Перейти к содержанию

Разведение ВЫСТАВОЧНЫХ волнистых, вопросы


Рекомендуемые сообщения

расстояние в несколько тьысяч километров. Если учесть что везут поездом или авто транспортом. это долго. Это самое сложное. И цены в 150 евро для германии норма. Хотя если через Калиниград. может проще.

 


Вот приглядела такую "констрЮХцию", как считаете, подойдет для содержания стайки попугайцев?
:o
Есть возможность оставлять/убирать эти разделительные решетки.
Внизу выдвижной поддон.
Размеры 80х55х185 (т.е. каждый пролет в высоту около 50 см, длина 80 и глубина 55 см)

если вообщем без решеток то помоему очень даже ничего!
А вот разделительные решетки... получается мусор с верхну части летит вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шани

    27

  • karaur

    26

  • ПОльга

    8

  • Pulka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


в штатах найти можно. Но реальнее привести ненасиженные яйца, а здесь их подложить под своих птиц.

407171[/snapback]



боже, мне такое даже в голову не приходило :huh1: хммм... ладно, может когда-нибудь и устрою... :secret:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть поддон только один - нижний?

 

Можно тонкий линолеум настелить.
А как эти решетки вставляются? Вытаскивать для чистки удобно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть поддон только один - нижний?

Да, там только 1 нижний выдвижной поддон.
Но я думала, что можно на разделительный решетки положить какой-то легко моющийся материал (только пока не придумаю какой?) Получатся 3 полноценных клетки-пролетки.

 



если вообщем без решеток то помоему очень даже ничего!
А вот разделительные решетки... получается мусор с верхну части летит вниз.

Скорей всего, первое время, буду использовать его без решеток (пока не пойму ЧТО с ними можно будет придумать)
А вообще-то думала, что это будет удобно разбить стаю на 3. В одной части можно было бы держать молодняк.
Самый главный вопрос *все забываю задать :huh1: *
Самцы должны содержаться ВМЕСТЕ или РАЗДЕЛЬНО от самок? :o
Потому, как недавно узнала, что некоторые Заводчики держат самцов в отдельных клетках.
Люди, плиз, просветите КАК должно быть, ужо запуталась... :shok:

 

Xan,
Я тоже подумала про линолеум. Его можно рулончиком скрутить, и просунуть в дверцу.
Решетки съемные, но вот КАК они снимаются я пока не знаю...
Этот вольер мне обещали привезти под заказ из Германии.
К сожалению, у нас я ничего подобного не видела. Если что и продается, то мне либо по размеру, либо по конфигурации не очень подходит... Да и цены кусаются.

 

Зы: подумалось - а НЕ ТОКСИЧЕН ли линолеум для попугайцев?? :o

 

Ну, вообще, если линолеум хорошенько промыть и просушить, вероятно, будет нормально :)

 

У меня в данный момент есть несколько взрослых птиц. Можно ли их посадить, скажем, через месяцок-другой. Что для этого нужно? В смысле какого размера клетка (оптимально), каким должен быть домик (вижу, что у всех деревянные, а продаже еще бывают пластиковые), какая форма лучше для домика? Вобщем вопросов мульен :) Да, и еще: через какой период, после того, как самца и самку (предположительная пара) посадили в клетку, они должны загнездоваться? и по прошествии какого времени можно понять, что ЭТА пара не сложилась, и можно попробовать расформировать партнеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скока такой стоит?

 

недумаю что токсично

 

ну вовобще надо бы Вам сначала по форуму пошерстить (т.е. поиском заняться), уже писали про это в разных темах.

 

