Перейти к содержанию

Собираюсь покупать какаду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Вот решилась на покупку какаду.Пока выбираю между моллукским и желтохохлым.Хотелось бы узнать,что в первую очередь надо предпринять (кроме покупки клетки).Ну,и что ожидает...Хотя,почитав кучу информации,поняла,легко не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Natali.iv

    39

  • flintoos

    39

  • Наталия63

    33

  • Be-be-shka

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какаду хороший выбор, но не самый лёгкий, как Вы уже поняли :)
Если говорить о Моллукских, Вы должны знать, что их в природе осталось приблизительно 8,000!
С такой цифрой, лично я думаю, надо содержать лишь пары с целью размножения.

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидает вас примерно слудующее : ежедневные вопли от которых закладывает уши и дрожат стекла, грязь (как впрочем от любой птицы) и "пыль" в воздухе. Трудности с отпуском и необходтимость ежедневно посвящять часть своего времени птице. Возможно агрессивное поведение птицы в отношении детей и не только детей. Возможное самоощипывание. Считайте, что вы заводите 2-3 х летнего ребенка который никогда не вырастет и будет требовать от вас заботы всю вашу оставшуюся жизнь.
Страх, что случиться с вашей птицей "после вас" (при нормальной уходе молукконы живут лет 50-60 легко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , а почему Вы приводите лишь "темные" стороны и нет никакого просвета? Возникает закономерный вопрос, А Вам что, нравится всё, что Вы перечислили выше? Почему Вы их содержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, просвет человек для себя сам найдёт. А вот про "тёмные стороны" люди не знают, а часто, не хотят знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , а почему Вы приводите лишь "темные" стороны и нет никакого просвета?

А потому что о хороших сторонах другие взахлеб пишут. А о плохих обычно умалчивают. А потом неподготовленный человек покупает молуккона и неожиданно сталкивается с кучей проблем. А еще потом он не выдерживает и избавляется от птицы, и птиц начинает "ходить по рукам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , я думаю, что Вы согласитесь со мной, что подчас очень важно, как подается информация. Любой нормально мыслящий человек должен в полной мере видеть как плюсы, так и минусы данного вопроса. Здесь важно объективно написать как хорошие стороны, так и плохие. Именно услышать это от одного человека, а не собирать по крупицам с разных мест. "Почему нет?"- спросите Вы. Да потому, что человек, загоревшийся идеей приобретения питомца будет выхватывать из крупинок только положительные моменты. А вот когда напишут, что пыль, грязь, шум и т.д., но не смотря на это есть такие моменты, как... Вот в этом случае человек будет более реально и объективно оценивать ситуацию. И сможет реально оценить, какая из этих частей имеет перевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , я думаю, что Вы согласитесь со мной, что подчас очень важно, как подается информация. Любой нормально мыслящий человек должен в полной мере видеть как плюсы, так и минусы данного вопроса. Здесь важно объективно написать как хорошие стороны, так и плохие. Именно услышать это от одного человека, а не собирать по крупицам с разных мест. "Почему нет?"- спросите Вы. Да потому, что человек, загоревшийся идеей приобретения питомца будет выхватывать из крупинок только положительные моменты. А вот когда напишут, что пыль, грязь, шум и т.д., но не смотря на это есть такие моменты, как... Вот в этом случае человек будет более реально и объективно оценивать ситуацию. И сможет реально оценить, какая из этих частей имеет перевес.

Я, если честно, понял так, что автора топика интересуют именно проблемы связанные с содержанием какаду. Ну и обрисовал в общих чертах ситуацию. То, к чему владелец какаду должен быть морально готов. Очевидно, что если в семье есть люди не выносящие шум, или страдающие от аллергии на пыль, то о какаду лучше сразу забыть. Или, например, люди планируют в будущем завести ребенка. Тогда покупка какаду тоже плохая идея...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, что-то Вы меня в сомнения вогнали. :) У Вас никогда не было такого, что (будем говорить условно) в человеке не совсем нравятся некоторые качества, возможно и не одно, но есть одна такая черта, ради которой Вы готовы не замечать или мириться с теми, которые Вам не нравятся.
Вопрос равновесия плюсов и минусов. Может только за то, что птиц подойдет к тебе и протянет тыковку для почесонов перевесит пыль, шум и грязь вместе взятые.
Be-be-shka, надо под благовидным предлогом попасть в дом, где содержится какаду, да ещё и заночевать там, дабы услышать и увидеть воочию, что сие значит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos, что-то Вы меня в сомнения вогнали. :) У Вас никогда не было такого, что (будем говорить условно) в человеке не совсем нравятся некоторые качества, возможно и не одно, но есть одна такая черта, ради которой Вы готовы не замечать или мириться с теми, которые Вам не нравятся.
Вопрос равновесия плюсов и минусов. Может только за то, что птиц подойдет к тебе и протянет тыковку для почесонов перевесит пыль, шум и грязь вместе взятые.

