Перейти к содержанию

Кукушата копируют голос других птенцов генетически


Рекомендуемые сообщения

Кукушата копируют голос других птенцов генетически

7 августа 2008

 

Когда кукушки подбрасывают свои яйца, то другие птицы почему-то их высиживают. Почему? Уже давно известно, что подкидыши могут копировать голос настоящего потомства. Но каким образом они узнают, как правильно пищать?

 

Этим вопросом озаботилась группа биологов из Австралийского национального университета (Australian National University) и Кембриджа (University of Cambridge). Исследователи пришли к выводу, что кукушата могут изменять свой зов в зависимости от того, в чьё гнездо они попадают, и такая способность заложена в них на генетическом уровне.

 

Отчёт об этой работе опубликован в журнале Evolution.

 

"Логично было бы предположить, что существуют специалисты по различным видам, — говорит руководитель исследования Наоми Лэнгмор (Naomi Langmore). – Нечто подобное можно наблюдать у европейской кукушки, разные подвиды которой подкладывают яйца "своим" птицам".

 

Обычно паразитические виды специализируются на каком-то одном "доноре". Ведь после того, как подкидыши вылупляются, они бесцеремонно выпихивают из гнезда соперников и каким-то образом умудряются убедить чужих родителей заботиться о себе, как о родных.

 

В нашем случае кукушата не могут подражать голосу "настоящих" птенцов, поскольку просто не успевают его услышать. В такой ситуации, как правило, и возникает специализация, когда нужный (и единственно верный) "лейтмотив" наследуется.

 

Например, птенцы Chalcites basalis, попавшие к прекрасному расписному малюру (Malurus cyaneus), издают нечто похожее на короткое "чип-чип", в то время как у шипоклювок (Acanthizidae) они издают совсем другой, протяжный и скрежещущий, звук.

 

Чтобы проверить гипотезу о специализации, часть яиц, подброшенных одному виду, учёные переложили к другому и снабдили оба гнезда подслушивающими устройствами.

 

По словам авторов исследования, они были просто поражены тем, как птенцы могут менять свой голос. Сначала они пищали, подражая малюру, но в течение нескольких дней адаптировались и стали пищать, как шипоклювки. Чужое потомство, заметим, было ликвидировано практически сразу. Таким образом, часть кукушат довольно быстро смогла настроиться на нужную волну, даже никогда не слышав "детей" той птицы, в гнездо которой их подкинули.

 

По мнению доктора Лэнгмор, подстройка диапазона частот заложена в кукушках на генетическом уровне. Когда они понимают, что им не достаётся корм, они начинают пробовать другие варианты.

 

"Они выживают, поскольку научились очень хорошо обманывать", — добавляет австралийский учёный.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?8508

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.