Перейти к содержанию

Документы на птицу?


Leoni

Рекомендуемые сообщения

Начали спорить с человеком, к птицам не имеющим никакого отношения про соколов. В частности про содержание их в неволе. Вот что он мне привел :

Основным Федеральным Законом, регулирующим всяческие отношения с диким животным миром является Закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ, касающиеся нас статьи которого, процитирую полностью:

 

"Статья 26. Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

 

Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по лицензиям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием и разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию. Несоблюдение указанных требований влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объекты животного мира подлежат конфискации в судебном порядке.

 

Статья 43. Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства

 

Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, допускается только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.
Порядок добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, определяется настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

 

Как видим никакой дифференциации по видам Законом не делается, и в общем то, то что имеет отношение к беркуту и ворону, то и имеет отношение к щеглу и чижику. Хотя для беркута будут дополнительные обременения из-за Красной Книги в РФ и в виде СИТЕС, если вдруг захотите его перевезти в иное государство.
Теперь об уполномоченных для лицензирования органах. Несмотря на то, что в настоящее время идет разработка законопроектов передающих часть полномочий субъектам федераций на сегодня есть два уполномоченных органа государственной власти, занимающихся разрешительной деятельностью на объекты животного мира.
1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР)
2. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР).
Сферы влияния между ними разделены довольно четко:
РОСПРИРОДНАДЗОР – выдает лицензии на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания на животных не отнесенных к объектам охоты. Основание – Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 327 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования...» от 30 июля 2004 г. N 400, Приказ Федеральной службы в сфере природопользование от 2 сентября 2004 г. № 9 «О разрешительной деятельности в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования»)
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР – выдает аналогичные лицензии на животных отнесенных к объектам охоты (еще одно заблуждение – вороны, ястребы и т.д. и т.п. к таковым НЕ относятся). Основание разрешительной деятельности этой конторы – Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. N 183 "Вопросы Федерального агентства по сельскому хозяйству" с текущими изменениями.
Посмотреть, кто из животных относится к чьим полномочиям по принципу охотничий вид – не охотничий вид можно в Постановлении Правительства от 26 декабря 1995 г. N 1289 «О перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».
Важные моменты охотничьими угодьями согласно закону признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства. Т.е. если вы не видите табличку «Охотхозяйство N-ское. Вход всем кроме кабанов запрещен» это совсем не значит что это не охотугодия. Второй подводный камень таится в формулировке правил многих регионов нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты приравнивается к охоте. Т.е. охотинспектор, которому заблагорассудится прицепиться к девушке выгуливающей сокола где-нибудь за городом будет вправе расценить это как производство незаконной охоты, т.е. браконьерство, а вашу хищную птицу как «орудие охоты» и будет иметь законное основание её изъять (статья 8.37 КоАП, часть 1). Думаю чем подобное изъятие, скорее всего, закончится для птицы, вы понимаете.

 

Что, все это имеет место быть? И все на самом деле так строго? На форуме никгде не видела упоминаний подобного...

 

И еще вопрос, глупый, наверное, но все таки: птицу обязательно кормить живым кормом? Просто в свое время мечтала о пустельге, но мышку убить не смогу - рука не поднимется... Совсем - совсем никак нельзя по другому? Эх... А то мечта так и останется мечтой, причем недостижимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме никгде не видела упоминаний подобного...

405640[/snapback]



были

птицу обязательно кормить живым кормом?

405640[/snapback]



обязательно

Совсем - совсем никак нельзя по другому?

405640[/snapback]



Несерьезный подход. Никак.

А то мечта так и останется мечтой, причем недостижимой...

405640[/snapback]



Можно держать мелкого нелетного, например, и питать, покупая уже забитых грызунов и однодневных цыплят. Летных птиц лучше не трогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что у вас в Росий,,но во всеи европе если у вас зарегистрированы вольеры и птица с СITES МОЖНО ЕЕ СОДЕРЖАТЬ И РАЗМНОЖАТЬ.А насчёт корма я нигде не видел закона чтоб кормить живым кормом.Я уже не однократно повторят, все питомники и зоопарки кормят восновном циплятами можежеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, Живой не в смысле что он бегает и дышит. Человек просто не готов убивать , чтоб кормить птицу) Можно покупать уже забитых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно покупать уже забитых.

405662[/snapback]



угу. Только "дальше в лес, где толще партизаны" соваться не стоит при этом подходе. Нелетного для скромного собственного удовольствия - пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине и спросила - есть ли смысл надеяться, что птице не будет плохо? Потому что джействительно, чем дальше в лес...
А крупную я и не хотела - мечта - маленькая пуська. Пуська, правда, тоже клюется будь здоров :)
Вот еще вопрос. Пустельгу ведь, как и всех соколов, держать надо на присаде или на руке. Если дома маленький ребенок, можно ли держать дома хища? Не опасно ли это? Причем взаимно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этой причине и спросила - есть ли смысл надеяться, что птице не будет плохо? Потому что джействительно, чем дальше в лес...
А крупную я и не хотела - мечта - маленькая пуська. Пуська, правда, тоже клюется будь здоров :)
Вот еще вопрос. Пустельгу ведь, как и всех соколов, держать надо на присаде или на руке. Если дома маленький ребенок, можно ли держать дома хища? Не опасно ли это? Причем взаимно :)

командир на то и командир, чтобы солдаты не дрались. У меня маленький ребенок, пуська на отдачу ща сидит на кухне, контактировать ребенку и пуське смысла не вижу. С трехлетнего возраста, думаю, уже можно допускать контакт под надзором взрослого. Лет в 7-9 сам сможет птицей заниматься, если будет желание и наставник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня маленький ребенок, пуська на отдачу ща сидит на кухне, контактировать ребенку и пуське смысла не вижу.

