Перейти к публикации
Pirat

Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника

Рекомендованные сообщения

Pirat

Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника. Если есть добрые люди, помогите! зарание спасибо!

Поделиться сообщением

SleepingSun

А Вам зачем такие птички?

на форуме меня нет. Пишите в ЛС, почту, звоните

Право судить принадлежит одному лишь Господу Богу (о чем следует помнить критикам).

Прежде чем приносить кому-либо увечья из-за этого пустячка, вспомните, даже у Всевышнего есть чувство юмора...взять хоть утконоса ...

P.S. Мы искренне извиняемся перед всеми любителями утконосов! Коллектив MB уважает благородных утконосов, мы вовсе не хотели никого принизить. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

Ростислав

А я бы взял кречета... Желательно белую самку... В очень хорошие руки... :grin:

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Ростислав

Странно выглядит, когда человек, который настолько не в теме, что ему всё равно, завести себе пустельгу, тетеревятника или сапсана, даёт подобные объявления. Такое впечатление складывается, что птички пойдут на чучелка. Или это просто шутко юмора такое? :rofl:

Годы, проведённые на охоте с соколом, Богом в общий срок жизни не засчитываются (старинная монголо-татарская пословица).

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника. Если есть добрые люди, помогите! зарание спасибо!

Какие то странные темы возникают, буквально рядом в теме "Сокол" читаем

возьму сокола,ястреба

И много таких людей?

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

manasmult

У меня светлая мысль. Напишу на заказ портрет сокола, ястреба, кого угодно, хоть обезьяноеда. Можно маслом на холсте, профессионально, габариты какие захотите. Такая птица гарантированно не будет страдать, приносить хлопот и неудобств, отнимать время. Только положительные эмоции. Обращайтесь.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нем черти

так и сидел бы Илья Муромец на печи,

кабы не пришли калики перехожие

и не отключили ему интернет

Поделиться сообщением

Pirat

Странно выглядит, когда человек, который настолько не в теме, что ему всё равно, завести себе пустельгу, тетеревятника или сапсана, даёт подобные объявления. Такое впечатление складывается, что птички пойдут на чучелка. Или это просто шутко юмора такое? :rofl:

На чучелки они точно не пойдут! Просто я уже как год хочу завести себе птицу и много читаю о их содержании и не мог определиться какую взять, вот и остановился на этих видах! может я и не в теме но я знаю точно что хочу! В первую очередь я хотел бы завести себе сапсана хотя знаю что для новичка это сложно и слишком жирно для начала, пустельга тоже мне по душе, ну а с тетеревятником мне как новичку будет легче справиться!

Поделиться сообщением

manasmult

В первую очередь я хотел бы завести себе сапсана хотя знаю что для новичка это сложно и слишком жирно для начала, пустельга тоже мне по душе, ну а с тетеревятником мне как новичку будет легче справиться!

Pirat, не обижайтесь - но вы прямо аки как змей-горыныч, чудо-юдо трехголовое... на каждую голову по разной птице. Это очень разные птицы. Не торопитесь, пожалуйста. У того, кто готов реально, не бывает такого разброса в желаемых видах.
Можно поинтересоваться - ваши цели? Чего именно вы хотите от птицы?

Поделиться сообщением

Ростислав

Вот, уже что-то определённое! Но с какой целью хотите завести? Поскольку в "перечне видов" затесалась абсолютно не ловчая пустельга, видимо, просто как игрушку. Наши идеализированные представления о предмете часто не совпадают с прозой бытия. Любая хищная птица требует времени и внимания больше чем десяток собак или кошек. Поэтому множится огромное число "одноптичников", заведших хища не подумавши и уже через месяц не знающих, куда бы его деть...

Поделиться сообщением

manasmult

Любая хищная птица требует времени и внимания больше чем десяток собак или кошек.

417458[/snapback]

Это чистая правда, Pirat. Здоровая птица для занятий - это очень затратно по времени в первую очередь. Несколько иначе дело обстояит с калеченными хищниками, которые сидят "для души", но,насколько я понимаю,этот вариант вас не интересует?

