Перейти к содержанию

Канюк с переломом


БруSNiка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю с птицами совсем недавно. В живой уголок к нам часто приносят разных найденышей и определить точно их вид не всегда удается. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по описанию видов? Какая существует литература на эту тему? Вот например сегодня принесли птичку, говорят, что орел, но точно никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти сайт с картинками :)
Зачем литература, если под рукой интернет.
Набираете в поиске "орел" или "хищные птицы" (спорю, сайтов будет много) и сверяете с вашим. :) Ну или тут вешайте фото, вам подскажут. А еще у нас тут разные разделы по птичкам, везде есть фотографии в темках - тоже сверить можно :)

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БруSNiка, я занимаюсь литературой о попугаях - книги - это просто кошмар...
Проще и, главное, информативно-надёжнее найти сайты по птицам вашей местности, можно обратиться ru.wikipedia.org или зооклуб. Наверняка есть спец. сайты по хищным птицам или по воробьиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместите здесь фотографию, желательно с хорошей резкостью! Попробуем определить вашего "орла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуте! Спасибо за советы. Будем бороздить просторы интернета :) А фотографии удачной, к сожалению не удалось сделать. То, что получилось - вот. Качество, конечно, ужасное :down:post-16268-1219168412_thumb.jpg извините пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь объяснить: его, бедного принесли вчера. Его не то кто-то сбил, не то нашел в поле. Сколько времени он у тех людей был - не известно.и Они отдали его знакомым, которые принесли его к нам. Кормим сейчас говяжьим сердцем с пинцетика - сам не ест. Понемножку 2 раза в день - мы не знаем сколько он не ел, поэтому будем потихоньку добавлять. У него рана на крыле - уже старая, но зажила плохо - ее предыдущие хозяева зеленкой заливали. Я все промыла диоксидином, осмотрела - в принципе, вроде ничего страшного, кости целы. Но крыло он поднять не может, наверно повреждены связки. Чувствительность есть. Что касается ветеринара - то я сама врач, правда пока еще зеленый. Специалистов нашего города знаю - по поводу птички они больше, чем я не скажут. Так что приходится расчитывать на свои силы. Что касательно клетки - конечно ему простор нужен, но чего-то попросторнее просто пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У канючка старый перелом. Или зарастет ранка, или под ампутацию крыло.
Клетка плоха не отвсуствием обзора - это-то как раз в данном случае пойг, а тем, что он будет продолжать разбивать ранки на крыле.. Может начать стесывать восковицу, голову... ну в обчем, для таких птиц клетка - смерть, медленная и мучительная. Где Вы находитесь? Может быть лучше птицу попытаться пристроить кому-то, кто сможет содержать нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет перелома, наверно так и есть. Проблему с местом содержания постараемся решить в ближайшие сроки. Сейчас он правда больше сидит на одном месте.
Скажите подалуйста, а какие минимальные размеры для вольера? И еще вопрос - можно ему первое время, пока сам не кушает, давать трупики мышей? или убитых? Или можно обойтись сердцем? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольерку нужно чем больше, тем лучше. Ну минимум - 2-3м.кв в ширину и 3-5 в вышину. Вольера должна быть из вертикальных реечек или зверосетки.. внутри нужны присады, как внизу, так и на стенках вольера.. щаз уж спать охота, завтра поищу Вам, как их делают.
Трупики мышей - это намного лучше, чем сердца и все такое. Главное, чтобы трупики были свежие и не зараженные чем-нить нехорошим.
Давать можно и живых грызунов и птиц, только следите, будет ли убивать и есть.
Кстати, если сидит на одном месте - могут быть намины. Т.е. инфекционные язвы на подошвах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Завтра попробуем кормить мышками. Лапы я смотрела - на них ничего нехорошего нет, во всяком случае пока. А профилактика у наминов есть? Ну, пока двигаться не захочет? Если ему жердочку сделать, поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=245927
вот нашла свой старый пост про вольеру. Там на летную птичку расчитано, но для Вашей тоже подойдет. Когда канюк окрепнет, наверняка будет перепрыгивать с присады на присаду.
Кстати, к ветеринару бы его надо свозить.
Вы в каком городе?

А профилактика у наминов есть? Ну, пока двигаться не захочет? Если ему жердочку сделать, поможет?