Говорю как у меня.
У меня клетки ш30хд50хв45-75. лучшие клетки простые прямойгольные. Гнезда деревянные горизонтального типа. тут про гнезда было http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29980. Я считаю что это лучше для птиц.
Птиц хорошо садить несколько пар, так, что бы они находились в прямой зоне видимости и слышимости друго друга. Как стимулятор можете посадить и простых волнушек. Поидее они "заведутся" быстрее "чехов", кроме того ими можно подстраховаться если среди чехов будут плохие родители (т.е. или яйца перекинуть или птенцов. Время понятие растяжимое. может и через неделю а может и через месяц-полтора. Но еще раз говорю. Если есть одна активная пара, то остальные могут начать "ускоряться" под нее. в результате снесутся практически паралельно.
Честно говоря у меня еще небыло такого, что бы пара не сложилась. Другое дело, что не всегда яйца будут оплодотворенными. Еще небольшой секрет разводным парам выщипать или подстричь "под ноль" перья в районе попы. Ваша задача сделатьтак что бы там была чистая лысина. Это способствует лучшей оплодотворяемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по выставочным волнистым - клубов нет. ну или я о них ничего не знаю.
Стандарта нет. Надо разрабатывать или просто принимать международный (можно с поправками, хотя компромис здесь не уместен). На что нужно ориентироваться: Голова (ширина лица, глубина, бусы и т.д.), тип, размер и гармония.
Честно сказать незнаю сколько это может стоить. Можно у чехов спросить (я вам ссылки давал как то).
мне кажется чемпиона наврядле и за 500 евро продадут, да и смысла брать может небыть.

 

Мне как-то не очень понятно КАК можно заниматься разведением (кто-то даже "питомником" себя обзывает) и при этом в стране нет Стандарта, нет птиц должного качества. О каком тогда "питомниковском разведении" может идти речь, не пойму?! Так... все чисто на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне, да?
Вот я пока нибельмеса не понимаю в разведении птиц, и то, мне хочется у себя иметь ЛУЧШУЮ ПТИЦУ! А как могут Заводчики обходиться без КАЧЕСТВЕННОГО ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА???
Не пойму. Ведь от осинки не родятся апельсинки :(
Или это будет просто невыгодное вложение капитала?

 

Попробую поспрошать у знакомых насчет буржуйских птицофф, и потом отпишусь! ;)

 

А почему нет смысла покупать Чемпиона? Хорошего не продадут? или Чемпион - не всегда производитель? (в смысле хороший)

 

У кого-нибудь есть РОДОСЛОВНАЯ на чеха? или хотя бы посмотреть КАК "это" выглядит?
Обязательно ли у привозной птицы она должна быть?

 


Это я у англичан почитал.
Лучше ориентироваться на родственников (одногнездников). Родоночальником хорошо бы брать самца. За один год от него можно до 30 птенцов получить (может только оплодотворять а высиживать будут другие пары). Но самки тоже нужны хорошие (желательно гарантированного происхождения, т.е. с родословной и четко от родителей которые участвовали в выставках) от другого разводчика.
На следующий год отбираете лучший полубратьев полусестер и паруете их. Полученное потомство паруете на самца опять. если проявляется имбредная дипрессия надо подливать свежую кровь.
Чередование имбридинга (родственного скрещивания) и ауткроссинга (неродственого скрещивания) позволит появиться отличному потомвту. И самое главное - надо браковать собственную птицу, причем делать это безжалостно. не идти ни на какие компромисы с самим собой. А это возможно только если видел птиц лучше чем свои и понимаешь к чему стремиться.

Спасибо за инфо! ;)
А что вы думаете насчет пары брат-сестра одногнездки? (не самый удачный вариант, да?). У меня Шера и Крис вовсю флиртуют, других птиц не признают. Рассадить? Отец у них красивый (голова, посадка, размер, окрас), а мамашка чуть простовата на мой вкус (слегка мелковата голова, красивый окрас, хорошая осанка, не широкая).

 



кстати у Вас вот на этом фото интересный зеленый самец. http://foto.mail.ru/mail/levenkocat/877/887.html

Мне тоже именно он приглянулся! КРАСАВЕЦ!

 


Родоночальником хорошо бы брать самца.
На следующий год отбираете лучший полубратьев полусестер и паруете их. Полученное потомство паруете на самца опять.

Интересная схема!

