Перейти к содержанию

Амазоны: поведение/приручение


Рекомендуемые сообщения

А у меня птиц убегает, когда пытаешься дотронуться до него. А если бежать некуда - улетает, так, что не то что бодаться, прикоснуться не получается. :( И хотя он обжора страшный, трясется когда гранаты видит... кричит жалобно, смотрит в глаза как ребенок. Но если руку подставляю, что бы он сел на нее, либо убегает либо очень сильно кусает. А если я продолжаю не давать ему корм просто бешенным становится :evil: , тогда я его реально начинаю бояться и подхожу только с подаяниями. Вот такая у меня "золотая рыбка", а я походу у него в девках Параньках хожу, подай - унеси. И как контакт с ним наладить ума не приложу :pain: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drakosha

    61

  • marquery

    59

  • Артём

    57

  • Deja vu

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Deja vu, я использовал советы форумчан или то что сам прочитал на форуме.

 

Похоже Укропчика надо приручать в клетке - чтобы не улетел. А далее я использовал прием "бокс" когда тыкал его пальцем и уворачивался от укусов - как только он начинал убегать я отводил руку обратно - он возвращался. Довольно быстро мой Арчи привык к рукам - не садится но потрогать себя дает.

 

А еще я подставлял ему "под укусы" сжав руку в кулак тыльную сторону ладони - в напряженном состоянии укусить ему не удалось а я перестал бояться его клюва. Удачи :P (писали что так даже ара не укусит - не то что амазон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Я пробовала приручать в клетке. Всего, чего добилась берет ВКУСНЫЙ корм из рук. Прикосновения, на мой взгляд, не столько пугают, сколько раздражают его. Когда я дотрагиваюсь до перьев он пытается потереть или почесать потом это место. А от "бокса" он как безумный носится по клетке, стоит только руку поднести.
Да и жалко его. Он уже 1.5 месяца на вольном выпасе живет, а в клетку заходит только поесть, попить. И еще он прячется в ней от навязчивого общения. Загонять его силком для приучения к тактильному контакту... неуверена, что он не возненавидит меня. Клетка - это последнее средство защиты у Укропа и, на мой взгляд, место не прикосновенное.
Последнее время, в хорошем расположении духа, когда я кормлю его гранатом с рук, он позволяет дотрагивася до клюва. Он крякает на меня за это конечно, но как мне кажется это для поряда, потому как не убегает.
А еще я надеюсь, что в один прекрасный момент он сам прилетит ко мне. Предпосылки есть, он прилетает ко мне, когда я валяюсь на кровати, кружит над головой и возвращается на место. Пару раз садился на кровать (даже фотка есть :) ), когда я лежала по верх одеяла. И почти каждый выходной прилетает посмотреть на нас, если мы спим и наши руки под одеялом находятся. Подойдет к краю одеяла заглянет и улетает. :D
Все равно люблю свего веника, даже такого дикого :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, да уж! Ваш птиц не прост :P Специально загонять его в клетку мне тоже представляется нецелесообразным, в приручении насилия быть не должно :evil:

 

А например выложить "дорожку" из лакомства по руке не пробовали? Я поступал так: раскладывал по руке (сверху) например кедровые орешки через каждые 5см от кулака до локтя (с верхней стороны руки - ладонью вниз) и вносил руку в клетку. Арчи сразу съедает то до чего дотягивается, а остальное по идее он может достать только встав на руку. Но проблема в том, что мы в КЛЕТКЕ, он лезет по прутьям, свешивается и дотягивается до ВСЕГО :twisted:

 

В вашем случае Укроп сидя НА клетке не имеет такой возможности и, на мой взгляд, желание поесть может пересилить и он залезет к Вам на руку :lol: Наверное, правда, это будет не с первого раза - и тут если он не отважился важно лакомство убрать (ему не отдать другим путем) и через какое-то время повторить попытку. Правда стоять приходится долго и это тяжело :(

