Перейти к содержанию

пара бросает кладку


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Большое Вам спасибо за помощь! Я сегодня первый раз зарегестрировалась в форуме, поэтому сложновато ещё ориентироваться. Мне конечно очень нужно знать всё о кореллах, мы ведь не планированно завели птичку. Её чуть не забили машины, поэтому мы в этом деле неучи. Слушаем всё что нам говорят.
И вы извините, если я резко ответила , просто им у нас правда хорошо, а мне пытаються все доказать, что я над птичками издиваюсь. ОБИДНО. Кеша у нас через месяц начал говорить Котя,Котя,котя..... А у многих ведь они вообще не разговаривают.
И ещё пришла с работы, а Котя вместе с лампой на яичках сидит.

 

Если мы сейчас домик сделаем деревянный, можно ли туда яички переложить?

 

Периодически мы даём витамин В6 - нужен ли он?

 

Оксана.

 

Что нам стоит дом построить?post-20697-1242315999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ритуля

    15

  • марина.ку

    11

  • Marina_and_a_parrot

    7

  • Ollll2

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы вы выложили в первый раз, полную информацию и нормальные фотографии, люди вам и ответили по другому.
Я и так подбирала правильные слова, чтобы вам более доходчиво объяснить.
Вы сами посмотрите со стороны, на своё первое письмо. И как бы вы ответили на него другому человеку? Я думаю, реакция у вас была бы таже.
Вам дали очень правильные рекомендации. И прочитайте вот здесь. Вам многое пригодиться.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daao, может, мне показалось или у одной из птичек на фото слишком длинные ноготки? может, это из-за пластмассовых жердочек? ей не мешают ходить?
и еще - тут не рекомендуют давать птичкам кашу со своей тарелки - вы ведь себе и ребеночку с молоком, сахаром, солью делаете?) а для птичек и то и другое - яд((( я вот недавно совсем попугая завела - считаю его достойным проводником в семейную жизнь - за неделю научилась варить разные кашки))) вы почитайте тут про правильное питание птичек - ооочень много информации! я когда к своему птенчику готовилась - даже блокнотик завела и туда конспектировала - что можно, а что нельзя)))
Кстати, домики\дуплянки я видела во многих зоомагазинах и не так дорого - сейчас вроде сезон - их много продают!
да! и еще - птичек нельзя выпускать полетать, когда у них во всю лежат яйца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и еще - птичек нельзя выпускать полетать, когда у них во всю лежат яйца!!"

 


Даже самца?

 

Домик мы сами сделаем, в магазинах у нас их нет, я уже много обошла. Даже на птичьем рынке была.

 

"может, мне показалось или у одной из птичек на фото слишком длинные ноготки? может, это из-за пластмассовых жердочек? ей не мешают ходить? "
С ноготками всё в порядке. А жёрдочки у нас деревянные. Пласмассовые внизу находяться, они на них совсем не сидят.

