Перейти к содержанию

Желающим завести хищную птицу...


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Сейчас полистал форум за последний год. Темы "хочу завести хищную птицу" всплывают с завидной регулярностью, в том или ином виде. Думаю, ежели провести статистические исследования, они окажутся в верхней строке по популярности :) . Своё мнение по этому поводу уже писал, но повторюсь для свежих людей, которым лень перечитывать форум...

 

Несколько советов желающему стать сокольником.

 


Вы решили завести себе ловчую птицу. Это похвально, но учтите, что большая часть ваших предшественников так и осталась «одноптичными» сокольниками, т.е. раз заведя себе пернатого охотника и освободившись от него так или иначе (чаще всего по причине гибели птицы) больше соколиной охотой не занимается. Виной этому – неправильные мотивы, изначально толкнувшие людей на такой поступок.
Если человек никогда до этого не содержал в доме никаких животных, хотя бы тех же кошек и собак, заводить хищную птицу ему не имеет смысла. Ведь его желание не поддерживается реальной любовью к животным, а, скорее всего, диктуется ложными иллюзиями. В наши дни сокол – вовсе не символ рыцарственности и благородного происхождения его владельца, даже если это белейший из кречетов. Это и не способ привлечь к себе внимание обывателей. Ваше увлечение пернатыми хищниками чаще вызовет насмешку, чем восхищение окружающих. Ловчая птица не повернёт вспять историю, а как антураж для современных любителей лат и мечей обойдётся слишком дорого.

 

Охотнику, который желает взять пернатого хищника просто потому, что в его краях много зайцев, по которым он не успевает выстрелить, так как они держаться в сильно пересечённой местности, или по иным «веским» причинам (приходилось встречать даже одного любителя дичи, который хотел завести ястреба по причине дороговизны патронов) – ловчую птицу заводить тем более не стоит. Любая птица, будь то ястреб, сокол или орёл – это вовсе не гибрид пули с капканом. Ловля дичи только незначительная деталь на фоне трудностей её обучения и ежедневного содержания. Да и эффективность такой ловли может сильно разочаровать добытчика.

 

Ваше сердце замирает при виде стремительной погони хищника или даже просто при появлении в небе его силуэта? Это ещё не повод нести птицу к себе домой. Познакомьтесь с ближайшим сокольником, регулярно выезжайте с ним не охоту, и вы получите всю ту дозу эстетического наслаждения, которой желает ваша душа.
Приобретение первой ловчей птицы – это не менее важный шаг, чем, например, женитьба. Ваша жизнь неминуемо, значительно измениться. Вам придётся отдать часть своего времени живущему рядом пернатому существу. Поэтому единственно оправданным мотивом приобретения ловчей птицы может быть только твёрдое убеждение, что вам без этого не прожить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень правильно можно лишь добавить: «семь раз отмерь, один раз отрежь» :ok: хотя и это лишнее всё сказано, написанное только вершинка айсберга.
Голова человеку дана, чтобы думать, а не только головной убор носить :huh1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не хотел ничего писать, и так все уже сказано, но вот пройдет неделя и уползет сия тема в недра и кто ее увидит. Это как с темой "Клубы сокольников", постоянно появляются люди, которые зачастую даже не знают, что рядом с ними кто то уже прошел этот путь и готов поделиться впечатлениями, а так, пока она не ЗАКРЕПЛЕНА, смысла в ней 0!


Голова человеку дана, чтобы думать, а не только головной убор носить :huh1: .

