Перейти к содержанию

Найден голубь, ноги не ходят, нужен срочный совет !


Рекомендуемые сообщения

Yani, вот так сразу ворох новостей!
За подстрелыша - рад, что вс хорошо кончилось. Странно, обычно воспаления так не зарастают...
Гулька с нитками - ее все же отловить бы, поглядеть. Ну вот просто пример - из заоконной стаи одна голубка стала прямо на подоконник подниматься. И тоже с бедой на лапах. Я заманил ее в помещение - классически, дорожкой из зерна. Отловил, сняли мы с Сашкой нитку (она, правда, еще не очень врезалась, совсем недавно). Оставила она у нас немного перьев. Выпустили. Думал, теперь за версту облетать будет. Ага, как же. На следующий же день опять на подоконник прилетела. И опять прошла по дорожке. Правда, не ловили уже - как пришла, так и ушда.
Про беднягу, сбитого машиной - а летает-то нормально? Что ж до трихомоноза - так пропоите его метронидазолом профилактически, семь дней. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yani

    104

  • Mari-An

    97

  • Cheshirski

    29

  • Елисс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пыталась сегодня напоить птицу лекарством. Не удалось по светлому. Летает очень бойко, в руки не даётся, бегает, прыгает, кричит... Жуть в общем... Возможно в тёмное время суток ловить и удастся, но как понимаю нельзя делать меньше дозу и поить лекарством раз в сутки?
Ящик от больной птицы явно больше недели стоял на лоджии, на солнце, жара была до 40 градусов, плюс свежий воздух. Может нет причины лечиться без симптомов а только с профилактических побуждений? Летает птица хорошо. Помёт отличный.
Какие симптомы у этой болезни и какой инкубационный период?

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, в том-то и дело, что инкубация долгой может быть. Лучше отловить сейчас и заточить в коробку на 7 дней. А то потом выпустите на волю - и останется только наблюдать со стороны, как она потихоньку слабеет, а из клюва вылезают желтые наросты. А когда сможете отловить - может быть уже поздно.
ПС. Изоцисты трихомонады способны сохранять жизнеспособность до полугода в высушенном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда давайте подумаем как лучше всё провернуть. Живёт на лоджии она сейчас. Там же этот ящик где была больная птица. Ящик можно убрать, это не проблема. Если эта птица заразилась, и я начну её лечить продолжая держать на лоджии, где уже много её помёта, не заразится ли она по ходу лечения опять если предположить, что больна сейчас? Или по ходу лечения инфекция не прицепица?
Как я поняла нужно соблюдать 10-12 часов между приёмами лекарства, можно ловить её часов в 10-11 вечера, поить лекарством и садить на ночь в коробку, утром через 10 часов поить снова и выпускать на лоджию. Так нормально будет? Какую коробку посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу посоветуйте что-нибудь. Время идет, а я боюсь что-то предпринять не посоветовавшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эта птица заразилась, и я начну её лечить продолжая держать на лоджии, где уже много её помёта, не заразится ли она по ходу лечения опять если предположить, что больна сейчас? Или по ходу лечения инфекция не прицепица?

667501[/snapback]



А возможно промыть лоджию? Сейчас - и под конец курса.

Как я поняла нужно соблюдать 10-12 часов между приёмами лекарства, можно ловить её часов в 10-11 вечера, поить лекарством и садить на ночь в коробку, утром через 10 часов поить снова и выпускать на лоджию. Так нормально будет?

667501[/snapback]



Нормально-то нормально. Если не удерет куда глаза глядят после издевательств со спаиванием лекарства. лучше подержать, не выпуская.
Размеры коробки - минимум 40х30х30 см. Больше - лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лоджии много всего, ковёр, диван, деревянный пол. Чем-то побрызгать? Гулю деть некуда на время промывки.
Кстати я разобралась с гурканьями первой гульки. Это любовь...
В смысле это самец и он спросони начинает уркать танцуя брачные танцы. В общем одиноко ему. Кстати вторая видимо девочка, как то видили друг друга через стекло, он вообще с ума сходил, а утром она уркала ему в ответ. Так и пели всё утро мешая спать. Может их познакомить переселив с лоджии в комнату где живёт первый? В комнате удобней будет ловить и нескучно им будет. Можно будет пропоить лекарством обоих и затем напару отпустить. Или у них там на воле семьи?

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может их познакомить переселив с лоджии в комнату где живёт первый?

668938[/snapback]



В принципе, можно, только после курса метронидазола.

Можно будет пропоить лекарством обоих и затем напару отпустить. Или у них там на воле семьи?

668938[/snapback]



В принципе, можно. Семьи, если и были - распались. Лебединой верности у голубей не наблюдается, и это понятно - если партнер пропал, значит - погиб. А если погиб - то "поскольку утонувший, не нуждается в жене!" ((с) Сказ про Федота-стрельца...). А вид сохранять надо - вот и отыскивают себе другого партнера.