Изменено пользователем daao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений по поводу выпускать или нет.
Лучше всего если вы решили, гнездись своих птиц, то не выпускать.
Я своих птиц не выпускаю. Но у других людей птицы на вольном гнездовании.
Я полностью против этого. К гнездованию нужно подходить очень ответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно. Когда у меня самец был маленький,он мне давал укоротить, а сейчас не даёт. Я и не трогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с моим волнистиком были не очень-то теплые отношения, и я не боялась повредить им (куда уж хуже((( ) - поэтому просто брала ее аккуратно в руку, полотенцем и щипчиками для человечьих(недавно только узнала, что в зоомагазинах продают такие специально для мелких птиц!) ногтей подрезала... правда пришлось это дела всего раза два - обычно они как-то сами стачивались... в норме это происходит с помощью жердочек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укоротиь не так сложно, но думаю это надо делать не тогда когда яйца, по поводу прогулок смотрите сами на птиц, они у вас ручные и если вы до этого их взаперти хотя бы мес не держали, то они будут так хотеть на волю, что от тоски могут домик забросить, а вот по поводу самца, он ведь должен именно днем сидеть, так что лучше бы выпускать именно самку, тем более она выполняет основную нагрузку, а самец бездельничает.
И на будущее лучше перед кладкой некое время прогулки аккуратно сокращать и к домику прекратить полностью, так вам будет спокойнее. Если вы будите точно знать, что птицы всегда вовремя возвращаются в домик и это не проблема, то можно конечно, но я бы не рисковала.
Теперь о дуплянке. Конечено коробка не подходит...но когда вы повесите новое жилье, то птицы могут его сильно испугаться и яйца остынут, так что думаю новый дом надо по максимому задрапировать старой коробкой, что бы птицы его не испугались.
Лично я не видела в магазинах подходящих домов, потому что размеры 25х18х25 ферпласт на мой взгляд малы, а других более больших размеров я не встречала не только в магазинах, но даже на птичьем рынке, но может в Питере дела обстоят по-другому
Птицы у вас замечательные и очень красивые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,
Если птицы уже сидели в коробке, то в новое жильё они не пойдут, а бросят кладку. Да и в этом уже смысла нет, менять гнездо. Уже подходит к концу срок вылупления. На фото видно, что одно яйцо потемнело, а это о многом говорит, вы должны знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор,
Если птицы уже сидели в коробке, то в новое жильё они не пойдут, а бросят кладку. Да и в этом уже смысла нет, менять гнездо. Уже подходит к концу срок вылупления. На фото видно, что одно яйцо потемнело, а это о многом говорит, вы должны знать.

Это то, что розового оттенка? так оно не потемнело, а просто не оплодотворилось, а темнеют они в синиву, там 2 яйца оплодотворенных.Да, действительно кладку могут бросить, но. Они не выкормят потомство, если в этом не будет участвовать самец и часто случается так, что если ответственная самка поймет, что одной ей не справиться(а на людей она расчитывать естественно не будет), то она может на последнем этапе все бросить, а самец там вольный птах и гуляет на воле, вместо того, что бы учиться сидеть в гнезде, так что не только в домике дело
Хотя может вы и правы, что менять дом опасно - куда ни кинь - везде клин((((( Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что Кеша наш трус какой-то. В первую кладку он сидел периодически, но стоило Коте вылазить из домика, он тоже от туда убегал. А в эту кладку вообще в домик заходит только прятаться за Котю. Мы его на птичьем рынке купили, первые две недели он просто спал, у нас такое впечатление создалось, что мы его из дет.дома взяли, где ему спать не давали. Потом вроде отоспался. Котя научила его летать по комнате (он кажеться и не догадывался, что гулять можно), хоть у нас итак просторная комната (36м2), он теперь и в другие комнаты залетает. Но людей всё равно шугаеться, хотя на стол к нам прилетает, но постоянно на стороже как будто. Первое времи говорил Курить,курить, курить....., потом Котя, Котя,Котя...стал говорить. Я думаю, что продавцы эти просто деньги на птичках делают, они по всей видимости стаей у тин живут, у Кешки хоть хвостик отрос, а то какой-то обрубыш был с поломанными перьями.
До того как к нам Котя попала у нас 3 месяца жили волнистые попугайчики (Их нам родственники отдали, за ненадобностью). Когда Димка(муж) прнёс Котю, я заехала в зоомагазин, там девчонки мне клетку деревянную отдали, Котя по всей видимости была ручная, корм из рук сразу брала, только головкой какое-то времи дёргала, наверное сотрясение было (всё таки не шутка о машины на скорости биться) и клюв зелёный у неё был(наверное травку кушала). Через неделю я ей клетку купила, мне её как для карелл продали. Мне кто-то написал, что она маленькая, но они там и "монтано" делают, и по этому"лесу" с удовольствием лазают. Вообщем пройдя все трудности мы подошли к теме яичек, и неудачно. Домик мы на скорую руку делали. Когда наша Котя начала сама себе дом из настольного календаря в полке шкафа строить. Вот тогда я прочла про картонные домики, мы подобрали прибл. подходящий размер коробки, сделали им вход, и Котя через 2 дня снесла яички. А Кешка выгрыз вход побольше, и в крыше дырку прковырял. Ну вот а дальше я уже историю про насиживание писала. Мне кажеться, что Котя Кешке как-то не доверяет.

