтобы меньше беспокоить. задекорируйте клетку вокруг сосновыми ветками, если посчитаете нужным...
Для выкорма птенцов понадобится много мотыля, а лучше живой коретры.
По крайней мере в первые дни после вылупления птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!!!
Несколько дней назад сын с другом подобрали на улице замерзающую свиристель. Врач сказал, что птичка в принципе здорова, только с сильным переохлаждением. В общем мы его спасли, отпоили тепленькой водичкой из пипетки и отогрели :)
Сейчас птиц вполне себе бодро скачет по клетке, проснулся аппетит и уже сам пьет из поилки (первые пару дней ничего не ел, а воду пил только из пипетки). Думаю в течении нескольких дней окончательно придет в себя. Думаем о том, что с ним дальше делать... Выпустить? Но где гарантия, что он опять не замерзнет (тем более что морозы обещают до -25). Оставить себе? Боязно... Никогда птиц не было, плюс у нас кот (хотя внимания на клетку с птицей он не обращает). Неизвестно, приживется ли в клетке птица, которая до этого жила на воле? Не скучно ли ему будет одному?
Посоветуйте пожалуйста, как поступить с птичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, если свиристель нормально летает и никаких механических повреждений нет , то лучше ее отпустить. А в ближайшую неделю обещают потепление до 0, во всяком случае европейской части России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Змейка, если свиристель нормально летает и никаких механических повреждений нет , то лучше ее отпустить. А в ближайшую неделю обещают потепление до 0, во всяком случае европейской части России.

 

Да вот боюсь, что переохлаждение было не единственной проблемой :( Как только птица начала прыгать по клетке, я заметила что она взмахивает только одним крылом, другое все время прижато к телу. Заметила только сегодня, т.к. в предыдущие дни свиристель в основном сидела на жердочке и осматривалась. Птицу видимо надо опять показать ветеринару? Она выглядит такой хрупкой, что ее даже страшно в руки брать, чтобы не сделать хуже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, откройте ему клетку, попробуйте пустить по комнате, если начнет нарезать круги под потолком значит все с ним в порядке, если будет летать по нисходящей траектории то лучше оставить его и осмотреть крыло, которым он не машет. Если птица не пыталась улететь от вас когда вы ее нашли то скорее всего у нее повреждения, а переохлаждение летная птица не заработает, тем более свиристель.


Она выглядит такой хрупкой, что ее даже страшно в руки брать, чтобы не сделать хуже

499350[/snapback]



Очень интересно что бы вы сказали если вам в руки попал чижик или синичка. :)
Скиньте фотки своего найденыша.

 

P.S. Если будете пробовать выпускать в комнату, то будьте поаккуратней с окном, птица может со всего маху ахнуться об окно и на пользу ему это не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо Вам за советы :) Выпускали вчера птица полетать, весь "полет" занял минут 10, у меня сложилось впечатление, что свиристель в панике металась по комнате, причем минуту полетает и ищет место, куда можно сесть. Сядет, откроет клюв и дышит так часто-часто. Отдышится и опять летит. Закончилось все тем, что птица пыталась зацепиться за отстающие от стены обои, не удержалась и свалилась вниз головой за шкаф, откуда ее пришлось доставать. Я решила не рисковать и посадила птица в клетку, где свиристелька еще минут 15 сидела с открытым клювом и часто дышала...

 

Очень интересно что бы вы сказали если вам в руки попал чижик или синичка.

:) даже не представляю, у меня никогда не было птиц, хотя "пропадая" вот уже неделю на этом форуме, у меня складывается впечатление, что мимо проходит что-то очень хорошее :)
post-18352-1232004883_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змейка, если птиц летал значит травм нет, если хотите оставить себе, то клетка ему нужна значительно больше чем у вас, примерно 70-80см в длину, 40см в ширину и 40-50см в высоту, в длинной клетке птиц будет чувствовать себя комфортно. В том что ищет место где сесть ничего страшного, они все себя так ведут в ограниченном незнакомом пространстве.
А чем вы его кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.