 

У Вегера:
также родоначальник самец. От него и лучшей самки осталяется лучшая дочь и паруется с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так просто с этими выставочными волнистыми! Стандарт на выставочных волнистых, выработан разработчиками породы, и выдумывать что либо - нет необходимости. Наличие хорошей птицы, не всегда гарантия хороших результатов, мало иметь качественную птицу - необходимо владеть технологией... Потомство отдельных заводчиков (чехи: Ладислав Глода, Милан Хабсетл) регулярно занимает призовые места, после чего скупается большими партиями, другими заводчиками, и вроде КРОВЬ та же, а результаты получаются хуже... Мало купить чемпиона, нужно суметь сохранить чемпионские качества... Порядок чемпионских цен (нижняя планка), приведенных выше, не всем по карману, и имеет весьма туманные перспективы на окупаемость, и на понимание у наших любителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :)
А с чем может быть связана такая нестабильность (в продолжении рода Чемпионов)? Тем более, что птица (насколько я понимаю) разводится в основном на инбридинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ! :)
А с чем может быть связана такая нестабильность (в продолжении рода Чемпионов)? Тем более, что птица (насколько я понимаю) разводится в основном на инбридинге?

чемпион - часто птица "на пике". т.е. лучшее из генотипа взято, дальше только спад. Если паровать на родственников то имбредная дипрессия, а если на неродственную птицу без надлежайшего подхода, то нужные гены размываются. Вообще у заводчиков на западе 2 направления есть - те которые имбридингом занимаются и не кто только айткроссинг делают. Кроме того, НУЖНО ПОМНИТЬ,самое лучшее (как закон Мерфи) в птице - рецессивно. Редко когда бывают птицы способные давать с посредственным партнером потомство не хуже себя. (таких надо беречь)

 

Часто с хорошими чехами как с курами бройлерами - сами крупные, а яйцо несут мелкое и потомство никакое.

 

 

 



По ссылке есть ещё фото - там не изогнувшийся,во всяких ракурсах. :dance:
Ну вы даете - сравнивать самца, что родился в мае и самца, которому больше двух лет...Конечно понравится двухлетней,кто ж спорит...только не равноценное сравнение - сравнивать развязанного половозрелого с подростком...

Я никого не сравниваю.Я говорю по факту, что именно мне нравится. Зеленый очень неплохой птиц. У вас самки такого типа? вот от кого стартовать можно.
Это не собака, что бы говорить о "развязанности". :)
В 7 мес. будет ясно что за птенец у Вас в мае вывелся. Бусы интересные, но пока о чем либо говорить РАНО!

 



Мне как-то не очень понятно КАК можно заниматься разведением (кто-то даже "питомником" себя обзывает) и при этом в стране нет Стандарта, нет птиц должного качества. О каком тогда "питомниковском разведении" может идти речь, не пойму?! Так... все чисто на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне, да?
Вот я пока нибельмеса не понимаю в разведении птиц, и то, мне хочется у себя иметь ЛУЧШУЮ ПТИЦУ! А как могут Заводчики обходиться без КАЧЕСТВЕННОГО ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА???
Не пойму. Ведь от осинки не родятся апельсинки :(
Или это будет просто невыгодное вложение капитала?

 

Попробую поспрошать у знакомых насчет буржуйских птицофф, и потом отпишусь! ;)

 

А почему нет смысла покупать Чемпиона? Хорошего не продадут? или Чемпион - не всегда производитель? (в смысле хороший)

 

У кого-нибудь есть РОДОСЛОВНАЯ на чеха? или хотя бы посмотреть КАК "это" выглядит?
Обязательно ли у привозной птицы она должна быть?
Спасибо за инфо! ;)
А что вы думаете насчет пары брат-сестра одногнездки? (не самый удачный вариант, да?). У меня Шера и Крис вовсю флиртуют, других птиц не признают. Рассадить? Отец у них красивый (голова, посадка, размер, окрас), а мамашка чуть простовата на мой вкус (слегка мелковата голова, красивый окрас, хорошая осанка, не широкая).
Мне тоже именно он приглянулся! КРАСАВЕЦ!


