Перейти к содержанию

Подперивание


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

я делал так:
1 птицу пеленают
2 освобождают ту часть , которую надо наперить(хвост, нужное крыло)
3 затем берется перо, которое будет наперено(то есть перо, которое у вас лежит в "запасе", перья естественно должны быть одного номера )
4 аккуратно, не попортив трубки, они подравнимаются на перьях на крыле и на "запасном". "Запасное перо" обрезается таким образом, чтобы после наперивания перо было нужной блины.
5 Затем берется иголка нужной толщины, обматывается никой для шитья и на нее наносится клей до половины(лучше использовать клей момент).
6 эта иголка вставляется в перо в крыле до половины таким образом, чтобы иголка сидела плотно,но нитка не сбилась. Затем клей наносится на вторую половину иглы и надевается "запасное перо" опять же плотно, но чтоб иголка не сбилась. Перья стыкуются плотно, затем вы движенитем пальцев стыкуете бородки и все готово. тока после подперивания птица должна сидеть спокойно, а то перо может слезть с иголки. нужно подождать пока клей подсохнет

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пару подробностей - круглую иглу надо сточить напильником, чтобы появились углы, а то перо будет вращаться. Ещё лучше использовать плоские или треугольные иглы, чесно говоря, не знаю, где их берут, обломки каких-то швейных, что-ли. Специалисты ещё и перья вырезают - вставляемое клинышком, обломок уголком (типа ласточкиного хвоста). Но, чтобы правильно совместить угол, на мой взгляд, надо быть мастером-рукодельником...
Вообще, подперивание - довольно сложная операция, которую необходимо осуществлять вдвоём. Один человек держит птицу, второй подперяет. Под подперяемое перо, поверх остальных, ложится кусок плотной бумаги или картона...
А сам процесс в целом Гамбит уже описал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё лучше использовать плоские или треугольные иглы, чесно говоря, не знаю, где их берут, обломки каких-то швейных, что-ли.

Трехгранные иглы точатся на абразивном круге из гвоздя. Откусывается шляпка, и от середины сгоняется тремя гранями в разные стороны до острия.
Естественно толщина гвоздя выбирается чуть меньше диаметра очина пера в месте слома, а длинна для мелких перьев и кончиков 1,5 см. Для крупных 3 -4 см.
Необходимо перед стыковкой подрезать (выровнять) пенек сломанного пера, но таким образом, что бы бородки не были повреждны и расходились ласточкиным хвостом. Перед тем как вставить иглу (из гвоздя) её макают в уксус или еще какую кислоту, вплоть до лимона. Кислота ускоряет процесс окисления и образовавшаяся ржавчина помогает удерживанию иглы в очине пера.
Если слом пера находится у самого основания (там перо полое), то полость необходимо чем нибуть заполнить или на иглу намотать нитки с клеем, таким образом что бы она плотно встала в пенек пера, дать подсохнуть и уж затем, соблюдая соосность поставить "протез".
По окончании необходимо соединить бороки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще забыл сказать, нельзя перья наперивать, если они не выступают 3-4 см от основания. Если обломок короче 3-4 см, то птице будет больно... Это ессно для крупнячка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользовался Вашими советами вроде все получилось .Большое спасибо!
Иглы пришлось простучать молоточком что бы немного расплющить.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна немаловажная тонкость. Количество пятнышек рисунка пера на протезном перышке и обломанном должны совпадать, или на обломанном пере меньше пятнышек чем на протезе,но не наоборот. Это идет издревле делалось сокольниками(Ата из Туркмении тоже это подтверждает) и в основном применялось у соколов и ястребов, т.к. перо с меньшим количеством пятен рисунка жестче чем перо с большой частотой пятен рисунка на пере.
Большие толстые перья которые невозможно подперить, удаляются при помощи прорастающего в пере зерна, я этот древний метод описывал давно на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно использовать зубочистки и супер клей. Тоже надёжно всё держит...