А еще я в нее ем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вобще,ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ ХОТЯТ ЛЕТАТЬ НА ВОЛЕ,А НЕ КОГДА ИХНЕМУ ХОЗЯИНУ ЗАХОЧЕТСЯ С НИМИ ПОЗАНИМАТЬСЯ!!!Так что,если кто-то решил всё-таки взять к себе пернатого,то не нужно его вылавливать из природы(будь то тетеревятник или балобан),можно купить его в специальном питомнике!Но до этого шага нужно очень и очень ответственно готовиться!!!
Больше мне сказать нечего,так как всё остальное было уже сказанно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить ещё одно. Хищная птица, особенно ловчая, охотящаяся, требует много времени. По сути сокольник жертвует ей немалую часть своей жизни, отрывая его от всего остального. У большинства сокольников проблемы в семье - редкий(ая) супруг(а) потерпит "конкурента", которым занимаются больше, чем им самим. Сделать карьеру и вообще добиться успеха в каком либо ещё виде жизнедеятельности сокольнику почти не реально. Ведь с птицей только для поддержания формы надо заниматься минимум два часа в день. Причем, сюда ещё не включены также такие "времярасходные" процедуры как заготовка/подготовка корма, регулярная уборка, изготовление/доставание оборудования и фурнитуры... Причём, то что я описал - идеальный вариант. А форс-мажоры? Например, вы встали на рассвете чтоб прогулять два часа перед работой/учёбой ястреба (допустим, ещё не зима, когда вы и выходите из дома и возвращаетесь уже в потёмках :) ), а он поймал случайно пролетавшего мимо голубя и сел на крышу? Ладно, в наш век мобильной связи это не слишком смертельно, а я в своё время из-за подобной ситуации лишился работы :) . Или птица заболела? Может понадобится вертеться вокруг неё сутками напролёт, как вокруг больного ребёнка. И иначе просто невозможно, иначе ловчий ваш не только ловить, а даже жить нормально не будет. И запрут очередного ястреба/сокола, пусть даже выращенного в питомнике, навсегда в вольере или просто избавятся тем или иным образом...
Что касается птиц из питомника, то они отличаются от взятых из природы только тем, что приобретены без нарушения закона. Они так же, как и дикие, хотят летать побольше. Ведь для ловчей птицы единственное настоящее удовольствие в жизни - ловля, не важно где она живёт, в природе, или у сокольника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть над чем серьезно подумать. Ростислав очень здорово все написал. мне кажется не плохо было бы чтоб у каждой книги по соколиной охоте было подобное предисловие, а то авторы частенько(в основном российкие) прозу жизни как то стороной обходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Ростиславом по поводу времени , супруги , работы ,болезней птиц , но если есть очень сильное желание то нет ничего невозможного.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые ценители пернатых хищников. Очень внимательно прочитал все реплики в этом разделе.
Человек набравший в поисковой строке слова связанные с соколиной охотой, обязательно попадет на этот форум, где у него может сложиться неправильное впечатление о соколиной охоте. Дело в том, что он просто испугается, и скорее предпочтет хищных рыбок.
Несомненно, хищная птица (особенно краснокнижная) это большая ответственность. Особенно для тех, кто в первые сталкивается с соколом или ястребом.
Проблема в том, что людям просто неоткуда брать информацию о обучении и охоте с хищниками. Общаясь с польскими и американскими коллегами, сделал вывод для себя, в Европе и Америке проблема решена - очень просто и грамотно. Хочешь охотится с пернатым хищником - иди учится в школу сокольничих. Когда они гостят у нас, они удивляются что в России сообщества сокольников очень разрознены. Бывает так, что сокольники или начинающие сокольники не знают о существовании их коллег хотя живут в одном и том же городе. Это нужно изменить- и это в Ваших силах.
Помню себя, когда только начинал обучать первого сокола, кроме дюжины вырезок из газет и журналов, пары древних фильмов и не было ничего, это потом появился Интернет, книга "Сокол на перчатке", и потом уже все прочее. Было тяжело, было очень тяжело находить язык с диколовленным ястребом, но я не жалею... Сейчас обучение сокола доставляет не меньшее удовольствие чем сама охота, и несколько не жалко ни секунды потраченного времени.
У меня есть 10 друзей которые занимаются с соколами, кто то охотиться, кто то ограничивается вабилом пока. Просто им есть куда обратиться, куда принести своего питомца в случае болезни, есть где его оставить на пару недель, если они едут в отпуск.
Не маловажный вопрос и инвентарь который должен быть доступен и всегда можно было бы заменить. В Москве это сделать просто, а вот в Е-бурге, клобуки либо приходиться заказывать в Интернет магазине или шить самому если есть время. Первый самодельный клобук по самодельной выкройке и на клобук то не похож, но он занимает важное место в коллекции клобуков сейчас.
К чему все это? Уважаемые сокольники! Помогайте неопытным новичкам, делитесь информацией, не жмитесь, помогайте приобретать литературу, фильмы, будьте более открытыми и предрасположенными к новичкам. На youtube.com куча роликов и фильмов о соколиной охоте. Создавайте клубы, сообщества, выбирайте дни когда можете собраться всем вместе, вместе обучать соколов. Это будет несомненный плюс всем, опытным и неопытным сокольником. С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вновь и вновь перемывать эту тему. Напишите полноценную статью по содержанию и охоте с ЛП. проиллюстрируйте. Можно начать статью с выбора птицы и т.д. Кинули ссылку и всё. и то если человек не полазил по сайту. А так естественно тема уплывёт и появится новая подобная ей. Потом рассердитесь и будете грубить новичкам. Потому что устаните объяснять в тысячный раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек набравший в поисковой строке слова связанные с соколиной охотой, обязательно попадет на этот форум

433158[/snapback]


Это заслуга многих, кто потратил своё время на этот проект, за что ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Проблема в том, что людям просто неоткуда брать информацию о обучении и охоте с хищниками.

433158[/snapback]


Здесь есть всё, остаётся только причитать форум...

Хочешь охотится с пернатым хищником - иди учится в школу сокольничих.

433158[/snapback]


"Я бы в слесари пошёл, пусть меня научат", вот только откуда евриков бы взять...

Бывает так, что сокольники или начинающие сокольники не знают о существовании их коллег хотя живут в одном и том же городе. Это нужно изменить- и это в Ваших силах.

433158[/snapback]


Без Вас нам не справиться.

В Москве это сделать просто, а вот в Е-бурге, клобуки либо приходиться заказывать в Интернет магазине или шить самому если есть время. Первый самодельный клобук по самодельной выкройке и на клобук то не похож, но он занимает важное место в коллекции клобуков сейчас.

433158[/snapback]



Вот ссылка на атрибутику:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1399&st=200

 

От себя добавлю, что с 1994 года когда у нас было 9 человек увлечённые ловчими птицами, к 2008 я остался один... Поэтому прежде чем завести себе пернатого хищника, нужно многое обдумать... Нужно ли это и готов ли к тому, что описал Ростислав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема в том, что людям просто неоткуда брать информацию о обучении и охоте с хищниками. Общаясь с польскими и американскими коллегами, сделал вывод для себя, в Европе и Америке проблема решена - очень просто и грамотно. Хочешь охотится с пернатым хищником - иди учится в школу сокольничих.

Это все здорово, только сравнивать нас и "цивилизованные" страны не корректно, большая часть желающих душится заплатить 10 тыс деревянных за разведённого балобана, а школа будет бесплатно обучением занимаЦа? У нас привыкли все получать на халяву в том числе и краснокнижных птиц, и выходить из этого первобытного состояния мы будем очень долго. Посему приходиЦа варьировать между желанием привлечь к соколиной охоте серьёзных, заинтересованных людей и тактично объяснять все сложности тем кто поддался "влиянию моды" и решил что прошвырнуться с птичкой на руке это клево!

Создавайте клубы, сообщества, выбирайте дни когда можете собраться всем вместе, вместе обучать соколов. Это будет несомненный плюс всем, опытным и неопытным сокольником. С уважением Алексей.

Гдето я уже это слышал
избирайте дни, ездите часто, напускайте, добывайте нелениво и безскучно ...