Одногнездники в одной паре - плохая идея. Обычно потомство плохо выживает, да и гарантии нет что оно не лучшее, а худшее от родителей из-за тесного родства возьмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь, но думаю что главная проблема, кроется не птицах, а в том кто ее разводит... По моему, я уже обращал внимание в этой теме на обычных волнистых попугайчиков, вернее на то, во что их превращают современные (не все, но большинство) разводчики, а ведь им не грозят селекционные проблемы выставочных... Шани , Вам как собаководу, наверное более будет очевиден следующий пример. Появление первых ротвейлеров, на улицах наших городов вызывало большой интерес, и голова у многих, порой сама поворачивалась в след уходящей собаки, как за красивой девушкой (извините за сравнение). То что мы видем сейчас, мало напоминает тех красавцев, и больше напоминает (не все, но большинство) - "ротвейлероподобных шавок", с нарушением стандартов и породных признаков... :tease: Пример немного далекий, но причины думаю те же... :( Многие хорошие вещи портит МОДА, при отсутствии к ним серьезного отношения... Добиваются успеха только те, кто видит, открывая будку с птенцами - будущих чемпионов или недостатки полученного молодняка, а когда перед глазами только ценники...

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больное место у меня.
кстати , вот я как раз и стал жертвой моды на ротвейлеров. Когда 14 лет назад купил молодую сучку. Она оказалась полным браком (телосложением и размером больше крупного питбуля напоминала, шерсть на шее ирокезом и рыжим подшесртком) НО МНЕ ВЫДАЛИ РОДОСЛОВНУЮ. На щенков от нее я отказался брать родословную, продал так за символическую плату (один из щенков родился с 6(ШЕСТЬЮ) пальцами на задних лапах). Единственное собака была в плане характера - замечательная, у меня живет ее сын тоже с отличным характером (сучка 2 года назад умерла) (не агрессивный, управляемый).

 

Но видно, как говорят Бог есть на земле, та "разводчица" которая впарила мне эту собаку. в одно время очень пострадала из-за этого, как говорят "попала" и теперь сидит на птичке и пристраивает дворняг в хорошие руки.

 

Абсолюно верно


Добиваютя успеха только те, кто видит, открывая будку с птенцами - будущих чемпионов или недостатки полученного молодняка, а когда перед глазами только ценники...

А иначе пипл схавает - все сойдет. Главное птенцов побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему вышеперечисленному по поводу разведения стандартов могу добавить, следующее. Что бы иметь чемпионскую птицу для начала надо хотя бы учавствовать в выставках, что бы иметь наглядно представление о той или иной птице.Не по фото, каким бы оно не было, а вживую, так сказать. Есть на этом форуме хоть один заводчик, который принимал непосредственное участие в международной выставке ?
Покупать птицу чем .кровей за 1000 евро не каждый сподвигнется. Во первых для чего? Что бы потом получить от него потомство и птиц от чемпа продавать за мизерную плату по сравнению со стоимостью производителя? Пока у нас не будет выставок с судьями международной квалификации, оценками, призерами - будут только одни разговоры. К выставкам народ в Европе серьезно относиться, один заводчик уже сейчас просит его не беспокоить за 4 недели до выставки, он занят, серьезно готовиться, так как понимает всю важность происходящего!
Шани меня тут как то спрашивала о тонкостях разведения: очень много значат условия содержания, кормления и конечно же тот генетический материал, от которого можно оттолкнуться, ну какие уж тут могут быть секреты то? Вот вы Шани, покупали птицу у заводчика, и мне было бы интересно узнать, КАК у нее или его, содержатся птицы, какие клеточки, условия содержания, поделитесь информацией :acute: Отнесетесь к моему вопросу правильно, так как я разводчиков московских не знаю совсем. Ведь у этого заводчика многие покупали птиц, может еще кто нибудь что то расскажет?
Ко мне приезжают из Питера и Москвы люди, все видят своими глазами, я ничего не скрываю, просто скрывать нечего. Вольера, в которой птицы летают стаей на отдыхе, в ширину около 2-х метров, для того что бы хорошо работали легкие и крепкие были крылышки :) А как у других - было бы интересно в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю как много Вы пишите, значит есть время и желание что то рассказывать есть?

 

А мне например интерсно, да и другим наверное тоже, как у Вас птица содержится. Режим, кормление, клетки, вольеры и т.д.? Можем в отдельную тему перенести и даже закрепить ее что бы люди не задавали лишних вопросов а сначала с опытом профи могли ознакомится.

 

О себе в кратце. Вольер небольшой (места больше пока нет) длина 1м, высота 1,6м, ширина 50 см с возможностью поделить по горизонтали и вертикали. 4 разводные клетки цельнометаллические (50длина, 60высота, 35 ширина) пряоугольные.

