Перейти к содержанию

Реально ли приручить "дикую" ворону?


Рекомендуемые сообщения

Нашла пару месяцев назад совсем молодую серую ворону с открытым переломом.
К врачу водили, выдернул перья, наложил повязку. Повязку потом она постоянно снимала, рана зажила, а кость не срослась и так и торчит.
Меня не любит страшно и боится из-за проводимых с ней манипуляций в прошлом (перевязки, завязывание клюва и лап). Клюет, когда на руки беру кричит, выдирается.

 

Вопрос: возможно ли наладить с ней взаимоотношения, дойти до доверия и любви? Или ей нужно искать другого человека, который не причинил ей столько вреда.

 

возможно, есть реальные примеры радикального изменения отношений между вороной и человеком.

Изменено пользователем Dania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кость не срослась и так и торчит.

415901[/snapback]



рано ее приручать. посоветуйтесь с ветом, тут ампутацией пахнет(

Или ей нужно искать другого человека, который не причинил ей столько вреда.

415901[/snapback]



по-моему, им пофигу на личность - человек есть человек, любой человек сейчас враг. не обязательно ее пристраивать. переживется-перемелется, привыкнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по-моему, им пофигу на личность - человек есть человек, любой человек сейчас враг. не обязательно ее пристраивать. переживется-перемелется, привыкнет.

Ух, ты! manasmult, Вы держали живых :) ворон дома?
Им далеко не пофигу на личность, к разным людям они относятся по-разному. Знаю несколько случаев, когда птица испытывала жуткий стресс от присутствия человека-мучителя (того, который лечил) и замечательно адаптировалась в дальнейшем у других людей.
А уж про то, как ручные вороны по-разному относятся к членам семьи и чужим людям, даже тут на форуме много понаписано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух, ты! manasmult, Вы держали живых ворон дома?

415973[/snapback]



эка вы политкорректно - живых :) Не было у меня такой ситуации, как у автора, именно с вороной, но подозреваю, что это вопрос времени и подхода даже с этим видом. Вполне возможно, что этот вариант окажется лучше для вороны, чем вариант пристройства дикой вороны. Я бы попробовала бы, если бы птица была мне симпатична - чем отдавать неизвестно кому и зачем. Но с крылом надо разобраться сначала, это в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронку припучить будет сложно(. Скорее всего, даже невозможно. С такой ситуацией столкнулась лично. Девушка, спасшая воронку, лечившая её очень долго и заботившаяся о ней, относившаяся к ней со всей нежностью и любовью, максимум чего добилась, что птица дрожа брала пищу у неё из рук. С птичкой, ради блага последней, ей пришлось расстаться (((. Малышка её панически боялась(.
Есть вариант, что, например, не Вы, а кто-то из членов Вашей семьи будет кормить и общаться с птицей.
Как долго вы лечили птицу?

 



Но с крылом надо разобраться сначала, это в первую очередь.

А вот это правильно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dania, я думаю,что приручить ее обратно возможно,но на это может уйти очень много времени.Нужно показать птице,что Вы больше не представляете для нее угрозу.А для этого нужно делать птице что-то хорошее - угощать с рук чем-то вкусненьким,чаще проводить с ней время,играть с ней(если получится).Я ворон не содержала,но у меня был волнистый попугай,которому в молодом возврате моя бабушка выдернула хвост(не специально,конечно),так он очень долгое время боялся всех вокруг!Даже к клетке когда подходишь начинался биться в ней.Но со времен я его приручила и он стал совершенно ручным!Правда,приручала я его с помощью газонной травы. . .Но у ворон другое мышление,нежели у попугаев,вороны умнее.И врагов они запоминают на долго.Но,я думаю,что всё исправимо!
А с крылом. . .я присоединяюсь к выше сказаннаму.Если рана уже зажила,а кость торчит наружу - эт не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dania, я думаю,что приручить ее обратно возможно,но на это может уйти очень много времени.Нужно показать птице,что Вы больше не представляете для нее угрозу.А для этого нужно делать птице что-то хорошее - угощать с рук чем-то вкусненьким,чаще проводить с ней время,играть с ней(если получится).Я ворон не содержала,но у меня был волнистый попугай,которому в молодом возврате моя бабушка выдернула хвост(не специально,конечно),так он очень долгое время боялся всех вокруг!Даже к клетке когда подходишь начинался биться в ней.Но со времен я его приручила и он стал совершенно ручным!Правда,приручала я его с помощью газонной травы. . .Но у ворон другое мышление,нежели у попугаев,вороны умнее.И врагов они запоминают на долго.Но,я думаю,что всё исправимо!
А с крылом. . .я присоединяюсь к выше сказаннаму.Если рана уже зажила,а кость торчит наружу - эт не есть хорошо.