 

Теперь вопрос: пожалуйста подскажите как всё-таки лучше разместить домик по отношению к клетке?

 

Или фотки пришлите у кого как эта система выстроена.

 

И ещё большое вам спасибо за ответы :)

 

А у Коти действительно, пока она сидела на яичках, ноготки отросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Газета лежит на дне клетки, а не в домике.

 

даже кашку с нами кушают на завтрак,

 

post-20697-1242307901_thumb.jpg В оранжевой крышечке от поилки-витамины с йодом. post-20697-1242308453_thumb.jpg Это наш Кеша! post-20697-1242309180_thumb.jpg


Газетные и журнальные листы не стелите даже на дно клетки - типографская краска вредна для птиц. В качестве подстилки лучше всего использовать бумажные полотенца.

 

С Вашего обеденного стола птичкам есть не позволяйте. См. небольшую статью «Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным»: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343

 

Сколько времени Вы даете витамины с йодом?

 

Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в клетки две дверцы. Одна повыше вторая пониже. В следующий раз повести гнездо повыше. Вариантов других нет. Вы же не будете специально в клетки другую дырку делать, да и клетка у вас небольшая.
Вы точно скажите, сколько времени птицы у вас сидят на яйцах. А то получается, что у вас они уже должны вылупляется. Тогда и советы более правильные будем давать.
По поводу гнезда, что можно самим сделать более хорошее и большое.
Лучше сделать 35-35-40., леток 8см.
Я в прошлом году делала сама. Мне понадобилось для птенцов, я их выкармливала.
Там осталось сделать леток и крышку, но мне этого ненужно было.
Немного напишу не по теме.
Вот такое гнездо очень удобно, когда птенчиков приходиться отсадить от родителей и выкармливать. Стенки по1 см, очень в нём тепло. Когда птенчики маленькие, можно накрывать тёплым пледом, наливать в грелку горячей воды и на неё ставить ящик. Получается тепло. Может кому пригодиться.

post-19617-1242464770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какого рамера у вас клетка, размер имеет значение не только для монтаны, но и для удовлетворения инстинктов птиц при выкармливании птенцов - птицы не будут кормить лишнюю араву, если места в клетке только для них самих остается.
Про расположение домика я писала - около потолка клетки .
можно накрыть ваше гнездо снаружи темной материей если самца все пугает, так он будет чувствовать себя в большей безопасности, когда из дыр домика никого не видно, а клетку разместить или повыше или прикрыть один угол, что бы могли прятаться, на ночь оставлять маленький ночник, некоторые птицы без света не сидят
В моей клетке дверца почти по центру решетчатой части(есть еще приличного размера поддон), но если прорезать заново, я бы установила дом повыше

post-16538-1242554930_thumb.jpg

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, выглядит вот так.
Это без гнездования post-18741-1242558879_thumb.jpg
Вместе с гнездом , я делала 35-35-40 post-18741-1242558995_thumb.jpg post-18741-1242559024_thumb.jpg
Вот внутри - мама, папа, 4 птенцов+ 4 яйца (друг. другу не мешали) итог : все прошло ок.
post-18741-1242559077_thumb.jpg
Гнездовой ящик также делала сама с помощью фанеры и мебельного степлера, коронка по дереву делала леток 8 см.
Изначально для эстетики лицевую сторону обивала драпировкой, но когда малыши стали выглядывать и цеплять ногтиками ткать, от такой идеи отказалась ( возможность травмы).
post-18741-1242559860_thumb.jpg

 

Выпускать птицу или нет во время гнездования, наверное нужно смотреть по самой птице. У меня самка все дела делает в одном месте ( сутки терпеть может но в клетке ни ни.......), купание каждый день, почесоны, полеты и т д., полдня в закрытой клетке обиды ой ой ой , самец в это время на яйцах хоть иногда старается вместе с " женой" процедуры принять + гнездо у меня задней стенкой в плотную стоит к акве, где темпер. +30 гр. ( тепло и влажность отрегулированная).

