Перейти к содержанию

Голуби высиживают яйца на балконе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Недавно, приехав после продолжительного отсутствия домой, обнаружили, что у нас на балконе голуби свили гнездо и высиживают 2 яичка. Скажите, может ли как-то сказаться на голубях и на яйцах то, что иногда, выходя на балкон, мы тревожим их, так что самке (самцу) приходится на некоторое время покидать гнездо?
И еще такой вопрос. Мы попытались перенсети гнездо с яйцами в другую часть балкона, но, прилетев, горлица не нашла их, и нам пришлось вернуть их на прежнее место. За это время яйца пролежали на нетеплом месте 15-25 минут и, кажется, успели остыть. Может ли это как-то сказаться на них?
Вообще, сейчас уже 21 июля, все это происходит в Сибири. Нормально ли для голубей нести и высиживать яйца в это время?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-25 минут - думаю, нестрашно, если потом вернулась и стала насиживать. У вас ведь не холодно сейчас? А голуби, как сказал в другой темке Torkut, не такие птицы, чтобы из-за всяких двуногих гнездо бросать. Не беспокойте их специально, и ИМХО, все будет нормально. Быстро привыкнут, что опасность не угрожает. Еще и быковать начнут, выгонять вас с территории. Но это уж совсем неопасно (для вас, это ведь не вороны), а скорее забавно...
Желаю успеха и интересного наблюдения за птенчиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то поздновато, особенно для Сибири, в это время птенцов выводить, но пусть это решают сами голуби, раз они дикие.

 

Голуби быстро привыкают к человеку, если их не тревожить особенно, но если при виде людей они в панике покидают гнездо, то вероятность успешного выведения птенцов уменьшается, а если их тревожить слишком часто, то могут и бросить гнездо. Так что последите, если они при Вашем появлении неохотно сходят с гнезда, если видя Вас через стекло вообще не покидают гнездо, то можно не волноваться.

 

Пару часов без обогрева яйца выдерживают, особенно при температуре выше 20 градусов. Но если птиц часто беспокоят и сгоняют с гнезда, то срок инкубации увеличивается и птенцы могут не успеть вовремя вылупиться, к тому же они могут быть слабее тех, у которых не было таких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то поздновато, особенно для Сибири,

 

ну Сибирь всё-таки не вечная мерзлота, не тундра :)

 

у нас же вообще дикари круглый год птенцов выводят и многие выживают - была бы еда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за ответы!
Около 2-х недель назад птенцы вылупились. Сейчас они уже довольно большие, постепенно появляется более плотное оперение.
Теперь возникли вот такие вопросы:
У одного из голубят лапки почему-то большую часть времени находятся в "разъехавшемся" положении. И передвигаться у него получается с трудом. Где-то приходилось читать, что если птенцы растут на полу без к-либо подкладки, то лапы у них развиваются неправильно. Знает ли кто-нибудь, исправится ли у птенца искривление?
И родители птенцов в последнее время довольно редко прилетают чтобы покормить их. Все реже и реже. Нормально ли это?
Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И родители птенцов в последнее время довольно редко прилетают чтобы покормить их. Все реже и реже. Нормально ли это?

 

Думаю что нормально, потому что им, как говорите уже две недели, и родители кормят их где-то до дней 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои месяц кормили + после вылета должен папа неделюку еще докармливать пока малыши учатся клевать. с лапами не знаю, думаю, что тут только Торкут сможет помочь Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное решение, это связать лапки меж собой, иначе они так и останутся разъехавшимися и скелет голубёнка сформируется неправильно. Многие такие птенцы вскоре после вылета из гнезда погибают. Многие и летать не могут, так как на лапах не стоят.

 

Можно из мягкой кожи вырезать ремешки опутенки и надеть на лапки, а сами опутенки связать меж собой, чтобы лапки были зафиксированы в правильном положении. Птенцу хорошо давать дополнительно кальций, к примеру таблетки глюконата кальция поделить на 4-6 частей и слегка смочив затолкать поглубже в глотку.