Привыкнет со временем? Год? Два? Всё это время птица будет жить в постоянном страхе? Играть? Кормить с рук? С шарахающейся птицей, которая, дрожа больным крылом, будет кидаться на решетку или на пол вольера, теряя перья и ударяясь раной? На самом деле, могу еще много прелестей рассказать. ИМХО: если в первые месяц-два птица не успокоится, искать хозяина!!!
Попугайчик с выдранными перьями – одно, а вот ворОна (правильно, кстати, замечено, запоминающая на всю жизнь), измученная планомерными ежедневными «пытками» - СОВСЕМ другое.

 

Diana, как Ваш питомец? Как крылышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугайчик с выдранными перьями – одно, а вот ворОна (правильно, кстати, замечено, запоминающая на всю жизнь), измученная планомерными ежедневными «пытками» - СОВСЕМ другое.

420003[/snapback]



блин... пускай ампутирует сначала крыло и заживит, потом уже пристраивает, если сможет. нельзя же так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин... пускай ампутирует сначала крыло и заживит, потом уже пристраивает, если сможет. нельзя же так.

 

ДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) В кои-то веки соглашусь с manasmult. Сначала надо вылечить птичку, а потом уже думать, что и как. А насчет приручения: это опять же зависит от личности вороны. Может приручится, а может и нет. Это уже как сложится. Думаю стоит просто лечить птичку, а по прошествии времени уже будет ясно, какие отношения сложились.. По-больше с птичкой разговаривать, по-больше вкусняшек и все может быть.... В свое время я выхаживала почти годовалую абсолютно дикую галку. Это было нечто. Чтоб дать птичке лекарство, приходилось одевать перчатки из толстенной кожи - так как монстр вырывал куски кожи из рук. более того, он настолько вцепливался, что отодрать его было от себя нереально. Еду он не то чтоб не брал из рук, он все сразу же швырял мне в лицо. Самым зрелещным был номер: ставишь птице в клетку воду, тока руку убираешь, галка хватает миску и резким движением клюва выплескивает мне всю воду в лицо. А потом этой металлической миской начинает водить вправо-влево по решетке клетки. Знаете, как зеки в американских кино... Дрались мы с птицей по-черному... при том это было реально на уровне войны. Кто кого сживет со свету... а сейчас ничего - живем уже год и 7 месяцев вместе. И многие принимат мою галочку за выкормыша. Моя галка никак не могла смириться с тем, что больше не может летать. и я стала сажала птицу на шкаф, куда Петька сам не мог залезть. Я сажала, птица спрыгивала на пол - типа полетал... это была ежедневная процедура в течении многих месяцев и по сей день мы так играем. В какой-то момент птица перестала бояться моих рук и начала сама просить, чтоб ее подсадили. Петя садился напротив шкафа и начинал демонстративно хлопать крыльями, когда я подходила - сам бежал на руку. Я сажала галку на шкаф - тот слетывал на пол и опять бежал ко мне... Так мы и подружились :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это номер! Мы тоже приручали почти годовалую галку, только тот был не агрессивен, а скорее труслив. В вашем случае – это нечто. Тарелкой по решетке ))). Парень сразу характер проявил. От любви до ненависти. Только воронка все-таки, согласитесь, посерьёзнее. Я, кстати, галку вашего видела ). Сурьёзный мужичёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла пару месяцев назад совсем молодую серую ворону с открытым переломом.
К врачу водили, выдернул перья, наложил повязку. Повязку потом она постоянно снимала, рана зажила, а кость не срослась и так и торчит.
Меня не любит страшно и боится из-за проводимых с ней манипуляций в прошлом (перевязки, завязывание клюва и лап). Клюет, когда на руки беру кричит, выдирается.

 

Вопрос: возможно ли наладить с ней взаимоотношения, дойти до доверия и любви? Или ей нужно искать другого человека, который не причинил ей столько вреда.

 

возможно, есть реальные примеры радикального изменения отношений между вороной и человеком.


