Перейти к содержанию

Как докормить подросшего птенца


Рекомендуемые сообщения

Купила парочку волнистых мальчику 4,5 месяца, а девочке сказали 2 м. Когда принесла домой она не могла есть просо, только мягкий корм. Кое-как приучили есть твердый корм. Но меня смущает, что она постоянно прячет клюв и спит, на ощупь у неё маленькиё зоб причем он плотно набит. Я тоже не раз выращивала птенцов, но тут не знаю, что и делать. Витаминами в самом начале пропоила, для желудка в воду несколько раз бактерии добавляла. Пробовала один раз углем напоить. Никакой реакции. Жалко девочка получех. Может быть какие - нибудь соображения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Malinka-Ukraine

    32

  • Анастасья

    12

  • снippolino

    12

  • ПОльга

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как научить птенца кушать самому?, недавно из гнезда

 

Птенцу кореллы сейчас 2 месяца и 1 неделя. Недели 3 назад его пришлось забрать у родителей (другого выхода не было). Я его кормила детской кашей с ложечки (из шприца он категорически отказывался есть). Сейчас он уже вполне сносно ест самостоятельно, НО только из блюдец на дне клетки. Как его приучить есть из навесных кормушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,помогите советом.
у меня птенчик,волнистый,родился 25 ноября.забрала сегодня.
вообщем. кушать зёрнышки он еще не научился.он их мнёт в клювике и выплёвывает. сегодня удалось кормить малыша бисквитом размоченном в теплой воде.а как же дальше??он не научится сам есть зерно? а у меня через неделю учеба. еще у него какашки стали совсем жидкие, может это из-зи витаминов в воде, которые я начала давать сегодня. нужно дать уголь активированный? как?

 

а от поноса уголь дать? каким образом?? она какает часто и очень жидко.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлебобулочные изделия птичке не давайте. Скорее всего, расстройство пищеварения произошло именно из-за бисквита.

 

"Часто встречается рекомендация регулярно давать попугаю свежий белый хлеб, размоченный в молоке. О недопустимости использования молока уже было сказано выше, что же касается хлеба, в свежем виде он категорически противопоказан, в виде же сухарика можно предложить птице в качестве лакомства, черный и белый хлеб - очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержаться дрожжи, а в некоторых сортах большое количество соли."
(Из статьи о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

"При систематическом кормлении хлебом у птиц может развиться хронический дисбактериоз и кандидоз."
(Хелен Т., профессиональный специалист по кормлению птиц)

 

"Свежий хлеб может склеить и забить зоб, поэтому попугаям можно давать либо сухари, либо крекеры."
(Игорь М, дрессировщик попугаев)

 

 

 

См. раздел "Выкармливание птенцов попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

 


а от поноса уголь дать?каким образом??она какает часто и очень жидко.

Уголь давать следует при отравлении, когда общая масса вредного вещества небольшая и полностью всасывается углем.

 

Расстройство пищеварения - не отравление: бисквит хотя и приносит определенный вред, но не ядовит. И общая масса бисквита относительно велика - уголь не поглотит его весь.

 


она слабенькая.иногда ходит по клетке,играет.но чаще сидит нахохлившись или спит.кстати,она постонно нахохленная.крылышки опущены вниз.пытается кушать зёрнышки-не получается.
а у меня через неделю учёба начинается,не знаю,что делать.

А доверить птичку некому, чтобы он(а) ее кормил(а) кашкой, пока Вы на учебе?

 

Кроме кашек из шприца, птичке можно давать для самостоятельной еды вареные (без соли и масла) крупы, они мягче, чем зерно.

 


Советы от форумцев, как и из чего приготовить небольшую порцию мягкой крупы для попугайчика:

 

"Рецепт приготовления каши
Берем кружку, насыпаем туда (по вкусу) разной крупы (не больше чем по чайной ложке) заливаем это все кипятком, ставим кружку в уже кипящую воду(но так чтобы вода не попадала в кружку с кашей) и минут десять пятнадцать это все у нас готовиться.
Почему так, да потому-то так не нужно следить за кашей (она не пригорает) и не сильно разваривается."

