Перейти к содержанию

трахейный клещ?


Яэль

Рекомендуемые сообщения

Только что услышала из клетки гульд потрескивающий звук, как-бы щелчки при дыхании, пригляделась, вроде это от мальчика...
Неужел трахейный клещ??? А инете не нашла ни одного внятного описания симптомов:(
Птичка поёт, есть хорошо, уже практически долиняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВПРИНЦИПЕ ТРАХЕЙНЫМ МОГУТ И ЗАРАЗИТСЯ ПТИЦЫ , ЕСЛИ ПТИЦА ЗДОРОВА ТАК СЕБЯ ВЕДЕТ В НАЧАЛЕ ЛЕТАЕТ , ПОЕТ ,А КОГДА ВСЕ ЗАПУЩЕНО СИДЯТ НЕПОДВИЖНО И ТЯЖЕЛО ДЫШАТ ВСЕ ВРЕМЯ С ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ . НАЧАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПТИЦА ПОКАШЛИВАЕТ , И ВРОДИБЫ ХОЧЕТ ЧТОТО СПЛЮНУТЬ , СОВРЕМЕНЕМ ЧАСТОТА ПОКАШЛИВАНИЙ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, ПОТОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОДДЫШКА И ПТИЦА УЖЕ СИДИТ НЕПОДВИЖНО И ЖАДНО ГЛОТАЕТ ВОЗДУХ.Я БОРОЛСЯ С КЛЕЩОМ ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕПАРАТ ARPALIT ЭТО АЭРОЗОЛЬ 1 РАЗ ВДЕНЬ БРЫЗГАЛ НА ПТИЦУ И ТАК ТРИ ДНЯ ПОТОМ ЕЩЕ ПАРУ РАЗ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧЕТЫРЕ ДНЯ.А НЕДАВ ПРЕДЛОЖИЛИ ДРУГОЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕПАРАТ ИВЕРМЕКТИН ОДНА АМПУЛА НА ПОЛЛИТРА ВОДЫ РОЗМЕШАТЬ И ПОСТОВИТЬ НА СУТКИ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ПОБТОРИТЬ И ПТИЧКА ЗДОРОВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужел трахейный клещ??? А инете не нашла ни одного внятного описания симптомов:(
Птичка поёт, есть хорошо, уже практически долиняла...

 

Яэль, только не отчаивайтесь. В наше время это все успешно лечится. Есть масса всяких лекарств.
Почитайте здесь, это уже обсуждалось на форуме. Главное - действуйте !

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28645&st=0

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27942&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот днём никаких звуков нет...
птичка не отряхивается и не кашляет...
вот думаю понаблюдать или всеже обработать для профилактики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что услышала из клетки гульд потрескивающий звук, как-бы щелчки при дыхании, пригляделась, вроде это от мальчика...
Неужел трахейный клещ??? А инете не нашла ни одного внятного описания симптомов:(
Птичка поёт, есть хорошо, уже практически долиняла...

Симптомы похожи. Иногда ночью слышен свист (как будто птица тихо поет).
А сейчас быстро бегите в ветклинику, ветлечебницу, ветаптеку или продвинутый зоомаг. Вам нужен препарат "Ивомек" или "Новомек". Собственно это препарат для лечения трахейного клеща у лошадей. Как вернетесь - берете пипетку или просто ватную палочку и мажете птичке место ну примерно как у человека "между лопаток", то е сть где крылья к тулову приделаны. Буквально каплю. Мого не надо. Ну и можно витаминов дать, тоника + поднять температуру.
Если все оперативно сделаете должно помочь.

 


а вот днём никаких звуков нет...
птичка не отряхивается и не кашляет...
вот думаю понаблюдать или всеже обработать для профилактики?

Обработать. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот думаю понаблюдать или всеже обработать для профилактики?

 

Понаблюдайте еще 1-2 дня . Потом примите решение. Но какое-то средство для лечения всегда должно быть в арсенале. Об этом лучше позаботиться заранее.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понаблюдайте еще 1-2 дня . Потом примите решение. Но какое-то средство для лечения всегда должно быть в арсенале. Об этом лучше позаботиться заранее.