А может не надо отдавать ? попробуйте вышибить "клин клином" .При любой возможности пытайтесь взять птичку в руки ,обнять и гладить её . Вот когда поймет что ваши руки не всегда связаны с "болью" буде больше доверять и не шарахаться как "чёрт от ладана " . У вашей птички психологическая травма на боль вызванную при вашем участии ,а такие травмы лечатся только в сравнении с чем то . И старайтесь при этом разговаривать с птицей спокойно даже если она прищемит своим клювом вам пальцы ,при этом медленно,медленно разжимайте клюв или сжатые в когтях лапки -птичка хоть и пассивно но защищается уступая силе . Меня довольно таки больно клевал воронёнок которого я относил в кусты подальше от людей ,мама с папой орали рядом и все разошлись мирно-птенец под присмотром родителей в кустах ,я с покусанными руками пошел к Жоре(вОрон).post-13471-1220733725_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может не надо отдавать ? попробуйте вышибить "клин клином" .При любой возможности пытайтесь взять птичку в руки ,обнять и гладить её . Вот когда поймет что ваши руки не всегда связаны с "болью" буде больше доверять и не шарахаться как "чёрт от ладана " . У вашей птички психологическая травма на боль вызванную при вашем участии ,а такие травмы лечатся только в сравнении с чем то . И старайтесь при этом разговаривать с птицей спокойно даже если она прищемит своим клювом вам пальцы ,при этом медленно,медленно разжимайте клюв или сжатые в когтях лапки -птичка хоть и пассивно но защищается уступая силе . Меня довольно таки больно клевал воронёнок которого я относил в кусты подальше от людей ,мама с папой орали рядом и все разошлись мирно-птенец под присмотром родителей в кустах ,я с покусанными руками пошел к Жоре(вОрон)._MG_2864.JPG

А насчет «сильных, добрых рук» был личный опыт воспитания, а не переноса? У нас был дикарь, мы точно так же приручили «насильно взяв в руки». Но тот парень был галкой ), а сейчас воронка, перетерпевшая жуткое лечение с антибиотиками, штифтами, мясом, кровью… попала к нам, сменив прекрасных хозяев, как раз добивавшихся доверия лаской. Тряслась мелкой дрожью, впадала в истерики при виде спасшей её девушки… Сейчас ведет себя спокойнее. Еду из рук берёт, мыться не хочет (две недели вонючкой ходит). Сидит в открытом вольере, выходила пару раз, пытаемся перевести на свободный выпас по квартире. Абсолютно не агрессивна. В итоге: если был опыт, стоит ли применять методику «насильно милых ручек»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миа, мне трудно говорить насчет того, что ворона серьезнее галки, так как я имею дело только с моим дауненком :)))) могу сказать одно из своего опыта: ворона куда более эмоциональна и имеет все павадки трехлетнего ребенка, включая капризы и вставания не с той ноги :) да уж, я лично кажется слышала о трех подобных историях - когда птицы не приручались... но это уж все зависит от личности птицы и от хозяев.... но пробовать, пробовать стоит! при этом на налаживание контактов могут уйти месяцы - это нормально. в плане приручений и тд - лично я стараюсь выбирать нейтральную позицию. не нравится, когда тебя в руки берут - не буду брать... однако стоит лишний раз подойти к клетке и заговорить или протянуть вкусняшку... со временем птица начинает понимать: если Вы подошли, это еще ничего плохого не значит.... Хотя сама пока бьюсь над проблемой приручения... Мой годовалый импритик - воронка ручная жуть - впадает в такую панику, когда ее бирешь на руки, что ни одной дикой вороне и не снилось! На самом деле очень неудобно в жизни. пока мы этот вопрос стараемся обходить стороной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миа, мне трудно говорить насчет того, что ворона серьезнее галки, так как я имею дело только с моим дауненком :)))) могу сказать одно из своего опыта: ворона куда более эмоциональна и имеет все павадки трехлетнего ребенка, включая капризы и вставания не с той ноги :) да уж, я лично кажется слышала о трех подобных историях - когда птицы не приручались... но это уж все зависит от личности птицы и от хозяев.... но пробовать, пробовать стоит! при этом на налаживание контактов могут уйти месяцы - это нормально. в плане приручений и тд - лично я стараюсь выбирать нейтральную позицию. не нравится, когда тебя в руки берут - не буду брать... однако стоит лишний раз подойти к клетке и заговорить или протянуть вкусняшку... со временем птица начинает понимать: если Вы подошли, это еще ничего плохого не значит.... Хотя сама пока бьюсь над проблемой приручения... Мой годовалый импритик - воронка ручная жуть - впадает в такую панику, когда ее бирешь на руки, что ни одной дикой вороне и не снилось! На самом деле очень неудобно в жизни. пока мы этот вопрос стараемся обходить стороной...

