Перейти к содержанию

трахейный клещ?


Яэль

Рекомендуемые сообщения

Нашла информацию что выпускают лекарство от трахейного клеща спец для птиц.
От Vetafarm, Австрийский.

 

http://www.ladygouldianfinch.com/features_airsacmites.mgi

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вот http://www.viovet.co.uk/p204/Stronghold_fo...oduct_info.html указана концентрация селамктина в зависимости от размера тюбика

 

Stronghold 15 mg: 0.25 ml 6% selamectin
Stronghold 30 mg: 0.25 ml 12% selamectin
Stronghold 45 mg: 0.75 ml 6% selamectin
Stronghold 60 mg: 0.5 ml 12% selamectin
Stronghold 120 mg: 1 ml 12% selamectin
Stronghold 240 mg: 2 ml 12% selamectin respectively.

 

Получается, что нужную для птиц концентрацию 6% содержит дозировка для котят/щенков и для котов. Все остальные - для собак от мала до велика - 12% и не подходят. Еще на этом же сайти пишут, что минимальная концентрация необходимая - 6 мл на 1 кг (имеется в виду концентрация селамектина, а не строгхолда). Но эта рекомендация касается класического применения вещества - против накожных паразитов у млекопетающих. Как (и стоит ли) применять это минимальное требование к птицам - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

China76, мы только сегодня в соседней теме обсуждали стронгхолд и то, какой именно стоит брать.
Вы правы, нужно брать 6%
Выше в теме писалось что:


Яэль По совету врача я делаю так. Беру маленький шприц с иголкой (лучше всего подходит шприц для прививок, с остальными получается хуже ), выкачиваю содержимое из тюбика. Затем беру птицу (легче все-таки это делать вдвоем) и наношу всего 1 каплю на кожу затылка (перышки предварительно раздвинуть).Врач предупредил, что дозировка в 4-5 капель будет уже критическим для птицы. И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите. После лечения трахейного клеща гульдам стало значительно лучше (активное средство - ивермектин). Но самка, до лечения, после поражения её трахейным клещом перестала летать, т.е. не может взмахивать крыльями. И после лечения это так и осталось. Что это может быть: недолеченный клещ, или осложнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уменя такой вопрос ,после лечения, когда восстанавливается голос до прежних звонких звуков.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос восстанавливается сразу же, как птицы избавляются от клеща.

 

Меня интересует: встречаются ли случаи недолечения и как это отражается на птицах? В частности - проникает ли клещ в лёгкие. Т.е. может ли птица после заболевания потерять способность к полёту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещ это незаболевание а паразит , можна его истребить в организме , и точно также птица запросто может неоднократно заразится , клещ паразитирует в трахеев легкие проникать тоже может несли слишком большая концентрация .Клещик неможет привести к потере полета . причина вчемто другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработала первый раз 12 дней назад, птичка сразу ожила, через 8 дней повторила обработку, а вчера стала фотографировать и испугала её, она полетала по клетке немного и стала дышать открыв клюв, минут через 10 дыхание восстановилось, в том смысле, что клюв закрыла. Сегодня с утра поцвиркивала, голосок чуть тише, чем раньше, но без хрипа. Что с дыханием? Продолжать ли обработку? Не могу вспомнить где то читала, что нужно капать стронхольд 4 раза с интервалом 8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обработала первый раз 12 дней назад, птичка сразу ожила, через 8 дней повторила обработку, а вчера стала фотографировать и испугала её, она полетала по клетке немного и стала дышать открыв клюв, минут через 10 дыхание восстановилось, в том смысле, что клюв закрыла. Сегодня с утра поцвиркивала, голосок чуть тише, чем раньше, но без хрипа. Что с дыханием? Продолжать ли обработку? Не могу вспомнить где то читала, что нужно капать стронхольд 4 раза с интервалом 8 дней.

Препараты на основе ивермектина повторяют через 2 недели. Я так и сделал. Птицам стало значительно лучше. Но, птицы, на мой взгляд, полностью не избавились от клеща. Как объяснили в ветклинике, клещ выводится, но долго - лечить нужно в течение месяца.