А что наблюдать?
Я бы применил препарат. Он не настолько вреден. В течение суток, максимум - двух станет ясно клещ это или нет. Если не клещ, стало быть надо будет думать что это.
И если клещ, то и других Гульдов я бы обработал. Если в той же клетке сидят. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужен препарат "Ивомек" или "Новомек"

403562[/snapback]


 

во всей зарубежной вет. литературе написано, что эти препараты могут быть токчичны для финчей, т.е. амадин.

 

Будьте осторожны, есть вероятность что ваша птица может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во всей зарубежной вет. литературе написано, что эти препараты могут быть токчичны для финчей, т.е. амадин.

 

Будьте осторожны, есть вероятность что ваша птица может погибнуть.


Неоднократно применял на своих. Гибели после применения не замечал (3 X ттт) . После применения потомство нормальное.
А вот от невовремя замеченного клеща было. Я бы сказал, что от клеща вероятность погибнуть у Гульдов около 100%. И погибнуть довольно быстро.

 

Ну и давайте как-то покорректнее: утверждение "во всей ... ветлитературе" означает что имел место процесс ознакомления со ВСЕЙ литературой :-). А так да у Олдертона это написано. И тем не менее доктор Олдертон не приводит других рекомендаций по лечению гульдов от тр. клеща. Может и еще где написано. Собственно предупреждения о токсичности содержатся в паспорте препарата :-).

 

Безусловно, я не могу и не хочу настаивать на именно таком лечении. В конце-концов решение принимает хозяин птицы. Я всего лишь пишу, как бы поступил я в подобной ситуации.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, конечно со всей литературой я махнула. Но те книги которые я читала указывают токсичность для мадин. Раз они это указывают. значит такие случаи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар, конечно со всей литературой я махнула. Но те книги которые я читала указывают токсичность для мадин. Раз они это указывают. значит такие случаи были.

Сугубо ИМХО. Противоблошиные ошейники и противоклещевые препараты для собак теоретически вещь тоже небезвредная. Однако пироплазмоз еще менее приятен ;-).
Так ИМХО и здесь.
Ну и надо учитывать, что механизи действия яда "заточен". И принцип действия противоклещевого препарата совсем другой, чем яда для теплокровных.

 

Ну и из личной практики. Буквально в июне потерял молодого гульда из-за клеща. Вроде показалосЬ, что надо бы обработать. А тут перезд, дела. Вобщем закрутился. Второй раз вспомнил про обработку, найдя мертвым на дне клетки :-(.

 

Вообще нужно быть очень внимательным к гульдам, которые находятся в контакте с другими видами (сидят в общей клетке, ехали в одной перевозке). Клещ относительно безвреден для многих видов, и они могут с ним жить. Видимо у Гульдов есть какие-то особенности устройсва дыхательных путей, и для них размножение клеща смертельно.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, я не спорю и не отговарию. Это уже сотни раз обсуждалось.
Толкьо вот противоблошиные и противоклещевые ошейники разработаны специально для собак, при том даже для разных весовых категорий. Для амадин специальных препаратов я ещё не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар Для амадин специальных препаратов я ещё не встречала.

Это вопрос к нашим зарубежным коллегам. Слышал, что там есть. Названий не знаю. Соответственно моя позиция исходит из наличия предложений на местном рынке :-).

 

Кстати, интерсно, кто нибудь из амадиноводов сталкивался лично с негативными последствиями ивемека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птиц было ужасным кагда сделал рередозировку препаратом , препарат в розбавленом состоянии вводился внутри мышечно доза была примерной для первого раза , а потом абсолютно нормально переносили процидуру , а вданый момент препарар смешиваю с питьевой водой так не передозируеш , вобщем тоже советую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это вопрос к нашим зарубежным коллегам. Слышал, что там есть. Названий не знаю.

