Перейти к содержанию

Рикки. Родился в Москве 02.05.2008г.


BaronAn

Рекомендуемые сообщения

У нас похоже выделилось то, за что готовы душу отдать - банан.
Так же уже практически всегда показываем орла. Но тут же требуем поощрения.
Даже если я не с Рикки, он меня зовет громким чириканьем, показывает орла и тут же начинает не двусмысленно показывать, что ждет семечку.
Как теперь отучить его от такой самостоятельности? А то семечек не хватит.
Еще из нового:
научились пользоваться лапкой, когда кушаем. Вчера я впервые увидела, что он держал банан лапкой :)
и стали «орать» на игрушку. Может это нервное из-за собаки. Такой не очень приятный ор. Первый раз позавчера Рикки так наорал на Скифи.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


научились пользоваться лапкой, когда кушаем.
BaronAn, моя тоже не умела пользоваться лапкой, когда у меня появилась. И тоже где-то через полторы недели взяла еду в лапку. :)

 



и стали «орать» на игрушку. Может это нервное из-за собаки. Такой не очень приятный ор. Первый раз позавчера Рикки так наорал на Скифи.
Я думаю, это говорит о том, что Рикки у Вас освоился полностью. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это говорит о том, что Рикки у Вас освоился полностью.

К сожалению, я думаю, что Рикки нервничает из-за собаки. Скиф явно проявляет охотничьи инстинкты. Вчера напал на Рикки, я была рядом, Скиф был одет в намордник, первый раз в своей жизни. Кроме испуга Рикку ущерба не нанесли.
Но выводы я сделала окончательные. Их совместное проживание – недопустимо! К моему огромному сожалению.
Оставить жить их совместно, это подвергать жизнь попугая постоянном риску. Может открыть клетку, когда меня нет. Я тоже живой человек, могу забыть, или плохо закрыть клетку. Может, когда буду в командировке, подруга, ухаживающая в мое отсутствие за питомцами, допустит ошибку. Может быть еще много может быть. Рано или поздно это закончится плохо.
Поэтому вчера на семейном совете было принято решение, что Скифи переедет к моим родителям.
Он их любит, они его. После появления попугая Скиф сам не свой, так что спокойнее и комфортнее ему будет с моей мамой. Слава богу, что моя мама сразу согласилась, хотя, я понимаю, что для нее это обуза.
Если бы не она, я даже не представляю, что бы я делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, я думаю, что Рикки нервничает из-за собаки. Скиф явно проявляет охотничьи инстинкты. Вчера напал на Рикки, я была рядом, Скиф был одет в намордник, первый раз в своей жизни. Кроме испуга Рикку ущерба не нанесли.
Но выводы я сделала окончательные. Их совместное проживание – недопустимо! К моему огромному сожалению.
Оставить жить их совместно, это подвергать жизнь попугая постоянном риску. Может открыть клетку, когда меня нет. Я тоже живой человек, могу забыть, или плохо закрыть клетку. Может, когда буду в командировке, подруга, ухаживающая в мое отсутствие за питомцами, допустит ошибку. Может быть еще много может быть. Рано или поздно это закончится плохо.
Поэтому вчера на семейном совете было принято решение, что Скифи переедет к моим родителям.
Он их любит, они его. После появления попугая Скиф сам не свой, так что спокойнее и комфортнее ему будет с моей мамой. Слава богу, что моя мама сразу согласилась, хотя, я понимаю, что для нее это обуза.
Если бы не она, я даже не представляю, что бы я делала.

