Перейти к содержанию

Срочно!!!!!!!


ou2004

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане!
Сегодня муж принёс голубя. Клюв был полуоткрыт и голубь тяжело дышал. Я посмотрела
ему в глотку и увидела там что- то белое. Сначала я подумала, что это присохшие куски
пищи. Стала выковыривать это пинцетом, но потом поняла, что это очень сильное
изъязвление слизистой глотки. Я промыла глотку диоксидином. Через некоторое время у
голубя из клюва потекла прозрачная слизь. Я ещё раз обработала глотку и все белые язвы
счистила до конца. Голубь молодой, очень истощён, хотя по внешнему виду не скажешь,
что он болен. Перья нормальные не взъерошенные. Я попоила его из шприца водой.
Срочно напишите, что мне делать. Может не стоит дальше мучится. Заразно ли это для людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в эту тему, где-то на 22 странице, по-моему птенец с похожими симптомами. Трихомонозник :(
Удачи!! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry404916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз или грибок.

 

смотря какой запах и цвет - если желтый цвет - трихомоноз. тогда может быть грибок. а сейчас не дышит тяжело? дышал тяжело - наверное. потому что эти выделения закрывали доступ воздуха..

 

вот отсюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=399709 там и лекарства есть.

 

и покормить его надо. Он сам-то ест?

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихомоноз и грибок - разные вещи. Трихомоноз - возбудитель трихомонада (жгутиковые), обычно дурной запах. Лечение по ссылке.
грибок - кандида, лечение нистатином. причем важно не просто запихнуть таблетку, а оросить раствором поражённую грибком глотку и пищевод.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, что не отвечала. По техническим причинам небыло доступа в интернет.
Голубёнок погиб. Он умер в ту же ночь.
Сегодня подобрала ещё одного голубёнка. Сразу посмотрела в клюв. Там всё чисто.
Голубь очень молодой. У него нет роговицы и мягкий клюв. Очень худой. На вид чистый, без
выделений, явно давно не ел. Дома покормила его из шприца отварным гречневым проделом
и хлебом, дала немножко семечек. Голубёнок пищал, и бил себя крыльями от нетерпения
( очень хотел есть ). Заметно повеселел. Сам есть не может, не понимает.
Вопросы: как научить его клевать самостоятельно?
как учить летать? Крыльями он машет, может перелететь на стул, на подушку?
можно ли его будет выпустить в зиму на улицу?
Чем кормить?
А Федя наш хорош, так и норовит клюнуть маленького. Как быть? Как приучить их друг к
другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлебом не кормите - посмотрите в моей темке, как мне помогли выкормить малыша. ( со второй страницы)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30241&st=20
Удачи!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: как научить его клевать самостоятельно?

 

пальцем по зерну тюкайте, со временем начнёт повторять. А пока кормите из шприца.

 


как учить летать? Крыльями он машет, может перелететь на стул, на подушку?

сам научится )
А Федя наш хорош, так и норовит клюнуть маленького. Как быть? Как приучить их друг к
другу.

это номрально - Федя отстаивает свою территорию. Я для себя пришла к выводу, что вместе сажать нельзя "старого" жильца и нового, особенно голубёнка. НО: ненадолго и под присмотром - есть смысл педагогический. Забирая ребятёнка из дикой жизни, мы лишаем его общества сородичей в том возрасте, когда он социализируется и должен приобретать навыки общения и поведения в стае. вот чтобы потом при выпуске не было шока от не очень доброжелательного отношения сородичей и чтобы были навыки борьбы за место под солнцем, я ненадолго под присмотром помещаю малыша в загончик со "старичком" - так малыш хотя бы понимает, что за себя надо бороться и элементарно просто учиться держать оборону и стоять за себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Всё таки хотелось бы знать: можно будет голубёнка выпустить на волю до
зимы, или это лучше сделать весной? Примут ли его наши дворовые голуби ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Всё таки хотелось бы знать: можно будет голубёнка выпустить на волю до
зимы, или это лучше сделать весной?

До средины сентября я думаю можно выпускать.
Примут ли его наши дворовые голуби ?