Поделиться сообщением

shahin

Мне кажется злым людям даже писать было бы лень рассердились бы на клавиатуру, вот в звуковом формате это сколько угодно. Почитав темы форума хотя бы за год 2008 можно действительно сделать вывод, что все его участники достаточно добры :angel: (хотя новички сетуют на агрессивность старожилов «мол и это не так и то не так издеваются над моими вопросами :diablo: »). Не хочу повторятся но придется «сделай раз 100 будет просто» есть желание пробуй но только сначала без птицы зачем сознательно становится душегубом или палачём. Ведь птицу которая к тебе попала по воле судьбы ты можешь спасти и любому на форуме помогут кто советом, а если повезёт и в личном общении. Но ежили ты с бугра на лыжах решил сначала поймать не переступив даже порога в храм искусства работы и обращения с ХП и написал сее, то не взыщи твоя тема будет очень и очень популярна.
Ну и мой шутка в свете поездки в Крым:
«Асалям алейком урахматула умбаракату уважаемый Форум.
Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника. Если есть добрые люди :sorry: , помогите «мафии масари»! зарание шукран! »
С уважением Абду Кадер гражданин Арабия де Сурия
Перевод с арабского:
Асалям алейком урахматула умбаракату- уважительное приветствие очень хорошего друга;
Мафии масари- нет денег;
Шукран- спасибо
С уважением Shahin

Поделиться сообщением

shahin

Самый лучший совет, это пообщается не только на форуме, а возможно при встрече с тем человеком который способен не только отличить должник от опутенок, а знает как их использовать по назначению. И вообще наверное пора вводить курс молодого бойца, а то для управления машиной чтобы права получить все идут в авто школу. Учат мат часть с какой стороны двигатель у машины и как лючок открывается бензобака куды топливо лить, а потом на машине с двойным управлением с инструктором который на вали доле сидит ездят по улицам где нет ничего порой и асфальта. А потом уже после сдачи экзамена получаешь права. Может нужно взять за основу (на вооружение). Чтото мне не ведомы случаи в автомобильной практике чтобы человек прочитав журнал За рулём купил приглянувшейся его душе авто и сразу с салона покатил на нём наслаждается его ТТХ. Наверно страшновато вдруг кого задавлю или сам пострадаю, да тут мотиваций море. С птицами смею Вас уверить тоже самое на кон вы ставите их жизнь и может находясь на присаде и питаясь куриными окорочками с магазина птица будет думать что она попала в АД. Не имеет значения сколько раз вы проявили на форуме и Ваша активность оценена знаком золотого пёрышка под ником. Важно понять не только что ты хочешь делать но и как ты это будешь делать

Поделиться сообщением

Pirat

Мне кажется злым людям даже писать было бы лень рассердились бы на клавиатуру, вот в звуковом формате это сколько угодно. Почитав темы форума хотя бы за год 2008 можно действительно сделать вывод, что все его участники достаточно добры :angel: (хотя новички сетуют на агрессивность старожилов «мол и это не так и то не так издеваются над моими вопросами :diablo: »). Не хочу повторятся но придется «сделай раз 100 будет просто» есть желание пробуй но только сначала без птицы зачем сознательно становится душегубом или палачём. Ведь птицу которая к тебе попала по воле судьбы ты можешь спасти и любому на форуме помогут кто советом, а если повезёт и в личном общении. Но ежили ты с бугра на лыжах решил сначала поймать не переступив даже порога в храм искусства работы и обращения с ХП и написал сее, то не взыщи твоя тема будет очень и очень популярна.
Ну и мой шутка в свете поездки в Крым:
«Асалям алейком урахматула умбаракату уважаемый Форум.
Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника. Если есть добрые люди :sorry: , помогите «мафии масари»! зарание шукран! »
С уважением Абду Кадер гражданин Арабия де Сурия
Перевод с арабского:
Асалям алейком урахматула умбаракату- уважительное приветствие очень хорошего друга;
Мафии масари- нет денег;
Шукран- спасибо
С уважением Shahin