BaronAn, Вы принимаете решение. И только Вам решать. У меня похожая история с моей собакой. Но я просто не могу себе представить, как я могу ее отдать насовсем даже своим родителям, которых она обожает. Я ее очень люблю. И для меня это предательство. Простите. Поверьте, даже в такой ситуации, а у меня собака непростая, выходы есть. Моя собака жила с предыдущим попугаем три года. И сейчас с Андрюшей. Мы в ответе за тех, кого приручили. "Ужель искать любимых новых должны мы ежедневно?" (с)... Так легко мы осуждаем других, которые "по семейным обстоятельствам" расстаются со своими питомцами, ругаем нерадивых хозяев, которые "не любят" и "не интересуются" своими подопечными... И так же легко находим оправдание своему предательству. Еще раз простите, не сдержалась. Новое увлечение гораздо важнее, интереснее , чем друг, с которым прожили десять лет... А если завтра Рикки не оправдает Ваших надежд, Вы так же легко расстанетесь с ним? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сама не хочу его везти. И еще не везу. Решение то есть, но «предать» старого друга, как Вы пишите, мне и самой и не хочется, и не комфортно.
Посмотрю еще неделю.
А там еще подумаю, что делать.
Но сравнивать мою ситуацию с чей либо еще нельзя. Разные собаки, разные птицы, разные люди. Все ситуации индивидуальны. И что правильно в одном случае, то плохо в другом.
Может вчера я была в шоке, когда Скиф напал на Рикки.
И конечно, Скиф делает успехи: уже не реагирует на Рикки днем, не прыгает днем на клетку.
Пока открытый вопрос с прогулками Рикки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может вчера я была в шоке, когда Скиф напал на Рикки.
Меня просто удивило, что в этой ситуации Вы решили расстаться со старым другом Скиффи, Вам же не пришло в голову отдать или продать Рикки, с которым Вы без году неделя...

 



Но сравнивать мою ситуацию с чей либо еще нельзя. Разные собаки, разные птицы, разные люди. Все ситуации индивидуальны. И что правильно в одном случае, то плохо в другом.

 

Абсолютно с Вами согласна. Но "мы в ответе за тех, кого приручили" не индивидуально... И потом, я бы Вам не написала наверное, если бы не Ваша тема про Кешеньку... Знаете, конечно все очень индивидуально. Вот у моей близкой подруги второй ребенок родился с врожденной почечной патологией и отставанием в развитии, внешне - сами понимаете, как выглядит ребенок - даун... Ей предлагали его оставить наверное. Я так думаю, мы об этом никогда не говорили. Но она на это не пошла. 15 операций, бесконечные больницы и сознание того, что это на всю жизнь, потому что ребенок, даже когда вырастет ( сейчас ему 10 лет) не будет полностью адаптирован. Дальше - развод с мужем. Но моя подруга не отдала ребенка в детдом или приют. Несмотря ни на что сделала карьеру, защитила диссертацию, построила загородный дом... Ребенка везде водит с собой, не стесняясь его "ненормальности". В итоге - ребенок даже учится ( пусть и с очень большим трудом) в нормальной школе. С точки зрения большинства, "лучше" было отдать его в приют, где он был бы с такими же, как он... Объяснить и оправдать можно все, что угодно. И осудить тоже. Хотя, в ситуации с моей подругой как раз-таки вряд ли нашелся бы кто-нибудь, кто осудил бы ее, если бы она отказалась от ребенка... А так, конечно, расстаются со старыми животными, когда они начинают ходить под себя, отдают питомцев, которые портят отремонтированную квартиру... Да и вообще меняют старое на новое, лучшее...

