Перейти к содержанию

Прогулки с какаду - потенциальные опасности!


Andrew Worobyew

Рекомендуемые сообщения

Учитывая, что все больше владельцев какаду жаждут гулять со своими питомцами, хочу сделать такое вот предупреждение и напоминание (совет)

 

Ни в коем случае не надевайте цепочек и веревок и прочего на лапы!! Птица поранит лапу обязательно. И насчет выноса птицы на природу еще и еще раз напоминаю, что это ЧРЕВАТО в нащих условиях:

 

1) 50% диких птиц больны инфекционными заболеваниями, как-то орнитоз (не лечится! и опасен для человека), сальмонеллез, птичий грипп и прочее. Попадание пуха, перьев и помета от диких птиц к вашему питомцу может повлечь заражение.

 

2) полно ворон, а это ОЧЕНЬ хищные птицы, и им плевать на то, кто у вас там сидит, они могут атаковать и стаей (они не видят же шлейку или цепочку), и даже если не повредят, то могут заразу принести (где питаются вороны - вы знаете).

 

3) для многих людей, особенно алкашей, такая птица - ИСТОЧНИК денег, они все знают, что за нее дают "много" денег. Зачем вам показывать кому-то, что у вас есть такое? Поймите, что это для ВАС - он друг, единственный и самый лучший.. И что это ПОПУГАЙ.. А для многих - это 1000 или 2000 долларов, сидящие у вас на плече.

 


Уж много раз говорил - не зачем все эти прогулки! Ну зачем вы птицу трамвируете и подвергаете опасности своими этими "прогулками на воле"? Вон уже есть примеры - как потом владельцы локти кусали и зарок себе на всю жизнь сделали - никогда не делать такого больше!

 

Уже доказано статистикой и историей, что ДОЛЬШЕ всех живут птицы, которые знают свой дом, клетку и комнату. И ВСЕ! И никаких дач, прогулок, выгуливаний. Птица привыкла, она не нервничает. Солнце нужно? - повесьте лампы специальные, чтобы зимой солнечный спектр был в комнате. А летом и весной - открывайте окна (но чтобы сетка была!) и давайте птицам принять солнечные ванны. 15 минут в день, 3 раза в неделю в течение месяца - достаточно чтобы птица накопила ультрафиолет в виде витамина в коже до следующего лета (плюс подсветка, как я уже выше сказал).

 

Прошу вас, не подвергайте какаду опасности!! И не делайте неразумных решений по "прогулкам". Это не собака и не кошка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала....
Задумалась, осбенно вот этого не знала:


Уже доказано статистикой и историей, что ДОЛЬШЕ всех живут птицы, которые знают свой дом, клетку и комнату.

419787[/snapback]



Что-то расхотелось гулять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык нормальные люди с попугаями в людном месте не гуляют :)) (я про алкашей). Да и в вороньем тоже.
У меня в пригороде полей - выше крыши. Людей - полчеловека на км.кв. Ворон - вообще кот наплакал или нет совсем (городские они птицы). Дык чего не погулять-то? Если постепенно и грамотно приучать - стрессом это не будет. А будет хорошей физической нагрузкой и удовольствием для птицы.
А если человек выгуливает свою птицу у себя в пыльном загазованном дворике, полном ворон, за цепочку на лапе, попутно хвастаясь перед местными алкашами и сажая на загаженные ветки - он дурак, это неизлечимо. И у такого горе-хозяина в загашничке гораздо больше опасностей для птицы, опасностей посерьёзней, чем прогулки.

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт зонта или шляпы, под которым попугай может сидеть?
Берег моря, поле, дача? В США это так популярно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как насчёт зонта или шляпы, под которым попугай может сидеть?
Берег моря, поле, дача? В США это так популярно...

В США выгул птиц чреват теми же последствиями, что и везде. Единственно, что я никогда не видел чтобы птиц привязывали за лапу.
В принципе, "гулять" птиц полезно - это дает им необходимую ментальную стимуляцию и приучает их к смене обстановки. В конечном счете, это формирует у них более гибкую и способную к адаптации психику.
Но, все подводные камни обозначены четко - на улице с птиц буквально нельзя глаз спускать. Подхватить какую заразу- секундное дело. Когда мы "гуляем" Флинта он непременно в шлейке и сидит только у нас на руках. Никаких прогулок по земле и (тем более) по деревьям.
Кидди мы ни разу еще гулять не выводили - она еще не настолько к нам привыкла, чтобы я рискнул одеть на нее шлейку. Через годик может быть...
К прогулкам какаду надо приучать постепенно. Если птица "тридцать лет и три года" сидела в клетке в одной комнате, то ни в коем случае нельзя ее сразу тащить на воскресный пикник - у нее будет такой стресс, что она потом месяц в себя приходить будет.

 

Никогда не выносите "не привязанную" птицу по открытое небо, даже если у нее подрезаны крылья. Сильный порыв ветра может отнести попугая достаточно далеко, и найти его потом не удается. И такие случаи бывали...

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Андреем, нужно учитывать, что у птиц очень слабое сердце, птица может напугаться и получить разрыв сердца. Ещё Андрей не сказал про собак, особенно охотничих и бойцовских пород,
им то без разницы сколько тысяч баксов у вас на плече. Представляете ситуацию, вы прогуливаетесь спокойно ни кого не трогаете птичка на плече, на лапке цепочка, к вам подбегает собака и начинает прыгать вокруг вас, а то и на вас в том числе, пытаясь добраться до попугая. Естественно вы не будете стоять столбом, начинаете от неё отмахиваться. Птица естественно испугается и попытается взлететь, а её цепочка за лапу держит, в лутшем случае если всё обойдётся и птица лапу не вывехнет, вывехи у них остаются на всю жизнь(не выправляются). А если сердечко? Так что берегите своих любимцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я согласна с Андреем, нужно учитывать, что у птиц очень слабое сердце,

Такое сердце как у птиц - дай бог каждому. Оно такую нагрузку выдерживает, что нам и не снилось :)

 

А в описанной ситуации все что сделает Флинт - это просто хохол поднимет и будет с интересом смотреть на собачку. И уж конечно, никакого разрыва сердца у него не будет....

Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое сердце как у птиц - дай бог каждому. Оно такую нагрузку выдерживает, что нам и не снилось :)

 

Вы никогда не сталкивались с такими ситуациями? Тогда вам повезло. Лично я сталкивалась. И это очень печально.

 


А в описанной ситуации все что сделает Флинт - это просто хохол поднимет и будет с интересом смотреть на собачку. И уж конечно, никакого разрыва сердца у него не будет....

 


Может Флинт и будет с интересом наблюдать, но у собак тоже свой интерес. И я думаю что после знакомства с пастью собаки уже будет позно. Конечно если птица приучена к улице, это хорошо, но сам факт, что птица может чего то напугаться он присутсвует. Поэтому если хозяин решил выгулять птицу должен быть внимательным и бдительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому если хозяин решил выгулять птицу должен быть внимательным и бдительным.

Разумеется. С нее глаз нельзя спускать. Это даже не обсуждается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё лето провели на даче, обходились без привязи. Рэмик чувствует себя замечательно.

Это просто дело случая. Один мужик тоже лет двадцать таскал своего какаду на плече, пока в один, далеко не прекрасный день, его какаду случайно не улетел... Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое дело ПРЕДУПРЕДИТЬ! А если кто упрям и считает, что он все правильно делает, то прошу потом в форум не бежать со слезами о том, что случилось с его птицей за время прогулки. Если с вашим питомцем не случилось ничего за предыдущее лето, то это не значит, что так оно будет всегда. flintoos прав в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё лето провели на даче, обходились без привязи. Рэмик чувствует себя замечательно.

 

У нас тоже дача, но и очень много хищных птиц, (ястребы), бывали случаи нападения на кур. А какадушки то же белые и намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять одного - ЗАЧЕМ? Ну зачем рисковать птицей и вытаскивать ее на открытое пространство? Чего вы ей дадите? Солнце? - Я уже писал выше насчет этого. Ощущения от природы? - Домашнему какаду это НЕ НУЖНО! Скорее всего вы САМИ СЕБЯ тешите всем этим, а не птицу. Или чтобы показать птицу соседям или друзьям, чтобы поохали. Наша природа, кроме солнца, КАКАДУ НЕ НУЖНА. Вообще не нужна. Лучше носите им веточки, давайте игрушек больше и общайтесь с ними. И все. Больше какаду не нужно ничего.

 

Спросите у Amazona, как он потерял самца какаду, когда тот вдруг решил проверить - а что такое в лесу там есть... Любой попугай ИНОРОДЕН в нашей среде, и КАЖДЫЙ хищник, а также ворона, это знают. И потому попугай будет объектом ПРИСТАЛЬНОГО внимания со стороны этих птиц.

 

Поэтому призываю 20 раз еще раз подумать насчет шлеек и прочих развлекаловок... Вы сами себя развлекаете, одевая шлейку на птицу. И подумайте - а ЕЙ ЭТО НАДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Спасибо!
Это очень правильная информация.
Надеюсь, что она убережет владельцев от необдуманного и опасного поступка.

 

а про солнечные ванны и ультрафиолет, всё действительно так и есть. уж поверьте все, я птиц Андрея видел и не один раз, так вот, все бы в таком отличном (3-тьфу) состоянии находились, как эти трое хулиганов!

 

UPD Закрепите эту тему, она очень и очень актуальна.

Изменено пользователем andrei77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, большое спасибо за эту тему. Нас, конечно, она пока не касалась, но впредь подобными мыслями даже голову забивать не буду. Всё написано достаточно четко и аргументировано.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что всё правильно - прогулки опасны, и мы тешим этим больше себя.
И всякой заразы вокруг немеряно - иной раз и дома попугай что-то подцепляет, не говоря уж об улице....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Яшка стал у меня сильно линять, я перелопатила всю информацию, где только могла,
и узнала. что птица можт заразу подцепить может даже от домашних животных (например грибковые кожные заболивания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крытые вольеры (с крышей). И потом у Амазоны это все Белоруссии и далеко от города, экология несколько иная. И третье - там птицы с самого начала воспитаны жить в вольерах, чтобы были дикими

419951[/snapback]


 

Вовсе нет, у Амазоны сетчатые крыши, а многие из его разводных птиц вполне ручные.

 

Крайности плохи всегда. Такая крайность, как с прогулки с птицей на плече, безусловно заслуживает осуждения, но полный отказ от летних прогулок, если речь идет о правильно оборудованном волере на даче, в экологически благополучном районе - тоже крайность. Мой попугай два года все летние дни при температуре выше 20 градусов проводит в вольере. Скажите ему, что это ему не надо :) его вечером домой не загонишь. За два года даже глистов не подцепили. Для птицы с нормальным иммунитетом ничего страшного в вольерных выгулах нет, зато есть инсоляция с последующей выработкой витамина Д, благоприятное воздействие на психику, свежий воздух, естественная влажность и прочие прелести пребывания на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И потом откуда эта инормация о 50% уличных птиц? Она явно завышена и взята ниоткуда. Раньше, когда у меня не было в каждой комнате по попугаю я всегда подбирала на улицах больных или раненых птиц, а так же птенцов, если видела, что они в этом нуждаются. Делала это с малолетства и до нынешнего времени (последний был - серая ворона Натан). Если бы информация о 50% заражённых птиц была верна я бы уже давно заразилась.
Хотя, возможно, мне повезло.

