Перейти к содержанию

Мой Джерри


Рекомендуемые сообщения

Liz, Den.
Спасибо. Вот и нам понравилась. :) Крылышки, правда, как-то уродливо подрезаны, но ничего, будут новые. Пока не ест ничего (а мы его как раз в магазине от обеда оторвали), сначала обследовал клетку, :shades: а теперь облюбовал местечко и сидит. Первое достижение: не шарахается, когда я осторожно в клетку руку просовываю (кормушку поправить)
А что касается пола - посмотрим. Я же не зря написала Тома (Том). Выращивание птенцов в наши плены не входит, лиш бы они с Джериком подружились. :friends: Пока перекликаются из разных концов квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisa

    73

  • Yuri

    27

  • Den.

    18

  • Воробейка

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Девочка (будем пока считать, что это девочка, как нам сказали в магазине) вчера к еде так и не притронулась. :beee: Не знаю, пила ли воду, а у нас, надо сказать, ооочень тепло. Помет действительно стал более зеленым но и разжижился, ну отнесем к издержкам адаптации. Интересно, чем ее таким кормили, что он был белым. Когда мы пришли, там было пшено.
Не знаю, как сделать, чтобы она покушала. Вчера довольно долго сидела на жердочке рядом с кормушкой, но шелухи совсем нет. :o

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, первое время может несколько дней не есть ... на пол спускается? в магазине из каких ела? напольных или подвесных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Девочка-умничка начала кушать! :nyam: Правильно, Den, я поставила кормушку на пол, и птичка сразу все поняла.
Вообще она активная, не сидит на одном месте, почти сразу начала осваивать все пространство клетки. Тепрь у меня возникло опасение, что она задаст жару моему флегматику, :tomato: и он ее просто бояться будет. Как этого избежать?
И еще. Вчера, как только я заходила к Томке в комнату, сразу начинала ее убеждать, что "хорошая птичка"... Кажется она и это поняла. Сейчас вошла, когда она кушала, она сразу подняла хохол и замерла. Но после того, как я напомнила "хорошая птичка", успокоилась и продолжила трапезу.:essen: Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, слова "хорошая птичка" в переводе с бельгийского означают "пойдем перекусим". Сегодня, стОит мне их произнести, Томка, секунду поразмыслив, идет к кормушке. :rofl:
А вот к поилке, которая висела, не шла. Я поставила чашечку с водой на дно, и она пила из нее. Не знаю, правильно ли сделала. Тeперь интересно, а как она потом сообразит, что вода находится в поилке?
Так как все необходимое теперь внизу, она вообще не считает нужным залезать на жердочки. Так и сидит на дне, иногда прогуливается. :shades:

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, постоянное сидение на полу вообще не очень хороший признак, будем надеяться что это только из за того что все внизу ... постепенно переучивайте на подвесные, они меньше загрязняются. Насчет того что новенький не будет ладить с старожилом беспокоиться рано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, постоянное сидение на полу вообще не очень хороший признак, будем надеяться что это только из за того что все внизу ... постепенно переучивайте на подвесные, они меньше загрязняются. Насчет того что новенький не будет ладить с старожилом беспокоиться рано :)

162333[/snapback]



Вообще-то трудно сказать, что она сидит на полу: она бегает, залезает на жердочки, носится по стенкам, залезает на качелю и плюхается с нее вниз, но сидеть наверху не хочет.
И когда пришло время спать, она была на полу. Я погасила свет, накрыла клетку, но она на полу и осталась. Вопрос такой: птичка сама будет залезать на ночь на жердочку (вчера она спала на жердочке) или ей надо помочь это сделать? Тогда как?
Джерри вообще на жердочке не спит у него своя "спальня".(Вообще-то это бассейн, но он решил превратить его в спальню :search: )
А завтра мы все идем на работу, целый день никого не будет дома. Если я поставлю подвесные кормушки, птичка сориентируется, не останется голодной? Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась Томочка на жердочке. И как она ее нашла в темноте?:dance:
А утром была история с кормушкой. Я насыпала зерно в прозрачную кормушку и повесила ее как можно ниже. Птичка видит зерно и начинает клевать стенки кормушки. :bang: Разумеется, это ее возмутило, а залезть на жердочку никак не могла догадаться. А там все на одном уровне: и зерана, и вода, и кашка, и яблоко...
В общем, жалко мне стало птичку :sorry: и спустила я кормушку снова на пол. Ох как она набросилась! А потом я эту кормушку осторожно повесила, так что она это видела. Она сразу скакнула на жердочку. Надеюсь, теперь она голодной не останется.
Вечером посмотрю. :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы не хотите птенцов их вполне можно избежать ... забирайте яйца по мере снесения, не давайте им устроить укромных мест где можно загнездиться ... все это видно, вы сразу поймете по поведению что что то не так когда они начнут много времени проводить в одном и том же месте ... так что если хотите видеть вашего птица счастливым - заведите подругу, удивитесь как он преобразится ...