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка пока пробовать надо их совместное проживание, если совсем никак, то тогда пусть у родителей живет. Надо дать собаке понюхать попу попугая (моя всех кур там нюхает и так отличает) и попугаев тоже, скахзать свой.
Но у меня проще моя всю жизнь в курятнике :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробую еще поискать пути их уживания друг с другом.
Да все будет нормально. Скиффи, поверьте моему опыту, не нападает на Рикки в Ваше отсутствие. А прогулки - у меня тоже невозможно гулять при собаке. Ну что ж, я ее , пардон, привязываю в другой комнате. По другому не получается. Так и живем. А пока попугай в клетке - нормально, за исключением того, что Митька на клетку постоянно прыгает. Главное, что попугай в клетке чувствует себя в безопасности. Гриша у меня так вообще Митьку дразнил, сам его звал: "Митька, Митечка! Иди сюда!". А когда Митька с лаем подбегал, Гриша кричал на него строго: " Отойди отсюда, гаденыш!"Я тебя накажу! Сейчас по попе получишь!" Когда я Гришу ругала, он мне отвечал: "Гришуся-пупуся. Гришуся - ты мой сладкий. Митька - хулиган". Знаете, сколько замечательных и веселых минут! И они ведь друг друга очень любили, просто вот такие специфические у них были отношения. Когда мой Гриша погиб, Митька скулил, выл целую неделю... А потом на нервной почве даже выгрыз шерсть на задних лапках, пришлось в ветеринарку обращаться... Они понимают и чувствуют гораздо больше, чем мы думаем. Не отдавайте Скиффи, все у Вас наладится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки тоже был стресс, когда умерла ее любимая курица. Она лежала и она видела смерть курочки, потом отошла.
Но опять же у меня собака книгу может писать "Моя птичья жизнь" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоталась домой на обед.
Эти два «засранца» каждый в своем углу.
Рикки как всегда у кормушки. «Задрал» весь салат (листья) и съел все что было в виде сухого. Овощи – полный игнор.
Скифи, с очень сонным видом еле раскопался из под пледа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка так это хорошо, привыкают!
Пока рано делать выводы о том, что надо их отдельно держать, надо месяц подождать минимум.
Моя новой птицей сутки интересуется, а тут если Ваш птицы не видел, так ему и привыкать ему дольше надо.
Мой тоже люьяит листья салата, дербанит их и горох в стрючках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, конечно решение принимать только Вам, собака - это друг, настоящий и ревнует он конечно же очень сильно. Очень важно, что бы Скифи чувствовал Вашу любовь, говорите ему об этом - они же всё понимают.
Вот моя история. У меня до Роньки жил волнистый попугайчик, жил 3 года - говорил, ручной был очень, смешной и надоедливый. По приезду Роньки ревновал, а может от любопытства лез к нему постоянно. Следила за ними, думала подружатся - не вышло.... :not_i: Ронька видимо испугался его, когда Кешка совсем близко к нему подобрался, и клюнул малыша в голову.... :sorry: Видимых повреждений не было никаких, Кешка летал, кушал, но замолчал - ни звука не издал...... и прожил всего неделю после этого! Говорят у волнистиков сердце слабое.... А если бы я сразу отдала Кешку родителям - всё было по другому! Кешка их просто обожал, да и живут они совсем рядом от нас.
Безопасность и жизнь наших любимцев в наших руках и только мы несём за неё ответственность! Решение за Вами! Теперь уже ничего не изменишь, обратно птицу не отдашь!

 

post-14673-1219837226_thumb.jpg последнее фото вместе

Изменено пользователем tanjig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и говорю: что лучше в одном случае может быть губительно в другом….
Очень жаль, что у Вас так вышло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать конечно Вам, отдавать собаку или нет. конечно отдать родителям не страшно, все-таки не чужим людям. но ведб это прежде всего это ваш друг. а этот друг, кстати немолодой друг, не поймет, а за что его переселили к другим, и где его старый друг? у меня была карликовая такса. я не выросла с ней, я ее подобрала зимой уже немолодую, сосед алкоголик выставил бедняжку на улицу, мы с ней все делали вместе, спали, ели, гуляли. даже то, что она писалась, где стояла, не могло заставить меня отвернуться от нее. но когда я вышла замуж, переехала в дом мужа, свекровь запретила брать эту таксу с собой... видите ли у нее аллергия. правда сейчас у нас живет две огромные собаки, аллергией и не пахнет. но когда мама позвонила и сказала, что из-за тяжелой травмы собаку усыпили, я возненавидела себя и еще много кого. если бы собака была со мной, травмы бы не было, пожила бы еще годик другой... и умерла она не рядом со мной. но решать все равно вам.
а жакошик у вас чудный. сама недавно приобрела такое чудошко. правда взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь уже ничего не изменишь, обратно птицу не отдашь!
Конечно, птицу - не отдашь, а собаку - запросто... Эх... Для меня всегда было непостижимо, как люди расстаются со своими питомцами : не важно, выбрасывают на улицу, усыпляют или пускают по рукам. А сейчас вот читаю сообщения "ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ" ( не только в этой теме), и ... Поигрались, игрушка надоела - поменяли, отдали, как отдают поношенные ненужные вещи, купили другую, дорогую и престижную. Жизнь продолжается!!! Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня всегда было непостижимо, как люди расстаются со своими питомцами : не важно, выбрасывают на улицу, усыпляют или пускают по рукам. А сейчас вот читаю сообщения "ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ" ( не только в этой теме), и ... Поигрались, игрушка надоела - поменяли, отдали, как отдают поношенные ненужные вещи, купили другую, дорогую и престижную. Жизнь продолжается!!!