Работу своей собственной иммунной системы учитывайте. Хищники вон вообще охотят в первую очередь ослабленных и больных - но не болеют обычно. Но то, что не проберет человеческий организм и организм хищника, такого экзота, как попугай, может просто убить. Тем более,если речь идет о привозном из природы попугае - у них же вообще иммунка к нашей местности со всеми ее пакостями не готова.
Насчет орнитоза не знаю, вертячки жуть как много, явно за 50% носители (я о городских голубях сейчас говорю и о прогулкахв городе,соответственно. Городской парк, например - это город) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, убедили :)
Но.
Тагда и делайте упор на "Мосвку" и "черту города". Просто темка рекомендована всем. Но когда коснулись мелочей против вольер, например прозвучало: "в нашей полосе". В какой нашей? В Московской? Но у нас очень много форумчан не из московской полосы :) Я понимаю что больше половины из Мск и Питера. но и остальну половину тоже надо учесть!
И далеко не все живут в черте города и экологически неблагополучных местах :))) Я, конечно, в данный момент больше за себя говорю, но у меня возле дома на ближайшие 10 километров вы найдёте не больше десяти голубей! Ну нету их тут.
Хотя вообщем и целом с целесообразностью такого предупреждения согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда....говорят, что самая большая ошибка в отношении к животным - это их очеловечивание, и проекция своих чувств ( это и к развлечениям относится, и образу жизни..) на них.
Я тут задумалась - ведь если люди гуляют с птицем, сначала его учат не боятся улицы, медленно, долго, и прочее... выходит, мучают, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разве прогулка это очеловечивание?

420184[/snapback]



Это у меня мысли в слух...а так ли уж гулянье приятно попугаю? Или мы эту приятность всё же проецируем?

Сначала учат не бояться резких звуков, бликов, потом посторонних людей, потом (если есть необходимость) транспорта,

420184[/snapback]



То есть на протяжении о-очень долгого периода птиц вынужден беспрестанно сталкиваться со своими страхами, терпеть, привыкать. И возможно, научиться в результате просто вытерпливать... Не знаю, как Ляля, а вот Гаврила 100% кондратий хватит через неделю... С Лялей во двор выходила пару раз. Двор у нас без ворон, алкашей, парковая зона. Хотя заразы, инфекций и прочего наверняка хватает. Собаки имеются.
Вот сижу теперь и думаю. Всё же мне кажется, что Andrew Worobyew, прав, особенно в месте, которое касается продолжительности жизни. Но одновременно кажется, что птичику всё же хорошо бы погулять. Вот такое двойственное чувство. Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была недавно на "птичке". крайне удивлена приспособой для попугаев - железное кольцо, на нем цепь. т.е. предполагается, что птица будет привязана только за 1 лапу. Это чревато вывихом, однозначно. (и примеры есть)
Так что, если говорить об опасностях, то цепочки такие стоит добавить туда же, даж без выгула на улице.
Есть опыт выгула ХП, так вот их тоже за лапки привязывают, но
1. ЗА ОБЕ ЛАПЫ
2. Веревочки, т.н. опутенки делаются из мягкой, но оч. крепкой кожи, и привязываются на ОБЕ лапы.

 

относительно выгула птиц на улице - любых, не только ХП - я только за. И в городе в т.ч. Все зависит именно от хозяина птицы, от ЕГО психики, в первую очередь. Гипотетические алкаши точно так же реагируют и на ХП, собаки и возможные инфекции - все тоже самое, с кем не гуляй, какаду или сокол.
Вопрос, как к этому относится (и кстати к дрессуре своей птицы тоже) сам хозяин. Испытывает ли приученная птица от прогулок удовольствие? Без сомнения! Но именно ПРИУЧЕННАЯ. Ну и владелец должен быть ПРИУЧЕН гулять с птицей. Не шугаться от возможных опасностей, сводить их к минимуму (я, например, знаю, где мне ходить опаснее, где могут быть собаки, где могут быть идиоты). От опасности все равно никто не застрахован, это касается и болячек и людей и др. животных. но точно так же можно боятся выходить на улицу, а то вдруг, машина задавит...
В обчем, охота с птичкой гулять - да на здровье, я думаю. Только нужно правильно сделать и правильно одеть аммуницию на птичку, по возможности гулять в наиболее благополучных всмсле личной безопасности местах, соблюдать элементарные правила гигиены (это касаемо инфекций - домой на ногах-руках можно бог знает что притащить, но мы же моем руки и не бегаем в уличных ботинках по комнатам).
Ну и быть готовым к психологической нагрузке: вы будете переживать за птицу сильнее, чем сама птичка будет переживать по поводу ворон или там машин + любопытные граждане, пусть они не опасны, но их навязчивое внимание бывает не только назойливым, но и просто обидным. Вас могут обозвать садистом. Хотя, чаще всего принимают за уличного фотографа и норовят с Вашей птичкой запечатлется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


читайте рассказы Маскина. многому научитесь.

 

Я так не думаю :). Само по себе "чтение рассказов" ничему не научит.

 


Все зависит именно от хозяина птицы, от ЕГО психики, в первую очередь.