 

(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=480127 )

 


Вот целая темка:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5582

 


"Кашу (в различных сочетаниях: в том числе, с овощами) можно давать попугаям и попугайчикам хоть ежедневно. Но при этом объём даваемой зерносмеси необходимо сократить. (Helen T)
Что касается количества, то, думаю, достаточно одной, максимум двух чайных ложек в день (мой волнистик больше не съедает). Я своим (в том числе и волнуху) делаю смесь: гречка, бурый+дикий рис с добавлением корицы, пшено, перловка, овсяная крупа (не хлопья!), макароны (из твердых вортов пшеницы, мелкие, похожие на рис - Divella или Pasta ZARA), маш зеленый, чечевица, мелкая белая фасоль, горох, нут, кунжут, мороженый зеленый горощек, мороженая кукуруза, мороженое брокколи. Все крупы и бобовые варю по отдельности. Извращаюсь, одним словом. Делю на порции, в п/э пакетик, и в морозилку. Месяца полтора после этого можно спать спокойно. Утром, перед тем, как уйти на работу, перекладываю очередной пакетик из морозилки в холодильник. Вечером разогреваю на водяной баньке - и три часа у пухов пир горой! Каждый в такой смеси найдет что-то привлекательное для себя."

 

(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=482931 )

 


Другие полезные ссылки:

 

"Идея, в общем-то, не моя, а Бобби Бринкер
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php
а дальше каждый творчески ее развивает, сообразуясь с наличием ингредиентов в местных магазинах, и пристрастиямии своих пухов:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17087&st
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry361140
(единственное, волнистикам орехи/семечки добавлять в кашу не стоит, это для крупных попугаев, да и то в ограниченном количестве. И перцы/чесноки мелким не нужны)"

 

(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=483080 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас поактивней.пытается чиститься.она такая гразненькая,особенно попка и ротик.кормлю той же кашкой.обогревать еще приходится-дрожит.какшки уже лучше,всё еще жидковатые,но хоть цвета нормального.бедненькая такая :)
вот еще вопрос: кормить нужно,пока зобик не наполнится или пока она не перестанет есть?просто она ,похоже, готова хоть сколько есть,а зоб то не резиновый.

Lyolya, загляните в личку.
И еще- не мойте её пока что, иначе простудите. Потерпите. И пускай мальчик рядышком будет, он её кстати и почистит немножко. Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кормит нужно как она просит или как зобик опустеет?
просто она начинает пищать примерно каждые 40-45 минут.а зобик полный :(
еще она не хочет сидеть на месте.т.е. чтобы её обогревать она у меня лежит в коробочке,которую удобно ставить под лампу или на батарею.клетку я просто не смогу поставить,как коробку.да и в клетке она начинает прыгать летать,биться и пищать.а вне коробки она мёрзнет-дрожит.
блин чтоже за сумбур я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в зобике много еды, кормить птичку не следует.

 

Кормление каждые 40-45 минут - очень частое для птенчика, который уже вышел из гнезда.

 

Может быть, птичка попискивает не потому, что хочет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у неё Тиша сидела в клетке,уже училась кушать зёрнышки,т.е. таких проблем не было.это,видимо,пока я перевозила ,она простудилась,да еще и стресс какой.вот.

 

на сегодня она сидит в клетке возле батареи с другим волнистиком,который пытается её почистить.она периодически подходит к кормушкам и мусолит во рту зерна,но пока не получается их съесть,кормлю кашей.вообще она стала поактивней : чистится,крылышки растправляет и т.п.
каки нормального цвета,но жидкие.может это потому,что тиша не получает твёрдую пищу?

Изменено пользователем Lyolya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что все у вас обойдется! Т-т-т!

у неё Тиша сидела в клетке,уже училась кушать зёрнышки

Обычно отдают птиц, уже умеющих самостоятельно питаться, а не тех, кто еще учится...
И ваши слова...
вообщем.он с самого начала отличался слабостью и у него проблемы с оперением (не паразиты).кушать зёрнышки он еще не научился.

