Перейти к содержанию

7 лет Гриша без птиц-знакомство


Рекомендуемые сообщения

Завела я Гришке друга Кузю. Кузя полтора месяца жил у нас в отдельной комнате (сейчас ему почти 3 месяца).
Познакомили. (ну все по-правильному)
Сначала Гриша боялся сильно и улетал от нового объекта, что меня не удивило.
Теперь я немного в растерянности. Гриша на куке с пальцами болтает (я сижу у Кузиной клетки), а Кузя всячески пытается к нему ТИХО без слов подойти и попробовать клювом. Гриша такой инициативы не приветствует и как только тот с открытым клювом приближается к нему - удирает.

 

Пару раз Куря взбирался на мою руку и как-то в шоке замирал. ПРосто цепенел, тогда Гриша его долбил, чирикал, пытался кормить (ну все как с зеркалом короче), однако Кузя смотрел на него, как на дебила!!! :stinker: Ничего не отвечал, не долбил. Потом "отмерз" и стал к нему на своих длинных ногах подходить и Гриша улетел.

 

Днем Кузя закрыт из-за опасной активности (он как у Ундулы птахи - гипер-активен), а Гриша летает.
Гриша стал сам к нему на клетку прилетать и смотреть - что там происходит. Но как только Кузя к нему ползет - улетает.

 

Что это? Что Кузе надо-то? И играют с ним уже и кормят, а он все чего-то хочет откусить от Гриши!

Изменено пользователем irbien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Ну первое время не показатель, я думаю что позже все будет хорошо. А почему решили именно второго мальчика купить, а не девочку? В принципе, мальчишки друг с другом хорошо ладят, бывает иногда им и девочек не надо), ничего, познакомятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень похоже нашу ситуацию.
У меня их 4 парня- 6,5,2 и 1года.Когда появлялся очередной "мелкий", то он строил "аксакалов", и они от него послушно убегали. Но со временем они научились "отстаивать" свои права. Волнистики вообще-то мирные птахи...За что их и люблю...
Но самый молодой всё-равно верховодит....
И ещё вопрос. А зачем после карантина их разъединять? Быстрее выяснят своё место в доме...Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пополнением!
Ничего, пройдет время и разберутся "Кто в доме хозяин" и все станет на свои места. Я думаю, что тут токо дело времени))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация последних дней. Гриша не выдержал и начал прилетать на клетку Кузи и всячески с ним пытаться общаться через пруться (в воздухе они друг от друга летают с клетки на клетку - сближения бояться)
Они даже тумкались клювами через прутики и вроде даже игрались.
Потом и на клетке у Гриши вроже даже подружились, Гриша его покормил потумкал и спать пошли по разным клеткам. Однако Кузя ведет себя все более и более очерчено-агрессивно. Он Гришу вытается резко так осторожно клюнуть в нос!!! пока тот с ним болтает и играет безобидно. Что за ребенок?!

 

Сегодня с утра собираясь на работу это повторилось, когда Кузя был заперт у себя, а Гриша сидел снаружи на внешней жердочке! Он пытается его клюнуть. Однако на воле за ним летает повсюду.

 

Жалко, что Кузя не может себя вести так же мирно, как Гриша :( Он вообще очень подвижный акробат, резкий, ноги, как у страуса :)

 

Ну может и правда устоканется. Я хотела узнать, что делать? Зеркала отнять или оставить? (они могут из-за них неполадить? Кузя очень как-то на зеркало возбужденс! :dribble:

 

На воле они вдвоем пока только под присмотром. Но может как-то что-то улучшит обстановку?

 

Мы не разъединяли их после карантина :not_i: Две клетки стоят в одной комнате. Просто я пока не очень доверяю им - дома днем частенько никого нет, по-этому просто Кузя сидит в закрытой клетке пока не завоевал доверия. И я боюсь их без присмотра на воле оставлять :) А вместе они пока в одной клетке не хотят явно (Гриша тут же капитулирует)

 



Привет! Ну первое время не показатель, я думаю что позже все будет хорошо. А почему решили именно второго мальчика купить, а не девочку? В принципе, мальчишки друг с другом хорошо ладят, бывает иногда им и девочек не надо), ничего, познакомятся.

