Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Последние три месяца занимаюсь со своим неразлучником кликер-дрессировкой. Подсели оба)) Очень рекомендую этот метод, результаты отличные - птица не только научилась трюкам, но и стала компанейской, живой, играет с игрушками, а до этого 2 года просидела в клетке в зоомагазине, как говорят здесь - "perch potato", картофелиной на жердочке. Из клетки не выходил, боялся.

 

Правда, до сих пор иногда покусывает, но это, я думаю, пройдет, к тому же - какой же он неразлучник, если не прихватывает время от времени?))наверное, девочка - но уже поздно переименовывать, да и все равно))
Вот наши видео (кое-что в процессе обучения, слышно, как я щелкаю кликером):

 

Твич прыгает на руку и на жердочку по команде, крутится, лазает по жердочке, звонит в колокольчик и поднимает лапу в приветствии:

 

Твич приветствует:

 

Учимся складывать монетки в коробку:

 

поскольку я живу в Нью-Йорке, мы с Твичем разговариваем по-английски.
Учились по книге Мелинды Джонсон: Clicker training for birds. Не нашла ее перевода на русский - если вдруг найдутся заинтересованные издатели, могу перевести))) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, спасибо, я там написала!
Никки тренируют без кликера, но техника обучения очень схожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я просто в восторге! Такого малыша научить стольким трюкам! Я бы поленилась (особенно, когда в доме живёт смышлёный жако).
А таргеты у нас похожи - я использую 2 пальца и двигаю ими. Кусачая Никки, которая обязана цапнуть всё, до чего может дотянуться, к такому таргету прикасается очень нежно, ведь удовольствие от награды намного больше, чем от укуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо! Твич тоже любитель похватать за пальцы, не то чтобы это было сильно больно, но отвлекает. так что таргет пальцами - не от хорошей жизни, а от того, что рук всё держать не хватает.
у нас есть палочка-выручалочка, таргет-стик, сначала я использую ее (и постоянно напоминаю Твичу, что если он коснулся таргета - обязательно поощрение - это у нас разминка перед тренировкой), а потом уже перехожу на пальцы. Сразу с пальцами ему трудно, потому что руки туда-сюда все время двигаются, точно определить, что он должен сделать, на начальном этапе ему сложновато.
Я тут воодушевилась поддержкой и перевела часть главы про команду "принеси" - основное поведение, и как надеть кольца на колышек. Там еще есть подразделы, но это потом ))
кстати, есть глава, как приучить гладить, глава как отучить кусаться - все на кликер-тренинге основано, конечно.
я кусаться не отучаю пока. есть личные причины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,


Сразу с пальцами ему трудно, потому что руки туда-сюда все время двигаются, точно определить, что он должен сделать, на начальном этапе ему сложновато.

426214[/snapback]



Поэтому, я не просто показываю пальцы, а делаю ими знак, который означает "иди сюда и коснись нас клювом" :) Просто шевелю двумя пальцами, как будто изображаю клювик птички.

Я тут воодушевилась поддержкой и перевела часть главы про команду "принеси" - основное поведение, и как надеть кольца на колышек. Там еще есть подразделы, но это потом ))
кстати, есть глава, как приучить гладить, глава как отучить кусаться - все на кликер-тренинге основано, конечно.

426214[/snapback]



Я уже прочла перевод. Огромное спасибо! Я где-то вкратце описывала этот принцип, когда объясняла, как мы учились приносить предметы.
А главы о приучить гладить и отучить кусаться для нас супер актуальны! Было бы здорово почитать хотя бы в отсканированной версии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, я написала авторам книги, если они будут не против, я буду продолжать выкладывать отдельные главы.
Со сканером пока напряженка - ни дома ни на работе у меня его нет, но если попадется где-нибудь в нашем колледже под руку - я тогда сразу всё отсканирую))
Насчет гладить - общий принцип такой: сначала касаются лап птицы, когда она в клетке и лазает по прутьям. Пишут, что большинство птиц против этого ничего не имеют (мой неразлучник не имеет, как Никки - я не знаю, но думаю, что это в любом случае довольно безопасно). К тому же Никки уже умеет давать пять, т.е. пальцы ног для нее уже не проблема. Прикасаются - кликают, поощряют. Потом переходят выше, кликают. Потом вне клетки пробуют касаться пальцев, живота, кликают. Ну и т.п. там, конечно, есть детали, но смысл такой. Надеюсь, что вскоре доберусь до сканера или до этой главы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, лапки мы даём только по команде. Больше ни при каких обстоятельствах нельзя прикасаться - кусает молниеносно.