417282[/snapback]



Наташенька, я абсолютно согласна с Вами, бывают такие случаи, когда животных запросто выбрасывают на улицу, завозят куда-н. или просто передают с рук на руки. Но хочу заметить, что в этой теме таких нет, поэтому мы и обсуждаем здесь возможные минусы и плюсы. BaronAn, советуется с нами, потому что попала в очень непростую ситуацию - не могла она её предвидеть, всё на свете не предвидешь. Так же и я не могла предвидеть, что попугай сына не сможет ужиться с Жако. Сколько на форуме пользователей, которые держат по нескольку птиц и всё прекрасно, а у кого то может жить только один питомец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanjig, Правильно!Кто же поможет?Ведь мы тут все делимся и опытом и проблемами.Одна голова хорошо,а много еще лучше,глядишь даст кто-нибудь правильный совет.Человек также как и птица может быть загнан в угол,а тут раз и придет помощь от нас конечно.Мы же не можем как страус прятать голову в песок.На это и существуют друзья.Так будем друзьями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такса жила одна, она привыкла быть единственной любимицей в доме. а теперь появился кто-то. ей конечно тяжело приспособиться в таком возрасте. к тому же такса - охотник. такме бы найти какое-нибудь отвлекающее занятие. но я не специалист, это кинологи могут придумать, как отвлечь собаку. моя таксочка развлекалась, что ловила в доме мышей, разоряла их гнезда. кошку переплюнула. а запирать и наказывать собаку, действительно, не стоит. она лишь утвердится в мнении, что птица - источник всех бед. это как ревность у детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а запирать и наказывать собаку, действительно, не стоит. она лишь утвердится в мнении, что птица - источник всех бед. это как ревность у детей...
Насчет наказывать - согласна. А вот запирать... Я свою собаку закрываю. Конечно она очень недовольна, но я ей объясняю, до и после - ласкаю ее, говорю, как я ее люблю, пока Андрюша гуляет, часть времени провожу с собакой, часть - с Андрюшей в разных комнатах( поровну) - и собака, я уверена, все понимает. Котик у меня вообще золотой - я Андрюшу при нем не выпускаю, у Васи любимое место в квартире - ванная, там теплый пол. Так Вася сам, как только я собираюсь Андрюшу выгуливать, бежит в "свою комнату". А я дверь закрываю на время, хотя обычно она всегда открыта для Васи. Никакой ревности или злости нет. Зато я уверена , что ничего не произойдет, эксперименты ценой жизни мне не нужны. :) Конечно хотелось бы, чтобы как у Робинзона Крузо, но увы... Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки думала, что делать. Может и придумала.
Кухня чем хороша? Мисочка со Скифчикиной едой, и водичка там есть. Не хватает только диванчика – организуем.
Пришла с работы, по дороге купила каждому в зубы по новой игрушке. Перенесла Скифино место на кухню. И когда выпускала Рикки, Скифи сидел на кухне с новой игрушкой и полными мисками вкусняшек. А я 5 мин со Скиф, 15 с Рикки, потом 15 на руках со Скифи в комнате, где гуляет Рикки. Вот так и носилась. Плохо только, что Рикки ну ни в какую идти в клеточку не хотел. Пол часа уговаривала. И потом уже твердо говорила: «Рикки идет в клеточку». Но Рикки не идет в клеточку. Ни бананы, ни семечки не помогли.
Как это Вы пишите, что если птица себя плохо ведет, например, кусает – Вы ее сразу в клетку. Как это у Вас получается.
Я и на палочку его пару раз смогла посадить, но от тут же просек, куда эта палочка направляется – и деру. После получасового «Рикки идет в клеточку». Взяла в охапку и под недовольный крик (не сильный) – в клетку.
Даже покушался на укус. Но не укусил. Сразу поощрила, дала семечек. И уже голодный к тому времени Рикки (специально по приходу домой вечернею порции не дала) набросился на зернышки. Чего спрашивается сам не спустился?
Далее, сделала невозможное. Огромное Скифино кресло, которое по всем законам математики не могло пролезть в дверные проемы, оттащила на кухню. И вышло очень хорошо. Напротив телевизора огромное кресло:) Самой понравилась. Посмотрела со Скифи там кино.
Так что думаю, в следующий раз, когда выпущу Рикки, Скифи погавкает-погавкает, да и уснет в своем кресле. А еще он у меня в окно любит смотреть. А кресло я специально около окна поставила. Так что, может это и любимое его место станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это Вы пишите, что если птица себя плохо ведет, например, кусает – Вы ее сразу в клетку. Как это у Вас получается.
BaronAn, ни в коем случае нельзя наказывать за плохое поведение, сажая в клетку.

