Перейти к содержанию

Проткнутый зоб


Pika Pika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйта!Сегодня утром я ястребу дала пол голубя,которого он сьел не в моем присутствии(я опаздывала в школу на свой последний первый звонок).И вот,чем мне это вылилось - звонит мне мама и говорит,что у птицы на груди мяссо висит.Я бегом прибегаю домой и вижу ужасную картину - у птицы рана в зобу,приблизительно по вертикали 1см,по горизонтали 0,3см!
После изучения костей,которые лежали возле присады,оказалось,что птица сьела очень большую острую кость,в результате и проткнула себе зоб.
Звонили в ветеринарки - везде нам отказали шить и обрабатывать птицу.Но есть еще один вариант - моя мама медик,хоть и не ветеринар,она хочет сама попробывать птице зашить зоб.
Скажите,пожалуйста,нужно ли зашивать птице зоб?Или он сам со временем заживет?И как ухаживать за такой птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раны в зобу заживают плохо. На счёт зашивания не знаю, мне в своё время сказали, что шить бесполезно - мол, держаться не будет, гнить будет... Я лечил подобную травму у тетеревятника (только зоб был пробит снаружи, а не изнутри) замазывая "пробоину" мазью с прополисом и давая птице в корме мумиё. Уже через неделю всё зажило...
Да, птице теперь нельзя давать много мяса, чтобы зоб не растягивать. Придётся кормить часто, маленькими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите,пожалуйста,нужно ли зашивать птице зоб?Или он сам со временем заживет?И как ухаживать за такой птицей?

Не заживет. Края могут зарубцеваЦа, а дырка останеЦа. Шить ОБЯЗАТЕЛЬНО! При сшивании краев необходимо избежать попадания в шов перьев и других посторонних предметов. Не прижигайте (йод) и не присушивайте (стрептоцид и др.) края раны до сшивания.

Да, птице теперь нельзя давать много мяса, чтобы зоб не растягивать. Придётся кормить часто, маленькими порциями.

Добавлю, костей и перьев (любых, даже мелких) не давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большая ''пробоина'' была у тетери?Может и нашей птице подойдет такое лечение?
Мама,вроде,всё дезенфицыровала,перья,которые налазили на рану она обстригла.

 

Vlad Hawk, мама уже пошла за хирургическими нитками.Но эти нитки через 4дня рассасываются,успеют ли за это время хотябы схватиться края зоба?Про кожу я уже молчу,надеюсь она сама потом затянится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, зашивайте обязательно


моя мама медик,хоть и не ветеринар,она хочет сама попробывать птице зашить зоб

419318[/snapback]



отличный вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мама уже пошла за хирургическими нитками.Но эти нитки через 4дня рассасываются,успеют ли за это время хотябы схватиться края зоба?Про кожу я уже молчу,надеюсь она сама потом затянится.

Я бы сшил обыкновенными КАПРОНОВЫМИ нитками, после срастания краев швы легко обстригаются. Тока нитки надо продезинфезить спиртом или еще чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем обрабатывать шов,после зашивания?
Я только что звонила маме - она купила нитки,которые рассасываются через 70дней!Плюс она купила еще мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и СОЛКОСЕРИЛ,что бы лучше сросталась рана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем обрабатывать шов,после зашивания?
Я только что звонила маме - она купила нитки,которые рассасываются через 70дней!Плюс она купила еще мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и СОЛКОСЕРИЛ,что бы лучше сросталась рана.

Можно что нибудь заживляющее, мама наверное знает, антибиотики не очень актуальны, так как у птиц высокий порог сопротивляемости к инфекциям, хотя и запускать рану нельзя. На что стоит обратить внимание дык это на следующее - после операции ястреб может начать клювом теребить травмированное место и в результате могут быть еще более тяжелые последствия. Возможно придется применить воротник как для кошек и собак, а может быть и обойдется. Понаблюдайте за птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице рану зашили.Вроде всё нормально - птица активна,рану не теребит.Чуть-чуть мяса дам ближе к ночи.
Мама щас замазала шов ЛЕВОМЕКОЛЕМ,через пару дней начнем мазать СОЛКОСЕРИЛОМ,он для заживления идеален.Может кто-то еще какие-то рекомендации даст?Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA,
Не знаю насколько мой совет уместен (у меня тойка как-то проткнула палкой себе глотку), вот что нам назначили (помимо курса антибиотика):
1) облепиховое масло - внутрь заливать на рану 3 р. в день
2) мягкий корм, дабы не травмировать рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться разговаривал как-то давно с ветеринаром, говорил что сначало шьют зоб, а затем кожу...
Не помню, это из практики или теории было...
К сожалению с таким я не сталкивался, но постараюсь в ближайшие дни узнать...
Но кормить нужно по малу явно, чтоб зоб не растягивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, так мы зоб и зашили.А кожу мама побоялась зашивать,так как на шве в зобе может начаться воспаление.
Слава Богу,что Вы с таким не сталкивались!Для практики эт конечно будет хорошо,но для нервов и птицы не очень. . .Если сможете - узнайте пожалуйста.
У меня возник вопрос - если давать птице мясо,сможет ли она его протолкнуть дальше зоба?Не начнет ли оно в нем гнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помниться разговаривал как-то давно с ветеринаром, говорил что сначало шьют зоб, а затем кожу...

