Перейти к содержанию

как выкормить птенца


enova

Рекомендуемые сообщения

Я сильно извеняюсь, может интерисующий ответ на этих семи страницах, но нет времени перечитывать.
Чем кормить птенца? Родители высидили, но приехав днем увидела его поклеванным и выброшенным на дно клетки.
Попытались дать жидкую манную кашу, знаю что может принести вред, но что либо купить смогу только завтра.
При какой температуре он должен обогреваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, мешанку сделайте, народ с зубочистки кормил (маленькими шариками).
С температурой не подскажу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мешанку сделайте, народ с зубочистки кормил (маленькими шариками).

418807[/snapback]


 

Так ведь мешанка крупная, а перемолоть её до пыли я думаю вряд ли получится. Может быть в более взрослом состоянии она и подойдет.

 

Попыталась его сегодня взвесить. весы не могл определиться 1 грамм он весит или 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между ложками растолочь можно, главное, чтобы тепленькая была, она быстро остывает, когда маленькими порциями кормишь
кормить с затупленной зубочистки можно
мои сидели в коробочке на марле в неск. слоев рядом с бутылкой с теплой водой и под лампой (не близко только ее держать и крышка коробки закрывала, чтобы не пересушить), градусник положила аквариумный, правда, что было под рукой в общем, держала градусов 27-28
возможно, надо больше, просто в тот момент не было времени узнавать...

 

основоый мешанки была пшенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, а что совсем не кормят, сунуть не под кого? Самой кормить больно уж муторно, я 1,5 недельного докармливала сама, там хоть были размеры нормальные, а то таких червяков кормить... Если, что у меня япошки сейчас седят, старшему 4 дня, есть еще яйца - будут вылупляться, можно попробовать сунуть.
Зеленая, хотела 26-28 написать, потом подумала, что что- то перепутала. Для гульдов может и побольше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю к какому виду принадлежат Ваши птенцы и какого возраста.Но можно подкармливать детской молочной смесью при помощи зонда и шприца.периодически подкладывая птенцов родителям(вдруг проснётся родительский инстинкт).У моих через два дня просыпался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь, но уже....

 

Самочка насиживать яйца села только после снесения 5-го, до этого она ночевала не в гнезде. 4 яйца были застужены, в итоге вылупилось только одно. Птенца увидела утром, днем уже он был на дне клетки поклеванный.

 

Я коробочку с ним ставила на колорифер и старалась поддерживать стабильную температуру, через тряпку и кортон тепло поступадло вверх. вчера у него в зобу появилось много воздуха, но мне показалось что уже до этого он дышал реже чем нужно птице. хотя он окреп, гематомки начали рассасываться, но видимо не судьба.
У кого-нибудь есть опыт выкармливания амадин с нуля?

 


сунуть не под кого

418943[/snapback]



Я 3-м самцам моим яйцо положила в гнездышко, сначало испугались потом кто-то начал насиживать, но не ответственно, потом его разбили, но возможно оно разбилось само об железную сетку, т.к. подстилки не было. Сегодня сняла гнездо у гульдов.

 


не знаю к какому виду принадлежат Ваши птенцы и какого возраста.Но можно подкармливать детской молочной смесью при помощи зонда и шприца.периодически подкладывая птенцов родителям(вдруг проснётся родительский инстинкт).У моих через два дня просыпался.

419158[/snapback]


 

Спасибо, но гульды очень млкие и я не уверенна что для них можно найти зонд. Тем более молоко птицам противопоказанно, т.к. оно практически не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Имеется 17-тидневный птенец Гульда. Кормлю сама с первого дня.
Подскажите пожалуйста знаюшие люди:

 

1) сколько мл должен есть птен в таком возрасте за раз?
2) Сколько кормлений в день?
3) На пятую неделю надо планировать отлучение или позже?
4) В каком возрасте начинать ему предлагать просо и яйцо?

 

Сейчас я его кормлю каждые 5 часов (и ночю), по 3-4 мл за раз (3-4 инсулиновых шприца).

 

dsc09004v.jpg

 

dsc09003v.jpg

 

dsc09001r.jpg

 

dsc09000.jpg

Изменено пользователем Windsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, да, выпало недельки две бессоных ночей с кормлением каждые 2-3 часа. ))) Но глядя на результат все ето забываешь и... готова повторить все ето заново ))))
Кстати, кореллка на фото тоже выкормлена мной с первого дня.