 

А вот это совершенно верно.
Я бы ещё добавила: от наличия у хозяина птицы большого запаса свободной энергии, которую он готов направить именно в сторону обучения своей птицы.

 

Собственно, следует внимательно почитать эту тему. Не с целью сразу полностью принять все идеи, в ней изложенные, а только лишь с целью приобщиться ;).

 

Вот лишь несколько цитат Игоря из темы, ссылку на которую я привела:

 

...прежде чем выходить с птицей на улицу, необходимо обучить её прилетать и улетать по команде , оставаться на месте по команде, пикировать с высоты к Вам на руку и лететь по команде от точки к точке (например с Вашей руки на стойку или руку другого человека). Это минимальные навыки необходимые для дальнейшего продвижения.

 

Можно приучить птицу к поводку, сделав для неё постромки, какие надевают на маленьких собачек. Недостатки: кроме какаду, мало кто такой ошейник любит; Вы должны быть всегда рядом, т.к. птица может запутаться в поводке.

 

Другой вариант - построить вольер вокруг любимого куста (в принципе, переход от жизни во внешнем вольере к свободным полётам проходит достаточно безболезненно. При правильном подходе, к этому удаётся приучить даже некоторых диких птиц).

 

Альтернативой свободным полётам могут быть клубы любителей, которые снимаю большие помещения, типа ангаров или спортивных залов, и регулярно собираются там, на совместные тренировочные сессии, во время которых птицы могут более или менее безопасно полетать, развивая свои навыки и отрабатывая команды.

 

...птица, которую приучили к свободным полётам, - это огромная ответственность. В принципе, запереть её назад в клетку на длительный срок не только сложно, но и не этично. Поэтому свободные полёты – это решение, которое нужно серьёзно продумать.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей просто хотел предупредить фурмочан о возможных последствиях от прогулок. И господа каждый имеет своё мировозрение и поступает так как ОН считает нужным. НО МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ. И по этому Андрей правильно сказал, что потом не надо плакаться на форуме из за своего мнения если что то (не дай бог) случится с вашей птичкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не гуляла с птицами, когда жила в Москве. Действительно, опасности на каждом шагу. Но теперь, живя в своем доме, я считаю, это просто грех - держать птиц в комнатах в хорошую погоду. Никакая лампа не может заменить естественного солнечного света. Свежий воздух тоже птицам просто необходим, особенно птицам, целый год, живущим в загрязненных, загазованных городах. Почитайте дневник Амазона, посмотрите его фотографии - он даже совсем маленьких птенцов, чуть ли не из брудера, выносит на свежий воздух и солнце. Его опыту я очень доверяю. По своим птицам могу сказать, что такие прогулки очень хорошо сказываются на них. Мне кажется, что на даче птиц надо выносить на улицу обязательно, естественно, под неусыпным контролем. Вероятность заражения от диких птиц мне кажется несколько преувеличенной проблемой. Тогда и собак нельзя выгуливать, тоже бездомных полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если выносить,на прогулку в клетке?Выезжаю на дачу на все выходные,не оставлять же птицу дома,ей там в одиночестве вообще тоска будет.Вот и беру с собой.Гуляет только в клетке,конечно эта клетка мала для неё,и ей не нравиться.Да ей и домашняя большая клетка,тоже не в радость.Сидеть на плече-вот это для Сары-кайф.Но на улицу,только в клетке,хотя есть и шлейка,но что не рискую,уж больно поводок прорезиненный хлипок,один раз пожевать клювом и всё.post-8965-1226324064_thumb.jpgpost-8965-1226324111_thumb.jpgpost-8965-1226324156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ребята, мы с Честером (жако) вчера гуляли, в шлейке... Пусть говорять птица домашняя и ей ето не надо, но видели б Вы его глаза, удивление, интерес, повидение... Как ему понравилось!!!! Он посидел на деревце, понаблюдал за другими птицами... Он был велеколепен!!!! Мы выезжаем на дачу на несколько дней, обычно, но не буду ж я его оставлять на столько одного, в клетке... тем более что он у меня в ней только спит и ест... А так на дачу возьму и его, конечно и клетку возьмем но теперь ето не будет для него огромным стресом -клетку да на такой простор да еще и на несколько дней! В первый раз мы гуляли не долго, сегодня не вышли так как я пощитала что для него ето будет прохладно... За собаками мы наблюдали очень внимательно, больших было всего 2 и те с намордниками и к нам интереса не проявили!!
Никакая квартира даже с самыми разнообразными игрушками не заменит того восторга который наблюдала я во время прогулки!!!
Я считаю можно с птицом прогулятся если быть предельно осторожным, оценить всевозможные опасности, если птиц вам доверяет и он совсем ручной...
Конечно без фанатизма, как сказано в одной пословице: "Що занадто то не здраво"!
Мы уже сегодня купили Фронтлайн для профилактики, перед прогулкой брызгать будем...
Может ето и стрес но я считаю вполне здоровый.
Если не уверены что сможите в случае чего защитить птицу не рискуйте! Лучший вариант выходить гулять, с птицем, вдвоем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HBnatali,
Я не думаю , что стоит сравнивать дачу собственную и городской парк.Каждый раз спреем фронтлайн перед прогулкой -думаю обрабатывать птицу ненадо.....имхо это не птичий профилактический препарат...расчитан для собак и кошек...да ..используют его в борьбе с пухопероедами , но всего два пшика с расстоянием в три недели. Дело конечно же Ваше, но поберегите птицу - не гуляйте с ней в общественных местах, тем более ...у Вас есть дача там птице намного спокойнее и безопастнее будут эти прогулки.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleur-de-liz, Emily, за Фронтлайн я знаю! Уже консультировались... Спасибо!
В общественное место мы вышли один раз... мне и самой не особо понравилось(только из-за етих открытых ртов и тыканья пальцев), но Честеру на ето было наплевать, он был в восторге!!!!! Етой прогулкой мы испробовали нашу шлейку по прямому назначению, проверили реакцию птицы на более стресовой територии чем дача!!! Теперь следущая прогулка на даче у моих родителей в другой области(на майские едим), а далие только на даче под Киевом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Евген, Фронтлайн - это средство для обработки животных от кровососущих насекомых, продается в зоомагазинах. Для птиц можно использовать только спрей, капли - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, пухопероедов видно если смотреть внимательно, да и перья имеют признаки, по которым можно определить паразитов. Ваша Сара, скорее всего чешется из-за сухого воздуха, какая влажность в помещении? У Вас еще топят?
Обрабатывать от эктопаразитов имеет смысл только если они есть или для профилактики перед прогулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как старый Собаковод говорю что, Фронтлайн - есть самый хороший и качественное средство от паразитов! про птицу не скажу ! не Знаю! но на собак и кошек 100% гарантия!
Умеют Враги делать! Слов нет!
:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евген, пухопероедов видно если смотреть внимательно, да и перья имеют признаки, по которым можно определить паразитов. Ваша Сара, скорее всего чешется из-за сухого воздуха, какая влажность в помещении? У Вас еще топят?
Обрабатывать от эктопаразитов имеет смысл только если они есть или для профилактики перед прогулкой.