Изменено пользователем natik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ничего, ждать. Вы прям так быстро хотите. Некоторые птицы по месяцу не заходят. А вы подготовили птиц к гнездовому периоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урррааа, Ромашка стала интересоваться гнездом. Голову засовывает и все смотрит, но пока не заходит, а Ромка пытается её гнать а она сопротивляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток уважаемые форумчане, очень надеемся на вашу помощь.
Ситуация такая. Жил у нас попугай звали Гоша)) оказалась Глаша. Ей 2 года. Решили ей завести кавалера, у матери забрали жениха Яшу зрелого возраста около 12 лет. С невестой общий язык нашли сразу. Через некоторое время повесили им домик, Яшка сразу понял что к чему и начал Глашу туда загонять. Снесли они яйцо, через день второе потом третье, самка села вроде - выскакивала быстренько покушать и назад через пару дней снесли еще яйцо - четвертое и решили забить на это дело. В домик лазят, охраняют, кидаются при смене кормушек, хотя птицы ручные. Весь день сидят чистят друг-другу перышки, Яшка у нас говорящий, практикует свои лингвистические способности перед дамой. Постоянно спариваются. Подскажите что нам дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollll2,

 

Опишите более подробно, как готовили птиц к гнездованию, какое у вас гнездо, какая по размерам клетка.
Но вообщем всё, что посчитаете важным.
Нужно, разобраться, почему самка не села на кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.
Значит так: клетка 59x36x80, фирма fop.
Гнездовой ящик 26x25x33 самый большой какой смогли найти.
В разведении абсолютные чайники, специально никак не готовили.
Кстати, сегодня самец весь день в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит так: клетка 59x36x80, фирма fop.
Гнездовой ящик 26x25x33 самый большой какой смогли найти.

1401361[/snapback]



Клетка и гнездо не очень по размерам, но в таких клетках корелл содержат да и в гнёздах таких размножают.
А, то, что вы не готовили птиц к размножению, очень плохо.
Так вот и проблемы.
Просмотрите пожалуйста, вот эту тему, чтобы мне то же самое не писать.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1401284
Начните правильно птиц кормить. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Я ничего не написала о кормлении-это моя ошибка. Значит: фрукты, овощи, вареное яйцо, корочка хлеба в молоке, фрукты мешаю с пророщеным зерном и овсом (суточный пророст) и соответственно корм. Корм муж сам собирает.
Витамины капаем в поилку, кстати именно те что на картинке в теме по 3 капли. Добавляли еще аскорутин пару недель до витаминов. Глюконат кальция купим. У меня все ж вопрос, оставить им гнездо или убрать? Весь день самец там сидел, яйца раскатаны по всему гнезду, сейчас оба в клетке тусуются.

Изменено пользователем Ollll2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollll2, корочку хлеба в молоке отставить, у птиц нет ферментов расщепляющих молоко, нельзя этого. Еще нужно ввести мешанку( каша без соли, сахара, масла + тертая морковка+ яйцо + тертый сухарик белого хлеба). Пока гнездо не уберайте, может разберутся что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаюсь!!! ))))) кашу из каких круп? Варить или запаривать?

Изменено пользователем Ollll2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollll2,
Молоко нельзя, а хлеб не стоит давать. Лучше дать белый сухарик, и то редко.
Из проростков должна быть пшеница. За сутки она всё же не может прорасти. Сутки она только вымачивается и набухает.
В проростках пшеницы витамин. Е, который необходим во время гнездования.
Вы пока гнездо не снимайте, может самка ещё нестись будет.
Вот если яичек больше не будет и самка так и не сядет, то тогда снимайте гнездо.
Пусть пройдёт небольшое время, потом птиц заново подготовите и повесите гнездо.