 

В настоящее время у нас пользуется "популярностью" препарат Stronghold - хотя изначально предназначен он для кошек и собак . Но выпускается он в разных упаковках и соответственно разной концентрации. Для птиц можно использовать препарат , расфасованный по 20 мг в розовых тюбиках - это самая маленькая расфасовка. Остальные - ни ни! Опасно ,т.к. рассчитать норму препарата в других расфасовках для птиц невозможно. Ну и еще пользуемся спреем "Ардап", но Stronghold действует гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tere Яэль!
К сожалению, журналы с информацией, находятся у товарища и оперативно помочь не смогу. Но как заметили коллеги, необходимо опираться на инструкцию к применению конкретного лекарства.
Вспоминается случай, когда знакомые лечили птицу согласно инструкции, поместив в пластиковую бутылку с добавленным лекарством, и легонько встряхивали ее, для того что бы птица вдыхала... Для улучшения результата, увеличили время. Вскоре клещи умерли, их похоронили, но вместе с птицей... Думаю что не лишним, будет начать с меньшей дозы, для проверки переносимости, поскольку не все реагируют одинаково. В ненайденом мною материале, упоминалось о восприимчивости отдельных видов на тот или иной препарат, поэтому лечение надо проводить без особого фанатизма и следить за состоянием больного, поскольку сам он Вам не скажет как себя чувствует.
Желаю удачи! Head aega!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за ответы:)
Konstanzia, стронгхолд как используете для гульд? у нас он тоже продается.

 

Яэль, покупайте его только в упаковке по 20 мг. По совету врача я делаю так. Беру маленький шприц с иголкой (лучше всего подходит шприц для прививок, с остальными получается хуже ), выкачиваю содержимое из тюбика. Затем беру птицу (легче все-таки это делать вдвоем) и наношу всего 1 каплю на кожу затылка (перышки предварительно раздвинуть).Врач предупредил, что дозировка в 4-5 капель будет уже критическим для птицы. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!
я собак обрабатываю фронтлайном, и доверяю ему больше...
но раз на птицах уже испытан стронгхолд, то лучше им:)
сегодня вечером снова послушаю птиц, а то сейчас все бесятся и ничего не услышать...и завтра пойду покупать, и заодно сачок для рыбок))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае несоветую, если есть другие более проверенные варианты, но на всякий случай всетаки напишу. Самка гульда у меня заболела клещом, по ночам дышала шумно, кашляла, уже охрипла, хохлилась. Искала я какие нибудь преператы, которые у нас можно было бы преобрести. В ветеринарках нечево подходящево ненашлось, "Фронтлайн спрей" непомогал, капала несколько раз. Даже у лошадников интересовалась, они тоже незнали чем от таково клеща лечат. В конце концов птицу вылечила Росийским препоратом "Барс" капли в холку для собак, нам их иногда привозят из Росии. Один раз капнула одну каплю на кожу, раздвинув перя. Стало птице с каждым днем становится все лучше и лучше, и сейчас т.т.т. все у нас хорошо. Девка активная и поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барс тоже самое что капли фронтлайн и стронгхолд, так что оно и есть:)
пощелкивания ночью нету, но птичка начала пищать хрипло, и поменяв песок на бумагу заметила что вокруг помёта стало много воды...
капли куплены, но без сачка ловить страшно было(прошлая "душевная травма" мешает), так что только завтра обработаю купив сачок.
поведение не изменилось совершенно...

 

кстати, клетки у меня стоят все редом(т.е. с япошками и канарейкой) других птиц надо обработать? если у кого есть клещ, он же снова к гульдам перебраться может?

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, клетки у меня стоят все редом(т.е. с япошками и канарейкой) других птиц надо обработать? если у кого есть клещ, он же снова к гульдам перебраться может?

 

Обработайте всех - не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц я так и не обработала...
в воскресенье весь день наблюдала, так ни чиха, ни кашля не услышала, ничего странного не увидела.
помёт я поняла от чего испортился, я им повесила проссо в колосьях и они ток его и ели пару дней. Уже заметно за 2 дня что помёт лучше.
а вот что тогда я слышала чес слово не знаю...может птичка нервничала из-за того что я у клетки стою и клювом щелкала так? от япошек такое пару раз тоже услышала.
и то что типа птичка "хрипела" это видно опять токи меня глюкало на звук шипения(любит на самку пошипеть что б не лезла когда пьёт/ест итп)

 

но на всякий случай, как быстро болезнь то развивается у птицы?