 

Вы считаете секретов нет? многие много чего скрывают, и то как чехов с простыми паруют. Я не говорю о Вас лично. Но такое вижу часто. А потом Фразы напрмер: "А зачем спенглу большое лицо, ведь все равно бус не видно". Даже впринципе вменяемые на первый взгляд люди, такими вещами "балуются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот смотрю как много Вы пишите, значит есть время и желание что то рассказывать есть?

могу что то написать при наличии времени и настроения :grin:
У меня не один вольер, а четыре. Самцов и самок держу на отдыхе отдельно. Еще в двух вольерках молодняк, но то же раздельно по половому признаку. Садков то же хватает, так как у меня и обычные попики и выставочные. Места много, даже слишком, но понимаю что за большим количеством птицы будет ухаживать еще сложнее, просто физически не справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cожалею, что не получится ответить с цитатами, т.к. времени в обрез (провайдер через 20 мин. отключит сеть), итак вкратце, и о чем успела запомнить :)

 

Во-первых: ВСЕМ СПАСИБО за ответы!

 

Вот пока один ответ так и не получила: САМЦОВ надо держать ОТДЕЛЬНО от САМОК или нет?
Сегодня с ужасом обнаружила, что у моей Астры что-то похожее на яйцо внутри :( неужели "оно"??!! Дюшес пытался ее топтать. Сегодня отсадила ее в отдельную клетку - понаблюдать. Визуально это выглядит как шарик у основания хвоста (ближе к клоаке) по форму и размеру похоже на яйцо.
У остальных самок (и ее возраста тоже) ничего подобного НЕТ. Астре чуть меньше 4х мес.

 

Про ротвейлеров: в настоящее время порода находится на ПИКЕ!!! Практически нет ротвейлеров с простыми головами, из разведения ушли дисплозные особи, собаки великолепно двигаются, обладают зажигательным темпераментом!!! МЕЧТА, А НЕ СОБАКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Раньше о подобном мечтать невозможно было! ;)
Своего кобеля я покупала 9,5 лет назад. На тот момент его тип был просто УНИКАЛЕН, происхождение тоже. Даже сейчас я могу выйти с ним в ринг, и выступить довольно успешно (к сожалению детская травма дает себя знать, и пес с возрастом стал хромать) он сыроват, но очень породен.
Но, я отдаю себе отчет в том, то что сейчас есть собаки на 100, а то и 1000 голов круче его!!!!! Время не стоит на месте. Германия в этом отношении :up: ! У наших Заводчиков, наконец-то появилась возможность привозить с родины породы ЧЕМПИОНОВ высочайшего уровня!!!!!!!!!!!!!!! проверенных по потомству, со всеми возможными тестами. Для породы - это безусловно ПРОРЫВ!!!
НО..... средства массовой информации сделали свое дело :( Спроса на ротвейлеров практически нет. Кто держал ротвейлера, и кому он стал вторым "Я" - тот не изменит породе. А новичков как-то не наблюдается. Это и хорошо, и плохо одновременно.... (ладно, увлеклась я что-то любимой породой).

 

Давайте о птицах! ;)
Манон, я не видела как содержатся птицы у ТАТ1, мне достаточно было видеть качество самих птиц!
Ее птицы произвели на меня ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНОЕ впечатление, именно по этой причине я остановила на них свой выбор. Красивые окрасы, экстерьер, размер, возможность выбора нужной птицы.
На данный момент я имею 3 линии птиц от разных Заводчиков, надеюсь еще пополнить свой "курятник" интересующими меня пташками.

 

karaur,
Глаз - алмаз! ;)

 

На фото ЧЕХ-самец? По ходу Камилла у меня - пацан, восковица один в один :(
Неужто продавать придется?!....

 

Хороших пацанов у меня уже ВАЛОМ, а девиц как раз нехватка...

 

Только что сфоткала (как обычно - разряжен аккумулятор, щас поставила на зарядку, качество не ахти, но вдруг и по "такому" можно что-то сказать?)