 

Мальчика...?..ну что-то побоялась девочку заводить. Не знаю, будет домики рыть в диване, яйца там (хоть и говорят про то, что без домика они нини но в диване может себе домик устроить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что Вы написали я не увидела ничего крамольного...Нормальное поведение Мальчиша-Плохиша. Возможно, что так будет продолжаться долго. Я, правда, когда вижу очередную "выходку" младшего-прикрикиваю слегка на него. Он всё прекрасно понимает, но это почти ничего не меняет...
Клетку, как мне кажется, надо будет убрать тогда, когда Кузя перейдёт на посточнное жительство к Грише. Зеркало я бы вообще сняла. Зачем оно им? Но и в новой клетке Кузя будет "безобразничать". Это мы проходили. Ничего страшного. Разберутся...
А малыши почти всегда такие вредные... Самоутверждаются... Да и в стае обижают самого слабого...
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из того, что Вы написали я не увидела ничего крамольного...Нормальное поведение Мальчиша-Плохиша. Возможно, что так будет продолжаться долго. Я, правда, когда вижу очередную "выходку" младшего-прикрикиваю слегка на него. Он всё прекрасно понимает, но это почти ничего не меняет...
Клетку, как мне кажется, надо будет убрать тогда, когда Кузя перейдёт на посточнное жительство к Грише. Зеркало я бы вообще сняла. Зачем оно им? Но и в новой клетке Кузя будет "безобразничать". Это мы проходили. Ничего страшного. Разберутся...
А малыши почти всегда такие вредные... Самоутверждаются... Да и в стае обижают самого слабого...
Удачи!

 

Тогда я не понимаю :slow: - а с родителями они (птенцы) тоже так самоутверждаются? Тоже их клюют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не занималась разведением птенцов. И не могу поделиться опытом в этом вопросе.
Но! Из книг мне известно, что сама мамаша через небольшое время их выкармливания выгоняет птенцов из гнезда. А особенно конфликтные отношения бывают у мамашии и дочки...
По-моему, они не особо чтут своих родителей и они их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: ничего криминального в этих отношениях нет.
Птицы пытаются установить иерархию, т.е. кто из них главный.
Оставьте их в покое - они сами разберутся, главное, не паниковать! ;)
У меня все волнистики именно ТАК "притирались" друг к другу. Сначала нарочито агрессивно, были и перья выщипанные из противника, и скидывали соперника с жердочки, а теперь у всех ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ, и чешут друг друга и кормят.
Все у вас будет хорошо! :)
Дайте им время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все у вас будет хорошо! :)
Дайте им время.

 

Шани, вы меня немного успокоили. У меня нет опыта совсем в парных волнистых отношениях :) вот и волнуюсь как осиновый лист на ветру! :uzhas: Ну посмотрим, как что пойдет. Буду держать в курсе. Зеркала отыму! Гришка правда скучет без них - это ж 7ми летняя лубов! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irbien,
А зачем отнимать зеркала?
Пускай висят, если ссорятся из-за одного (любимого) повесьте еще! и игрушек разных! ;)
Вы там фотки обещали? ;)
Я своих завтра планирую пофоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


irbien,
А зачем отнимать зеркала?
Пускай висят, если ссорятся из-за одного (любимого) повесьте еще! и игрушек разных! ;)
Вы там фотки обещали? ;)
Я своих завтра планирую пофоткать.

 

Ой я столько игрушек накупила - в них играет только Кузя и успевает при этом и к Грише залезть в его зеркато поиграть. А Гришу новые игрушки не интересуют - его все больше стал интересовать Кузя :)
А фотки я выложила в дневник вроде... я почти каждый день что-то снимаю и видео даже есть - надо научиться видео куда-нибудь выкладывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой я столько игрушек накупила - в них играет только Кузя и успевает при этом и к Грише залезть в его зеркато поиграть. А Гришу новые игрушки не интересуют - его все больше стал интересовать Кузя :)
А фотки я выложила в дневник вроде... я почти каждый день что-то снимаю и видео даже есть - надо научиться видео куда-нибудь выкладывать :)

Ваш брательник Гриша просто массовик-затейник. Строит всю стайку, кормит, чешет и совращает весь мужской коллектив!!! :rofl:
Пойду погляжу дневник, а то, последний раз заглядывала к вам в гости - было пусто.
Видео - ЗДОРОВО!
Я тоже не знаю КАК можно выложить :(
Может подскажет кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения развиваются по хорошему сценарию. Кузя не клюет его - это он только в клетке так делал и когда рядом зеркальная крутилка была. Я изъяла таки все зелкала и стала их оставлять летать двоих - они не ругаются. Кузя то затихает и просит его кормить (лезет нагло Грише в рот) или он начинает активничать, летать, кружить, долбить Гришку и болтать :tease: , тогда Гриша уже офигевший :shades: тихо смотрит на него и только уворачивается, чтоб Кузя ему на голову не приземлился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я никогда не занималась разведением птенцов. И не могу поделиться опытом в этом вопросе.
Но! Из книг мне известно, что сама мамаша через небольшое время их выкармливания выгоняет птенцов из гнезда. А особенно конфликтные отношения бывают у мамашии и дочки...
По-моему, они не особо чтут своих родителей и они их...