 

и про фронтлайн и стронгхолд. у них составы совершенно разные, ветеринар сказал что фронтлайн от наружных только, а стронгхолд какраз от внутренних очень хороший.
и ещё, 20 небыло, пришлось взять 45. так вот мне интересно, если я обработаю, то что делать с оставшимся лекарством? его как-то сохранить нельзя наверно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделя прошла, с птичками всё отлично, значит я просто панакерша страшная:)))
зато теперь дома есть каплю на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Боюсь что мы тоже столкнулись с трахейным клещом. Пару раз слышала как самка гульда толи кашляет, толи чихает. Сама днем выгледит нормально - летает, кушает, клюв неоткрыт когда дышит. Но вечером перед сном покашливает, перья не такие гладкие как у самца, кажется что дышит труднее чем самец. Ну невыгледит она мне ни очень больной, ни очень здоровой. Боюсь ошибится с диагнозом, но боюсь и опаздать.
Как поняла мне пора к ветеринару выяснять какой препарат возможно купить у нас в Литве, если и не болеет, то профилактика непомешала бы..?
Но проблема есть и другая - самка кормит малышей. В гнезде сидит двое, которые в этой неделе должны покинуть гнездо. И в этой самой клетке живет самец. А на клетке семейства поставлена еще одна клетка с 3 малышами из первого выводка. Все, кроме самки, выгледят здоровыми.
Что посоветуете - как паступить с самкой и с другими гульдами?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы розочаровать но большинства ветеренаров про трахейного клещика не знают а методов лечения в теме предостаточно еще раз перечитайте и выберете то что есть в наличии в вет аптеке или в зоомаге обработайте птицу и всех проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотелось бы розочаровать но большинства ветеренаров про трахейного клещика не знают а методов лечения в теме предостаточно еще раз перечитайте и выберете то что есть в наличии в вет аптеке или в зоомаге обработайте птицу и всех проблем .

 

+10 :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, я и ненадеюсь что наши ветеринары что то знают про клещь, даже не удевлюсь если о гульдах я первая ему буду расказывать. Как то раз я несла нашему ветеринару морскую свинку породы Перуан обработать против власоедов, и то он спросил что это за зверь :grin:
Я перечитала темы, сделала список возможных препаратов, может что то и найду. Но вопрос в другом - как поступить с остальными гульдами? И надо ли отсаживать самку от детей? Обработка самки неповредит малышам которые еще в гнезде?

Изменено пользователем gitulia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь темже препаратом что описывает Дуремар ивермект его можна нанести на перья птице , а можна капнуть просто в поилку и оставить на сутки , и птицу тревожить не придется и обработаются обе птицы как вариант , проверено все птицы живы и хорошо чуствуют себя , сильно не затягивайте с личением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Стронгхолд 15 мг. 0,25 мл. Абработаю сегодня вечером самку. А что делать с остольными может кто посоветует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Самое хорошее средство от трахейного клеща ИВЕРМЕКТИН .Он продается в ветеринарных аптеках. Необходимо развести его с водой в определенной пропорции и закапать буквально 2-3 капли в клюв из шприца(без иглы).На следующей день пройдет весь кашель, а затем хрип. По поводу капать между крыльями на шею ,тоже верно. Тот метод который я описал, убедился на личном опыте, 100% выздоровление. Никаких побочных эффектов нет. Амадины спокойно несутся и кормят птенцов. В любом случаи если самка больна и кормит птенцов ,последние будут инфецированы. Арполит это чешское средство (аэрозоль) . Оно не особо эффективно, через некоторое время птицы по новой начинают болеть. Во многих видах птиц живет трахейный клещ ,но он не так опасен как для гульдовых амадин. Это как рассматривать человека. В каждом из нас есть туберкулезные палочки . Нужен определенный фактор чтоб начала действовать , развиваться болезнь ,так и у амадин гульда(сквозняк простуда возможно рядом была инфецированная птица и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила Стронгхолд 15 мг. 0,25 мл. Абработаю сегодня вечером самку. А что делать с остольными может кто посоветует ?