 

На фото птенцы до первой линьки 3-4 мес возраста (слева - Камилла; справа - Астра)

 


угу на пацана похоже

 

"Шьерт побъери" (с) :(

 

Сегодня у меня день сплошных обломов.
Началось с Камиллой (теперь назову - КИВИ :crazy: ), а продолжилось с вольером...
сорвалась покупка вот такой красотищииииpost-8844-1219255055_thumb.jpg

 

Сделала новые фото.
Напишите, плиз, свое мнение: самец или самка у меня Кама?
(рядом на некоторых фото, и на самой последней 100% самка - Астра)

 

Пока сидели в одной клетке - начали кормить и чухать друг друга.... ужос-ужосович...
:bang:

post-8844-1219243457_thumb.jpg

post-8844-1219258066_thumb.jpg

post-8844-1219258105_thumb.jpg

post-8844-1219258117_thumb.jpg

post-8844-1219258135_thumb.jpg

post-8844-1219258150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Шьерт побъери" (с) :(
Сегодня у меня день сплошных обломов.
Началось с Камиллой (теперь назову - КИВИ :crazy: ), а продолжилось с вольером...
сорвалась покупка вот такой красотищииии
А чего? вещь класная!!!!
себя тоже такое чудо хочу!
Сделала новые фото.
Напишите, плиз, свое мнение: самец или самка у меня Кама?
(рядом на некоторых фото, и на самой последней 100% самка - Астра)
Пока сидели в одной клетке - начали кормить и чухать друг друга.... ужос-ужосович... :bang:
мальчик всетаки. и тогда такое поведение в порядке вещей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделала новые фото.
Напишите, плиз, свое мнение: самец или самка у меня Кама?
(рядом на некоторых фото, и на самой последней 100% самка - Астра)

На некоторых фотках похож(а) на девочку... А сколько Каме? Моя Кроша до 7 месяцев была "похожа" на самца. А потом восковица побелела.

 

Шани, вот, например, ее фото в детстве. Ну чем не самец?
_____.bmp
Ан нет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего? вещь класная!!!!
себя тоже такое чудо хочу!

Вещица, действительно ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНАЯ и УДОБНАЯ! Прям, что доктор прописал.
Сорвалось по дате доставки - она еще не растаможена :(

 

Беру пока вот эту модель (см.фото) Она больше для красоты, чем для разведения подходит, но я подумала, что пускай в ней птицы живут на отдыхе, да и обзор хороший будет.

 

Maria_13,
Я сегодня разговаривала с Татьяной, она все же считает, что Камилла - ДЕВЧЕНКА. Я еще завтра сфоткаю ее восковицу при дневном свете без взпышки, размещу тут, и отправлю нашей Заводчице.
На вашем фото у Крошечки восковица голубая с белыми ноздриками, а у Камы почти синяя с фиолетовыми краями и белыми ноздрями.
Вот такая у меня загадка природы! :)

post-8844-1219338677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте. Развожу волнистих попугаев и все нормально. :idontno: Подскажыте пожалуста как развести попугайчиков выставочного типа или чехов. Вот купил пару а они никак. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно ответить, ничего не зная о Ваших птицах...
1. возраст птицы?
2. где приобретены?
3. где стоит клетка?
4. чем кормили и чем сейчас кормите?
5. размеры домика?
6. фото птиц
7. и пр.подробности
Предисторию бы знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте. Развожу волнистих попугаев и все нормально. :idontno: Подскажыте пожалуста как развести попугайчиков выставочного типа или чехов. Вот купил пару а они никак. :idontno:

вообще нужно понимать что с ними не все так просто как с простыми волнистыми. для того что бы их удасно "развести на детей" нужно их подготовить.
Даете им витамины, пророшщеный (овес пшеница) и белковый (варенное яйцо) корм?
Есть пециальные витаминные препараты которые очень способствуют запуску на размножение. Например "Фертивит" от ВерсеЛаги и др.

 

Ну а начинать нужно с ответов на вопросы которые ПОльга написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините но это в "школе учат". Тут даже не впишется вопрос типа- почему птенец гибнет перед наклевом в яйце если самка сидит идеально. Возможно птенец начинает пищать ,а самку это пугает и она яйцо отодвигает в сторону... , за сколько часов яйцо мерзнет и стает мертвым ? Если это так то как ее обмануть и подсунуть птенца постарше3-4 дн., вместо яйца? А правда что если в питание добавлять кунжут ,клюкву и чечевицу ,то можно не волноваться по поводу Французской линьки у потомства...
Ну примерно в таком духе вопросы, а не выбор клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает у самок "сбой в программе". действительно иногда подкладывание крепкого 3 дневного малыша спасает ситуацию координально. и плохие наседки превращаются в хороших мамаш.
Яйцу в зависимости от температуры, для того что бы погибнуть достаточно и часа. иногда даже меньше.

