Перейти к содержанию

Амазоны: поведение/приручение


Рекомендуемые сообщения

Артём, Наш птиц, когда никого нет, или на него не обращают внимание, спит, чистится, ест, играет в игрушки. Практически не летает. Часто наоборот залезает в клетку, как будто ему страшно и неуютно снаружи сидеть...
ТО что птиц агрессивный и смелый - это хорошо... Не все амазоны такие.
Мюллера можно взять, если устроить ему карантин на время лечения - посадить в другую комнату, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drakosha

    61

  • marquery

    59

  • Артём

    57

  • Deja vu

    37

Топ авторов темы

Изображения в теме

Drakosha, думаю да (про краску), особенно те, которые для совсем малышей. Т. к. дети же тоже эти игрушки грызут...

 

Надо попробовать кольцо :)

 

Из последнего развлечения: Грин слопал лестницу :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, а откуда ты знаешь что делает Дракон когда дома НИКОГО нет :?: :mrgreen:

 

Мюллер говорят был при смерти, его лечили антибиотиками, насколько правильно не известно. В другую комнату для меня проблема сейчас, а вот исключить физический контакт в одной комнате я бы смог. Но Валентин сослался на вероятность наличия инфекций, передающихся воздушно капельным путем или через одежду - я испугался за Арчи. Хотя оценивая состояние мюллера по внешним признакам, думаю что орнитоза нет точно и с легкими наверное тоже порядок, а вот печень или почки страдают - у него на перьях черные окантовки. Его при этом не лечат и очень казенно кормят - в основном семечки.
Вообще я планировал второго брать намного позже, наверное в следующем году и здорового у Расты. Но тут захотелось хоть доброе дело сделать, выходить птицу - хоть какую-то ему пользу принести. Но здоровье Арчи для меня самое главное - очень боюсь своему попугаю навредить. Так что пока шагов не предпринимаю, если придумаю надежный карантин посоветуюсь с Валентином и только тогда вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, У меня Какаду, почти без пробем, вот только говорить не хочет, полгода у нас и все молчит, даже не слушает отходит в сторону, ему только и надо, чтоб его часали :( А вот то, что касается команд ко мне и т.д. я вообще не понимаю как это делать..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, иногда, когда случается такое счастье, в выходные все уходят из дома (в гости, например), я лезу в и-нет, а Дракон уже налетался по квартире и пытается сесть на меня. Если проявить настойчивость и поотгонять его от себя в течении 10-15 минут, он садится на клетку и начинает заниматься своими делами. Ко не он больше не прилетает, пока я его не позову... Вот так я и могу понаблюдать в течении 3-4-5 часов, чем занимается птиц, когда он "один"... Не думаю, что когда он абсолютно один, он занимается чем-то принципиально другим...
Мюллера жалко... :cry: А те люди хотят его продать? Может разместить правдивую инфу в "куплю/продам"? Вдруг кто-нибудь купит птичку........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, я в общем сразу понял, ради шутки уточнил :beer: !

 

По поводу мюллера это не часная птица - она продается в зоомагазине за 15 тыс. руб., уже месяца 4-е... Продавец мой знакомый, он мне откровенно рассказал ее историю. Выглядит попугай "фиговенько", сидит постоянно нахохлившись и грустный :(

 

Вообще если есть время рекомендую зайти в "наш" ЗОО на Ленинском - там помимо мюллера еще один венесуэлец с бельмом на глазу... Только прошу на меня в случае разговора не ссылаться, по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно хотел рассказать об утреннем поведении моего амазона. Вот в последнее время это получило прямо таки мощнейшее развитие, и теперь пишу.

 

Арчи, как я ранее писал, живет в "Сирене", которая в длину 85 см - основная наша жордочка расположена вдоль и тоже в длину 85 см. Так вот, проснувшись, Арчи начинает на огромно скорости бегать по клетке. Он пробегает 85 см жердочку, быстро перелезает на стенку клетки, которая прямо по ходу - еще 30 см до потолка, потом 85 см по потолку, потом опять 30 см по второй стенки и далее опять по жердочке на второй круг.

 

Все это делается на огромной скорости - практически бегом! Сегодня окликнул попугая в момент забега - он остановился и смотрел на меня совершенно ошалелым взглядом с полуоткрытым клювом, вид у него был запыхавшийся и мне стало ясно что ему не терпится продолжить.

 

Долго он меня ждать не стал - я помолчал с пол минутки - и Арчи на преждней скорости побежал далее.