Тока зубочистки надо применять бамбуковые, но не деревянные или пластиковые. Но этот вариант все же хуже чем на метал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный момент про жесткость перьев
а если приходится подперивать сокола ястребиными или вороньими перьями жесткость у них разная что плохого может произойти

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тока зубочистки надо применять бамбуковые, но не деревянные или пластиковые. Но этот вариант все же хуже чем на метал.

428112[/snapback]



Металл, после того как канюк поцарапал мне щеку, вообще применять не хочу...
Vlad Hawk, спасибо что заметил нюанс с зубочистками, совсем забыл про это... Помниться были одно время бамбуковые, рифленые, очень эластичные. Сейчас я таких уже не вижу...
Да, самое интересное, если птице не подперить сломанное перо, то ломается следующее... По крайне мере у моего ястреба было так...

 


Вот интересный момент про жесткость перьев
а если приходится подперивать сокола ястребиными или вороньими перьями жесткость у них разная что плохого может произойти

428809[/snapback]



Особого плохого ни чего не произойдёт... Всё зависит от количества замененных перьев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Металл, после того как канюк поцарапал мне щеку, вообще применять не хочу...

 

Да, самое интересное, если птице не подперить сломанное перо, то ломается следующее... По крайне мере у моего ястреба было так...
Особого плохого ни чего не произойдёт... Всё зависит от количества замененных перьев...


Это произошло от того что вылетел протез?
А по поводу соседних перьев дык конечно, возрастает нагрузка на соседние со сломанным пером, и если этот процесс не остановить подпериванием, то дырка может разрастись!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подниму ка я тему и чутка, суммируя посты, выскажу ИМХО. Сразу скажу, на истину в последней инстанции не претендую, впрочем это не мое ноу-хау, меня так учили, причем учили ДОСТОЙНЫЕ учителя!

Вот интересный момент про жесткость перьев
а если приходится подперивать сокола ястребиными или вороньими перьями жесткость у них разная что плохого может произойти

На мой взгляд, конечно-же, следует подперять подходящими перьями, т.е. даже годовалую ястребуху подперять её-же прошлогодними перьями уже не следует, жесткость пера у розмыта другая, я уж не говорю про старую птицу. Но если нет подходящего "протеза" то лучше хоть что-то, чем ничего. Своего рода компромис. Потому как если оставить дырку в крыле или хвосте, то на соседние перья ложится бОльшая нагрузка, что может привести их к залому, а дальше уже цепная реакция.
Вот пример, не было пера, вскоре не стало уже ТРЁХ.
4b1UOw6YT0c.jpg
6 эта иголка вставляется в перо в крыле до половины таким образом, чтобы иголка сидела плотно,но нитка не сбилась. Затем клей наносится на вторую половину иглы и надевается "запасное перо"

Нет, не совсем так. Иглы сначала вставляются в "протезы" Вставлять надо очень четко, соблюдая соосность пера. Трехгранная игла оставляет, при вынимании, характерный "отпечаток" в губчатой ткани очина, главное ее не повернуть по своей оси (самодельные иглы редко получаются совершенно равногранными, впрочем это и не требуется, если перевернуть такую иглу и вставить в уже образованное ранее в очине отверстие, то игла может уйти под другим углом), посему рекомендуется пометить одну из граней маркером. Удобнее всего вставлять иглу так, что-бы одна из граней была параллельна нижней (внутренней) плоскости очина, там, по ней, проходит продольная бороздка.
NJ02BmEmdb8.jpg
нужно подождать пока клей подсохнет

Клей нужен МГНОВЕННЫЙ, продается в маленьких тюбиках. Посему правильно вставив иглу вытаскиваем ее, макаем в клей (наносим клей) и сразу вставляем обратно (соблюдая метки, сделать совершенно симметричную иглу из гвоздя малореально, да это и не нужно)
Ещё лучше использовать плоские или треугольные иглы, чесно говоря, не знаю, где их берут, обломки каких-то швейных, что-ли.