405698[/snapback]


 

Экстрим будет если самка тетеревятника садится на младенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна быть в небе это её дом стихия. Если Вы нашли травмированую птицу или каким то путём она попала к Вам то ради сохранения ей жизни вы должны заменить ей её дом таккак добыть себе корм она не сможет и на все 100% погибнет. На форуме много тем про то как это нужно делать хищник не ест хлеб и канареечное семя он ест тех кто им питается такова жизнь. Когда то моему другу привезли чеглока слётка кличка «Акрам»он на фото с моей доцей. Так вот женщина нашла возле своего кафе в коробке огромное ей спасибо за беспокойство она не зная, что с ней делать подняла всех своих знакомых, чтобы найти моего друга так как всего один раз видела его с ястребом на руке в том районе и нашла. Птица была истощённая, а в коробке лежал кусочек хлеба ещё сутки и можно было бы копать ямку (простите за чёрный юмор) мы конечно ситуацию выправили научили его и летать и ловит себе корм. Потому я лично не приветствую эксперементы над ХП и вообще всем живым эсли решил взять птицу или животное взвесь все ЗА и ПРОТИВ стань хотябы относительным теоретически специалистом если жизнь подкинула тебе раненую птицу значит это шанс для неё либо она выживет либо … в силах любого человека оказать ей помощь . Насчёт дети и ХП мой Вам совет не дёргайте судьбу за хвост, прежде всего это дикие существа, но никак, ни плюшевая игрушка и спрогнозировать ситуацию (реакцию) никак не возможно. Хотя для ребёнка это всего лиш игрушка которую он с удовольствием захочет спеленать и положить в игрушечную каляску, домик и тп. Действие живого существа при этом может быть весьма не игрушечным. Моя дочь ей 12 лет спокойно в моё осутствие может покормить и ястреба тетеревятника и балобана (заготовкой и разделкой занимаюсь исключительно я ), но она видила и делала это (под моим присмотром) уже давно и чётко понимает разницу между дикой птицей или выношеной соколом и ястребом. Хотя прося её позаниматся с птицей я всегда переживаю хотя в ответ слышу « пап я всё знаю не переживай всё будет хорошо не инструктируй меня каждые пять секунд накормлю, позвоню всё пока пи-пи-пи» во така вумная молодёж. Почитайте темы форума много старых тем перекликаются по содержанию, или точнее составляют часть общего алгоритма методики обращения с ХП «Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц / Пернатые хищники / Дневные хищники».
Удачи!!!

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Экстрим будет если самка тетеревятника садится на младенца...

А есть еще такая маленькая птичка, называется гарпия-обезъяноед, в Европе с ней охотились вроде, дык она может ребенка принять за потенциальную добычу.
Не идет же разговор о тетеревятнике! Мелкие сокола: пустельга, дербник, чеглок вполне безопасны, и защищат надо скорее их самих от детей познающих мир на ощупь!
Для 7-10 летнего ребенка мелкий сокол уже по силам для самостоятельных занятий, если конечно ему еще интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне поддерживаю, пустельга вреда ребенку сильного нанести не в состоянии физически, а вот наоборот случится может вполне реально....

 

крупных же и средних хищников с детьми надо знакомить постепенно и допускать их к ним только под присмотром, хотя бы поначалу.

 

это тоже касается и мелких соколов, с той только разницей, что в первом случае они могут навредить друг джругу, а во втором, пострадает скорее соколок.... в любом случае, дети ДОЛЖНЫ понимать, что имеют дело не с игрушкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в любом случае, дети ДОЛЖНЫ понимать, что имеют дело не с игрушкой....

406099[/snapback]



согласна, поэтому я и предполагаю до достижения 7 летнего возраста не оставлять без присмотра ребенка с птицей. А до 3 лет ваапще не знакомить даже. 1,5 - 2 года - самый жестокий возраст, кстати, и ничего с этим не поделаешь. Мозгов в голове у ребенка уже хватит, чтобы устранить конкурента, забирающего любовь и время родителя. Ну и плюс ко всему - птица это безумно интересно для мелкого :) Так что не расслабляться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение насчет деток - понятно. Я и спрашивала только для того, чтоб знать, когда уже можно будет придти на этот сайт с целью помочь какой-нибудь малышке обрести дом. Чтоб птиче не грозило выщипывание хвоста неразумным ребенком, например. :)
Осталось не до конца для меня ясными два вопроса:
1. Будет ли птица (в данном случае пуська, на бОльшую птицу я не решусь) хорошо себя чувствовать на рационе из мороженых суточных цыплят? Или все-таки мыши необходимы и незаменимы?
2. Делает ли вообще кто-нибудь те самые документы на птиц?
Темку про документы я прочитала, и поняла оттуда только то, что для владельца ХП крайне желательно иметь охотбилет с занесенной в него птицей. И все? Больше ничего не надо?
Просто хочется все выяснить заранее, чтоб потом, уже по приобретению птицы, не бегать, как в попу укушенная, в поисках нужной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Будет ли птица (в данном случае пуська, на бОльшую птицу я не решусь) хорошо себя чувствовать на рационе из мороженых суточных цыплят? Или все-таки мыши необходимы и незаменимы?