 

А если ему наыпать дневную дозу корма а на второй день оставить ему остатки, а там скорее всего останется все кроме семечек и орехов - чтобы он кушал и "не любимые" но полезные зерна - пшеница, просо, овес и др - то желание лакомства к полудню у него будет еще более сильное :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,
Пробовали дорожку. Съедает все до чего сможет дотянуться. Если до чего-то не смог дотянуться, начинает злиться и кусать руку "дары приносящую" и очень, я вам скажу больно. :evil:
Он несколько раз сам прилетал на руку, но как только руки лапами коснется тут же улетает, даже не попробовав лакомство.
А приручаемся мы не с помощью семечек и орешков, а с помощью красных ягодок (смородина, гранат). Их он готов брать из рук даже когда у самого миска с горкой наполненана :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Ох не знаю. Мы в субботу к врачу ездили теперь он с нами не разговаривает. А на руки как пес цепной кидается. Интересно, как долго он будет на нас дуться? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, все зависит от характера. У нас обычно обижался в течении суток...
Как прошла поездка к доктору? Что он сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Проблемы с воздышным пузырем, с почками и с печенью.
Результаты анализов крови будут известны в четверг, мазки через 10 дней. Вот тогда, что-то определенное сказать можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, жаль что Укропчику нужно подлечиться :(

 

Хочу вернуться к приручению: Drakosha, Deja vu, мне кажется что в этом вопросе иногда наступает состояние, что птиц просто не знает что отношения можно как-то развивать дальше.

 

Арчи, например, вроде морально давно готов сесть на руку, но при этом как будто не знает что можно поступить так, хотя... В общем я продолжаю делать что и раньше, без новаторства и надеюсь что он вдруг прозреет сам :lol:

 

Мне приходила в голову такая мысль: а что если в клетке убрать все жердочки, перегородить внутреннее пространство клетки рукой (вместо жердочки) и стоять так хоть несколько часов - может сядет? Или это варварски :oops: Как считаете, плз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, убирать жердочки - это смелая мысль... А птиц, по вашему, где будет сидеть? Точнее в закрытой клетке или в открытой? Если он будет на воле, то Вы можете очень долго просидеть... А если в закрытой - будет орать и кусаться...
:D Вспомнилось... Решил я помыть жердочки без клетки. Вытащил их, помыл и положил сушиться... В это время, птиц решил сходить покушать. Стал спускаться - нет жердочек!!!! :shock: Не поверил... Повернулся задом, зацепился клювом и стал на ощупь лапой искать жердочку. Опять нету!!! :shock: Зацепился покрепче лапами и стал искать их клювом..... :mrgreen: Бедняга несколько минут не мог понять, куда делась такая недвижимая вещь, как жердочки... :lol:
Кстати, по поводу готовности сесть, но незнания, что это можно сделать... Когда Вы наблюдаете и общаетесь с птицей - не забывайте, что это удовольствие обоюдное - птица тоже Вас изучает, и может быть он тоже хочет к Вам на руку, но не знает, как Вы отреагируете на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы все пытаемся лечиться. т.е. лечимся после лечения:(
вместо одной дозы лекарства, я дала птицу 2 раза в 10 раз больше... была не очень хорошая телефонная связь, в итоге я не расслышала дозировку, о которой говорил Валентин :(
уже 2 день делаем уколы, нам становится лучше!! :) уже кушаем сами (пару дней, пока ему плохо было я в него фактически впихивала любимые орешки), погрызли игрушку из сухофруктов и колокольчик :)
зато теперь птиц позволяет положить орех себе в рот, с удовольствием "урчит", когда я подхожу (знал бы он, что ему так паршиво из-за меня было...) -помнит, что когда он был совсем плох (сутки) я вокруг него носилась, к дыханию ночью прислушивалась, кормила и т. д.
но погладиться не дает, отодвигается, причем довольно резко, если продолжать настаивать, делает выпад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, все дозировки с Валентином лучше обсуждать через ЛС - меньше вероятность такой ошибки.....
Чем ты его так? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, ципролетом
мне так тоже больше нравится, зато дозировку глюконата кальция (уколы) я переспрашивала раза 3 :)
вроде, идем на поправку, вот только сопим странно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, уколы глюконатом кальция? :shock: Зачем такое зверство?? :shock: Как это странно сопит? С легкими у него все нормально? Кстати, сопеть может из-за того, что воздух в квартире сухой и ноздри попика забиты...
Хотел попоить птичика глюконатом (линяем сейчас), так в аптеке подсунули хлорид кальция... Хорошо у Валентина спросил, а то напоил бы... :vulcan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, да, уколы. Валентин назначил их, когда выяснилось, что я с птицей сделала (Грине стало плохо, я сразу звонить Валентину, но про дозировку я сразу не поняла, да и Валентин тоже - откуда ж он знал, что человеческая тупость дойдет до того, чтоб лекарство, разведенное в 2х мл воды - половина стандартной таблетки - спаивать за раз?! надо было 0,2 мл этой дряни). Часа в 3 ночи (птиц не спал, громко сопел, кряхтел, сидел нахохлившись) меня вдруг осенило, что это ОЧЕНЬ МНОГО для МАЛЕНЬКОЙ птицы. Хорошо, Валентин на форуме был... Вот с тех пор колем глюконат 2 р. в день - уже 4 укола было, птицу все лучше, хотя, ессно, он очень вялый :(
а сопеть стал опять же после передозировки, Валентин говорит, пока наблюдаем и колем....