 



Далее, сделала невозможное. Огромное Скифино кресло, которое по всем законам математики не могло пролезть в дверные проемы, оттащила на кухню. И вышло очень хорошо. Напротив телевизора огромное кресло:) Самой понравилась. Посмотрела со Скифи там кино.
Так что думаю, в следующий раз, когда выпущу Рикки, Скифи погавкает-погавкает, да и уснет в своем кресле. А еще он у меня в окно любит смотреть. А кресло я специально около окна поставила. Так что, может это и любимое его место станет :)
BaronAn, как Вы здорово придумали! Теперь у каждого из Ваших любимцев своя комната - территория! :) Все будет замечательно! :friends:

 



Даже покушался на укус. Но не укусил. Сразу поощрила, дала семечек.
Рикки может решить, что это поощрение за попытку укусить. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, хорошо что все-таки так решился вопро со Скифи,на мой взгляд это лучшее решение
В отношение посадки в клетку...
Вы его придерживайте, просто легко, ненавязчиво положите руку на спинку, он и кусать не будет и крылья раскрыть не сможет,что бы улететь.
Только не хватайте за крылья, просто нежненько руку на спинку, так что бы фактически не обратил внимания.
Я своего кусуку так сажаю, (ттт) но пока порывов куснуть не было.
А! Еще всегда ему приговариваю:" домой"
И вкусняшку даю.
У нас единственная минус, который я мнусом не считаю, домой заходим только на руке. И точно также выезжаем на гулянку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас был первый душ из пшыкалки. И даже после него, мы как мокрые курицы.
А все пишут, что Жаки отряхнутся, и сухие. Мы сохли час.
Может у нас пудры недостаточно? post-14824-1219868095_thumb.jpg

 

Надоело выбирать семечки из корма для Жако.
По рекомендации Натульки купла Какаду на картинке. Понравилось.
Теперь у нас ассорти: post-14824-1219867916_thumb.jpg

 

Когда Рикки в клетке Скиф на него практически не реагирует.
Спит, большую часть времени. post-14824-1219867870_thumb.jpg

 

Иногда Скифи все же интересуется, как там этот, за защитой? post-14824-1219867807_thumb.jpg

 

Ну и наш Орел, тока за семечку :)post-14824-1219867996_thumb.jpg

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у нас был первый душ из пшыкалки. И даже после него, мы как мокрые курицы.
А все пишут, что Жаки отряхнутся, и сухие. Мы сохли час.
Может у нас пудры недостаточно? post-14824-1219868095_thumb.jpg
BaronAn, какой же все-таки Рикки очаровашка! И мокрый - тоже просто прелесть! Моя вот мокрая - как сосиска вытянутая, ужас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Давненько я к Вам не заглядывала. Классно живете, ребята! Скифи такой "барчук" - на креслицах спимс, да? Моих тоже балую... А вот мокрым своего Тошку увидеть мечтаю только. Он как "бомжик" - никак мыться не хочет. А пшикалка у нас вообще пугалкой стала. :diablo:
Так на палочку он идет, как я поняла. А на руку? Я своего тоже, когда он на руке, подношу потихоньку к пузу, и второй рукой как-бы придерживаю. И так заезжаем во дворца. :ok:
А спускаться, чтоб пожевать он тоже не любит. Вот, мол, с голоду умру, но вольной птицей! Глупыши.
Рада, что у Вас все налаживается. Вот можете же, если хотите! Умнички!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как это Вы пишите, что если птица себя плохо ведет, например, кусает – Вы ее сразу в клетку.

417399[/snapback]



Абсолютно согласна - ассоция у них развита на 250%, сплошные ассоциации...

 


А спускаться, чтоб пожевать он тоже не любит. Вот, мол, с голоду умру, но вольной птицей! Глупыши.

417477[/snapback]



А мой научился сам заходить, правда только перекусить. А перед сном на руке заезжает - король!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руку не идет. В первый дни с испугу пошел, а теперь нет.
После того, как он пошел на палку, и я его стала на этой палке к клетке подносить, решил, что и на палку идти не стоит. И стал улетать.
Но всегда прилетает на клетку. Так что, после получаса уговаривания – аккуратненько за спинку и другой рукой под лапки и в домик. И ведь что интересно, был голодный, но ни-ни в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может у нас пудры недостаточно?

