Перейти к содержанию

Голубь


Consol

Рекомендуемые сообщения

Привет, знатоки голубей !!! В общем та же история... нашел голубя в кустах, запутавшегося в траве, переседевшего как минимум одну ночь с сильным ливнем! мокрого и полуживого притащил домой... Я вообще в пернатых не разбираюсь, так что на счёт травм точно сказать ничего не могу! но одно крыло свисает. В общем в первый день-два он даже стоять на лапах не мог.... просто стоит и падает на бок... А еще : у него нет половины хвоста ну перья только с одной стороны с другой нет, и их всего 3 наверное кот покусал... по прошествию недели начал более-менее ходить... живёт тоже на балконе и один раз даже выпорхнул в комнату и обследовав територию (и соответственно пометив) пошел к себе... но всё равно... трудности с презимлением : падает, на лапы не становится... короче, к чему это я ??? наткнулся на этот сайт и у меня много вопросов:
- нашел блох (такие маленькие коричневые, как палочки мм3 может меньше) Как от них избавить ГУЛИвера (это я его так назвал )
- извините за подробности, но какает он странно зелёными какашками стереотип голубиных какашек в моей голове - черно-белые и чуть-чуть, а этот ходит как вполне здоровый гусь !!!
- на счёт вирусов и анализов... у нас в харькове почему-то отказываются вет-клиники делать что-либо с голубями.... ну те ветклиники которые я знаю.... просто в спасеии животного участвую впервые так вот... нашлись ли какие-то вирусы ?! и как их лечить ?
-может ли это быть опасно для людей ?! трогаю его только я и надраиваю руки потом тщательно !!!!
- отростут ли у него перья на хвосте ?!?!? а то ТРИ - как-то маловато
- и последнее : прогресс есть.... он "очухался" немного, но всё равно как-то медленно ходит и иногда падает, меня боится как только увидит меня замерает и пока дверь на балкон не прикрою не сходит сместа и пока стоит и на меня пялится может просто завалиться на бок !!! что с ним ? а, еще .... перья у него всегда взъерошеные !!! не как обычно...лохматый какой-то !!!
буду очень благодарен за помощь !!!

post-16153-1218455154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- нашел блох (такие маленькие коричневые, как палочки мм3 может меньше) Как от них избавить ГУЛИвера (это я его так назвал )

409474[/snapback]



пероеды это. фронтлайн - от пероедов. один пшик фронтлайна на кожу на шею (где голубь не сможет добраться клювом)

- извините за подробности, но какает он странно зелёными какашками стереотип голубиных какашек в моей голове - черно-белые и чуть-чуть, а этот ходит как вполне здоровый гусь !!!

409474[/snapback]



каки не жидкие? просто крупными шариками? (эт хорошо, что много какает, значит много ест) :) цвет помета у голубей - от коричневого до болотного...

- отростут ли у него перья на хвосте ?!?!? а то ТРИ - как-то маловато

409474[/snapback]



отрастут.

а, еще .... перья у него всегда взъерошеные !!! не как обычно...лохматый какой-то !!!

409474[/snapback]



хохлится он так, значит болен и холодно...

 

а падает.. то может с голодухи (как он у вас и что ест?? и пьет)
или у него что-то с лапами. или может вертячка.. (головой не крутит? по кругу не бегает?)

 


но одно крыло точно также свисает как и у твоего на фото

409474[/snapback]



хммм.. у кого? :) а на крыле ран нет? осмотрите его..

 

а еще фоток нет? со всех сторон его может сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю на счёт вертячки.... вроде не больше обычного крутит головой хотя... всё может бть... скажи, а что делать если вертячка ?! кушает отлично ест пшено шоколадные палочки и хлеб !!! хлеб и палочки исключил... прочитал, что это надо сделать при зелёном помёте.... помёт улучшился.... стал менее жидким... ходит не по кругу а попрямой.... исследует комнаты и балкон.... но с координацией плоховато... иногда помогает себе крыльями, чтоб не упасть..... на счёт фоток :ща фотика нет... попожже сфоткаю выложу !!!

 

а еще прочитал про НьюКасла.... кто говорит что это тоже самое что вертячка, а кто - что это совсем другое !!! короче, я хоть не помру ?!?!? :) и еще что может он переносить ? чего боятся ?!?!? руки надраиваю постоянно !!! еще прочитал про вертячку, что не может по зерну попасть ... нееее мой жрёт как пылесос... ну иногда вываливается с клюва, но по зерну попадает с первого-второго раза !!!
еще вопрос : если птица истощилась, долго ли она будет восстанавливаться...уже неделю кушает, пьёт (но не при мне, чтоб это пронаблюдать пришлось установить вебкамеру на балконе :) ).

Изменено пользователем Consol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, может действительно, что с лапами.. а так не хромает?


а еще прочитал про НьюКасла.... кто говорит что это тоже самое что вертячка, а кто - что это совсем другое !!! короче, я хоть не помру ?!?!? smile.gif и еще что может он переносить ? чего боятся ?!?!? руки надраиваю постоянно !!! еще прочитал про вертячку, что не может по зерну попасть ... нееее мой жрёт как пылесос... ну иногда вываливается с клюва, но по зерну попадает с первого-второго раза !!!