 

Здорово монетки складывает :) Вы планируете, чтобы он все монетки одну за другой складывал? Мы так в стаканчик предметы складываем. Никки знает, что, пока всё не забросит в стаканчик, вкусного не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, он очень маленький и поэтому выглядит, что старается)) монетки пластиковые, из игры, но все равно, для него большие - хоть и не тяжелые. хотя старается, да - уж очень просо любит. все перетаскает и потом бежит, требует свою награду))

 

Вика, я ему пока больше трех не даю - он быстро отвлекается и начинает их в волненьи разбрасывать, потому что не понимает, хде просо ваще??
конечная идея была уменьшить дырку в коробке до щели, чтобы он монетки в копилку складывал. Сейчас вот вполовину уменьшили, так он просто вначале на краешек монету клал и типа делал вид, что все сделал. Дырка в коробке продолговатая, монета туда так просто не сваливается, хотя дырка и большая. Но сейчас уже соображает, что пока она внутрь не упала, он не молодец. Работает по схеме "положил на край, сдвинул клювом чтобы упала". Закрепим, чтобы понял, что монетка должна упасть внутрь обязательно, и будем дальше работать.

 

Выложу еще немного сегодня из трюков, Карен Прайор разрешила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой кроха и такой молодец :up: ! mashum, насколько я знаю, при дрессуре птицы надо четко разделять игрушки и реквизит. Никогда не давать реквизит в игры. Как Вы добиваетесь, чтобы Ваш малыш понял: монетка (например) - не игрушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой кроха и такой молодец :up: ! mashum, насколько я знаю, при дрессуре птицы надо четко разделять игрушки и реквизит. Никогда не давать реквизит в игры. Как Вы добиваетесь, чтобы Ваш малыш понял: монетка (например) - не игрушка?

На начальном этапе - да, нужен реквизит, в который не играют - как только попугай его видит, он понимает, что щас будет тренировка, и ему за прыжки будут давать вкусненькое (это считается лучше, чем демонстрировать ему угощения - считается, что он потом ничего делать не будет, если еду не увидит.) и обязательно специальное место для тренировок.
место для тренировок: у меня есть пластмассовый столик за 10 долларов, я к нему прикрутила жердочку в виде буквы Т, колокольчик и т.д. как только я этот столик выдвигаю, достаю реквизит, Твич сразу летит тренироваться, он знает, что это не игра. Начинали мы в закрытой комнате, чтобы рядом никого, тишина. стоило кому-то войти - он тут же всё бросал, летел на плечо, лез целоваться и т.п. сейчас столик можно ставить где угодно, включать телевизор, ходить вокруг толпой - его интересуют только трюки))
у меня есть таргет - палочка, за прикосновение к которой всегда угощаю. с него мы начали тренироваться, и приучение к таргету - начало приучения ко всем фокусам с предметами. в тренировках я использую таргет для того, чтобы подманить попугая, так, чтобы он пошел в нужную сторону, или покрутился, или еще что-то. каждая тренировка начинается с разминки - пару раз кусает палочку, получает угощение. и это знак - сейчас не играться будем, а тренироваться. таргетом выучились лазить по канату, по столбику, крутиться, командам "вперед" и т.п.
монетки пластмассовые, из детской игры. мы в них не играем, а только тренируемся в коробку складывать. приучались шаг за шагом. сначала он на них внимание обращал, только если ему под нос подсунуть - кусал, я кликала и угощала. поскольку навык "укуси - получишь угощение" имеется, то дело пошло быстро.
остальное подробно описано вот тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32501

 

после того, как птичка наработала "мышечную память" - т.е. освоила основной навык, уже можно ему подсовывать разные другие предметы. если дать колечко или что-то другое, похожее на монетку, после некоторых колебаний сразу складывает, если кубик - теряется, приходится быстро проходить всё сначала (но на это уходит минут 5).
определенные знаки - коробка, стол, Маша с кликером - Твич перестает носиться и буянить, и начинает соображать, что мы делаем, и вспоминать, чем раньше занимались))
вначале дела идут медленно, но с опытом и вы, и птиц делаете всё быстрее и быстрее. например, с коробкой ясно - поставили коробку, складывай туда всё что дадут. а например с командой "хелло" пришлось повозиться - он отлично выполнял команду там, где выучили, т.е. на тренировочной жердочке, а попросишь где-то еще - дурачком прикидывался. но ничего, попросили в разных местах, он не сделал - угощения не получил. один раз сделал - получил угощение - сразу сообразил, что место не важно, а важна команда.

 

если же вы "отлавливаете" какое-то поведение, которое может случиться где угодно, то тогда важный атрибут - это ваш "мост", т.е. клик или слово. в общем, необходимо звязующее звено между вами и птичкой, при появлении которого игра превращается в осмысленную деятельность.