Шутка хорошая! не спорю! Да я не спорю все вы лучше меня разбераетесь в птицах но я просил о помощи а не о том чтоб некоторые люди сидели и хвастались своими знаниями! На счет денег - они есть! если б я знал человека который мне может достать птицу то сразу же обратился к нему, но к сожелению по нашей области не нашел ни одного человека который хотя бы держал у себя хоть сокола хоть ястреба! я все равно буду стоять на своем хочу сапсана а если попадется пустельга или тетеревятник тоже не откажусь! Я не хочу себе "игрушку в клетке" в первую очередь я хочу чтоб сокол остался соколом (хоть даже и прирученым) и уменя есть определенная цель как правильно обучить его!!!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

если б я знал человека который мне может достать птицу то сразу же обратился к нему, но к сожелению по нашей области не нашел ни одного человека который хотя бы держал у себя хоть сокола хоть ястреба!

Или я просмотрел, или у вас, как впрочем и у упомянутого ранее ardalan нет координат, ни в профиле ни еще где. Настораживает такая конспирация. С другой стороны зная регион вашего проживания может и коллег найти будет легче.

я в контакте

Поделиться сообщением

Pirat

Или я просмотрел, или у вас, как впрочем и у упомянутого ранее ardalan нет координат, ни в профиле ни еще где. Настораживает такая конспирация. С другой стороны зная регион вашего проживания может и коллег найти будет легче.

Я с Украины Днепропетровская обл. если Вы вдруг знаете человека который мне мог бы помочь подскажите! я знаю одно что есть в запорожье человек который держит ловчую птицу и в донецкой области! но у меня нет никаких ихних данных!

Поделиться сообщением

shahin

Я с Украины Днепропетровская обл. если Вы вдруг знаете человека который мне мог бы помочь подскажите! я знаю одно что есть в запорожье человек который держит ловчую птицу и в донецкой области! но у меня нет никаких ихних данных!

Уважаемый или я что то не дочитал или вы шутите. В Донецкой области полно сокольников, Ростислав Сориш живёт в Полтавской обл. почти в Днепропетровской и если вы так сильно болеете этим увлечением на протяжении столь длительного периода, то проехать 100 – 200 км это вообще ничего. Люди на край света едут ради увлечения. Мы с Ростиславом и еще одним сокольником маханули 2000 км 400 из них по бездорожью за 3 суток спали по 4 часа в сутки я из - за руля почти не вылазил. И всё только ради увлечения. А как Вы искали сокольников на Украине? Если для того чтобы Вы представились хоть както нужно было Вас выманивать или рассчитывали что сокольники с птицами пойдут на осенний пролёт с птицей и удастся увидеть хоть одного из них. И на что вы расчитывали что на форуме Вам предложат как на куренёвском рынке лишь бы Вы забрали птицу. Максимум, что посоветуют сначала пообщайтесь посмотрите на птицу на руке у сокольника как он кормит её занимается с ней сколько времени тратит как она живёт. И тогда всё станет на свои места. Под каждым ником если Вы внимательно смотрели есть адрес. Те кто не «турист» напишет о себе хоть что-то. Когда заходишь в гости то принято знакомится, это отнють те требует афтобиографических подробностей но всё же Vlad Hawk прав "нет координат, ни в профиле ни еще где. Настораживает такая конспирация.". Изменено пользователем shahin

Поделиться сообщением

Дон Дато

.....мне "нравится" постановка вопроса,Возьму.....
....,а почему не поясните разницу,а почему вообще не почитать форум и не ответить себе на все вопросы,а что не понял,спросить!!??
Тут инфы,реально,на недели две-три,просто чтения......
.....или,Вы очень юнны,или просто очень ленивы ....
В любом случаи потрудитесь перелоптить весь форум,а потом продолжайте вашу тему,если вы посчитаете это целесообразным!!!!
Это лучше чем взять соколаястребакрокодила!-)))))))
Успехов!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Kestrel