 

Французская линька - набор симптомов но не сама болезнь. несколько версий:
1. По некоторым данным она обусловлена вирусами в организме родителей.
2. По другим следствие недостатков в питании родителей.
3. по третьим - перьевыми паразитами.
4. Генетика. Считается что из-за родственного скрещивания у чехов во многих популяциях есть ген припятсвующий нормальному росту перьев на хвосте и маховых перьев на крыльях. Этот же ген приводит у измельчанию потомства.

 

В каждом случае борьба ведется своими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, а чем принципиально разведение Чехов отличается от разведения обычных волнистиков. Я вот читала, что им перед кладкой нужно около попки перья выщипать, что бы яйца были оплодотворенными. А еще есть какие-нибудь "секреты"?)

 

Честного говоря, интересуют все различия. У меня есть небольшой опыт разведения обычных волнистиков. А вот в прошлом году купила парочку выставочных. Следующей зимой планирую попробовать получить от них потомство. Хотелось бы подойти к этому вопросу правильно и получить здоровых питомцев. И, конечно, сохранить здоровье родителям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощип перьев на попе обязателен.
есть особенности в подготовке к размножению.
Просто это полностью исскуственная расса волнистых. корма должны быть более белковыми. до 50 а то и 60 % канаречного семени в рационе.
Без витаминов нормальных птенцов не вырастить. и т.д.
что именно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попы лучше им не выщипывать, а подрезать. Выщип- не очень приятное для птицы мероприятие, да и новые перья отрастут в этом случае гораздо быстрее. Подрезанные- не растут, пока сами не выпадут в линьку. Мероприятие проводить нужно очень аккуратно, чтоб не повредить кожные покровы случайно.
И делать это надо исключительно очень пушистым птицам с длинным пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,


4. идеально вот такая организация разводных клеток как у одного киевкого разводчика (А.Данилюка).

401989[/snapback]



А птицам там не темно? Или при гнездовании свет не нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

karaur,

Бывает у самок "сбой в программе". действительно иногда подкладывание крепкого 3 дневного малыша спасает ситуацию координально. и плохие наседки превращаются в хороших мамаш.
Яйцу в зависимости от температуры, для того что бы погибнуть достаточно и часа. иногда даже меньше.

 

Замочила птенчика, подгребла под себя.... ,а на утро я его нашла мертвым.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur,

 

Замочила птенчика, подгребла под себя.... ,а на утро я его нашла мертвым.:(


сочуствую. не приятно такое увидеть

 


karaur,
А птицам там не темно? Или при гнездовании свет не нужен?

освещение у него очень хорошее. света всем хватает. некоторые разводчики ставят еще вертикальные светильники. что би и нижних осветить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хотя все равно не очень понятно, светильник освещает комнату, а нижнии клетки закрыты со всех сторон. Получается освещение только с передней стенки и много тени? Мне кажется темно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто занимается разведением чехов, какой размер должен быть гнездового домика, какой фирмы предпочтительней брать, должно ли в нем быть выдвижное дно для блюдца с водой, как для неразлучников и какая поверхность должна быть внутри? :)

 

Должны ли у него быть поддоны и ямки для яиц? хоть пока о гнездовании думать рано, но исподволь надо готовиться.. :)

 

Здравствуйте, внимательно прочитала темку насчет размера выставочных птичек, но вот задалась вопросом, какого размера должны быть птенцы на определенных возрастных этапах, как по росту птенца можно определить размер будущей птички во взрослом состоянии? Если есть такие единицы измерения, пожалуйста, пришлите их. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нельзя делать
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Про разведение, искусственное выкармливание волнистых попугайчиков и прочее
Раздел про разведение попугаев - его нужно внимательно изучить, чтобы знать, с какими проблемами можно столкнуться и как оказать помощь родителям и птенцам в экстренных случайх, которые случаются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель для гнезда

 

Гнездо для волнистых.