 

у нас есть игрушки, в которые мы играем вместе - волосатое резиновое яйцо, овощи-фрукты (любитель повырывать из рук и поразбрасывать), резинка для волос с бусинами, и т.п. он никуда их складывать не пытается, и я не прошу))

 

вот, вчера закончили трюк с монетками - сейчас он их засовывает в щель коробки. осталось только коробку поприличнее найти))


вчера начали кольца и штырьки, даже уже неинтересно - сразу соображает, что от него хотят))

 

вот еще нашла любителей неразлучников и дрессировки:



 

в общем, из трюков, которые потребуют терпения, там только пролезание в туннель. подожду, пока бумага туалетная закончится))

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, чувствую, должна пойти тема о том, какие неразлучники умные))на самом деле не умнее других - а вот дрессировщикам памятник за терпение))
спасибо! отличная, кстати, идея - катание на шаре. я все думала, как для него ролики приспособить - уж очень он маленький, но большой шар проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, чувствую, должна пойти тема о том, какие неразлучники умные))

431841[/snapback]



))) а Вы ссылку в разделе неразлучек на эту темку дайте, тогда народ действительно будет их ценить больше. хотя уже где-то выкладывали видики с дресированными волнушками, но что-то из наших никто это пока повторить не желает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Я хотела заменить палочку для команды "Причешись!" на расческу от Барби. Кристи с ней играет.
Зная эту команду - не реагирует, хотя другими палочками команду выполняет...
Тема о неразлучнике, у меня жако. Но принципы дрессуры одинаковы. Поэтому и задала вопрос - как дать понять попугаю, что предмет, которым будем заниматься - не игрушка. Точнее, как Вы даете понять об этом, если Твич видит предмет впервые и тянется с ним играть?
У вас срабатывает комплекс - стенд(в этом месте не играют), таргет и кликер.
Ничего, у нас много времени разобраться и научиться ;)
Еще раз большущее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
как вы разучивали команду "причешись"? Она сама случайно расчесывалась палочкой, а вы закрепили?

 

если да, то нужно добиться 100% выполнения команды со знакомым реквизитом, перед тем, как реквизит поменять. команда должна выполняться без раздумий. у вас есть к голосовой команде жест? с жестом команда обычно лучше работает (неразлучник наш так и вообще без жестов не догоняет, чего от него хотят).
еще какие-нибудь знает птица команды? простые?
тогда план тренировки такой:
сначала птицу надо соредоточить и "разогреть", чтобы она была готова к тренировке. усаживаете птицу перед собой (или что вы делаете, когда тренируетесь). даете ей сначала знакомые команды, она их выполняет, хвалите (типа, дай пять). 2-3 раза каждую команду. потом команду "причешись" с палочкой (хорошо знакомой палочкой). хвалите.
потом подсовываете ей расческу. даете команду "причешись". если выполняет - даете джек-пот (т.е. большое и вкусное угощение), много хвалите и радуетесь! если не выполняет - сразу(!) отнимаете расческу (это важно, чтобы птица не отвлеклась и не забыла, чем вы вообще там занимаетесь), даете опять палочку, команду "причешись",она ее выполняет, получает нормальное угощение - и опять заменяете на расческу.
я думаю, за занятие-два справитесь.

 

если вы учили трюк по определенному плану, т.е. подкрепляли каждый маленький шаг на пути к цели, то тогда по этому плану нужно быстро пройти еще раз с расческой.
например, я бы с кликером наверное спланировала так:
птица смотрит на расческу - клик, подкрепление
птица берет расческу - клик, подкрепление
птица бросает расческу - подкрепления нет. птица держит расческу 5 секунд и не ковыряет ее - клик, подкрепление. птица держит расческу 10 секунд - клик, подкрепление. так можно добиться, чтобы она держала расческу длительное время, не ковыряя ее клювом (если я правильно поняла проблему).
а потом можно дать команду "причешись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы разучивали команду "причешись"? Она сама случайно расчесывалась палочкой, а вы закрепили?

Именно так. И "причесывается" без раздумий. Даже поощрение таким образом выпрашивает. Попробую позже расчесочку дать. Думала просто забирать без поощрений, если будет играть, а не выполнять команду.
Попробую по Вашему плану :) Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовали научиться пролезать в туннель:
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=3580

 

Может у кого еще какие идеи, как научить? Пока идет туго :) Просто так не лезет - не доверяет конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Больщое кольцо принято и команда выполняется четко
2. В соединении с кольцом мЕньшего диаметра ОДИН раз, но все же пролез.
Что, если:
1. Оставить большое кольцо как есть + совсем короткое мЕньшее.
2. Чуть уменьшить длину большого + чуть увеличить длину маленького
3. Еще уменьшить и увеличить соответственно и так до тех пор, пока не исчезнет большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Сколько идей! Здорово!
В общем, у меня пока такая мысль:

 

В маленький диаметр он пролезает, просто его смущает, что до туловища что-то дотрагивается. Значит, имеет смысл попробовать доделать трюк.