 

Прекрасно! Обработайте всех птиц - по одной капле на кожу затылка . Препарат очень хорошо себя зарекомендовал - это новейшее средство . Думаю , одно из самых эффективных на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, а вообще профилактику, вот сейчас, имеет смысл сделать, я препараты на всяки ПЖ держу. Стронгхолд тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор, а вообще профилактику, вот сейчас, имеет смысл сделать, я препараты на всяки ПЖ держу. Стронгхолд тоже есть.

 

Тивель, скажу только за себя. Потому что, сколько разводчиков гульд, столько и мнений. У многих есть свои рецепты...
Дело в том, что как правильно заметили коллеги, трахейный клещик начинает развиваться у ослабленных птиц или после стресса. Часто обострение проявляется в осенний период.
Так вот , раньше я пользовался "Ардапом". Он убивает не только клеща, но и переедов и всякую другую гадость. Однако, в прошлом году осенью он мне не помог. У одного гульда была очень тяжелая форма. Я даже прикрывал ему глаза и брызгал прямо в клюв. Птица жила, но продолжала болеть. Вот тогда-то жена и обратилась к вет.врачу, который предложил нам "Стронхольд".После первой же обработки симптомы болезни прошли. А страдальца, которому ничего не помогало я для профилактики обработал еще раз через месяц. Так что я думаю, что если есть какие-то подозрения - лучше птичку обработать. Думаю это не повредит. Но все же "Ардапом" я пользуюсь постоянно, особенно летом - обрабатываем им всех птиц и клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, спасибо! Нет гульдиха в порядке, после переезда ко мне она перелиняла, чувствует себя хорошо, но мне тут пару раз ночью слышались странные звуки, а они у меня все кучей в вольере сидят, поэтому думаю перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем . Давно держу гульдиков и с проблемой трахейного клеща сталкивался неоднократно (при привозе птиц из Чехии ) . Но у них же нашел отличный рецепт по лечению от трахейного клеща . Но хочу немного вернуться к диагностике данного заболевания . 100% признаком зараженности этим паразитом есть не тихая ночная песня , а тяжелое дыхание и систематическое чихание птицы . Болячка заразна , посему настоятельно рекомендую сделать процедуру всем птицам хозяйства . Метод опробован мною неоднократно . Побочных эфектов никаких не заметил . Хорош еще и тем , что при его применении птица не испытывает стреса , как при обработке под крылом различными препаратами . Выздоровление практически на следующий день 100% . Вот этот метод . Необходимо приобрести в ветаптеке препарат на основе ивермектина ( он называться может по разному , у нас на Украине есть ивермин и ивермакс , в зависимости от производителя) . Препарат не дорогой , общедоступный . применяется для борьбы с глистами у свиней . Он должен быть 1,0% . Так вот берете 0,4 кубика (лучше шприцом) препарата и выливаете в 0,250 литра чистой воды . В клетке с птицами убираете всю воду и даете пить целые сутки только этот раствор . Питание обычное . На следующий день даете птица обычную воду . Эфект потрясающий - уже на следующий день птицы начинают нормально дышать и перестают чихать и все у них нормализуется . Через 7-10 дней процедуру необходимо повторить , чтобы убить выводящихся из яиц молодых клещиков . Кроме клеща трахейного препарат убивает глистов , пухоедов и других нательных паразитов (хотя последнее никогда сам не опробовал , но так пишут чехи) . Вот такой простой в применении и высокоэфективный рецепт . Пробуйте и по возможности оставляйте свои отклики об описаном методе .

Изменено пользователем astrild-ukr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, на ком применяли кроме гульд, на мелких астрильдах? Как то старшнова то вот так на своих птицах скопом что то пробовать.
Можете написать какие составляющие в вашем препарате, чтоб можно было сравнить с тем что продается у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr, на ком применяли кроме гульд, на мелких астрильдах? Как то старшнова то вот так на своих птицах скопом что то пробовать.
Можете написать какие составляющие в вашем препарате, чтоб можно было сравнить с тем что продается у нас?