так в аптеке подсунули хлорид кальция

я теперь к таким вещам оооооооочень внимательно отношусь - десять раз перепроверю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, сочувствуем Вам и Вашему птицу! Уверен что Ваш зеленый птиц скоро поправится :)

 

Drakosha, я имел ввиду вынуть жердочки только на время пока я стою с "распростертыми" руками взамен, а птиц соответственно в клетке висит на потолке или на стене. Но как только руки у меня начнет сводить судорога от несколько часового безуспешного стояния, или если я пойму что то же самое происходит с лапами у птица и он точно не сядет - то я сразу же верну жердочки обратно :wink: Как Вы считаете :?:

 

Я вчера снова пытался применить разные "мирные" способы - но птиц по-моему просто издевался надо мной :P Мне кажется если бы он смог то обязательно захихикал бы вчера :D А вот когда я признал что его опять взяла "верх" и предложил ему сообразить напару со мной по фундуку он с удовольствием поддержал :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, у попугая лапы более сильные (выносливые) чем руки у человека - думаю победа будет за Вашим птицем... :wink: Я стараюсь без необходимости вообще не засовывать руки в клетку и уж тем более, когда попугай внутри клетки... Птица должна считать клетку самым надежным и неприступным местом в квартире, где ее никто не достанет - в противном случае это будет люстра/карниз/шкаф...
Расскажите про ваши вчерашние попытки - у нас Дракошик тоже любит поупрямиться, вот только он умеет смеяться, и слишком часто его смех соответствует моменту... :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, следуя Вашим советам я Арчи в клетке не "достаю". Как только он отодвигается - я сразу сам отхожу чтобы он вернулся.

 

Дело в том, что крылья у него выстрежены настолько варварски, что все его попытки летать оканчивались травмами глаз :cry: Посоветовавшись с Валентином - он приезжал к нам домой - приняли решение подождать линьку и не выпускать пока Арчишу из клетки, ему надо немного потерпеть :|

 

