Перейти к содержанию

Воробьиный попугачик:)


Рекомендуемые сообщения

viraiv, спасибо, что откликнулись. Я тоже прошлой осенью взяла парочку. Я люблю. что б все парами, хотелось бы получить деток, но это уж как получится) К сожалению самечик оказался слабеньким , год пытались лечиться, но........не смогли. Недавно он умер :cray: Самочка очень скучает. Я столкнулась с проблеммой, не могу найти е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • viraiv

    64

  • пчела

    53

  • mesotypus

    42

  • Анел

    30

Топ авторов темы

Изображения в теме

viraiv, спасибо, что откликнулись. Я тоже прошлой осенью взяла парочку. Я люблю. что б все парами, хотелось бы получить деток, но это уж как получится) К сожалению самечик оказался слабеньким , год пытались лечиться, но........не смогли. Недавно он умер :cray: Самочка очень скучает. Я столкнулась с проблеммой.э Оказывается найти в Москве воробьиного не просто. У меня coelestis. Тема мало посещаемая, но вдруг? Может подскажет кто? как отличить самок синей мутации coelestis и passerinus ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Оказывается найти в Москве воробьиного не просто. У меня coelestis. Тема мало посещаемая, но вдруг? Может подскажет кто? как отличить самок синей мутации coelestis и passerinus ?

 

Понятно. Очень жаль. Надеюсь, Вы найдете пару для своей самочки. Вообще воробьиные очень социальные, легко идут на контакт, можете использовать это время для налаживания близких отношений с птицей.
Действительно, такое ощущение, что этих чудесных попугаев мало кто содержит. Объяснить это могу только тем, что про них мало кто знает. Мы покупали у Максима (mimo), поспрашивайте, вдруг у него сейчас кто-нибудь есть на продажу. У него как раз coelestis. Еще у Дабб1 были, но тоже не в курсе по наличию. Еще в HappyBirds бывают, но там passerinus -
http://happybirds.ru/product-category/ptic...obinye-popugai/

 

По отличию самок можно спросить в соседней ветке -
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1705307

 

Удачи! Хорошо, если найдете время вести тему про свою птицу, а то мы с Умкой тут совсем одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может подскажет кто? как отличить самок синей мутации coelestis и passerinus ?

1722808[/snapback]



Пассеринус и коелестис разные по телосложению и размерам птицы.Пассеринусы более мелкие, более вытянутые с более мелкой головой как бы клюв у них миниатюрней не такой широкий.
По окрасу(чисто теоретически) у самок пассеринусов должна быть голова чистого тона(без характерной для коелестисов более светлой лицевой части) и светлый лоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо, что откликнулись! Но это когда есть с чем сравнивать. Посмотрите пожалуйста фото моей самочки, что скажете?
viraiv, спасибо, я тоже брала у Максима. У него нет, в Хб тоже обращалась.

post-16320-1417686973_thumb.jpg

post-16320-1417687012_thumb.jpg

post-16320-1417687051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в числе воробьиноводов.И тоже не могу определить, какого вида моя голубая самка. Мне кажется coelestis. Нет?

post-30758-1417688269_thumb.jpg

post-30758-1417688285_thumb.jpg

post-30758-1417688342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, судя по вышенаписанному, мне видится пассеринус.
По окрасу(чисто теоретически) у самок пассеринусов должна быть голова чистого тона(без характерной для коелестисов более светлой лицевой части) и светлый лоб.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, но она одного размера с самцом. И клюв такой же толстый, как у него.
P.S. Я только сегодня заметила, что у самца повреждена последняя фаланга правого пальца на правой ноге. Как бы ее не то,чтобы совсем нет, скорее, частично))) Самца-то, поди, он мне продал весьма и весьма взрослого. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, а есть хотя бы одна фотография наглядно показывающая самку пассеринус голубой мутации? Я просмотрела огромное количество зарубежных сайтов и форумов с целью найти подтверждающее фото. Но там одни коелестисы. Такие самки голубые вообще есть? Фотки хэппи бердса не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=417379
Вот еще фото моей самки в детском возрасте. На этой фотке мне она кажется пассеринус :bang:

 

Анел, это не те, которые в Туле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел,понимаете,кто держал эти два вида вряд ли перепутает их даже в форме альбино,настолько они разные по телосложению.Это как волнистика раскрасить под травянистого и все равно понятно кто это.
Фотки синих пассеринусов я давно видел, найти не могу тоже, так же у них есть серая, темнозеленая,изабеловая, синяя с притемнением(как бы так сказать)Мутации пассеринусов вообщем то очень редки
http://www.forpus.estranky.cz/clanky/mutace/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что пассеринус.
mesotypus, я согласна, кто держал, не перепутает. Но продают случайные люди(заводчиков не удалось найти), а они не знают, кого продают?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=417379
Вот еще фото моей самки в детском возрасте. На этой фотке мне она кажется пассеринус

1723084[/snapback]


 

Это точно коэлестис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а вот еще наблюдение лично у моих - у самки глаз чисто черный, зрачка не видно. А у самца, который уж точно коелистис, глаза как у волнистых, с явным зрачком.
Это не показатель? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот пара пассеринусов.
Приношу извинения за качество. Это не мои фото.

1723083[/snapback]



Это вовсе не пассеринусы-у самца синяя бровь и кроме того не стоит забывать что у пасеринусов у самцов зеленые спины.А на фото обычные коелестисы по всем признакам.

Товарищи, а вот еще наблюдение лично у моих - у самки глаз чисто черный, зрачка не видно. А у самца, который уж точно коелистис, глаза как у волнистых, с явным зрачком.

1723088[/snapback]



Это скорее индивидуально возрастное, кстати у пассеринусов и взгляд совсем другой-у них глаз как бы мельче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, то есть, с возрастом зрачок может визуализироваться? А Вы не подскажите тогда, о каком примерно возрасте можно говорить в контексте этого изменения? Ну там, например, после пяти, десяти, пятнадцати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mesotypus, то есть, с возрастом зрачок может визуализироваться?

1723091[/snapback]



Я думаю это признак половозрелой птицы, но могу ошибаться.

Но продают случайные люди(заводчиков не удалось найти), а они не знают, кого продают?

1723086[/snapback]



Это наверное вопрос к тем кто их продает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо Вам огромное за разъяснение. А то и инфо мало, по крупицам собирается, и людей, кто их держит и знает тоже мало, спросить не у кого :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, это самые обычные коэлестисы, как я уже отмечал выше, есть еще один признак даже более наглядный чем бровь-у самцов коэлестисов спины фиолетвые, а у самцов пассеринусов-зеленые(green-rumped) Кроме того, у пассеринусов отсутствует серый оттенок на крылья, присутствующий у коэлестисов(очень четко виден на данном фото), недаром чешское название коэлестисов-серокрылый попугайчик- Papou???ek ?edok??dl? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. как тут покупать?! Утверждают ведь.что пассеринусы.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот. как тут покупать?! Утверждают ведь.что пассеринусы.

1723112[/snapback]



Выход-повышать уровень знаний по интересующим темам! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у самцов коэлестисов спины фиолетвые, а у самцов пассеринусов-зеленые(green-rumped)

1723110[/snapback]



http://www.littletweet.com/parrotlets_greenrump.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синей мутации певчих нет. Нет и достоверных фото.
Возможно есть гибриды коэлестисов(синих) и певчих в нескольких поколениях ,но в таком случае самок не отличишь.
Судя по информации и некоторым фото есть только синие очковые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то да-спорный вопрос

 

http://www.forpus.estranky.cz/clanky/mutace/

 

Osobn? jsem je nevid?l, ov?em ji? v prosinci 2003 jsem dostal o jednoho holandsk?ho chovatele fotografie modr? a ?ed? mutace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это coelestis :)

 

А вот мне стало интересно, а в HappyBirds точно пассеринусы? Насколько я понял, коэлестисы всё-же чаще встречаются, из-за большей их популярности содержания в Европе и Америке.