 

И так более 15 кругов!!!! (я дальше ушел, времени не хватило ждать окончания марофона)

 

То есть: (85х2+30х2)х15/100=34,5 метра минимум дорогие товарищи!!!!

 

У кого какие будут соображения :P ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, у моих родителей так же ведет себя жако - наворачивает круги по клетке. Это разминка такая, вместо утренней зарядки. Наш птиц предпочитает ЭТО делать на мне - прилетает и начинает лазить...
У нас другое интересное поведение... Дракон живет в двух клетках, стоящих на расстоянии примерно 1 метра друг от друга. Между клетками имеется ветка, по которой можно переходить из одной клетки в другую... Так вот! По вечерам Дракон начинает ходить по клетке (снаружи по кругу), потом по ветке на 2-ю клетку, по кругу, на ветку, на 1-ю клетку... Т.е обходит одну клетку по периметру, по ветке перебирается на вторую, ее по периметру... Так может продолжаться полчаса-час. Ходит он неторопливо, но целеустремленно, ниначто не отвлекаясь, с растопыренным хвостом, поднятыми дыбом перьями на голове и щеках и полностью оранжевыми глазами... Вечерний дозор какой-то... Думаю эт как-то связано с его половой принадлежностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, до чего же смешно все это наблюдать! У моего ведь тоже глаза периодически "оранжевеют" в эти моменты, после этого он идет кушать и пьет водичку.

 

Из твоего рассказа я почерпнул одну особенность: мой движется по самой длинной траектории, которая только возможна без сползания вниз. Дракошик похоже точно также, просто с учетом "двух комнат" у него эта траектория выглядит по другому. И жак сюда вписывается...

 

Интересно, может они самцы и это обход своей территории? А жак у твоих родителей кто: самец или самочка?

 

Как ты думаешь, можно тут косвенно сориентироваться по жаку - кто жак те и наши птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, у жака и у твоего птица - скорее всего утренняя гимнастика, т.к. они наворачивают круги на большой скорости и в вертикальной плоскости. Дракон же ходит медленно, не торопясь, весь из себя в боевых настроениях и в горизонтальной плоскости. Вот это как раз похоже на обход территории... По поведению, возможно, он мальчик. У родителей тоже неизвестно кто, но яйца, вроде, пока что не несет... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, да, разница есть, возможно ты прав.

 

А вот по поводу жака я в разных источниках читал, что по профилю можно однозначно определить пол. Я не помню сейчас кто есть кто, но по-моему так: если лобик высокий - самочка, если лобик ровненький - самец. Увидев в книге рисунки а потом посмотрев на попугая можно сразу понять "ху из ху". Не пробовали так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, пробовали... Вроде на мальчика похож... По поведению сказать сложно - очень скрытный товарищь, своими делами при свидетелях не занимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, у нас Рикки тоже также круги с утра по клетке нарезает и машет крыльями очень сильно в разных позах: прямо, боком, вниз головой, на одной ноге и тд... :mrgreen:

 

обычная процедура в выходные (в будни мы встаем раньше Рика :wink: ): мы спим и тут кааааааааак понеслась утренняя вакханалия: бега, махания крыльями, грохот когтей об прутья и тд, муж на автопилоте относит Рика в другую комнату - на его любимое место на спинке дивана и там уже птиц спокойно занимается своими делами! так продолжалось месяца 3!
... сейчас Рик просек фишку! и сам с утра спускается с клетки, ножками идет (крыло подрезано) в другую комнату на любимую спинку дивана и там разминается... :mrgreen: , мы были в шоке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, здорово (на счет комнаты) :!: Просто класс :!:
искренне удивлен, думал на такое способны только собаки :sumo: От, попугав такого не ожидал!

 

Я занимаюсь сейчас главным образом приучением мое птица к новым кормам. Раз в неделю я вынуждаю его в течение дня кушать просо и тд., что ему не нравится - а разноображиваю фруктами и овощами, в поедании которых он раньше замечен не был. В такой день в пищу не попадают любимые семечки и орешки - приходится довольствоваться всем остальным.
Пока победа на стороне Арчи - день он терпит кушая по минимуму. Вчера например, проса он нагрыз ложки на полторы, а вот к салату опять не притронулся.
Дело в том, что даже из моих рук птиц категорически отказывается пробовать новую еду, стоит ему только коснуться предложенного языком и понять что это что-то новое - он тут же оворачивается и далее либо голову воротит либо и вовсе убегает. А ведь не за горами весна и лето - мы не можем пропустить все многообразие зелени, ягод и витаминов. Буду продолжать попытки :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прогресс :lol:
Грин дал себя почесать и даже распушает перья - балдеет :)
а еще мы его все-таки посадили на руку, правда, каждый такой эксперимент сопровождается звуками "ИА-ИА" :blink:

post-1321-1110906245_thumb.jpg

post-1321-1110906284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, участникам форума! Тотоша живет у нас с 27 февраля (третью неделю), но несмотря на это мы уже завершаем последний этап приручения - походы на руку. Идет за еду. Могу приносить его так на кухню и сажать на специальн. стенд. Когда ему надоедает там смирно сидеть, то курлыканьем и телодвижениями он просится домой.
Док. Илья к нему приходил и сказал, что здоровый птиц, хотя анализ взял только на орнитоз (здесь все в порядке).
А насчет еды: категорически отказывается есть остальные зерна, клянчит всем своим видом семечки (глазами и телом в сторону коробки тянется). Все остальное приходится высыпать в мусор, очень обидно, т.к. там полезные микроэлементы. Овощи и фрукты кушает с аппетитом. Радостно дербанит креветку, прямо из панциря. Еще док. посоветовал давать ему обгладывать иногда куриную косточку. Сказал, что им полезно обгрызать хрящики (но я пока не давала, т.к. не было повода).
Еще, с волнистиком Масякой, помните, я спрашивала совета, общаются (правда, это всегда ее инициатива) она его целует, голову ему чешет, так смешно! Размещу фотки. Я, правда, опасаюсь за нее и всегда их общение под моим присмотром. А у кого еще мелочь пузатая с большими живет?
С уважением, Джемма и Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, последний этап приручения это не поход на руку... На мой взгляд - это полное доверие - положить попугая на спину себе на колени, и чтобы он лежал сам по себе или если что-то с ним случилось и он прилетел с этой проблемой к тебе... Однажды у Дракона застрял пух под языком, да так неудачно, что он не мог его вытащить сам. Тогда он прилетел ко мне и открыл клюв, чтобы я его выташил...
По поводу осмотра врачом... Ну.... Что тут можно сказать... Доктор Илья обладает рентгеновским зрением? Как он может так точно сказать, что птиц здоров? Это все равно что Вы придете к терапевту, она осмотрит Вас и скажет что все хорошо... Просто большая часть заболеваний не идентифицируется и не обнаруживается при таком поверхностном осмотре...
То что он не ест все зерна - плохо, конечно, но что поделать... Хорошо хоть овощи/фрукты ест - многие и этого добиться не могут...
Кстати. Креветки попугаям нельзя. И куриные кости тоже. Спросите у доктора Ильи в чем полезность поедания попугаем куриных хрящиков. Потом нам расскажете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, про последний этап приручения я прочла на сайте allparrots, но все, что вы пишите, видимо, правильно. В креветках - белок. Илья сказал давать 1 раз в месяц можно.
Да, я расстроилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, когда попугай идет на руку - это хороший признак. Значит он Вас уже не опасается. Но. То что он спокойно катается на Вас, еще не значит, что он даст себя трогать руками. Полное приручение - это когда птиц доверяет Вам настолько, что позволяет делать с собой все, что Вам захочется, и при этом не будет сопротивляться.... Вместо креветок я бы посоветовал Вам давать птицу яичный белок. Тоже не очень часто, без соли/масла/майонеза. Белок действительно необходим в небольших количествах, но вот из чего он будет "добываться"... Мое личное мнение - лучше дать яйцо, чем креветку...
Ээээ... А по поводу чего Вы расстроились?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, я расстроилась по поводу поверхностного осмотра. Яичко мы даем один раз в неделю в выходной. Трогать себя наш Тотоник разрешает везде, я могу его взять в ахапку и носить потихоньку по квартире. Звуков издает мало, только курлычет.
У меня вопрос, как разместить фото на аватаре и здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы на аватарке!!! Теперь надо научиться помещать фотки на форуме. Вот, Масяня чешет Тотошу!!! Я уже почти уверена, что они подружатся. Мася прилетает к Тотоне, тот вежливо подвигается на стенде и подставляет сразу ей голову.
Мэркури, приветики! Как ваши успехи?
С уважением, Джемма и Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, отлично :)
сегодня первый раз птиц был доволен купанием :drinks_cheers: расправлял крылышки :P
А вот на фен стал крякать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, по поводу осмотра не расстраивайтесь. Я думаю доктор провел осмотр птица нормально. Вот только его утверждение, что птиц полностью здоров - слишком смелое. Необходимо, для полного спокойствия по поводу здоровья питомца, сделать рентген, а это возможно только в клинике. Так же необходимо сделать анализ крови и кала - делали их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, анализ кала Илья сдал только на орнитоз почему-то. Мы собрали каки по всем правилам: три утренних через день, а он сказал, что на глистов не получится (еще свеженькую сам взял)!?
Я уже для себя решила: морозы спадут, поедем в клинику. Не нравится мне его малоподвижность. Сидит себе, интерес слабый проявляет. Масяка вокруг него круги наматывает, пытается его растормошить, а он...
А потом, у него проплешина на лбу никак не закрывается перышками. Короче, есть проблемы.