А методы я применяю такие: дорожка кедровых орешков до локтя - до первого он дотягивается а до второго уже надо залезать - но он лезет на стенку и свешивается оттуда :? , боксирую с ним пальцем - он отмахивается в основном клювом, редко лапой но не садится потом на руку :| , и наконец обхватываю его лапки осторожно ладонью, он с интересом смотрит и как только кольцо смыкается через стенку выбирается :( Локоть тоже ему подставляю - думает что я сошел с ума :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, когда наш пытался летать, дело обычно кончалось разбитым лбом...
Дракон тоже не позволяет охватывать себе лапы/голову кольцом из пальцев. И это несмотря на то, что разрешает класть себя на спину и играть с ним в таком положении...
Локоть - это мой личный опыт. Птиц пошел без особых проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, все Ваши советы мне приносили пользу! Спасибо! Вот приближаются праздники - времени будет побольше - попробую найти с птицем взаимопонимание :beer: Надеюсь получится :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо, я тоже на это надеюсь :) он все чаще спускается сам к кормушке, это уже отлично :)

 

а вот с приручением стараюсь его особо не доставать - и так ловим по 2 раза в день и делаем уколы. но он стал спокойнее ко мне относиться, видимо, наконец, понял, что есть мы его все-таки не будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, мы своего тоже ловили и лечили :twisted: . Еще в самам начале, когда у него появились сопли, мы его ловили полотенцем и закапывали в нос капли... Кстати, когда его ловишь, не забывай немного почесать ему голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, первый раз в жизни делала уколы птице... так что до головы как-то недоходило :) но сегодня вечерком обязательно почешу :)

 

и как принудительное лечение отразилось на скорости приручения? я просто читала много разных постов на эту тему, кто-то говорит, что быстрее дело пошло, кто-то - ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, это было в течении двух недель, через неделю после покупки. Так что сказать про влияние на скорость приручения сложно.... Наверное, все-таки, помогло - птиц, побывав в руках, и оставшись в живых, понял, что мы не смертельно опасны... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУУУУУУУРРРРРРРРРРРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Гринюша спустился к любимой цацке на жердочку, воткнутую в дверь клетки и с остервенением ее грызет!!!!! :elefant:
а еще хитро прищуривается на шкаф....

 

птиц приходит в себя!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery,
И мы, Вас и Гриню, поздравляем с выздоровлением!!! :)
Расскажите поподробней, если не трудно, как вы удерживали птицу. Когда я ловлю Укропа полотенцем, то панически боюсь ему что-нибудь сломать и этот угорь умудряется за несколько секунд выкрутиться из полотенца. Какой тут почесать, тут бы пальцев досчитаться пока водворяешь его в нужное место... :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, мы, конечно, еще не полностью выздоровели, еще чихаем и сопим :(

 

а удерживаем мы его вдвоем, одна я не справлюсь.
одной рукой надо держать голову (зафиксировать клюв, а то цапнет :) ), а другой лапки и крылышки, чтоб не вырывался и себя не покалечил (особенно актуально при уколах). так держим мы, может, это не совсем правильно, но все получается :) еще Валентин говорил, что если уколы внутримышечно, можно просто прижать птица к прутьям в клетке и колоть через них (мы так начинали).
а чтоб не задавить... я тоже переживала, что задавим птичика, т. к. держу его не я и не могу контролировать силу :) так вот, я просто попросила сжать мою руку так, как сжимается птиц - так сказать, "отрегулировала" :)

 

зы: можно на "ты" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, как же давать лекарства в клюв, если клюв нужно зафиксировать. Как же он глотать то будет? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, мне кажется (опять же, мы так делали) нужно зафиксировать голову (сдвинуть немножко пальцы с клюва к голове) и капать в угол клюва. капнули, подождали, птичик проглотил. а еще не стоит держать его строго горизонтально - может подавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery,
Спасибо огромное... Я в принципе видела как его медсестра на осмотре держала... Он как уж у нее в руках вертелся и орал как поросенок резаный. После нас амазон мюллера был на приеме. Мне кажется, что с ним она проще справлялась чем с моим вертлявым веником...
Жду четверга с волнением, надеюсь хотя бы уколов делать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, не за что :) а наш не кричит совсем, когда его хватают и держат, вот только удрать пытается :) медсестра в клинике аж удивилась :)
он вообще у нас тихий (как отсадили от корелла, так сразу крики прекратились :wink: ) интеллигент :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, Ваш птиц - ГЕРОЙ :P