знаете Pirat,

глядя на такое сообщение и впрямь возникает мого вопросов, хотя Вы утверждаете что у вас есть план как "правильно обучить" птицу, возникают сомнения в его правильности. уже из первых слов видно, что вы не очень понимаете разницу между птицами (пустельга, сапсан, тетеревятник), а она кстати разительна. и дело тут не только в размерах. хоть я и не могу назвать себя большим спецом в этом деле, но все же поддерживаю все сказанное выше, просто почитайте форум несколько недель, познакомтесь с сокольниками, понаблюдайте за процессом, вам подскажут литературу и т д. а потом поймете, реально надо ли это Вам вообще. просто с подходом "возьму а потом разберемся" выигрывает часто далеко не птица. начните с теории, постепенно переходите к практике с наставником, и думаю вы и сами поймете, что слова "возьму пустельгу или сапсана" звучат мягко говоря странно.

Удачи вам

Изменено пользователем Kestrel

не допускайте, чтобы птица вам вылезла на голову....

Поделиться сообщением

shahin

Во первых относительно: «Да я не спорю все вы лучше меня разбираетесь в птицах но я просил о помощи, а не о том чтоб некоторые люди сидели и хвастались своими знаниями!». Знаниями не хвастаются зачем они либо есть либо их нет да и на кой ляд они нужны если ими не делится, Вы что предпочитаете ходить на приём к неопытным врачам наверно нет и смиренно слушаете и не возмущаетесь когда врач на приёме говорит «мол запустили Вы себя не бережёте свой организьм злоупотребляете солёным, остреньким. Значится так не ешьте и не пейте кроме вонт ентого лекарства ничего». Вы собственно говоря по профессии кто или чем занимаетесь? Мне просто для сравнения надо, мы все начинали с нуля только единицы могут похвастаться наследием предков, которое досталось им только благодаря бесстрашию и преданности предков искусству охоты с ловчими птицами которое переходило из уст в уста от отца к сыну. Если вы потомственный лётчик и сохраните до 8 колена своей династии веру этой специальности то множите гордится собой (правда увидеть врятли это получится).

Во вторых:
На счет денег - они есть! если б я знал человека который мне может достать птицу то сразу же обратился к нему, но к сожелению по нашей области не нашел ни одного человека который хотя бы держал у себя хоть сокола хоть ястреба! я все равно буду стоять на своем хочу сапсана а если попадется пустельга или тетеревятник тоже не откажусь. Что вы вкладываете в понятие деньги есть. Если Вы дадите обявление в местную газету «куплю-возьму в дар ХП» к концу сезона пролёта у вас по случаю может быть полный комплект из выше упомяутых птиц. И не мне менять вашу мотивацию понятие «хочу» сработает рано или поздно всё равно.

В третих: «Я не хочу себе "игрушку в клетке" в первую очередь я хочу чтоб сокол остался соколом (хоть даже и прирученым) и уменя есть определенная цель как правильно обучить его!!!» У Вас надеюсь всё готово «Не хочу себе "игрушку в клетке", а вдруг птицу завтра привезут. И за всю историю соколиной охоты все стараются правильно обучать птицу. Только даже при имеющейся практических знаниях, далеко не у всех это получается цена даже маленькой ошибки уход ХП от Вас навсегда на волю. Ну и в отношении «я хочу чтоб сокол остался соколом . Добавлю отсебятины : «а ястреб ястребом». Сокол останется соколом только в небе. А поговорка «сколько волка не корми всё равно в лес смотрит»- это про нашего любимого ястреба. (делайте выводы сами)

В четвёртых: и у меня есть определенная цель как правильно обучить его! Я хочу Вам сказать, что велосипед уже изобрели и опробировали. Школ существует масса которые сформированы людьми которые не только знали строение и ТТХ ХП но и понимали, могли предвидеть понять действия птицы что и легло в основу искусства охоты с ловчими птицами. Так что Ваши опыты над любой ХП не одобряю и высказывание Энштейна «существуют законы которые нужно соблюдать, но вот появляется невежда и делает открытие» в этом случае не пройдёт. Много сокольников хочет достичь мастерства всю свою жизнь и с каждой новой птицей они убеждаются что этот путь бесконечен.