 

Описанный препарат применял для практически всех птиц , которых содержал - гульды , амаранты , золотушки , острохвостые , короткохвостые , масковые , красноголовые и сине-зеленые попугайки , японки , красноухие и синеголовые астрильды , зеленый астрильд , китайские соловьи . Все птицы одинаково хорошо переносят данный препарат . Основное (и единственное) действующее вещество ивермектин . Мой рецепт предназначен для 1% р-ра данного вещества .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, у волнистых бывают такие клещи? Можно ли их определить какими-либо анализами?

 


Извините попугаями не занимаюсь , посему рекомендаций по ним дать не могу . Проконсультируйтесь у тех кто эту птицу содержит (на тематическом форуме) . Извините .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Посовейтуйте, пожалуйста, что это может значить? Пишу в этой теме, потому что боюсь, а вдруг это клещ.
Стала замечать, что мальчик не издает вообще никаких звуков ( с момента приобретения), в то время, как девочка непрерывно посвистывает, попискивает громко и звонко. А сегодня увидела, что он поет, горлышко шевелится, а звуков нет вообще, прислушалась и поняла, что они есть, но какие то шипящие, и на девочку шипит, открывая клювик звук тоже средний между шшшшши жжжжжж.
Поведение бодрое, сам блестящий, не купается, правда в отличие от девочки, только голову немного помакнет и ну чистится, как будто весь искупался. Кушают хорошо. Спать он идет первый. Вобщем я в панике, что с ним почему такой голос?

Изменено пользователем marina65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Посовейтуйте, пожалуйста, что это может значить? Пишу в этой теме, потому что боюсь, а вдруг это клещ.
Стала замечать, что мальчик не издает вообще никаких звуков ( с момента приобретения), в то время, как девочка непрерывно посвистывает, попискивает громко и звонко. А сегодня увидела, что он поет, горлышко шевелится, а звуков нет вообще, прислушалась и поняла, что они есть, но какие то шипящие, и на девочку шипит, открывая клювик звук тоже средний между шшшшши жжжжжж.
Поведение бодрое, сам блестящий, не купается, правда в отличие от девочки, только голову немного помакнет и ну чистится, как будто весь искупался. Кушают хорошо. Спать он идет первый. Вобщем я в панике, что с ним почему такой голос?

 

В моей практике однажды был подобный опыт , когда гульд не издавал звуки из-за трахейного клеща . Симптомы были схожи с описанными Вами . Вначале пропал голос , затем появились кашель и болезненный вид птицы . Пролечил ранее описанным методом и через неделю голос к птице вернулся и птица полностью выздоровела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, у меня у гульдихи не было не каких звуков она просто начала чахнуть, появилась отдышка, я для профилактики обработала (и всех кто сидел с ней, провела генеральную промывку вольеры) через 2 дня стало видно улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина65, не переживайте. Это Гульды так тихо поют. Есть самцы, которые погромче, есть такие, что поют почти неслышно. И, заметил, чем моложе птица, тем тише поют.

 

А про трахейного клеща, все-таки не стоит заранее париться. Все-таки это не самое распространенное заболевание на свете:) Я за более, чем 10 лет содержания и разведения Гульдов сталкивался с этим всего один раз.

 

И, как тут верно заметили, лечится эта штука элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Марина65, не переживайте. Это Гульды так тихо поют. Есть самцы, которые погромче, есть такие, что поют почти неслышно. И, заметил, чем моложе птица, тем тише поют.

 

А про трахейного клеща, все-таки не стоит заранее париться. Все-таки это не самое распространенное заболевание на свете:) Я за более, чем 10 лет содержания и разведения Гульдов сталкивался с этим всего один раз.

 

И, как тут верно заметили, лечится эта штука элементарно.

 

Не много поздновато с советом (не всегда бывает времени посидеть за комп.) но, не могу согласиться с последней цитатой- Desta. Своевременная профилактика, а не запоздалое лечение вот, что должны мы учитывать в нашем интересном деле. Я за метод профилактики, и не ждать когда один из любимцев "упадёт замертво" на пол.Есть много методов один из которых. применение препарата"ivomec или ivomectin".Второй слабее первого,но эфект практически одинаков.Этот же препарат помогает от трахейного клеща

 

P.S. Сырость и холод причина появление клеща. Из моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.