Перейти к содержанию

Тыква обыкновенная и плоды декоративной тыквы


Рекомендуемые сообщения

Я с дурацким вопросом - а сырую тыкву можно давать? У нас в семье тыкву как то никто никогда не ел поэтому для меня это что-то вроде экзотики... Варить варла и давала. А сырую можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибоньки и от меня и от Роджика - молотил, толко за ушами не трещало (ну или я не слышала). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Eternity, вот спасибо Вам большое за совет)))а то в деревню за тыквой поеду....думала,дать или не дать попугаям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мои попугаи (жако) обожают этот овощ. Подозреваю, что не из-за вкусовых качеств, или чувства полезности, а из-за дубовой шкуры этого овоща (очень уж им нравится её грызть).
Не раз искала информацию о пользе или вреде этого плода. Однозначного ответа для себя не сформулировала. В человеческих сайтах пишут:

"Почему-то самый популярный вопрос про декоративную тыкву: «А она съедобная?». Вроде, времена сейчас отнюдь не голодные, но, видимо, само слово «тыква» вызывает непременные ассоциации с кулинарией, а вовсе не с красотой!

 

Так вот: пока плоды декоративной тыквы ещё маленькие, их кожица мягкая, есть их можно. Но зачем? Ведь даже в столь юном возрасте они очень сильно уступают по вкусу своим ближайшим родственникам из того же семейства тыквенных: кабачкам, цуккини, патиссонам и настоящим большим тыквам. Так что, оставьте декоративную тыкву для украшения, а ешьте лучше что-нибудь другое!"

 

На сайтах так же часто попадается информация, что плоды- горькие. Это не так. Мне попался однажды горький плод. Тыква имела форму жёлтого мини кабачка. Естественно, я не стала предлагать её попугаям.

 

Все остальные что мы пробовали имели приятный сладковатый вкус., на мой неискушённый этим овощем взгляд- абсолютно идентичный вкусу тыквы обыкновенной.

 

Информацию об использовании декоративных тыкв для животных я не нашла. Что скажете? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По составу декоративная тыква практичеки идентична старым сортам кормовой (типа Гигант), так, что в корм вполне пригодны. Особенность- больше волокон( что, на мой взгляд неплохо), меньше сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, например, физалис есть и декоративный и фруктовый и овощной, а декоративный не съедобен, овощной только после обработки. Все же, если овощ или фрукт относится к одному роду или семейству, химический состав у них может быть разным.
Съедобные сорта тыквы - столовые, кормовые и частично декоративные. Так как у вида декоративной тыквы насчитывает множество разновидностей и не все декоративные тыквы съедобны.
Можете просто сравнить описание разновидностей декоративных тыкв с тем, что у вас есть и по описанию понять съедобность или нет декоративной тыквы. Некоторые плоды декоративной тыквы горчат, это связано с наличием гликозида - кукурбитацина, который в большой концентрации опасен.
Например, Тыква. или Тыква.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо! опять посеяли сомнения! :spiteful:
Я всегда пробую сама на вкус эти тыквы. Та, что была горькой, была не просто горькой, а чистый хинин!
Я жакам её не дала, хотя сомневалась- может и можно было (жуют же они жгучий перец и нахваливают).
Так, что за

 


Некоторые плоды декоративной тыквы горчат, это связано с наличием гликозида - кукурбитацина, который в большой концентрации опасен.

1214406[/snapback]


 

это отдельное спасибо!

 

Собсно не столько они едят эти тыквы, сколько шинкуют, а чем дальше в зиму тем меньше мякоти(к весне целая тыква вообще может семенами греметь в дубовой шкуре. Но..очень не хочется отказывать им в этом увлекательном занятии. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.