Перейти к содержанию

трахейный клещ?


Яэль

Рекомендуемые сообщения

Как хочется завести пару гульдиков! Но каждый раз на рынке предчувствие клеща останавливает. Тем более своих птиц держу свободно, значит травить ивомеком придется всех. Скажите, пожалуйста:
1. Неужели гульды без клеща никому не доставались?
2. На сколько лет хватает птичьей печенки при ежегодной двукратной обработке ивомеком?
3. А фронтлайн? Он вроде помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хочется завести пару гульдиков! Но каждый раз на рынке предчувствие клеща останавливает. Тем более своих птиц держу свободно, значит травить ивомеком придется всех. Скажите, пожалуйста:
1. Неужели гульды без клеща никому не доставались?
2. На сколько лет хватает птичьей печенки при ежегодной двукратной обработке ивомеком?
3. А фронтлайн? Он вроде помягче?

 

Ну почему не доставались :) , я три года занимаюсь гульдами и пока у меня не было ни одного случая заболевания.
Я ни в коем случае не рекомендую , но лично для своих птиц, тоже делаю профилактику, правда не в поилку, а другим способом и никаких проблем с печенкой не было .
Если вам хочется завести пару гульдиков, то не вижу никаких причин, чтобы этого не делать :) , замечательные, интеллигентные и ОЧЕНЬ красивые птички. А совет наверное простой, надо взять не на рынке, а у проверенных заводчиков и тогда точно не будет проблем . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А через какое время, после НОВОМЕКА можно гульдам ставить гнездо?

Я не врач и не могу рекомендовать, но это серьезный медикамент и конечно лучше проводить обработку заранее. Я не могу вам сказать, как правильно это делать с медицинской точки зрения, и никогда не акцентировала свое внимание на точной дате от обработки, так как обрабатываю всех после переезда с дачи в Москву. А соответственно, привезя птиц в город, даю им адаптироваться несколько недель и только потом сажаю на гнездо. Весной обратный процесс :) , из города на 5-6 месяцев на природу и т.д.....
Лично на моем опыте получается около месяца. Возможно, можно и раньше, но на этот вопрос , точный ответ может дать только ветврач .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, была ситуация, когда самка защелкала будучи на гнезде и кормя уже вылупившихся птенцов, проконсультировавшись у коллег обработала на гнезде (давала вместе с водой), т.к. отлавливать не было возможности. Птицы перенесли обработку нормально, после курс был повторен. Несколько раз так же скопом приходилось обрабатывать птиц в ВВЦ в оранжерее, там так же не было возможности отлавливать всех и мазать холку, падежа не было. Более того в этот момент несколько пар сидели на гнезде и кормили птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Evelin, за консультацию. Три года еще не срок... Птички, конечно, чудо, но если и в идеальных Ваших условиях (с дачей и движением) без пожизненной отравы никак, нервным на них лучше не смотреть … А о рынке (в отсутствие знакомых заводчиков) сужу менее строго - ни разу не принесла с него инфекции, хотя чижей, напр., в свое время накупила по принципу «птичку жалко», т.е. самых убитых и ободранных. С тех пор ходить туда предпочитаю летом – именно из-за дикарей, которыми на Кондратьевском сейчас забиты грязные клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Скажите пожалуйста , а если ивермектин не в поильник раствор наливать, аз пипетки давать, то как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холку это для свинок. Только в поилку , птичка поев обязательно будет пить....
( всё придумано до нас) С этим лекарством по внимательней. Чётко соблюдайте пропорцию.

Изменено пользователем zelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно работает на холку на гульдах (на практике проверено). А инструкция зависит от препарата. Те, которые я покупаю, именно на холку и рекомендуются, даже называются spot-on