159697[/snapback]



Здравствуйте! скажите, влияет ли на способность разговаривать наличие пары для Кореллы (мальчика)? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, голодной точно не останется теперь, разберется не беспокойтесь :drinks_cheers:

 

Tosha, птицы в паре вообще редко когда начинают говорить, а кореллы сами по себе вообще мало разговаривают по сравнению например с волнистым. Решать вам приручить этого пока одного или купить ему пару, приручение как и обучение разговору при этом затруднится.

 

:sp: А вообще создавайте свою темку, не надо портить эту тему посторонним диалогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, голодной точно не останется теперь, разберется не беспокойтесь  :drinks_cheers:

 

Tosha, птицы в паре вообще редко когда начинают говорить, а кореллы сами по себе вообще мало разговаривают по сравнению например с волнистым. Решать вам приручить этого пока одного или купить ему  пару, приручение как и обучение разговору при этом затруднится.

 

:sp: А вообще создавайте свою темку, не надо портить эту тему посторонним диалогом.

162760[/snapback]



ИЗВИНИТЕ :cry: я не в курсе что к чему тут на форуме. больше не беде портить. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая интересная девица у нас! :flirt:
Я просто в восторге от того, как она приподнимается не цыпочках (честное слово!), чуть расставляет крылья и встряхивает все перышки. Ну очень по-женски! :spruce_up:
А еще, Джерик отвечает на все ее крики, а вот она - лишь иногда. Не пристало даме вести себя слишком легкомысленно! :flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а птицы могут спать на стенке клетки?
У меня такое впечатление, что Томочка вчера ночь провела именно там и сейчас на стенке сидит. То есть она ползает по клетке и остается там, где оказалась, когда клетку накрыли.
-Может, надо как-то добиться, чтобы птичка уселась на жердочку? Как?
-Или это ничего страшного и она все равно отдыхает?(сомнительно)
-Или она все-таки перебирается на жердочку? Но как она ее находит? (птичка у нас 3 дня и вряд ли помнит, где что находится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "проходил" через это с Васиком, нашим ожереловым. Мне тоже поначалу казалось, что ему неудобно спать в выбранном месте и др. Он всегда настаивал на своем, я только мешал ему заснуть. Лучше всего оставить выбор за птичкой и не мешать ей устраиваться на ночь, где она хочет.

 

Если, например, птичка хочет ночевать на полу, и это повторяется, это может означать, что она чувствует себя слабой и нужно обратиться к врачу. Но сажать ее на жердочку не надо.

 

Если Вы не хотите, чтобы птичка ночевала на стенке клетки, то нужно дождаться момента, когда она переберется на жердочку, и тогда накрывать (если она остается на том же месте, где ее застало покрывало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего оставить выбор за птичкой и не мешать ей устраиваться на ночь, где она хочет.

Нет, пересаживать ее я и не собиралась. :acute:
Если, например, птичка хочет ночевать на полу, и это повторяется, это может означать, что она чувствует себя слабой и нужно обратиться к врачу. Но сажать ее на жердочку не надо.

Да она под самую крышу забралась, наверное, пока головой не уперлась. :bang:
Если Вы не хотите, чтобы птичка ночевала на стенке клетки, то нужно дождаться момента, когда она переберется на жердочку, и тогда накрывать (если она остается на том же месте, где ее застало покрывало).

