Перейти к содержанию

Птенец на балконе


магно-лия

Рекомендуемые сообщения

Мой был поменьше, и я все-таки зерном кормила, зерно проще запихивать в клюв. И мне советовали: сначала кальций (таблетку на 6 частей и, смочив в воде, чтоб не царапала горллышко), потом зерно, потом вода.
Но, повторюсь, я не спец, у меня только один голубенок. И теперь уже большой - ест сам и летает вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все боюсь, что зерно не переваритсяи м малышу нужно что-то мягкое есть ))
Учитывая, что голубя едят семена, мне набор попугайный понравился, но кормить им трудно. Вот сам бы клевал... Здесь на форуме идеи самопополняющихся кормушек и поилок не обсуждались?
Когда голубенок начинает сам есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его принесли 7 июля, возраст определили где-то 10-14 дней. А есть он начал буквально пару дней назад, и то раз в день я его прикармливаю - все кажется, что не наедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу, тогда мой птенчик без мамы не выплывет. И с мамой ничего не понятно: то ли она есть еще, то ли ее нет уже.

 

Поищу завтра голубятню. Я живу на севере, у нас бывают жесткие морозы. Дома держать голубя не могу. Мне кажется неправильным увозить его с юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила смесь для мелких и средних попугаев

Я для своих постепенно выбрала для крупных попугаев. Там кроме кукурузы (которую я потом ламаю пополам да и все) все отлично подходит голубям (почти все зерна размером с пшеницу)
Вот поэтому-то такое вот Вам и подошло бы:
Все хорошо, только оно все мелкое и непонятно как кормить.

А пока просто нужно несколько зернышек склеивать между собой, как, собственно, Вы и поступили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще перед кормежкой у него зерно в зобе прощупывалось. То ли не переврилось утреннее, то ли мама кормила.

Думаю, - мама :)
из рук старается выбраться, когда облегчиться хоччет.

Да, такой у них инстинкт - не гадить в гнезде.
Купила мел и минеральную подкормку. Они их сами должны клевать, но малыш пока не умеет. Поскольку нужно давать?

Мел какой? кусочками или порошлом? Минподкормка какая? можно название я в инете найду состав.
Вот такой птенец

Замечательный малыш :) Но немного старше, похоже, чем я сначала подумала... Как и писала второй раз - около 3-х недель (у каждого индивидуально развитие идет, до дня не определишь, только наблюдать нужно лично)
Могут ли посторонние голуби помешать малышу?

Могут, не должны, конечно, но могут заклевать.
Нужно ли его забрать в дом на ночь, а потом вернуть на рассвете?

Если сможете вернуть на рассвете, то, конечно, неплохо бы было...
на ужин я отварила немного попугайный корм, на терке потерла остальные составляющие, смешала в кашицу и долго-кропотливо сейчас ужинали. Таки раздулся зобик как шарик,

Вот, отлично, молодцы какие!
Таки раздулся зобик как шарик
По объему еды было примерно 20 мл

Вот-вот, оно самое.
а вот у самой косточки внизу ямка осталалась.

Эт так и должно быть, это нормально.
А я все боюсь, что зерно не переваритсяи м малышу нужно что-то мягкое есть ))

Не нужно бояться, это его природное питание, а значит, самое лучшее

 

Здесь на форуме идеи самопополняющихся кормушек и поилок не обсуждались?

Конечно! Когда начнет сам клевать дам ссылку. А пока найду ее...
Когда голубенок начинает сам есть?

Вот уже должен начинать просыпаться инстинкт клевания пятнышек. Рассыпайте ему по полу то самое просо, пускай учится. Стучите пальцем по зернышкам и он начнет повторять за Вами. Звук от пальцев будет похож на звук клюющего голубя.
Но сам сможет полностью питаться не ранее, чем через 2-3 недели.
ууу, тогда мой птенчик без мамы не выплывет.

Да
И с мамой ничего не понятно: то ли она есть еще, то ли ее нет уже.

Может и бросить, если одна осталась... :( Ей трудно прокормить такого проглотика одной...
Поищу завтра голубятню.