 

dsc09141.jpg

 

dsc09142o.jpg

 

dsc091541.jpg

 

dsc091531.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У нас мама неожиданно погибла, до этого вручную выкармливать не приходилось. Одно дите к тому же ослаблено, потому как в конвульсиях его выкинули из гнезда. Птенцам 3 дня. Подскажите по температурному режиму и кормлению :blush: Опыта нет совсем, не хотелось бы угробить малышей... Пока кормлю смесью из безмолочной Нестле Помогайки 8 злаков и протертого яйца каждые 2-3 часа, температура в гнезде в районе 32-33 градуса. Температуру выше надо или нет? Температура тела у них вроде в районе 38-40 должна быть, но с моей млекопитающей точки зрения гнездо при такой температуре превращается в гриль, страшно их изжарить. Про кашу читала в попугайных ветках, вроде отзываются положительно, но с другой стороны я ее попробовала сама и вкус меня смущает - отдает каким-то фруктовым эфиром и альтернативным сахару подсластителем. Однако безмолочного Хайнца я увы не нашла, а о спецсмесях для выкармливания птенцов и говорить не приходится - знать бы заранее, заказала бы в интернет-магазине, а сейчас пока приедет, будет уже неактуально :(

 

З.Ы. Меня к обычному "жалко маленьких" грызет еще то, что у погибшей самочки это был первый и единственный выводок, и если не спасти их, то буду виновата перед ней вдвойне - получится, что ее и без того недолгая жизнь прошла совсем зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, почитайте в этой темке - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry995016
Тут ссылки - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=993297

 

Удачи! Пишите, как пойдут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо за ссылки!

 

Все-таки температуру повыше надо, я еще по зарубежным сайтам чуть-чуть поискала, там советуют 37 градусов пока птенец не начнет оперяться.

 

Сегодня ночью ослабленный малыш погиб. Возможно, это последствия удара, но скорее всего падение повлияло только на то, что он не выдержал моих непрофессиональных условий, перемерз и плохо переваривал пищу без ферментов родителей - не хватило сил восстановиться :(

 

Второй птенец пока что вполне благополучен, кушает за двоих (тьфу-тьфу), визуально за сутки размер увеличился где-то на треть. Помогайку я из рациона убрала, все-таки есть у меня подозрения, что не все с ней благополучно. Взяла вместо нее отечественную "Кроху" 7 злаков - там ввиду совсем другой ценовой категории никакой химии, да и по вкусу просто хлопья из молотого зерна (насчет семи злаков не уверена, но овсянка, кукуруза и пшеница точно есть). Хлопья перетерла в ступке, они хоть и небольшие там, но птенец и того меньше. Получилась вполне неплохая гомогенная масса с приятным запахом.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ночью ослабленный малыш погиб. Возможно, это последствия удара, но скорее всего падение повлияло только на то, что он не выдержал моих непрофессиональных условий, перемерз и плохо переваривал пищу без ферментов родителей - не хватило сил восстановиться :(

Сочувствую :( . Падение конечно сыграло свою роль, увы.

 

Полезная табличка, спасибо Вам :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец погиб на 11м дне жизни. Не сразу, в течение пары дней слабел. Видимо, наступил какой-то критический период в развитии организма и неполноценного питания не хватило (смесь из детского питания, яйца, воды с небольшим добавлением витаминов). На десятом дне пробовала надеть кольцо - было большое, сильно отставал в росте значит, хотя визуально за сутки в размерах прибавлял где-то процентов 15-20. И изначально были какие-то проблемы то ли с нервами, то ли с мышцами - все движения старался совершать одной половиной тела (пинался одной ногой, одним крылом, голову на одну сторону склонял, часто падал на один и тот же бок), хотя при хороших условиях вряд ли это помешало бы ему вырасти.
Жалко... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, сочувствую.
Суровую вещь скажу: при таком раскладе по здоровью самки-птенца всё-таки неизвестно что было бы лучше для птена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо.
Насчет что лучше - вы правы. Самка скорее всего и так его полноценно не кормила бы, если бы кормила вообще. Первый выводок все-таки, обычно не сразу разбираются, что это за маленькие розовые комочки и что с ними делать надо, а тут еще и ребенок проблемный с непривычными движениями - могли бы не опознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто знает подскажите с какой периодичностью кормить ночью новорожденного птенца Гульда. Вылупился в инкубаторе, там и сидит вместо брудера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга 33, отсюда и до конца внимательно прочитайте - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1021308 - обратите внимание: не 5-6 часов, а каждые 2-3.
Вот эту тему (там инфа по ссылкам) - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry993297

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.