Не дождалась я такого момента. Когда сидела на жердочке, рано было. а потом ей вздумалось по стенкам гулять.
Ладно, надеюсь, пройдет немного времени, и она сориентируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистые и сейчас так иной раз спят. А Фаня пытается на самую маленькую жёрдочку притулиться, к поилке, где для такой птицы и места не очень-то. В общем, наверно Томочке так нормально. Всё будет хорошо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистые и сейчас так иной раз спят. А Фаня пытается на самую маленькую жёрдочку притулиться, к поилке, где для такой птицы и места не очень-то. В общем, наверно Томочке так нормально. Всё будет хорошо!  ;)

163134[/snapback]



Спасибо,Liz.
Утром чуть-чуть отогнула покрывало, чтобы проверить, где она, а из-за него на меня любопытный глаз выглядывает: так и просидела там всю ночь. :grin:
У меня такое чувство, что она не пьет воду., хотя поилку поставила рядом с кормушкой. Сегодня сделала метку на уровне воды, вечером проверим, как прошел эксперимент. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, я думаю, ночью птичка все-таки спустится с того места, где сидит, на жердочку, если устанет или жердочка покажется привлекательнее. Полной темноты в комнате не бывает, если не опущены жалюзи, и в клетке тоже, если с боков оставлены промежутки для циркуляции воздуха. Поэтому жердочку она в темноте различит, и сойдет на нее.

 

Птичка пила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты эксперимента огорчают: вода на прежнем уровне. :cry:
Как же быть? Ведь птичка должна пить. Как "объяснить" ей, где находится вода?
-----------------
Вот принесла ей в чашечке, она сразу попила и еще "спасибо" сказала, радостно так... Но оставлять в чашке бесполезно - перевернет, да и надо же как-то к поилке приучать. :beer:

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, обычно птички как-то узнают, что в поилке вода. Может быть, они видят легкое колебание воды, когда ходят по клетке, или их привлекает эффект "линзы" с пузырьками.

 

Попробуйте на первое время приспособить к клетке несколько навесных поилок (минимум две, максимум - по одной поилке на каждый конец каждой жердочки), сколько сочтете нужным. Птичка попьет с большей вероятностью.

 

Причем, некоторые поилки расположите таким образом, чтобы они оказались между птичкой и рассеянным светом, падающим из окна. Вода станет заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на первое время приспособить к клетке несколько навесных поилок (минимум две, максимум - по одной поилке на каждый конец каждой жердочки), сколько сочтете нужным. Птичка попьет с большей вероятностью.

 

Причем, некоторые поилки расположите таким образом, чтобы они оказались между птичкой и рассеянным светом, падающим из окна. Вода станет заметнее.


Что ж, попробую. Есть у меня еще одна поилка. Поставлю завтра и тоже метки сделаю.
Спасибо за совет. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, если вы даете птице фрукты, то ей может быть этого достаточно для восполнения жидкости

Давать-то даю, но это не значит, что птица их ест. Даже не прикасается. Но этому мы со временем научимся, Джерька тоже долго учился. Хотя аппетит у Томы нормальный. Она съедает зерен больше, чем Джерри. И что важно, начала клевать разные зернышки из смеси, не только пшено. Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я ничего понять не могу.
И вчера, и сегодня повесила 2 поилки и сделалa метки уровня воды.

 

Вчера мне показалось, что вода не тронута. Но когда я дала воду в чашечке, птичка не пила из нее.

 

Сегодня вроде бы в одной из поилок (которая рядом с кормушкой) уровень понизился мм на 2-3 (при диаметре поилки ок. 5 см). Но это же очень мало! Неужели птичке достаточно такого количества?

 

А у нас - жара... :shok:

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произвести точный расчет, то получится следующее:

 


Объем выпитой воды в цилиндрической поилке = п (R*2) H

 

п = "пи" = 3,14
R*2 = радиус поилки 2,5 см. в квадрате = 6,25
H = уровень, на который понизилась вода = 0,3 см.

 

Объем = около 6 милилитров

 


Птичка должна была выпить за день минимум вдвое больше.

 


Пока продолжайте предлагать ей воду из чашки, когда приходите домой. Птичка попьет, если не допила из поилки, но хочет воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошла первая неделя жизни у нас Томочки.
Возможно, что если бы мы побольше были дома, результаты были бы более ощутимы, а пока...

 

1.Она уже спокойно кушает в моем присутствии, мне даже иногда кажется, что идет к ормушке именно тогда, когда я подхожу.

 

2.Уже знает место, где кормушка находится: утром идет туда и дожидается завтрака.
3.Стала спокойнее относиться к открыванию клетки. Если сидит далеко от двери, может остаться сидеть (разумеется, подняв для острастки хохол). Если же близко, пару секунд оценивает ситуацию и ...решет на всякий случай убраться подальше.