Я не спорю. Но это уже выбор конкретного человека. Насколько он готов мириться с минусами ради плюсов. Но на мой взгляд, какаду в наше суматошное время - очень неподходящий домашний питомец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но на мой взгляд, какаду в наше суматошное время - очень неподходящий домашний питомец.

Поясните, пожалуйста, причину такого высказывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но на мой взгляд, какаду в наше суматошное время - очень неподходящий домашний питомец.

409653[/snapback]



Ну почему? У Вас же есть!
И вообще, кому как! Вот для меня, скромной домохозяйки - в самый раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Be-be-shka, надо под благовидным предлогом попасть в дом, где содержится какаду, да ещё и заночевать там, дабы услышать и увидеть воочию, что сие значит. :)

Так не к кому...(((

 

Ладно вам спорить.Я буду рада узнать и плюсы,и минусы содержания какаду.Просто плюсы я примерно представляю,но и минусы знать хочется.Я думаю,все минусы компенсирует любовь питомца.
Они вообще,если летают по комнате предпочитают грызть все везде или постепенно по участкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поясните, пожалуйста, причину такого высказывания.

Сейчас образ жизни человека может довольно быстро и радикально поменяться. Ну скажем, вы меняете работу и начинаете приходить домой позденнее и больше уставать. У вас уже не хватает времени на птицу. Какаду очень болезненно воспринимают любые изменения в их жизни.

 


Ну почему? У Вас же есть!
И вообще, кому как! Вот для меня, скромной домохозяйки - в самый раз!

А вот вы уверены, что обстоятельства не сложаться таким образом, что вам придется изменить свой статус домохозяйки, на статус работающей женщины? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь, но я согласен с многим высказаным flintoos. Некоторые виды какаду сложно рекомендовать для клеточного содержания в квартире. Очень многие недооценивают какаду... Опускаю сложность характера отдельных особей и их естественную потребность к разрушительной деятельности, хочется сказать, что крики птички при первых солнечных лучах, разбудят не только ближайших соседей, но при утренней тишине, будут слышны на несколько км...
А какие следы остаются от клюва попугаев, я имел возможность не только увидеть, но и попробовать, хотя последнее и не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Они вообще,если летают по комнате предпочитают грызть все везде или постепенно по участкам?

 

Оля, смотрела фотки моей квартиры до ремонта? Постепенно, по участкам, но до полного уничтожения :) А грызут, что ары, что какаду оччень неслабо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вы уверены, что обстоятельства не сложаться таким образом, что вам придется изменить свой статус домохозяйки, на статус работающей женщины? smile.gif

409669[/snapback]



Конечно не уверена! Но я только неделю назад его сменила - со статуса работающей на статус домохозяйки! Так что мне ещё рано всё опять менять! Но это уже напоминает одну известную песню "если у вас нету тёти..." помните?

Извините что вмешиваюсь, но я согласен с многим высказаным flintoos. Некоторые виды какаду сложно рекомендовать для клеточного содержания в квартире. Очень многие недооценивают какаду... Опускаю сложность характера отдельных особей и их естественную потребность к разрушительной деятельности, хочется сказать, что крики птички при первых солнечных лучах, разбудят не только ближайших соседей, но при утренней тишине, будут слышны на несколько км...
А какие следы остаются от клюва попугаев, я имел возможность не только увидеть, но и попробовать, хотя последнее и не обязательно...

409673[/snapback]



Тоже согласна, но здесь уже как в мультике, помните? :" хочешь быть джином - получай лампу!"
Но конечно, обычно люди знают больше про плюсы, чем про минусы, а здесь всё как-в в более резких формах проявляется. И конечно, нужно чётко продставлять, на что идёшь и что тебя может ожидать. Говорю "может", ибо угадать в точности, что будет ожидать невозможно.
Это как раз то, чтем теория отличается от практики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оля, смотрела фотки моей квартиры до ремонта? Постепенно, по участкам, но до полного уничтожения :) А грызут, что ары, что какаду оччень неслабо!!!