Да и выглядит он то ли совсем маленьким, то ли нездоровым... А с оперением что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,будем стараться.
с оперением,не знаю.как Кешка сказала :"перья сначала долго не росли,а потом вылезли и вот такие."
знаете перья такие,мм..как-будто покусаные,некоторые в дырочках.она сразу такие выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот.зёрна мы есть так и не научились.а послезавтра учеба :-!
придётся ей голодать днём.и это при том,что приходится кормить её каждые максимум 1.15.
зато она уже чистится,меньше дрожит,крылышки не опускает и пёрышки не распушает,не хочет лежать в коробке,сидит,барышня.на лысине появились палочки,какашки хорошие :) зелёные с беелым!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.


Обычно отдают птиц, уже умеющих самостоятельно питаться, а не тех, кто еще учится...

На момент отдачи птенец ел зерно самостоятельно!. Татьяна хотела забрать его в савсем раннем возрасте, но это было не возможно, т.к. птенец не был самостоятелен и я отказывала ей в её просьбе.

Да и выглядит он то ли совсем маленьким, то ли нездоровым... А с оперением что?

Птенец вылупился 25 ноября. О проблемах с оперением (перо выглядит неухожено), нынешний владелец знал и забирая видел лично. Я сразу сказала - хотите - берите, нет, значи нет. Если птица доставляет дискомфорт, я заберу её обратно, об этом Татьяне я тоже написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сейчас поела наконец-таки зерна. ест что-то ,мне не удаётся четче подглядеть,что,но шелушит .по-моему в рот попадает то,что ей удается схватить.не опытная еще.ну всё...пока меня не будет хоть что-то перехватит :)
спасибо большое всем всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо и канареечное семя, всё остальное она просто мусолила. При чём и не все виды проса ела, в основном, почему-то, только белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как научить птенцов есть самостоятельно?У меня они уже две недели.Начали сопротивляться кормлению.Активно начали летать.Только страшно за них, т.к. врезаются в окно=((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка-мышка, окно завешивайте чем-нибудь типа тюля. Когда кормите - рядом с птенцами кладите блюдце с едой - у них на виду капашитесь там, поднесите блюдце поближе к ним - в общем, активно заинтересовывайте. Со временем, когда подрастут - сами найдут источник пищи. Выпускать в природу этих птенчиков нельзя - у них нет навыков самостоятельной добычи пищи - этому учат родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем я уже писал об этой проблеме вот тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=46689, но мне посоветовали спросить здесь. Вставляю дубликаты своих сообщений:


У нас 6 птенцов. Троих старших мы отсадили, поскольку они топчат малышей (затоптали двоих :-(, так было бы восемь). Кормим из шприца с ниппелем на конце.

 

Из тех кого мы кормим средний по старшинству (около 15-ти дней) после еды странно себя ведет.

 

Тут очень много деталей.

 

1. У него не очень хороший аппетит. Другие просто набрасываются на шприц и заглатывают его максимально глубоко. Этот же согласен брать только очень теплый шприц (40-45 градусов C). Хотя кушать, наверное просит также как и другие.
2. Я заметил, что после кормешки, он как будто бы пытается отрыгнуть себе еду и как будто давится ею же. Начинает заваливать голову набок, теряет равновесие и лежа на богу замирает на некоторое время слегка подергивая крыльями и лапами, как будто помогая себе в глотании пищи. Мне страшно смотреть на него в это время, ощущение, что в ним вот-вот случится ужасное. Но потом все становится нормально, правдо он какое-то время так и лежит в этой позе.

 

3. Возможно эта не из-за кормешки а вообще время от времени имеет место быть, и то что я наблюдал это после приема пищи - лишь совпадение.

 

4. Я заметил это за ним дня 4 назад. Здесь могу согрешить, что "вдавил" ему тогда приличную дозу за раз (около 0.2-0.4 кубика). И тогда он после этого так впервые себя повел.