Всё внимательно рассмотрел,ничего не обнаружил.Дёргает пух,под крыльями.Какая то дурная привычка-прячет постоянно в перья на крыльях кукурузу или какую семечку из корма,а потом там чешется.Может из корма что то попадает.Корм "ВАКА".Был какаду Гоффина,тоже так же развлекался.Интересно все они так делают,или только мои?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста - чем вы одеваете какаду на лапы?
Какие колечки и чем они между собой связаны?
"очень прочную кожу" не предлагать - какаду её перекусывает (разрезает клювом) за одно-два движения.

 

Ну и наш опыт по теме :) -

 

Про полеты.

 

Пожалуй, начать надо с сосны.
Да, именно с неё.
Дело в том, что дача наша построилась в чистом поле.
На участке ни деревца не было, ни кустика.
Только трава и репейник.
С одной стороны, в ста метрах через дорогу лес, а мы в поле как на ладони.
И первые три-четыре года мы сажали у себя на участке кусты и деревья десятками.
Рябину, березы, липы, каштаны, акации, яблони всякие...
А в мечтах была сосна.

 

Первые пара сосен, купленных на рынке задорого, не прижились.
Потом была еще дюжина мелких сосенок откопанных на даче у приятеля.
Они тоже протянули не долго.
Не осилили нашу глину...

 

А всего в километре от дачи, на обочине дороги, прямо из кювета, росла красивая и стройная молоденькая сосна метров так пяти-шести.
Я на неё косился всякий раз проездом...
Но губить такую красоту из кювета не решался - мелкие не приживались, а эта и подавно на новом месте не сдюжит.

 

Вопрос разрешился случаем.
По весне полыхнуло наше поле.
Колхоз, обычно, выкашивал его на сено в конце лета, но в этот сезон поле осталось с травой.
Травы было много, горело хорошо, ветер гнал пламя на наш дом и мы лихорадочно косили и отгребали сухую траву от деревянного штакетника забора.
До дома не дошло.
Поменялся ветер, и погнал огонь к дороге, прямо к кювету с сосной.

 

Сосну мы отстояли.
Пламя её лишь слегка подкоптило, и осыпалась из под корней земля на склоне кювета.
Пришлось копать, просить прицеп, созывать народ...
На главном газоне участка, прямо по центру, была выкопана большая яма.
Дренаж, песок, привозная земля, подкормка для хвойных...
Все по книжкам, по науке.
Пятнадцатая попытка обзавестись сосной увенчалась успехом.
Стройным, красивым, доминирующим над всеми посадками, пятиметровым успехом.

 

Попугай наблюдал за нашими стараниями с веранды.
Наверное вся эта суета ему не нравилась - много чужих людей, беготня, крики, машина на участке...
Птичка лишилась на несколько часов привычного внимания. Даже воды некому было поднести.
Нежных воспоминаний сосна у попугая не оставила.
Наоборот - во время пеших прогулок по участку на моем плече, в момент приближения к сосне, Гошка прижимался всем телом к моей щеке и испуганно таращился на эту недопальму.

 

Попугай не любил природу под открытым небом.
Там, за пределами родной и изученной веранды, все было незнакомым, а потому пугающим.
На волю мы не стремились.
После тесной городской кухни, огромная застекленная веранда вполне удовлетворяла птицу в её понимании существа полета.
Но я точно знал, что существо полета не такое.
Что птица просто обязана узнать, что это такое.

 

Мысль запустить желтохохлого какаду в подмосковное небо, прочно укоренилась в моей голове.
Техника безопасности и контроля несанкционированных полетов была продумана и исполнена в виде катушки от спиннинга с намотанной на неё стометровой, многожильной и самой прочной в мире рыболовной леской, которую, по словам продавца, ни одна щука не сможет перекусить.

 

С Гошкой на плече и со спиннингом в руке мы были готовы к полету.
На лапу попугаю было надето кольцо от ключей, к кольцу привязана леска, а её стометровый запас был готов ограничить высоту и дальность свободного полета.
Придерживая попугая на плече рукой, а заодно и прикрывая от него этой рукой безобразие, нацепленное на лапу, мы вышли с веранды под открытое небо.