 


mesotypus, спасибо, что откликнулись! Но это когда есть с чем сравнивать. Посмотрите пожалуйста фото моей самочки, что скажете?
viraiv, спасибо, я тоже брала у Максима. У него нет, в Хб тоже обращалась.

 

Анел, а Ваша самка трынькает на прутьях клетки? У нас попугай этим часто занимается. Хотел еще спросить - они не обгрызают краску с клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синей мутации певчих нет. Нет и достоверных фото.
Возможно есть гибриды коэлестисов(синих) и певчих в нескольких поколениях ,но в таком случае самок не отличишь.
Судя по информации и некоторым фото есть только синие очковые .

 

Певчих или воробьиных? Объясните дилетанту, причем тут певчие. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тоже в числе воробьиноводов.И тоже не могу определить, какого вида моя голубая самка. Мне кажется coelestis. Нет?

 

Flaresoul, здорово! :clap: Как я понял по вопросу, самца и самку приобретали в разное время? как они сошлись?
И почему бы Вам не завести темку про Ваших воробышков, вот и информации станет чуть-чуть побольше ;) Ну, по возможности, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viraiv, я приобрела их у разных людей с разницей в несколько дней. Самка маленькая у меня, до полугода, самец неопределенного возраста и происхождения.
Сошлись со скрипом. Самка очень пугливая, руку подносишь к клетке, она уже нервничать начинает. Самец хоть и сидел в карцере с другой самкой, но не такой пугливый, с утра можно даже потрогать))))) Короче говоря, первое время самец ее гонял. Хотя знаю, что самки доминирующие.
Сейчас,вроде, по принципу "стерпится-слюбится". Иногда чешут друг друга.
Вот не знаю, если их выпустить в комнату, как потом посадить обратно.
Кто-нибудь своих выпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Певчих или воробьиных? Объясните дилетанту, причем тут певчие. :idontno:


Forpus Coelestis
Английское название: Тихоокеанский
(это имя чаще используется на американском континенте) или Небесные ,Серокрылые (это в основном используется в Европе).

Forpus conspicillatus
Английское название: Очковый

Forpus passerinus
Английское название: Певчий а не воробьиный как указано в Википедии.

 

Forpus xanthops
Английское название: Желтолицый

Forpus xanthopterygius
Английское название: Синекрылый

 

Forpus cyanopygius
Английское название: Мексиканский

Forpus Sclater
Английское название:Темноклювый

 

Forpus Spengeli
Английское название: Колумбийский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Forpus passerinus
Английское название: Певчий а не воробьиный как указано в Википедии.

1723327[/snapback]



Вроде английское название пассеринусов green rumped, грубо говоря зеленоспинные
а так passer-воробей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seroman. спасибо, что просвещаете нас начинающих, но мы и так запутались, давайте уж не будем упоминать тут певчих :) Мы то знаем их как совсем других. В нашем понимании певчие, ну никак к воробьиным не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, не выпускаю, у нее большая клетка(вольер)А полгода вообще живет в вольере с вылетом на улицу. Мне кажется рановато вам ее выпускать, пообвыкнется будет сама заходить в клетку.
viraiv. моя прутья клетки не трогает, они год жили в паре. Отношения были очень трогательные, всегда вместе, рядышком. на качельках любили спасть прижавшись. Не знаю, как она примет другого самца?(если найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде английское название пассеринусов green rumped, грубо говоря зеленоспинные
а так passer-воробей :)

"passer-воробей" это латынь
Я отталкивался от переводов ,в большей степени "rumped" во многих статьях переводится как певчий
Тогда должно быть Род: Воробьиный
Вид: Зеленоспиный воробьиный попугайчик
а те просто воробьиный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще кто то имел опыт успешного разведения пассеринусов ?
Продержал пару лет пару, до меня 2 года они были у других,результатов не было нигде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще кто то имел опыт успешного разведения пассеринусов ?

1723496[/snapback]



Имели.То же самое что и коэлестис,cезон-осень-зима.

Продержал пару лет пару, до меня 2 года они были у других,результатов не было нигде .

1723496[/snapback]



Такие пары у воробьиных не редкость, подлежат перепаровке. Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.