Попробовать, конечно, можно, но даю 90% гарантии, что его никто не возьмет. Беспородный он, а значит, никому не нужен... :(
Я живу на севере, у нас бывают жесткие морозы. Дома держать голубя не могу. Мне кажется неправильным увозить его с юга.

Да, этого делать не стоит. Там ему меньше шансов выжить, причем намного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел мягкий, легко крошится в порошок.
Подкормка Микор-1, ее дробить надо. Я дала 5 зернышек величиой с 3 мм. Это мало?

 

В воскресенье подруга-хозяйка приедет, может вместе придумаем что-нибудь. Она животных любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром трудно было кормить: все время вырывался и шлепал своему гнезду. Мягкий корм вообще струдом шел. На крупных зернах успокаивался. Зерна размоченные. Напоить никак не могу. На все мои манипуляции с водой очень злится. Я пыталась поить из шпррица, выдавливая капельки в кончик клюва. Потом в середину клюва: отфыркивался. Опускала за кончик клюва в воду: вырывался и махал крыльями. У птенцов вообще есть понимание потребности в воде? За кормилицу меня он видимо не держит : не пищит при моем появлении и убегает резво от попыток накормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел мягкий, легко крошится в порошок.

Крошить не нужно, просто берите кусочек и закладывайте в клюв. Но я бы лучше купила глюконат кальция в аптеке, он совсем недорого стоит.
Подкормка Микор-1, ее дробить надо. Я дала 5 зернышек величиой с 3 мм.

Если честно, не нашла инфы о нем. Нашла только то, что называется он не подкормка, а минеральный камень. Моя логика из этого говорит, что он для другого создан - для стачивания клюва у попугаев (+ конечно, и подкормка). Напишите, пожалуйста, состав и как он выглядит. Ну а вообще, эту штуку больше не давайте малышу, а то мы наделаем горя. Не выбрасывать, конечно, но пока не давайте.
В воскресенье подруга-хозяйка приедет, может вместе придумаем что-нибудь. Она животных любит

Через 2 недельки он улетит в свою новую уличную жизнь ;) Так что, недолго Вам осталось мучаться с ним :)
На крупных зернах успокаивался. Зерна размоченные.

Вот это лучше корм, чем тот мягкий.
Напоить никак не могу. На все мои манипуляции с водой очень злится. Я пыталась поить из шпррица, выдавливая капельки в кончик клюва. Потом в середину клюва: отфыркивался. Опускала за кончик клюва в воду: вырывался и махал крыльями. У птенцов вообще есть понимание потребности в воде?

Значит, он просто не хотел пить. Оставьте ему посудинку с водой возле гнезда. Он не маленький до такой степени, что не может сам пить. Не нужно поить из шприца, можно не туда попасть и убить птицу. Вот то, что фыркал, и было скорее всего знаком попадания не туда. Откашливал воду с дыхалки. Имхо

 

За кормилицу меня он видимо не держит : не пищит при моем появлении и убегает резво от попыток накормить.

Кормить все-равно нужно. Можно уменьшить дозу до 10 грамм 3 раза в день, т.е., не 40 а 30 грамм за день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять прилетали два голубя, те же самые. Именно их я и раньше идела: серый и черный. Сначала (смотрела из неудобного положения) видела только черного, серый ворковал, маленький пищал. Потом оба больших голубя подошли к кормушке. Еще вчера заметила, что серый голубь ест из кормушки, а черный с пола зернышки подбирает. Такое чувство, что он дает ей возможность насытится первой. Птенец в это время пищал во всю ивановскую и хлопал крыльями. Скажите, птенцы своих родителей узнают? Или на всех взрослых голубей так реагируют? Посмотрю его зобик, когда они улетят.

 

Купила и корм для средних попугаев и глюканат.
На подкрмке написано "Содержит минеральные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельностиорганизма птиц". Выглядит как спресованный в камень песок с добавлением мелких зерен. Талетка диаметром 4 см высотой 1 см. Как сказали в магазине, его кладут в кормушку и птицы сами склевывают сколько им нужно. Я думала, что это и есть те камушки, которые помогают переваривать зерно. Здесь зоомагазины такие бедные, у нас тоже провинция, но навалом всякой всячины...