Изменено пользователем Fizalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, дозировка ивермектина на птицу в микрограммах исчисляется, мкг, т.е. не путать с мг. На 1 кг птицы необходимо 200 мкг. Возьмем самую низкую дозировку ивермектина: в отодектине - 0,1% (в 1 мл - 1 мг дв, т.е. 1000 мкг).
В 0,02 мл (такой порог самого малого объема капли, на деле она больше, а если рука дрогнет так вообще до 0,05-0,1 мл может дойти), в данном объеме 20 мкг.
Начинаем считать на вес амадины (возьмем 25 мг) - ей требуется всего 5 мкг ивермектина. Смотрим передоз - в 4 раза. А это яд - нейротоксин.
Ивермектин чаще продается 1%, т.е. 10 мг на 1 мл (это почему то не уточняется), пересчитываем передозировку - в 40 раз. Еще ивермектин продается 10% - с 1 капли убьет на повал.
На кожу птицы капают тоже ивермектин в отодектине, т.е. 0,1%, а не 1% и тем более не 10%.
При использовании ивермектина всегда под рукой должны быть препраты первой помощи, на случай неврологических проявлений.

 

В данной теме даются не просто вредные советы, а опасные для жизни птицы.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я и написала, что брать надо 0.1%
Препараты, которые я использую, именно ветеринарные, не из бутылки разведенные вручную, а задуманные для того, чтобы капать канареек и амадин и со специальной пипеткой на конце (тут отмечу, что ее лучше не использовать, потому что рука может дрогнуть). Как раз наливать в воду то, что для этого не предназначено, считаю опасным и вредным. Естественно, есть и препараты для воды, и к ним будет соответствующая инструкция, но если таковой нет, то не надо изобретать велосипед, можно очень сильно ошибиться. Брать же препараты, которые кто-то из бутылки на коленке развел, вообще нельзя.

 

А чтобы сделать ровно каплю, надо брать шприц с иглой, у которой обломать или обрезать острый кончик. Капля выдавливается ДО того, как вы подносите шприц к птице, чтобы вы не дернулись и не облили ее. Капля не должна быть огромной, даже хорошо, если она маленькая. Перья можно смочить и раздвинуть, чтобы не смазать эту самую каплю об них. Ну и если вы даже при этом умудрились, хоть мне и трудно представить, КАК, то надо кожу вытереть насухо сразу.

 

333013.jpg

 

Собственно, вот один из препаратов

 

П.С. Я сталкивалась с людьми, которые докапали птицу до выкручивания головы. Но они разницы между "1 капля" и "обильно полить" не заметили. Если серьезно, то любой препарат, дающийся строгими дозировками, можно умудриться перелить и травануть птицу. И да - ивермектин опасен. И, насколько мне известно, есть советы использовать стронгхолд для котят как менее токсичный препарат. И еще читала, что ивермектин разводить можно только спиртом, но не водой. Но последние две вещи не советую, потому как не знаю, правда или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также написали "Можно и прямо в рот каплю..." о разведении ни слова, о весе птицы - ни слова (вес у малых птиц варьирует в несклько грамм, у средних и крупных птиц в десятки и сотни грамм, даже разница в 1 грамм может сыграть злую шутку). К этому было все написано, в качестве предупреждения (даже в капле может быть сильный передоз, ивермектин препарат строгой дозировки). Люди не читают темы на 10 листов, максимум последние посты, в итоге отравление или смертельный исход.
Я вам на примере своей птицы напишу: это далеко не амадинка и даже не волнушка или корелла, а голубь (обычный городской, весом 300 грамм). У нее не переносимость ряда препаратов и чуть небольшое отступление от дозировки - изнуряющая рвота (даже превышение витамина группы В в несколько капель на 100 мл питья и птица себя ощипывает), препарат выпоин напрасно, а нагрузку на организм получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, (даже превышение витамина группы В в несколько капель на 100 мл питья и птица себя ощипывает)

Не спора ради, но чем может помочь разведение ивермектина (тем более, без инструкции) в воде для птицы с такими реакциями? Тоже - с размером капли ошибешься и будет плохой результат.

 

Про вес птицы - амадины гульда варьируются в пределах 24-26 грамм, не думаю, что тут могут быть большие отличия в размере капли.

 

И чтобы совсем честно - если прочесть мой пост про "в клюв", то там название препарата не написано, оно есть выше и там четко указана дозировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каплями никто не меряет: есть объемные единицы измерения (мл), вот ими и отмеряют. Из любого препарата с исходными данными можно приготовить нужной концентрации раствор - зная исходное количество ДВ в препарате, зная вес птицы.
Многие препараты прекрасно разводятся в воде, а оттуда отобрать нужный объем не составит труда (математика 5 класс). Отодектин разводится в воде без выпадения в осадок. В чем проблема развести и получить нужную дозировку?
Сложно самому расчитать, так есть раздел болезней, с дозировками там помогут.