На лоджии много всего, ковёр, диван, деревянный пол. Чем-то побрызгать?

668938[/snapback]



Ковер и диван - протереть поверхностно чем-нибудь вроде "Доместоса". А пол помыть с ним же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доместос вроде для унитазов, с кислотой наверное. Применю что-нибудь с хлоркой.
Насчёт знакомства решила этого не делать. Пусть определяются на воле. Плюс судя по настрою самца легко представить чем займутся в первую очередь. Но ведь скоро воля, а там вдруг не по пути им будет или разлетятся в разные стороны. Как я понимаю без самца она яйца высиживать не станет...
Посадила гульку пока в коробку из под монитора... Жалко её. Напоила уже раз лекарством. Как она кричала и дёргалась когда я её в руки взяла. Я думала она умрёт от волнения или я. Выкручивалась и вырывалась так, что я думала сама себя сломает. Перьев гора осыпалась... Удалось заглянуть с фонариком в горло. Всё красиво и у одной птички, и у другой. Только теперь я поняла в каком состоянии был тот гуль который у меня умер от этой болезни.
Как облегчить страдания и испуг птичке при ловле для процедур?
Если все 7 дней держать ящике - разучится летать, да и жалко очень. Плюс там она кушать и пить нормально не сможет, а если открыть что бы свет был - вылетит...
Всё таки если бы птица заболела, через какое время видно бы было что-то в горле или по помёту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как облегчить страдания и испуг птичке при ловле для процедур?

670117[/snapback]



Собственно, никак. Привыкнет постепенно, что когда берут в руки - это ужас, он все же не УЖАС-УЖАС, будет меньше стрессовать, и перья отдавать перестанет.

Если все 7 дней держать ящике - разучится летать, да и жалко очень.

670117[/snapback]



Не-а, не разучится. А жалко - ну да, жалко. Но для пользы дела ведь, а не от желания помучить.

Плюс там она кушать и пить нормально не сможет,

670117[/snapback]



Почему? Прорезать окошки, размером 2х2 см примерно, и будет светло, и есть-пить сможет. Да еще, если окошки низко сделать, станет голову высовывать - на белый свет смотреть.

Всё таки если бы птица заболела, через какое время видно бы было что-то в горле или по помёту?

670117[/snapback]



Видно, в первую очередь, в клюве/горле. Помет вонючим становится уже при очень сильном заражении. Когда станет видно - раз уже начали давать, то скорее всего вообще видно ничего не будет. Образовавшиеся наросты - это знак уже сильно размножившихся трихомонад, на первом этапе может быть просто небольшое покраснение слизистой. Смысл превентивной (предупреждающей) терапии в том и состоит, чтобы не допустить явных признаков тогда, когда точно известно, что был контакт с инфекцией. Прибить в самом начале, пока патогена (в данном случае - простейших) проще и для организма безопасней - и курс меньше требуется (а значит, и побочных меньше), и сама зараза организму не успеет сильно повредить.
Ну вот вам история. Подобрал я стреляного голубя, Кроша. Нарост в клюве, размером с зерно проса, обнаружили через неделю жизни дома. Сковырнули часть, растерли - воняет. Стали давать метронидазол. Нарост полностью исчез на второй день. Пропоили 10 дней, и до сих пор живет - не тужит. К тому же в домашней стае, где есть и незнакомые с трихомонадами птенцы. Трихомоноза ни у одного нет. Отсюда вывод - он либо носителем был, и при общем ослаблении от травмы зараза просто проявилась, либо заразился на улице, и инкубационный (неявный) период заболевания длился не меньше недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго почти затянулась рана. Начала давать курс и ему на всякий случай. По окончанию курса отпущу обоих. Уж очень первому одиноко. Он после того как через стекло её увидел - не находит себе места, пытается заглянуть за штору, из комнаты вырваться и поискать. Как с лоджии пересилили в коробку птичку - он внимательно осматривал лоджию с подоконника ища её.
Возле раны перо растет и из за того, что место с раной в углублении перо врезается в кожу рядом. Врывать наверное больно будет. Луковица большая и глубоко под кожей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возле раны перо растет и из за того, что место с раной в углублении перо врезается в кожу рядом. Врывать наверное больно будет. Луковица большая и глубоко под кожей.

670766[/snapback]



Чего-то запутался. Это у кого? И где рана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у первого который с прострелом. Почти зажило всё. Я пару страниц назад фотки пули выкладывала. А позже появилась гуля сбитая машиной.
Сейчас вроде нормально, перо прорезалось возле раны и врезалось в кожу (у первого), но позже распушился кончик пера и уже не врезается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.