 


Клещ это незаболевание а паразит , можна его истребить в организме , и точно также птица запросто может неоднократно заразится , клещ паразитирует в трахеев легкие проникать тоже может несли слишком большая концентрация .Клещик неможет привести к потере полета . причина вчемто другом.

Если клещ проникает в лёгкие, то птица должна испытывать болезненные ощущения, что и может отражаться на потере способности к полёту. Или это может быть осложнением после перенесённой болезни.

 

А недостаток белковой пищи, может привести к неспособности летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что- непонятное и с моим птенцом гульд еще птенцовом наряде. Заметил что иногда ста открывать рот .Пронаблюдал за ним еще пару дней ухудшения нет ,но так-же иногда сидит с открытым клювом. Решил обработать спрэем ,,АРПАЛИТ,, заодно и всех 6 гульд что сидели с ним.На следующий день ста замечать что сидит нахохлившись и в течении дня не замечал что-бы кушала.Пересадил в отдельную клетка под синюю лампу.Вроде хохлиться перестала но и к корму непритронулась.Помет 50% воды 50% зелено белого,иногда больше зеленого.Сегодня уже стал волноваться не на шутку.Предлагал и любимые отсевы разнотравья ноль внимания.Имею в арсенале антибиотик широкого спектра действия,но пока не давал. Как поступить?Особенно пугает что не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком состоянии грудная мышца, если истощена то канечноже летать не будет.

Посмотрел, грудные мышцы - в полном порядке, как и должно быть у здоровой птицы. К тому же потеряла спосбность сразу после поражения клещом. Сейчас к кормушке спрыгивает и сильно ударяется при этом. След-но, причина этого: или недолеченный клещ, или (что более хуже) осложнение после перенесённого заболевания. В любом случае, пролечу птиц ещё раз. А если увеличить дозу ивермектина, должно быть более эффектвно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, могу предположить по своей птичке, что это м.б. какие-то вегетативные нарушения со стороны цнс. Сосудистые изменения, отсюда и дезориентация, моя девочка сегодня опять хохлится и раз пошатнулась на жердочке, вероятно гибель клещей и сопутствующая этому интоксикация и дает такие побочные осложнения. А увеличение дозы м.б. опасным, выше писали про стронхильд, что 4 капли уже м.б. критической дозой. А действующее вещество стронхильда селамектин, является аналогом ивермектина.
Нужно время для восстановления я так поняла и, конечно это зависит от крепости организма и тяжести поражения самой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повтрорю курс лечения. Буду надеяться, что самка сможет приобрести способность к полёту.

 

Как я понял, с таким симптомом (потеря летеать после поражения клещом) участники не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повтрорю курс лечения. Буду надеяться, что самка сможет приобрести способность к полёту.

 

Grosbeak, а уверены ли Вы что это клещ? Есть ли характерные признаки?

 

По поводу повторения курса ивомеком ... на сайте автора книг Hofmann пишется, что в особо тяжелых случаях этот курс надо повторять с интервалом в 1 неделю 3-4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается отдышки и др. симптомов заболевания клещом, то в настоящее время этого ничего не наблюдается. Но, видно что самка (хоть и чувствует себя значительно лучше) полностью не избавилась от клеща, иногда прослеживаются редкие пощёлкивания и наблюдается небольшая слабость, ингода распушивает оперение. Да ктому же потеряла способность летать, это произошло сразу же после поражения клещом. Грудные мышцы - в полном порядке, т.е. (как уже писал) это или недолеченный клещ, или осложнение полсе болезни.

 

Попробую ещё раз пролечить птиц. Спасибо за совет по поводу регулярности лечения. В ветклинике тоже так и сказали: клещ лечится, но долго - в течении месяца и более (видимо имели в виду тяжелую форму заболевания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, как себя чувствует ваша самочка? Я повторила обработку, птице значительно лучше, единственное, что мало по сравнению с тем, что было, мало цвиркает, раньше непристанно это делала. Понаблюдаю, но скорее всего через неделю обработаю ещё раз(5й).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все симпотмы болезни прошли (т.е клеща нет), но самка по прежнему не летает. Не знаю в чём причина, буду повторять лечение ещё раз. Думаю, что это осложнение, тогда это будет трудно лечить. Может и недолечил, повторю через неделю ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском регионе похолодало. Гульд все утро свистел, именно не пел а свистел (сейчас он линяет и все равно постоянно пел). Подумав что линька ослабила иммунитет, и проявился трахейный клещик. На готове есть Stronghold 15 mg, а также Ивертин 1%. Подскажите что эффективнее и как преподнести птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы что досих пор не обработали, эфективны оба.