И так у всех?Как-то можно следить за этим?Им же вредно грызть все подрят,мало ли что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас образ жизни человека может довольно быстро и радикально поменяться. Ну скажем, вы меняете работу и начинаете приходить домой позденнее и больше уставать. У вас уже не хватает времени на птицу. Какаду очень болезненно воспринимают любые изменения в их жизни.
А вот вы уверены, что обстоятельства не сложаться таким образом, что вам придется изменить свой статус домохозяйки, на статус работающей женщины? :)

Т.е в отношениях с какаду количество преобладает над качеством?

GA.finch , когда я стала интересоваться какаду, первый мой вопрос был как раз о наиболее предпочтительном виде для домашнего содержания. Именно поэтому и хочется услышать все плюсы и минусы из одних рук. Если, к примеру, у меня 14,5 лет жил пикинес, то я могу Вам разложить по полочкам все этапы нашего совместного существования с + и -, не забывая сделать вывод заведу я себе снова такую собаку или нет. Когда питомец попадает в дом волею случая-это одно дело, а вот когда собираешься покупать питомца да еще с "тонкой душевной организацией", считала, считаю и буду считать, что не имеешь права на ошибку. Именно из-за "тонкой душевной организации".
Я никого ни в чем не убеждаю, ни к чему не призываю, никаких мнений не навязываю. Я лишь хочу найти ответы на интересующие топикстартера(да и мои) вопросы. Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И конечно, нужно чётко продставлять, на что идёшь и что тебя может ожидать. Говорю "может", ибо угадать в точности, что будет ожидать невозможно.
Это как раз то, чтем теория отличается от практики.

Конечно, просто в случае с какаду лучше "готовиться к худшему". И тогда все отклонения будут "приятными неожиданностями". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, просто в случае с какаду лучше "готовиться к худшему". И тогда все отклонения будут "приятными неожиданностями". :)

Вот это мне нравится больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka,
заведите себе выкормыша жако лучше ! лучше непридумать! меня многие поддержат
если какаду вам нравятся только с точки зрения красоты ,белоты, красивого хохолка и смешнного характера то зря !
у них есть еще и подводные камни с которыми надо мириться
а камней много будет поверьте !!и если сначало это маленький пушистый зверек который всем приносит радость и умиление то потом настанет немножко разочарование .......крики,капризы,разрушения, (а молуки кричят так что лучше пробить уши гвоздями)

 

как по мне все какаду это дети с болезней дауна (сорри если когото обидел ) но в принц так и есть и с этой птицей вам придеться жить всю жизнь
\
а если не всю жизнь то это опять еще одна искалеченая жизнь попугая

 

я подержав у себя какаду понял многое а именно то что если жако это самостоятельный ребенок то какаду это нечто страшное

 

хотя есть люди которым нравиться возиться с такими дитеми!! честь и хвала им ! но время у людей недолжно принадлежать 1000проц только птицам а какаду так и придеться делать

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так у всех?Как-то можно следить за этим?Им же вредно грызть все подрят,мало ли что...

Можно, но сложно. Рано или поздно повреждения будут.
Мой лаптоп (уже бывший :) ). Оставил птицку без присмотра на пару минут. Сам виноват. :)
Хорошо еще, что он провод не перегрыз.
3963d9a930b8.jpg Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я больше не за повреждения боюсь,а за попугая.Повреждение - дело поправимое...А вот здоровье или жизнь попика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Be-be-shka , а можно я тоже свои вопросы задам в вашей темке, раз уж рассекретилась?

Конечно можно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos, можно считать, что Вы отделались легким испугом. Вы бы оставили маленького ребенка с коробком спичек на пару минут?
Так какие же виды какаду наиболее оптимальны для домашнего(квартирного) содержания? Возможно ли при покупке определить характер будущего члена семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как по мне все какаду это дети с болезней дауна

 

-это Вы за неделю Вашего совместного проживание сделали такие выводы???
значит моя Соня себя за четыре месяца еще не проявила.

 

Be-be-shka, Вам Наталья хорошую ссылку дала там хорошо о минусах описано, почитайте ее обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos, можно считать, что Вы отделались легким испугом. Вы бы оставили маленького ребенка с коробком спичек на пару минут?
Так какие же виды какаду наиболее оптимальны для домашнего(квартирного) содержания? Возможно ли при покупке определить характер будущего члена семьи?