Знаю я))) и про дитё трёхлетнее…и по вставание не с той ноги ))) Дело в том, что принцесса моя в депрессии. Ко мне она относится нормально. Удобно жить с птицей без тяги к свободе. Сидит себе с углу. Девочка привыкла к постучали, дали вкусняшу. На руки брать… еще не…Дискутируем, кто должен взять, папа или мама?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот заставь дурака Богу молиться…!!! Взяла малышку на руки. Сначала она издала дикий крик, хватанула меня за пальцы, бровь и губу (правда несильно, просто прижала), попыталась вырваться. Я её аккуратно удержала, посадила на колени, погладила. Отпустила. Она разозлилась страшно. Подошла, взяла её на руки, отнесла в вольер. Ну и вот… раньше она меня не опасалась, а теперь как-то странно себя ведет. Моё появление вызывает у неё сильные эмоции. Злится, нервничает. Хотя еду она продолжает брать с рук, даже ближе подходит. Захожу к ней убраться, начинает прыгать с воинственным видом. Правда игрушку ей подала, так она её не выбросила, а аккуратно в миску себе положила, при чем пройдя тихонько у меня над головой по ветке. Наблюдает за мной всё время. Типа «ну что ты ещё выкинешь»… раздраконила, в общем, я её…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего :) пообижается и перестанет :) Главное не пугать слишком часто :))) У меня Варька тоже ужасно обижается :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего :) пообижается и перестанет :) Главное не пугать слишком часто :))) У меня Варька тоже ужасно обижается :)))

Для принцессы я выбрала след ющий метод: она должна знать, что всегда может от меня защититься. Во-первых, я ей «подставляюсь», т.е. наклоняю под её жердочкой голов , клад р ки перед ней на присад ,не использ ю никаких средств защиты. Брала её без полотенца, прижималась щекой к её крыл . Кстати, мне показалось (или нет), что она ждала моего прихода. Очень охотно взяла «перв ю вк сняшк », немного подошла ко мне, когда я бирала и меняла ей корм вечером. Может ДЕН и прав… по крайней мере, она ч ть расшевелилась ). Если я покаж ей, что я – это совсем не страшно, возможно она и не б дет считать меня хозяйкой, но девочка б дет меньше бояться???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас ведет себя спокойнее. Еду из рук берёт, мыться не хочет (две недели вонючкой ходит). Сидит в открытом вольере, выходила пару раз, пытаемся перевести на свободный выпас по квартире. Абсолютно не агрессивна. В итоге: если был опыт, стоит ли применять методику «насильно милых ручек»?

Не так буквально прежде чем применить "Добрые руки " постарайтесь поощрить птицу на разведку окружающей клетку "территории " ,если она в комнате .Если уличныы вольер "намозольте "птице глаза находясь в вольере и читая книжку ,за кросвордами - короче надо прикинутся ветошью,мебелью ,но так что бы ваш голос звучал ровно и спкойно . Следующий этап честный отъём "вкусняшек " - а) рядом с вашим телом ,переходящий в отъём с открытой ладони типа тебе не надо дай сюда - б) перетягивание каната (кусочек мяса ,цвет. тряпочка и дешёв бусы ) с обяз победой птички ( что бы союз был прочным покажите союзнику неи только свою силу ,но и некоторые не значительные свои слабости ) Опрыскивайте её ,очистится сама клювом . Мои Жора пришёл к чистоплотности таким же путём и тазик стал его любимым другом ,кричит требуя немедлено дать доступ к нему .И разница не в размерах врановых объединяет интелект и большой процент саморазвития применительно к окружающей обстановке . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не так буквально прежде чем применить "Добрые руки " постарайтесь поощрить птицу на разведку окружающей клетку "территории " ,если она в комнате .Если уличныы вольер "намозольте "птице глаза находясь в вольере и читая книжку ,за кросвордами - короче надо прикинутся ветошью,мебелью ,но так что бы ваш голос звучал ровно и спкойно . Следующий этап честный отъём "вкусняшек " - а) рядом с вашим телом ,переходящий в отъём с открытой ладони типа тебе не надо дай сюда - б) перетягивание каната (кусочек мяса ,цвет. тряпочка и дешёв бусы ) с обяз победой птички ( что бы союз был прочным покажите союзнику неи только свою силу ,но и некоторые не значительные свои слабости ) Опрыскивайте её ,очистится сама клювом . Мои Жора пришёл к чистоплотности таким же путём и тазик стал его любимым другом ,кричит требуя немедлено дать доступ к нему .И разница не в размерах врановых объединяет интелект и большой процент саморазвития применительно к окружающей обстановке .