 


На лужайке перед домом я отпустил его лапы - Лети!
Гошка плотнее прижался крылом к моей шее - Низачто!
А подергал плечом вверх-вниз.
Попугай только сильнее впился когтями в плечо.
Ладно, давай просто погуляем...
Гошка ослабил хватку, наклонил голову к кольцу и щелкнул клювом.
Конец плетеной, щучьей, не имеющей аналогом в мире лески, упал на землю.
Еще пара движений клювом, и кольцо от ключей с хитрым замком отправилось за леской.

 

Примерно час Гошка на моем плече принимал активное участие в садовых работах.
И всё-таки мы его запустили.
Гошка сел на плечо жене, мы разошлись метров на двадцать пять, и я стал звать попугая, похлопывая себя по плечу.
Я звал его, а он звал меня энергично мотая головой.
Обычно, наша птица настаивает на своём минуту-две.
Для того же, что бы решиться на такой дальний перелет, было потрачено минут пять.
Попугай занял стартовую позицию, поприседал прицеливаясь, поднял поочередно лапы, проверяя не зацепились ли когти за петли свитера, опять поприседал вытянувшись телом в направлении старта, и полетел.

 

Гошка летел бешено работая крыльями и не отрывая взгляда от моего плеча.
Так утопающий тянется к спасительному кругу
Он летел неумолимо теряя высоту.
Уже было видно что он не долетает.
Гошка тоже это понимал, и смотрел мне прямо в глаза - Подойди же!
А смотреть надо было на землю.
К посадке надо готовиться...

 

Метров трех ему не хватило по дистанции, и полутора метров высоты.
Гошка уже чертил пузом и крыльями по земле, но лапы так и остались прижатыми к фюзеляжу.
Пробег методом глиссирования пузом по траве составил полметра.
После полной остановки, сначала были сложены крылья, потом выпущены лапы...
Попугай стоял покачиваясь и приходил в себя тяжело дыша.

 

Потом были поздравления, восторги, похвалы (а это самое большое, что он в жизни любит), были дальние и ближние перелеты, был побег в чащу леса...

 

Но самый первый полет на свободе был вот такой.

 

.........................................................................................................................................................

 

Последующие летные будни начинались с прогулки по участку на моем плече.
Гошка изучал возможные траектории полета, места посадок, прикидывал свои силы к различным дистанциям, жался ко мне при приближении к сосне...
В авиации этот этап зовется "наземной подготовкой".

 

Первые полеты без принуждения попугай осторожно начал с коротких перелетов на надежные плечи жены и тещи.
Сначала на три метра, на пять, десять...
Понемногу к нему приходило понимание, что полет это скорость, а не висение в режиме вертолета на судорожно работающих крыльях.
Удлинялись дистанции перелетов, уменьшалось количество взмахов крыльями...
Пришло умение быстро и мощно набирать скорость, и затем скользить в воздухе на неподвижных крыльях.
Не сразу далось искусство торможения с такой скорости - на посадке было несколько промахов со скоростью в момент касания, но мощные лапы и когти спасали крепко цепляясь за одежду на плече в точке касания.
Вот так, почти без подсказок, было освоено начальное искусство летания.

 

Попутно, объехав на мне периметр участка вдоль забора, Гошка получил инструктаж о том, что - туда за забор нельзя.
Попугай был с этим согласен - Сам не хочу...

 

Дальнейшую дорогу в небо показали трясогузки.
Гошка с детства наблюдал за ними через стекла веранды, видел как они ловят мошкару и бабочек, сам давил мух на стекле...
Не то, что б он им подражал, скорее, просто представлял себя там, среди них, и проверял - сможет ли сам так же.

 

Пара трясогузок вспорхнула из под ног и приземлилась на крыше бани.
Птицы прошлись по коньку крыши, помахали нам хвостами...
И приглашение было принято.
Гошка поднял свой хохолок, полураскрыл крылья, поприседал у меня на плече примериваясь, и через три взмаха крыльями оказался уже на пустом коньке крыши - трясогузки благоразумно слетели вниз - на всякий случай.

 

В этот день были освоены все окрестные крыши на нашем и соседском участке - два дома и две бани.
Была борьба с сильными порывами ветра, упражнения на точность приземления, было почти дружеское знакомство с ласточками из гнезда под крышей дома.
Ласточки пощадили Гошку.
Они, конечно, обозначили свое право на данное воздушное пространство.
И подавляющее свое преимущество на господство в воздухе тоже продемонстрировали.
Но не так как залетным воронам - тех они чуть ли не ощипывали, и гнали метров за сто от своих владений, убеждая и клювом, и секущими касаниями крыльев.
На, сидящего на крыше попугая, было лишь выполнено несколько имитаций боевых заходов на предельных скоростях, но с виртуозным контролем дистанции - от кончиков их крыльев до Гошкиной шеи четко выдерживалась дистанция в полуразмах крыла.
Гошка им даже клюв навстречу не успевал раскрыть.
После третьего захода он просто присел на пузо, и стал чиститься.
Ласточки тут же прекратили свои претензии - договор о мире был заключен.

 

Так прошла пара месяцев.
Попугай быстро и уверенно осваивал технику полетов.
Особенно это было заметно на веранде и дома - там, где раньше он суматошно летел мельтеша крыльями, теперь пользовался лишь один мощный взмах на старте, и на одном таком махе птица преодолевала любые расстояния под крышей.
Мах, провал вниз с набором скорости, свечка вверх, иногда еще и с поворотом на горке что б погасить излишнюю скорость. Тормозить банально растопырив крылья, ему было уже не интересно.
Птица получала удовольствие от нового своего обретения - искусства летать.