 

4.Нашла жердочку для спанья. И похоже, видя покрывало, идет туда. А может просто я открываю клетку, чтобы кормушки убрать и... см п.3

 

5.Когда с птичкой разговаривают, она прислушивается, а иногда вроде бы отвечает.

 

6.Кушает разные зерна из смеси, хотя предпочитает просо и подсолнух.

 

7.Начала чистить перышки, чего в первые дни не делала.

 

Проблемой пока остается питье. :beer:
А остальное, надеюсь, придет время - будет. :)

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошла первая неделя жизни у нас Томочки.
Возможно, что если бы мы побольше были дома, результаты были бы более ощутимы, а пока...

 

1.Она уже спокойно кушает в моем присутствии, мне даже иногда кажется, что идет к ормушке именно тогда, когда я подхожу.

 

2.Уже знает место, где кормушка находится: утром идет туда и дожидается завтрака.
3.Стала спокойнее относиться к открыванию клетки. Если сидит далеко от двери, может остаться сидеть (разумеется, подняв для острастки хохол). Если же близко, пару секунд оценивает ситуацию и ...решет на всякий случай убраться подальше.

 

4.Нашла жердочку для спанья. И похоже, видя покрывало, идет туда. А может просто я открываю клетку, чтобы кормушки убрать и...  см п.3

 

5.Когда с птичкой разговаривают, она прислушивается, а иногда вроде бы отвечает.

 

6.Кушает разные зерна из смеси, хотя предпочитает просо и подсолнух.

 

7.Начала чистить перышки, чего в первые дни не делала.

 

Проблемой пока остается питье.  :beer:
А остальное, надеюсь, придет время - будет. :)

164487[/snapback]



Мы учили Тошу пить так: брали поилку и немного шатали её, чтобы вода вылилась из поилки, чтобы птичка увидел откуда льётся вода. Но полностью воду не выливали из поилки. Поилка как бы шевелилась, но оставалась на месте, выхлюпывая воду. Так Тоша присмотрелся и через 2 дня совершенно без воды -начал пить. Мы были очень обеспокоены тем, что он так долго не пил. Но всё прошло хорошо. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня появилась возможность посидеть с птичкой подольше, и я увидела, что она пьет из поилки.
То есть нашла!!! :up:
Но пьет все равно очень мало. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пьет все равно очень мало. :(

164651[/snapback]



Лариса, не переживайте, птица пьет столько, сколько ей нужно. Это я точно поняла, т.к. часто сравнивают детей с птичками молодыми. А про детей говорят-ребенок лишнего не съест. Так что не беспокойтесь :friends::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу наблюдений за птичками возник новый вопрос.
Я обеим птицам насыпаю примерно однинаковое количество зерна. Мне всегда казалось, что Джерри ест очень мало, но сейчас я могу сравнить: он съедает примерно в 1.5 раза меньше, чем Тома. Причем если Джерри довольно долго приучался к смеси, выбирал определенные зерна, Тома начала есть все почти сразу. Даже если попадаюстся проростки чечевицы, не отказывается (Джерька несколько месяцев привыкал).

 

Фрукты. Тома только начинает, а вот Джерри как бы кушет;
*яблоко (от сектора откусывает несколко раз, так что делает зазубренный край - и все.
*Листик салата - несколько раз клюет.
*Серединки перца - иногда объедает зернышки, иногда не прикасатся вообще.
*Стебельки укропа - перегрызает в нескольких местах.

 

Может съесть немного вареного риса, гречка - хуже.
И все это в таких микроскопичских количествах...

 

Тома выглядит гораздо крупнее и упитаннее (в руки пока ее не брала, но внешне - так). Может, самки вообще крупнее самцов? Или все-таки Джерик не доедает?
Как вообще можно проверить, достаточно ли птица съедает?
Я знаю, что есть примерные нормы и могу сказать с уверенностью, что Джерри их не выполнял никогда.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жарко, птица может съедать меньше. Апптетит - штука индивидуальная. Предложите пророщенную пшеницу, овес. Налегайте больше на овощи. Салат, капусту попробуйте дать нарезанными (крупнее, мельче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жарко, птица может съедать меньше. Апптетит - штука индивидуальная. Предложите пророщенную пшеницу, овес. Налегайте больше на овощи. Салат, капусту попробуйте дать нарезанными (крупнее, мельче).