птица живет в комнате, так что глаза мы ей намозолили). обстановк* она из*чила, её за это поощряли. с*тки назад выкин*ла: я собиралась на работ*, дала Клю корм и к*рин*ю голень. так она её выкидывала, чтобы я зашла в клетк*, подняла и отдала ей ))). вообще говоря, первый исп*г * нас сменился почти радостью. девочка ПОШЛА НА КОНТАКТ!!! голос и мой и м*жа ей сраз* понравился, она сл*шает, наклоняет головк*. с отъемом, пока рановато... она просто отп*стит. союзник* я показываю свои слабости постоянно, подставляюсь ))). настроение меняется: вчера нос разбила, а сегодня сидела на р*ках * м*жа мин*т пять, причем её никто не держал). п*львилизатора боится, п*гать не б*дем пока. тазик б*дем оставлять... а насчет интеллекта согласна, ток она * нас ещё и красавица ) смазливая такая мордашка, глазки-б*синки. а вот метод Ваш, тьф*, тьф*, РАБОТАЕТ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица живет в комнате, так что глаза мы ей намозолили). обстановк* она из*чила, её за это поощряли. с*тки назад выкин*ла: я собиралась на работ*, дала Клю корм и к*рин*ю голень. так она её выкидывала, чтобы я зашла в клетк*, подняла и отдала ей ))). вообще говоря, первый исп*г * нас сменился почти радостью. девочка ПОШЛА НА КОНТАКТ!!! голос и мой и м*жа ей сраз* понравился, она сл*шает, наклоняет головк*. с отъемом, пока рановато... она просто отп*стит. союзник* я показываю свои слабости постоянно, подставляюсь ))). настроение меняется: вчера нос разбила, а сегодня сидела на р*ках * м*жа мин*т пять, причем её никто не держал). п*львилизатора боится, п*гать не б*дем пока. тазик б*дем оставлять... а насчет интеллекта согласна, ток она * нас ещё и красавица ) смазливая такая мордашка, глазки-б*синки. а вот метод Ваш, тьф*, тьф*, РАБОТАЕТ!!!

Я очень рад и со временем Ваше дитятко начнёт проверять содержимое Ваших карманов ,особенно если заметит ,что кормёжку поклали в один карман питьё в другой . Ну а когда последует поза "вентилятор" (распластается ,раскинув крылья и начнёт вибрировать хвостиком ) со звуком (Аа -а-аа) или без значит вы вошли в особые отношения - стали членом её стаи ,родственной душой и птичка предвкушает удовольствие от общения с вами . А на счёт выкидывания еды ,копризничает ,проверяет можно ли вас "воспитать " .Совет один -не хочешь не дам (ещё ни один голодный не обкакался ),в дальнейшем будет или съедать или прятать на" чёрный день".Опрыскивание пульвелизатором надо начинать с малого и небольшими дозами и не в коем случае со стороны глаз,так по чуть чуть : лапки ,хвостик ,спинка ,грудка,в открытый клюв,затылок.В такой последовательности у ребёнка возникнет ассоциаия -приятно , но не понятно .А это подвигнет на изучение пульвика с помощью клюва . К стати хочу предупредить любой крупный предмет (больше чем птица ) вызывает у них опасения - не угроза ли это . ,но со временем они привыкаит к нахождению нового объекта в помещении .Если от чегото шарахается ,то лучше посадить на этот предмет ,удерживая за путинки и повторять процедуру несколько раз с перерывом . Птица выяснит не дышит, не нападает ,а значит не представляет опасности .перестановку в комнате птица заметит не растроится если не обнаружит новых объектов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень рад и со временем Ваше дитятко начнёт проверять содержимое Ваших карманов ,особенно если заметит ,что кормёжку поклали в один карман питьё в другой . Ну а когда последует поза "вентилятор" (распластается ,раскинув крылья и начнёт вибрировать хвостиком ) со звуком (Аа -а-аа) или без значит вы вошли в особые отношения - стали членом её стаи ,родственной душой и птичка предвкушает удовольствие от общения с вами.

Только бы дожить до светлых дней ))). И её, малышку, видеть полноправным членом стаи. А «вентилятор» - мой младшенький. Только странно, что воронка не боится песу, лояльна к нам, а вот пернатого собрата презирает. Считает его подхалимом что-ли )))

 


Я очень рад и со временем Ваше дитятко начнёт проверять содержимое Ваших карманов ,особенно если заметит ,что кормёжку поклали в один карман питьё в другой . Ну а когда последует поза "вентилятор" (распластается ,раскинув крылья и начнёт вибрировать хвостиком ) со звуком (Аа -а-аа) или без значит вы вошли в особые отношения - стали членом её стаи ,родственной душой и птичка предвкушает удовольствие от общения с вами . .