 

Fizaliss, вы четко указали дозировку и там понятно о чем речь.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрала про клюв. Тут я действительно сильно ошиблась - был какой-то препарат, который я использовала раньше, и его можно было в клюв, а вот тот, который я выложила, нельзя. Инструкция от него вот тут. В каплях на вес птицы. И там же написано, что есть его нельзя.

 

ivermectin-drops-0.1-10ml-spot-on-treatment-of-mites-[2]-896-p.jpg

 

И да, я вижу, что тут про 50гр. У меня была переведенная инструкция, там значилось "ДО 50гр".

 

Исследование по использованию ивермектина 0.1% капель на холку при лечении кнемидокоптоза у волнистых
https://www.researchgate.net/publication/26..._In_Budgerigars

 

Немного не в тему, но тут есть хороший кусок как раз для нашего обсуждения:

 

One drop (0.05mL) was effective for birds of bodyweight of less than 30g and two drops (0.1 mL) was effective for birds of bodyweight 30g to 100g.

Одна капля (0.05мл) была эффективна на птицах с весом менее 30гр, две (0.1мл) - на птицах с весом от 30 до 100 гр.
For the safety study, birds were treated 5X and 10X of the standard dose. No adverse reaction or toxicities were observed.

Для изучения безопасности птиц подвергали воздействию 5кратной и 10кратной дозы. Выраженной реакции или отравлений не наблюдалось.

 

На всякий - вышесказаное - не рекомендация лить на птиц в 5-10 раз больше

 

Рассматриваемый препарат - Avimec, им я тоже пользовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку амадинами я занимаюсь давно и трахейный клещ периодически случается, меня саму эта тема очень сильно волнует. Препараты на холку в Латвии достать проще, чем для воды, поэтому я их закупаю всякие разные и инструкции к ним читаю. И тема отравлений мне лично очень интересна, потому что своих птиц травить я не хочу ни в коем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье речь о каплях нанесенных на кожу, а я пишу про клюв - это свершенно разные вещи. Весь сыр-бор про употребление в клюв. Вы не совсем корректно выложили выдержки из статьи, т.к. капля может быть нанесена на кожу, и может быть дана в клюв.
Некоторым видами птиц и для наружного применения требуется разведение (например вранам не идет диоксидин концентрацией более 0,5%, а волнухе и 1% нормально)
В конце 15 года, может начале этого в раздел болезней обратились с голубем - обработали ивермектином 1% под крыльями, на холке. Птица умерла, "спасибо" форуму за открытые дозировки/схемы. Тема как всегда была создана ночью и никто не посоветовал мероприятия первой помощи.
В разделе голубей один форумчанин выложил лечение Томашевского, у которого был на приеме, так вот, для голубя была назначена дозировка отодектина 0,03 мл (в клюв).

 

Собаки травятся от ивермектина, крупные собаки.
И да, при контакте с воздухом отодектин разрушается - это к тому, что в кровь попадает немного вещества (если исходная дозировка адекватна).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про капли в клюв уже удалила из своих сообщений. Эти препараты действительно нельзя. Добавила про холку в описание статьи. Конечно, это важно очень. Хорошо, что разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, в статье, для которой приведена ссылка, о чесосточном клеще и не совсем правильно сравнивать по результатам лечения. Чесоточник успечно лечат даже обычным вазелином, если нет аверсектиновой мази, которая менее токсична чем ивермектин. И в статье ничего не говорится о дальних последствиях. Мне достаточно примеров на форуме, чтобы к данному препарату относиться осторожно, я бы сказала уважительно.

 

Сколько ни читала по трахейнику - эффективно лечение только через пропаивание в клюв, нежели на кожу.
Нанесением на кожу лечат успешно очинника.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже написала. Меня там интересовали дозировки, при которых птицы не травятся.