 

5. Потом это "дергание" практически перестало проявляться, но сегодня я за был дома ключ и они 6 часов были без корма. Это птенец сильно ослаб в отличии от остальных. Чуствуется, что сильно замерз. Почему-то он не пошел на тепло, как сделали другие и лежал отдельно от остальных. У него не хватало сил даже просить поесть. Часа 2-3 мы с сестрой его откачивали. Вроде ожил и теперь как и раньше ведет себя, просит кушать, повизгивает, если его случайно толкнуть братья, стоит на лапках. Но только снова появилось это странное "глотание".

 

Я теряюсь в догадках, толи у него с пищеводом из-за моей неаккуратности какие-то проблемы, то ли это какой-то усилившийся авитаминоз. Хотя с виду по форме шея (она еще прозрачная у всех) такая же как и у старшего.

 

А несколькими часами позже:

 

Забыл сказать - речь идет о волнистиках.

 

Теперь я могу с очень большой уверенностью сказать, что это связано именно с едой. Он пытается отрыгнуть и как буд-то давится.
Даю ему только жидкую смесь теперь, по возможности без единого зернышка. Делаю это путем разваривания пшенки и затем путем разминания всех осташихся комочков. Заваливается почти всегда на левый бок - прислонил его к левой стенке. Теперь у него подобные явления возникают не в таких сильных формах.
Еще пою его слабеньким раствором зеленого чая. Смесь тоже "основана" на этом растворе.

 

Что с ним? Как это вылечить? Очень жалко птичку, очень хочу вылечить.

 

Было какое-то странное воспаление пищевода, как я понял. Жалко, конечно, что не услышал ответов. Вот мои размышления.
На мой взгляд я допустил несколько ошибок при лечении этого "воспаления". Хотя что это конкретно я не знаю.

 

1. Вначале я думал, что это кусочки каши не могут пройти через пищевод. Я дал очень много жидкой каши, почти одну воду. В результате зоб заполнился малопитательной пищей. Только что "откаченный" птенец начал снова слабеть и зябнуть, поскольку содержимое зоба было малокалорийным.

 

2. Зоб был постоянно забит "до отказа", теперь я понимаю, что и это нехорошо.

 

Как только я это понял, что вода в зобе не дает ему сил, примерно каждые 20-30 минут стал давать ему силком маленькие порции размешанной "до киселя" густой каши, чтобы каждая новая отрыжка была как можно более калорийной. По-моему после этого он стал меньше мерзнуть, но запрокидывание по-прежнему тяжело переносились им. Разумеется слишком густую кашу тоже давать было нельзя. Она была чуть гуще кефира.

 

Далее мне интуитивно показалось, что зоб слишком полный. Тогда я просто подождал около полутора часов когда он почти до конца уменьшится. Чем меньше становился зоб, тем легче становилось птенцу! Возможно совпадение, но по-моему форма большого зоба мешала выздравлению.

 

К только запасы в зобике дошли до минимума, я дал ему полкубика кашки. Просто так он ее в рот не брал, поэтому я мокнул кончик шприца в горячую воду (пока несешь шприц к клюву кончик быстро охлаждается, поэтому вода должна быть 50-60 градусов, чтобы палец едва терпел, но всетаки прежде, чем давать птенцу проверьте на себе - если вы не обожглись, то, наверное, и птенчик не обожгется). Теплый кончик птенец рефлекторно заглотнул.

 

Так вот. Я дал ему 0,5 кубика кашки и 0,1 кубика слабого зеленого чая и выждал 30 мин, пока зобик снова станет почти пустым. Птенцу становилось с каждой минутой легче.
Далее я дал ему 1 кубик кашки и выждал 50 минут, затем 1,5 кубика, затем, через 1.5 часа 2 кубика. И потом где-то тоже через полтора часа еще 2 кубика и 0,3 кубика зеленого чая. После этого у птенца стал появляться аппетит. Хотя кушать просит он только, когда оказывается в руках или когда чувствует теплый кончик шприца.

 

Заваливания на крыло теперь исчезло. Иногда немного запрокидывает головку совсем ненадолго, но никуда не зваливается и жалобных писков не издает. В общем вроде бы стал в норму приходить. Начал чиститься, смотреть на окружающих.