Характер птицы при покупке определить нельзя. Какаду при виде незнакомого человека "замыкается" и ведет себя обычно очень тихо, стараясь не привлекать к себе особого внимания. Обычно его характер проявляется через несколько недель, когда птица обживается на новом месте и начинает чувствовать себя в безопасности. Кроме того, надо учесть один очень важный момент - если вы берете молодого какаду, то его характер почти неизбежно изменится при достижении им зрелости (лет 5-6). Если вам попадется самец, то есть риск поиметь с ним очень серьезные проблемы с агрессией.
А какую клетку вы можете себе позволить? Какаду нужна очень большая клетка.
ЗЫ ИМХО Для содержания в квартире лучше всего - розовые какаду. Они считаются самыми тихими. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flintoos , названия не помню :( , видела на нашем форуме в продажах: длина 138, высота 185, ширина-лень искать. Неужели маловата будет? При условии, что птиц две недели в месяц будет находиться один около 5 часов, а всё остальное время кто-то будет дома? Т.е. птица будет гулять.
А как решаются проблемы с агрессией? Не может быть, чтоб не было вариантов.
Как уживаются какаду с другими птицами?

 



ЗЫ ИМХО Для содержания в квартире лучше всего - розовые какаду. Они считаются самыми тихими.

Чисто визуально -это не моя птица. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


flintoos , названия не помню :( , видела на нашем форуме в продажах: длина 138, высота 185, ширина-лень искать. Неужели маловата будет? При условии, что птиц две недели в месяц будет находиться один около 5 часов, а всё остальное время кто-то будет дома? Т.е. птица будет гулять.
А как решаются проблемы с агрессией? Не может быть, чтоб не было вариантов.
Как уживаются какаду с другими птицами?

Если ширина не сильно меньше длинны, то нормальная. :)

 

Если агрессия связана с гормональным всплеском, то почти никак не решается. В тяжелых случаях птица сидит на транквилизаторах (галоперидол или прозак). Но это правда, если совсем уже тяжелый случай. ( в приюте из которого мы взяли Кидди есть один такой белохохлик. Самка, как ни странно).
А так по поведению птицы обычно видно в каком она настроении и можно ли с ней в данный момент общаться. Наш молуккон Кидди меня явно хорошо воспринимает, и я могу подойти к ней в любой момент. А жена нет. Только когда Кидди в благодушном настроении...
Кстати, маленьких детей какаду не любят и к ним могут проявлять агрессию без всякой провокации.

 


Чисто визуально -это не моя птица. :(

Ага, у нас тут вкусы явно совпадают :)
На мой взгляд надо брать ту птицу, к которой у вас лежит душа. Трудности, так или иначе, будут с любым какаду. И уж лучше их преодалевать ради птицы которая вам нравится :) Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, маленьких детей какаду не любят и к ним могут проявлять агрессию без всякой провокации.

Они первые не налетают или только когда ребенок сам подходит близко к нему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они первые не налетают или только когда ребенок сам подходит близко к нему?

И так и так бывает. Тут просто нужны внимание и осторожность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka, прочитате тему о Лоле, тему о альбочке Кеше, тему о драконе Гришке и его экс-девчужке Лоре (о них на суперпопах поподробнее), почитайте темки Андрея Воробьева, темки от Евген. Другие что-то не припомню. Там впринципе все очень красиво и так и хочется этих птичек себе купить, но встречаются там и отрицательные стороны (впрочем они у всех птиц встречаются, но в тех темах Вы увидите основные минусы какадушек и кучу плюсов!!! ;)). Еще есть похожая темка http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15127 , не знаю читали ли, я сейчас не перечитывала, но наверняка там что-то толковое тоже написанно. И вот Андрей еще темку заводил как этих белых ангелочков-чертенят воспитывать http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6899 .

 

З.Ы. Ээээх, вот будет когда-нибудь возможность, тоже себе зефирку зонтиковую заведу....