Слушаюсь!!! ))))) кашу из каких круп? Варить или запаривать?

1401432[/snapback]



Запаривать можете овёс, в термосе.
А каши я варю из круп: гречка, пшено, рис, перловка и варите 8-10 минут. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за участие в нашем деле. Я, честно говоря, вообще уже жалею что затеяли гнездо им, сердце разрывается что малыши погибнут не родившись. Хоть сам садись на яйца))
У меня есть хлопья 5 злаков - детям варю. Состоят из овсянки, пшеницы, ячменных, ржаных, пшенных из резаной крупы. Подойдут?
Овес в термосе сколько по времени выдержать нужно?

Изменено пользователем Ollll2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть хлопья 5 злаков - детям варю. Состоят из овсянки, пшеницы, ячменных, ржаных, пшенных из резаной крупы. Подойдут?

1401438[/snapback]


 

Такую кашу кореллы есть не буду. Это будет точно как каша. А птицы едят крупу рассыпчатую, как варим на гарнир.
Смешайте рис, пшено, гречку и можно перловку, в равных пропорция и в банку.
Сварите две столовые ложки и одну часть дадите есть, а другую в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос к форумчанам.
Кореллы мальчик и девочка, Клушке 2 года Кузке 6 приблизительно, не кто точно сказать из бывших хозяев не смог. Ну да ладно сейчас не о том. Клушка снесла яйцо, и гуляет, она мне кажется и садится не сабирается. Кузя бедный все время в гнезде сидит, ее зовет так нежно от туда, там же песни поет, а ей хоть бы что.
Она мне казалась всегда на человека орентирована была, Ей Кузма и не нравился никогда вроде, но вот спариватся только начали, при етом голову чесать ему не дает, только людям :beee:
Он нами был взят ободранным и диким, кусался жутко, но не прошло и пол года как сам уже на плече идет и на руку, кусатся перестал. Никогда в размножении не учавствовал, потому что в вольере жил только с особями мужского пола, и тут такое усердие.
Клетка открыта почти всегда, и наша мадам естевствено по дому шарит.
Может ее закрыть на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanazaLana, клетку закрыть однозначно.
Первое гнездование у птиц часто с казусами происходит, по неопытности.
Самка сидит ночью, самец днём.
У меня птицы в первый раз даже ругались, самка от чего то не шла в положенное время в гнездо, а парень очень ответственный, гнал её туда))) Через некоторое время договорились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, успоколи.
А то клетка всегда открыта, и я пытаюсь с семейством воевать чтоб открывали только на час утром и вечером. Но всем так жалко, что Клуша на волю просится :(
Она вроде когда сидит в гнезде, то из него такая шипучка выскакивает, когда кто-то подходит.

 

Да это второе яйцо, потому что первое они из гнезда выкатили, а когда я его несколько раз назад положила, умудрились выкинуть из клетки. вот гадала кто пакастями занимался, толи сама парочка, толи волнистики.

 

Пол года назад, моя Клушка уже делала попытку сидеть, да так настойчиво, что пришлось дать ей посидеть на яйцах недельку а потом все убрать, вреде успокоилась. Я считала что рано ей еще. а теперь вона че вытворяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanazaLana, что за гнездо, что яйца выкатить можно?... вроде кореллам другие нужны
На время гнездования птиц почти не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка на полу клетки стоит на ножках, пробовала подвешивать но птица на пол категарический несется :bang: . пришлось в этот угол поставить коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LanazaLana, обычно для корелл ящик, вход сверху, жёрдочка проходит посередине, птица там как в дупле. Может ей просто не нравится предложенная коробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

коробка нравится, потому что ставилась как коробка, но они сами там усердно выгрызали дыры где считали нужным. Сидеть стали оба. Все равно самец у нас усердней сидит.
Но вот беда, :( посмотрела яйца на просвет, они светлые.
За две неполных недели должно было что то поменятся.
Наверное буду выкидывать коробку, чего птиц то мучать.
Не оплодетворенные оказались. Вроде спаривались :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.