 

Вот такая у меня история. И все же может кто-нибудь знает, что это за заваливание назад, такое, что птенец всеми конечностями пытается помочь себе сглотнуть и иногда жалобно пищит?

 

С этим птенцом теперь вроде все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу тук тук тук).

 

Но проблема осталась непонятной. Сейчас я в состоянии переезда в Питер, и поэтому в суете забыл скопировать свои сообщения сюда. Птенцами занимаются родители. Вчера у них произошло тоже самое с самым младшим птенцом, он был слабым, не смог сглотнуть и, увы :-( задохнулся. Я ужасно расстроен. Что с ними происходит? Как такого избежать? Внутри я просто уже кричать в небо готов от бессилия.

 

Надо еще добавить, что младшенькому было полторы недели. Кормить его начали из-за того, что сильно ослабла самка. Искусственная кормежка началась где-то на шестом-седьмом дне его развития.

 

Я тут вычитал, что еще хорошобы влажность поддерживать там на уровне. Хотя не знаю насколько это обязательно. Сейчас у нас коробка 15 см на 30 см, которая снизу подогревается лампой, внутри крупные опилки. Но влажность никак не поддерживается. Все остальные птенцы вроде как себя чувствуют нормально. Может поставить туда кружку, на треть водой заполненную?

Изменено пользователем Stepan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет влажности - все верно, под гнездовье или рядом поставьте тарелку или миску с водой, что помещается.

 


Насчет нарушения при глотании - возможно, у птенцов изначально были дефекты в строении зоба, пищевода или чего-то еще. Как вы готовили родителей к размножению? Как они питались, получала ли самка достаточно белка, кальция, витамина Д (солнечный свет)? Все-таки 8 яиц - это довольно много, а птенцы растут из того, что в это яйцо было изначально заложено. Если у самки не хватило сил и питательных веществ на откладывание всех полноценных 8 яиц, то дефекты в развитии возможны.

 

Ниппель на конце шприца - это что? Трубочка от катетера? Вы когда кормите, просто даете им в клюв из шприца и они глотают, или через трубку в зоб вводите? Если не через трубку вводите, а просто шприцом в клюв, может он просто ослаблен, плохо глотает и чаще еда попадает не в то горло?

 

Зеленый чай я думаю ни к чему, в кашу для ослабленного птенца можно добавлять глюкозу (купите в аптеке иньекционную и заваривайте в ней кашу. в таблетках тоже годится), мед. В каком вы городе? Возможно, достанете кашу для выкармливания птенцов Нутриберд 19 или 21, обычно у заводчиков есть. Но вообще вам не пшенка нужна, а безмолочная детская каша (для младенцев) Нестле или Винни, желательно мультизлаковая, не требующая варки.

 

Это первая кладка родителей?
Чем они сейчас сами питаются? 6 птенцов - много, им самим бы успеть поесть нормально, возможно, один из птенцов не задохнулся, а его родители не докормили. Питание родителей очень, очень важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ситуация такая: 3 дня назад взяла выкормыша - чеха. Красивый, ручной,только инвалидик - лапа у него от бедра неправильно растет. Сказали докармливать его смесью, но к еде он уже 3 дня не притрагивается. Ни к какой. Я боюсь, что он помрет с голоду. В клетке он психует жутко, лезет через прутья, выпускаю в комнату - тоже психует, летает или сидит на мне. Заводчица назад его не берет, говоря, что она в больнице. Предлагала привезти его к ней домой ( у нее очень много попугаев) , чтобы он хоть поел в привычной обстановке - она твердит "я в больнице"! :threaten:
остается только ждать ,может все нормально будет.. может это я не умею с чехами. хотя, вроде они как обычные попугаи, а я птиц держу уже лет 15..
Вот,как говорится в пословице, купила баба порося! Заводчица или солгала ,сказав "он классный" или он у меня психует и не может привыкнуть к обстановке. Но 3 дня не есть - это уже слишком, так и помереть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкормышами такое бывает, что на новом месте отказываются есть. Нужно кормить насильно: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=634327

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9879 вот еще, это кормление через зонд

 

valensia, вам нужно срочно покормить его! Уже критический срок его голодовки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, птенца я забрала!
Птенец классный, бородатый, сиреневый спенгл, похоже девочка.
Привезла домой, развела кашку, ребёнок ел как с "голодного мыса"!!!
Ошибка Вали заключалась в том, что кашка на протяжении всего кормления должна быть тёплой!!!