 

З.З.Ы. Но естественно у каждой птички свой характер и не факт, что вам попадется очень шкодный, крикливый, непослушный или обижающий кого-то попугайка. Все они ооочень разные. Главное сделать правильный выбор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожидает вас примерно слудующее : ежедневные вопли от которых закладывает уши и дрожат стекла, грязь (как впрочем от любой птицы) и "пыль" в воздухе. Трудности с отпуском и необходтимость ежедневно посвящять часть своего времени птице. Возможно агрессивное поведение птицы в отношении детей и не только детей. Возможное самоощипывание. Считайте, что вы заводите 2-3 х летнего ребенка который никогда не вырастет и будет требовать от вас заботы всю вашу оставшуюся жизнь.
Страх, что случиться с вашей птицей "после вас" (при нормальной уходе молукконы живут лет 50-60 легко).
Я думаю, что обо всем этом надо задумываться при приобретении не только какаду, но и любой ( особенно крупной долгоживущей) птицы. К сожалению, эмоции часто перевешивают здравый смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что flintoos прав. Когда я преобрела какаду, продавец очень красиво преподнёс. И наш попугай действительно нас не напрегал пару месяцев. Но чем скорее происходит преручение, тем виднее на горизонте проблемы. Мне казалось, что я к крикам не смогу превыкнуть. Ладно смерилась, и соседи пока молчат. Но то, что с каждым выпусканием из клетки, он всё время как бы показывает, от чего я должна избавится(а это как раз всё любимые мне вещи). Я уже раздаю комнатные цветы, сняла шторы, потаму что, он откусил крепёж. А ведь всего несколько раз выпускали, раз 10-15. Я одно поняла, теперь всё жильё нужно под него переделыать, что бы ему было хорошо. Таких перемен, я конечно не ожидала. Но лишь бы, ему было хорошо. Тогда и нам хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-это Вы за неделю Вашего совместного проживание сделали такие выводы???
значит моя Соня себя за четыре месяца еще не проявила.

 

Be-be-shka, Вам Наталья хорошую ссылку дала там хорошо о минусах описано, почитайте ее обязательно!!!

 

ну почему за неделю ?
за мою историю у меня жило всего 3какаду
1 Гоффина -ну такая плюшевая игрушка которой всеравно кто будет чухать и ему всеравно какие хозяева
2 желтохохлик забраный у фотографов на уличе и орущий в каждом случае исчезания человека вне поля зрения который за месяц мне уничтожил все что можно
3 белый Зайчик ну тут другая история все понятно...

 

это все сложно и не всем хватит терпения и ненадо себя тешить словами что любовью и лаской все можно победить

 

есть еще время и кстати не год и не 2 ....для меня пример ув Андрей Воробьев лично!! нужно любить какаду так как он любит и тогда можно всего достичь

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но лишь бы, ему было хорошо. Тогда и нам хорошо.

Вы просто молодцы !
К сожалению, не все рассуждают так же как и вы, и столкнувшись с проблемами просто продают птицу другим недотепам. И бедный какаду гуляет из рук в руки превращаясь в жалкое, забитое существо (особо впечатлительным по ссылке лучше не ходить), на которое без слез смотреть невозможно....

 


1 Гоффина -ну такая плюшевая игрушка которой всеравно кто будет чухать и ему всеравно какие хозяева

Ну не скажите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продают-отдают -меняют-разменивают ....жутко все :( какадушки самые нестчастные на этот счет птицы

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото с сайта впечатляют... А что за заболевание геардиоз, о котором там упоминается?

409800[/snapback]



Я отношусь к слабонервным, не пошла смотреть, ещё и на ночь глядя...
natacha, мои детки сделали с квартирой примерно тоже самое, только вот до потолка не везде добрались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, У меня один такой же "суповой набор" имеется, поэтому интересуюсь и фотками и заболеванием.

 

flintoos, вы, насколько я помню, против воротников, а на сайте именно воротники и помогли многим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие против воротников!
И это те люди, кому удалось спраситься с этой проблемой.
Так что сижу в тяжких думах и склоняюсь к тому, что воротник - в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V, У меня один такой же "суповой набор" имеется, поэтому интересуюсь и фотками и заболеванием.

 

flintoos, вы, насколько я помню, против воротников, а на сайте именно воротники и помогли многим птицам.


В случаях когда птица наносит себе раны, воротник - единственное спасение. Иначе смерть.... Я за разумный подход.

 


Многие против воротников!
И это те люди, кому удалось спраситься с этой проблемой.
Так что сижу в тяжких думах и склоняюсь к тому, что воротник - в последнюю очередь.

Если решитесь на воротничек, пускай его оденет посторонний человек, лучше - квалифицированный ветеринар. Изменено пользователем flintoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.