164935[/snapback]


 

Джерик ест пророщенную чечевицу, с другими проростками у нас как-то не сложилось: либо я не могла найти зерна нормальной всхожестью, либо он наотрез отказывался есть. Но и это - совсем чуть-чуть. Даю листик салата, он у нас круглый год есть, грызет понемногу, то есть несколько раз откусывает, и все.

 

И от времени года не зависит. Такой аппетит (или отсутствие аппетита) у него уже 3.5 года. Просто сейчас я посмотрела на вторую птичку и забеспокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, если все было именно так на протяжении 3,5 лет, то вряд ли сейчас стоит беспокоиться :) если б недоедал - давно бы уже не было его ...
а новичок практически всегда первое время отъедается будь здоров, во первых растущий птенцовый организм, во вторых некоторое время не ел после покупки, сейчас наверстывает ;) и в третьих вряд ли в магазине его так разнообразно кормили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, а Джерик ростом с Тому и худенький, или он меньше?

 

Если второе, возможно, он съедает свою норму.

164972[/snapback]



Юрий
Вообще-то я их не измеряла. Ну и сравнение... пока из одной комнаты в другую дойдешь... просто визуальное ощущение, что Тома крупнее. И еще. У Джерика грудная косточка очень хорошо прощупывается, так и должно быть? Когда были у ветеринара (меня беспокоило, что птиц совсем не активный, мало двигается), он, взял анализ на орнитоз и понаблюдал немного. Сказал, что все нормально. А грудку не трогал.
а новичок практически всегда первое время отъедается будь здоров, во первых растущий птенцовый организм, во вторых некоторое время не ел после покупки, сейчас наверстывает  и в третьих вряд ли в магазине его так разнообразно кормили ...

Den
Да эта девица почти сразу лопать начала, быстренько разобралась, и начала новое пробовать, думаю, что так и должно быть. Может, она потом и Джерьку научит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джерика грудная косточка очень хорошо прощупывается, так и должно быть?

164992[/snapback]



А как она прощупывается? Если кажется (на ощупь), что она сильно выступает, "режет" палец при легком касании, это может означать, что грудные мышцы недостаточно развиты. Это не обязательно свидетельствует о худобе, это может быть свидетельством того, что птичка мало летает и поэтому грудные мышцы не развиты.

 

Кстати, много ли летает Джерик, когда Вы его выпускаете? (Вы уже рассказывали об этом в самом начале темы, поэтому уточняю на всякий случай.) Если он ведет малоподвижный образ жизни, мало летает и вообще мало гуляет, редко выходит из клетки, его организм не испытывает большой потребности в пище, поскольку расходует мало энергии.

 

Но это, конечно, не является нормальным, если птичка мало двигается, даже если она полностью здорова. Старайтесь чаще выпускать ее.

 


Копирую со второго листа темы:

Прошел месяц, как птичик ударился в стекло, вроде все нормально стало, а сегодня сидит, часто опускает головку, мало двигается, мало кушает и пьет. Снова начал летать как-то лихорадочно, хотя ни в окно и никуда больше не врезался, вовремя сворачивал. Но при этом кричал каким-то сдавленным, приглушенным криком. Садился на клетку и дышал так, что животик часто-часто двигался.

160036[/snapback]



Джерик тяжело дышит всякий раз, когда полетает, или когда испугается? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За птицей, у которой хорошо прощупывается киль, понаблюдайте повнимательней. Как ест, как ведет себя, помет и т.д.
И кормление - очень важно. Обратите на это особое внимание.

 

Главное, следите, чтобы не было процесса похудения. Чтобы киль не становился острее и острее.

 


Хорошая практика - иметь электронные весы и время от времени взвешивать птицу. И журнал наблюдений вести, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий
Джерри действительно мало летает. И когда клетка открыта, он просто вылезает и сидит сверху. Может передвигаться по верху клетки, но там сильно на разбежишься. А летать не хочет, хотя и может. (когда мне надо его взять на руку, а он не хочет, он просто взлетает, делает кружок и усаживается снова)

Джерик тяжело дышит всякий раз, когда полетает, или когда испугается?