Тоже кстати Алексей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыли про тех кто хочет содержать птицу в квартире, могут возникнуть проблемы с соседями. Да и родители или родственники могут создать проблем или наоборот.
Оффтоп:
FalconFreeSky, всетаки сколько сокольников у нас в городе примерно?(живу тоже в Ебурге) Я хочу серьезно стать сокольником, в данный момент изучаю литературу и есть небольшой опыт обращения с не хищными дикими птицами. к практике планирую перейти к февралю поэтому хочу уточнить цены на самцов балобанов, возможно ли пообщатся в ICQ или в живую около юридического адреса питомника в городе, какраз каждый будний день прохожу рядом.

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это как с темой "Клубы сокольников", постоянно появляются люди, которые зачастую даже не знают, что рядом с ними кто то уже прошел этот путь и готов поделиться впечатлениями, а так, пока она не ЗАКРЕПЛЕНА, смысла в ней 0!

Это как с темой "Клубы сокольников", постоянно появляются люди, которые зачастую даже не знают, что рядом с ними кто то уже прошел этот путь и готов поделиться впечатлениями, а так, пока она не ЗАКРЕПЛЕНА, смысла в ней 0!

Влад, а ведь даже сами сокольники зачастую очень свысока отзываются друг о друге или в принципе не общаются из-за каких-то непоняток, случившихся когда-то.
Второе, а все ли сокольники таковыми являются?
Много ли сокольников у нас, которые реально охотятся?
Ростислав правильную параллель привел относительно живности в доме, НО! Далеко не всякую живность можно пускать по этустатью. Кошечки и декоративные типа йорки и прочие не прокатят под сравнение, поскольку в них нет того вложения, как в служебную или охотничью собаку. Служебники более понятно, т.к.если не будешь заниматься, то в скором времени собака выходит так или иначе из-по дконтроля, и это привет к тому, что собака так же будет первой и последней, об остальном не буду.
Я может быть ненормальный человек, но у меня были лошади, есть собаки, кошки, экзотика различная, аквариум + ко всему этому четырех годовалый сын! И со всем этим приходится управляться одной. Так же они все хотят есть!
ХП накормить сухим кормом не получится, так же не получится большую часть моей экзотической коллекции, на это нужно зарабатывать, чтобы прокормить, ребенок отдельная статья.
Это я к чему, а задумывается ли человек изначально, как и чем он будет кормить своего питомца? Это касательно не только ЛП, но любой живности, за которую вы БЕРЯ ЕЕ несете отвественность перед собой. обществом и Богом?!
Поехали далее, имея все это дома, приходится не только зарабатывать на еду для них, но чтобы охотничьи собаки работали, кот не ссал по углам, а экзотика и аквариум имел вид, нужна огромная куча времени!
Остается сопоставитьэту "негативную" сторону ленивцам или любителям эстетики и взвесить все "за" и "против", а уж из этого делать вывод ;)
Может резко написала, но уж как есть.
З.Ы. Периодически от всего этого офигиваешь уже, но выйдя в поля со своими собаками забываешь все трудности на свете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Более всего огорчает постоянна всплывающее эгоистичное "хочу птицу" от людей, которые в пернатых хищниках не смыслят ровным счётом ничего. Как можно хотеть то, о чём не имеешь не малейшего представления? И разве сложно поднапрячь мозги, и понять, что на самом деле ты хочешь не реальную птицу, а плод своего воображения, завёрнутый в фантики из красивых фото...
Любое серьёзное решение должно быть взвешенным, всесторонне обдуманным. Иначе его последствия как максимум испортят жизнь, как минимум - останутся грузом на совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Более всего огорчает постоянна всплывающее эгоистичное "хочу птицу" от людей, которые в пернатых хищниках не смыслят ровным счётом ничего. Как можно хотеть то, о чём не имеешь не малейшего представления? И разве сложно поднапрячь мозги, и понять, что на самом деле ты хочешь не реальную птицу, а плод своего воображения, завёрнутый в фантики из красивых фото...
Любое серьёзное решение должно быть взвешенным, всесторонне обдуманным. Иначе его последствия как максимум испортят жизнь, как минимум - останутся грузом на совести.

 

Ростислав, как всегда глубоко берешь, аж пробирает.
Эгоистичное "Хочу птицу" больше похоже на прихоть, хочу то, хочу это. Глубоко осмыслить соколиную охоту помогает скорее всего опыт и любовь к этому делу. Вам как завсегдатаю это понятно, но "незнания" людей порождает невежество, а отсюда и прихоть... Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, как всегда глубоко берешь, аж пробирает.
Эгоистичное "Хочу птицу" больше похоже на прихоть, хочу то, хочу это. Глубоко осмыслить соколиную охоту помогает скорее всего опыт и любовь к этому делу. Вам как завсегдатаю это понятно, но "незнания" людей порождает невежество, а отсюда и прихоть... Это моё личное мнение.

Вы мну извините, но все это от бардака, в Чехословакии, еще в совеЦкие времена (конец 80-х) получить сокольнику сокола было малореально, очередь стояла чуть ли не 10-летняя! ПРичем при условии обучения и сдачи экзаменов, подозреваю что покруче чем в нашем ГАИ! Был знаком даже с одним чехословацким сокольником который уехал в СССР на постоянное место жительство (ПМЖ) в Одессу, только потому что у нас ВСЕ МОЖНО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вы мну извините, но все это от бардака, в Чехословакии, еще в совеЦкие времена (конец 80-х) получить сокольнику сокола было малореально, очередь стояла чуть ли не 10-летняя! ПРичем при условии обучения и сдачи экзаменов, подозреваю что покруче чем в нашем ГАИ! Был знаком даже с одним чехословацким сокольником который уехал в СССР на постоянное место жительство (ПМЖ) в Одессу, только потому что у нас ВСЕ МОЖНО!

Подскажите координаты Носкова Ю.А. еду в шушенское очень хотелось бы пообщатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите координаты Носкова Ю.А. еду в шушенское очень хотелось бы пообщатся.

Увы, адреса под рукой нет, переписывались очень давно, да и виделись последний раз уже почти 20 лет назад.
Но в принципе я уверен что его там все знают, в крайнем случае наведите справки в милиции, думаю помогут. Шушенское не такой уж большой мегаполис!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, адреса под рукой нет, переписывались очень давно, да и виделись последний раз уже почти 20 лет назад.
Но в принципе я уверен что его там все знают, в крайнем случае наведите справки в милиции, думаю помогут. Шушенское не такой уж большой мегаполис!!!!