 

Подробно, как сделать опутенки можно найти на подфоруме хищных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Единственное решение, это связать лапки меж собой, иначе они так и останутся разъехавшимися и скелет голубёнка сформируется неправильно. Многие такие птенцы вскоре после вылета из гнезда погибают. Многие и летать не могут, так как на лапах не стоят.

 

Можно из мягкой кожи вырезать ремешки опутенки и надеть на лапки, а сами опутенки связать меж собой, чтобы лапки были зафиксированы в правильном положении. Птенцу хорошо давать дополнительно кальций, к примеру таблетки глюконата кальция поделить на 4-6 частей и слегка смочив затолкать поглубже в глотку.

 

Подробно, как сделать опутенки можно найти на подфоруме хищных птиц.


Torkut, добрый день!
можно вопрос? у нас на балконе тоже поселились голуби, поначалу мы боялись их испугать, радовались, но сейчас они надоели!)) балкон весь изгадили, в пять утра начинают курлыкать.
как долго они будут делать и растить птенцов? как долго длиться этот период?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один выводок около полутора месяцев. Если следующую кладку уберёте, то Ваши мучения прекратятся. Только надо перекрыть доступ голубям на балкон, или заблокировать то место, где они гнездились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один выводок около полутора месяцев. Если следующую кладку уберёте, то Ваши мучения прекратятся. Только надо перекрыть доступ голубям на балкон, или заблокировать то место, где они гнездились.

не подумали, сегодня слышу маленьких птенцов щебетанье. вот как эти вырастут, сразу все законопачу. на всякий случай, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня на балконе голуби свили гнездо, несколько длней высиживали (точно не могу сказать сколько, около 5). Потом я их не наблюдала часа 2 вышла на балкон кое-что взять и обнаружила, что гнездо разрушено (была на низенькой полочке, а сейчас валяется на полу), к тому же одно яйцо в остатках гнезда на полу, а другое осталось на полочке. Голубей пока нет (уже часа 2-3) Что делать? Прошу очень срочного совета!! Жалко так птичек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего уже ничего делать не нужно, только если убраться. Судя по всему, голуби неудачное место для гнезда выбрали. Можете попробовать, конечно, собрать с пола материал гнезда, и сложить на полке, где оно раньше было. Но шанс на успех не велик.
Вопрос только, кто же разорил гнездо? Ворона унесла бы яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, на балконе голуби высидели птенцов, взрослые голуби с ними, от них много грязи и постоянный шум, что в этой ситуации можно сделать и через какое время они начнут летать, чтобы заблокировать место гнездования.Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со дня вылупления 28 дней примерно. И улетят. Потерпите немного, а потом сделайте чтоб не могли пролезть и загнездиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ещё до вылета птенцов голубка может положить новую кладку. За этим надо следить, и после откладки второго яйца, кладку выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

На балконе тоже голуби высиживаются, в рассаде.

 

Вопрос такой: У нас тут планируется сильный дождь и ветер...как они это перенесут? Не сдует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их проблема. Если сдует, значит не то место для гнезда выбрали.

 

В тот год, когда по Москве прошёл ураган, моя голубятня представляла из себя просто сетчатый вольер. С двух сторон стена дома и кирпичная стена у балкона, с двух сторон лишь сетка.
Когда ураган проходил мимо нас, дождь нёсся горизонтально. Я потом посмотрел, сухими остались лишь голуби, сидевшие под самым потолком у стены. Голубки, сидевшие на гнёздах, были мокрыми, но с гнёзд не сошли. Благо продолжалось это недолго, поэтому гнёзда не затопило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
И у меня вопрос на эту тему :-).
Живу в многоэтажке.
Лестница черным ходом сделана, с общим балконом.
Пользуюсь ею не часто и когда пришлось, то за дверью увидела голубят, уже взросленьких.
Начала подкармливать - попугай дома имеется и есть навыки по кормлению птиц кашками.
Через некоторое время - улетели.
Убрала за ними то что осталось от их гнезда и прочее... большие кучи.