Только бы дожить до светлых дней ))). И её, малышку, видеть полноправным членом стаи. А «вентилятор» - мой младшенький. Только странно, что воронка не боится песу, лояльна к нам, а вот пернатого собрата презирает. Считает его подхалимом что-ли )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на счет того, чтобы добавлять в еду успокоительного????? у меня когда малышенька появилась ничегошеньки не боялась сразу по улице гуляли, на руке сидела преспокойно, аппетит отменный вообщем все прекрасно было, а врач все равно прописал легкое успокоительное для облегчения адаптации))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как на счет того, чтобы добавлять в еду успокоительного????? у меня когда малышенька появилась ничегошеньки не боялась сразу по улице гуляли, на руке сидела преспокойно, аппетит отменный вообщем все прекрасно было, а врач все равно прописал легкое успокоительное для облегчения адаптации))))

Ну не знаю, за здоровье боюсь... пусть лучше мне нос разобьет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, возможно пишу не туда...если что прошу админов кинуть сообщение в ту тему в которую нужно. в общем ситуация такая, подобрала вороненка полторы недели назад, птица большенькая уже, но сама не кушает да и летает с трудом, взяла к себе, первые 2 дня все было нормально привыкала, а потом начала бросаться на стекла (она в лоджии живет), ужасно каркать как будто то ли ругается то ли плачет, что делать не знаю вроде и жалко да и понимаю что и отпустить не могу, потмоу, что ест из рук и подобрала ее в парке, туда уже отвезти не смогу. Как вы думаете, привыкнет она ко мне или нет, или стоит отпустить? Птица вроде здоровая, от собак спасала. Я к ней уже сильно привязалась иногда аж до слез обидно, что она о стекла бьется. Сейчас уже в клетку посадила..так в обеденное время смотреть в эту клетку страшно, такие глаза печальные.

Изменено пользователем Ктара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктара, сколько времени Вы общаетесь с птицем? Знаете ли, как гулять с ним? Во что играете? Какие у него занятия, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня птенец бился в окна, если видел или слышал других ворон. как только я перенес его в комнату, он сразу перестал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во что не играем, мячик и погремушку игнорируем, в остальное время мотаемся по клетке и смотрим на свое отражение в поилке, он прадва оттуда не пьет, но поставила на всякий случай, если плескаться будет, то не страшно, пока что все, птица у меня полторы недели, видит она меня утром в обед и вечером, ибо работаю. все вечера с ним. Как гулять не знаю, если что то посоветуете буду заранее благодарна). В комнату перенесла, посмотрим что будет, спасибо за совет)Если можете что нибудь посоветовать для того что бы птица быстрее привыкла моему окружению, то посоветуйте пожалуйста, буду очень благодарна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктара, нужно, чтобы птица почаще была возле Вас. Разговаривайте, кормите, потеребите сами эту погремушку, покатайте мячик. Вы же её не все время в клетке держите? В клетке вороне нужно только спать и кушать. Естественно, выпускать, когда Вас нет дома, опасно. Но при Вас пусть гуляет по комнате под присмотром.Задабривайте вкусняшками, хвалите, можете ей книжку почитать или музыку поставить. Я сейчас не шучу, говорю абсолютно серьезно. По интеллекту это существо вроде обезьяны. При недостатке общения и информации они очень страдают.
Общайтесь. Тут только один совет.
Она потянется к Вам, полезет на колени, как приучите сидеть на руке, начнете гулять в опутенках. Позже подробно проинструктируем, как их сделать и как приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте и доброго всем времени суток !
извините , пожалуйста , что ворую ваше время , но хотелось получить консультацию знающих дело людей ...
история наша до боли проста ...
несколько дней назад , наша соседка по квартире (мы живем вчетвером) по пути на работу нашла молодого вороненка , который , по ее мнению , только-только учился летать и по трагичному стечению обстоятельств попал под машину ... в результате получил травму - перелом крыла ,- такое заключение дал поход в ветеринарную клинику ...
с момента встречи моей соседки и "потерпевшего" прошло 2 дня ... за это время всех домочадцев заочно успели познакомить с птицей , которую соседка окрестила Джонатаном , в честь произведения Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (пол , кстати , тоже пока не ясен) ... но , к сожалению , пока что наш Джони находится у нее на работе , временно проживая в относительно большое коробке ... конечно же , это не дело так содержать ворону , поэтому мы решили приютить страдальца у себя дома ... впереди вороненку еще предстоит поход к ветеринару , специализирующемуся именно на птицах , рентген и долгое лечение ... соседка очень обеспокоена его судьбой и не жалеет средств на лечение ...
поэтому , хотелось бы узнать , как организовать переезд Джони так , что бы обойтись без лишнего стресса для нас и тем-более для птицы ? какие условия нужно создать для содержания вороны в домашних условиях ?
мы хотим соорудить для него небольшой вальерчик из сетки и металлической проволоки , так как на наш взгляд сажать такую птицу в маленькую клетку как минимум негуманно ...
подскажите , пожалуйста , как нам поступить ... будем рады любому совету ...
просто ни у кого из нас четверых не было опыта содержания даже маленьких безобидных волнистых попугайчиков , а тут такая серьезная птица ...
уж очень переживаем за Джони , хоть пока и не знакомы с ним лично ))

 

заранее всем спасибо !