 

Для чехов всё также, единственно дно должно быть не меньше 17*17, а лучше и побольше.
--------------------------------------
позже объединю темы

 

нет такой шкалы, не встречала
и критерии не предсказуемы
из птенца "гадкого утёнка" порой вырастает прекрасная птица, препотентная, т.е. лучшая по качеству, чем родители
и наоборот, из крупного и казалось бы хорошего птенца, оформляется посредственная птичка

 

Выставочные волнистые развиваются и растут до полугода. Поэтому, если заводчик хочет оставить себе действительно хорошего птенца, он их придерживает достаточно долго, и отобрав лучших, остальных предлагает желающим. И как-либо судить о чехах можно только к полугоду, а то и позже, после их второй линьки.

 

вот тема с фото Как они меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я купила своим вот такие гнезда, на будущее,тоже готовлюсь.
http://prokormi.ru/?birds&show=4729d9b...d=4729dc48a8103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подходящяя дуплянка.Размеры правильные.Сама такие преобрела несколько штук.Птицам в них удобно.

 

Совсем забыла.Ямка (углубление)обязательно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое ПОльга за информацию!!! :flowers1:

 

Спасибо всем за то, что откликнулись и поделились советами. А второе дно в этом домике не обязательно, для того чтобы ставить блюдце с водой для влажности? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А второе дно в этом домике не обязательно, для того чтобы ставить блюдце с водой для влажности?

1006515[/snapback]



Я блюдечко на дно клетки ставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 5 копеек.
Какой примерно будет птица (крупной-маленькой, или с длинным оперением-коротким, или с длинной бородой-короткой, с шапкой-без....)
заводчику видно после вылета птенца из гнезда. Вот цвет, осанка, характер, темперамент- это в полгода .
А полная картина их красоты и величия 1,5 года.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это продавцу уже ВСЁ видно в 1,5 мес :) , а заводчик придержит до года, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Я первый раз повесила домик своим чешарикам. Опыт и у меня и уних нулевой в этом деле. Девочке 1,5 года. Мальчик моложе на пару месяцев. Перед гнездованием провитаминила их. Даю яблоки, морковь, свеклу, мешанку (состав: глюконат кальция, морковь, яйцо, безмолочная каша, молотые белые сухари.), запареный овес. Завтра подойдет пророщенное зерно( пшеница и ячмень пока что. на выходных за пшеницей поеду).
Повесила домик в их клетке (пиано6). Дуся сразу полезла в него. К слову сказать, наверху клетки еще одна стоит с парой обычных волнистиков, у которых в гнезде 4-е яйцо. Где-то слышала, что группой их гнездить легче. Вобщем, она наводит переодически там марафет. На сколько серьезны ее намерения - не знаю. Интерес проявляет когда никого нет рядом. Сейчас сижу вот почти рядом - она к домику не подходит. Птичка почти ручная.
В чем моя загвоздка.
1. Не вижу проявления интереса самца к домику. По крайней мере, явное.
2. Не вижу сближения птиц. е вижу, что бы самка выпрашивала еду, что бы самец ее кормил (есть случаи, но еденичные. Самка от него убегает и не позволяет ему сближаться с нею. Самец при этом особо не настаивает.)
3. Когда протягиваю лакомство на руке - самец отгоняет от него самку. Как-то не по-мужски.
И вообще, у меня складывается впечатление, что Дусю инстинкт толкает к размножению, но она не понимает что и как делать. Впрочем, как и Кеша. Вот, опять гнездом интересуется :) .
Как мне действовать в этой ситуации? Гнездо висит пару дней.

 

Самка определенно перевозбуждена! Гоняет самца по клетке. Именно гоняет, а не пристает! Не постоянно, а периодами.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка определенно перевозбуждена! Гоняет самца по клетке. Именно гоняет, а не пристает! Не постоянно, а периодами.Что делать?

по чехам у меня тоже нет опыта) но не слишком мало времени прошло? у меня тож предстоит вот уже февраль март думаю вешать гнездо для чехов, но не ранова то ли? мне кажется надо набраться терпения? или я не права?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.