пока действительно недостаточно, Вы еще ребенок и пока пудра плохо "вырабатывается"
Почитайте в моей темке, Helen T мне отвечала почти на такой же вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мы в клетку никак. на палочке пробовала. кататься на палке ему понравилось. возят его, но как сообразил, что везут в клетку... на своих обрезанных крыльях решил улететь подальше. мы долго ломали голову как вернуть, попробовали приглушать в комнате свет, и он возвращается, потом надо подкрасться незаметно и закрыть сверху клеточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть не выпускай! Опять пол часа уговаривала зайти в клеточку. И бананчик, и зернышки положила в кормушки. Это серенькое чудо смотрит сверху очень внимательно. И так и сяк пытается в кормушку нос засунуть. Находясь при этом вне клетки, а в клетку никак.
Взяла, как вчера сзади и под лапки – укусил. Не сильно. Но сильнее чем вчера. И повозмущался ясно. И что будет завтра?
Сегодня слетел на пол. И ему понравились мои тапочки. Он за ними 5 минут по всей комнате бегал :). Нагонит - клюнет, нагонит - клюнет.

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня слетел на пол. И ему понравились мои тапочки. Он за ними 5 минут по всей комнате бегал :). Нагонит - клюнет, нагонит - клюнет.

 

А я смотрела у Бикицера про Абебу. "По попе" называется. Там Абебка тоже за ногами охотится. Меня бы такое испугало. Может не стоит развивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня слетел на пол. И ему понравились мои тапочки. Он за ними 5 минут по всей комнате бегал :). Нагонит - клюнет, нагонит - клюнет.
BaronAn, я бы не стала играть с Рикки в эту игру. Это все-таки какое-никакое, но проявление агрессии. :) Вы лучше от него не бегайте. Я видела такого попугая, на всех нападал ( ара). Но если в ответ на него как бы наступать - он отступает. А то Рикки подрастет, укусы могут быть болезненными. :(

 



Взяла, как вчера сзади и под лапки – укусил. Не сильно. Но сильнее чем вчера. И повозмущался ясно. И что будет завтра?
Вам решать, что делать. У всех свои методы. Андрюша у меня при попытке укусить ( а они были вначале, в том числе и при посадке в клетку) получала по боковой стороне клюва ( не больно и не резко), и я ее ругала : "Нельзя, ай-я-яй", несмотря на ее возмущение.А возмущаться она у меня ой как умеет! И, получив по клюву, опять пыталась укусить, опять получала. И так до тех пор, пока она не уступала. Последнее слово оставалось за мной. Даже сейчас иногда Андрюшка забывается и может слегка прищипнуть, обычно в порыве нежности. Но она тут же понимает, что поступила плохо, голову наклоняет, глазки опускает. Но я все равно в этих случаях по клюву даю. Это не больно для нее, скорее унизительно и неприятно. И конечно ей не нравится, когда ее ругают, вернее скорее не нравится тон : сухой, металлический. Голос я сильно не повышаю и тем более на животных не кричу, но напряжение по сравнению с обычным конечно чувствуется. ИМХО, с самого начала совместной жизни жакоша должен понять, что можно, а что - нельзя. К сожалению, плохие привычки закрепляются очень быстро. Но опять же, это мой личный опыт. Профессионалы могут с этим не согласиться. А вообще Рикки у Вас ОООчень смышленый. Прям читаешь, как будто речь идет не о малыше , которому нет еще и четырех месяцев, а о жакошке полугодовалом. Поздравляю! :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не написала: нельзя с ними выходить из равновесия. То есть эмоции приветствуются конечно : восклицания, восторги. Но вот слабость, беспомощность ( крики, несдержанность, грубые наказания, резкие движения и.т.д) - ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на ЭТИ укусы я никак не реагирую. Потому, что они происходят в такой момент, когда я даже предположить не могу как отреагировать.
Ситуация:
Рикки на клетке. В клетку не идет. Кладу аккуратно правую руку на спинку, придерживая крылышки, левую завожу слева и снизу под лапки, перецепляя его лапки с прутиков клетки на руку и сверха клетки заношу в домик. В этот момент он поворачивает головку вниз и налево и кусает левую руку.
Укус не резкий. А как бы обдуманный, т.е. не спонтанный.
Наказать никак не могу. Две руки заняты.
Строго сказать тоже. Т.к. идет позитивный процесс «загоняния» в домик.
Потом я его ставлю на жердочку. И вот тут то я его должна похвалить за заход в домик.
Вот как в этой ситуации выкроить время для показания, что именно укус плохо, а все остальное хорошо?Как отделить здесь эти два параллельно протекающих процесса?