 

Одновременно с этим, понемногу проходил страх и настороженность перед сосной.
Гошка виражил вокруг дерева, приглядывал ветку для <присесть>...
Но все были настороже.
Попытки подсесть на красу и гордость нашего <сада> пресекались строгими окриками.
Гошка делал вид, что не очень-то и хотелось, но...
Но в итоге это случилось.

 

- Попугай на сосне!
Я взял грабли и пошел разбираться:

 

Попугай гордо расхаживал по самой красивой и пушистой ветке.
Победной походочкой, приседая, слегка раскрыв крылья, он не просто прогуливался по ветке, он её топтал упиваясь своей победой!
Торжество победы требовало зрителей.
Гошка оттягивал финальный аккорд своего триумфа.
Зал должен быть полным.

 

Жена, тёща и дочка уже стояли под сосной и взывали к милости и благоразумию.
Попугай слушал их с важным видом, продолжал топтать ветку, шипел на неё и дробно стучал клювом по дереву.
- Птичка, моя... Я еще старался уладить дело миром - Иди ко мне...
На призывное похлопывание по плечу Гошка лишь цинично ухмыльнулся, хищно прищурился, наклонился к ветке и срезал с неё клювом золотистый кусочек коры.
- Гоша нельзя!
Я почти сдержался и продолжил спокойно.
- Птичка моя, даже не думай - на этой сосне не то что ветки, иголки посчитаны... Иди ко мне...
Гошка нагнулся к нам, подмигнул одним глазом - Иди, иди, иди..., сказал он всем нам вместе.
Выпрямился, издал победный клич, ещё раз сказал "Иди", теперь уже себе, и решительно зашагал к тонкому концу ветки.
До ветки метров пять... Шансов никаких...
Я собрал с земли ошметки скошенной травы, скомкал поплотнее...
Птица качалась на тонком конце ветке, стараясь удержать равновесие, и одновременно дотянуться клювом до пушистой кисти сосновых иголок.
- Гоша, нет!!
Клюв щелкнул, и роскошная кисть упала к нашим ногам.
- Гад!!!
Я подобрал эту кисть, добавил её к комку травы и запустил в попугая...
Легкий шарик травы пролетел в метре под Гошкой.
Попугай испугано привстал на лапах.
Такого Гошка не ожидал.
- Чего, чего, чего? Чего кричишь?
В голосе птицы звучало неподдельное удивление.
Гошка попятился назад, дошел до середины ветки - Чего орёшь, орешь, орёшь...?
Попугай оправился от удивления и решил покачать права.

 

- Я тебе дам - "Чего орешь"! Быстро слазь, ворона белая! Я тебя счас как курицу ощипаю, все перья повыдергиваю, крылья обломаю, башку отверчу! Слазь, кому говорят!
- Ха - сказала птица, и примерилась к ветке, показывая что сейчас будет...
Я подобрал пучек травы, кисть с иголками, добавил туда шишку для веса...
- Только попробуй!
Попугай повернулся к нам хвостом, наклонился к ветке и перекусил её одним движением клюва.
Ветка рухнула вниз и повисла на нескольких, оставшихся в месте среза волокнах.
Пока летел мой комок из сена, птица успела перекусить остатки волокон, подлететь вверх, пропуская под собой снаряд...
Ветка упала на землю, а попугай рванул за дом к дороге. Мы за ним.

 

Гошка сел на верхушку столба, на котором держались провода несущие в нашу деревню электричество и удивленно рассматривал нас оттуда.
- Гошечка, птичка... Иди ко мне, я не буду тебя щипать...

 

Провода и изоляторы вокруг птички больших опасений не вызывали - провода были в белой, пластиковой изоляции, птичка сидела на столбе...
И тут Гошка вспомнил эту изоляцию - в детстве я давал ему похожие обрезки проводов, и попугай увлеченно скусывал с них этот пластик.
Птица уверено шагнула на верхний провод и потянулась к нему клювом.
- Гоша, не-е-ет!!!
Отчаянный крик всех моих девушек и лес взметнувшего к небу шанцевого инструмента просто сдул Гошку с провода.
Попугай взвился вертикально вверх на пару метров, увидел под собой воздетые к небу клинки лопат, грабель и тяпок, в ужасе шарахнулся в сторону дома и скрылся за его крышей...

 

Обежав дом, птички мы не увидели...
До деревни, за эти три секунды, он бы не успел долететь не замеченным.
На участке Гошки не было.
На крыше тоже.
Оставался только ближний лес.

 

Незамеченным попугай мог остаться, только сделав полный круг вокруг крыши и преодолев путь до леса, пока мы бежали вокруг дома и всматривались в поле и в сторону деревни.

 

Девушки разделились на поле и деревню, я пошел в лес.

 


Метрах в пятидесяти от границы леса, в глубине сумрака деревьев, что-то белело.
Но это мог быть и пакет, занесенный туда ветром...
Подойти туда было не просто - приходилось с треском продираться сквозь кусты, и птичка, если это была она, могла испугаться и рвануть куда-нибудь дальше.
- Гошка, птичка моя...
В ответ раздалось жалобно-испуганое "ка-ар..", больше похожее на писк.
- Гошка, сиди не двигайся, сейчас пойдем в клеточку...
Уже не опасаясь спугнуть попугая шумом ломающихся веток, и не переставая обозначать себя голосом я пробирался сквозь кусты и бурелом.