Спасибо! Буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте. Я, мягко говоря, совершенно не нразбираюсь в теме про которую хочу спросить, так что прошу не очень шутить - многие вопросы наверняка покажутся вам глупыми и повторяющимися:
1. Какой вид хищной птицы проще всего держать в условиях Западного Подмосковья (самый простой уход и самый подходящий по климату)? В общем птица с наиболее простым уходом была бы идеальна, даже если не для охоты, а как домашнее животное (если такие есть)...
2. Если его на балконе держать (это вообще реально?), балкон надо утеплять или они могут зимой при любой температуре жить?
3. В квартире его держать можно? Или он будет гуано метать по дому и кричать ночью?
4. Птица должна жить в закрытом или открытом вальере?
5. Не будет ли птица охотиться на домашних кур...?
6. Сколько стоит содержание в месяц?
7. Трудно ли корм доставать? И вообще такую птицу наверное мясом кормят или ещё что-то должно быть?
8. Можно ли её в машине перевозить?
9. Может такая птица жить в двух местах, с перездами с одного на другое пару раз в год?
10. Если не регистрировать охотничью птицу и вообще не делать документов необходимых для охоты, я так полагаю, что если с ней не ездеть в специализированные охотничьи места, где за этим следят, то врят ли власти докапаются? К ветеринару можно будет возить такую птицу?
11. Где и как взять птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой вид хищной птицы проще всего держать в условиях Западного Подмосковья (самый простой уход и самый подходящий по климату)? В общем птица с наиболее простым уходом была бы идеальна, даже если не для охоты, а как домашнее животное (если такие есть)...

Птицу можно держать любую из проживающих в средней полосе России.
Наиболее простой уход подойдет чучелу абсолютно любой птицы.
Как домашнее животное лучше всего пустельга, осоед или какой-нибудь калеченный птиц, лишившийся возможности летать.
2. Если его на балконе держать (это вообще реально?), балкон надо утеплять или они могут зимой при любой температуре жить?

На балконе реально. Зимняя температура зависит от вида птицы.
3. В квартире его держать можно? Или он будет гуано метать по дому и кричать ночью?

Можно. Но гадить он от этого меньше не будет. По ночам орут только совы. Дневные хищники орут днем.
4. Птица должна жить в закрытом или открытом вальере?

Птица никому ничего не должна. Но при открытой двери в вольере птица оттуда выйдет.
5. Не будет ли птица охотиться на домашних кур...?

Кто именно?
6. Сколько стоит содержание в месяц?

А сколько заплатите?
7. Трудно ли корм доставать? И вообще такую птицу наверное мясом кормят или ещё что-то должно быть?

Какую именно птицу и какой именно корм?
8. Можно ли её в машине перевозить?

Можно.
9. Может такая птица жить в двух местах, с перездами с одного на другое пару раз в год?

может.
10. Если не регистрировать охотничью птицу и вообще не делать документов необходимых для охоты, я так полагаю, что если с ней не ездеть в специализированные охотничьи места, где за этим следят, то врят ли власти докапаются?

вряд ли
К ветеринару можно будет возить такую птицу?

нужно
11. Где и как взять птицу?

Какую именно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Чувствую, что сейчас опять соберется толпа фанатов и начнется тема о том, какая Ника РА злая и вредная и что она опять обижает новичков. Я всего лишь адекватно отвечаю на адыкватные вопросы :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, я даже немного удивился такому вежливому ответу - правда. Только вы меня немного не поняли, я изначально спрашиваю, какую птицу лучше взять. Так что ответы "какую именно"... - вы мне скажите какую лучше было бы взять, исходя из тех вопросов, которые я задаю.)
1. Пустельга в ринципе симпатичная, если как домашнее животное. А всё-таки скажите, из охотньчьих птиц какие самые неприхотливые и доступные в тех обслуживание?
3. А нельзя научить птицу гадить только в специальное отведённое место?
4. Я имел ввиду, подобных птиц надо держать в закрытых вальераз или в открытых? Тоесть что бы птица в любой момент могла выйти полетать и вернуться или выпускать можно только когда выгуливаешь её (наверное глупо звучит))).
5. Ну, тот, кого порекомендуете. Не хотелось бы, что бы мне соседи выставили щёт. Пусть бы она только лесных птиц била.
6. А сколько ем платить? Я думал, если ты хищник - так и крутись как хочешь. Не, ну правда, сколько надо в месяц на содержание, я ж не знаю как у вас? Кто-то и на собаку по 10 штук в месяц тратит, а кто-то такую же кормит тем, что со стола осталось. И неизвестно кто из них дольше проживёт.
7. Ту, которая попроще к корму относится и такой корм, который ей надо.
11. Вы мне скажите, какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пустельга в ринципе симпатичная, если как домашнее животное. А всё-таки скажите, из охотньчьих птиц какие самые неприхотливые и доступные в тех обслуживание?

Ружье.
. А нельзя научить птицу гадить только в специальное отведённое место?

Нет.

 

4. Я имел ввиду, подобных птиц надо держать в закрытых вальераз или в открытых? Тоесть что бы птица в любой момент могла выйти полетать и вернуться или выпускать можно только когда выгуливаешь её (наверное глупо звучит))).

Рабочих ловчих птиц вообще в вольерах не держат.

 

5. Ну, тот, кого порекомендуете. Не хотелось бы, что бы мне соседи выставили щёт. Пусть бы она только лесных птиц била.

Рекомендую ружье.

 

6. А сколько ем платить? Я думал, если ты хищник - так и крутись как хочешь. Не, ну правда, сколько надо в месяц на содержание, я ж не знаю как у вас? Кто-то и на собаку по 10 штук в месяц тратит, а кто-то такую же кормит тем, что со стола осталось. И неизвестно кто из них дольше проживёт.