 

Тапки мы не больно клевали, а нам их хотелось погрызть. Я не поощряю это:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот тут то я его должна похвалить за заход в домик.
Я чего-то не понимаю: а за что Вы его здесь можете похвалить? Он ведь не сам зашел? Не знаю, я наверное все делаю не по правилам, но если я тороплюсь, допустим, а Андрюшка не собирается заходить домой, я тоже беру ее ( только я беру ее руками с двух сторон одинаково ) и сажаю в клетку. Перед этим я говорила ей : "Пойдем домой!". Она не слушалась. Я ее посадила насильно ( она тоже в этом случае возмущается). За что же ее хвалить? За то что она не слушалась, скандалила? Вопрос вообще интересный, может, профи подскажут? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тапки мы не больно клевали, а нам их хотелось погрызть.
В четыре месяца они еще не кусаются больно. :) А вот через несколько месяцев... :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикки сам по себе. Общаться не хочет. О том, что бы идти на руку и мечтать не приходится. Я думаю, может он меня не полюбил? Ведь птицам кто-то нравится, а кто-то нет.
Когда я его покупала, он на меня рычал :(.
Как можно сделать так, что бы он тоже полюбил меня? Он же выкормышь. К рукам должен быть приучен. А он сам по себе :(
Может быть так, что он вообще никогда меня не полюбит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, пока рано еще делать такие далекоидущие выводы!
Он у вас всего ничего. С 17 августа только 2 недели прошло!
Может быть малыш еще после перевозки оклемывается...
А что вам заводчики говорили? Он ручной у них был? На руки шел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик говорил и говорит, что ласковые девочки. А мальчики нет.
Вчера ему звонила, когда Рикки опять показал свой характер.
Заводчик сказал, что Вашего лучше вообще не выпускать из клетки. И что характер у птенцов от этой пары (уже 4 или 5 пометов было) все с очень не простым характером :crazy: . Но зато очень красивые, говорливые и умные. Но характер у них – плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что птенцы от одних родителей и получившие одинаковое воситание имеют совершенно разный темперамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, не выпускать - нельзя. Выпускать надо обязательно!
Просто вы начинающий жакошник, не привыкли еще к особенностям именно жакошьего характера...
Жако могут человека - хозяина, поставить в игнор на несколько месяцев. Все было-было хорошо, потом что-нибудь происходит, например обрезка когтей, и все! Отношение жако меняется к хозяину кардинально, у хозяина даже возникает ощущение, что жако возненавидил его раз и навсегда. Но через несколько месяцев это проходит. Может и быстрее. В общем, у кого как.
BaronAn, а вы его кашками из шприца кормите?
Вообще-то он как к мамке к вам привыкнет. Не может такого быть, чтоб не привык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикки сам по себе. Общаться не хочет. О том, что бы идти на руку и мечтать не приходится. Я думаю, может он меня не полюбил? Ведь птицам кто-то нравится, а кто-то нет.
Когда я его покупала, он на меня рычал :(.
Может быть так, что он вообще никогда меня не полюбит?
Плюс Вашей ситуации в том, что у Рикки нет выбора: если бы в Вашей семье- стае было несколько человек, то Рикки мог бы выбрать кого-то в любимчики, а кого-то - во "враги". Так что не волнуйтесь, полюбит ребенок Вас! Вы же читали форум, знаете, что жакоши Очень непростые птицы. Вообще все. Не думайте, что у кого-то из хозяев вообще нет проблем : такого просто не бывает. То есть может быть , если жако уже взрослый, с устоявшимся характером и много лет проживший с людьми. А у Вас ( как и у большинства из нас) сейчас период становления взаимоотношений и формирования характера попугая. Когда у меня появился Гриша, он несколько месяцев меня не признавал вообще. И я так же, как и Вы думала, что у нас никогда не наладятся отношения... В результате у нас была такая любовь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.