 

Я почитал Ваш с Deja vu диалог и решил попробовать поймать своего птица - во-первых он после этого останется жив а во-вторых я ведь даже процедур ему никаких делать не буду - может он после этого проникнется ко мне доверием :?:

 

Deja vu, удачи Вам в четверг :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, да уж, если учесть, что хозяйка его чуть не угробила !!!

 

только учитывайте, что каждый такой насильственный отлов - это стресс для птичика, который побаивается рук. у нас просто не было выбора. может, лучше дольше да лучше? хотя решать, конечно, Вам.
да, ловите аккуратнее, а то наш птиц убегая ударился об клетку и теперь у него ранка на восковице :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ ДАЛИ ПОТРОГАТЬ СЕБЯ ЗА ЛАПКУ!!!!!!!
сначала я подползла к нему со слащавыми речами (очень он их любит :wink: ) и в перчатке, стала гладить лапку... он сделал пару выпадов, но так и не цапнул. долго я птичику надоедать не стала, зато дала орешек в награду :) через минут 10 погладила его еще раз - опять в перчатке - он уже не делал выпадов, а просто вытянул шею и настороженно смотрел, мол, если что - убегу!!! опять недолго и опять получил орешек :) еще минут через 20 я подошла к нему уже без перчаток, погладила, уже и шею не вытягивал, но смотрел настороженно :wink: погладила, когда он стал поднимать лапку (видимо, надоело), я от него отстала и дала орешек :!: :!: :!:
вот так!
я вот уже думаю, а как же его по клюву пытаться гладить.... хотя мы сначала "закрепим" лапки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, более - менее. ему уже сильно лучше :) но, думаю, малореально так быстро вылечить его от ТАКОЙ передозировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery, поправится... Я в любом случае Вами восхищаюсь, от ошибок ведь никто не застрахован, но лихо вы действовали потом! И уколы сами делали! Честно скажу: только догадываюсь как это было не легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, спасибо, но у меня сначала была истерика, когда выяснилось, что я "перепоила" птица лекарством. он не спал ВСЮ ночь, у меня было 2 выбора: угробить птицу или делать ему уколы (боюсь иголок жутко!!!!).
Валентин сказал - колоть в область киля... в инете выяснили, что есть киль и где его искать :) зато теперь руку набила, уже не так страшно :)

 

может, на "ты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Всех с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
Хочу поделиться и нашими успехами. :D
Мы тоже даем теперь гладить лапку.... Играем в игрушки... И вообще поведение птица в новом году изменилось в лучшую сторону.... Теперь он не такая Бука. :lol:
А вчера он вообще закатил сцену ревности. Мои родные подарили мне на грядущий день варенья 200 литровый аквариум. Разместили его рядом с клеткой. Пол дня мы всей семьей колгатились вокруг него, совершенно не обращая внимание на Укропа. Это очень возмутило попика и он долго возмущался этому кряхтя и летая у нас над головами. Когда же мы наконец обратили свое внимание на него, птиц был готов на многое. Аппогеем всего стало спокойное восседание на присаде, которую я держала в руке и внимательное разглядывание моих пальцев. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, здорово! поздравляю!!!

Когда же мы наконец обратили свое внимание на него, птиц был готов на многое

может, решил, что его наказали, поэтому стал исправляться :wink:

 

у нас тоже прогресс, правда, другого плана: мы теперь едим банан!! и очень он нам понравился: я птицу измазала клюв этим самым бананом, а он у нас чистюля, стал чиститься и случайно языком задел банан :) ему понравилось, в итоге, когда закончился выданный ему кусочек, он тоскливо смотрел на мою руку, мол, а еще? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.