 

Попугай сидел на ветке орешника, метрах в четырех от земли.
Вокруг него был хаос из переплетающихся ветвей и листьев.
Попасть в такую чащобу не всякий воробей сможет...
- Гошка, ты как туда пролез? Иди скорей на ручку! Иди, иди, иди...
- Иди... Гошка повторил моё приглашение, добавил еще один жалобный всхлип, и попытался продвинуться ко мне по ветке.
Ветка очень удачно была склонена вниз, но пройти по ней не было никакой возможности - переплетенье мелких веточек делало эту дорожку непроходимой.
Попугай уперся в эту стену, попробовал отодвинуть одну ветку в сторону, но она тут же возвратилась назад, перекрыв путь.
- Иди? - Спросил Гошка и вопросительно посмотрел на меня.
- Иди? - Он опять показал, как ветка упрямо перекрывает ему путь.
- Иди, иди.... Молодец птичка, иди скорей.
Я призывно похлопал себя по плечу.
- Иди. - В голосе попугая уже звучало утверждение, он взял ветку клювом и посмотрел вопросительно.
- Давай, давай, давай. Молодец, птичка. - Подбодрил я.
Клюв щелкнул, срезанная ветка освободила дорогу, и Гошка продвинулся на десять сантиметров до следующей преграды.
- Иди? - Спросила птица и взялась за очередную ветку.
- Иди, иди. Давай, давай. Иди скорей. Молодец, птичка.
Попугай утвердился в правильности своих действий, и ветки полетели вниз.
Гошка уверенно продвигался ко мне, выстригая тоннель в хитросплетении чащи орешника.
Добрался до конца ветки, перешел мне на руку и устроился на плече тяжело и сипло дыша.
Прижался крылом к моей шее, потерся головой о щеку...
- Глупая ты птица...
Гошка только вздохнул.
Сил на возражения не осталось - по дороге до дома попугая била дрожь, он тяжело дышал и крепко прижимался ко мне.

 

С тех пор, свободные полеты под открытым небом мы не практикуем.
Дверь с веранды на улицу почти всегда открыта, но как воздушные ворота она не используется.
Гошка любит прогуляться на улицу у кого-нибудь на плече.
Слетает на попутное плечо у двери веранды, и на нем путешествует под открытым небом.

 

Иногда, пугаясь незнакомых людей, он вылетает с веранды и усаживается повыше на сосне...
Гладит ветку клювом, сидит нахохлившись, и ждет когда за ним придут.

 


Вот и вся история.
А совет такой - не стоит рисковать.
Какаду, очень пугливы и осторожны.
Испугавшись, такая птица "теряет голову", и может рвануть достаточно далеко, не запоминая дороги.
А уже оказавшись в таком "далеке", будет осторожно и опасливо сидеть на одном месте, боясь оттуда вылететь на незнакомое пространство.
Лучше не рисковать.
Не всем и всегда везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, у Вас совершенно неправильное представление, о том, что такое "свободные полеты" и весь процесс выпуска Вашего Гоши "погулять" вызывает ужас. Что б не повторяться, процитирую пост из другой темы:


свободные полеты в условиях нашей действительности - опасное, не нужное и никчемное дело. Для обучения свободным полетам надо сначала приучать птицу в течении очень длительного времени в ангаре, в изолированном громадном помещении. Европейцы скидываются и арендуют такие ангары, и под руководством опытного тренера учат птиц долгие месяцы, а то и годы. Даже если чисто теоретически найдется нужное количество желающих с достаточными средствами, ангар, подходящий по размерам и безопасный, тренер из Европы, или Игорь до нас все-таки доедет, первый же свободный полет вне ангара прервет с вероятностью 99 % пьяный дачник с ружьем. Так что настоятельно рекомендую похоронить эту идею до переезда на ПМЖ в цивилизованную страну.

 

820754[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, читала с увлечением ,написано красноречиво и интересно ,НО повторять такую практику не стоит конечно ......спасибо большое за рассказ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка живет с нами уже пятнадцать лет.
Описанные события случились лет семь-восемь назад.

 


Jinn, у Вас совершенно неправильное представление, о том, что такое "свободные полеты"

845330[/snapback]



О,к. Как скажете. :) Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В США выгул птиц чреват теми же последствиями, что и везде. Единственно, что я никогда не видел чтобы птиц привязывали за лапу.
В принципе, "гулять" птиц полезно - это дает им необходимую ментальную стимуляцию и приучает их к смене обстановки. В конечном счете, это формирует у них более гибкую и способную к адаптации психику.
Но, все подводные камни обозначены четко - на улице с птиц буквально нельзя глаз спускать. Подхватить какую заразу- секундное дело. Когда мы "гуляем" Флинта он непременно в шлейке и сидит только у нас на руках. Никаких прогулок по земле и (тем более) по деревьям.
Кидди мы ни разу еще гулять не выводили - она еще не настолько к нам привыкла, чтобы я рискнул одеть на нее шлейку. Через годик может быть...
К прогулкам какаду надо приучать постепенно. Если птица "тридцать лет и три года" сидела в клетке в одной комнате, то ни в коем случае нельзя ее сразу тащить на воскресный пикник - у нее будет такой стресс, что она потом месяц в себя приходить будет.

 

Никогда не выносите "не привязанную" птицу по открытое небо, даже если у нее подрезаны крылья. Сильный порыв ветра может отнести попугая достаточно далеко, и найти его потом не удается. И такие случаи бывали...


А где во Флориде вы живете? Далеко от Майами? У меня тоже молукканец недавно поселился. Мальчик. Давайте дружить домами!
А писать мне лучше на емейл: linanick@ bellsouth.net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.