Поделиться сообщением

Ростислав

Кстати, в Днепропетровске таки есть сокольник... Зовут Стас. Он активно общается с орнитологами Днепровско-Орельского заповедника и те наверняка знают его адрес...
Кроме того, на форуме есть девушка, уже достаточно долго содержащая перепелятника, тоже из Днепропетровска...

Поделиться сообщением

Pika Pika

Здравствуйте!Pirat,а скажите пожалуйста для каких целей Вы ищите человека,который понимает в ХП?Для помощи в приобретении или как наставника?
Кстати,я и есть та девушка,у которой живет перепелятник.

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Я думаю что надо найти наставника вы друг с другом пообщаетесь и уже потом будет ясно нужна ли птица или нет а то по видео и рассказам все красиво и просто в жизни савсем наоборот показательные выступления это только вершина айсберга.
ну а старожилам форума хотелось бы сказать не надо сразу набрасываться на новичков сами же когда то такие же неопытные были и среди новых я думаю есть немало нормальных адекватных людей из которых в последствии могут получиться хорошие сокольники.
а то что Pirat просит все подрят говорит о том что он сам не знает чего хочет и только при общении с опытным сокольником-наставником будет понятно что Pirat за человек и что хочет получить от содержания хищника

Изменено пользователем aleksey-evt

РЕБЯТА , ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Поделиться сообщением

Pirat

Здравствуйте!Pirat,а скажите пожалуйста для каких целей Вы ищите человека,который понимает в ХП?Для помощи в приобретении или как наставника?
Кстати,я и есть та девушка,у которой живет перепелятник.

Я ищу человека который мне помог найти птицу, ну и конечно без наставления я не смогу ее воспитать!
но я всем еще раз хочу сказать с вашей или без вашей помощи я найду себе хищную птицу!
А с Вами девушка я хотел бы по ближе пообщаться! если можете то оставте свои координаты и я с вами обязательно свяжусь! Изменено пользователем Pirat

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

но я всем еще раз хочу сказать с вашей или без вашей помощи я найду себе хищную птицу!

НЕ надо нервничать, и противоставляться. Мир сокольников давно ушел из тех дебрей когда каждый варился в собственном соку. Не уподобляйтесь присутствующему здесь Ите-ге, Если вы планируете заниматься птицами долго и серьезно, то не след сразу амбициозно начинать с сапсана. Впрочем и некраснокнижных птиц морить не стоит. На форуме, я в этом уверен, нет ни одного человека желающего вас обидеть, но все они к тому же с уважением относятся к хищным птицам. Вот и поставьте себя на наше место.

я в контакте

Поделиться сообщением

Kestrel

Pirat, никто вас не пытается здесь обидеть или отговорить от вашей цели. просто вас пытаются убедить в необходимости серьезной подготовки перед тем как брать птицу. И только. найти птицу - это не самая большая проблема. но надо быть готовым к этому и желательно четко знать какую птицу вам нужно, что вы планируете с ней делать, и КАК это все надо делать. здесь реально есть люди которые могут вам помочь в ваших начинаниях.

"но я всем еще раз хочу сказать с вашей или без вашей помощи я найду себе хищную птицу! "

не стоит быть столь категоричным, лучше выслушать знающих людей.
я вот на этом форуме больше года, сначала читал просто как гость, потом зарегистрировался, познакомился с несколькими людьми из форума, получил некоторый багаж теоретических знаний, практических советов, и только счас начал подумывать о заведении птицы. но совсем не обьязательно, что вам понадобится столько же много времени, просто следуйте простой логике - научитесь управлять самолетом в теории, потом пересядьте на симулирующий автомат, потом на одноместный самолетик, а уж дальше берите на борт пассажиров и летите. Вы же начинаете, с пасажирского лайнера, рискуя жизнями пассажира на борту.