 

Marquery, а вы молодцы! Мы тоже купаемся с удовольствием. Крылышки раскрываем, поворачиваемся разными местами..
А у кого какие звуки издают питомцы? Мой только курлычет на 2-3 варианта: спокойное курлыканье, тревога, просьба.
С уажением, Джемма и Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, могу только приветствовать Ваше желание съездить в клинику и провести полный осмотр птица.
Наш птиц издает много разнообразных звуков - от тихого бормотания и посвистывания "под нос", до воплей, которые слышны на улице через стеклопакет! Приятно бывает еще не войдя в подъезд услышать милые сердцу вопли :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Alena,

 

Мы пока только к этому идем. Как Вам удалось?

 

долгими и упорными приставаниями :)
сначала гладили его за лапу, потом подобрались к клюву, усыпили его бдительность, потом еще долго не могли добраться до головы.... а потом он прозевал момент, когда до него дотронулись, начали чесать... сопротивляться было уже поздно :P
и он решил, что почесон - это хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ксюша и Рикки, очень точно про боковой проход отмечено! Наш тоже через него не выходит. Вот войти - иногда получается...
А про перчатки - меня он никогда по настоящему не кусал. А вот через перчатку... :shock: Очень больно было... :cry:

 

А вот у нас когда ожереловый жил попугай мы ему на вход боковой поставили палочку - по длине пропилили паз и воткнули на прутик клетки - в результате видел четко где вход да и садится с лету было удобно, с тех пор всегда такой вариант используем и с неразлучником тоже попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброе утро! ;) Очень хочется похвалиться нашими достижениями. Три недели назад мы купили в зоомагазине амазона. :drinks_cheers: В первый же день он взял корм из рук, но при попытке дотронуться зарычал. Прочитав переписку в этой теме, вчера насыпала зерновую смесь на ладонь, пока попик выбирал вкусные зерна, я попробовала пальцем его почесать за шею. Вначале он немного возмущался, но при этом ел. Сегодня я снова повторила , урчания почти не было и "Ура!!!", он встал одной лапой мне на руку и продолжал есть!!! :wub: Как это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы очень любим купаться под душем, Саша залезает под струю воды и начинает махать крыльями. Заключительный этап купания - блаженное сидение (минут 10) под душем :angel: , наверное напоминает тропический дождь ! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хочется похвастаться нашим новым достижением! Сегодня я чесала шейку моему птицу!!! Сначала попробовала палочкой, а когда он закрыл глазки , то я стала чесать его рукой! Он даже не заметил подмены!! :drinks_cheers: Это здорово!

post-6681-1166092669_thumb.jpg

post-6681-1166092684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я новичок,с какого возраста лудше брать,скока они примерно стоят и как относятся к изучению чел языка?И еще их так много разновидностей-как они различаются по характеру и способностям?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как отучить Желтолобого Амазона громко кричать по утрам и вообще, и еще где можно приобрести ультрафиолетовые лампы подходящие птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как отучить Желтолобого Амазона громко кричать по утрам и вообще...

231900[/snapback]


 

Здравствуйте,

 

Загляните в эту тему: Желтохохлый какаду - Истошные крики - пусть Вас не смущает, что речь в ней идёт о какаду, принципы отучения от криков не зависят от вида попугая.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А подскажите пожалуйста, мой венесуэлец никак не хочет идти на руку, кусает ее все время. корм берет любой без проблем, вроде не боится, почесать себя дал сегодня, причем сам голову опустил и перья растопырил. а на руку никак:( что делать, чтобы пошел и не кусал ее????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.