Жетдочку не надо, пенечек поставьте, а сверху оббейте пенек астротурфом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, я можно чуть чуть влезу? Когда ему еще вольеру сделают? может пока хотябы в коробку его пересадить? все же лучше заживать будет в покое да и мышку если ему её в темноте оставить скорее схомячит, чем в клетке где много стресующих факторов.
Это мое ИМХО я не профи.
Кстати в ростове вроде есть сокольники, и веты по птицам практикующие. По спрашивайте по форуму может найдете кого, опыта наберете.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня мы его в большую клетку посадили она размером 2*3,5*2,5 примерно - не вольер, конечно, но на первое время подойдет. Ему уже получше вроде стало - он там по веткам прыгает, когда его кормили ( все еще с пинцета, сам не хочет пока) то он меня за руку схватил, и крыло пока обрабатывали вырывал - уже ближе к нормальной реакции, правда? Про обустройство вольеры прочитала - спасибо!Мышки закончились, блин не вовремя, но к концу недели обещают подвезти. А я из Таганрога. Если удастся найти ветов - птичников, то это будет просто отлично. Обязательно поищу сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку завесте полотном, чтобы не шугался, а то все равно побьется. и вообще птиц с ранами-переломами в клеточки лучше не сажать. Найдите ему большучую коробку лучше.
Помимо грызунов можно давать птичек - перепелов, например. или даже ворон и голубей. только вот нужно аккуратно удалять все внутрености, в т.ч. легкие, трахею и голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O'k, голуби в наличии имеются. Займемся завтра приготовлением "вкусной и здоровой пищи".

 

Клетку мы лучше завесим, т.к. в коробочке он вряд ли сидеть захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда посадите, там и захочет... коробка в обчем-то надежнее....
Насчет гулей - будте ОЧЕНЬ аккуратны. Удаляйте перо, с особенной тщательностью - внутр. органы. А так же смотрите во время удаления - нет ли отклонений от нормы во внутренностях. Признаки могут быть разными.. основные - это пожалуй желтизна кишечника, темные пятна в легких, "пузырчатая" сердечная сумка, любые черви.... Изначально осматривайте тушки - если гуль "сопливый" или в пасти находите белые наросты - тушку выбрасывайте тут же и ручки мойте тщательнее.
Внимательно рассотрите печень - нет ли пятнышек, "крупинок".
Вообще впринципе - если гуль (любая др. птица) внешне не здорова - побитое маслянное перо, опухоли и тп. - эти тушки тоже не скармливайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби у нас "свои", не уличные. Им даже прививки от гриппа делали, поэтому, надеюсь, что патологии у них не будет. Но смотреть буду все равно внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грипп вот как раз химера...
а трихомоноз, глисты, аспергиллез - реальность. Часто все это бывает безсимптомно. Поэтому смотрите "в оба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно гриппа, то его наша СББЖ в обязательном порядке делает, т.к. вакцина государственная, на большее видимо ума не хватает.. (не буду о наболнвшем). Смотреть буду внимательно, надеюсь не пропущу ничего. А то неприятно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте снова! Недавно наша птичка погибла. Я винила сначала плохое содержание, кормление. Она заболела - отказывадась от еды, дышала с трудом открытым клювом. Я думала, что это инфекция, пыталась лечить, но все было безуспешно... На вскрытии - неожиданно для меня, опухоль на легком, у входа в грудную клетку. Она сдавливала трахею. птиц просто задохнулся. Мне ее так жалко...я успела уже к ней привыкнут :cry: ь.
Но это еще не самое плохое. Нам принесли еще одного "умирашку" - тоже хищник, вид для меня трудно определить, но наверно тоже канюк фотографию сделать тоже - он ударился об кран, сидеть нормально не может, голова вывернута, глазные яблоки дрожат. С пинцета кушает, глотает. В таком состоянии уже неделю. Расскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным? Как по-вашему, есть у него шансы? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БруSNiка, трудно сказать, , я вообще не ветеринар, но ИМХо по описанию птичке к сожелению не долго осталось. но лучше канешна скажет вет, отнесите птицу к ветеринару, он точно скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БруSNiка, Нам бы фотографии, но по описанному, очень сложный случай...
Соболезную по потере канюка... Не всегда всех можно спасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась сделать фотографии, но получается просто кучка перьев. Если попробовать подробно описать, то он лежит на животе. ноги разогнуты, за палку или руку если неудачно подсунуть, хватается, но не держится. Голова загнута вниз и повернута на 180 градусов. Все мышцы напряжены. Если его перевернуть, то через некоторое время он занимает прежнюю позу. Иногда ему бывает как будто лучше - нормально держит голову, интересуется происходящим вокруг, но это не долго - в день несколько часов. Кстати, температура у него пониженая - 38, так что наверно правда недолго осталось. Но пока что он еще живой, хочется побороться, может еще получится что-нибудь. С другой стороны, мучать зря животное тоже жалко...
P.S. А с ветеринарами я уже советовалась. Но они не специалисты по птицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.