Итак иглы, они вытачиваются из гвоздя, как я уже писал выше. Точить можно на наждачном станке или с помощью "Болгарки" главное соблюдать технику безопастности и иметь под рукой широкую миску с водой дабы остужать заготовку. Круг или диск "болгарки" не должен бояться воды.
Поверхность (плоскости) выточенной иглы должны быть ШЕРОХОВАТЫМИ, это обеспечивает в дальнейшем лучшее сцепление иглы с тканями очина пера.
Вообще, подперивание - довольно сложная операция, которую необходимо осуществлять вдвоём. Один человек держит птицу, второй подперяет.

Вдвоем очень желательно, впрочем одно перо можно вставить и спокойной птице сидящей в клобуке, если она адекватно реагирует на прикосновения.
Под подперяемое перо, поверх остальных, ложится кусок плотной бумаги или картона...

Лучше всего это делать на пластиковой или деревянной разделочной доске на коленях. В идеале что-бы соосно совместить "пенёк" и "протез" надо двигать последний, с уже вклеенной в него иглой, по доске к "пеньку" прижатому к этой-же доске, не будет заморочек с соблюдением горизонтальной плоскости, а вертикальная (соосность) контролируется взглядом сверху.
Вот на фото вставляется смазанная клеем игла с "протезом" в уже сформированное этой иглой отверстие
IMXa8GCjqZ8.jpg
Металл, после того как канюк поцарапал мне щеку, вообще применять не хочу...

Есть такая опасность, причем птица может и себя поцарапать оставшейся в очине иглой если она потеряет протез, именно посему и надо особое внимание уделить надежному закреплению иглы именно в "протезе".
В иллюстрируемом мной случае обломки перьев были треснуты, посему сначала их приходилось проклеивать тем-же быстросохнущим клеем и стягивать очин нитками. (это совсем крайний случай, ищите цельные "протезы")
sTJtiSaFEYg.jpg
Если игла вклеена в "протез" намертво, то, по идее, она должна вылететь вместе с ним при возможной его утере. В старину железные иглы перед вставкой в очин обмакивали в уксус или другую кислоту. Металл вступая в реакцию с кислотой покрывалсь окислом (химию точно не помню, пардон) которая связывала как клей ткань очина и иглу. Можно вклеивать на клей иглу в "протез" и сажать на кислоту в очин пера птицы, тогда игла точно останется в утерянном обломке если птица утратит надставленное перо, однако опыт показывает, что если все сделать правильно, то перо если и ломается, то в другом месте.
Итак мы имеем коряво реставрированное крыло зимняка по принципу "слепила из того что было" :huh1:
71tbsZpKSu4.jpg
Полный вид тут
BRbGPJ2KjaU.jpg
По крайней мере был прекращен залом следующих перьев и птица могла выступать в шоупрограме. Конечно-же охотничьей птице надо тщательно подбирать "протезы"
Всё зависит от количества замененных перьев...

Забавную картинку краснохвостого я выудил из тырнета, но, вероятно, это естественный цвет птицы, просто нарушена пигментация. Впрочем таким "попугаем" можно нарядить птицу заломавшую оперение :pirat: только зачем? Однако надперенный перьями ворона хвост ястребухи я видел.
Ну и о трёхгранных иглах, приведу заодно старую гравюру, там, внизу, как раз показан сей девайс в процесе. Увы, более четкой картинки у меня нет, но я видел ее в оригинале, там именно трехганная обоюдоострая самодельная игла.
:sp: на днях предстоит надперивание хвоста ястребухи, к сожалению 4 средних пера заломаны. Постараюсь провести повторную "фотосессию" и выложить в сеть.

__.jpg

___3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
19.09.2008 в 06:10, Баха сказал:

...Большие толстые перья которые невозможно подперить, удаляются при помощи ПРОРАСТАЮЩЕГО В ПЕРЕ ЗЕРНА — я этот древний метод описывал давно на этом форуме.

 

А что за метод, могли бы снова рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.