406153[/snapback]



все равно время от времени нужны будут.

2. Делает ли вообще кто-нибудь те самые документы на птиц?
Темку про документы я прочитала, и поняла оттуда только то, что для владельца ХП крайне желательно иметь охотбилет с занесенной в него птицей. И все? Больше ничего не надо?

406153[/snapback]



в вашем случае можно так не заморачиваться

 

А почему вас замороженные мыши пугают больше, чем замороженные цыплята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, потому, что их тупо негде взять, город то у нас маленький. В смысле именно мороженых негде взять. А птицефабрик рядом ажно две, следовательно с цыплятами такой проблемы не будет.
А во-вторых... Я несколько неровно дышу к крысам, долгое время держала у себя их дома. И как-то... Ну не по себе немножко от вида дохлых мышей. :tomato: Знаю, глупость, но лучше выяснить это все сейчас, чем потом мучать птицу без нужного ей корма.
Кстати, вот такой глупый вопрос - а зачем соколу именно грызуны? Они несут в себе какую-то нужную микрофлору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем соколу именно грызуны? Они несут в себе какую-то нужную микрофлору?

потому что они ими питаются в природе, это их обычный корм. и мышки нужны целые, не разделанные, то есть со всеми внутренностями ибо там биобактерий полезных внутри кишечника многа. и мишы нужны лабораторные, не дикие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leoni, однодневные цыплята на самом деле довольно скудные по составу. Мышки лабораторные нужны. Либо дикие птички, но тогда без кишок, зоба, желудка, легких и трахеи. Остальное можно оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Leoni, однодневные цыплята на самом деле довольно скудные по составу. Мышки лабораторные нужны. Либо дикие птички, но тогда без кишок, зоба, желудка, легких и трахеи. Остальное можно оставить.

 

а что там от птички останется? и сколько их тогда нужно будет?)

Изменено пользователем Ю_лия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю_лия, а что Вас насмешило? Вы когда-нибудь птичку разделывали, удаляя все вышеперечисленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ю_лия, а что Вас насмешило? Вы когда-нибудь птичку разделывали, удаляя все вышеперечисленное?

 


Нивкоем случае не желала кого нибудь обидеть и птиц не разделывала. Вот если бы разделывала, тогда бы не смеялась =) представилась птичка, что-нибудь в виде воробушка, что от нее останется?

 

PS. Если чьи-то чувства задела, искренне прошу прощения! впредь буду осмотрительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представилась птичка, что-нибудь в виде воробушка, что от нее останется?

Мясо останется. А в выкидываемой требухе может оказаться куча всяких болячек и паразитов. Именно поэтому ее и выкидывают.
Или Вы вправду думаете, что желудок (со всякой жеваной долбаниной), кишки (с какашками), зоб (с нежеваной долбаниной) и трахея (полый хрящ) имеют какой-то решающий вес в плане насыщения птицы?

 

Чувства тут не при чем. Просто не нужно смеяться над тем, чего руками не трогал и глазами не смотрел, особенно, когда про это говорит опытный человек. Глупость получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мясо останется. А в выкидываемой требухе может оказаться куча всяких болячек и паразитов. Именно поэтому ее и выкидывают.
Или Вы вправду думаете, что желудок (со всякой жеваной долбаниной), кишки (с какашками), зоб (с нежеваной долбаниной) и трахея (полый хрящ) имеют какой-то решающий вес в плане насыщения птицы?

 

О чем Вы говорите, мы не поняли друг друга, разве я имела в виду ,что надо это все скармливать? нет. Естественно всю эту "гадость" нужно выкидывать, правда всеравно не представляю сколько мяса на костях останется . А вот про "план насыщения птицы" это мне и интересно узнать, сколько таких птичек нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда всеравно не представляю сколько мяса на костях останется

На костях останется ровно столько же мяса, сколько его и было до потрошения. Ни кусочка не исчезнет, поверьте. Ибо зоб, внутренности, трахея - не мясо.

 

А вот про "план насыщения птицы" это мне и интересно узнать, сколько таких птичек нужно ?

Для насыщения кого и какими птичками? Голубь, знаете ли, тоже птичка. А мохноногому сычу одного воробья хватит на день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представилась птичка, что-нибудь в виде воробушка, что от нее останется?

Тушка и останется. :fish:
Двух тушек хватит что бы накормить перепелятника, пустельгу, дербника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.