 

Я не столько мучаюсь от кормления, сколько от беспокойства )))
Очень хочется, чтобы все у него склалось хорошо.
Своего ребенка забываю кормить, сначала - птиц ))) Имя Карлуша на форуме не было в последних темах? Если нет, значит всплыло само - значит так его зовут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, птенцы своих родителей узнают?

В основном - да. Но, опять же повторю, все зависит от индивидуальности. Моих младшеньких выкармливал совершенно чужой "дядька", который в итоге был назван их крёстным :)
Но скорее всего это и есть его родители.
Как сказали в магазине, его кладут в кормушку и птицы сами склевывают сколько им нужно.

Вот, это именно то, о чем я говорила. Пока малышу не нужно такое давать, не умрет без него за месяц.
Я думала, что это и есть те камушки, которые помогают переваривать зерно.

Не уверенна, но по-моему это разные вещи. Есть конкретно камешки для пищеварения. Я пользуюсь фирмы 8в1, называется "гравий для зоба". Но Вам не нужна такая большая упаковка, можно посмотреть что-то поменьше...

 

Я не столько мучаюсь от кормления, сколько от беспокойства )))
Очень хочется, чтобы все у него склалось хорошо.

О, это да :)

 

Своего ребенка забываю кормить, сначала - птиц )))

И это тоже "да" (у меня правда детей нет, но многие именно так и пишут :) )

 

Имя Карлуша на форуме не было в последних темах? Если нет, значит всплыло само - значит так его зовут ))

У меня девочка Карла :) (пока не знали пол был Карлитосом). Частенько я ее называю "Карлушка-душка" :) (прочитала на форуме о вороне в парке, не помню кто писал, девушка только помню. Говорит, увидела в парке ворону, чето решила ее поприветствовать звуком "Кар", а она в ответ "КАРЛУШКА-ДУШКА!!!" :D. Так ко мне и привязался этот рассказ)
так его зовут ))

Поздравляю с Карлушиком! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки зобик оказался пустым ((

 

Мне не удалось толком его накормить, хотя я час с ним сидела, по зернышку давала еду. Корм оказался не очень удобным, слишком много крупных зерен.

 

Но нас есть с чем поздравить! Птен сегодня начал клевать самые мелкие зернышки! На кормушку не реашгировал, а вот на полотенце падали семена, и он стал их склевывать. УРА!
Я возле гнезда малость переобрудовала поверхности: положила на коробку рядом что-то устойчивое и керамические плиочки. Там я поставлю отдельную маленькую кормушку для него. С размоченным зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком много крупных зерен.

Какие именно зерна Вам крупными кажутся? ему можно кукурузу среднюю целиком заталкивать :)

 

Птен сегодня начал клевать самые мелкие зернышки!

Поздравляю :)
На кормушку не реашгировал, а вот на полотенце падали семена, и он стал их склевывать. УРА!

Ему нужно рассыпать пока что зерна по поверхности, а потом, когда уже будет нормально собирать делать "дорожку" к кормушке. Постепенно

 

Там я поставлю отдельную маленькую кормушку для него.

Лучше на кусочек картонки, он не сообразит еще в кормушке.
С размоченным зерном.

Оно быстро испортится. Обычное зерно рассыпайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо. Так и сделаю :)

 

Мама прилетала. Сама поела и с голубенком потусовалась :)
Может поэтому он с таким упортсвом стремится в свое гнездо, что уверен в том что мама прилетит :)

 


И овес и кукуруза, семечки. Еще какие-то есть очень твердые зерна, боюсь поцарапается ими. Овес длиной мм 7 - это крупно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес длиной мм 7 - это крупно?