1 голубь в день. я не знаю, сколько стоят голуби у Вас. Плюс услуги ветеринара, плюс амуниция.

 

7. Ту, которая попроще к корму относится и такой корм, который ей надо.

Они все просто к корму относятся - едят быстро, помногу и регулярно.
11. Вы мне скажите, какую.

Ружье.

 

Макс Reiz, простите, Вам, вообще, для чего нужна птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс Reiz, простите, Вам, вообще, для чего нужна птица?

Ну, приходишь домай - она тебе радуется... Красивая птица. Я люблю на природе время проводить, а так можно было бы с птицей это делать. Но понимаете. Я вовсе не решил ещё, что она мне нужна. Я просто хочу поговорить по этому поводу, расширить кругозор и сделать какие-то выводы.
1. Ну скажите про птицу. Это не значит, что я завтра же побегу её покупать, и что вообще буду это делать, если вы об этом беспокоитесь Просто как информацию к размышлению.
4. Я имею ввиду под открытым вольером вообще какое-то место, где она будет находиться, когда не летает.
5. Всё-таки можно ли сделать так, что бы птица могла свободно летать, но не трогала при этом домашних птиц?
6. Вы серьёзно насчёт голубей? А ворон они тоже едят? От них же всяким заболеть можно или нет? Он что, будет есть то, что поймает? Часто надо к ветеренару возить?
7. А я думал, что у них всех разный рацион. Поэтому как бы и спрашиваю, кого из них легче прокормить?
Я как бы трезво оцениваю свои возможности и поэтому хочу узнать, какую птицу из охотников легче содержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс ,есть в Москве соколиная школа если http://www.vse-svoi.org/school.html есть желание обратитесь в туда Вам там всё разтолкут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, приходишь домай - она тебе радуется...

Она не будет Вам радоваться. Совсем. Если это будет импринт, то птица будет воспринимать Вас как полового партнера. И будет очень злиться, если Вы ей не угодите, будет мерзко орать и... не радуются птицы своим хозяевам. Они их терпят. Они относятся к ним как к источнику пищи или как к помошнику на охоте. Но испытывать восторг хищные птицы при виде Вас никогда не будут.

 

Хотите радующуюся птицу? Заведите ворону. Или собаку.

 

Красивая птица.

При неправильном содержании она превратиться в обтрепанного психически неуравновешенного урода.

 

Я люблю на природе время проводить, а так можно было бы с птицей это делать.

Без птицы бывать на природе приятнее и продуктивнее. Я вот уже вторые сутки наблюдаю природу, пытаясь отыскать своего сокола.
Тренирую русский-матерный и составляю список лекарств, которые понадобятся мне в ближайшее время после таких прогулок.

 

5. Всё-таки можно ли сделать так, что бы птица могла свободно летать, но не трогала при этом домашних птиц?

Да. Заперев домашних птиц в сарае. А еще можно просто отвезти подальше птицу и забыть о ней, т.к. если она будет свободно летать, то она улетит!

 

. Вы серьёзно насчёт голубей? А ворон они тоже едят? От них же всяким заболеть можно или нет? Он что, будет есть то, что поймает? Часто надо к ветеренару возить?

Серьезно. Едят. Можно заболеть. Если он будет есть что поймает, то сдохнет сголоду, т.к. ничего не поймает. К ветеринару возить по необходимости и для профилактики.

 

Поэтому как бы и спрашиваю, кого из них легче прокормить?

Ворону. Или собаку. Но лучше ружье.

 

Дятел - он тоже охотник, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, приходишь домай - она тебе радуется...

802535[/snapback]



Жена надежнее. честно. и радутся активнее. особенно в день получки.

 


1. Ну скажите про птицу. Это не значит, что я завтра же побегу её покупать, и что вообще буду это делать, если вы об этом беспокоитесь Просто как информацию к размышлению.

 

Почитайся форум. чтобы Вам могли ответить - нужно хотя бы спрашивать конкретнее.

 

4. Я имею ввиду под открытым вольером вообще какое-то место, где она будет находиться, когда не летает.

место нужно.

 

5. Всё-таки можно ли сделать так, что бы птица могла свободно летать, но не трогала при этом домашних птиц?

можно и бенгальского тигра дома держать, надеясь, что он Вас не сожрет. гарантий - никаких.
6. Вы серьёзно насчёт голубей? А ворон они тоже едят? От них же всяким заболеть можно или нет? Он что, будет есть то, что поймает? Часто надо к ветеренару возить?

едят. и ворон едят, и кур, и даже попугаев.
Птица ловит исключительно для того, чтобы получить пищу. для удовольствия только хомо сапиенс охотится.
7. А я думал, что у них всех разный рацион. Поэтому как бы и спрашиваю, кого из них легче прокормить?

никого. со всеми свои нюансы. вопрос из сери "а кого проще накоромить - русского ли китайца?"
Я как бы трезво оцениваю свои возможности и поэтому хочу узнать, какую птицу из охотников легче содержать.

Извиняюсь, но Ника права. просто содержать чучело. все остльные требуют серьезных усилий.
Рекомендую первое сделать прямо сейчас и самостоятельно проштудировать форум. Дабы не разбрасываться вопросами, на коорые невозможно дать хотя бы несколько конкретнй ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую первое сделать прямо сейчас и самостоятельно проштудировать форум. Дабы не разбрасываться вопросами, на коорые невозможно дать хотя бы несколько конкретнй ответ.