 

И вот недавно обратно обнаружила на гнезде голубку, но уже в другом коридорчике.
Та или другая - незнаю.
Обратно начала подкармливать кашками, разговаривала с ней когда она на гнезде сидела :-)
Вылупились птенчки, она при мне начала вставать с гнезда, когда я с кормушками приходила.
Сейчас если я приду, а она недалеко на общем балконе, то я ее зову и она приходит и ест при мне.
В руки никого не беру.
Но тут вопрос.
Сидят голубята в такой куче какашек по краям гнезда, что еще чуть-чуть и под ними они будут.
Могу набрать на работе в кулек сухой скошеной травы и быстренько поменять гнездо - все прибрать, а их посадить в чистое. Стоит ли ? или потерпеть ?
Муж не разрешает трогать, чтоб не бросили гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенцы уже полностью оперились и уверенно встают на ноги, бегают, то можно убираться без проблем, голуби уже не реагируют на изменения внешнего вида гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день, помогите пожалуйста. 

У нас вылупились голубята, кажется один погиб, лежит в стороне . Вчера шевелился, но мама его не грела, все время был в стороне. 

Как убрать его из гнезда? голубка сидит со вторым птенцом. И ещё снесла новое яйцо. 

Как почистить гнездо , чтоб не потревожить птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потревожить птиц не получится. Просто заберите труп и всё. Голубка вскоре вернётся.

Гнездо чистить не нужно, лучше потом, после того, как птенец улетит, вычистить всё разом.

Если не хотите больше птенцов у себя на балконе, сразу заберите у голубки и яйца, пока не начали развиваться. А когда птенец улетит, полностью вычистите балкон и сделайте так, чтобы не оставалось укромных мест, где бы голуби могли свить гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spasibo, mi utrom ubrali , ochen zalko.  Seichas nabludaem za vtorim.

Kak dolzna seba vesti mama? Ona dolzna ego gret, kormit? On shevelitsa, no on ne pod ee zivotom, a radom lezit.

Chto delat, 4tob vtoroj ne pogib? U nas golubi pervij raz na balkone, interesnoje sosedstvo :). Xotim ptenza vixodit, xota bi odnogo.

Izvinite za latinizu, pishu s raboti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно транслит использовать.

А сколько голубенку?  Родители постепенно все меньше времени уделяют птенцам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они только вылупились, два дня назад. Мы не понимаем, как должна себя вести мама первые дни. Она должна под себя птенца забирать? Мы не видели, кормит ли она птенчика и чтоб проявляла интерес к нему. Подскажите, пожалуйста.

Папашу не видели пару дней, но не факт, может быть мы на работе,  когда он прилетает. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, т9. ..

Просто попробуйте кормить родителей на балконе . Пшеница горох кукуруза просо ячмень чечевицы перловка. И водичку поставьте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Welli написал:

Птен должен быть под пузиком родителя. Родители сменяют другается друга на гнезде.

Почему же мамаша не хотела с ним сидеть? Один погиб, второй неясно, лежал ползал в стороне. Сейчас она сидит на птенце, но мы не уверены жив ли он. Голубица сидела бы на мертвом птенце? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,я не знаю. По идее нет. Если вы будете хорошо кормить родителей, они будут хорошо кормить деточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Так же есть голуби на балконе. Свили гнездо на автомобильных шинах. Скоро шины надо забрать и поставить вместо них другие. К тому времени птенцы уже должны вылупиться.

Если гнездо перенести, и через несколько минут поставить на прежнее место на других колесах, проблем не будет?

Как лучше поступить в этой ситуации?

PHOTO_20190510_150852.jpg

Изменено пользователем Блэйд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, это вяхири.

Такое можно было бы провернуть, когда родители оставляют птенцов одних. С недельного возраста, кажется. 