К сожалению узнал о симптомах вечером от домашних.

 

Теперь два вопроса для корректировки. Стронгхолд капля на загривок делается. А ивертин какая дозировка? И как правильно подать

 


P.S. воспользовался данным методом 0,4 кубика 1% раствора на 0.25 литра воды

Изменено пользователем Fisherin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. воспользовался данным методом 0,4 кубика 1% раствора на 0.25 литра воды

Я добавлял в воду для питья отодектин содержащий 0,1% ивермектина. Брал 0,4 кубика на 25 мл воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста! у моего друга у птички трахейный клещ. у меня есть спрей Ardap... где то слышал, что вроде бы должен помоч? правда ли это? как им пользоваться для птицы? и эфективно ли будет это лечение?

 

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардапом хорош, когда им пользуешься регулярно в качестве профилактики. Если болезнь запущена, лучше применять ивомек или стронгхольд.
Конечно, можно для начала обработать Ардапом, не бойтесь распылять его даже с небольшого с расстояния . Главное прикройте птице глаза, а так - перья, под крыльями можно хорошо обработать. Потом птица начнет чистить себе перо и препарат попадет в клюв. Это по-любому поможет, но обработку надо будет провести все равно не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ардапом хорош, когда им пользуешься регулярно в качестве профилактики. Если болезнь запущена, лучше применять ивомек или стронгхольд.
Конечно, можно для начала обработать Ардапом, не бойтесь распылять его даже с небольшого с расстояния . Главное прикройте птице глаза, а так - перья, под крыльями можно хорошо обработать. Потом птица начнет чистить себе перо и препарат попадет в клюв. Это по-любому поможет, но обработку надо будет провести все равно не один раз.

 

спасибо большое! приступим к лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:( ох уж этот клещ... один гульдик защёлкал клювом. профилактику и лечение всегда проводил 1% ивермектином по причине отсутствия других и эфективности этого. так вот и ивермектин в вет аптеках пропал :( , а у меня ещё остался с прошлого года но уже с просрочкой в три месяца. подскажите можно ли использовать его или лучше на колёса и искать по другим городам? :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в течение какого промежутка времени лучше делать профилактику от клеща и какие использовать препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите в течение какого промежутка времени лучше делать профилактику от клеща и какие использовать препараты.

очень хорошо зарекомендовал себя Эктоспрей (от Версе-лага). продукт на натуральной основе. Пахнет эвкалиптом. Брызгать зараженных клещами и паразитами через неделю, 3 раза. С профилактической точки зрения 2 раза перед гнездованием и само гнездо.
У меня волнистые, про гульдов говорят что обработка такая же. птица вдыхает пары и трахейный клещ клещ тоже гибнет. после обрызгивания первый раз, столько всего интересного с птиц посыпалось я никогда не думал что их(паразитов) может быть так много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

karaur,скажите пожалуйста,как правильно проводить обработку птицы? Сколько раз брызгать? куда? до какой степени птичка должна пропитаться спреем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надеюсь, в правильную тему пишу... Может, кто-нибудь подскажет, где в Киеве можно приобрести Стронгхолд? У меня опять клещ вылез - у самочки (парни даже чихать не думают, а девочкам вечно достается из-за нагрузки, связанной с размножением :() Хочется что-нибудь эффективное, у себя в Донецке не нашла, а тут удачно на выходных брат в Киев поедет, хотелось бы знать, куда отправить человека, чтоб зря не бегал по всему городу...