Нет, не крупно :) только его можно еще немножко очистить от шелухи, совсем немножко. Семечки тоже очищать, а кукурузу выбирать некрупную .И все отлично.
А мокрым зерном не поцарапаете, не бойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купила почаок свежей кукурузы и добавила зернышки к ужину. Вечером, когда темнеет, мальчик ест хорошо, не отвлекаясь. Может потому что полусонный :) Правда любые шумы его заставляют настораживаться и верететь головой.

 

Только не понимаю. Если парень не сирота. Есть родители. Есть достаточно корма. Почему же тогда птен голодный сидит? Ег явно не кормят досыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером, когда темнеет, мальчик ест хорошо, не отвлекаясь. Может потому что полусонный

Потому что впереди ночь, и его до утра никто кормить не будет :)
Только не понимаю. Если парень не сирота. Есть родители. Есть достаточно корма. Почему же тогда птен голодный сидит? Ег явно не кормят досыта.

Объяснения этому кроме как "перехотелось" я не знаю. А почему моя дамочка, живущая в квартире с полными мисками еды, воды и всяческих добавок бросила 5-ти дневных малышей?
Но такие вот детки очень прожорливые, поэтому вообще досыта их родителю накормить сложно (только если на 1 малыша есть 2 родителя и много еды) + таким образом заставляют учиться кушать самим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принции да. Сидит дите рядом с мисками, полными еды - самое оно, чтобы учиться есть самому. А они пример показывают. Недаром уже клевать пытается.

 

Сегодня крылышки его беспокоили. Чесал кклювом, нервно подергивал крылом, задирал крылья круто вверх. Возможно паразиты. заглянула под крыло: ничего кроме розовой кожицы с трубчатыми перушками не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня крылышки его беспокоили. Чесал кклювом, нервно подергивал крылом, задирал крылья круто вверх. Возможно паразиты. заглянула под крыло: ничего кроме розовой кожицы с трубчатыми перушками не увидела.

скорее всего просто перья растут. Но паразитов исключать нельзя, наблюдайте, если есть возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уезжать рано утром в среду 20 августа. Приехала подруга и будет здесь 10 дней! Сегодня она внимательно смотрела на процесс кормления, чтобы перенять эстафету )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга сообщила, что мама голубенка теперь порводит на балконе по нескольку часов. И сегодня они уже вместе клевали из кормушки, шумели очень энергично часов с 6 утра :)

 

Подруга смс-ками отчеты шлет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга сообщила, что мама голубенка теперь порводит на балконе по нескольку часов. И сегодня они уже вместе клевали из кормушки, шумели очень энергично часов с 6 утра

 

Подруга смс-ками отчеты шлет

Ну и отлично! :)

 


Точно ))) И у меня был повод познакомиться с голубями поближе

 

Я ж этого голубенка поллюбила уже...


Ну вот, еще одним небезрасличным человеком обльше, а значит, еще больше спаченных жизней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппоследние новости, переданные в СМС:

 

Карлуша любит чечевицу. Пух уже исчез. Взлетает на полки на балконе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где-то неделю назад птенчик улетел во взрослую жизнь :) Подруга испытала чувство осиротелости, когда увидела пустой балкон... Если сфотографировала она его на мобильник, обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я сам в панике был. 6 дней назад поймал голубёнка. Только-только сошли жёлтые перья. Палец был перебит и воспалён. Пару дней ночевал в комнате с наложенным левомеколем. Нарост остался, хромает, но стал обращать внимание, что он становится и на больную лапу, а здоровую поджимает. Проблема была в другом: после тех двух ночей он ночевал на балконе ещё 4. Прилетали за ним родители - всё равно оставался с нами. Вчера вечером вообще постучался вечером в окно. Зашёл, попил (мы кормим всех прилётных днём) и остался спать на подоконнике. А утром улетел. Позже увидели летающим его вокруг. Надеюсь, нашёл где-то своих тёплых сородичей. Зима всё-таки идёт.
post-9213-1223110792_thumb.jpg post-9213-1223110816_thumb.jpg

Изменено пользователем Магнифико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень большое подозрение, что это домашний голубёнок, не сизарёнок.

 

И на мой взгляд он ещё мал для самостоятельной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.