Блин! Совершенно вылетело из головы. Dmitri спасибо!

У меня возник вопрос - если давать птице мясо,сможет ли она его протолкнуть дальше зоба?Не начнет ли оно в нем гнить?

Чем меньше фракции мяса, тем лучше. Вплоть до фарша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, извините меня,пожалуйста,но я не поняла значения слова ФРАКЦИИ.Эт типа оч маленькие кусочки мяса,почти фарш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие кусочки :) , костей вообще давать не стоит, лучше поскрести крупную кость острым ножиком и в полученной "пудре" обвалять мясо. Если сможете достать мумиё, очень ускоряет заживление, причём дозы дают маленькие, гомеопатические. Только настоящее мумиё дорого и дефицит...

 

По поводу тетеревятника с травмой зоба - размер раны был примерно такой, как у вас, зоб был порван несколько меньше, чем кожа. Я несколько раз в сутки замазывал повреждение мазью из прополиса с живицей. К сожалению, не знаю состав, что-то из народной медицины. Мазь на воздухе быстро застывала (наподобие густого клея). Пока застывала, держал птицу на руке, минут 10-15.
Помню ещё, что на третьи сутки был самый трудный период, то-ли пошло отторжение отмерших тканей, то-ли инфекция какая-то, но уже через день птица пошла на поправку. Но форма зоба так и осталась "перекрученной", с выемкой на месте травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра утром у мамы узнаю про мумиё.Что-то мне знакомо это название лекарства. . .кажись,мама его недавно покупала. . .если я,конечно,что-то не путаю)))
Сегодня вечером мы птице еще укололи 0,2мл траумеля - гомеопатия.Наш кот(еще одно бедно-проблемное животное) на нем отлично выздоравливал!Надеюсь,птице оно поможет не меньше.

 

А теретя смог после заживления есть то количество мяса,которое он должен есть?Зоб не уменьшелся в размерах?Спрашиваю,так как для тетери не сьесть 15гр мяса - ему ниче не будет.А если перепелятник не сьест это же количество - ему хватать не будет и придется еще раз в день кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятнику достаточно набивать в день один раз зоб наполовину, чтобы хватало мяса, даже при интенсивных нагрузках. Вряд ли зоб уменьшится так сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт типа оч маленькие кусочки мяса,почти фарш?

 

Давайте птице с едой 1 раз в день квасцы, маленький кусочек поменьше спичечной головки, очень помогает в заживлении и выздоровлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!
Сегодня утром пошла проверить птичку - сидит нахохлившись(как и обычно).Увидела меня,так сразу перо опустила и начала искать себе пятый угол(((Вобщем после выздоровления придется с ней заново налаживать контакты.Еду принимать сегодня отказалась - пришлось после обработак кормить насильно.Рана ТТТ чистая,не воспаленная.Ростислав, можно у Вас узнать,какое количество мумиё Вы давали тетеревятнику?Ведь перепелятнику тогда нужно будет в 4-5раз меньше. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мумиё давал раз в сутки, кусочек с маленькую горошину. Перепелятнику же вообще достаточно со спичечную головку.
Вообще, мумие обладает не только заживляющим, но и стимулирующим действием на птиц. Такой, своего рода, допинг, поэтому я его давал многим птицам при разных болезнях (пока не закончилось :) ). И, надо сказать, было в тот период пару случаев "чудесных исцелений" которые без мумиё в другое время повторить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла таблетки ''Мумиё очищенное''.На коробочке написано,что это биологично активная пищевая добавка.Таблетки(черного цвета) в дозировие по 0,2г.
Может и вопрос дурацкий,но это оно или не оно?