 

Насчет Эктоспрея: мне его сегодня предлагали, там действующее вещество - пиреметрин. Я пробовала аналогичный препарат от Беафара, он против клеща не помогает, это скорее от пухопероедов и прочей бегающей по телу радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стронгхолд нашли, вчера обработала... Не сильно простая задача, учитывая количество препарата в пипетке. Девочка сейчас сидит очень мрачная, поесть с утра не слетела. Возникло два вопроса.
1. Кто чем наносит? Я пользовалась инъекционным шприцом, но даже с ним мне дрогнувшая рука стоила большей части препарата, пролитой мимо цели.
2. В какой все-таки дозировке стоило его наносить? Про каплю я знаю, но капля - понятие относительное, всю дозу в 0,25 мл при желании можно вылить одной каплей, а можно разделить на 5-7. Птичке поплохело от того, что препарат подействовал, растревожив клеща, или просто от стресса из-за обработки, и препарата все-таки было недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, тут можно только предполагать....возможно, что просто поздно проведена обработка.
В пипетке родных, выдавливаемых из неё 6-7 капель, инсулиновым шприцем (опыт Konstanzia на предыдущих стр. этой темы) получается обработать до 17-20 птиц. У меня не получилось, то ли шприц тугой попался, то ли руки-крюки, но лекарство пролилось на пол, и я обработку провожу из пипетки, дорого, но что делать.
Москвичам по-прежнему рекомендую Марквет, там стоит 172 рубля пипетка, а в Зообуме(бывший 38 попугаев) вчера предложили за 330, разброс просто катастрофический.
Новомек по прежнему не люблю, он хоть и в 40! раз дешевле, но мне кажется, что он очень слабо помогает. Впрочем, повторюсь всё зависит от того, как вовремя начать обработку. Стресс от обработки , конечно есть , но не думаю, что критичный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обрезал пластиковую трубочку у ватной палочки наискосок, макал ее в пипетку, и тем количеством, что осталось на кончике этого среза, обрабатывал птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! На днях у нескольких гульдов заметил признаки клеща,сразу обработал ивермектином.С этими птицами проблема была решена,но в соседней клетке, в гнезде с 5 птенцами заметил что двое тяжело дышат открытыми ртами.Вечером оба птенца,не смотря на плотно набитые кормом зобы были мертвы.Подскажите есть ли возможность спасти оставшихся птенцов? Я так понимаю обрабатывать 10-дневных птенцов ивермектином безполезно..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подобной проблемой сталкивался два месяца назад, но с кенарями. Один таки умер (3-года). :cray:
читал я сдесь очень много.(амадины у меня зебровые)
Погиб кенарь которого я обработал ,,барс,,для собак.
Остальным - амадины,кенари,щеглы,коноплянки,зеленушка.снегири,чижи,авст.певчий попугай,дрозд, дал авермитин . Хочю подчеркнуть , там много видов типо авермитин или ивермитин, и ещё вида три созвучных,просто я сейчас на работе,а ампулы дома. Его применяют для рогатого скота от глистов и клещей.
Значит нужна расфасовка 1милиграмм, так как есть и 500грамм.(это всё есть сдесь на форуме)

 

1милиграмм разводится в 250гр воды (вода холодная кипичёная)
Уберите все купалки на целый день, а раствор залейте в поилки.В поилках только раствор.
Родители кормить будут дадут им эту воду.
Через 7-9дней повторить, дабы сделать профилактику.

 

Этот рецепт с этого сайта.Непомню кто но спасибо этому человеку за рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста, а что будет, если немного не туда капнула Стронгхолдом?
Я так и не поняла, куда надо капать :bang:
Я немного нагнула головку и капнула где-то в районе шеи между крылышками, а теперь начала сомневаться - туда или нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlya4ok8888, надо капать туда, куда птица не достанет клювом, гульдам лучше на затылок где голубая полоса после масочки идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух....вроде бы туда капнула... Спасибо!!!
Самочку я вчера еле спасла (она у меня просто упала с ветки, практически не дышала уже), при чем никаких симптомов не было. Она сейчас кормит птенцов. Следовательно, я так понимаю, птенцы тоже инфицированы? Самца вчера обработала, а птенцов боюсь, т.к им только 2 недельки.
Можно ли их обработать?
И еще самку я отсадила в другую клетку, сейчас она чувствует себя хорошо. Можно ли ее обратно к птенцам и самцу посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetlya4ok8888, а вы уверенны, что это клещ? А то ща дообрабатываемся, в личку напишу по птенцам.

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.