Это сложный вопрос. В любом случае, сомневаюсь что его будет гнать прям таки все до единого члены стаи... Отганять от еды будут, тут он должен сам за себя уметь постоять. Хорошо бы было ту стаю кормить первое время, постпенно уменьшая дозу скармливаемого. Так стая будет наедаться и меньше будет его отганять, а значит и ему попадет что-то. Постепенно уменьшая будете заставлять их искать еще где-то еду, и он с ними станет привыкать выискивать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Федя наш хорош, так и норовит клюнуть маленького. Как быть? Как приучить их друг к
другу.

410886[/snapback]



а голубенок у вас с Федей сидит в клетке? (а не заразится...ТТТ.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а голубенок у вас с Федей сидит в клетке? (а не заразится...ТТТ.)

 

Нет, все отдельноpost-13332-1218805017_thumb.jpg Сегодня попробовала посадить вместе. Голубёнок
сразу бросился к Феде, с писком и требованием накормить, а Федя не долго думая клюнул
его(наверное больно). Пробовала, как советовали стучать пальцем по блюдцу - бесполезно.
Голубёнок хватает мой палец, а клевать и не собирается. Правда воду пьёт сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубёнок
сразу бросился к Феде, с писком и требованием накормить,

У меня вот такие вот сразу соску брали. С пассивными приходило повозиться, а такие вот - со второго раза сами сосали, только подавать успевай :) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клетки для грызунов из Марквета :)

Точно.
Что то наш малыш куксится. Если раньше помёт был твёрдый, то сегодня жидкий
бело-желтоватый. Кормлю только сухим кормом для попугаев Падова и семечками.
Вроде и просит, немножко пищит, а потом теряет интерес к еде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечек много нельзя, штук 6-7 в день. Докармливайте в клюв фруктами и овощами, кроме картошки, помидора, авокадо и манго.

 

Может, он не наедается нормально? Отсюда и помет? Жарко, больше пьет, меньше ест...

 

Последите еще, может к врачу прийдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё хорошо. Сам стал есть. В клетке сидеть не хочет. Я клетку открываю он прыгает
на приступку и летит в комнату. Я ему предлагаю разный корм: для попугаев, для крупных
попугаев "Флинт" и семечки чищенные. Он очень любит семечки. И Федя обожает семечки.
Если так дальше пойдёт, то , думаю через недельку выпущу.
post-13332-1218991144_thumb.jpg
У нас во дворе своя стая голубей. Мы их постоянно кормим. Летом-утром, а зимой-утром и днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю этих малышей! Они все такие харошеньке! :)

 

А за семечки я не помню, говорили ли Вам. Их можно сырых всего штук 7 в день, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что голубёнок мужского пола. А вот тот, который до этого умер явно была
самочка. У неё были очень красивые миндалевидные глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовали выпускать голубёнка в стаю. Накрошили еды, вся стая слетелась. Мы
нашего туда запустили. Он сначала ничего не понял. Все вокруг бегают клюют еду, но быстро
разобрался и тоже стал клевать. Его никто не обижал, не гнал от еды. Вот только все поели
и улетели, а наш остался сидеть. Пытался взлететь, но высоко не получается, а всё около
земли. Мы его еле-еле поймали и домой унесли. Что делать????? Он что вообще не сможет
летать? Дома он почти всё время в клетке, иногда выпускаем полетать (ведь у нас кошки).
Или он просто ещё маленький? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, маленький. А где и как вы его подобрали? просто чтобы понять, он сам вылелтел или вывалился из гнезда.
даже малыши обычные дикие, не подобрашки, зачастую не улетают со стаей - не могу понять, почему. Даже осенью, зимой, вместо того чтобы лететь со стай в свой "дом", остаются ночевать на подоконниках и мокнут, мёрзнут и заболевают часто :(.

 

если у него с крыльями всё в порядке, то рано или поздно улетит.
Но ему, конечно, надо бы тренировать крылышки хоть немного каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрала в другом месте. Рядом голубей не было. С крыльями всё в порядке, но вот
оставлять его гуляющим во дворе нельзя- кошка схватит. Она и так уже почуяла, что слабый
в стае. Утром, когда пытались выпустить, так и норовила подкрасться. Тренировки проводим
конечно. Я думаю, что из гнезда он сам вылетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.