 

Попугайку пришлось забрать мне т.к. заводчица действительно лежит в больнице!
Птенец был отдан бесплатно с чёткими рекомендациями....
Валя, если вы чего то неуразумели, не надо обвинять заводчицу!

 

А вот и сам птенец. Вида пока никакого, бородёнка в каше, но ребёнок сытый. Окрас красивый. Птенец крупный! Похоже девочка.

post-16690-1260538438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красивая птица! :wub:
valensia, не расстраивайтесь! Это действительно непросто.
На будущее valensia, будьте внимательнее - ведь и в указанной мною ссылке несколько раз указывалась температура питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я купила птенчика, он только вчера велетел из гнезда. Он еще совсем маленький и я не знаю чем его кормить , пойдет обычный корм для попугаев?

Изменено пользователем Tinki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы купили такого малютку? Когда птенчики только-только выходят из гнезда, они ещё не умеют кушать. Вам придётся его кормить из шприца детской безмолочной кашей каждые 3-4 часа.

 

Полистайте здесь про выкармливание - http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что он умеет есть. Ему месяц

 

Да он ничего не ест, у него там все есть лист салата, кусочек яблочка и корм для попугаев

 

Вот сейчас яблочко поклевал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tinki, насколько вы уверены, что он действительно такой маленький?
Попробуйте предложить обычный корм в кормушке и в блюдце на полу клетки. Если он не будет есть, надо кормить, как вам подсказали выше.
Помните, что обменные процессы у мелких животных идут крайне быстро и долго без еды они жить не могут.

 

Волне возможно, что у него стресс.
Напишите, когда начнет есть. Мы все тут волнуемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, у кого я его взяла сказали, что ему месяц

 

Он у мея поел Сел на мою ладошку и с ладони ел. Только его привезла, а уже на руки идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Возникли некоторые вопросы, может кто поможет из опытных, а для начала немного сути самой проблемы.
У меня пара волнистых начала нестись, в итоге вылупилось 4 птенца. Родители исправно их кормили до того времени как они стали вылезать из ящика (им сейчас месяц). В очередную такую вылазку произошла стычка между мамашей и птенцом и она его сначала покусала до крови, а потом в итоге вообще убила. На следующий день она поклевала другого, но на радость он остался живой. Пришлось отсадить всех птенцов отдельно, т.к. настрой мамаши оставляет желать лучшего.
Чем их нужно в данном случае кормить чтобы сохранить потомство.(Сейчас сварила им пшенную кашу и яйцо). Один из них я видела ковырялся в миске с семечками когда они еще сидели с родителями. Возможно ли то что они будут учится друг у друга, если кто-то из них сам еще не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз он клюет , на дно в одну кормушку положите порциями, ну к примеру- тертую морковь +гречка(запареная) рассыпчатая+пшено запареное, +проросшую пшеничку хорошенько промытую,+натертое яйцо очень мелко по верх всего только припорошить. Детское питание теперь делают с конской дозой сахара, не то что птиц надует , а дети сидят на лекарствах.
Склееную кашу они почти не едят, нужно рассыпчатую.
Если не поест можно все протереть через сито и дать со шприца 2-3 кубика, я заметила что голодные птенцы из кормушек не едят, а сытые идут как бы играться зернышками и едят за одно.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он теперь у меня все ест из кормушки, я его теперь не кормлю с рук. Только еще не может есть овощи и фруты, но я ему все равно их даю, на мелкой терки тру, морковь на отрез отказывается есть. Он что -то у меня чирикать перестал. Как кто чирикал, а щас только перед зеркалом что-то там чирикнет и все. Может он голодный был вот и бесконца чирикал, как сам начал есть с кормушки перестал чирикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tinki
:):):)
Может погода меняется или настроение такое...
Но всё-равно фрукты-овощи надо предлагать. Настойчиво.
Когда- нибудь да и "сдастся"... :)
Успехов! :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно морковь и яблоко ,и перец красный, клюкву , потереть или помолоть (к примеру в блендере) пересыпать сухарями батона свежевысушенными , что бы рассыпалось тогда они едят , предлагайте это все с проросшими семенами (пшеница, ячмень, овес, чечевица, кукурузки чуть, горошек чуть, фасоль , сорго,лен)
Научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу совета. После смерти самки (врач поставил острую почечную недостаточность) выкормили 2 птенцов с возраста 9 и 7 дней безмолочной кашей. Сейчас младщему птенцу 42 дня, но он до сих пор не ест сам и не летает. Крыльями машет, но безрезультатно. Кормим по прежнему со шприца, блюдце с кашей игнорирует, с зерном - ковыряется, но не ест. Со шприца ест хорошо. Как быть? Нормально ли это? Помет у него очень жидкий и коричневатый. Может от каши? Даем ту же безмолочную кашу Нестле с тертой морковкой и вареным желтком. Еще мне кажется, что у него на восковице темные пятнышки. Такое бывает? Фото прилагаю.
post-27040-1270146644_thumb.jpg
post-27040-1270146670_thumb.jpg
post-27040-1270146694_thumb.jpg

