Перейти к содержанию

Отбил у собак совёнка, срочно помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Несколько дней назад отбил у собак маленького совёнка, недели 2-2,5 от роду. Переломов и видимых повреждений нет, только был перепуган.
Потом, кажется, успокоился. Рук немного боится, убегает. Но если взять на руки - не улетает, сидит спокойно.
На третий день пребывания у меня начал довольно уверенно летать. Молчит, не издаёт ни звука. Постоянно смотрит в глаза. Абсолютно не агрессивен.post-15810-1216637916_thumb.jpgpost-15810-1216637926_thumb.jpg
Почему-то из крыльев вылезают большие перья, как говорится, с мясом - корни перьев будто бы обломаны, со следами крови. Вылезло пока три-четыре пера, только из правого крыла. А ещё у него в перьях живут крошечные клещи.
Также меня очень беспокоит то, что он отказывается есть. На еду не реагирует совершенно, кормить приходится насильно (сохраняя предельную аккуратность), поить тоже. Кормлю, пока что, куриными потрохами с перьями и толчёной скорлупой.
А вчера принёс ему живую мышь - ноль внимания! Мышь пряталась под совёнка и вылезала ему на головуpost-15810-1216637950_thumb.jpg, а он всё так же сидел и смотрел мне в глаза!post-15810-1216637943_thumb.jpg

 

Посоветуйте - как приучить его есть и охотиться? Чем ещё его кормить? Может подойдут какие-нибудь насекомые? Что мне вообще делать?
С удовольствием оставил бы его у себя, но дикой птице место на воле, а не в квартире.

Изменено пользователем Pangea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совенок, это взрослая сова, просто маленькая, домовый сыч. (или мохноногий)

Почему-то из крыльев вылезают большие перья, как говорится, с мясом - корни перьев будто бы обломаны, со следами крови.

Очевидно, там раны
На еду не реагирует совершенно
Сов напуган и болен, и при вас есть не будет. Да и вообще может долго отказываться от еды.
А вчера принёс ему живую мышь - ноль внимания!
Забейте мышь, надрежьте и положите ему, а сами уйдите. Может быть и поест.
Посоветуйте - как приучить его есть и охотиться?

Он сам все умеет, просто травмирован. Вам нужно срочно к ветеринару-орнитологу. В каком Вы городе?
Может подойдут какие-нибудь насекомые?

Да, можно попробовать дать таракашек разных. Но основная еда - все же мыши.
С удовольствием оставил бы его у себя, но дикой птице место на воле, а не в квартире.

Это придется решать после осмотра ветеринаром, определять тяжесть травм. Вполне возможно, его удасться подлечить и выпустить. А может и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что ран на крыльях не видно! Только следы перьев. Хотя, может его зубами потаскали за это крыло...

 

Мышь забью. Но, видимо, придётся закрыть его с мышью в коробке, а то он живёт на кухне и врядли сам подойдёт к еде.

 

Живу я в Киеве. Может подскажете толкового киевского орнитолога?

 

Раз он взрослый, то почему он не клюётся? В его доброту и признательность я не верю, мы не в сказке. Он ведь хищник! Я уже должен был без пальцев остаться! А он только хохлится и смотрит...
И что делать с клещами?
Очен уж хочется помочь ему (ей?) оклематься. Тем более, раз это взрослый сыч.
Взрослому ведь гораздо сложнее будет првыкнуть к квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь забью. Но, видимо, придётся закрыть его с мышью в коробке, а то он живёт на кухне и врядли сам подойдёт к еде.

Найдите коробку попросторнее, сделайте в ней дырочек, и там пока держите сову. И еду туда же кладите.
Живу я в Киеве. Может подскажете толкового киевского орнитолога?

Поищите тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024
Раз он взрослый, то почему он не клюётся? В его доброту и признательность я не верю, мы не в сказке
Сов, как я уже писала - напуган и травмирован. Вполне возможно истощен, имеет какие-либо инфекции..
И что делать с клещами?
Не клещи это, а скорее всего т.н. 2кровососки". От любых паразитов можно использовать спрей "Фронтлайн" (продается в зоомагах и вет.аптеках). Побрызгайте себе на палец, потом помажьте сове кожу (не перо, а имеено кожу) за головой, т.с. на холке и над хвостом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас домовои сыч.У птицы большои стрес,надо кармить насильно.У меня бывало совы стресировали когда я менял вольеры и не ели по 3-5 днеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь хищник! Я уже должен был без пальцев остаться!

 

Они очень слабенько кусаются. Укусов не бойтесь.

 

Мышам живым лучше не позволяйте по нему ползать, пока он такой... могут банально его укусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укусов я не боюсь! В сложившейся ситуации я был бы только рад, если бы сов хватанул меня как следует!

 

Отдал птицу ветеринару на стационар. Вчера звонил - сов чувствует себя немного лучше.
Сбежал из клетки, бегал по саду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.