Я думаю, что и в тот раз он часто дышал, потому что пришлось побольше полетать. Мне кажется, что после полетов у него всегда дыхание учащается, а насколько, зависит от времени полета.

 

forpus

Как ест, как ведет себя, помет и т.д.

Помет нормальный, ест - понемножку и очень трудно ввести что-то новое, а ведет себя привычно-пассивно.
И кормление - очень важно. Обратите на это особое внимание

А что конкретно под этим подразумевается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, а Джерик играет во что-нибудь? Есть ли у него любимые игрушки? Если да, то берите его игрушку в руку, когда он гуляет и играет. Он перепорхнет на Вас. Верните игрушку на прежнее место и снова дайте поиграть, а потом опять возьмите ее в руку - и снова он полетит и сядет на Вас. Поскольку птичка полностью привыкла к Вам, у нее не будет причин, чтобы не перелететь к Вам. Создавайте ему условия, при которых он летал бы, хотя бы немного.

 

Когда Тома пройдет карантин и Вы познакомите птичек, возможно, Джерик будет летать больше и охотнее, следуя за Томой.

 

Джерик тяжело дышит всякий раз, когда полетает, или когда испугается?

Я думаю, что и в тот раз он часто дышал, потому что пришлось побольше полетать. Мне кажется, что после полетов у него всегда дыхание учащается, а насколько, зависит от времени полета.

На всякий случай покажите птичку еще раз врачу, пусть он послушает Джерика стетоскопом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Тома пройдет карантин и Вы познакомите птичек, возможно, Джерик будет летать больше и охотнее, следуя за Томой.

165037[/snapback]


 

парой будут нарезать будь здоров!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерик играет во что-нибудь? Есть ли у него любимые игрушки?

У Джерика есть зеркало, которое он время от времени теребит, цепочки, которыми он иногда играет (или просто клюв чистит?). Если что-то попадает из мелочи, он бросет, но сам никогда не спускается, чтобы поднять. Дашь - снова бросает и смотрит. Не дашь - будет валяться.
Мне кажется, у него нет таких игрушек, за которыми бы он полетел. Любит моими сережками играть, но только тогда, когда я совсем близко и можно даже не перепорхнуть, а допрыгнуть.

 

А, кастати, стоит ли уже дать игрушки Томе? И что лучше? Как-то у меня не получилось опыта подбора игрушек, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кастати, стоит ли уже дать игрушки Томе? И что лучше? Как-то у меня не получилось опыта подбора игрушек, к сожалению.

165083[/snapback]



Игрушкой для попугайчика может быть любой предмет, размером с него самого (максимум) и меньше.

 

Самое главное, чтобы материал, из которого игрушка была бы изготовлена:
- имел небольшую плотность (т.е. чтобы премет имел небольшой вес, попугайчик мог с легкостью его передвигать и переносить),
- чтобы при этом он был достаточно прочен, не крошился, чтобы им нельзя было нечаянно набить зобик, наглотавшись мелких кусочков.
- чтобы он был безопасен в химическом смысле (им нельзя было бы отравиться, ни быстро, ни постепенно; ни отколупнув от него кусочек, ни облизав и др.) См. тему Опасные предметы и вещества

 

Подойдут любые мелкие (или полые) предметы из дерева или "пищевой" пластмассы. Можно предложить несколько фирменных игрушек из зоомагазина для небольших попугайчиков. Подвесные игрушки лучше не изготавливать самостоятельно, а приобретать.

 

Если предмет не помещается в его беглом взгляде или если его трудно передвигать, попугайчик очень быстро теряет к нему интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке есть подвесное кольцо, обвитое толстой веревкой и зеркало с колокольчиком внизу. Кольцо испольуеся, как и жердочки, для сидения, а зеркальце при мне птичка не трогала.
Вот я потому испрашиваю, может, она недостаточно еще освоилась и пока ей не до игрушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Тома на карантине в клетке, наверное, не стоит предлагать ей не-подвесные игрушки. Подвесных же должно быть не слишком много, чтобы они не занимали значительную часть внутреннего пространства клетки. Пока она на карантине, предложите ей еще одну игрушку, какая покажется Вам подходящей.

 

Она могла и не освоиться (обычно это происходит за пару недель). Если это так, она будет продолжать наблюдать за обстановкой вне клетки, уделяя меньшее внимание обстановке в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.