спрашивайте, читайте, и будьте уверенны - вам здесь помогут.

с ув.

Изменено пользователем Kestrel

не допускайте, чтобы птица вам вылезла на голову....

Поделиться сообщением

Sashko

ну и конечно без наставления я не смогу ее воспитать!

Как между собой вяжутся эти две фразы????????????
Мол я допускаю что могу ее замучить,но все равно возьму.А ,вы сокольники, если действительно любите соколов - будите сами отвечать за нее(если действительно не равнодушны к судьбе птицы)

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Цитата(Pirat @ 28 августа 2008, 21:45)

Лучше было бы

но я всем еще раз хочу сказать с вашей или без вашей помощи я найду себе Хорошего учителя!

Поделиться сообщением

aleksey-evteev

Птицу найти не проблема а вот правильно обучить и не угробить ......

Поделиться сообщением

Pirat

Как между собой вяжутся эти две фразы????????????
Мол я допускаю что могу ее замучить,но все равно возьму.А ,вы сокольники, если действительно любите соколов - будите сами отвечать за нее(если действительно не равнодушны к судьбе птицы)

За свою птицу я буду отвечать и ухаживать! я себе птицу хочу не для игрушки чтоб поиграться и забить на нее!

Поделиться сообщением

Pika Pika

Pirat,Вы можете подробно написать для каких целей Вы хотите завести себе птицу?Просто щас попадаются очень многие люди,которые хотят завести,заводят,а потом не знают куда бы деть несчастную птицу!И просто напросто выпускают ее на ''волю''!Даже не подозревая,что ихний бывший питомец через 3-5 дней уже летает на том свете!
Вот поэтому все на форуме переживают,что бы Вы не оказались таким человеком.

Я бы хотела сказать всем сокольникам,что не надо так набрасываться на новичков.Так как,если их не будет,то соколиная охота через сотню-вторую лет пропадет!Давайте лучше будем им помогать!И делать всё,что в наших силах,что бы эта красивейшая охота процветала и дальше!Ведь сокольников не так уж и много в наше время.

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Pirat,Вы можете подробно написать для каких целей Вы хотите завести себе птицу?Просто щас попадаются очень многие люди,которые хотят завести,заводят,а потом не знают куда бы деть несчастную птицу!И просто напросто выпускают ее на ''волю''!Даже не подозревая,что ихний бывший питомец через 3-5 дней уже летает на том свете!
Вот поэтому все на форуме переживают,что бы Вы не оказались таким человеком.

Я, когда начинал, уже более четверти века назад, ходил хвостом за опытнейшим сокольником Прикащиковым Валентином Михайловичем, помогал ребятам в зоопарке, меня заставили самостоятельно сшить перчатку и только через год мне дали первую птицу - пустельгу. В настоящее же время олучается какойто бесплатный интернетмагазин на диване, в результате птица доставшаяся даром не ценится, легко досталось, легко и выкинуть.

Я бы хотела сказать всем сокольникам,что не надо так набрасываться на новичков.Так как,если их не будет,то соколиная охота через сотню-вторую лет пропадет!

Никто и не набрасывается, просто в те времена когда я начинал, новички выхаживали подранков, учились общаться с "учебными" птицами. А начинать с сапсанов, белых кречетов и тд. это моветон. Редко кто получив права сразу садится за руль порша или кадилака, для начала что нибудь попроще. А по поводу отношения к новичкам и угасания соколиной охоты скажу следующее - в Европе, той же Чехословакии например (имеются в виду еще совеЦкие времена) что бы начинающему сокольнику получить СОКОЛА он должен был пройти многогодичный курс с ястребами и другими ловчими птицами, на соколов существовала очередь на государственном уровне, знаю даже случай, когда чешский сокольник переехал в СССР и обосновался в Одесе ради возможности заниматься любимой охотой, и не умерло сокольничество на его родине , но напротив развилось до высочайшего уровня, люди занимаются дичеразведением и есть кому, с кем и на кого охотится. А у нас БАРДАК!!! Птицы зачастую находятся на руках реконструкторов, готов, последователей Гарри Поттера, фотографов, кого угодно. Сокольников чуть и бесправны они совершенно, и охотится не на кого, скорее всего вашу же птицу какой нибудь браконьер и застрелит!
Соколиная охота слишком серьезное занятие, что бы несерьезно к нему подходить.