Собственно все ответы правильны, а размыты они от того что первоначальный вопрос (сы) не корректен (ны)!
Для того что бы быть поближе к природе достаточно и аквариума ИМХО, в нем даже пару улиток можно завести, наиболее продвинутые туда даже рыбок запускают.
Похвально желание узнать что же требуется для содержания хищной птицы, но для начала надо понять свои желания, определиться надо ли это, а главное С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Можно проштудировать весь форум, но для начала было бы не плохо прочитать ПЕРВЫЙ пост этой темы - пост Ростислава он уже во многом снимает ряд ваших вопросов.
Покопайтесь в себе и подумайте, откуда у вас возникло такое желание? Что послужило поводом? Прочитанная статья, кинофильм, встреча с сокольником на улице, или просто приснилось?
Так и осталось непонятным в каких условиях вы живете (город, частный дом)
Упоминание балкона и домашних кур наводит на противоречивые мысли. Да и географически не понятно, Выбор птицы от этого так же не редко зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Изучу. И вообще, походу я правда слишком расплывчато спрашиваю.

 

Вот вы пристали с "Она не будет вам радоваться"). Мне и не нравится как раз в собаках, что они уж больно заискивающе относятся к хозяину. Куда лучше сдержанные коты.

 

Я читал первый пост этой темы.

 

Живу я на Западном Подмосковье в квартире, на 4 этаже. Но у нас посёлок на 4500 тысячи жителей и некоторые держат домашнюю птицу. А в 20 км у меня дача. Возможно, что со временем я туда окончательно перееду.

 

Насчё размытости моих вопросов - ну так я и сам не знаю, что и как спрашивать, так как не решил, что мне нужно и хочу как раз тут определить это получше. Просто когда читаешь подобные форумы (что про мотоциклы, что про пчёловодство...), там всегда отчётливо народ разбирающийся позиционирует данный вид деятельности так: "Прежде чем этим занятся 100 раз всё взвесте и подумайте, надо ли оно вам, вам придётся потратить огромные деньги что бы начать этим заниматься, вся ваша жизнь должна будет быть посвещена этому, у вас больше ни на что другое времени не останется и при этом - всё это не гарантирует, что вы получите от этой деятельности то, чего хотели..... и всё в таком духе". Я конечно понимаю, что жалко, например, когда человек берёт птицу и через месяц ищет куда её сбагрить... Понятно всё.

 

В идеале я бы хотел что бы у меня была такая птица, которая бы не сидела постоянно в клетке, а летала, но возвращалась. И при этом не нападала на курей. Что бы я так пришёл, покормил её и она бы полетела опять. Но там, если на ближайший водоём прилетит утка - было бы здорово подойти туда с птицей и что бы она хоть попыталась её взять.
Однако, если всё-таки уход за крупным хищнеком слишком сложен для меня, я бы взял пустельгу (если конечно и это не окажется по здравому размышлению слишком сложным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчё размытости моих вопросов - ну так я и сам не знаю, что и как спрашивать, так как не решил, что мне нужно и хочу как раз тут определить это получше. Просто когда читаешь подобные форумы (что про мотоциклы, что про пчёловодство...), там всегда отчётливо народ разбирающийся позиционирует данный вид деятельности так: "Прежде чем этим занятся 100 раз всё взвесте и подумайте, надо ли оно вам, (если конечно и это не окажется по здравому размышлению слишком сложным)

Ну вот, уже вполне трезвые размышления, с той лишь небольшой разницей, что в данном случае стоит подумать 1 000 (тысячу) раз прежде чем завести хищную птицу. Да и заводят ее, как бы высокопарно это не звучало, ТЕ - КТО БЕЗ ЭТОГО УЖЕ НЕ МОЖЕТ!
Во многом это "больные" (по хорошему) люди, которые все свое время отдают птице.
Понятно что бывают, и весьма не редко ситуации в которых сами хищники "сваливаются на голову" и там человек проверяет сам себя, на сколько его хватит и либо находит в хищнике "друга", "товарища"домашнего любимца, либо ищет для него другие "добрые руки"
Птица, а хищная в особенности это не мотоцикл, не улей с пчелами, не ружье и не собака! Ее нельзя почистить убрать в сейф, поставить в гараж до след. лета. Зачастую человек отказывает себе в отпуске, так как нет возможности обеспечить птицы должный уход на время своего отсутствия. Мясо подходит далеко не все, а магазинное можно использовать в крайних ситуациях. И приходится самому охотнику бегать в поисках мышей, перепелок и др., а потом :fish:
И не завалит вас пернатый охотник утками, да и вообще хищная птица ловит для себя, человек ей глубоко по баробану и если он, считая себя "хозяином", не сможет найти с пернатым охотником контакт, то птица попросту улетит, или существует другая ситуация, в которой закормленная птица рано или поздно превратится в "хищного попугая" и вовсе потеряет навыки охоты.
О клетках разговор вообще не ведется, оперение хищника должно находиться в безупречном состоянии, а добиться этого можно содержанием птицы на особых присадах.
И если у вас есть маленькие дети в квартире, то птица вам противопоказана! Если (тьфу-тьфу) есть больные астмой или др. легочными заболеваниями или алергиями, то так же!
И еще очень много факторов.
Нет, я вовсе не отговариваю вас, но для того, что разобраться в своих желаниях, надо все взвесить и НЕОБХОДИМО УВИДЕТЬ то, что вы хотите. А для этого вам прямая дорога на слет сокольников, благо они ежегодно устраиваются в конце лета - осенью!
На мой взгляд только слет и (или) общение с практикующими сокольниками способны расставить все точки над "Ё" в подобной ситуации!
Успехов!
:sp: в принципе же все ответы на ваши вопросы даны в темах на этом форуме. Нужно полазать по разделам и вы будете иметь представление о содержании птиц, их кормлении, болезнях и других проблемах и мн. др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется и мне внести свою лепту. Скажу заранее, я не советую заводить вообще хищную птицу. Во-первых, это само ее содержание. Когда у меня появился первый ястреб, я не знал ничего об их содержании. Знал, что могу прокормить только и всё. Но этого не достаточно! Потом узнал, что ему нужны присады, которые должны быть определенной формы и размеров. Потом узнал, что он, оказывается, гадит так, что сначала чистишь стены, а потом себя с ног до головы. Плюс очень высокая требовательность к оперению. Оно не только не должно ломаться, но и как-либо деформироваться. Потом был просто взрыв мозга- наличие ультрафиолета, разделывание убитых мною же голубей, уборка лишних перьев, внутренностей, потом пошли так называемые полеты. Так как я держал рядом с домашними голубями-своими-то приходилось их закрывать на время полетов хищника. Однако с владельцами кур и чужих животных вряд ли договоришься. Недавно ястреб кинулся на небольшую собачку, которая гуляла с женщиной. При всем том, что я отвлекал его, а женщину попросил подержать собаку. Благо обошлось! Про амуницию я вообще молчу. Советую взять попугая, который будет радовать глаз и не принесет хлопот. Если бы я заранее знал, с чем я столкнусь, забирая хищника, я бы действительно тысячу раз подумал бы. Хищник- не игрушка. Он не будет делать всё, что мы хотим. Скорее всего будет наоборот- мы будем подстраиваться под него и в конце концов нам это надоест. Чтобы заниматься хищной птицей нужен хороший наставник. И вряд ли от одного желания завести птицу появится умение и понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советую взять попугая, который будет радовать глаз и не принесет хлопот.