 

Я нашла таблетки ''Мумиё очищенное''.На коробочке написано,что это биологично активная пищевая добавка.Таблетки(черного цвета) в дозировие по 0,2г.
Может и вопрос дурацкий,но это оно или не оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большое сомнение,что мясо с зоба попадает в желудок.Так как раньше с полным зобом она пропихивала себе мясо дальше с помощью прижатия головы к туловищу,как бы сжимаясь - ну эт у всех ХП,наверное.А сегодня вечером,19часов,она так жадно хватала маленькие кусочки мяса при этом так орала,что бы дала ей еще(рано утром я ее насильно кормила,днем она не захотела есть).А после кормления,таких манипуляций с ее стороны я не увидела. . .
в 22.30 дала чуть больше мяса,где-то 15-20грамм.Но ей явно было мало - она не хотела спрыгивать с перчатки и постоянно ее когтила.И после этого кормления я не наблюдала никаких действий с ее стороны. . .
Скажите,пожалуйста,может ли мясо проходить в желудок без помощи птицы?
Извините,что иногда сообщения приходят двойные - я с телефона захожу,поэтому такое иногда случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки с мумиё скорее синтетический аналог, а может и с добавкой настоящего мумиё - натуральное достаточно дорогое. Так что можно судить по цене... Синтетическое тоже полезное, но меньше, разница примерно как в витаминах из фруктов и в таблетках...

 

Если птица испражняется, значит мясо в желудок попадает. А по поводу того, что не наедается, то это естественно, ведь она привыкла разовую дозу получать большую. Да и поголодала всё-таки. А движения головой и "просаживание" зоба происходит только когда он достаточно наполнен. Вообще, если кормление не разовое в сутки, ястреб зоб и не должен просаживать. Так что всё в порядке. Единственное, следите за помётом. В нём не должно быть зелени и пенистых выделений, если появятся, это может свидетельствовать о возможной инфекции... Птицы после травмы ослаблены, и у них часто вылазят всякие болячки, которые раньше подавлялись организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав,Вы меня успокоили по поводу птицы.Сегодня смотреть помет уже бесполезно,так что завтра с утра побегу рассматривать!
Эх. . .цена 10табл мумиё - 6грн.В составе только экстракт мумиё.Так что это скорее всего не то,что надо.Но я дала птице меньше четверти(как спичичная головка),поможет,не поможет - узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мумиё хорошая штукенция, не знаю, сколько это - 6 грн., но настоящее мумиё тоже чёрный такой порошок. Думаю, то, что Вы купили, годится!

 

Удачи птице, уверена, всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, спасибо за поддержку!Я сама не теряю надежды,что всё заживет и птица будет нормально питаться дальше.
6грн - эт чуть больше 1$,если Вам так будет легче перевести на рубли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой... дёшево :). Ну, может, у вас этого мумия в каждом дворе по клумбе?

 

В общем, даже если это синтетическая вещь, всё равно вреда не будет, а должна быть польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мумиё, насколько я помню, бывает вроде бы двух видов. Одно собирают где-то высоко в горах Средней Азии и оно достаточно дорогое (мне дарили по большому блату кусочек грамм на 20, говорили, что, при покупке, стоило бы долларов 300 :) ), это продукт брожения под солнцем чего-то типа прополиса с птичьим помётом :crazy: . Второе искусственно делают из органики путём каких-то малоаппетитных манипуляций, свойствами напоминает первое, но слабее и поэтому дешевле.
Да, по виду это был чёрный шарик, наподобие смоляного, достаточно едкой субстанции...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мумиё, насколько я помню, бывает вроде бы двух видов. Одно собирают где-то высоко в горах Средней Азии и оно достаточно дорогое (мне дарили по большому блату кусочек грамм на 20, говорили, что, при покупке, стоило бы долларов 300 :) ), это продукт брожения под солнцем чего-то типа прополиса с птичьим помётом :crazy: . Второе искусственно делают из органики путём каких-то малоаппетитных манипуляций, свойствами напоминает первое, но слабее и поэтому дешевле.
Да, по виду это был чёрный шарик, наподобие смоляного, достаточно едкой субстанции...