я в контакте

Поделиться сообщением

Dmitri

Не ожидал что тема так разовьется... Вообще же остальные темы с таким содержанием как "Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника" буду удалять, а авторам галочку за информативность...

Club MOLNIA & Eesti Linnuhuviliste Ühing & Falcoresearch.info

В обучении и охоте с ловчей птицей, результат один: рано или поздно, остаешься без неё… ©®

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Не ожидал что тема так разовьется... Вообще же остальные темы с таким содержанием как "Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника" буду удалять, а авторам галочку за информативность...

Давно пора, учите матчасть!

я в контакте

Поделиться сообщением

Pika Pika

Vlad Hawk, я с Вами абсолютно согласна - за такую серьезную птицу,как сапсан,балобан или кречет,новичкам нечего и браться - угробят птицу и незаметят.
Я недавно начала подумывать,что бы завести себе летную пустельгу или другого мелкого сокола.Но всё же еще опасаюсь за свою неопытность(так это с учетом,что у меня уже 2года живет ястреб-перепелятник),поэтому эта идея еще только в проэкте.А вобще моя заветная мечта завести себе балобана!Хотя в ближайшие 10-15 лет я об этом думать даже не буду. . .

Поделиться сообщением

GAMBIT™

Pirat, присоединуксь к вышесказанному. Действитено, разумнее щас будет поднакопить теоритических знаний и наладить связи с местными сокольниками, а с птицей пока что обождать. по крайней мере если есть сильно желание тетеревятника можно достать влюбое время года

Люблю птиц с хорошим размахом!

Поделиться сообщением

zimnyak

Абсолютно согласна с Владом. Очень правильно написал про положение с соколиной охотой и сокольниками в России...
Однако, предлагаю не набрасываться на новичков, а вместе подумать о том, как бы их обучать... Например, из опыта тех же чешских сокольников... В современной Чехии, чтобы вступить в клуб сокольников (который у них один на всю страну)и получить свою первую птицу, надо не вступительный взнос платить, а сдавать совету клуба серьезный экзамен, а допускается к экзамену лишь тот, кто не меньше года имеет учителя из тех же сокольников, и наставник готовит его к экзамену, и должен сказать в клубе, готов ли новичок сдавать экзамен... Есть также курсы для интересующихся ХП и кружки для молодежи при институтах... Таким образом, человек, который наконец-то заводит птицу, уже твердо знает зачем он это делает, и что надо делать с птицей, и гарантированно имеет учителя-сокольника...
Вот и нам бы так же!!!

Поделиться сообщением

Vlad Hawk

Однако, предлагаю не набрасываться на новичков, а вместе подумать о том, как бы их обучать...

Есть также курсы для интересующихся ХП и кружки для молодежи при институтах...

Не первый раз прошу модератеров раздела перевести тему о клубах (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13890&st=all) в закрепленную, на мой взгляд она должна быть на глазах, а не сползать на задние страницы. И поиск коллег - земляков будет легче.
Увы, о курсах сокольников нам пока остается только мечтать, но и создавать рекламу и завлекать всех желающих покрасоваться с понтовой птичкой на руке то же не след. Чем серьезнее будет отношение к новичкам, тем скорее мы подвинемся к уровню Европы. А потворствовать амбициозным желаниям новичков (почему то все хотят начинать с белого кречета) это стопудово плодить безответственность.
Pirat, тема немного разрослась и вышла за пределы конкретно вашей просьбы, и уж коли впредь Dmitri обещает их сносить, то стоит расставить точки над i. Изменено пользователем Vlad Hawk

я в контакте

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.