Юстас, никаких хлопот - это Вы погорячились! Кормить его, конечно, не так напряжно (хотя, пока приучишь есть то, что ему нужно, а не то, что он хочет ...), но попугаи требуют постоянного общения и занятий, иначе им быстро все приедается и они начинают разрушать свое оперение или моск человека. Кроме того, все попугаи орут. И чем крупнее попугай, тем ГРОМЧЕ ОН ОРЕТ! Если им не заниматься, то орать он будет всегда, просто от скуки.

 

Мне кажется, что лучше вороны или галка в качестве пернатого домашнего питомца, просто не существует. Умные, озорные, привязчивые, легко кормить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не горячился :) Просто это всё было выложено с целью не столько отпугнуть, сколько предупредить, что будут ждать хлопоты. Это для Вас и многих других они приятные. А ведь новичку- не факт, что понравятся. У нас же как, взял собачку-кошечку, подержал. Не научил в туалет ходить- выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ещё не видели, советую прочитать эти статейки.

 

http://mybirds.ru/base/select.php
http://mybirds.ru/groups/hish/spred.php

 


Но у нас посёлок на 4500 тысячи жителей

 

Жесть, это же крупный город-миллионник (чуть меньше Санкт-Петербурга). Там должны быть сокольники. :grin:

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чтобы окончательно собрать всё в одной теме, следует упомянуть ещё об одном - об отношении к сокольникам общественности. "Давление среды" на человека появляющегося в общественных местах с хищной птицей на руке чрезвычайно высоко. Отношение обывателей, ИМХО, очень верно проанализировал Бикицер, в оной из тем в "Этике и философии". Позволю себе привести выдержки из его постов:


...
Имхо вот в чем штука.
Есть такое у меня чувство, что владельцы ХП что-то нарушают. Теперь, кажется, я понимаю, что.
Они нарушают привычные идентификации людей с животными "добрыми". Пусть даже эти "добрые" животные не совсем и не ко всем "добрые", например, некоторые собаки, скажем, бойцовые. Но в этом случае само понятие собаки, к которому в целом доброе отношение (друг человека) "перевешивает" в целом все остальное по конкретной собаке и по конкретной породе.

 

Это все работает и в отношении других животных. Те из них, которые однозначно не "добрые" в традиционном человеческом понимании, например, крокодил, не демонстрируются публично вне специально созданных условий. Крокодилы по улицам не гуляют ни со своими хозяевами, ни в одиночестве (вопреки песенке и мультику).
Поэтому поведение человека, несущего ХП, воспринимается окружающими с завистливым восхищением, опаской и скрытым или явным негодованием.
Завистливое восхищение понятно откуда, не будем это разбирать.
Опаска тоже.
А негодование следует из первых двух и из того факта, что хозяин ХП мало того, что содержит ХП, так еще (и это самое главное) осмеливается демонстративно самоотождествляться с "агрессивной" (хищной частью) "частью" своего ХП. Т.е. он осмеливается демонстрировать как-бы свою "агрессию" и заинтересованность в агрессии. При этом очевидно, что "к делу ничего не пришьешь", т.к. птица ведет себя нормально, не агрессивно.
А они, хозяева ХП, еще смеют наслаждаться нашим замешательством!
Имхо вот это вызывает особое раздражение.

 

Т.е., в конечном итоге, владельцы ХП ставят под сомнение наше собственное желание думать о себе как о людях добрых, неагрессивных. Это вызывает тревогу. А они этим наслаждаются. Это вызывает негодование.
Как-то так имхо.



Ой, еще важный момент упустил.

 

Возможно, особые чувства вызывают женщины-хозяйки ХП.
Они вызывают дополнительное восхищение по сравнению с мужчинами-хозяевами ХП в качестве эдаких "амазонок". Это же обеспечивает им дополнительную зависть и ненависть со стороны других женщин, а именно, таких, которые полагают, что "амазонские" качества обеспечили бы им дополнительную соблазнительность. К их сожалению, они не могут себе ее позволить, например, из-за того, что это означает признание в себе серьезной агрессивной тенденции.

 

Ну и отдельно от этого женщины-хозяйки ХП могут вызывать ненависть у окружающих именно в силу этих "амазонских" качеств. Они не много ни мало подвергают сомнению традиционные взгляды на разделение "женских" и "мужских" качеств между полами. Т.е. они смешивают женские и мужские идентификации. Это заставляет публику тревожиться. Наподобие гомосексуалистов и лесбиянок.
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит на практике? Подсознательно подозревая в человеке с хищной птицей на руке некую угрозу, окружающие постоянно лезут к нему с разными вопросами ( чтоб, так сказать, "прояснить ситуацию" ). Иные с ходу проявляют агрессию - в виде разного рода комментариев, выкриков, просто злобного шипения в спину, и, даже, попыток физически разобраться. Вплоть до драки и применения оружия (я не шучу). Поэтому, собираясь завести хищную птицу, необходимо учитывать ещё и уровень вашего умения постоять за себя. Или, если вы не стеснены в средствах, позаботиться о телохранителе (а лучше - паре ;) ).