409516[/snapback]



ну, все же это наверное, не вертячка...
говорят, что можно еще при контактах с голубем одевать например, халат, а потом его снимать. ну и руки мыть. соответственно.

 


еще вопрос : если птица истощилась, долго ли она будет восстанавливаться

409516[/snapback]



ммм.. не знаю даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лапами всё ок, вроде... когда принёс -на одной стоять не мог...а теперь расшагивает важно по квартире !!! но не как голубь, а скорей как гусь :) переваливается по чётко и прямо !!!и еще позерну то он попадает, но практически всё выпадает.... что делать ?! какую еду посоветуете ??? а то я пощупал КИЛЬ (косточка грудная) сильно выпирает !!! надо откормить птицу !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8801 - что можно и нужно голубям.
зы-неочищенные/очищенные нежаренные семечки подсолнуха не более 7 штук в день :)

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько птица у Вас живет? Когда подобрали.

 

ест пшено
Пшеном кормить нельзя. Чем кормить Елисс дала Вам ссылку выше. За шоколадные палочки я вообще молчу...
Ему антибиотики скорее всего нужно давать. После ночи под ливнем. На балконе нет сквозняков?
Не птенец ли это? Кормите его нужно хорошо. Непонятно то, что зерно с клюва вываливается. Нужно понять, сколько он съедает за день. Скорее всего прийдется докармливать вручную, чтобы не менее 40 грамм в день съдалось. Также давать мед (1/3 чайной ложки на 1 прием пищи) или инъекционную глюкозу (2 мл за один прийо пищи). Воду менять по мере загрязнения, но не реже 1 раза в день.

 

Также пропоить пробиоиками (например бифидумбактерин, бифитрилак), хорошо подавать карсил, 1 таблетка скармливается на протяжении дня в корм, но карсил нужно давать не менее месяца.
За антибиотики я точно не знаю, это нужно спрашивать людей, понимающих в орнитологии. Кормить можно либо закладывая зерна в клюв, либо перемолотые несколько раз на кофемолке зерна, потом запаренные кипятком и перетертые через ситечко и эту пюрэшку через шприц с шлангочкой в зоб. Подробней почитать можно в любой теме о голубенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался посчитать сколько съедает.... до того как прочёл что зерном неьзя :) при мне глотнул 15 зерён за минуту где-то... получается у него есть... просто берёт в клюв зерно потом резко мотыляет головой (чтоб оно попало дальше) а оно вылетает :) ща пойду что-нибудь из вышесказанного приготовлю...а если со шприца кормить не поперхнётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через шлангочку!
10 кубовый шприц, одноразовая капельница. Обрезаете острым канцелярским ножом шлангочку, 8 см. Пробуете, чтобы чтобы конец не был острым. Одеваете один конец на носик шприца, второй пойдет в горло птице. Точнее - в зоб. ВВодить нужно СБОКУ, внимательно смотреть. чтобы миновать первое триугольное отверствие в языке -дыхательное горло

 

Вот:
"Зерна перемалываются на кофемолке несколько раз, заливаются кипятком и остаются на некоротое время для набухания. Потом перетирается через ситечко для получения однородной массы. Шприц для кормления делается так: шлангочка с одноразовой капельницы, обрезаете острым канцелярским ножом см 8. Пробуете, чтобы срезанные края небыли острыми.
Берете 10-ти кубовый шприц, снимаете поршень и заливаете туда кашку. Добавляете мёд и витамины., одеваете на носик вместо иглы эту шлангочку. (смотрите, чтобы не было воздуха), вставляете поршень.Теперь нужно проверить не горяча ли каша для малыша. Для этого выдавливаете себе на кисть руки немного каши. Если не горачая то можно приступать к кормлению."

 

Хорошо бы пропустить первый раз через щприц просто кашу, чтобы наверняка не попала какая крупинка. Чтобы не "вестрелело" в горло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутра всё было хорошо... но пока меня не было он уже смог выбраться из балкона в комнату и там его придавили стулом ездящим :cry::cry::cry::cry::cry::cry: кошмар .... сейчас сидит ...меня боится не ест не пьёт на лапы не становится :cry::cry::cry: вот так....а хотел спасти :( он же уже выздоравливал...... а теперь опять....

Изменено пользователем Consol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он живой еще??? Или...всё?

 

Как его придавили? т.е., в каком месте? Просто лапы или прям по спине прояхались? И как можно было не заметить такую птицу, это же не волнистик (сорри, риторический вопрос)?
Опишите поподробней его нынешнее состояние. Можно бы фотку хоть с мобильника? Прощупать его нужно на предмет переломов. Если травм нет (мало ли, чудо произошло) посадить лучше в мягкое гнездышко в темное место для уменьшения стресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупал.... травм вроде нет... но я не опытный щупатель..... иногда на лпы встаёт... сделает пару неуклюжих шагов и снова садится.... сначала даже крылья не держал, сейчас держит... как проехались не знаю... походу сбоку и просто придавили.... сейчас в мягком гнёздышке в тёмном месте....спит.... попожже сфоткаю обязательно !!! видел, он даже зернышки клевал !!! н походу стресс такой же как и когда принёс с улицы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.