 


У меня еще была мысль прикрепить рулон к жердочке, чтобы ограничить беготню вокруг в попытках достать угощение или таргет с другой стороны, сделать рулон длиннее и засунуть туда семечки, так, чтобы за ними нужно было точно лезть (в потолке туннеля нарезать дырок для света и воздуха), прикрепить рулон к листу картона (идея Helen T), теперь вот еще наверное удлиню широкое кольцо - оно в общем не проволочное, а такое из ленты пластмассы, т.е. туннель к нему можно приделать.

 

Будем пробовать по очереди все идеи, посмотрим, что-нибудь да сработает!А не сработает - оставим птицу в покое :)Что самое смешное - кого ни спросишь в интернете, у всех неразлучники лезут в этот туннель сами, через пару раз заманивания таргетом. Впрочем, вспоминается мне анекдот:

 

- Доктор, мне 75 лет, а у меня ничего не выходит с женщинами!
- Ну так, батенька, староваты вы уже для постельных подвигов.
- А вот моему соседу 85 уже, так он говорит, что за день по три раза успевает...
- Ну так и вы говорите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, потрясающе!!! Проходчик, строитель пирамид, банкир, спортсмен, моряк (ассоциируется звонок в колокольчик со звонком в колокол на корабле :) )
Наконец, красавец и большой умница! Получила огромное удовольствие, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mashum, просто супер!
И голливудский актер классный, а с горочки, я вообще не поняла, как он сообразил что именно съезжать с нее "на попе", так сказать??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, СУПЕР!!!
Все смотрю и смотрю - глазам не верю! И так забавно, смешно катается :clap_1: !
И как Твич учился? вкрадчиво: Процесс? Интересно же...(пауза) а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, просто супер!
И голливудский актер классный, а с горочки, я вообще не поняла, как он сообразил что именно съезжать с нее "на попе", так сказать??? :shok:

ну, сначала горочка была почти плоская, он с нее пешком сходил. а потом я ее сделала покруче - так что половину он проходил, а половину проскальзывал, чтобы привык и не пугался.
а потом горочка стала совсем крутая )) просто сходить не получается ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;):blush: Всё, поняла - описания в дневнике

 


а потом горочка стала совсем крутая )) просто сходить не получается ))

А в итоге и трюк крутой :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, :mock: , магазин не проблема - нам год привыкать и не бояться горки надо будет. Принесла ей игрушку на колесиках - как черт от ладана...только потянет ее, она поедет - Криська деру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, :mock: , магазин не проблема - нам год привыкать и не бояться горки надо будет. Принесла ей игрушку на колесиках - как черт от ладана...только потянет ее, она поедет - Криська деру...

А вы ее руками держите )) чтобы не каталась! может как-нибудь колеса заблокировать можно. И поощряйте, когда играться с ней будет.
Когда уже привыкнет, что игрушка классная (и полезная - поощрения выдают!), колеса разблокируете (может можно по одному как-нибудь, чтобы не сразу первая космическая включалась?), а будет уже жалко с ней расставаться только потому, что она подозрительно катается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, мы на том этапе, когда игрушка уже классная, колеса сами по себе почти не катят (там батарейки включить надо, тогда покатят :)), просто когда чуть движения - фсе, удираем...но уже не слетаем, отодвигаемся...

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, мы на том этапе, когда игрушка уже классная, колеса сами по себе почти не катят (там батарейки включить надо, тогда покатят :)), просто когда чуть движения - фсе, удираем...но уже не слетаем, отодвигаемся...

хех!
я тут нашему повесила угощение, палочку из семечек - в зоомагазине подарили, так он ее боится, второй день даже не подходит! а она меж тем из зёрен сделана, и выглядит очень зерново, в отличие от лесенок всяких! а вы говорите - колёсики, колёсики-ж гораздо страшнее!
(через неделю, я думаю, от этой палочки не оттащить будет, когда выяснится, что ее ковыряние - одновременно и закуска))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вауу, нет слов....это просто потрясающе :up::up: Твичи просто умничка. Пытаюсь обучить Ичи команде "Принеси", но пока ничего не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Молодцы!!! Такого шилавпопе точно не просто было наверно научить, хоть миллиметр проезжать на скейте. Правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.