 

Из опыта - капли на холку эффективны. Реально за пару часов - день трахейник проходит, если это он. Через воду, возможно, лучше. Просто препарат пока достать не удалось. Еще раз повторюсь, что я против именно наливания в воду черти чего, если это не препарат, задуманный именно для наливания в воду.

 

На сайте по гульдам рекомендуют ивермектин в виде S76 для воды и моксидексин в виде SCATT для капель на холку
http://www.ladygouldianfinch.com/features_airsacmites.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отодектин инъекционный препарат, а такой формы препараты дают в клюв или чеерз поилку (есть схемы ивермектина чеерз поилку). некоторые оральные перпараты давать нельзя из-за наличия в них спирта (ну или сидеть и ждать пока испарится).
Нельзя давать в клюв препараты наружного применения. Хотя на безрыбьи и рак рыба: были случаи, когда были назначения на фоурме дачи в клюв детского масла Джонсон беби (не ароматизированного), вместо вазилинового масла - для стран ЕС, Америки, где ничего в свободной продаже нет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте все кому не равнодушна больная птичка..

Незнаю или больная или нет, но по моему наблюдению думаю что она не здорова, а именно: аммадина гульда самец живет у меня уже более года. За последних три дня заметил что он когда спит при дыхании издает звуки словно скрипящая калитка:) и как будто кашляет или пытается от чего то избавиться.. вроде ест-пьет.. но в доме опустилась после лета температура и заметил что все птицы в клетке съежились.. Читаю и все замешкался или это не клещ у моего самца?!

Остальные две самки нормально ровно дышат, не кашляют... 

Кто сталкивался с подомным явлением напишите пожалуйста..

вот ссылка чтоб глянуть на него..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вам нужно создать тему в Основном разделе ("Болезни и лечение"), там есть врачи, которые могут дать рекомендации. В начале там есть вопросы, постарайтесь на них ответить максимально подробно, иначе очень трудно будет сделать какие-то выводы. Видео выложите там же обязательно.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/453-osnovnoy-razdel/

Насколько холодно сейчас в доме? Возможно, птичка простудилась. Перепады температур им весьма неполезны. Нет возможности как-то температуру поднять?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett-спасибо и на этом.

да поднял уже, включили отопление но и до этого ставил периодически лампу сегодня лучше, да и на улице настолько было тепло что вынес клетку на балкон, они прятались все от солнца в укромное место в клетке.

но наблюдая за ними с утра заметил что они все вроде как чистят долго свои перья, сам самец как то скачет на жердочки непонятно, но питается пьет нормально .. Да и сейчас вечером уже не наблюдаю того как было вчера, какого то скрипа ... дышит ровно.. Думаю завтра все таки купить препарат противо-бактериальный и сделать им профилактику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, я ведь не врач и с трахейным клещом сама не сталкивалась - как я могу давать рекомендации по лечению? Есть специальный раздел, в котором советы дают опытные люди, да и информации много накоплено, почти всегда можно найти нужную. Но дело Ваше.

Старайтесь в будущем не допускать все же резких колебаний температуры. Насколько я слышала, гульды более чувствительны к холоду, чем, например, японцы или зебрики. Хотя, повторюсь, перепады никому не полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите вразумительно: как пользоваться для гульдов Ивермек-спреем ? В этом спрее в 1 мл раствора - ивермектина 2,5 мг. Можно им брызгать непосредственно на самих птиц? И в каком количестве? Имеется в виду в профилактических целях. И при заболевании, как увеличивать дозу?
Нигде нет никакой информации, в инструкции написано не понять что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день, подскажите при лечении трахейного клеща стронгхолдом сколько раз проводится обработка птицы?

Нашла статью, где рекомендуют целый цикл 4-8 раз через 6-8 дней с обязательной поддержкой печени, в других статьях рекомендуется однократная обработка.

Кто пользовался, как делали, как результаты?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А это точно трахейный клещ? Сама не сталкивалась, но в основном слышала про однократную обработку. Попробуйте один раз, а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Вы немного ошиблись разделом. Здесь разговоры про амадин. Лучше я Вашу тему перенесу в Болезни в Основной раздел. Но напишите хоть, какой попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.