А что у вас на Западе мумиё достать проблема? У нас его валом и оно не дороже средних антибиотиков.Мне ребята привезли с гор кусочек грамм 100, так мы им и не пользуемся так сильно.То что Ростислав сказал правильно, оно немного смолянистое,но если долго лежит то каменеет,похожа на гудрон, растворяется в воде и вода приобретает коричневый цвет, немного выделяет запах, но не очень противный, на вкус горьковатое, но пить можно, его и пьют и в больших концентрациях применяют наружно-для смазывания ран. Если кому нибудь надо я могу закупить у нас в каждой аптеке и на базаре как грязи, гудрон - дефицитней, и выслать нуждающимся.
Да и кто нибудь знает про квасцы и применяете ли вы. Ата Эебердыев рассказывал мне и описал в своей книге о древнем методе лечения многих болезней птиц и даже аспергиллёза с помощью квасцов. Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Казахстане мумиё явно в каждой клумбе расстет,раз стоит так дешево)))
Сегодня утром проверила птицу - сидела нормально,как увидела меня начала распушать перья и открывать рот(при этом перешагивая на одном месте) - просила есть)))))Я ее покормила порцией чуть больше,чем вчера.
Смотрела ее помет - в общем он нормальный,но в нем присутствует немного зеленого. . .Я не знаю,может это и инфекция какая-то,может и нет,но как-то я ее больше дня не кормила,так после кормления помет зеленым был еще день точно.Но,буду следить дальше.
И еще пара слов о самой ране:шов сухой и чистый,края кожи начали затягиваться.Вот так вот мы и живем. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIKA PIKA, зленый от того что птица голодная и получает мало корма.

 

Лучше кормить маленькими порциями, но почаще. Что бы в итоге она получала стандартную дневную норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее кормлю три раза в день - утром,днем и вечером.Но в первый и половину второго она сама есть не хотела - кормила ее насильно.Но уже второй день,как она начала нормально кушать.Только еду приходится оставлять на присаде возле нее,так как меня начала бояться и с перчатки берет только поздно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!Наконец-то почти всё зажило(осталась только маленькая точечка раны)!Птица уже кушает за раз свою дневную норму,с костями и перьями,только вот этой нормы щас у нас две - утром и вечером.Эт мы поправляемся)))Птица уже меня не боится,мясо ест на перчатке,даже прилетает на метр-полтара за мясом.Вот только маму мою шарахается как огня.Теперь из нашей семьи,мама папа бабушка и я,птиц доверяет только мне.
У меня,как обычно,появилось несколько вопросов:
1)Мы птице мазали рану мазью солкосерил.Она слегка жирноватая и поэтому всё перо вокруг раны теперь жирное,слипшееся.Можно ли птице помыть эти перья мылом или каким-нибудь моющим средством?
2)И вобще,можно ли птице купаться,если на ране осталась маленькая корочка,размером со спичечную головку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмывать ненадо, и насчет купалки пока лучше погодить... Отмывка - лишний стресс, а ранки мочить вообще плохо, более питательная среда для инфекций может возникнуть... Не волнуйтесь о перышках - перелиняет.. Вам же не на волю птичку отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж не просто так волнуюсь.Яська летом и зимой живет на балконе!Хоть там и температура опускается ниже нуля когда на улице -15,но всё равно она может замерзнуть,так как перья зоб прикрывают плохо(его можно через них посмотреть,даже не убирая перья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае нельзя мыть птицу мылом, тем более моющими средствами с биодобавками! Последствия могут быть хуже, чем от ранения! И вообще, пока купать не стоит. Кроме всего прочего негатива, это ещё и стресс для птицы. Будет вообще всех людей бояться :) .
Грязное перо лучше почистить слабым раствором перекиси водорода с помощью ваты на палочке. Я так-же отмывал спиртовой настойкой календулы (продаётся в аптеках). В принципе, можно и другими травами, ромашкой там, или эвкалиптом, но процент спирта не должен быть больше 50%, чтобы не обжечь птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,спасибо,Ростислав!Знач всякие моющие средства отпадают)А можно птице поставить купалку с обычной водой,что бы она сама хоть скупалась?Если можно,то поставлю я ее только,когда рана полностью заживет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птичка в полном порядке,спасибо!Ест в полный зоб со всеми костями и перьями,летает на руку,вобщем радуется жизни)))
Спасибо всем за советы!!!Без вас мы бы не поправились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, довольно распространенный способ по оттиранию жира с перьев - пересыпать все какой-нибудь пудрой. Не знаю, насколько вредет тальк для птиц, может быть им можно.
Мы сыпали крахмал.
Вобщем,с ойдет любой сыпучий гидроскопичный материал вплоть до мелкого песочка или пищевой соды на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.