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, я вот много читала здесь на форуме о подобном отношении и даже открытых, в том числе и физических, "наездах" на людей с хищником на руке - как дневным, так и совой. Но, как ни странно, ни разу сама с этим не сталкивалась, хотя хожу с тетерей по району довольно часто, а габаритами и физической силой особо не блещу, прямо скажем.
Да, опасаются. Многие стараются держаться подальше. Вопросы про неё задают. При этом разговаривают очень уважительно и откровенно восхищаются красивой мощной птицей. Ни разу не было какого-либо проявления неприязни или злобы.
Просто повезло с людьми в районе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это значит на практике? Подсознательно подозревая в человеке с хищной птицей на руке некую угрозу, окружающие постоянно лезут к нему с разными вопросами ( чтоб, так сказать, "прояснить ситуацию" ). Иные с ходу проявляют агрессию - в виде разного рода комментариев, выкриков, просто злобного шипения в спину, и, даже, попыток физически разобраться. Вплоть до драки и применения оружия (я не шучу). Поэтому, собираясь завести хищную птицу, необходимо учитывать ещё и уровень вашего умения постоять за себя. Или, если вы не стеснены в средствах, позаботиться о телохранителе (а лучше - паре ;) ).

Прям в точку.
Ларха может у вас люди культурнее, а у нас все так как написано выше даже за этот год я уже наслушаля "как это можно привязывать птитцу к себе" да и дело до драки это не шутки бывает особенно когда на подпитии и хочется перед :putana: повыпендриватся какой я :dwarf: благородный, но во сновном все без проишествий. Пытаемся уладить или обойти эти злачные места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя беда ещё и в том, что слух у меня около 160% от нормы - слышу и то, что говорится за спиной как бы и не мне :) . Так вот, дня не проходит, что-бы кто-то не высказал что-то отрицательное. Например сегодня слышал достаточно невинное "боже, неужели этому придурку не надоело изо дня в день таскаться с этой птицей". Но это цветочки. До драки, особенно когда был моложе, доходило регулярно, раза по два-три в год. Дважды на меня бросались дебилы с ножами. Если первый случай можно ещё как-то логически объяснить - в лесу подвыпивший грибник начал высказывать мне своё мнение, я его послал, он решил меня в запале грохнуть. К счастью, ястреб был не привязан, вокруг было много хвороста, так что кончилось всё нормально - я ему просто поломал руку. В другой раз было куда интереснее, без всякой предыстории, посреди ночи, подбежал ко мне в парке пьяный урод, и попытался нанести удар ножом. В тот раз я тоже был не с пустыми руками, так что не пострадал ( в смысле - я ;) ). Держали меня и на мушке огнестрела, но там как раз был случай с решившим рисонуться перед компанией сосунком, не слишком опасный. За последние двадцать лет у меня было семь приводов в милицию, писали на меня пять заявлений по факту нанесения телесных повреждений, хотя сам я человек достаточно мирный, первым не нападаю. К счастью, бабло (и дружеские связи) пока побеждает зло. Если кто-то регулярно гуляя по улицам с хищником пока не попадал в острые ситуации, поверьте - это временно. Просто стаж подобных прогулок не достиг должного уровня, и, возможно, действительно район благополучный. По моим наблюдениям - избежать неприятных столкновений можно в людных местах. Здесь можно нарваться максимум на хамство. А где-нибудь на окраине, "рекреационной зоне" (это так называется местность, где народ любит бухать на природе), малолюдных парках - надо держать ухо востро. И, в обязательном порядке носить с собой средство самозащиты: травматический пистолет, электрошокер, или хотя-бы баллон с нервно-паралитиком (не перцовкой - от этой дряни в реальном столкновении вреда больше, чем пользы, если вы не умеете добивать временно дезориентированного противника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, полностью согласна с Вами, я уже задумывалась как буду ходить с пуськой по городу, можно ведь и "нарваться" на отморозков!
Когда девушка/женщина выходит за рамки общепринятого, то реакция неадекватная... Про ХП ничего не могу сказать, потому что не гуляла с ней по улице. Но могу сказать как люди реагируют на девушку, которая едет на мотоцикле. От любопытства и задавания глупых вопросов, до выкриков, что я сумашедшая (по ихнему мнению я должна быть домохозяйкой, а не рассекать по дорогам на байке) и доходит до крайних случаев (у меня таких несколько за сезон накапливается) просто водители едущие рядом на машине и увидившие девушку на мотоцикле, пытаются подрезать, прижать к обочине или машине идущей рядом! (один пьяный, стоящий на обочине, пытался запустить в меня бутылкой из под пива!) Некоторые ради собственного удовлетворения, некоторые из-за злости, а некоторые просто ради развлечения и выпендривания перед своими знакомыми... Очень многие пытаются "погоняться" со мной. Хочу заметить, что когда подрезают мотоцикл примерно в 60% это падение и неизвестно что будет с водителем, вплоть до летального исхода (так сказать как повезет в данной ситуации), но они об этом не думают! У меня, например, уже выработалось чувство, когда выезжаю на мотоцикле: что все в округ хотят меня убить! Наверное тоже самое будет, когда буду выходить с ХП на улицу и естественно средство самообороны обязательно с собой в карман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне с пустельгой несколько раз приставало пьяное быдло с намерением "птичку погладить, а если укусит - шейку свернуть". Пока обходилось слава богу, кто-нибудь мимопроходящий оттаскивал. Вообще стараюсь одна с птицей не гулять, страшно. Москва, Бабушкинский район.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, к тетере с "погладить" не пристанешь. Таким чудикам хватает одного взгляда ей в глаза, чтобы отвалиться раз и навсегда.
Теперь вот и я при пуське. Поглядим, что будет.
Хотя меня в районе уже все знают. И одинаково уважительно общаются и когда я гуляю с тетерей, и когда на той же перчатке сидит грач...
Я на Щёлковской живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.