 

Кстати, а я вот читала, что отец после рождения, начинает их кормить и всячески за ними ухаживать :):friends: за мелкими :wub: Надо пополнить свои знания :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже про такие варианты читала. Но возможны и другие варианты. Так что надо почитывать, если интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irbien,
Вам привет от братика ;)

 

Если интересно посмотреть на нашу ОРАВУ - заглядывайте в нашу веточку:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=406042&
(выложила сегодняшние, свеженькие фоточки)

post-8844-1217924229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Процесс пошёл! Всё будет хорошо.
Но Кузякин всё-же будет лидером...

 

ПРоцесс идет, и теперь они почти всегда открыты и летают. Вопрос теперь в другом - Гриша более грузный, быстрее устает и часто не хочет с Кузей общаться. Уползает от него по клетке, улетает и затихает где-нибудь. Кузя иногда тоже понимает, что не прикольно и улетает к себе а иногда пристает с играми к Грише, летает активно вокруг и за ним и чирикает и весь надувается. Активный птеней :tomato::acute:

 

Что делать. Грише это не вредно? Он иногда открывет клювик и дышит с открытым клювом часто. Может иногда его закрывать в клетке на отдых, или разберется? У него еще лапка с детства одна повреждена, по-этому он и по клетке бегать не может так же активно, как Кузя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, Кузякин активничает в силу своего возраста. У меня тоже примерно такая же ситуация была... Но дело в том, что все птахи разные...Но мой "старичок" Гриня как-то самостоятельно справлялся с поползновениями в его сторону. Хотя ему тоже не сладко было: он от рождения не очень здоров был, это стало ясно после первой же линьки...Они сами разбирались, я не вмешивалась. Но иногда покрикивала на обидчиков. Но толку было маловато.В итоге с Гришей считаются все. Но он и сам не очень-то "качает права". Наверное, в силу своей "мудрости"... А Кузя и не может быть другим...
Присматривайте за ним повнимательней, чтобы не обижал аксакала. Не повредит...
Мне только одно не нравится в этой истории. Почему он тяжело дишит с открытым клювом? Одна из причин возможна и та, что он вообще мало летает. А это плохо в первую очередь для его сердечка. Отсюда, возможно, и его грузность... Грише надо обязательно летать каждый день! Я своего гоняю понемногу каждый день. Он с возрастом становится всё ленивей...Так и боремся с его ленью и ожирением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и боремся с его ленью и ожирением.

 

Знаете, у него такое было 2 года назад очень жарким летом. Он просто мало летал и стал просто так открывать клюв и тяжело дышать (без какой-либо физ нагрузки предварительной)

 

Клетка всегда у него открыта. Тогда все прошло к зиме. Он стал активнее и отдышка ушла.

 

Теперь это случилось после малоподвижности у родителей (на месяц отдала и днем он не летал). Сейчас входит в форму, даю Вита сол и железо. Летает, тренируем. Но это меня конечно тоже волнует :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И вот я снова решила написать. Ситуация по прошествии времени такая. Гриша натренировался в постоянных салках - отдышка прошла - летает на радость нам очень хорошо! Натренировал его моторчик-Кузя.
Вопрос такой - ПОЧЕМУ Кузя лезет к нему в клетку и там пытается есть, пить, спать? При этом все бы ничего, но он отгоняет от кормушки грузного Гришу, тот сразу убегает нафих-нифих из клетки и сидит сверху. :not_i::uzhas::uzhas:
Если оставить их летать и прийти домой затемно-они сидят вдвоем в одной клетке и как только я включаю свет и Гриня видит, что Кузя рядом где-то - вылезает из клетки. Попытки поесть ревностно присекаются.После 2-3 часов вечерней активности я просто рассаживаю их по разным домикам. Гриша явно от него устает! Как-то я приехала после 4 дней отсутствия (мама приходила их кормить - они были открыты) - Гриша был как-то плох. Отсадила. Он ел 5 дней! Просто спал в кормушке. Я так перепугалась, что мы решили - 2 клетки и все тут.

 

Еще явно видно, что Кузя за ним следит. Куда Гриша, туда и он! Без него почти не может (редко). И если видет, что Гриша есть что-то или играет в зеркало - пофиг, есть у НЕГО ЭТО или нет - он побежит у него отберет! Почему?!

 

Из хорошего. У Кузи новая просторная клетка. Сам он туда ходит поесть крайне редко, но он умен! Это радует. Стоит ему намекнуть, погнать из Гришиной кормушки и показать его-он понимает, к чему я веду.
На палец содиться, но без всякого удовольствия. Кайфа, как Гриша, от общения не ловит, может попробовать в нос потумкаться, палец грысть я его жестоко отучила :) и как и всегда с ним было с пальца он норовит свалить.

 

Вечером и утром Гриша его кормит и чешет. Почему? Он же уже не маленький!
Как Кузя чешет Гришу я видела 1-2 раза.

Изменено пользователем irbien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.