Изменено пользователем Horo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про переезд. Нужна коробка или ящик, глухая и тёмная, но с отверстиями для проветривания. На дно нужно установить и укрепить чурочку диаметром 3-5 сантиметров, она будет являтся присадой, на которой будет сидеть и держаться птица при транспортировке. Хотя для птенца это почти невозможно, они толком и сидеть ещё не умеют, а тем более с травмированным крылом. Отсутствие света позволит птице меньше беспокоиться при переезде. Желательно накормить и напоить птицу перед транспортировкой. Ну и по возможности меньше тряси контейнер с птицей.
Про строительство вольера, его размеры, используемые материалы и обустройство внутри Вы найдёте множество рекомендаций в соответствующих разделах форума.
В первую очередь прочитайте рекомендации модераторов МиА и НикиРа, а также закреплённые темы во всех подфорумах.
Особенно важно следовать рекомендациям модераторов при кормлении птенца. У МиА они вынесены в виде ссылок в подпись.

 

Может быть стоит Ваш пост вынести в отдельную тему, чтобы избежать путаницы? Попросите о модерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чего то тема не в тему пошла. Начинали за отношение птицы при лечении крыла а закончили переездом в коробке.
Вот по отношению птиц при лечении. Мне не повезло- все птицы мои попадали ко мне с травмами. Иногда тяжёлыми. И любая попытка обследовать их вызывала стрессовую ситуацию у птицы. До сих пор вороны ведут себя напряженно при приближении к ним. Видимо они (две вороны) понимают что вреда им не принесут но в руки не даются. А гонятся за ними как маньяк по квартире как то не хочется. А осмотреть надо действительно - большое подозрение что есть пухоед или похожая дрянь. Какие то залысины у обоих ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного хотел дополнить предыдущее высказывание. Вот дома три собаки и две кошки. Вороны опасаются этих звёров в природе. Ну и здесь перенесли опасение на домашних кошек. Но ...неоднократно наблюдал как младшая ворона уснув просто падала на кошку или собаку в квартире.
Два дня назад она рухнула сонная на моё кресло глубокой ночью (любимое и где я всегда смотрю телевизор) - всё бы и прошло незамеченным . Но там спала наша собакевич Джина. Так вот они вдвоём мирно проспали бок о бок до утра. И только утром ворона сообразила с кем она спит рядом. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас да я склоняюсь к тому что они рисовщицы эти вороны. Работают на публику. Бежит и орёт как прокажённая. Ну естественно я вылетаю из кухни на защиту вороны. Масса у меня сто кг и вот такая туша влетает на помощь вороне а там ...а там все спокойно спят и кошки и собаки...только вороны ухмыляются злорадно. Ну называется картина маслом. И зло разбирает и смех давит. :) Ну покричу на них для вида. Но в душе понимаю что вороны решили пошутить надо мной. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте!
надеюсь кто то откликнется- вчера подобрала недалеко от работы ворону или ворона- я не знаю еще кто мы мальчик или девочка :( взрослая видимо, но что-то у нее с крылом что ли, не может летать.. вернее даже не с того начала что ли, "познакомились" мы давно... пару недель точно я как с работы домой бегу- часто ее видела- сначала думала у нее что-то с лапкой- как то она прихрамывает, что ли, ну думаю- бывает голуби в проволоке часто лапки травмируют... ан нет, потом присмотрелась( в след раз ) ходит, но опять же как то не так- не активненько. несколько дней назад утром опять ее встретила- был белый хлеб- немного накидала- подошла что поменьше- склевала, я подошла большие кусочки нарвать- она ушла совсем. а вчера шла в магазин - возле работы- там и остановка- и там же "наше место встречи" было, снова ее увидела, а на улице уже неделю мерзопакастная погода- морось туманы- дождь, выхожу с магазина заворачиваю за угол- снова она... и так мне ее жалко стало, и до того было жалко, но тут чертик на левом плече дернул- надо.. ( я так в свое время котенка из-под маршрутки вытащила )- сняла дубленку и давай ее ловить.. она прыгала бегала - пыталась взлететь, но ненадолго, невысоко и не далеко- в итоге я таки ее поймала, завернула в дубленку и принесла на работу- в комнате развернула- она забежала под кровать и там и сидит. водички налила, покушать у курей спионерила- чем богаты :) накрошила хлебушка и давай лазить в инете - вот набрела на ваш сайт... вычитала что надо говорить с птицей- говорила - вчера под вечер даже уговорила в гнездо залезть ( сделала из коробочки с соломой и поставила под кровать ). когда уговаривала влезть с кульков в "гнездо" она даже вроде как показала что у нее болит крыло ( я наверное совсем идиотка, но как то вот так- просто перешла и показывала что болит крылышко ). дальше у нас дело не пошло... сидит под кроватью.. не есть ( хотя вчера я пару кусочков мяса кинула- вроде что-то скушала ), чтоб воду пила- не видела- кушала- тоже... утром проснулась- она не спит- сидит в гнезде. потом пришла- вроде спит... а еще утром когда я с ней говорила- она вроде как покряхтывала..негромко совсем. сейчас активизировалась- пишу и слышу как шебуршится там... поставила ей новую еду.. чуть позже сбегаю куплю шейки, яичко, сердечки куриные... ребят подскажите что делать? чем кормить я так сяк поняла, да яблочко ей купила ( тереть или резать его? ). тут еще про игрушки говорят много- какие? что игрушки? чем приобщить, задобрить, пойти на контакт? на руки не брала- страшненько- клюв у нас большой и острый :oops: к ветеренару пока тоже не повезла- думаю пусть пару дней как то пообвыкнет что ли... ну воть- нужен совет :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые врановеды! У нас взрослая ворона живёт чуть меньше недели. Перенесла операцию на сломанном крыле, стоят спицы. Много вопросов, конечно, поскольку раньше опыт общения был только с попугаями. Но прежде всего вот какие... На второй день после операции Гера стала подергивать больным крылом, как бы вздрагивать им. Это норма или нужно начинать обезболивание (доктор не рекомендовал)? И, поскольку ветка все же о приручении, такой ещё момент. В реабилитационный период лучше птицу максимально не тревожить, ибо она дикая и шугается, хвост об клетку уже обтрепала, или нужно-таки с ней заговаривать, чтобы начинала уже привыкать? Дочь пытается угощать её с руки - берет после нескольких минут раздумий. Сидит, слушает внимательно. Зато стоит мне остановиться рядом и начать разговаривать, начинается птичий психоз. Скачет мячиком, головой крутит, начинает пробовать на клюв поддон, прутья, с присады кора летит! Это мне угроза, как я понимаю? Я её лечу, ловлю и даю антибиотик, рану обрабатываю. Правда, всегда беру для этого специальную тряпочку, на колени стелить и как сигнал ей - будем, мол, лечиться. Может, пора маскироваться на время процедур или уже бесполезно? Очень не хочу стать для птицы навсегда "плохим полицейским"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые врановеды! У нас взрослая ворона живёт чуть меньше недели. Перенесла операцию на сломанном крыле, стоят спицы. Много вопросов, конечно, поскольку раньше опыт общения был только с попугаями. Но прежде всего вот какие... На второй день после операции Гера стала подергивать больным крылом, как бы вздрагивать им. Это норма или нужно начинать обезболивание (доктор не рекомендовал)? И, поскольку ветка все же о приручении, такой ещё момент. В реабилитационный период лучше птицу максимально не тревожить, ибо она дикая и шугается, хвост об клетку уже обтрепала, или нужно-таки с ней заговаривать, чтобы начинала уже привыкать? Дочь пытается угощать её с руки - берет после нескольких минут раздумий. Сидит, слушает внимательно. Зато стоит мне остановиться рядом и начать разговаривать, начинается птичий психоз. Скачет мячиком, головой крутит, начинает пробовать на клюв поддон, прутья, с присады кора летит! Это мне угроза, как я понимаю? Я её лечу, ловлю и даю антибиотик, рану обрабатываю. Правда, всегда беру для этого специальную тряпочку, на колени стелить и как сигнал ей - будем, мол, лечиться. Может, пора маскироваться на время процедур или уже бесполезно? Очень не хочу стать для птицы навсегда "плохим полицейским"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже пришлось побыть "плохим полицейским" с моим вторым воронёнком. Он боялся меня несколько месяцев, но сейчас мы с ним уже "не разлей вода". Вот как у нас с ним это начиналось. Может Вам этот опыт в чём то поможет?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1323125

Читала с упоением! Сколько любви в каждом Вашем слове... Я тоже буду стараться! Воронья привязанность, конечно, прекрасно. Но для меня важнее, что птица осталась жива и частично цела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.