Есть возможность дотерпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, правда, сужу по сизарям, у вяхирей не знаю, как точно. По идее, день на 18-ый должны вылупится птены, потом, чуть попозже, родители начнут оставлять днем их одних, а потом и ночью. Так было у меня на балконе, но это были обычные сизарики.
Кормить родителей можно голубиным кормом:
 пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста, что делать, если голубиное яйцо долго не вылупляется?
Обнаружила гнездо в старой коробке еще 10 мая, в нем было 1 яйцо. Голубей не беспокоило, только пару раз в неделю заглядывала, что там. Голубка сидела на яйце. Сегодня заглянула, там совсем пусто. Потом обнаружила яйцо целым и невредимым, но уже на полу за коробкой. Так просто выкатиться оно не могло. Парочка сидела на балконе, я показала им яйцо, положила обратно в гнездо, но никто из них так пока и не вернулся. 
Переживаю за яйцо. К тому же прошло уже почти 3 недели. Как оно могло оказаться так далеко? и что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выбросьте, явно из него никто не выведется. Можете ради интереса просветить фонариком (на сотовом есть у Вас?). Если прозрачное, то неоплод. Вообще после трёх недель инкубации оно уже болтун, то есть, если его потрясти, оно булькать будет. Так можно и без просветки определить.

Если непрозрачное, то зародыш развивался, но погиб. Но лучше не вскрывайте, может уже тухлое, вонь будет невероятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. У нас на балконе уже неделю как голуби высиживают два яйца. Когда они меняли друг друга я заметила, что гнездо свито как бы кольцом, а внутри пусто и яица лежат на голом полу, балкон открытый и пол не совсем теплый, скорее холодный. Не скажется ли это на птенцах? Что делать? На улице днём от 18 до 25ти градусов, ночью до 15ти может опускаться. Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tchikka сказал:

Что делать? На улице днём от 18 до 25ти градусов, ночью до 15ти может опускаться.

Пока что ничего предпринимать не нужно, потому что Вы можете своими действиями спугнуть голубей. Если бы была необходимость, они бы свое гнездо утеплили, но такой необходимости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока голуби сидят на яйцах ничего не трогайте- они их постоянно греют по очереди. Когда появятся птенчики и родители начнут оставлять их одних , можете подложить им  например впитывающую пеленку или тряпочку для утепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое...??так и сделаем, а пока будем наблюдать ???span виджет

Изменено пользователем Tchikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поделиться историей о том как «благими намерениями устлана дорога в ад». Обнаружил на балконе голубиные яйца, но рядом с ними лежал не менее голубиный труп. Днём голуби сновали по балкону, но на яйцах не сидели. Я вообще  не в теме голубятничества.Постеснявшись при свете дня выкидывать трупы дождался 23ч вечера. Голубка сидела на яйцах рядом с трупом. Опасаясь что для ее здоровья опасно ночевать рядом с трупом, я полез за мертвым голубем, перепугал ее бедную. Она улетела. Я не мог предположить, что из-за одного испуга самка бросит гнездо. Всю ночь ее не было. Утром тоже никого. В 14ч дня вероятно прилетал самец, но в 16 его снова не было. Вечером опять никого в гнезде! Я крайне расстроен своими неосмотрительными действиями. Подскажите: яйца вероятно уже мертвы? Был хоть какой-то смысл выкидывать зловещий труп голубя из гнезда? Неужели самки настолько пугливы что из-за одного испуга могут забросить гнездо?

Изменено пользователем Cachalot3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть труп голубя и был трупом самки? В птицах не разбираюсь. Просто голуби крутятся на балконе, я их кормлю. Мне могло показаться, что голубей пара, а по факту самец и посторонние голуби. Мог ли самец сам высиживать яйца ночью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Грустную Вы рассказали историю. Вы действительно могли потревожить самку, потому что это она в ночное время насиживает яйца. Обнаруженный рядом с гнездом труп другого голубя, безусловно, надо было убрать, - но сделать это следовало в дневное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.