 

Старший птенец начал есть самостоятельно в 34 дня и летать в 35. Помет в норме.

 

Я забыла сказать, что с 14 до 30 дней их кормил самец. Но потом перестал и сейчас игнорирует, хотя птенец зовет его.

 

Вот фото его помета
post-27040-1270185081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волнушками дела не имела. Но у меня тоже по обстоятельствам два птенца от разных пар были выкормлены безмолочными кашами с добавками разными с очень раннего возраста.
Просто видимо все-таки для нормального развития нужно или родительское питание или спец смеси. А самоделки - метод спасения, но не лучшая основа для роста. Оба моих малыша стали самостоятельными только в 2,5 месяца. Но это были кореллки :)
А насчет старшего... Даже не знаю. Может оттого что родители дольше кормили? Не знаю... Может это и повод для тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala888, обязательно добавляйте в каши бифитрилак или линекс.Т.к. птен не получал зобного молочка,у него может быть ферментативная недостаточность и несформировавшаяся кишечная флора. Вам обязательно надо её ему "организовать".
В 42 дня сам не ест- конечно не есть гуд.Но он из шприца сам кушает,или вы ему вливаете?
Если сам просит,открывает клюв - значит,все таки не совсем инфантилен.
Он живет вместе со старшим птенцом? Если да,просит ли он у него кушать,и кормит ли старший птен младшего?Часто так происходит.
И пример старшего птенца когда-нибудь (полагаю,в течение 3-5 дней) подтолкнет младшего к началу самостоятельного питания.

 

И раз с зерносмесью ковыряется-значит скоро кушать начнет.

 

Вообще вы-молодец,таких крох "вытянуть"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за ответ!

 

Сколько и как часто нужно добавлять бифитрилак или линекс? Какой из них лучше?

 

Кушать младший просит и еще как! Ест из шприца сам, стоя, клюв открывает, шприц хватает, даже шприц сам облизывает :) Но вот из блюдца/мисочки/кормушки не ест практически - 2-3 зернышка и все. Старший при нем ест из всех этих емкостей уже неделю...

 

Кормить друг друга они пытаются - но вот кто кого, я понять не могу. Мне кажется, что младший, как поест со шприца, старшего кормит - так может быть?

Изменено пользователем gala888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ежедневно- по полкапсулы линекса (около полуграмма для бифитрилака).14 дней.
2.Кормить могут взаимно друг друга.Это хорошо.
3.Раз 2-3 зернышка ест- потом и больше кушать станет.Просто нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.